Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

надоели темы... Давайте про инвалидов.

Все помнят, наверное, ситуацию с сестрой Водяновой, которая с ДЦП и аутизмом и которую, как пишут, выгнали за это из ресторана...

Случайно встретилась статья, где все немного иначе:
"о его словам, кафе-шашлычная "Фламинго", где произошел инцидент, работает в парке давно - порядка 15 лет. "Хозяин - порядочный человек, но, видимо, в целях экономии набирается персонал, не отвечающий требованиям. В момент конфликта в кафе, как я понимаю, находились мангальщик и бармен, хозяев не было", - рассказал директор парка.
По его версии, девушка-инвалид из любопытства зашла за барную стойку, чем вызвала возмущение сотрудников кафе. "Персоналу не хватило чуть-чуть терпимости", - считает он.

Слышал я такую версию развития событий, что пока ее сопровождающая затрындилась по телефону, сестра пошла на кухню, где всякие шипящие сковородки и прочие мангалы, и реально могла себе причинить вред, откуда, ее, ествественно, выперли (представье себе человека с ДЦП с его пластикой движений на кухне... да хоть и за стойкой - и себя могла покалечить и ущерб нанести)...

А когда ее оттуда под белы рученьки вывели, сопровождающая начала катить бочку, что "да вы знаете, чья она сестра, да вас сейчас тут всех в бараний рог согнут и в мангале сожгут! и что милицию вызвали сами сотрудники кафе, чтобы себя обезопасить...

Как версия?

Где кончаются права инвалида и где начинаются права неинвалида?
21.08.2015 10:30:10,

159 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Беспредел Ашана определили мой выбор. Я на стороне Водяновой. 24.08.2015 06:36:40, аршин малалан
просто образовывать надо общество чтобы подобных вопросов не возникало 21.08.2015 23:55:52, ======
[ссылка-1]
специально для тебя, доступным языком, о том что тебе в голову не приходит.
22.08.2015 16:06:59, образовывайся
как много буков. о чем это опус? 23.08.2015 06:41:33, =====
ну та иди и образовывайся. 22.08.2015 08:23:28, от так от
мне как раз не надо ибо у меня подобных вопросов не возникает. Мне даже в голову не приходит мысль что мои права как-то ущемлены пытающимися жить нормальной жизнью людьми с аутизмом. 22.08.2015 14:12:05, =====
ТВЛ
и большинству тут тоже не приходит - ре обратила внимания? так что твой выпуск - очередной пук 22.08.2015 16:51:09, ТВЛ
пуком можно смело назвать исходный топик )) 22.08.2015 17:54:01, ======
ТВЛ
не примазывайся к чужой славе, исходник - вполне себе тема, запоздалая правда 22.08.2015 22:39:35, ТВЛ
тебе много чего в голову не приходит, что ты нам регулярно здесь демонстрируешь, и что, это делает тебя образованным человеком? 22.08.2015 15:31:14, от так от
иди и образовывайся, мне не надо... 21.08.2015 23:59:33, AleXXX
опять же каждый выбирает в каком обществе жить его детям и детям его детей. тока вот не дай бог кто-то из твоих потомков окажется в подобной ситуации и окружающие вот так же будут рассуждать на тему уберите этого инвалида как минимум на 10 метров. 22.08.2015 00:04:05, =====
опять перевираешь как обычно 22.08.2015 15:44:09, AleXXX
Lilurus
прочти лучше это..
[ссылка-1]
21.08.2015 17:48:52, Lilurus
ТВЛ
написано все правильно, согласна стопроцентно, но ситуация, произошедшая в нижегородском кафе, была иная - кричать начали именно те, кто должен был лучше понимать свою девочку и уметь с нею общаться. Им надо было хотя бы объяснить работникам, почему девочка села на пол и начала вести себя неадекватно, не говорю уж о том, что они должны были сразу же переключить внимание девочки на что-то другое. Вся агрессия была именно со стороны опекунов больной девочки, со стороны работников кафе был запрет идти в рабочую зону Единственный кто повел себя более менее адекватно, - посетитель кафе который спокойно попросил оставить девочку в покое (почему этого спокойно не сделала няня - напонятно) и купил той шоколадку. 22.08.2015 13:07:01, ТВЛ
nessyl
+100 22.08.2015 13:08:23, nessyl
А вот это действительно очень толково и просто хорошо написано. 21.08.2015 18:20:58, 1637
А где бы вам хотелось провести эту границу, Алех? 21.08.2015 16:24:06, Лао Ц'зы
граница находится на адекватности поведения. Хоть трижды он инвалид - если он не пытается причинить увечья себе и другим - пне пофигу, я не страдаю комплексами перед инвалидами, мне не стыдно на них смотреть и т.д.

Но от него исходит возможная даже опасность - я не хочу, чтобы они ко мне и моим детям приближались метров на 10 хотя бы.
21.08.2015 16:32:29, AleXXX
предлагаешь изолировать? 21.08.2015 23:54:03, =======
кто представляет опасность себе или другим - да.Или нормально выбирать сопровождение 22.08.2015 00:00:35, AleXXX
Quokka ©
тебе надо жить в колпаке. вокруг КАЖДЫЙ потенциально опасен. 22.08.2015 12:43:39, Quokka ©
Дина (Джума)
Но при этом неадекватных все-таки изолируют. 22.08.2015 13:37:19, Дина (Джума)
нет, не хватает мест, катастрофически негде их изолировать, особенно в мегаполисе. Вы просто не в теме. 24.08.2015 08:40:07, Лао Ц'зы
Quokka ©
вот где бы эту степень неадекватности уяснить.
На дороге через одного в машинах такие неадекваты едут, что желтых домов не хватит
22.08.2015 14:23:47, Quokka ©
Алекс, а все друг другу опасны в той или иной области. И тот факт, что эта девочка чужая родственница, а не например ваша - это дело случая.

Никакой дополнительной опасности она собой не представляла и не представляет.
22.08.2015 00:30:19, 1637
еслим бы у бабушки были яйца - она была бы дедушкой Если бы я был одноногой негритянкой-лесбиянкой, страдающей ожирением, безусловно, я писал бы иначе.

А так я представляю саму угнетаемую на западе разновидность человека - белый верующий мужчина с традиционной ориентацией из полноценной семьи и сам создавший полноценную семью. Хорошо, что я живу тут, пока нас еще не презирают и не унижают за нашу полноценность.
22.08.2015 15:47:18, AleXXX
С бабушкой вряд ли могут произойти метаморфозы, о которых вы пишете.
А вот оказаться в роли нездорового человека или в роли родственника такого человека можно в секунду. И никто от этого не гарантирован. Ни бабушки, ни лесбиянки, ни белые верующие мужчины с семьями, ни черные без семей.

