Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

120 детей заставили принять участие в гей-параде. Пока в Швеции.

23.06.2015 14:07:53,

194 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Елена Д.
мне все это странно.. но, видимо, это как раз признаки распада цивилизации, когда люди слишком сыты им начинает лезть в голову всякая дурь.. у нас, думаю, могло быть что-то похожее, если бы не приходилось тяжело зарабатывать на минимальные блага.. заметь, именно там, где много людей с высокими доходами (столицы наши), именно там возникают идеи всяких парадов и цветных революций.. 24.06.2015 11:21:43, Елена Д.
Это вы ошибочно считаете, что в России приходится тяжело зарабатывать на минимальные блага )).
А вот Всеволод Чаплин, напротив, считает, что у нас слишком сытая, спокойная, комфортная жизнь, и надо бы нас встряхнуть войной и страданиями:

<..Если общество живет в условиях относительного мира, спокойствия, сытости, какое-то количество десятилетий — пару, троечку — оно может прожить в условиях светскости....
..Мир долгим не бывает. Мир сейчас, слава Богу, долгим тоже не будет. Почему я говорю «слава Богу»? Общество, в котором слишком много сытой, спокойной, беспроблемной и комфортной жизни, — это общество, оставленное Богом. Это общество долго не живет....
...Сам Бог, вмешавшись в историю и послав страдания, которые в этом случае пойдут на пользу, позволят опомниться тем, кто слишком привык жить тихо, спокойно и комфортно. Придется пожить иначе....>

[ссылка-1]

