Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Ау, средний класс России!

Я не могу понять - это только в России так, или везде? Если человек работает на позиции менеджера, принимающего решения, получает от 1000 и выше, это автоматически означает, что его портрет примерно таков:
вкалывает он по 10-14 часов в сутки
забегает на работу по выходным
у него в ящике стола лежит баночка новопассита или чего посерьезней
он постоянно находится в состоянии стресса...

Во всяком случае я так живу уже лет пять и не вижу этому конца. И вокруг меня - такие же люди, причем начальство от "синдрома менеджера" страдает еще больше...

Честно говоря, даже вопрос не формулируется. Спать хочу, резь в глазах, а не засыпается. И так уже какую ночь...
27.01.2002 04:33:03,

99 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

 Леший
Это зависит, во-первых, от самого человека, во-вторых, от уровня развития мозгов высшего руководства компании. "У нас" подобное развивается потому, что большинство людей не особенно осознают реальную стоимость своего труда и ее зависимость от отдыха, семьи и прочих внешне не особенно важных вещей, коими традиционно принято жертвовать. 30.01.2002 09:15:38, Леший
Елена Д.
А еще хуже, когда это все не осознается руководителем, он пашет как ненормальный, периодически "сваливаясь" от язвы, а все остальные ДОЛЖНЫ работать так же, хотя продуктивность явно падает, т.к. работа "умственная", а без нужного отдыха, сами понимаете... Это я о своем муже переживаю, у него такой начальник. Т.е. вместо того, чтобы организовать процесс работы, он занимается "штурмовщиной". Я считаю, что это - не нормально, так не должно быть ни за какие деньги, иначе лишишься здоровья еще молодой, а его не купишь :( 30.01.2002 10:49:05, Елена Д.
 Леший
Ну, тут уже каждый делает выбор сам. Кто согласен пахать в таком ритме - соглашаются. Остальные - нет. 30.01.2002 13:13:24, Леший
Елена Д.
Иногда особого выбора нет :( У нас не Москва, где бы он мог найти дюжину мест со своей головой и опытом, а здесь таких контор парочка может и наберется, но режим работы у них такой же :( А работать за гораздо меньшие деньги - уже не хочется ему, в первую очередь, я бы потерпела :) 31.01.2002 15:29:20, Елена Д.
 Леший
Дело не в том, Москва - не Москва. Выбор ограничен везде. В Москве тоже не молочные реки в кисельных берегах. Это очень распространенный, но весьма ошибочный миф. Ситуация везеде и всегда одинаковая. Либо ты соглашаешся на предложенные правила игры и оплаты, либо нет. Альтернативой обычно является игра по более мягким правилам, но и за меньшее вознаграждение. Так что все равно конечный выбор за работником. Согласен, существует масса подстегивающих факторов - расходы на семью, желание улучшить условия жизни, необходимость поднять детей и т.п.. Но на сам-то принцип на самом деле ни что из перечисленного не влияет. Просто одни считают, что эти факторы все же важнее неудобств, а потому надо терпеть. А другие полагают, что доставляемые неудобства все же не покрываются заработком и уходят на меньшую опдату, но и меньшие неудобства. 01.02.2002 11:23:33, Леший
Елена Д.
Да, я согласна :) Просто обидно, что на такой работе устраивают никому ненужные авралы, ну не та это сфера деятельности, которая "высиживается" :)
04.02.2002 12:47:35, Елена Д.
Чичундра
Вы бы на rbc.ru форум почитали об этом убийстве!!!!! Отклики- жуть! В основном упирают нена то,что дочь декана,а на то,что убитый жених-внук владельца Лукойла.Столько грязи вылито! 01.02.2002 13:20:33, Чичундра
Зависит прежде всего от вида деятельности, должности, стиля поведения руководства и т.д. Я 4 года проработал в режиме 80-часовой недели. Зарабатывал достаточно хорошо. В последний год работа просто требовала присутствия и редкого разруливания проблеиных ситуаций. Но все равно 80 часов в неделю -вынь да положь. Каждый август приносил два заявления - на отпуск и на увольнение :)) В 98 году подписали на увольнение, к чему я и стремился, поскольку начались изменения в личной жизни, которыми и не хотел рисковать из-за работы. После этого основным мотивом стало не сколько повышать доходы, сколько уменьшать время, для этого необходимое. То есть, когда вставал вопрос о лишней сотне долларов в месяц, я очень долго думал и выбирал менее выгодный, но и менее затратный вариант. В результате через года полтора доходы опять поднялись до уровня 80-часовой недели, однако времени на это я тратил не более 30 часов. Стараюсь держаться на таком уровне, очень не хочется опять помирать на работе. Только если детям будет грозить голод... 29.01.2002 21:55:49, AleXXX
Завсит от того, насколько менеджер может себя организовать. И насколько хорошо у него работает голова (т.е. как быстро он принимает те самые решения и вообще насколько хорошо и быстро выполняет свою работу).
Не хвастаюсь, но:
работаю не больше 8-9 часов
никогда не работаю в выходные
зарабатываю очень много
29.01.2002 18:24:01, Katya
Котенок
И в России не все так плохо:)
Я работаю редактором в журнале, получаю чуть больше 1000 плюс гонорары за статьи. На работу раньше 12 часов не прихожу, ухожу в 18-19. Успеваю и с ребенком пообщаться, и потусоваться, и в фитнесс-клуб сходить...
29.01.2002 18:10:52, Котенок
В США даже во время нынешней рецессии $1000 в месяц - это черта бедности. А в России в период экономического подъема те же $1000 при более высоком уровне цен - это средний класс?