В чем ваша уязвимость, я не очень понимаю. Там, где живу я, скорее всего ваша ориентация и полноценность вашей родительской семьи вообще никого бы не заинтересовала. Равно как и ваше отношение к вере.
Ну за исключением того случая, что вам понадобилась бы помощь адвоката и он стал бы искать лазейки для оправдания какого-нибудь вашего неадеквата - например в том, что папа по утрам вас бил, а мама по вечерам щипала, что за плохие отметки вам не давали конфет. И теперь вы эти конфеты тырите в магазине.

Или например что вы страдали в детстве энурезом и вас ругали - а теперь в знак протеста вы мочитесь в общественных местах.
Но так это можно придумать, если потребуется. Вот что потребуется, то и придумать.

А вообще здесь никого не интересует ни ваше прошлое, ни ваша ориентация, ни наличие мошонки у бабушки.
В этом есть свои плюсы и минусы. Инвалидам здесь живется легче, чем в России.
22.08.2015 19:29:34, 1637
а как это поймут окружающие? что не представляла? как ни крути, тут важную роль играет сопровождающий 22.08.2015 02:48:40, ALora
Сопровождающая согласно представленной версии сказала, что девочку не надо трогать, что она отдохнет и уйдет. Так и есть, собственно. Сопровождающая больше и сделать ничего не могла. Их надо было оставить в покое, даже если девочка сидела на полу и плакала.
Неприятный инцидент, конечно. Но работая в общественном месте, странно ждать, что посетители будут исключительно здоровыми.

В статье по ссылке наверху мама другого сложного ребенка очень разумно все описывает.
22.08.2015 05:41:57, 1637
да, мама по ссылке верно пишет. но и ТВЛ под ее сообщением верно уточнила про реакцию сопровождающей, мамы и посетителя - сама адекватная реакция оказалась у последнего кмк 22.08.2015 15:00:41, ALora
Ну няня невольно оказалась вовлечена в разборки с персоналом. Ей надо было и девочку утихомиривать, и от весьма активного персонала персонала отбрыкиваться. Тут уже не до спокойствия. Посетитель - сторонний человек, он мог уйти. А няня нет. 22.08.2015 15:38:55, 1637
вот я и говорю что просвещение - твое все. 22.08.2015 00:05:38, =====
Ну, по статистике, 4% преступлений совершается душевнобольными людьми - это если вы о преступлениях (опасность какого рода, вы не уточнили).
А 96 % -это люди без инвалидности совершают ужасные в том числе преступления.

угроза опасности исходит от любого человека. По той же статистике, изнасилования в 7 из 10 случаев сделаны родными, близкими и знакомыми жертвы.

ваша граница невозможна, если проводить ее по ожидаемой опасности. ваши дети первые могут оказаться в таком "лепрозории".
21.08.2015 16:38:13, Лао Ц'зы
голословно. А какой процент этих людей? если их 1%, значит они совершают преступления в 4 раза чаще здоровых.

и даже не в преступлении дело, а в огранччении свободы остальных.
21.08.2015 23:21:30, AleXXX
да нет никаких "остальных", о ком вы говорите-то? Я понимаю, что вам хочется привилегий, если бы у вас не было здоровья, вы бы их себе выцыганивали за происхождение или за "богатый внутренний мир". Вы неуникальны, во все времена людям хочется верить, что именно они достойны лучшего, сливок, так сказать.

Это подростковое мировоззрение - подросток не может оценить своих ограничений и вероятности "сесть на шею обществу", он еще ни к кому не привязан и не понимает, как жизнь, счастье и весь мир здорового, образованного и успешного человека может зависеть от улыбки его больного ребенка.

Нет никаких сливок - кроме тех, что сами себе взбивают труженники погонь за длинным рублем. Все, что вы себе хотите, вы себе сами купите, а в глазах закона любые дети имеют равные права, а УК и ГК определяет взаимоотношения взрослых.
24.08.2015 09:27:45, Лао Ц'зы
Antre
Не очень в теме, но опираясь на приведённый текст спрошу, а если на КУХНЮ вообще вошёл посторонний, разве важно, инвалид он или нет. Этого в принципе быть не должно. 21.08.2015 14:37:36, Antre
NLU
Девушку инвалида использовали для провокации скандала. Зададимся вопросом : "Кому это выгодно?" и все становится вполне понятным.
Если кто-то надеется, что инвалиды-аутисты получат от этого некую поддержку и защиту, так фигушки. Никого не волнуют способы выживания несчастных, если они не сестры модели с мировым именем, не блокадницы и не участники куликовской битвы.
21.08.2015 14:59:51, NLU
Так, а кого особо интересуют блокадники? И кого вы подразумеваете под участниками Куликовской Битвы?

Вы всё же поосторожнее с Орлушей да Слепаковым-то. Плохо они влияют:(
21.08.2015 19:00:10, 1637
ТВЛ
а кому это выгодно? Наталья сама очень осторожно и деликатно написала в своем блоге... я читала много отзывов от родителей детишек с похожими проблемами. Там проблема в идиотке-няне, которая новая и явно не умеет обращаться с такими особыми детьми, и в скандалистке мамаше Натальи, которая как была хабалка, так и осталась 21.08.2015 15:05:39, ТВЛ
Дина (Джума)
Чего же там деликатного было???? Маму там"пытали"!! И няню ту самую чуть ли ни били.
Зато племянница ее тихо сидела на стульчике уставшая, а потом просто "начала волноваться"
И конкретное название кафе указано, и название своего фонда, и конкретные лица, которые "выталкивали" и издевались.
Очень провокационный текст был, никакой аккуратности.
И мама там была в числе первых невинно обиженных.
22.08.2015 13:36:13, Дина (Джума)
ТВЛ
где у нее написано "пытали"?????? ссылку дайте! Единственное что там было странного - слова о том, что "няня стойко выдержала". 22.08.2015 13:56:00, ТВЛ
фа
Я читала несколько версий. Одна из них: инсценировка. Няня знала, как девушку в нужное состояние ввести, и добилась этого. Знаменитой сестре был очень нужен подобный инцидент, они его и срежиссировали.

Записей нет. Ничего доказать нельзя.

Больше всего удивляет, что девушка в истерике колотилась, а няня, потом +мама, с персоналом базарили. Хватай ее и спасай. Но им важнее было красиво поскандалить.

Полицию наблюдаю мало, но та "чуточка", что знаю, говорит о том, что берегут они свое место, вылететь оттуда можно в два счета.

[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]

Про себя напишу. У меня ребенок гораздо тяжелее этой девушки. Ни разу не было проблем. Правда, мы не особенно ходим по кафе. Но за всю жизнь ни разу нам не сказали "уходите". Вру, в МОНИКИ деж.врач сказала, что надо искать другую больницу, а то мы ее что, каждый раз будить будем? а у нее дежурство в правом сна.
21.08.2015 14:27:57, фа
Электра
да, мама с няней сильно удивили. 21.08.2015 16:52:59, Электра
а нас отказались класть в больницу для детей с нарушениями психики - сказали, что слишком буйный. тоже аутист.

