Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

О потопе в Сочи

В этом году это не первое и не последнее затопление. Стихия не выбирает страны, ей абсолютно все равно что это - Грузия, Россия или Украина. Статья для того что бы задумались - может мы что то делаем не так и все усилия надо направить не на разжигание ненависть между народами, а на осмысление нашего пребывания в гармонии с природой. Природные катаклизмы, в отличии от человеческих, люди не в силах остановить
"В любой стране мира, в любом городе могут случаться чрезвычайные происшествия, связанные с погодой. На это очень любят ссылаться все недотепы, не умеющие проектировать города. Задача граждан - отделять то, что лежит на совести стихий, от того, что лежит на совести халтурщиков.
Потопы в Сочи - одно из важных последствий олимпийской бездумной застройки, о которых предупреждали экологи и в частности Экологическая вахта по Северному Кавказу.
Текущая с неба и с гор вода ведет себя довольно предсказуемо. Чем выше пропускная способность водоотводных каналов (если эти каналы вообще есть), тем ниже уровень потопа. Все просто.
Посмотрим, что же сделали неправильного олимпийские строители, из-за чего даже небольшие ливни будут теперь постоянно превращать Сочи в рай для Ноева ковчега. Достаточно пробежаться по докладам, которые готовили к олимпиаде местные активисты, чтобы увидеть основные причины. Почти все возможные проблемы были предсказаны.
Итак, для понимания. Олимпиада и вообще олимпийское строительство по идее должны были УЛУЧШИТЬ ситуацию в Сочи и окрестностях с точки зрения в т.ч. и водоотводов. Должны были быть построены современные ливнестоки, водоотводные каналы и т.д. и т.п. На деле олимпийское строительство УХУДШИЛО ситуацию. Посмотрим, почему.
Ниже - неполный список причин ухудшения ситуации, каждая из этих причин вносила свою лепту в произошедший потоп и будет вносить еще многие годы до того дня, пока не будет исправлена.....
26.06.2015 12:27:31,