Интересное кино :)))
28.01.2002 19:41:30, ТД
 Леший
Прошу заметить, "в лоб" сравнивать абсолютное значение зарплаты в России и в США совершенно неуместно. Прежде всего потому, что доллар в этих странах имеет разную покупательскую способность, а также потому, что структура расходов личного бюджета человека в США и в России очень отличается. В США 12 000 долларов годового дохода - это действительно очень и очень мало. В то время как те же 12 000 долларов в год в России (даже в Москве) - это довольно приличные деньги, позволяющие не только оплачивать текущие расходы для поддержания жизни, но еще и развлекаться и даже откладывать часть средств "на черный день". 30.01.2002 09:20:25, Леший
SVETKA
А вы посчитайте, сколько на руках у народа остается после налогов (1000 уже конечно чистая), выплат ссуд за дом (у многих в России жилье собственное или снять можно за 150 - 200 долларов у знакомых), коммунальные услуги и счета (до последнего момента в России это было ок $20 в месяц), мед. страховка (в России многим оплачивают фирмы ну или можно бесплатным пользоваться), бензин??? (30 центов литр).... конечно с Штатами трудно ставнивать все равно, а вот с дорогой Европой очень даже... 28.01.2002 20:20:41, SVETKA
В США тоже есть бесплатное жилье, вроде того, которое, по вашим словам, есть "собственное в России" :))) Только в США в таком жилье люди не живут :))) Так что сравнение частного современного дома с хрущевской малометражкой не принимается :)))

Стоимость жизни в России - выше, чем в США и многих странах Европы. Это мировая статистика. Мы недалеко от Японии по уроню цен!
29.01.2002 13:31:43, ТД
 Леший
Смотря как считать эту "стоимость". В Белоруси средний размер месячного дохода составляет около 120 - 130 долларов. И этих денег хватает, чтобы жить. Впритирку. Без развлечений и излишеств. Без сбережений. Скромно. Безперспективно. Но хватает. В то время как аналогичного уровня жизнь в Москве требует ни как не меньше 400 у.е. Казалось бы, выходит, что Москва - дороже. Однако на поверку выходит несколько не так. За одни и те же деньги в Минске можно купить товары лишь значительно более низкого качества. Если же ориентироваться на аналогичное качество, что тогда "стоимость" жизни в Москве резко падает где-то до 60 - 80 долларов в месяц. Такая вот математика...