и вот, когда мы в его 3 года приехали в Болгарию, на море пожить, он в детском центре стоял и выл, как волчонок - не знал, как играть с детьми, до моря мы шли короткими перебежками - он бился об земь, как сказочный Иванушка, который должен от удара об землю превратиться то ли в сокола то ли в ястреба. В магазинах орал и бился, в парках, все, что ни по нем - не приступ, но протест клинической величины. и мы, конечно, быстро уходили отовсюду сами, откуда можно было уйти - один раз в накопителе его сильно прорвало, а уйти некуда...

но я к чему это все - сейчас ему 8, он отходил в школу, начал по обычной программе, но из-за поражения речи перевели на индивидуалку - ибо не тянет гуманитарные предметы. Пишет, читает, на 2х языках, говорит - отдельными словами - и частично понимает - на трех. Ходит по ресторанам, ибо мы с муже6м одни были в чужой стране и везде всегда ходили вместе. Гуляет в парках - не без проблем, но это небо и земля по сравнению с тем, что было.

и я надеюсь на улучшения и дальше, потому что учить ребенка, пусть аутиста, жить в обществе можно только выводя его в это самое общество, даже если мама сама не верит, что из этого будет толк.

было время, я писала, что моему ребенку школа, скорее всего, не нужна - он не может учиться. А он СМОГ. И ваш, я буду верить, тоже сможет больше, чем вы надеетесь.
21.08.2015 16:33:00, Лао Ц'зы
фа
Пусть у вас все будет хорошо. Это раз.

Два. Каждый историю про кафе и девушку с аутизмом читает, пропуская через свой опыт, но надо еще и критически на нее посмотреть - кому это выгодно.

Три. Наш ребенок молодец, он до сих пор с нами и за это ему огромное спасибо. Самое большее, что он может сделать - уменьшить неизбежный регресс.
21.08.2015 16:44:52, фа
Вы такая умница, много лет вами просто ВОСХИЩАЮСЬ, всего вам и вашей семье хорошего. 22.08.2015 08:33:15, от так от
фа
Спасибо. Мы постараемся. 23.08.2015 18:54:06, фа
Электра
<критически на нее посмотреть - кому это выгодно> Если история спровоцирована в неких целях, то совсем грустно... 21.08.2015 17:05:33, Электра
какие бы ни были цели,последствия "надо использовать для практики взаимной терпимости, а не нагнетания противостояния",как сказала Лао Ц'зы . 21.08.2015 18:06:48, Schraibikus
Электра
С этим трудно не согласиться. 21.08.2015 22:04:40, Электра
оооо, жесть@регресс..сочувствую, я в сложных ситуациях начинаю верить, что "что -нибудь изобретут" - у меня 3 мальчика на инвалидностях, неизлечимых, и 1 здоровый, взрослый уже ребенок.

Я обычно смотрю на истории - чем они закончились "по плодам их узнаете их". История ничем, кроме призыва жить в мире, не закончилась. У всех хватило ума извиниться-принять извинения. Как бы ни завязался сюжет, развязка была вполне цивилизованной.
21.08.2015 16:57:15, Лао Ц'зы
nessyl
А история закончилась? Насколько я поняла, почитав ссылки в топике, кафе закрыто "за многочисленные нарушения"; повар, который по версии семьи девочки, выталкивал ее из кафе, дал подписку о невыезде и сейчас находится под следствием. Директор (которого вообще в кафе в этот день не было) сидит дома без зарплаты, на которую кормил 3 инвалидов. Для них все только начинается :(
Где вы нашли про извинения?
22.08.2015 01:10:33, nessyl
ну да, заявление забрали за примирением сторон. 22.08.2015 09:27:29, Лао Ц'зы
nessyl
Хм, ваша ссылка о "примирении сторон" от 15.08.
Вот, что пишут 18.08: кафе закрыто, владельцам выписана куча штрафов, против повара возбуждено уголовное дело:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Интервью с директором кафе:
[ссылка-3]
Статья от 19.08 - хроника событий, из которой ясно, что несмотря на заверения Натальи Водяновой о "поставленной точке", на самом деле мать "девочки" свое заявление из полиции не забрала и не собирается, в отличие от представителей кафе
[ссылка-4]
Резюме: я за интеграцию инвалидов в "нормальную" жизнь общества - всегда была "за" и, думаю, буду, несмотря на подобные пиар-акции.
Мне трудно судить, что именно произошло в том кафе, я не настолько хорошо знакома с поведением людей, страдающих аутизмом (с больными эпилепсией, к моему горю, знакома достаточно близко, думаю, что отношение окружающих к приступам вполне сопоставимо), зато я хорошо знакома со спецификой работы кафе и прекрасно понимаю, что персонал не имел права пускать эту "девочку" на кухню и в другие подсобные помещения, даже если она - инвалид и сестра Водяновой.
Может быть, я ошибаюсь, но исходя из моего жизненного опыта версия сотрудников кафе: няня отвлеклась и не досмотрела за девочкой, которая попыталась зайти во внутренние помещения, когда ее не пустили - вышла из себя и повела себя неадекватно, а няня на предложения перепуганных (они наверняка были перепуганы до полусмерти - зрелище-то не для слабонервных) сотрудников вызвать скорую (я знаю, что это бессмысленно, но у любого неподготовленного человека это первая мысль, которая приходит в голову при виде бьющегося в приступе и кричащего больного) вместо спокойного объяснения ситуации и просьбы о конкретной помощи начала, в свою очередь, орать на них, угрожать и звонить маме, чтобы снять с себя обвинения в халатности и переложить свою гипотетическую вину на окружающих.
Кстати, исходное объяснение, что конфликт начался из-за того, что "девочке" не купили чая, который она любит - потому что большой чайник за 300 рублей в этом кафе - это слишком дорого (дескать, был бы у них чай подешевле - Оксана сидела бы за столиком и пила его, а не бродила по кафе) мне тоже показалось притянутым за уши.
Случайно все это вышло (скорее всего) или скандал был намеренно спровоцирован, но Водянова (к которой я до сих пор относилась с уважением) успешно воспользовалась этим поводом, чтобы напомнить о себе, попиарить собственный фонд и услуги по "просвещению" населения. Попутно запустила волну негатива в адрес "злобной" России, закатала в асфальт вполне симпатичное кафе и скорее всего, отправит за решетку повара-охранника (который по сути просто делал свою работу) - фигня вопрос, лес рубят - щепки летят. Зато как красиво она на фото выглядит на фоне сестры-инвалида, какие чудесные слова говорит "ненависть к обидчикам нужно обратить в любовь к людям с особыми потребностями"...
22.08.2015 13:07:10, nessyl
я поверила как-то, что все извинились и все забыли. но для меня в истории не бьетсо, что кто-то хотел бы запустить на кухню своего аутиста. да никто не хотел бы, это опасно. как и про "300 руб - дорого", тоже не бьетсо. Буду надеяться, что никого за решетку не отправят, это было бы ужасно.

