Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Оказывается, Украина - эффективный транзитер российского газа

Только недавно говорили о том, что Россия не будет продлевать контракт по транзиту газа с Украиной после 2019 года.
Будем строить турецкий поток, и вообще Украина - ненадежный партнер.
А теперь - надежный))

Причем, Украина еще выдвигает новые требования по цене транзита:

<..Сегодня транзитная ставка через территорию Украины составляет $2,7 за тысячу кубов на 100 километров. Украинская сторона говорит, что хочет поднять эту ставку до $5... мы говорим о том, что мы никогда на неприемлемых, несправедливых и невыгодных для «Газпрома» условиях не подпишем контракт на транзит [после 2019 года. — РБК]», — разъяснил Миллер.>

И что-то мне подсказывает, что согласимся мы на эти $5 ((

[ссылка-1]
26.06.2015 21:49:12,

10 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ну а наша (Ваша) какая в том печаль?

Я думаю, что газпромовские менеджеры разберутся где что и зачем говорить и делать.
Где будет выгоднее, там и будут качать.
В конце концов любое заявление, как то, так и это может быть элементом торга.
26.06.2015 23:37:33, Тайный Сигнал Барабанщика
А какая ваша печаль (или радость)) была позавчера открывать тему "Газовые войны, 5-й сезон 1-я серия (завязка)" ?

[ссылка-1]

Не вы ли писали в той теме:
<...Как я понял, его [украинское] правительство уже мало кто спрашивает. Всё решают ЕС и Россия. Так что перевод стрелок вполне логичен. Как им скажут, так они и будут делать...>

Чет неправильно вы все поняли)) Похоже нагнули совсем не Украину...
26.06.2015 23:49:53, NNN117
Моей печали в этом никакой, только интерес. Ваш же топик явно окрашен эмоционально.
Кстати, лишнее подтверждение моему топику о том, что начался новый виток газового торга (газовых войн).

Ещё одна неточность. Раннее Газпром был готов отказаться от транзита через Украину, а теперь
"Владимир Путин поручил провести переговоры о продлении транзита газа через Украину после 2019 года, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер."

То есть в обоих статьях (этой и процитированной мною ниже) речь идёт, похоже, об одном и том же указании Путина провести переговоры, только либеральная газета РБК цитирует то, что вызовет наибольший резонанс.

А по сути, понятно что оба вопроса и о цене (скидке) и о транзите сейчас стали особенно политическими. Поэтому и позиция может меняться. Да и с экономический тоже идёт торг. Например, сперва припугнули, что могут совсем прекратить транзит, чтобы были посговорчивее, а теперь сказать что прекращать не будем, но вы ведите себя прилично и платите без скидки без скандалов.

Короче - тема интересная. Не вижу причин её воспринимать в ключе "Ах, всё пропало, нас опять все обидели!"
Посмотрите на Газпром, который строит газопровод за газопроводом, и на ту Украину, которая планомерно разрушается, и будет разрушаться пока там не появится нормальное руководство.
27.06.2015 09:14:33, Тайный Сигнал Барабанщика
в догонку))

То есть 25 июня Яценюк провел встречу с послами стран-членов Большой семерки, на которой обсуждались вопросы энергетической безопасности.
А уже 26 июня Путин поручил провести переговоры о продлении транзита газа через Украину после 2019 года...

Таких совпадений не бывает :(
27.06.2015 00:16:42, NNN117
До 19-го года еще столько воды утечет. 27.06.2015 00:56:49, Маргаритка
Никто 19-го года дожидаться не будет. Куют железо пока горячо(( 27.06.2015 01:15:09, NNN117
Сколько железа перековалось только за последний год. А тут еще 3,5 года впереди, еще триста раз все изменится. И вообще, обещать - не значит жениться(с). 27.06.2015 03:57:16, Маргаритка
Ээээ))). Это я прочитала сам текст-а не заголовок.
Ближайший вопрос как понимаю-это цена на газ на ближайшие полгода.
26.06.2015 22:09:39, Линдааa
Цены на газ сильно упали и будут падать дальше, сейчас Украина платит (с учетом скидки) - 247,2 $ за 1.000 куб.

в 3 кв.- на уровне 287,15 $ (это без скидки)
в 4 кв.- на уровне 262,5 $ (тоже без скидки)

Если Россия сделает еще и скидки, то придется увеличивать объемы продаж, чтобы хоть как-то скомпенсировать снижение цен ((

Будем гнать газ по всем доступным трубопроводам, в т.ч. и через Украину. Несмотря на то, что они за газ, потребляемый ДНР и ЛНР не платят и платить не собираются ((
26.06.2015 22:31:32, NNN117
*SloNik*
"ну и вы говорите" (с) 26.06.2015 22:04:35, *SloNik*

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!