Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Когда импортозамещение – смерть

…Медицинская техника у нас не производится. А если что-то и производится, то это такое убожество, что об этом как-то даже странно говорить…
…Россия как была всегда отсталой страной в этой области [онкологии], так и остается. При нынешнем подходе к медицине нам не сравняться с успешными странами никогда. Мы в этом деле идем ноздря в ноздрю с африканскими странами…

интервью с врачом, детским онкологом Алексеем Масчаном.

[ссылка-1]
07.08.2015 12:00:55,

13 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

вы не устали?уже неоднократно обсуждали онкологию у нас и там.Моя подруга в шоке от хваленого израильского лечения.

Насчет медтехники.Есть госзаказ.Не заказывает автор,значит,ему не надо.У меня ребята из группы работают на лазерной медтехнике.
Вопрос не к конфе,вопрос к чиновникам,транслируйте в министерство,если для вас это действительно важно,а не вброс на вентилятор.
07.08.2015 14:54:55, Schraibikus
фа
Хм. Моему ребенку много лет уже не привозят в аптеку препарат, который ему необходим по жизненным показаниям, только дженерики и то не в полном объеме. Достаем сами. И платим, хотя он федеральный льготник и ему обязаны его выдавать. Ничего сделать не смогли. Письмо из Минздрава есть, что этому мальчику только этот препарат и никаких заменителей. Нашим - хоть об стенку горох.

И это только один препарат, а их у нас четыре на постоянном приеме. Один в России не лицензирован и если бы не помощь одной семьянки (бывают на свете и такие люди к нашему счастью и радости), то не знаю как бы жили.
08.08.2015 14:06:29, фа
у каждого свои примеры.Моей тетке помогли облегчить страдания по максимуму,я ни за что не платила. 09.08.2015 02:53:56, Schraibikus
фа
То, что у каждого свои примеры - основное в нашей стране. Кому-то все, другому - ничего. Это почти всех сфер жизни касается, не только медицины. 09.08.2015 10:42:45, фа
К сожалению, так бывает не всегда. И касается это " не всегда" не только ведения терминальных больных.

Вот как говорит Алексей Масчан в статье по ссылке, так и обстоят дела в российской онкологии и медицине в целом на самом деле. И это очень трагично.

Совершенно неоправданные страдания и упущенные шансы на спасение российских детей с онкологией с ума могут свести. С их мамами страшно разговаривать. На их исколотые тела смотреть невозможно без отчаяния - потому что даже катетеров Хикмана (катетер туннельного типа) и портов для обеспечения долговременного венозного доступа в России практически нет. Нет и навыка работы с ними во многих крупнейших центрах. Поставленные заграницей катетеры и порты при попадании детей назад в российскую медицину вылетают в первые же пару недель. А должны служить месяцами.

У мальчика же вашей собеседницы проблемы совершенно иного характера, как я понимаю.
Ему современными препаратами можно долговременно обеспечить хорошее качество жизни - то есть ситуация не такая, как была у вашей тети, и цель терапии иная. Только вот один необходимый ему препарат не зарегистрирован, другой ему не дают, третий не найти. Ну и так далее.
09.08.2015 08:27:15, 1637
У меня есть знакомая мама, которая пыталась судиться, тк ребенку перестали выдавать Кеппру. Суд выиграла. Дали дженерик непонятного происхождения. Приступы пошли валом. Теперь снова перевели мальчика на кеппру, но дозу пришлось поднять, естественно. Родители эту кеппру сами покупают, просят, умоляют. :(

Все очень трагично с медикаментами сейчас. И просвета не видно.
09.08.2015 00:04:42, 1637
фа
Мы не стали пробовать дженерик, у Антона когда-то замена депакина с французского на индийский (упаковка, вид - один в один, только после слов "made in" всего одно другое слово стояло): ухудшение.

Статья была о переводе на дженерики, я вот здесь писала: [ссылка-1]
09.08.2015 14:16:01, фа
Да и правильно сделали, что не стали. Я напишу вам на почту. Гонец перед своим отпуском хотел нанести визит в ваш дворец 09.08.2015 14:54:38, 1637
фа
Радуюсь. 09.08.2015 16:23:39, фа
это только по медицине, остальное тоже может интересно будет
[ссылка-1]
как надоели эти всепропальщики, как на работу сюда ходят!
07.08.2015 14:14:41, см
А вам не надоело рекламировать этот ресурс наших "достижений", которые никто не увидит, кроме их собственных создателей? Неужели не понятно, что уровень достигается и изобретением( действительно нужным, а не показушным), и внедрением, и продвижением. И на устаревшей основе не создашь ничего нового? Живете как слепые, вокруг мира не видите. Вам нет дела до страданий людей, только бы патриотизм свой выпятить. 08.08.2015 20:49:52, так
pesnya
да-да, поведайте нам, зрячая вы наша, о страданиях людей вокруг вас... 08.08.2015 21:09:34, pesnya
Елена Д.
что Вы, кому это интересно? Гораздо приятнее говорить о том, что все у нас плохо, что надо валить отсюда.. и еще удивляться чего это ВСЕ не валят :) 07.08.2015 14:28:53, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!