Речь о России идет, заметьте :(
Интересно, нельзя ли как-нибудь разделить население России на тех, кто сыт и богат и тех, кто в поте лица.. хлеб насущный?
И первых отправить на Донбасс для того, чтобы им всякая дурь в голову не лезла..
24.06.2015 12:30:27, NNN117
Елена Д.
так Чаплин и подтверждает мой вывод - он из среды "объевшихся", чего от него еще ждать? У нас народу некогда о парадах думать, нужно работать, чтобы жить нормально.. 24.06.2015 13:05:13, Елена Д.
Чаплин все ж не сам по себе, а рупор нашей РПЦ. А Церковь идет в фарватере политики наших властей.
Так может они это все специально придумали: побольше трудностей и страданий для народа, что б народ духоносность не потерял?
25.06.2015 11:03:53, NNN117
Не уверена совсем насчёт рупора. Он единственный, по-моему, из представителей церкви, высказывающий такое мнение. В церквях молятся о прекращении конфликта на Украине, насколько мне известно, а не радуются войне. 25.06.2015 11:13:46, В. с работы
Всеволод Чаплин - Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата. Он не может высказывать свое личное мнение, отличное от мнения РПЦ. 25.06.2015 11:34:25, NNN117
Василиса из сказки
Не знаю, что может и не может. Я читаю, что пишут другие священники, которые тоже не могут противоречить мнению РПЦ. 26.06.2015 00:21:43, Василиса из сказки
Да-да. Я вот всё больше склоняюсь к мысли, что библейские рассуждения о том, что человек должен зарабатывать хлеб в поте лица, - это прямой путь к спасению человечества в его сегодняшнем виде. Иначе оно ж себя изведёт. И это уже будет новая история, но не с нами. 24.06.2015 11:43:20, В, с работы
Natalya d'*
Да ужас просто, мне это напоминает как до 1950х годов в Штатах были автобусы/школы/больницы "только для белых", а потом какой то идиот раз - и рeшил что белые и черные равны. Ну, а оттуда это и дальше переметнулось, и нам теперь с этим живи, и детей расти ("вот видишь, Петечка, этого черного мальчика? у него такие же права, как и у тебя, если в школе его посадят за соседнюю с тобой парту, имеют право").
А нашим детям придется "жить и детей растить" вот с такими "новыми правилами".
24.06.2015 01:23:55, Natalya d'*
Здесь круче. Здесь скорее детей направляют на новогоднюю вечеринку в сумасшедший. дом. 24.06.2015 08:38:17, Тайный Сигнал Барабанщика
333-333-33З
...
24.06.2015 00:52:10, 333-333-33З
казалось бы, как можно рассуждать про шведских детей, при этом побираясь по тв на лечение своих.
но вот оказывается можно.
23.06.2015 21:08:54, хатуль мадан
~ "Казалось бы, как можно сочувствовать соседу, у которого умерла жена, если у тебя жены никогда не было, но вот оказывается можно." 24.06.2015 08:43:19, Тайный Сигнал Барабанщика
А в Эстонии все получают любую медицинскую помощь бесплатно? 23.06.2015 22:50:37, КИра
у коллеги месяц назад родилась дочка с пороком сердца. хитрым, который у нас не оперируют. но оперируют в финляндии. и все, они едут туда и делают операцию. бесплатно, все оплачивает наша больничная касса. 24.06.2015 07:12:45, хатуль мадан
Не лукавьте, Ваша коллега сама работает в больнице. Страховка наверняка корпоративная, "для своих". Тогда не надо про забесплатно. И у нас есть такие страховки, но есть и обязательное медицинское страхование, там, да, в Финляндию не отправят, но сделают все, что возможно. Но у нас и с медициной получше, можно здесь получить то, за чем вам в Финляндию надо. 24.06.2015 14:20:26, ШаНуар с другого компьютера
Звездная Тень
Нет в Эстонии корпоративных страховок. А покупные непопулярны, т.к с любого работающегоо отчисляются налоги на кассу больничную. И если муж работает, то жена тоже (по мужу) имеет страховку больничную. Дети до 18, беременные и безработные (кроме первого месяца) автоматически имеют страховку. Учащиеся вузов тоже. 25.06.2015 06:13:15, Звездная Тень
кстати вчера узнала, что операция прошла хорошо. врачи сказали, что ребёнок здоров и в будущем проблем не будет :) 25.06.2015 11:07:41, хатуль мадан
Звездная Тень
Ну и отлично. В Хельсинки оперировали? 26.06.2015 06:16:48, Звездная Тень
да. 26.06.2015 09:51:24, хатуль мадан
Отлично. 25.06.2015 11:14:11, В, с работы
Смешные вещи вы пишете. 24.06.2015 17:37:15, 1637
Коллега не имеет к больнице никакого отношения и не имеет никакой особой страховки кроме самой обычной.
В больнице к слову никаких корпоративных страховок нет.
24.06.2015 14:50:51, хатуль мадан
Т.е. любое дорогостоящее лечение в другой стране оплачивается всегда? - Здорово, что сказать!
У нас тоже есть квоты на такие случаи, но квот на всех не хватает, да и не слишком поворотлива эта система, поэтому и работают многие благотворительные фонды. В т.ч и через телевидение, да. И это не побирающиеся, это просто люди, которые обратились за помощью.
Если у вас все оплачивается, то это здорово. Правда я раньше считала, что полное медицинское покрытие есть только в нескольких странах - Куба ( как это ни странно), Израиль, Испания ( тут не уверенна), вот еще и Швеция с Эстонией прибавилась. Просто социализм какой-то :)
24.06.2015 10:25:08, КИра
Звездная Тень
Оплачивается то, которого нет в Эстонии. Тут население всей страны меньше 1.5 млн. 26.06.2015 06:19:27, Звездная Тень
Германию забыли :) 24.06.2015 12:36:52, NNN117
Ну надо же, т.е. когда Навка мне рассказывает про свою дочку Надежду и как всем нужна надежда, и давайте всем миром поможем больным детям, а я вообще то в курсе от кого у нее та Надежда ( это же не секрет :)), а потом мимоходом, смеясь, Мутко рассказывет про неустойку Капелле....я должна понимать, что это неповоротливость системы и это не "лпибирание по миру" , а люди за помощью обратились....ну я теперь в курсе буду, спасибо. 24.06.2015 12:16:41, Begliynka
неужто от Путина? 24.06.2015 17:29:35, Lubanya
А чем Навка с дочерью не угодили? 24.06.2015 13:43:16, В.с работы
:) Да нет. Тут он чист ( ну опять таки свечку не держала 0 , а отца Навка не скрывает. 24.06.2015 19:33:28, Begliynka
А причем тут Навка и Мутко? Благотворительность и не эффективность государственных трат не связаны, ИМХО.
Подавляющее большинство людей действительно обращается именно за помощью. Я работаю с одним благотворительный фондом, который занимается детьми с опухолью мозга. Люди обращаются, кстати, не только из России, но и из Украины и других стран СНГ. И эти люди уже имеют на руках кучу выписок из государственных больниц, их лечат как могут. Но вот часто нужно быстрее, дороже и т.д.
Фонд помогает и непосредственно детям ( лечение, покупка лекарств, реабилитация) и нашим больницам ( закупки оборудования, например).
Слава Богу люди еще не разочаровались в благотворительности и какие-то отрицательные примеры на это не влияют.
Мне кажется, что те люди, которые активно пытаются принизить благотворительность ( вот использую, например, термин "побираются"), просто прикрывают свое нежелание расставаться с собственными деньгами разговорами о государственной политике + какие-то свои комплексы.
Многие остаются просто в стороне ( им лень, некогда, все равно, не верят фондам и т.д.), но они не пытаются унизить никого, ни просящих, ни дающих. Этих людей я понимаю.
Но что движет теми, кто обзывает бедную мать тяжело больного ребенка попрошайкой мне не понять.
24.06.2015 13:09:56, КИра
Дело не в матери, не передергивайте пожалуйста. Вот вы имеете дело с благотворительными фондами которые лечат за границей, я это как раз могу понять , но почему эти позорные квоты до сих пор не отменены ? почему вообще на детей приходится собирать деньги на лечение в своей стране :( Это стыдно, и Навка в данном случае для меня очень странный выбор "лица благотворительного фонда", от отца ее ребенка , в том числе, очень сильно зависит и отмена этих квот. Если уж Прибалтика лечит ВСЕХ своих детей:(. Вот есть такая благотворительница, она деньги собирает на лечение детей из бывшего СССР - вот это мне понятно, скинулись люди и помогли, а наши должны лечиться за счет гос=ва 24.06.2015 19:41:52, Begliynka
При чем тут дети.Это вопрос общий по населению. И детей,и взрослых,и стариков-то есть вопрос финансирования государством медобслуживания населения. Точно такой же как и откуда взять деньги чтоб платить всем пенсионерам пенсии,и желательно такого размера чтоб все были довольны. Как поняла из пенсионных обсуждений-у нас в стране мало трудоспособного населения,по сравнению с теми кого эти трудоспособные должны содержать, и налоги маленькие. Чтоб отменять квоты на операции нужно тогда увеличивать налоги на медобслуживание с граждан. 25.06.2015 11:55:44, Линдааa
Нужно не налоги с граждан увеличивать, а бюджет России пересмотреть в сторону увеличения статей расходов на медицину и социалку.
По рекомендациям ВОЗ доля медицины в ВВП страны должна быть не менее 6%, а у нас она - менее 4%.

и, кстати, сейчас обсуждалось у Медведева сокращение расходов на социалку:
[ссылка-1]

По поводу пенсий - это отдельная и очень интересная тема. Особенно в свете навязанных представлений о том, что следующее поколение должно кормить пенсионеров. А это не так))
25.06.2015 12:19:20, NNN117
По поводу статей бюджета я не берусь рассуждать-не спец тут совсем. Единственно что понимаю-бюджет не резиновый :)а увеличивать нужно расходы на оборонку,в свете последних событий,и на науку-а оттуда вытекает и на образование в общем.По поводу социалки вопрос неоднозначный считаю.Для развития государства разумнее иметь удочку а не рыбу-то есть рабочие места а не социалку. 25.06.2015 13:26:02, Линдааa
праааально :) По удочке каждому пенсионеру и инвалиду - и пинком под зад - пусть сами удят где хотят и что хотят.

Вот вам бюджет РФ на 2015 год. Правда, курс доллара уже другой, да и цена на нефть сильно подупала. Но это скомпенсируется за счет социалки)).

И обратите внимание, что на нац. безопасность и правоохранительную сферу заложено средств почти в 3 раза больше, чем и на образование, и на здравоохранение :(

На общегосударственные расходы тоже в два раза больше средств уйдет, чем на образование и здравоохранение :(

А еще там на схеме помимо абсолютных величин, есть такие зелененькие и красненькие цифирки. Обратите внимание и на них.
На правоохранительную сферу и госрасходы средства выросли по сравнению с 2014 годом. А вот образование и здравоохранени - урезали :(
Очень хорошо видны приоритеты государства...