31 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Электра
<Потопы в Сочи - одно из важных последствий олимпийской бездумной застройки> Бред какой. Там буйство природы случалось достаточно регулярно и до олимпийской застройки. в каком-то году смыло парк "южные культуры". В каком-то - диких туристов с селевым потоком. А в каком-то моя подруга, выйдя в тапочках на рынок, возвращалась по колено в воде. прям как на фото Ольсика. И все это было до олимпиады.
Но что вы будете радостно скакать, было ожидаемо. Так что продолжайте.
27.06.2015 01:26:33, Электра
Ольсик
картинка
26.06.2015 17:40:48, Ольсик
)))) 26.06.2015 20:10:28, Schraibikus
ой хихихи, ой хахаха 26.06.2015 17:46:36, мдя
Ольсик
не лопни, деточка 26.06.2015 17:49:15, Ольсик
по ссылке не пойду,хватает и того,что написано,чтобы сказать ,что это очередное ваше циничное и наглое вранье,как и многие ваши темы.О своей стране подумайте,вам ее очищать от дерьма надо,а вы все о соседе.Сейчас нахожусь в Сочи в лазоревском районе.В день потопа была в олимпийском Сочи-парке.Построены прекрасные каналы,мосты.Мне есть с чем сравнить,не в первый раз оказываюсь в подобной ситуации в Сочи.Путин молодец,ага,очень многое сделал и делает для города.Очень хорошо и слаженно работала служба спасения.Олимпийское строительство сделало из этого убитого места чудесный город .Фото скину по прибытии,как раз с каналами и мостами,прям,как чувствовала)).Только вряд ли вам они что-то скажут,это надо видеть.Лично я в восторге от олимпийских обьектов и от того,как изменился и меняется город.Дороги прекрасные,и строятся до сих пор,вообще кругом стройка,в Питере гораздо хуже качество покрытия.
Это зависть,понимаю,сочувствую,Рек­с,нужно работать над этим,Может психолог вам поможет?
26.06.2015 17:36:08, Schraibikus
И я сейчас в Сочи. "Стамбул горд контрастов" , в город надо вложить еще раз в 10 больше денег, чем вложено, ну и такое впечатление, что про единый градостроительный план архитекторы Сочи не слыхивали. Жуткая современная хаотичная застройка. Жуткие хрущевки, которые надо сносить... Я большего ожидала. В Сочи ни разу не была, так что сравнивать не с чем. 26.06.2015 18:49:19, Иллика
где в РФ нет хрущоб?я именно в самом Сочи не была.Но не представляю, как быстро переселить из хрущоб людей на юге,на любом юге.Горы есть горы.Строится много.Сейчас параллельную дорогу стали делать в горах.Были в чайных домиках?там с гор стройки Дагомыса хорошо просматриваются.Разница видна каждый год.
А чего большего вы ожидали от олимпийских обьектов?я,правда,не понимаю,в мире есть спорт.объекты лучше?скиньте фото,хоть сравню.
26.06.2015 20:21:06, Schraibikus
Объекты и Приморский кластер великолепны и современны. Я от центра города, центрального района, ожидала большего. В основном грустно от отсутствия единого плана застройки, такое впечатление, что выкупается частный дом с землей и на месте домика возводится многоэтажка из стекла и бетона, каждая неповторимая и индивидуальная. Печальное зрелище. В этом смысле Имеретинская низменность идеально отстроена. 27.06.2015 17:05:14, Иллика
я вообще непосредственно Сочи избегаю посещать,это моя дочь его любит,а я больше окрестности.Архитектуры в нем никакой,это надо все сносить и строить заново.А людей куда с их кровно-насиженного?На мой взгляд,проблема нерешаемая.Или рубить по живому,или оставить,как есть,решится со временем другим поколением и по другим нормам градостроительства.Один огромный плюс,на мой взгляд,есть для всего Сочи-обязали,прежде чем строить,делать канализацию и очистительные сооружения на каждый объект.Раньше при подобном разгуле стихии все лилось в море.И на всем побережье насыпали волнорезы,до Олимпиады мало,где были.Вчера вечером сходили на море посмотреть, как оно,волна метра 4.Стояли на площадке прибрежного кафе,любовались,окатило)).На обратном пути впервые увидела в Сочи зреющие бананы,климат таки меняется. 28.06.2015 17:04:12, Schraibikus
Василиса из сказки
Это же Тверь и не Питер, которые изначально по плану строились. Южный город с изначально хаотичной застройкой - и есть южный город с изначально хаотичной застройкой. 26.06.2015 19:09:23, Василиса из сказки
Это ужасно, особенно когда вместо милых дач по индивидуальному проекту вырастают многоэтажки тоже по индивидуальному проекту. Москвичи бы совершили массовое самоубийство от такого варварства:) 27.06.2015 17:08:43, Иллика
Василиса из сказки
Я в прошлом году была там. Тоже в восторге. 26.06.2015 18:09:02, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Пишите еще, а то больно много народу в Сочи понаедет, на пляже тесно будет))).
На всякий случай: а когда ФРГ затапливает, там кто виноват? Вроде ж там давно олимпиады не проводились.
26.06.2015 16:32:53, Василиса из сказки
муж делал только что селфи-он и смерчи.Прошли мимо,может рассосется,может где-то в Краснодаре выльются.Все заволокло,"гром гремит,земля трясется",комары зажрали,жуть ,в-общем.А народу много,в Лоо яблоку негде упасть. 26.06.2015 20:29:47, Schraibikus
Василиса из сказки
В Лоо всегда так (((. 26.06.2015 20:34:48, Василиса из сказки
Ольсик
и в Италии бывают наводнения.
Более того, там даже землетрясения бывают!
А еще просвещенная Европа... чем прогневала природу?)
26.06.2015 16:39:39, Ольсик
ГрандПапчик
Посланы и автор и копипастер 26.06.2015 14:38:23, ГрандПапчик
ТВЛ
Бред полный, задолго до олимпийских строект, в далеком 1986м или 85 году попала в такое же наводнение в Лазаревском, мама ло олимпийчких строек отдыхавшая в чемтоквадже тожк попала. Новый Орлеан вон до сиз пор не восстановили до конца после ащгула стихии,какая стройка виновата?Если за полтора часа выливается месячная доля осадков,и продолжается с той же интенсивностью около 10 часов - никакие стоки не справятся, там горные речки. Вы мож ищучать проблему сначала будете, нучтоб совсемто по-иди0тски не выглчдеть. А то аон дж уде никто всерьез не воспринмает, вы стремитесь к нему? 26.06.2015 13:43:00, ТВЛ
Электра
Не каждому дано изучить проблему сначала. Особенно когда от радости так прет, что хочется непременно высказаться. 27.06.2015 01:43:12, Электра
Муж сказал, там и раньше постоянно заливало, особенно вокзал:)) 26.06.2015 13:22:10, Чернобурка
Guard
Вот откуда земля рождает таких сказочных идиотов? Это я об авторе статьи. То есть потоп был вызван олимпийской стройкой? Я так полагаю до Олимпийской стройки сливы были, а после их не стало? Или олимпийские объекты повлияли на количество воды? Нет, я все понимаю, но дураков не люблю.
Причем такого количества воды в истории Сочи никто не помнит с самого начала метеонаблюдений. Это о "небольших ливнях" автора.
p.s Вам не надоело постить статьи, над которыми вы даже не удосужились подумать?
26.06.2015 12:37:28, Guard
Василиса из сказки
Там же низменность. Так и называется "Имеретинская НИЗМЕННОСТЬ". Видимо, правительство должно было бы превратить низменность в возвышенность. 26.06.2015 16:34:28, Василиса из сказки
Елена Д.
это не то, что нужно некоторым людям - думать :) 26.06.2015 12:57:30, Елена Д.
NLU
Это вы про поспешных строителей? 26.06.2015 13:09:03, NLU
Guard
Это про вас.
[ссылка-1]
Тоже Путин виноват и Олимпиада?
26.06.2015 13:23:05, Guard
Елена Д.
это про тех, кто делает выводы о том, что все плохо на основании стихийного бедствия.. а что же тогда в той же Америке или Европе "тонут" периодически, тоже неправильно застроились? а, может, это общая проблема, а не только Сочи? 26.06.2015 13:14:27, Елена Д.
Ольсик
а что привело к пожарам вокруг Киева? Вас, по идее, это должно больше волновать
Ждем аналогичные подробные сводки о том, кто виновник. Процитирую вас же: "Статья для того что бы задумались - может мы что то делаем не так и все усилия надо направить не на разжигание ненависть между народами, а на осмысление нашего пребывания в гармонии с природой. Природные катаклизмы, в отличии от человеческих, люди не в силах остановить".
Покажите это вашим собратьям которые орут про москаляку. Это, получается, природа на них в обиде?) Попробуйте их вразумить.

ЗЫ: замечу в скобках, что в Сочи все обошлось без жертв, последствия устранены в течении суток. А в Киеве?

Так что, не о том ваша печаль, девушка, ох не о том.
26.06.2015 12:36:12, Ольсик
да уж, или непонятное цунами в одессе в прошлом году? кто наслал и за что?))) 26.06.2015 13:19:04, см
ТВЛ
как кто? уже ж выяснили, что росс гэбэ 26.06.2015 13:43:44, ТВЛ
Ольсик
а природа на меня-таки обиделась
[ссылка-1]
26.06.2015 16:12:12, Ольсик

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!