но в России мне с аутистом - как с волчонком-подранком на охоте - и собаки на него, и охотники на него, а он обезумел от боли и страха, бьется в сетях "общества", а я его мама, я каждый день разрываю голыми руками эти сети, у меня тоже сердце кровью обливается. ну, похожи аутисты на оборзевших невоспитанных детей, по-хо-жи. Соглашусь с вами, то они похожи по отношению к ним об-ву, с больными эпи. Тем более, что с возрастом эпи появляется у большого числа аутистов..

и меня удивила реакция некоторых знаменитых мам больных детей - она откровенно агрессивная. нельзя с одной стороны, например, говорить, как ты счастлива растить ребенка с трисомией 21, а с другой - желать распять этого повара, того охранника, которые...не бьетсо тоже.
24.08.2015 09:52:16, Лао Ц'зы
Я вот вам другую историю расскажу, двухлетней давности. Как раз про кафе и эпилепсию.

Девочка-студентка 19 лет, в детстве перенесшая терапию в связи с опухолью ГМ (операцию, лучевую и ХТ). В длительной ремиссии по основному заболеванию. Страдает ЭПИ, но схема медикаментов хорошо подобрана, проводятся регулярные контроли, приступов нет более 5 лет.

Живет дома, в семье. Учится в университете. Успешна. Ну так вот - зашла эта девочка во время сессии в кафе рядом со своим ВУЗом. Попить-перекусить, почитать-повторить. И шарахнул ее прямо за столиком приступ. Генерализованный. Вернее, целая серия приступов, видимо. То ли сессия со стрессом и недосыпами виной, то ли месячные, то ли начавшаяся личная жизнь, то ли все вместе.

Точно никто не знает, как выглядел приступ, тк дюжие ребята, официант и повар, просто взяли ее за руки и ноги и вынесли на тротуар перед кафе. На асфальт. На солнце. Убрали ее тарелки со стола, положили рядом с ней на асфальт ее сумку - и пошли выполнять свои служебные обязанности.

Кто-то вызвал скорую, сказав, что на тротуаре спит пьяная женщина. Все документы были с собой, помимо этого в кошельке и в сумке лежали листки с именем, адресом и номером телефона мамы. Но ни документов, ни сумки, ни мобильного никто якобы не видел.
Отвезли девочку в больничку примерно через час. Там обратили внимание на нечеткую и размытую речь, на описанные штаны и разбитый затылок. Записали диагноз - алкогольное опьянение. И выставили на улицу.
В общем, мама ее искала несколько часов. Была и в этом кафе, где ей рассказали о сумасшедшей алкоголичке, которая с воем билась о стол головой.
А что вы сделали?
А мы ее на улицу выкинули, что еще?
Та же история повторилась и в больнице. Что сделали? Так выкинули! А как ее звали? Так мы не знаем!
К ночи девочка вернулась домой сама.
К счастью она многого не помнит. Ее родители едва не сошли с ума. Ну и после этой истории ей потребовалось серьезное лечение в связи с черепно-мозговой травмой, полученной то ли от битья головой об асфальт, то ли еще от чего.

Дело происходило в довольно крупном российском городе. Среди бела дня и в центре города, на оживленной улице.
22.08.2015 16:07:59, 1637
nessyl
Знаете, в вашей истории для меня осталось загадкой - откуда взялась "алкоголичка", если девушка не пила спиртного и, соответственно, алкоголем от нее не пахло?
Про то, как "среднестатистический" россиянин "не в теме" реагирует на публичный приступ тонико-клонических судорог у эпилептика можно мне не рассказывать - страх пополам с брезгливостью плюс немного жалости. Теряются и не знают что делать - практически все. Но пытаются как-то помочь, подержать голову, вызвать скорую - очень многие, из той самой жалости, преодолевая и страх и брезгливость.
Девочке в вашей истории просто фантастически не повезло и с персоналом кафе, и с начальством, и с очевидцами происшествия, и с персоналом скорой - последнее особенно странно: неужели врачи могли перепутать алкогольную интоксикацию с эпилептическим приступом?
22.08.2015 16:37:40, nessyl
фа
Врачи не путали, они не пытались ничего диагностировать, кроме самого удобного для них. В эту историю я поверю, т.к. много раз сталкивалась с предвзятым мнением врачей. 23.08.2015 19:02:33, фа
А знаете, почему мама этой девушки не обратилась в прессу, не затеяла громкое разбирательство и тд?

Вот ровно по той причине, что предвидела последствия типа обсуждений например в этой теме( а они еще относительно безобидны), хотела избежать смакования подробностей болезни дочери, потоков безнаказанных проклятий на свою семью и тд. Огласки в университете она тоже не хотела. Во время приступа мало кто выглядит привлекательно - вот этих физиологических подробностей от работников кафе она и хотела избежать.

Директор кафе кстати сначала посоветовал ей водить дочь на поводке, если она припадочная. Но потом извинился, когда понял, что не на тех нарвался.
22.08.2015 19:40:32, 1637
На ваш вопрос у меня ответа нет. Могу только предположить, что на момент приезда скорой она уже была просто в бессознательном или сонном состоянии и ее загрузили в скорую как "алкоголичку", а потом так же доставили в приемный покой. А потом просто выгнали без обследования.
Других версий у меня нет. Мама девочки добилась достаточно многого, пытаясь наказать всех этих выкидывавших ее дочь людей. Были записи видеокамер, были записи из приемного отделения, была и мед карта оттуда, которые подтверждают именно такой сценарий.