[ссылка-1]
25.06.2015 14:31:07, NNN117
Да,именно так- и инвалидам удочки.Пенсионеры при наличии такой удочки всю жизнь и так на пенсию заработают. То есть -вместо пособий-работу. С безопасностью совершенно согласна. 25.06.2015 14:44:54, Линдааa
Придумайте удочку для моей мамы. Она недеепособный инвалид 1 группы.
До болезни она всю жизнь удочку имела - школа с золотой медалью, красный диплом МГУ, диссертации, вкалывала до 60-ти, уже болея, только вот пенсия - пшик - на лечение и содержание не хватает.
Как и у миллионов российских пенсионеров.
При пенсии в 12тр и лекарствах на 17тр ежемесячно, очень нужна удочка :(
Моя мама, правда, не встает, мы ее кормим с ложки, но вы умная - придумаете какую-нибудь удочку для нее....
25.06.2015 15:18:20, NNN117
Вы говорите о другом. Ваша мама жила в другой стране. Которой уже больше нет.У нее не стоял вопрос тогда что нужно обеспечить свою старость. Собственно,можно дискутировать кто виноват в том что этой страны уже нет,но тут ничего не поделаешь. Сейчас совсем другая страна и условия-мои коллеги предпенсионного возраста вообще не рассуждают какая у них будет пенсия. Если пенсия-это в смысле пособие государства.Сами себе они ее уже заработали за 20 с лишним лет. И да-они же и являются удочками для своих родителей,которые жили еще в том, бывшем государстве. То есть на самом деле,несмотря на развитие цивилизации и все прочее вопрос деторождения и вообще "семьи" по-прежнему актуален -дети,это тоже удочка. Рожайте детей))),воспитывайте их,это помимо школы,диплома МГУ и диссертаций. 25.06.2015 15:39:11, Линдааa
Marisha
Ну да, нынешняя страна не стыдится пользоваться тем, что построила та другая страна, на всю катушку пользуется. А долги отдавать в виде достойных пенсий почему-то стесняется. Странно как-то, а? 25.06.2015 18:50:19, Marisha
Нынешняя страна-это я.Я пользуюсь тем что построили мои родители. 25.06.2015 23:01:59, Линдааa
Нифигасе.... У граждан СССР всегда стоял вопрос, как обеспечить свою старость. Они всю жизнь копеечки откладывали "на старость" и "черный день", отказывая себе во многом.
Только все эти сбережения государство отобрало в результате Павловской конфискационной реформы :((
Народ просто ограбили :(

Поколение моих родителей создало материальные ценности, которые приносят прибыль и сейчас. Это поколение должно было получать пенсии из этой прибыли. Собственно в СССР так это и было.

Но преступной приватизацией все эти заводы, электростанции, скважины, аэропорты, самолеты и прочее, созданные руками наших родителей, были переданы в руки кучки приближенных, кои и стали стричь прибыль. А создатели всего этого богатства оказались выкинуты на обочину..

Вы не будете спорить, что представители творческой интеллигенции - писатели, художники, композиторы (более того и их наследники) вправе получать прибыль от своих произведений?
Почему же в этом отказано рабочим и инженерам? Самолеты, которые конструировал мой отец с товарищами - все еще летают, а прибыль получают от этого абсолютно посторонние люди.
Аэрофлот достался Березовскому. За просто так. А лохам конечно же надо рассказывать, что нехватка средств на социалку - это проблема демографии ))
25.06.2015 16:30:47, NNN117
Зы)). Что-т мне 18 год вспомнился. У граждан царской России думаю тоже были немалые претензии по своему имуществу и всему что они там создали и накопили к этим голодранцам-"гражданам СССР" . 25.06.2015 17:03:50, Линдааa
вот-вот, все чаще 17-й год вспоминается)) Уж больно царское правительство реформам противилось. "Страна рабов- страна господ". 25.06.2015 17:11:58, NNN117
Мои не откладывали. Да,граждане СССР не смогли сохранить свою страну. Были такими ж идиотами как сейчас украинцы. Виноват в этом не Березовский. 25.06.2015 16:57:57, Линдааa
Избранные и в СССР были ))) 25.06.2015 17:15:09, NNN117
OkSaNa
Благотворительность только в России существует? 23.06.2015 22:35:30, OkSaNa
Василиса из сказки
Все шведские дети могут получить любую высокотехнологичную помощь на самом высоком уровне? Я просто не в курсе. 23.06.2015 22:10:44, Василиса из сказки
Да, все. И немецкие тоже. Независимо от финансового положения семьи 23.06.2015 22:41:58, 1637
Если бы родители не сочли нужным из туда вести, они бы там и не оказались 23.06.2015 20:44:00, 1637
А если родители сочтут нужным устроить жертвоприношение своих детей, то это тоже считать нормальным? Их делом? 23.06.2015 22:11:50, Тайный Сигнал Барабанщика
Нет, это уголовное преступление. 23.06.2015 22:33:50, 1637
Ага, растление малолетних охраняется законом...до чего дожили 24.06.2015 10:19:30, только хардкор
Не охраняется 24.06.2015 17:38:57, 1637
У нас и гей-пропаганда, тем более малолетним, уголовное преступление и слава богу. А где-нибудь скажут завтра что у нас свобода религии, поэтому свобода жертвоприношений. Вон, достаточно глянуть, что сейчас ИГИЛ творит. Волосы на голове шевелятся.
Законы государства не должны противоречить законам божьим и мироздания. А в гей-ропе они всё больше им противоречат.
23.06.2015 22:48:22, Тайный Сигнал Барабанщика
Natalya d'*
"Законы государства не должны противоречить законам божьим и мироздания" - атеистов отлавливать и стерилизовать! во всех странах! ну и лоботомию заодно делать, чтоб и не плодились, и не становились теми кто имеет влияние на принятие законов! пусть, так быть, работают до смерти на черных работах, дворники то стране хоть как нужны.
про мироздание не поняла - мироздание, вроде, совершенно не запрещает ни устраивать парады, ни водить на них детей.
мироздание как раз не отрицает ни жертвоприношения, ни канибализм, всё это веками процветало, пока люди не понапридумывали законов, их запрещающих. Оно даже сношаться на глазах детей не запрещает, или вы не в курсе как до начала 20го века строились крестьянские избы, и кое где в России, и кое где в Европе?