Реально жизнь в США все же дороже российской.
30.01.2002 09:26:28, Леший
Здесь как-то был топик про человека, который в Москве получал 40 штук, его зовут в Штаты на 120. Посчитали (тогда еще не было "заграничной") и пришли к общему мнению, что его уровень жизни тут - значительно выше. 31.01.2002 01:04:02, AleXXX
Здесь потому что родственники, друзья, культура....А там - деньги потратить не на что, кроме материальных вещей...Из культуры - только мьюзикл и Дисней-ленд, это, конечно, тоже здорово - но человеку, привыкшему к другому, сложно перестроиться на такие незатейливые развлечения......

Кроме того, сейчас многие "наши" знаменитости возвращаются - потому что здесь у них почет и уважение, а там их никто на улице не узнает :(
31.01.2002 11:14:04, ТД
Хм.. Если имеется в виду абсолютная стоимость, то это не так.

Дороговизна России сильно преувеличена. Все имевшиеся на эту тему сравнения касались стоимости бизнес-туризма - дорого приехать в Москву, жить в 5-зв отелях и брать напрокат лимузины. Ввиду неразвитости инфраструктуры такие удовольствия действительно дороги. А иначе - в Москве можно прожить на ту сумму, которую я в месяц толкьо за электричество плачу или только за детский сад.
29.01.2002 22:42:48, Кузькина Мать
Сделаем такую поправку - стоимость жизни в России - выше, чем в США и многих странах Европы только для стандартов потребления того самого пресловутого среднего класса. 29.01.2002 21:57:49, AleXXX
все с точностью до наоборот, стоимость жизни в России ниже, чем в США и Европе, а когда Москву называют одной из самых дорогих столиц - имеется ввиду стоимость для туристов/командировок - отели, рестораны и т.п. 29.01.2002 16:25:02, KUKA
...имея в виду, что русские умеют жить впроголодь и делать "из ничего чего" :)))

Но если жить в Москве так, как считается достойным человека в Европе - то выходит дороже! Ведь нужно сравнивать одинаковые вещи - иначе фальсификация получается....Если живут, например, в Америке в собственном доме - то и в России в стоимость жизни такого же уровня дом, с гаражом и всеми удобствами нужно включить...
29.01.2002 19:24:09, ТД
Все равно некорректно получится... Узнайте стоимость в Америке частного дома со стенами из кирпича в полметра толщиной... А не из картона, как там строятся дома стоимостью в сотни тысяч. 29.01.2002 22:05:13, AleXXX
А в Штатах стоимость дома определяется не материалом, из которого он построен, а его местоположением прежде всего. 30.01.2002 17:38:26, Арина
Так везде по этому принципу определяется :))) Разница в стоимости материала мизерная.... 31.01.2002 11:15:10, ТД
неужели совсем материал не учитывается. Я понимаю, что стоимость земли под домом намного превышает остальные пункты, но все же 30.01.2002 18:27:04, Шин
Ну материал-то почти везде один и тот же :-) Если серьезно, то я думаю, что учитывается, но далеко не в первую очередь. Как тут говорят, главные 3 момента при покупке недвижимости -это "location, location, location"
:-):-):-)
30.01.2002 18:59:44, Арина
Себестоимость строительства дома по канадской технологии (что предусматривает более суровый климат) составляет около 150 баксов за кв.м., из них материалы - около $70(в свое время имел дело с этим геморроем). То есть материалы на американский дом - не более полтинника за кв.м. Земля во многих местах должна стоить значительно дороже :) Ну а из камня или кирпича строят и в самом деле ДОМА, стоимость которых астрономическая. 31.01.2002 00:59:36, AleXXX
Не совсем поняла. Земля в каких местах дороже? Что по-вашему - астрономическая стоимость? 31.01.2002 01:35:15, Арина
Продают за столько, за сколько купят. И если на "хорошее расположение" есть 3 покупателя, а дом в "плохом месте" никто не хочет покупать - вот и растет цена на первый (по принципу аукциона) и падает на второй...

