Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!

Политические силы России: роль масонства

Кому теория статьи покажется мутновата, фактология всё равно будет интересна.

"Но для понимания роли масонства, как политической силы, этого не достаточно. Масонство в России появилось не сегодня и совершенно очевидно, что не просто так. Поэтому мы постараемся получить ответы на такие вопросы:

- какова роль масонства в истории России?
- каковы методы системы посвящения?
- каковы цели масонства как политической силы в России?
- каково их место в структуре глобального управления?
17.08.2015 09:09:26,

14 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

[пусто] 18.08.2015 22:11:12
Мальтийкий орден - это христианская организация и никакого отношения к масонству не имеет. Хотя оба слова на "м")
[ссылка-1]
18.08.2015 22:43:07, не путайте
[пусто] 18.08.2015 22:57:46
[ссылка-1] 18.08.2015 23:47:33, путаете
А расскажите поподробнее про связь масонов с Мальтийским орденом? 18.08.2015 23:24:57, Lady Z
КленовыйЛис
Интересно, спасибо. 17.08.2015 23:01:08, КленовыйЛис
Электра
смущает фактология местами:
"строитель храма св. Павла в Лондоне Джон Верн"
сент-пол'з кэсидрал (st.Paul's Cathedral) Кристофер Рен строил (Cristopher Wren).
историю-предположение о том, что именно он посвятил Петра в каменщики, я где-то читала.
17.08.2015 22:24:43, Электра
Странно, что Вас это задело, т.к. в статье это приводится как придуманная информация.

По Вашему недоверию пришлось пояндить:
Урэн, Врен, Верн - похоже разные переводы одной фамилии.

В статье указан точный источник:
*1 ОА, ф. 730, оп.1, д. 172 (Записка масона Кандаурова).

а текст взят отсюда: ОЛЕГ ПЛАТОНОВ "ТАЙНАЯ ИСТОРИЯ МАСОНСТВА"
[ссылка-1]

Вот здесь Ваш вариант:
«Масоны в России - от Петра I до наших дней», Виктор Степанович Брачев

"Однозначно относил основание первой масонской ложи в России к 1717 году и А.Н.Пыпин [370]. Заслуживают внимания в связи с этим и выдержки из работы по истории английского масонства Роберта Гульда, опубликованные в 1917 году в журнале "Море". "Согласно русским преданиям, - говорится здесь, - масонство в этой стране возникло ранее Великой ложи Англии (1717), так как имеются серьезные данные, что Петр Великий был посвящен сэром Христофором Урэном и что еще до конца XVII столетия существовала ложа с Лефортом в должности управляющего мастера и Гордоном и Петром в качестве старшего и младшего надзирателей". Христофор Урэн или Врэн был главным смотрителем собора Святого Павла в Лондоне в 1698 году, то есть во время посещения Петром I Англии. Более того, в это время Христофор Врэн действительно был избран председателем лондонского общества каменщиков и, с этой точки зрения, полностью исключить возможность посвящения им русского царя в масонство в принципе нельзя. Другое дело, насколько серьезно сам Петр отнесся к этому гипотетическому событию. Что же касается Р.Гульда, то он относился к этой версии скептически [371].
[ссылка-2]
18.08.2015 09:39:37, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
Меня это не задело, а покоробило) Кристофер Рен и Джон Верн - звучит немного )) по-разному. У Брачева поточнее. 18.08.2015 17:46:42, Электра
Электра
"приобщить в ряды" - безграмотное выражение.
кованые - в данном контексте пишется с одной н.
"витриол - купорос. железо" - так купорос или железо?
Я к тому, что автор интеллектом не блещет. может, ему не стоит о масонах писать?
17.08.2015 22:40:18, Электра
Отвечу из вступления :)

"При этом, если общество едино в нравственно-этическом отношении, а кадровой базой его управленческого корпуса (т.е. средой, откуда черпаются кадры управленцев-профессионалов) является всё общество, то в нём будет:

одна и та же наука для всех,
единая система образования, доступ в которую открыт всем,
и в ней образовательные стандарты, ориентированные на решение задач общественного развития и воспроизводство дееспособной концептуальной властности в самом обществе в преемственности поколений.

Однако, если общество толпо-«элитарное», то управление в нём неизбежно строится на основе системы взаимодействия пары «эзотеризм — экзотеризм», каждая из составляющих которой подчинены целям хозяев пары в целом:

некий «эзотеризм» — учение для избранных передаваемое в закрытой от прочих системе образования, освоившие которое выполняют социальную функцию управления теми или иными способами жизнью всех прочих;
некий «экзотеризм» — учение для толпы, всех остальных, социальная функция которых, не имея эффективных возможностей вмешиваться в процессы управления их жизнью — быть подвластными «избранным эзотеристам»."
18.08.2015 09:58:10, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
т.е. безграмотность возникает как следствие принадлежности автора эзотеризму или он жертва экзотеризма7 18.08.2015 17:48:46, Электра
Автор - это журналист, который воспитывается в нашей системе образования, в который безусловно сейчас идёт борьба между этими подходами. Мне интересно, какие СМИ Вы сейчас читаете, т.к. ошибки я встречаю уже в самых серьёзных изданиях. Если так - придётся не читать ничего. Что уж там, если даже в учебниках русского языка ошибки стали попадаться. ;( 18.08.2015 22:35:32, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
Я чаще всего просматриваю новостные ленты, практически все с кучей диких ошибок, если не орфографических, то стилистических. что касается обзорных и аналитических статей, то уж где что попадется из прилично написанного, пристрастия к каким-то определенным источникам у меня нет. 19.08.2015 00:15:36, Электра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!