Мирозданию как то наплевать даже на то что некоторые виды время от времени полностью исчезают.
24.06.2015 01:16:42, Natalya d'*
"Мирозданию" именно что не наплевать,"мироздание" дает каждому свободу воли и свободу выбора "с кем ты?", да, спасаться никто за рога не тянет, только вот бядя бяда огорчение "в чем застану - в том и сужу" и "по смерти покаяния нет". 24.06.2015 10:34:12, только хардкор
Natalya d'*
Может быть, может, я не знаток "правил мироздания". Но по вашим словам ("в чем застану - в том и сужу" и "по смерти покаяния нет") - это то же самое, что и религия?
Тогда мне его правила не интересны.
24.06.2015 15:37:05, Natalya d'*
да воля ваша 24.06.2015 18:25:51, только хардкор
Если существует гей-парад, то есть и вероятность, что его увидят дети. Меня это не радует совершенно.

Но в мире есть множество вещей, которые детям лучше бы не видеть и тем более не переживать самим.

При всей моей любви к России, российские дети к сожалению видят и переживают многое из того, что противоречит законам Божьим и законам мироздания.

И прежде всего это относится к тяжело больным российским детям. И если выбирать между их неоправданными страданиями и просмотром гей-парада, то я однозначно за гей-парад.
Но лучше бы шведские дети не ходили на этот парад, а российские дети получали бы медпомощь на уровне Швеции.
23.06.2015 22:54:48, 1637
Со всем соглашусь, кроме предпоследнего утверждения. Попробую показать на примере. Предположим, что в одной стране низкий уровень жизни и высокая детская смертность. Допустим 100 на какую-то группу населения. А в соседней стране уровень жизни высокий, смертность 0. Но каждый год выбирают 20 детей и убивают их с особой жестокостью просто так. Надеюсь Вы не скажете, что во второй стране жить лучше, потому что 20 меньше 100. Дело в том, что 100 умирают неизбежно, а 20 хладнокровно убивают просто так от нечего делать.
Так и здесь аналогичная ситуация. Допустим у нас хуже живётся детям - инвалидам. Это плохо. Но тут берут здоровых детей и сознательно пытаются сделать из них инвалидов. И, что самое страшное, что очень много людей считают это вполне нормальной ситуацией.
В первом случае общество остаётся здоровым и понятно, что надо бороться с детской заболеваемостью и смертностью.
А с чем бороться во втором случае? Непонятно.
24.06.2015 00:41:00, Тайный Сигнал Барабанщика
Вы не понимаете, о чем пишете. То есть даже и раскладывать по полкам смысла не вижу, хотя хочется. И примеры конкретные привести хочется, реальные события, происходящие сейчас - чтобы вы посмотрели и выбрали, что вам милее, ЭТО или поход шведского ребенка на парад.

Сравнивать гипотетический вред от похода детей на идиотское и вредное мероприятие (мало ли их всегда было) с реальными страданиями тяжело больных детей, не получающих здесь и сейчас необходимой помощи, находящихся в нечеловеческих условиях на фоне нормальной жизни родной страны, по меньшей мере кощунственно.

Россия слава Богу не африканская страна с высокой смертностью из-за нищеты и эпидемий.
24.06.2015 00:57:41, 1637
Я полностью согласен, что сравнение некорректно, но сравнивать, т.е. выбирать, начали именно Вы.
"И если выбирать между их неоправданными страданиями и просмотром гей-парада, то я однозначно за гей-парад."

С точки зрения наших либералов, как и заокеанских партнёров, Россия именно должна была стать Африканской колониальной страной. И это очень во многом получилось, особенно в 90-е. Именно такую роль ей отводили, под это прорабатывали её законодательство и госструктуры. Обратный процесс ещё только начинается.
В СССР никто деньги на лечение никогда не собирал, что не мешало заявлять при его развале, что бесплатная медицина - это всё равно, что никакой. Что имеем не ценим, потерявши плачем. :(
24.06.2015 08:35:32, Тайный Сигнал Барабанщика
Не ходите дети в Швецию гулять!
В Швеции меньшинства, в Швеции шакалы,
В Швеции ужасно злые ювеналы.
Будут вас ловить, будут развращать,
И по гей-парадам будут вас таскать!
Не ходите дети в Швецию гулять!
23.06.2015 19:27:22, Тайный Сигнал Барабанщика
Эти детишки проживут на 11 лет дольше, чем российские детки - их ровесники :(

И будут жить они спокойно и безопасно, потому что уровень преступности в Швеции и России несравним...

Для них будут работать социальные лифты, которые закрыты в России...

И в старости они будут получать минимальную гарантированную пенсию 1000$ в месяц...
23.06.2015 19:11:20, NNN117
Кем гарантированную? И почему именно 1000? Интересные какие у вас иллюзии. Типа самонаполняющегося бесплатно холодильника.

Старость у этих детей наступит к 70 годам как минимум, а до этого они будут работать и свою пенсию зарабатывать.

На 1000 евро в мес в Швеции далеко не уехать, но и эту тысячу никто не обещал им платить.
23.06.2015 20:31:29, 1637
Василиса из сказки
Соглашусь. Работать они будут долго, скорее всего, а что там будет, когда у этих детей наступит старость - в нашем мире никто предсказать не может. 23.06.2015 22:11:31, Василиса из сказки
В Швеции возраст выхода на пенсию 65 лет. При средней продолжительности жизни в 81 год.
Но можно выходить на пенсию, начиная с 61 года. В этом случае платится только накопительная часть пенсии, а бюджетная гарантированная, начиная с 65.
В большинстве случаев шведы не напрягаются и выходят на пенсию в 62-63 года. И.... путешествуют по всему миру ))) Хорооошая такая старость)))
23.06.2015 22:35:54, NNN117
Василиса из сказки
Сколько они рожают? Как у них с пенсионной системой дела обстоят и как будут обстоять через 50-60 лет? Вот вопрос. 23.06.2015 22:38:44, Василиса из сказки
В Швеции есть бюджетная гарантированная пенсия в размере примерно 950 евро, которая платится с 65 лет. Это шведский пенсионный минимум. Если заработал больше - пенсия будет больше, ес-но. 23.06.2015 20:52:16, NNN117
Это сейчас она платится с 65 лет, а к тому моменту, когда дети выйдут на пенсию, многое неминуемо поменяется. Так же, как и в Германии меняется - за последние годы очень сильно.