А материалы современные все более-менее похожи...Мы не говорим о старинном замке из природного камня - цена за него тоже, скорее, вопрос престижа (раритет, антиквариат :)), а не себестоимости материала (камни вообще бесплатные - они на земле валялись, из них дом и построили - просто очень давно :)))
31.01.2002 11:17:37, ТД
Интересно, часто ли Вы встречали строительный камень, валяющийся на земле? :) Думаю, что все-таки в Штатах не только из картона дома строят... 31.01.2002 11:34:29, AleXXX
Я же про старинные замки говорила...Таких в Америки очень много - только они далеко от столичных городов, поэтому туристы их не видят :))) И тогда, действительно, камни валялись на земле - и дома стоили дешево (строили-то их рабы - просто за еду!) 31.01.2002 11:54:21, ТД
а заодно среднюю температуру. Если там можно жить в картонном доме, то дом со стеной полметра - это просто роскошь, а здесь такой дом - необходимость.
так что не надо сравнивать хрущевку с замком,
30.01.2002 17:07:29, Шин
 Леший
Совершенно согласен. :)))) Западные, особенно американские, строительные технологии - тема отдельного разговора. :)))) Хотя нельзя не признать, что это позволяет строить индивидуальные дома очень даже быстро. :))) 30.01.2002 09:28:23, Леший
Ага, и снимать голливудские фильмы, где человек после получения ногой по лицу улетает и пробивает без всяких последствий для себя несущую стену :)) 30.01.2002 12:06:38, AleXXX
 Леший
:))) А там вообще фактически нет несущих стен. Там каркас несущий, а стена - лишь навесная панель. Потому ее и пробивать можно собственной башкой. :) 30.01.2002 12:56:18, Леший
Нет Вы не правы стоимость жизни в Европе особенно гораздо ниже, чем у нас.Мы действительно самая дорогая столица.У нас сейчас работают немцы у них от наших цен волосы на голове стоят.Они такого не ожидали 29.01.2002 16:38:44, lenka
 Леший
Цен на продукты, товары и услуги АНАЛОГИЧНОГО уровня. Да, номер в пятизвездочной гостинице в Москве стоит дороже такого-же номера в Дрездене. Просто потому, что основная масса "наших" туристов внутри страны живет по гораздо более низким стандартам. Потому и цены за эти стандарты значительно ниже. В том числе и ниже цен за аналогичный уровень в той же Германии. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что у нас существует система двойных стандартов, когда для "россиянина" существует один ценник, а для "иностранца" - другой, значительно более высокий. :)