Но на самом деле я знаю еще немало таких историй - как молодого парня с чмт, лежащего на тротуаре, оформляли как пьяного. Как девушку с мозговым кровотечением принимали за алкоголичку и тд. Причем рядом с мальчиком была мама, примчавшаяся уже после происшествия. И ее уверения, что сын вообще не пьет, ничем не помогли.
Почему всё так, не знаю. Но эти происшествия вполне встают в один ряд с той историей, которую рассказала Водянова.
22.08.2015 16:48:07, 1637
nessyl
Нет слов.
Прочитала, ужаснулась, и еще раз вспомнила (про себя) с благодарностью всех врачей, к которым я попадала по скорой и нет, сама или с близкими, в разных городах. Спасибо им всем и долгих лет! Включая оставшегося для меня безликим и безымянным (даже помолиться за него не могу толком) патологоанатома, который когда-то не побрезговал, посадил меня в свою машину и довез до ближайшего пункта скорой помощи - всю в крови и битом стекле после аварии.
24.08.2015 18:44:44, nessyl
мне кажется, не встают. но вполне возможно могли бы встать, если бы девушка была без сопровождающего. 22.08.2015 17:57:44, ALora
А для меня выстраивается запроста. Вот ребенок ЛаоЦзы был в самолете с родителями - и чем ему это помогло? А ничем. 22.08.2015 19:32:33, 1637
ну как ничем - мама его защитила явно. а реакции такие везде неизбежны, к сожалению. 23.08.2015 01:17:46, ALora
Защитила, когда на него уже наорали и напугали. То есть не предотвратила ничего, к сожалению. Собственно, мама и няня этой Оксаны ее тоже защитили, в той же мере - постфактум. 23.08.2015 09:40:54, 1637
Вот вот, надеюсь Водянова собой гордится. 22.08.2015 08:43:34, от так от
ужас... ну почему не включается здравый смысл у госслужащих, кто по закону должен разруливать эту ситуацию. какое-то начетничество 22.08.2015 03:38:27, ALora
+1 21.08.2015 15:08:26, хочет женщина быть красивой с гордо поднятой головой
Я не могу представить себе ситуацию, когда, например, сидят посетители в кафе (не грязные и не вонючие) и вдруг хозяева/работники пытаются их выгнать. Не бывает такого "на ровном месте". Но у меня вообще с фантазией проблемы... 21.08.2015 14:19:25, Natalyt75
Quokka ©
по одной из многочисленных версий, они не были посетителями. Зашли, сели, ничего не заказывали. 21.08.2015 15:05:53, Quokka ©
NLU
Любого посетителя, даже если он дивно пахнет, явился в мехах и бриллиантах в служебное помещение, следует вывести такого гостя. 21.08.2015 14:36:35, NLU
Согласна. В служебном помещении посетителям делать нечего, если они не из санэпиднадзора и т.п. Я про зал говорю - без очень веской причины никого выводить не будут 21.08.2015 15:06:10, Natalyt75
я как-то напившись вхлам в китайском ресторане, увидел очаровательного карликового пуделя серо-голубого цвета, который зашел на кухню... А с криками - не дам поварам приготовить собачку, бросился ее защищать. В итоге мы с сабачкой весело играли на кухне, а вежливый персонал, вооруженный кухонным инструментом, стоял вокруг и мило улыбался, и только заручившись обещаниями, что это любимая собачка хозяина и ее точно никто не будет готовить, и что они вообще не корейцы, в китайцы и уж в любом случае такую мелкую собачку есть не будут, я соизволил уйти.

Все зависит от поведения нарушителя и здравого смысла персонала :)
21.08.2015 14:45:13, AleXXX
NLU
Тут как по Чехову, собачка хозяина- святее свиты фотомоделей, можно спасать без мед. справки даже в недрах пищеблока)) 21.08.2015 16:19:53, NLU
а что ты делал на кухне?))) 21.08.2015 15:48:00, Schraibikus
с сабачкой играл, я же написал. Сабачка на кухню - а я ее спасать от превращение в блюдо рванулся :) Я ж просто чип и дейл в одном флаконе, когда как следует выпью :) 21.08.2015 16:33:39, AleXXX
Электра
<Где кончаются права инвалида и где начинаются права неинвалида?> Видимо, там же, где кончаются чувства верующих и начинаются чувства неверующих. 21.08.2015 14:09:15, Электра
Тоже интересная версия. Я сразу удивилась, вроде, не Москва-центр, люди должны знать друг друга хотя бы визуально. Не в первый же раз девушка в парке гуляет, неужели не примелькалась. 21.08.2015 13:56:47, Иллика
NLU
За действия недееспособной Оксаны должны нести ответственность ее опекуны. 21.08.2015 13:30:09, NLU
Ну вот случился у такой Оксаны приступ - и как вы будете отвечать за за ее действия в качестве ее опекуна?
Вот давайте по пунктам - что станете делать?

К тому же непонятно, откуда вы взяли информацию о ее недееспособности.
21.08.2015 18:55:46, 1637
два крепких санитара по бокам, а если она кому-то наносит вред - под суд санитаров и родственников, их нанявших. 23.08.2015 17:48:22, AleXXX
NLU
Приступ без причины при правильном лечении не случается. Опекун, если он сам вменяемый, не проглядит начало приступа и примет меры либо своими силами, либо с привлечением неотложной помощи. 21.08.2015 21:03:13, NLU
ух ты.. надо донести своему психиатру... вон оно чего... не случается...

и, поди, все болезни лечатсо, а?
24.08.2015 09:54:25, Лао Ц'зы
фа
Какой же вы счастливый человек. 23.08.2015 19:05:11, фа
Да что вы говорите! Не случается?! Ваши бы слова да Богу в уши!

Это вы тоже в интернете прочитали, да? Разочарую: вы заблуждаетесь. Даже такой вменяемый-превменяемый опекун-знаток Слепакова, как вы, порой сделать не может ничего, кроме как ждать, что приступ отступит и больной успокоится. И самый умный профессор не сможет.

Кстати, вы про какой приступ сейчас говорите, а? Про приступ чего?
И что за меры вы имеете в виду? Чем неотложная помощь могла бы помочь?
21.08.2015 23:17:33, 1637
NLU
Если приступ наносит материальный или физический ущерб окружающим, дееспособный сам покрывает убытки, а зе недееспособного отвечает опекун.
У вас в Европе, инвалиды равноправные члены общества на деле, а не на словах. В России со времен славной поступи сталинизма психиатрия приспособлена в качестве карающей функции государства, поэтому распространенным шагом при приступе используется изоляция любым способом, медикаментозные или физическим.
Понимаю, как вас тянет перейти на личность, сочувствую.
22.08.2015 11:20:43, NLU
Вот это вот ваше безапелляционное заявление самый ваш "сталинизм" и есть.

Вы даже мысли не допускаете, что может быть и иначе
22.08.2015 11:38:56, 1637
При чём здесь ущерб и сталинизм?
Хотя если всё в вашем восприятии именно так, то в этой теме вы именно "сталинизм" в вашей же личной трактовке и поддерживаете. Сочувствую и вам.

И каким именно распространенным шагом вы сможете прекратить приступ - будучи опекуном или кем угодно? У кого есть право осуществлять "изоляцию инвалида любым способом"? У повара, да?
22.08.2015 11:25:54, 1637
NLU
Я не поддерживаю репрессивную медицину, но не отвлекусь от нездорового человека, предоставив ему возможность проникать в служебные помещения и своими силами разбираться с охранниками, поварами и мангальщиками. Тогда и приступов будет поменьше. 22.08.2015 11:34:39, NLU
Ну прежде всего вы в такой ситуации скорее всего не были, поэтому сложно сказать, как вы себя поведете.

То, что сопровождающая отвлеклась, никем и нигде не подтверждено.
Равно как неизвестно, куда проникла или не проникла девушка. Известно только, что сопровождающая просила оставить их ненадолго в покое, чтобы девушка успокоилась и они ушли. И что девушка при этом сидела. Об этом сказали обе стороны. Да, и кафе было практически пустым.