Я на пенсию выйду в 67 лет. А мой муж в 66, потому что он меня немного старше. Те, кто старше меня лет на 10, выйдут в 63. А совсем недавно все выходили в 60.
А дети мои видимо до 100 лет будут работать, дай им Бог здоровья.

На пенсионный минимум далеко не уедешь. И есть еще множество нюансов, которые следует учитывать при расчете своего пенсионного благополучия. И всю жизнь откладывать деньги себе на старость.
23.06.2015 22:41:20, 1637
Так и в России все поменяется, и пенсионный возраст у нас поднимут, я вообще не знаю, в каком возрасте на пенсию выйду ))
Только вот пенсионный минимум в Швеции не сравним с российским. Как и прочие нюансы.
Вы живете в Германии? Обращали внимание, какие там у вас дома престарелых даже в маленьких городах?
А доплаты к пенсии, в случае серьезного заболевания при необходимости ухода за больным, в размере 300-500 евро?
Да и "всю жизнь откладывать деньги себе на старость" там возможно, а у нас народ не знает, как свою копейку трудовую сохранить, потому как государство уже все накопленное отнимало у наших бабушек/дедушек, и в декабре прошлого года еще разок все накопления обесценило :(
О чем тут можно говорить, если наши пенсионеры в большинстве своем на грядках кверху попой стоят, а европейские - по миру путешествуют.
Единственно что мы можем делать - на Европу ориентироваться и пытаться приблизить свой уровень жизни к европейскому, а не агитировать друг друга, как у них там все ужасно...
23.06.2015 23:11:11, NNN117
А Вы спрашивали во сколько бабушкам-дедушкам, а вернее их детям, обходятся эти дома престарелых? 24.06.2015 18:22:57, Lena.@
Василиса из сказки
На Западе владение куском земли в 6 соток считается признаком состоятельности, как это ни удивительно для многих россиян. И я видела в ФРГ и Австрии вполне себе возделанные 3х-соточные огородики, да. Ими гордились. 24.06.2015 00:02:12, Василиса из сказки
Не, это не повод для гордости точно:)

Это хобби для малообеспеченных. Взять такой огородик в аренду стоит 100-120 евро в год вроде. Ну или лет 10 назад так было.

Состоятельность в других единицах исчисляется
24.06.2015 00:04:01, 1637
Василиса из сказки
Я имею в виду обычных граждан, а не владельцев заводов-газет-пароходов. Из тех семей, в которые мы приезжали в школе по обмену (у меня таких 3 знакомых семьи). Дети у них учились в гимназиях, ездили они за границу путешествовать периодически (то есть не бедствовали), и на всех рассказы о 6 сотках и "дачах" производили неизгладимое впечатление в 90-ых (типа, а что ж вы, русские, тогда прикидываетесь, что такие бедные))), что нас поражало, конечно.
Мы ж об обычных гражданах, к которым и здесь, в конференции, большинство относится? иначе нет смысла об уровне жизни рассуждать.
24.06.2015 00:18:25, Василиса из сказки
Я тоже про обычных граждан. Это хобби такое. Недорогое. Там и туалета нет, на этих участочках. И четкий регламент, что можно там делать, что сажать, а что нет.

А загородные дома в Германии на самом деле очень дороги. Но их нет смысла сравнивать с этими сарайчиками в 3 квадратных метра.
24.06.2015 01:14:13, 1637
Вот не интересовалась: их или арендованное. Может, дело в размере? Рассказы о 6-25 сотках за городом, личных и доме на них приводили людей в удивление, это я помню хорошо. 24.06.2015 10:12:07, В. с работы
За: Может быть ваши знакомые на социалке сидят? Тогда у них и правда коммунизм. Но незавидный. 23.06.2015 23:56:09, 1637
Обращали. И бывали там неоднократно.
Дома престарелых в маленьких городах ничем не отличаются от домов престарелых в больших городах. И нахождение там стоит огромных денег.
Помимо того, что туда уходит вся пенсия и нередко даже недвижимость стариков, огромное бремя по содержанию родителей ложится и на их детей. Иногда на много лет. Пожилые "дети" еще и судятся регулярно то со страховкой, то друг с другом - когда штаны сваливаться начинают

Особенно в неприятном финансовом положении находятся часто супруги таких жителей домов престарелых, расчитывавшие на пенсию мужа в старости.

Эти "доплаты по уходу за больным" осуществляются специальными страховками, в которые автоматически ежемесячно делаются отчисления от зарплаты на протяжении всей трудовой жизни. Это помимо налогов, взносов в медстраховку и тд. Так вот, если "осуществляются доплаты", то они предназначены именно для оплаты ухода.

Поэтому вы не обольщайтесь, молочные реки в кисельных берегах здесь не плещутся. Все достаточно жестко. И жестоко тоже бывает.

Ориентироваться всем надо на идеальное общество, которого пока нет.
23.06.2015 23:54:16, 1637
У кого-то жемчуг мелок, у кого-то щи пусты...

Я могу сравнивать положение своей мамы и отца подруги, живущего в Германии, и имеющих одинаковое заболевание. Это небо и земля :(

Отец подруги никогда не работал в Германии и никогда никаких отчислений на медстраховку не делал. Он всю жизнь трудился в России. Тем не менее и доплаты к пенсии в 500 евро по уходу, и сама пенсия много больше, чем в России, и полностью бесплатная медицина, включая двухнедельные обследования в больнице два раза в год и бесплатные операции. В общем - все ужасы и жестокости капиталистического мира налицо))

У нас-то совсем другое дело. Стоимость дорогостоящих лекарств, не входящих в перечень льготных, превышает мамину пенсию, поэтому сами-сами. В больницу на обследование - таких уже не берут :( Доплат по уходу - никаких. Про российские дома престарелых, думаю, вы еще помните. Хотя, если продать московскую квартиру, то возможно хватит лет на 6-7 пребывания в коммерческом доме престарелых...
24.06.2015 00:57:44, NNN117
Понимаете, отец вашей подруги - социальщик. О чем я вам выше (или ниже) и говорю.
Это весьма специфическая категория населения. Он поди и от доплаты за медикаменты и средства ухода освобожден.:)

И видимо дети его зарабатывают недостаточно для того, чтобы им надо было делать отчисления на содержание своего отца. Им ежегодно должна приходить красивая желтенькая многостраничная анкетка, где по пунктам проверяется, не пора ли взять содержание отца на себя.