Я до сих пор вспоминаю квадратные глаза одного англичанина... :) Приехал к нам будущий деловой партнер. Из Лондона в Минск борта тогда еще напрямую не летали, а потому пересадку он делал в Москве, где мы его и встречали. Так как у нас тоже были дела в Москве, тормознулись мы тут на сутки. Брайана определили в гостиницу, типа отдохнуть с дороги. Словом, встречаем его в аэропорту и довозим до гостиницы. Он интересуется, во что обошлась поездка. Ему все интересно, так как в России он в первый раз. Пересчитываем, оказывается что-то в районе 5 долларов. Утром встречаемся в гостиничном ресторане попить кофе. За кофе тоже просят 5 долларов. В это время у него в Англии проходили какие-то важные события (то ли референдум, то ли закон какой-то важный в Парламенте обсуждался, уже точно не помню), потому Брайан отлучается в газетный киоск взять свужую британскую прессу... Минут через 20 он возвращается с квадратными глазами.... :))) Россия - заявляет он, - пятидолларовая страна! Тут все стоит 5 долларов! Как выяснилось, свежий номер "Таймс" тоже стоил 5 долларов... :)))))))
30.01.2002 09:38:08, Леший
Если сравнить стоимость базовых продуктовых карзин, транспорта, квадратного метра жилья в Москве и европейских столицах - в Москве дешевле, если,конечно, сравнивать абсолютные значения, а если добивить средний доход тут сложнее. 29.01.2002 16:49:35, KUKA
Панельных домов в Париже нет - что же вы сравнивали? :))) 29.01.2002 19:24:43, ТД
Это если брать базовую статистику.Официальную.А реально совсем по другому.У меня мама в Бельгии в Антверпене снимает шикарную квартиру в богатом районе -3 шлафкамеры 2 туалета и тд.-600 долларов в месяц.и это с мебелью и гараж там же.За продукты у нее в месяц выходит 200 долларов на двоих.Тот же набор продуктов у меня здесь 250-300.А об одежде и товарах народного потребления я вообще не говорю насколько это там дешевле.А если учесть возможность брать все в кредит.То я вообще не знаю как живет народ в Москве,я имею ввиду тех,кто получает меньше 1000 долларов.К слову зарплата для белых воротничков в 1000 долларов очень низкая. 29.01.2002 17:11:22, lenka
Антверпен чудный город, но не столица. В целом, я не согласна с утверждением ТД, что по уровню цен Москва догоняет Японию и перегнала Европу. Москва стоит после Лондона, Парижа, Рима и, возможно, других европейских столиц по уровню цен. Конечно, как я выше написала, если вводить доход и высчитывать пропорции, то картина будет сложнее, а если еще добавить возможность взять кредит на западе vs приватизация жилья в Москве, серый доход, налоги - то получить реальное представление вообще становится трудновато. 29.01.2002 18:29:44, KUKA
В Европе богатые пригороды дороже столицы :)))

Во-вторых, учтите, что та экологически чистая телятина, которую в Париже продают за 10 долларов, в Москве стоит 20!!! А то мороженое мясо, что нам "выбрасыют" по $3, в Париже даже на собачьи консервы не берут! :))))