Просьба сопровождающей была абсолютно адекватной.

А уж насчет снижения частоты приступов вы конечно погорячились. Если запереть такого инвалида в четырех стенах, лишить его общения с внешним миром и окружающими людьми, не водить его по улицам и не возить в транспорте, то тревожность его повысится в разы. И приступы тоже соответственно участятся.
22.08.2015 11:56:18, 1637
NLU
Это Алексу нужна дистанция 10 метров, а мне ближе социализация людей с ограниченными возможностями. 22.08.2015 14:37:31, NLU
Ну в данной теме ваша позиция вполне перекликается с позицией Алекса.

Думаю, что данная конкретная девочка социализована в меру ее же возможностей. Что не исключает таких вот ситуаций.

Многое роль могло играть - погода, гормоны, усталость, какой-то дискомфорт и тд. Или что-то ее сильно напугало.
22.08.2015 15:42:49, 1637
NLU
К больной девочке вопросов нет . А вот вся ее родня и сопровождающие - жалкое зрелище. 24.08.2015 10:34:05, NLU
непросто быть/жить уязвимым человеком, не хотите завести инвалида и показать нам высоты духа, к которым надо стремиться? 24.08.2015 10:39:17, Лао Ц'зы
NLU
Если для вас это не пустое любопытство, пишите в личку. Или ждите информации в моем блоге. 24.08.2015 10:49:49, NLU
Lilurus
вопрос за какие именно действия? если у нее случился припадок, то что? Она мешает окружающим и ее нужно срочно убрать? 21.08.2015 17:43:25, Lilurus
с чего вы взяли, что она недееспособна? Вы ее по суду лишали дееспособности? 21.08.2015 15:39:23, даже антиресна
NLU
Нашла интернете. 21.08.2015 17:32:03, NLU
Слепаков поди напел, да?:(

Достойный источник знаний
21.08.2015 18:57:14, 1637
этим очень часто злоупотребляют - просто не разбираются, что таое дееспособность и как ее лишают. Должна быть серьезная причина и судебный вердикт, по наличию инвалидности определяют только рабочую/нерабочую группу, у нее явно нерабочая.

но автоматом это не лишает ее дееспособности, только судом.
21.08.2015 17:41:37, Лао Ц'зы
NLU
В 18 лет либо наступает взрослость, работа и самостоятельность, либо врачебнаякомиссия определяет возможность инвалида отвечать за свои действия, инициирует суд по вопросу лишения дееспособности и установления опекунства. 21.08.2015 20:55:18, NLU
Да вы просто светоч премудрости. Но живете вы при этом в каком-то своем особом мире. 21.08.2015 23:21:50, 1637
да, такой сильно-сильно "либеральный" взгляд на проблему установления недееспособности. но, может, человек писатель - антиутопию пишет 21.08.2015 23:31:32, ALora
Ну так за демократические ценности человек борется. Ими и живет. 21.08.2015 23:34:21, 1637
нет, конечно, не так 21.08.2015 22:38:59, ALora
[ссылка-1] 21.08.2015 13:00:03, еще информация
Электра
Бедная Водянова. 21.08.2015 14:27:45, Электра
Ужас и кошмар. Привет из 90-ых. Интересно, Наталья в курсе или сама такая. 21.08.2015 14:03:09, Иллика
Елена Д.
почему-то мне кажется, что это больше похоже на правду.. 21.08.2015 13:55:48, Елена Д.
это многое о вас говорит. 21.08.2015 15:47:40, Лао Ц'зы
я тебе больше хочецца верить, что гражданин кавказской нацыональности грязно надругался над невинным больным существом? тебе в это хочецца верить? Это еще больше о тебе говорит. 21.08.2015 16:34:48, AleXXX
что мы перешли на ты? мне больше нравится версия, что этот случай надо использовать для практики взаимной терпимости, а не нагнетания противостояния. 21.08.2015 16:41:01, Лао Ц'зы
мне больше нравится версия, что людей, способных на такое поведение, в город должна вводить пара крепких санитаров, умеющих купировать припадки и защищать как девушку, так и окружающих он нее самой. А не какая-то непонятная тетка, которая даже уследит за ней не может.

А Водянову и ее маму - судить за плохой уход за инвалидом.
23.08.2015 17:47:23, AleXXX
людей,с психическими заболеваниями так же как и вас, охраняет Конституция. Они не лишены права жить, любить, покупать что-то а магазинах, гулять в парках и заходить в кафе. Их МНОГО. Даже в высокоразвитых(читай-высоконалоговых) странах люди, нуждающиеся в помощниках, получают только одного. Это дорого, некому за сопровождение платить. Дают только в крайних случаях. Включите думалку. Не все рождаются инвалидами, многие ими становятся в течение жизни. Если ваш ребенок живет полноценно, а потом -из-за травмы случайной головы - начинает биться в припадках эпи, вы наймете ему санитаров? Запрете дома, чтобы вас не позорил и не валялся где-то? А у него другие процессы в психике- например, отделения от родителей, поиск пары, самореализация в профессии -идут параллельно, он из-за эпи не готов ползти на кладбище. Что вы с ним сделаете? Сузите ему мир до размеров его комнаты? Раз вы так ориентированы на себя, своих детей и потребление всего исключительно вами - потребите немножко и нашей кашки. Посмотрим, как начнете давиться. 24.08.2015 08:28:27, Лао Ц'зы
Электра
Мне кажется, мама девочки, равно как и няня, нуждаются в воспитании, а не в терпимости. Хотя их уже не воспитаешь, конечно. 21.08.2015 16:57:18, Электра
Quokka ©
откуда ДЦП??
у нее аутизм
21.08.2015 12:33:39, Quokka ©
и то, и другое 21.08.2015 14:06:06, Lubanya
и третье. 21.08.2015 14:27:05, ALora
Елена Д.
там черт ногу сломит.. вполне допускаю, что и в кафе могли запросто нахамить и вполне допускаю, что за девочкой был не должный присмотр.. хотя.. ходят же люди с детьми в кафе, те тоже могут куда-то зайти - никто ведь не выгоняет их на улицу за это? хотя няня там мне очень странной показалась, явно не похожа на ту, которую легко из зала вывести :) и дело тут не в том инвалид кто-то или нет, дело в общей культуре.. 21.08.2015 12:05:32, Елена Д.
Мышиная возня. Одни элиты низшего уровня спорят с другими на предмет кто из них круче и кого опаснее трогать.
Попутно, может, создают популярность себе и дурную славу конкурентам,
а политические силы под это дело ещё решают свои политические задачи.
Что интересного для тонкого аналитического ума? :)

Напоминает как в саге о Форсайтах Флёр судилась с какой-то девицей на предмет взаимных оскорблений.
21.08.2015 11:54:50, Тайный Сигнал Барабанщика
Эту тему не обсуждаю. Потому как она из разряда - "борзеют все".
Конкретной ситуации я не знаю, не видела. Неконкретное обсуждение будет необьективным, поскольку сведётся к конкретным ситуациям с которыми я сталкивалась в своей жизни.
Не уверена, что имя (любой) знаменитости работает на благо дела, которое они обсуждают.