Если вы расскажете немецкой семье обо всем, что здесь написали, то вызовете море негодования.

Потому что их старики всю жизнь платили отчисления и в медицинскую страховку, и в страховку на случай необходимости профессионального ухода, а теперь еще и немолодые дети этих стариков за них вынуждены доплачивать. Уход очень дорог.
И никаких освобождений у них нет.
Да, и квартиры-дома стариков тоже продают, если за пребывание в доме престарелых не хватает средств. Не продают социальщики - и получают все за счет других:). Чем и вызывают особую любовь к себе.

Этот отец видимо уехал по еврейской линии? Статус беженца получил? Да, положение дел на сегодня таково, что они в этой области находятся в выгодном положении.
В отличие от немецких переселеннцев, он получает не пенсию, а социальную помощь. А она вмещает в себя....
24.06.2015 01:11:57, 1637
Ну и в России так: "старики всю жизнь платили отчисления и в медицинскую страховку, и в страховку на случай необходимости профессионального ухода, а теперь еще и немолодые дети этих стариков за них вынуждены доплачивать". Это те старики, которым 60-70 сейчас. Но при этом никакой медпомощи фактически в отличие от - не имеют. 24.06.2015 11:52:13, SillyBilly
Да, и с каких это пор в России существуют подобные обязательные для всех страховки? 24.06.2015 14:15:41, 1637
В 60-70 - старики? :)
60-70 - это работоспособное население.

У нас скоро пенсионный возраст подтянется к 70. Я уйду на пенсию в 67.
24.06.2015 14:13:40, 1637
Вы забыли, наверное, что в России продолжительность жизни всего 70 лет, в отличие от 80-ти - в Германии. У нас тут другая реальность :( 25.06.2015 01:25:10, NNN117
А кто вам сказал, что в Германии средняя продолжительность жизни - 80 лет?!
Да и в России средняя вряд ли 70.

Какова бы ни была продолжительность жизни, физиологию никто не отменял.

И наивно верить, что 67летняя женщина в Германии по своим физическим возможностям и состоянию здоровья столь же прекрасна, как 55 летняя в России.

Тем более, что далеко не все всю жизнь в Германии и прожили.
25.06.2015 10:18:31, 1637
Средняя продолжительность жизни по странам не секрет:
[ссылка-1]

Да и собственный опыт подтверждает. Моя мама (здоровый образ жизни, хорошая наследственность) уже в 60 стала инвалидом 1 группы.
Среди ее подруг по университету и работе очень многие умерли. Причем огромное количество смертей от рака. Такое впечатление, что в России эпидемия этого страшного заболевания :(

Так что это Вам издалека "наивно верить", а у нас здесь риалити-шоу :(
Возвращайтесь, возвращайте своих детишек на историческую родину, будете отсюда патриотствовать ))
25.06.2015 10:56:17, NNN117
ЗЫ: я наконец открыла вашу ссылку.
Эти данные можно воспринимать сколько-то серьезно, если принять, что речь идет не о средней продолжительности жизни на сегодня, а об ожидаемой продолжительности жизни.
То есть данное статистическое исследование имеет целью сделать предположение, гипотезу о том, сколько проживет человек того или иного пола, родившийся в конкретном регионе например в этом году. На сегодня ожидаемая продолжительность жизни младенца мужского пола, родившегося в Германии в этом году, составляет 77 лет и 9 месяцев. Вы готовы всерьез воспринимать эти цифры? Обещаете, что войн и катастроф не будет?

Те, кому сейчас 82 года, родились в 1933 году. Вы верите, что они В СРЕДНЕМ дожили до 82 лет?

Насчет смертности среди подруг вашей мамы - среди моих коллег за два года умерло трое. А им было 40+. У одной коллеги было тяжелое заболевание и она не ответила на терапию. Один коллега умер от остановки сердца по дороге на работу на глазах у всей семьи.
Еще один попал прямо на работе в отделение интенсивной терапии с сердечной недостаточностью. Он был самый молодой, 42 года.

Понимаете, жизнь - она везде жизнь. Очень разная.
25.06.2015 13:08:57, 1637
Сведения о средней продолжительности жизни в разных странах очень разнятся по самым разным причинам. Но 80 лет - это очень смешно. Можете мне поверить.

Смертей от рака много везде, увы. И новых заболеваний стабильно много.

У нас в отделении детской онкологии и гематологии свободных коек не бывает, при необходимости кладем детей в общую педиатрию или другие отделения. И на ТКМ тоже койки не пустуют ни дня, план составляется на неск месяцев вперед. Дневной стационар работает с невероятной нагрузкой.

Во взрослых отделениях картина хуже - хотя всех, кого возможно, отправляем на амбулаторное лечение, и в стационаре держим только при реальной необходимости.

Что касается онкологии, так это реалити шоу по всему миру. Увы:(
"Наивно верить", что есть оазисы без рака.

И в Германии тоже люди становятся инвалидами. В том числе и в раннем возрасте. Практически в любом.

Что касается "издалека" - я не так далеко, как вам кажется. Особенно в отношении российских онкологических пациентов, онкологических отделений и тд. На связи ежедневно.

Если вас интересуют мои личные планы, то я не исключаю, что мы с мужем через какое-то время будем жить в России. Строить карьеру заново прямо сейчас не планируем, этот путь уже один раз пройден.
Наши дети сами решат, где им жить и чем заниматься, они уже взрослые и у них свои планы. Один из наших детей сейчас уже неск месяцев как раз в Москве, по научным делам. Куда потом поедет или останется там, не решил еще.