Не забывайте учитывать соотношение цена-качество, и сравнивать продукты/услуга одного уровня....
29.01.2002 19:28:31, ТД
У нас такая говядина стоит $30/кг (20 фунтов). Это в обычном супермаркете, про частные лавочки я вообще не говорю. 29.01.2002 22:44:57, Кузькина Мать
Антверпен не пригород. В богатых пригородах цены сопостовимы с хорошими районами города. За 10 долл. коровка не экологически чистая, а вскормленная на костной муке или чем подобном, экологически чистая - около 25, а так все правильно вы написали 29.01.2002 22:14:53, KUKA
Самое дорогое мясо на самом дорогом рынке Москвы не стоит дороже $10.
29.01.2002 22:01:05, AleXXX
Да, но оно все на антибиотиках взрощено...Экологически чистого в Москве просто нет - ни по какой цене :( 30.01.2002 14:36:47, ТД
Откуда деньги на антибиотики у тех, кто выращивает скотину на ворованных в колхозе кормах? :) Да и зачем свинкам антибиотики? Вы хотя бы имеете малейшее представление как об антибиотиках так и о выращивании скотины? :)) Или только о технологии изготовления собачьих кормов в Париже? :) 31.01.2002 00:52:24, AleXXX
Имею. Про ветеринарию я знаю больше, чем про Париж :)))) - потому что мне это жизненно необходимо знать :))) 31.01.2002 11:18:21, ТД
И как же применяются антибиотики при выращивании мяса? :) Неужели свинки и коровки так часто болеют? 31.01.2002 11:32:30, AleXXX
Для роста :) Антибиотики+гормоны дают потрясающие сверх-прибыли мясному и молочному животноводству! 31.01.2002 11:55:19, ТД
Где? В России? Вы где, вообще живете? В какой стране? :) 31.01.2002 13:44:57, AleXXX
Было бы не так грустно, если бы еще и средние зарплаты приближались к Европейским. :) Когда говорится об уровне жизни, не надо забывать учитывать уровень зарплат. Цены на продукты(товары) кажутся большими или маленькими исключительно соразмерно доходам. По средним уровням зарплат москвичей Москва - безумно дорогой город. Американцам же, например, может показаться очень дешевым. 29.01.2002 19:18:27, Маринa П.
Я согласна, что в Москве есть ВЫБОР: можно жить очень качественно и очень некачественно - но с голода не умрешь. Государство дало возможность бедным людям покупать некондиционные продукты на оптовом рынке, жить в хрущобе, трястись на списанном трамвае, лечить зубы дрелью для бетона - но все же жить! В отличие от нас, европейцы и американцы такой возможности не имеют : если там кончаются деньги - то с ними кончается и жизнь.....((( 29.01.2002 19:32:15, ТД
Чичундра
<<Государство дало возможность бедным людям покупать некондиционные продукты на оптовом рынке..>>
??????????????????
Поясните Вашу мысль,пожалуйста!
30.01.2002 08:19:58, Чичундра
И за рубежом есть и льготы, и дотации, и субсидии. Есть и бесплатная медицина, и образование. Мы очень приблизились - у нас действительно появился выбор. Так же, как и нищие, и бомжи на улицах. :)) Речь шла не об этом, а о том, где дорого, а где дешево. По крайней мере я отвечала именно на это сообщение. :) И говорила только о том, что рассуждая, дорог или нет какой-то город или страна в целом, надо учитывать уровень зарплат в данном городе или стране.
А вообще - жизнь везде абсолютно одинаковая. С деньгами хорошо, без денег - плохо. :))
29.01.2002 23:01:39, Маринa П.
Не думаю, что часто там встречаются умирающие с голоду люди :) 29.01.2002 22:02:19, AleXXX
да я , в общем, и про это тоже написала. 29.01.2002 19:25:09, KUKA
OFF: Недавно были в Антверпене, остались в полнейшем восторге от города в частности, и от Бельгии вообще. Кстати, заметили, что цены в Бельгии действительно гораздо меньше, чем мы ожидали. Со здешними (штатовскими) не сравнятся. Что не скажешь об Англии, в которую мы последовали позже. 29.01.2002 17:44:27, Крыска
Тут не только цены выше, тут еще зарплаты ниже, чем у вас... :(( 30.01.2002 23:56:17, Кузькина Мать
Ну это как полагается! 31.01.2002 01:36:44, Крыска
уточню - 200 долларов - практически нижняя цена за аренду 1 комнатной квартиры, до последнего момента, то есть до 1 января 2002 года комунальный платеж за однокомнатную квартиру с тремя человеками составлял 1000 рублей, рублей 200 свет, 100 - телефон, это 60 процентов от стоимости их услуг, , с этого годы оплата составляет 80 процентов.