По сообщениям газеты метро, подав кафешки принес всем свои извинения. Остальные, вроде бы как, и не виновны.
21.08.2015 11:53:32, mnenie
да, и извинения были приняты и далее никто никому кишки на палки не наматывал - то есть не было цели ни отжать кафе ни поднять новый крестовых поход, ибо сильная сторона удовлетворилась простыми человеческими словами. Для меня это показатель, да. 21.08.2015 16:42:50, Лао Ц'зы
кафе относится к сфере обслуживания.Вот пусть и обслуживают,как положено.Т.е. следят за порядком на всех этапах следования девушки.И это совершенно не зависит от того,что делала сопровождающая.Берешь персонал-научи общаться с посетителями. 21.08.2015 11:23:51, Schraibikus
фа
Знаете, сколько учатся те, кто может работать с аутистами?

И сколько непростых диагнозов у людей, свободно передвигающихся, т.е. не запертых? Как обучить персонал всему этому?
21.08.2015 14:49:06, фа
знаю,как ни странно.Я очень хорошо это знаю.Не поняла почему вы это мне пишете. 21.08.2015 15:45:34, Schraibikus
фа
Потому что вы написали, что персонал должен следить за посетителем и все равно, что делала сопровождающая. Посмотрите свою реплику. 21.08.2015 16:10:32, фа
и что?не должен? 21.08.2015 16:34:17, Schraibikus
фа
Должен. Конечно. Что еще можно сказать? Персонал должен знать как себя вести, когда взрослый человек бьется головой об стену и тонко подмечать особенности развития в поведении у посетителей.

А всех Никольских и прочих специалистов по аутизму мы отправим на незаслуженный отдых, ибо труд их прост и незатейлив, каждый бармен ведь этим должен владеть.
21.08.2015 16:59:54, фа
Сопровождающая для того и нанята, чтобы сопровождать человека, нуждающегося в помощи и присмотре.
Няня пренебрегла своими обязанностями и больная девушка пошла туда, куда посетители заходить не должны.
А дальше в лучших традициях холопства - да вы знаете, чья это сестра!
21.08.2015 14:17:09, Elina
я в этой ситуации "пипл хавает".Там не была и не знаю,как было на самом деле.Я и инфо-ссылке не очень верю.Меня только немного удивляет почему имеющая возможности Водянова не может найти соответствующий персонал своей сестре. 21.08.2015 15:43:07, Schraibikus
Электра
возможно, она не всегда может диктовать маме, что надо делать. 21.08.2015 16:59:17, Электра
скорее всего, она вообще не может управлять маминым поведением, а у той была слишком насыщенная жи, чтобы психика все это безболезненно перемолола... 21.08.2015 17:48:04, Лао Ц'зы
Возможно, люди не хотят работать у её сестры ни за какие деньги.
Сестра живет с мамой и работник должен будет не только заботиться о девушке, но и ладить с мамой. Потому, как мама быстро устроила скандал в кафе, создается впечатление, что ладить с ней не просто.
21.08.2015 16:01:59, Elina
наверняка непросто, одной поднимать двух девочек, 1на еще и такая сложная..

я думаю, что это нормально - когда наличие в семье больного человека оказывает нехорошее влияние на всех остальных членов семьи, это так и должно быть.

одни - стыдятся и прячут своих больных, на публике очень бодро, кстати, лоббируют интересы здоровых, они не признают за своим больным и сами-то никаких прав.

другие - тащут своих в мир, стараются вписать и что-то научить. Им каждый день прилетает, потому что чем ближе ребенок к норме - тем хуже, как ни странно. Чем больше ребенок умеет, тем менее к нему терпимы.

третьи ломаются, тихо или громко всех ненавидя за "несправедливость" и мстя всем всеми возможными способами.

как тут лавировать - хрен его знает, я еще не научилась, а я сообразительная и стаж у меня 6 лет уже. Когда кто-то в драку лезет, мне хоть понятно, что делать. А когда бабки стаскивают ребенка с места, чтобы самим сесть - непонятно. Ну, не нравится мне на весь автобус при ребенке говорить - " не могите, бабки, его тащить, он инвалид, сидеть должен, он равновесие не держит. У него позвоночник весь на соплях и ноги больные". Мне бы хотелось, чтобы его просто никто и никогда не трогал. "но это, сынок, фантастика..."
21.08.2015 16:22:26, Лао Ц'зы
Я не знаю. Трудно сказать, как бы я вела себя, но скорее всего бы говорила, что уступить место это любезность, а не обязанность, или, что я не разрешаю ребенку уступать место - причины постороннего человека не касаются. Как-то так.
Я помню себя лет 6. Я сидела на одном из мест спереди то ли автобуса, то ли троллейбуса. Какая-то бабка стала требовать, не просить, а требовать от меня, чтобы я пересела на освободившееся сидение напротив того места, где я сидела. Если бы я пересела, то я оказалась бы сидящей против движения, а меня в те времена при сидении против движения очень быстро укачивало до тошноты.
Я помню, что начала вставать, но мама сурово сказала, чтобы я сидела, как сижу. Что мама рявкнула бабке, я не помню. Точно помню, что никакой ругани, колкости, оправданий не было. Было твердое, что ребенок будет сидеть там, где сидит. Бабка ни звука больше не произнесла. Мама моя умела так сказать.
p.s. При этом меня всегда воспитывали, что старшим надо уступать место в транспорте и не пререкаться с ними.
24.08.2015 22:26:00, Elina
nessyl
Конечно, непросто :( Тем более, что девочек, кажется, три - там еще младшая сестренка есть, очень похожая на Наталью. 22.08.2015 13:22:08, nessyl
точно-точно, там 3 сестры.. 24.08.2015 09:57:33, Лао Ц'зы
а вот это ты зря - про инвалидность говорить это лишнее, но сказать, что больной позвоночник и ноги вполне нормально, и люди поймут. 21.08.2015 17:33:45, ALora
да не нравится мне вообще обсуждать при детях их состояние здоровья. Бабки должны были У МЕНЯ спросить, а не могу ли я попросить сына уступить. Я бы им как-нить ответила, что этот ребенок сам очень нуждается в сидении.

Даже когда извиняемся за поведение аутиста, мне все равно не нравится говорить, что он душевнобольной.

но не понимаю, как не говорить об этом. Еще на незнакомом детям языке - нормуль. Но на родном..