Понимаете, мы не социальщики, замерзшие в восторге от обрушившихся на них благ, скрывающие свои доходы и свою недвижимость в России, цепенеющие при получении желтой анкетки о доходах и боящиеся отлучения от государственной сиськи.
В какие суммы мне обходится содержание моей больной матери, лучше не писать.

Мы и здесь за все платим сполна. Не прячась.
25.06.2015 11:42:09, 1637
По поводу социальщиков, "замерзших....". Да, они скрывают свои доходы и недвижимость в России, в этом вы правы. Но отец моей подруги, мальчиком во время войны вывезенный из Одессы, в эвакуации потерял свою маму, и оказался в детском доме, где и вырос.
Вина Германии в этом несомненно есть, и немцы платят за это.

Продолжительность жизни в Германии в среднем 80 лет - это реальность, подтвержденная ВОЗ. И обратите внимание, что расходы на медицину в Германии составляют 11,3% от ВНП:
[ссылка-1]

А в России средняя продолжительность 69, а доля медицины в ВНП - 6,5%:
[ссылка-2]

Это в по данным 2013 года, когда цена на нефть была на высокой. Более того, на самом деле 6,5% - это завышенная цифра, переданная РФ в ВОЗ, поскольку по рекомендации ВОЗ доля в ВВП страны, не должна быть менее 6%:

<Проблема низкого финансирования здравоохранения в РФ — проблема застарелая. Главным финансовым показателем, определяющим уровень развития и отношения государства к здоровью населения, является доля расходов на здравоохранение в ВВП. ВОЗ рекомендует ее не ниже 6%. Подавляющее число стран в мире тратят на здоровье людей существенно больше. Исключение составляет РФ — в 2013 году расходы на эту сферу и предоставление соц. услуг составили, по данным Росстата, 3,8% ВВП. Президент В.В. Путин для 2012 года публично назвал цифру 3,7% ВВП, руководитель соцблока в правительстве РФ Ольга Голодец — 3,7-3,8%. Для сравнения: в 2013 году в среднем по странам ОЭСР расходы на медицину составили 9,4% ВВП. В Нидерландах – 11,8%, Франции – 11,6%, Швейцарии – 11,4%, Португалии – 10,2%, в США — 16,9% ВВП.>

[ссылка-3]
25.06.2015 12:11:00, NNN117
Про продолжительность жизни я вам написала выше.
И про ожидаемую продолжительность жизни тоже.

Вам бы дефиниции уточнить для себя.
25.06.2015 13:23:13, 1637
А вы уточните понятие экстраполяции, чтобы понимать, откуда выведена такая ожидаемая продолжительность жизни )) 25.06.2015 15:22:12, NNN117
Мне понятие экстраполяции уточнять не надо совершенно.

Ожидаемая продолжительность жизни - это из раздела мрачный юмор, рассуждения о вечнозеленом коне в вакууме, курьез.

Я ежедневно общаюсь с людьми, ожидания в отношении которых не оправдались или не оправдаются в скором времени.

Поражает ваш незамутненный взгляд на статистику. Но еще больше удивительно ваше восторженное восприятие мошенничества и воровства и оправдание их.

Вы восхищаетесь людьми, отчего-то решившими на склоне лет стать Шариковыми и "столоваться " на чужих "7 аршинах" за чужой же счет.
Явление очень печальное, кстати.
Результативно порождающее антисемитизм. :(

Скажите, а дети этого вашего знакомого тоже "от немцев пострадали" - и поэтому не считают нужным содержать своего папу в старости?
25.06.2015 17:05:00, 1637
Вы не поняли - я на ваш нижний пост не стала отвечать намеренно. Не хотелось дискутировать на тему "мошенничества" по отношению к людям, которых я люблю и уважаю. Но вы так кипишитесь по этому поводу, что приходится отвечать, а то вы так и будете возвращаться к этой теме))

Не беспокойтесь так. Ничего они у вас не украли. Да, есть в Москве квартира, которая сдается за 35тр. Все, больше никаких доходов нет. Считаете, что всененпременно надо было доложиться об этом немецким властям? Зачем?
Более того, папа подруги не платит налог в России, а должен был бы )) И мне не приходит в голову кричать "ужас-ужас, он обкрадывает наше государство!!!" ))
По поводу антисемитизма - насмешили, я русская и спокойно отношусь к тому, что 75-летний старый больной человек "мошеннически скрыл доход", я скорее сделаю скидку на старческие особенности психики, а вы прям вся испереживались))
Подруга моя работает на довольно-таки тяжелой физически работе и получает не очень большую зарплату. Она - единственная дочь у родителей. Еврейка и по маме и по папе. Трудяжка и очень порядочный человек.
Вы молодец, что смогли подтвердить свою профессию в Германии, она не смогла. Но трудится там, где смогла найти работу, хотя в Москве работала в банке.

Знаете, есть замечательное высказывание: Не судите других, да не судимы будете...
25.06.2015 17:56:05, NNN117
А парой строчек ниже или выше вы переживаете о привелигированном положении мусульман. :) Смешно, право. :)

35 тыс - это без малого 600 евро в месяц, как я понимаю? Ничего себе - мелочь какая. Целая пенсия. Если дедушка попадется, получит неслабое наказание. Но скорее всего не попадется.

А сколько стоит московская квартира и сколько лет этот дедушка мог бы арендовать на эти деньги себе жилье здесь, не залезая в чужой карман?

Работа здесь у всех тяжелая. Легкой не знаю. Не судить воришек мне сложно - особенно когда я вижу как впахивают у нас на отделении медсестры в 60+ лет.
За небольшую зарплату с большими налогами, которые идут на содержание таких вот хитрованов.
Без освобождения от доплаты за медикаменты и средства ухода и без прочих перечисленных вами радостей.

Одна из медсестер у нас на отделении уже трижды подавала документы на досрочный выход на пенсию. Ей 60 лет, у нее в анамнезе рак легких и последствия ХТ и облучения пышным цветом.
Прошла все комиссии - и ее признали годной к работе, правда работает она теперь без ночных смен.
Уволиться она не может - жить не на что, хотя отработала здесь всю жизнь и платила все отчисления.

Как вы думаете, понравится ей ваш рассказ о вашем уважаемом дедушке?