Не заню, как в Европе, я вот в заганичной спрашивала про стоимость именно комунальных услуг, как-то все скромно вышло.
Для Лешего - твоя уверенность в возможности чего там требовать при полной оплате услуг весьма смешна. недавно вызвали слесаря - кран сменить, не закрывается совсем, чтобы не сорвало перекрыли воду, нам отвечено было так - может сегодня подойдут, до вечера не соизволимши, муж сам делал, я даже не заикаюсь о том, что это кран свой.
про счетчики история вообще веселая.
пока все это централизовано, коммунизм-социализм будет в работе, капитализм в оплате
28.01.2002 22:07:01, Шин
 Леший
Совершенно согласен. Любые механизмы только тогда могут начинать "работать", если они собраны полностью. Бесполезно пытаться приделывать к пиле "Дружба 2" электрический моторчик и надеяться, что получится древокомбинат. Однако нельзя так же отрицать и того, что любая дорога начинается с первого шага. Иначе получается классический замкнутый круг. 30.01.2002 09:44:59, Леший
нет не будет это работать, пока не будуь услуги завязаны на каждого. и непричем здесь полностью или неполностью 30.01.2002 16:57:18, Шин
Что-то у Вас очень дорогие коммунальные платежи. У нас 2-х комнатная кооперативная квартира. Тоже три человека. А расценки совсем другие. Квартплата 318 руб., гор.вода+отопление 270 руб., свет 100 руб., телефон 84 руб. Итого 772 руб. в месяц. Не знаю много это или мало. Конечно, всегда хочется платить меньше. Кстати, слесаря из жэка вызывала бесплатно и он все нормально починил. 29.01.2002 13:05:08, Ольга*
вопрсо в том, сколько процентов вы оплачиваете от понлой стоиоссти услуг, впрочем и стоиость услуг тоже может быть разной 29.01.2002 13:32:41, Шин
Да уж..А представьте,как за 2500 надо напрягаться..
Только в моем случае уже ДРУГИЕ УЧАСТКИ МОЗГА напрягаются.
28.01.2002 13:36:19, синий чулок
Это зависит :-) Я знаю около десятка оффшорных программеров, которые за эти деньги (и бОльшие) себя особо не утомляют. 28.01.2002 16:56:26, Арина
около десятка - это мало:)) В массе своей,в России,за эти деньги надо пахть и пахать:(( Особенно первое время:)) 28.01.2002 17:06:19, синий чулок
Про первое время согласна. 28.01.2002 17:29:13, Арина
Хи, я так за 300-400 работаю редактором :) 28.01.2002 12:25:00, Elfy
А Вы работали когда-нибудь за 1000? 28.01.2002 13:38:20, синий чулок
Нет, конечно :) Не доросла еще, видимо - у нас в Питере редакторы столько не получают. 28.01.2002 16:14:52, Elfy
Ну:))) тогда не говорите, что Вы ТАК ЖЕ за 300 работаете. Не так же:(( 28.01.2002 16:40:12, синий чулок
Чичундра
Наши менеджеры по региональным продажам работают по "вашей" схеме,получают 300-350$,и это з/плата в нашем городе с его самым высоким по России уровнем безработицы - ОЧЕНЬ завидная!
Глубинка..:(
29.01.2002 12:34:26, Чичундра
Да нет, работаю так же. Получаю меньше :) Работала бы в Нижнем Новгороде или еще где - получала бы еще меньше. 28.01.2002 17:13:00, Elfy
Откуда Вы знаете,что ТАК ЖЕ??? Если не пробовали?? 28.01.2002 17:20:17, синий чулок
Руфь
Милый чулок!
Вы что, считает, что трудозатраты всегда равны зарплате? ЧУШЬ!
Я знаю людей, которые за 200 баклв пашут так, что страшно становится и тех, кто за 1500 штуки плюет в потолок... так что не надо быть столь категоричной...
Мы все страшно рада, что вы штуку получаете и очень опечалены, что так устаете...
Только работеете вы не больше всех и устаете не больше...
28.01.2002 20:31:53, Руфь
Siniy
а ты откуда знаешь, что не так же, если не знаешь, как она работает? ;) 28.01.2002 17:58:11, Siniy
Порекомендовать могу одно - не пожалейте 150 рублей за книжку Кийосаки. Там немного многословно (это, вероятно, переводчики постарались), но очень по делу. И ответы на все вопросы. 27.01.2002 18:49:26, Миклухо-Маклауд
Тамара
Мой благоверный:
1) 8-9 часов
2) в суперэкстренных случаях (типа, именно в субботу прибывает новый сервак или накануне сдачи проекта)
3) Неа. Баночка кофе лежит, а вот колеса у них вообще как-то не в почете
4) я бы сказала полупостоянно. Когда начальству или СБ шлея под хвост попадает, и начинается очередное завинчивание гаек.