и еще- хрен его знает, как понимает это аутист - как то, что он больной и ему все можно или как некую форму политеса - он разбил, скажем, тарелку, а чтобы ему за это ничего не было, достаточно сказать, что он аутист. Они у меня иногда так себя и ведут - в лоб друг другу дают и сразу говорят "извини" - чтобы обратно типо не получить...
21.08.2015 17:47:02, Лао Ц'зы
ну, ты много хочешь от всех бабок разом:) я понимаю, что не хочется лишний раз при детях упоминать о болезни, но окружающие не рентген, могут наговорить всякого - те же бабки. а злобное шипение слышать (а дети же слышат) еще вреднее для здоровья

слова типа "душевнобольной" как раз ни к чему употреблять для окружающих ан масс. "плохо себя чувствует" - вполне нейтрально и покрывает любое состояние нездоровья, абсолютно каждый себя может почувствовать плохо.

по последнему твоему абзацу - "извини" - это результаты четкой семейной дрессировки вежливостью:) это хорошая привычка, даже если она не ведет к тому, чтобы подумать об ином способе решения, прежде чем дать в лоб. ну а дальше - тут уж как каждому индивидуально удастся развить волевую сферу и понимание причинно-следственной связи.

в любом случае, если от окружающих прилетит ни за что (как в случае с бабками в транспорте), это не поспособствует выстраиванию желаемой логической цепочки в мозгу твоих мальчишек
21.08.2015 18:14:09, ALora
самое сложное в этой теме - выстроить собственные мозги. где наше место, где золотая середина, как нам вписаться в поворот и не сшибить никого при этом?

так вот - мои мозги не выстраиваются. ответов нету. и, главное, катастрофически нет ресурсов - быть вежливой, милой, непробиваемой, непотопляемой, устойчивой и последовательной. как там в песенке "держаться нету больше сил"..
21.08.2015 18:33:45, Лао Ц'зы
конечно, сложно - тут настройки мозгов by default не всегда помогут. ситуативно надо постоянно подстраивать

читала вот это по ссылке, что выше дали?

неплохо написано. там больше правда о реакции окружающих, но и мама о своих настройках немного пишет
21.08.2015 18:45:01, ALora
да, читала, мама очень стабильная. Но тут не ненависть, а агрессия-потому что за ней страх, агрессия всегда вторичная реакция. Первичен страх.

у нас тут один, по городу , который Варна, ходит взрослый крупный мужчина, опрятный, кто-то ухаживает за ним, видимо, так вот он сам с собой разговаривает, машет руками, вскрикивает, охает. Так вот - даже я его боюсь, хотя один из моих детей ведет себя точно также.
21.08.2015 18:51:29, Лао Ц'зы
у нас мимо подъезда регулярно ходит такой (видимо рядом живет). тоже машет руками, иногда мычит и песни поет. иногда лучше состояние, иногда хуже. я с псом выгуливаюсь в это время. не выглядит агрессивно. не сказала бы что прямо боюсь, но инстинктивно стараюсь подальше обходить. так же как и откровенно пьяных или злобных.

инстинктивный страх получить по башке, ага.
21.08.2015 19:56:58, ALora
Это так. Посмотрела тему в инете-это ж уже не ребенок,взрослая там сестра,ей 26 лет,просто так за руку не возьмешь и не скажешь-иди. И выглядит- видимо соответственно своей болезни. Неудивительно что мама ее там не в лучшей нервной форме уже. И няни-помощницы у них же не всегда были. Это с одной стороны. С другой-пишут что она билась головой об стенку и села на пол там. Ну это помимо того что куда-то пошла. По внешности видно что человек болен,а не просто шутит так.Не удивительно что персонал просил ее увести. 21.08.2015 16:36:02, Линдааa
фа
Пожилого человека, которому трудно стоять, можно понять, когда он пытается место себе организовать и поднять ребенка. Вы их попытайтесь понять, они же не со зла. Не надо всем объяснять про проблемы из-за которых ваш ребенок будет сидеть.

"Он будет сидеть здесь". Все, никаких больше слов.

Я студенткой подрабатывала и по ночам тоже. Как-то ехала после суток в автобусе, на конечной села и задремала. Передо мной резвились дети лет пяти-шести. Потом женщина наклонилась и злобно прошипела: "Мать твоя будет так стоять, ей никто не уступит!" И мужчина нечто про "дети стоят, а я сижу". Я и внимания не обратила - о чем это они? Я себе спала, пытаясь не пропустить остановку. Если бы попросили уступить - уступила бы. А так - вся их злобность с ними и осталась. Не обращайте внимания, люди не рентгены, они проблем не видят.
21.08.2015 16:34:38, фа
Ну как не видят, когда там только половина мальчика с горбиком? Мне кажется, мальчик просто "легкая добыча", поэтому взялись за него. Не, мне и бабушку жалко, сама б я легко уступила, да я и не сажусь даже, а ребенка своего жальчее, да. 21.08.2015 17:38:54, Лао Ц'зы
фа
Я не о том. Себя надо пожалеть и на этом не зацикливаться. Что, кто кому и как сказал - мимо. 21.08.2015 21:45:15, фа
и себя, и ребенка. "у него болит нога/спина/голова" все что угодно без всяких называний диагнозов и указаний на "болезненную" область проблемы.

"мимо" - это тоже терпеть. а лучше выработать тактику конструктивной интерактивности.
22.08.2015 03:46:02, ALora
бабки и правда могут не увидеть, им главное - увидели ребенка не грудника - повод поднять его. да и если увидят, то горбик может быть не оценен ими. беременных вот поднимают некоторые бабки только так, еще и лекции читают на тему "мы в наше время..." 21.08.2015 18:17:17, ALora
священный Синод заседал даже по теме бабок - что они своей нетерпимостью, ревностью и завистью отваживают молодежь от церкви...

и ничего не придумали, увы..
21.08.2015 18:24:04, Лао Ц'зы
а что тут придумаешь:( злобные бабки многие уже сами нездоровы на голову 21.08.2015 18:46:05, ALora
Василиса из сказки
Сложно обсуждать, ибо фактов нет точных. Чувство такта и вежливость, в общем, для работников общепита - это профессиональные качества. 21.08.2015 11:17:40, Василиса из сказки
Lilurus
это вы сейчас так шутите? 21.08.2015 17:44:05, Lilurus
Натр
Водянова - не меньшэ... 21.08.2015 11:00:31, Натр
*SloNik*
Почему-то ни охранник, ни мангальщик даже не наменули о подобном. И вообще не пытались хоть как-то реабилитировать себя. Я правда пару сюжетов видела в новостях, может и говорили что-то где-то... 21.08.2015 10:51:34, *SloNik*
Электра
Я думаю, их слова просто не предали огласке. там выше ссылка на жж и есть ролик из НН, где охранник парка кое-что проясняет относительно ситуации. 21.08.2015 14:22:28, Электра
Могли вырезать, оставить только то, что надо. Технологии. 21.08.2015 13:52:46, Иллика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!