Только вот, не знаю, как Вы, но наша семья в средний класс все-таки не попадает. Средним классом нонче не штука-две зовутся, а несколько иные зарплаты. Во всяком случае, когда просчитываем варианты покупки квартиры, реальными кажутся только варианты "для бедных". Средний класс - это типа куркинского таун-хауза и т.п. Остается лишь облизываться и мечтать, что когда-нибудь....... :)
27.01.2002 17:42:58, Тамара
А конца этому и не будет - пока работу другую не найдете. Муж у меня работал в такой - вокруг дядьки 40-летние с красными от компов глазами, геморроем и избыточным весом. При этом контора выдумала хитрую систему - зарплата в зависимости от срока работы увеличивается В РАЗЫ. И за это всех работников имеют как хотят, а они терпят. Это сознательная потовыжималка - я бы оттуда бежала, закрыв глаза. 27.01.2002 14:04:46, зайчиха
Я меняла работу два раза, везде так... 27.01.2002 14:09:30, Белый воротничок
Не везде :-) 27.01.2002 16:21:48, Арина
Нет, есть много таких, кто не особо перенапрягается на таких постах, и в России, и вне ее. Все от компании зависит. :)) 27.01.2002 04:55:50, Анка aka Провокатор
Совершенно верно! 27.01.2002 16:21:34, Арина
Причем те, кто напрягаются, и те , кто на той же раюоте совершенно не напрягаются, могут работать в одной и той же компании:)) 27.01.2002 13:27:46, Лангуста
За одну и ту же зарплату. Я такое в программистской компании видела. 27.01.2002 14:44:12, Ленка
А я видела такое на моей последней фирме:( 3/4 коллектива бегают, как лошади загнанные, в офисе ночуют и без выходные работают...а несколько товарищей себя особо не утруждают: один все время чем-то болеет, а у другой маленький ребенок, видите ли, и сама она мать-одиночка. Очень это бесило. 27.01.2002 17:37:50, Лангуста
Да? А у меня приятель как раз в мало работающих:)) Но он искренне не понимает, что все остальные там вечерами и в выходные делают, если всю свою часть работы делает до 7 и еще на свои дела время остается. 27.01.2002 19:07:22, Ленка
Вот и я слышала, что начальством неглупым не очень ценятся задержки персонала на работе в неурочное время, т.к. это говорит о том, что в рабочее человек не успевает справиться со своими обязанностями. :)) 28.01.2002 01:49:55, Маринa П.
Чичундра
А Вы разницу во времени между компанией и её партнерами может не учитываете? Очень влияет на задержки в вечернее время. 29.01.2002 12:36:30, Чичундра
Конечно, не учитывала. Так же, как и компании, где случаются "плановые" авралы - редакция, телевидение. Говорила о фирмах и предприятиях, где нормированный рабочий день. Т.е. просто привела пример, какие мнения бывают на счет задержек после работы. :)) 29.01.2002 16:26:29, Маринa П.
Чичундра
Тогда соглашусь!:0) 30.01.2002 08:15:39, Чичундра
Марин, ну это от ситуации зависит! И от отрасли :-) Я работаю в IT, так здесь в крупных и известных компаниях все работают по свободному графику (читай "круглосуточно"). 28.01.2002 15:45:09, Арина
Ты знаешь, часто этого не понимают те, кто любят перекладывать свои обязанности на других, а работу делают по минимуму.
Кстати, забыла сказать, что тех двоих таки уволили...после меня уже это было. За то, что искренне не понимали:))
27.01.2002 20:28:37, Лангуста
Ну, он работает с 97 года и высоко ценится в компании. Отвечает в одиночку за большой участок работы, переложить ее просто не на кого. За то и на него чужую работу не так просто навесить:)) 27.01.2002 20:32:55, Ленка
Да? Эта мать-одиночка тоже там 8 лет проработала и тоее тоже ценили. А потом начальство сменилось и все...перестали закрывать глаза на многое.
Хотя, сложно говорить о разных фирмах, потому что, допустим,я могла брать 2 месяца подряд отпуск летом.т.к. никакой культурной активности в это время нет. Но зимой и осенью работала без выходных и праздников.Опять же, надо было ходить вечером по всяким мероприятиям чуть ли не каждый день...Мне кажется, что мы о разном говорим просто.,
27.01.2002 20:45:06, Лангуста
Может и о разном:)) Просто не всегда так уж нужно до ночи сидеть и асфальт прилюдно грызть.
Кстати, мои друзья работали в исследовательском центре за 1,5 штуки в месяц. При довольно гибком графике.
28.01.2002 16:39:50, Ленка
Siniy
верно 27.01.2002 11:39:01, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!