Насчет антисемитизма вам смешно, потому что не у вас под носом вас же обворовывают. Потому что не вам приходится впахивать, как вот эта медсестра, и при этом наблюдать, как рядом с вами приезжие хитрованы устраивают себе халяву за ваш счет под лозунгом "вы нам должны"

"Доложиться" следовало не немецким властям, а социаламту, то есть собесу. Потому что так положено по закону той страны, в которую этот дедушка попросился и приехал, потому что так поступают порядочные люди.

Я не испереживалась абсолютно, к сожалению здесь таких "обездоленных" попрошаек пруд пруди. И с психикой у них все замечательно - чтобы выбить себе полное социальное содержание, нужно много сил, времени и изощренности ума.
Он же еще вам хвастается, как устроился здесь хорошо - только рот успевает открывать, все в него валится.

Если дочь этого папы работает, то должна и отчисления делать на его содержание. Так положено по закону. Но наверняка "в силу особенностей психики" она этого не делает. При таком-то папе:).
25.06.2015 19:27:26, 1637
Я вас услышала и поняла.
И вот что я вам скажу.... Мы с вами живем в абсолютно разных мирах :(

В вашем мире - дедушка, необоснованно обогащающийся, положим, на 1500 евро (менее 100тр) в месяц - это преступник, обворовывающий государство и залезающий в ваш карман.

В моем мире воруют миллионами и состояниями. Грабят страну и вывозят капиталы к вам на Запад, обрекая население на нищенское существование, нищенскую медицину и науку.

В вашем мире, если кто-то узнает о воровстве этого дедушки - тут же пресекут это, и дедушку накажут (незаконно присвоенное вычтут).

В моем мире ворующие миллионы - неподсудны. Они просто ржут нам в лицо и ничего не боятся. Все эти сердюковы уверенно чувствуют себя хозяевами жизни.

Поэтому для вас воровство дедушки - событие, а для меня - мелкая погрешность, не стоящая внимания.
И я, как абсолютно законопослушный гражданин, вам и вашему миру завидую.
25.06.2015 20:40:09, NNN117
Ну Россия страна других масштабов. И налоги там платят символические, причем с самых низов. А уж про вычеты на медстрахования и страхование на случай необходимости ухода не все и слышали.

А у нас ежемесячная распечаточка - заработал-вычли - от которой гомерический хохот может с непривычки пробить. На этом фоне ваши рассказы о попавшем в европейский рай российском дедушке у местного населения могут вызвать жестокую аллергию. Я удивляюсь долготерпению здешних трудящихся. :)

Но дедушка тянет из кармана налогоплательщика ежемесячно куда больше, чем вы указали. За счёт льгот да послаблений. За счёт оплаты ремонта квартиры, покупки мебели, домашней утвари и бытовой техники - все новое-красивое. "Ах, я забыл у вас попросить денег на утюжок и миксер. А еще мне очень нужен блендер, пылесос, телевизор и посудомойка. И освобождение от оплаты за пользование радио и телевидением не забудьте мне выписать"

А уж если расходы на дедушкину медицину посчитать... вообще караул. 1500 евро в мес песчинкой покажутся.

На самом деле неправильно это и нехорошо. И бомбу замедленного действия очень напоминает:(
25.06.2015 21:00:26, 1637
В Германии как и во всех развитых странах - прогрессивная шкала налогообложения. И это правильно. В России - налоговый рай для высоких и сверхдоходов. И ничего с этим поделать невозможно, хоть обкричись - законы пишут под себя :(

А дедушки, имеющие непосредственное отношение к войне, - старенькие, ну уйдут они из жизни через какое-то количество лет. Со следующими стариками так уже нянькаться никто не будет. Напряжение, если таковое и есть, с их уходом сойдет на нет. Все будет хорошо :)

А папа подруги ходит куда-то еще и бесплатно еду получать, грецкие орехи собирает и ругается на расточительность немцев, что они не собирают. Мне пытался целый мешок этих орехов всучить, в Москве-то они дорогие)) Умора. Но это точно старческое.
25.06.2015 23:33:56, NNN117
Бесплатные обеды он получает в синагоге скорее всего. Но это уж их внутренние дела.
Есть и магазины дешевых продуктов, туда многие пожилые люди ходят - там все на грани окончания срока хранения. Это наверное имеет смысл, тк покупают они не ящиками, а на сегодня-завтра. А на след день снова выходят на охоту. И экономия, и развлечение. :)
С орехами сложно:) - если они чьи-то, то есть на чьей-то пусть и не огороженной земле, или падают через забор чьего-то сада, то могут и оштрафовать, причем без заявления владельца. Что и произошло с одной пожилой знакомой моей мамы - ее ПЫТАЛИСЬ оштрафовать за чужие орехи. потом мы с ней отнесли в полицию бумагу, что она на социалке и платить нечем, подписали обещание, что орехи она больше собирать не станет - и все закончилось. Она их собирает дальше. :)

Дедушки - да, старенькие. Но есть и "наши люди" другого возраста, отоваривающиеся через социалку таким же образом.
Причем казус в том, что в силу совокупности юридических причин этот "рай" доступен именно эмигрировавшим таким образом - контингентные беженцы, то есть евреи из бывшего СССР.
Многие кстати этими евреями притворились, чтобы оказаться здесь.
Ну а мы сюда приехали, вообще еврейского вопроса не касаясь. То есть ни статуса беженца, ни звания еврея:)
26.06.2015 09:38:20, 1637
А мой папа вообще в оккупации был. И практически всю его еврейскую семью уничтожили. Он умер в 49 лет в результате полученного в это время заболевания, тк его прятали в сыром подвале.
Мать моего мужа в 13 лет осталась под немцами одна с тремя младшими сестрами. Траву они ели. Всех она вытянула. Она умерла в 37 лет и мой муж с 9 лет сирота.
Моя мать (еврейка) ребенком в войну голодала.

Но на мысли оправдывать этим воровство и мошенничество меня это не наводит. Мне перед своими же детьми стыдно так побираться.

Вообще для воровства и мошенничества всегда наверное приятно найти благородные причины. Но жить за чужой счет, стоять с протянутой рукой и исполнять "мы сами не местные", имея доходы и недвижимость - стыдно. Это позор.

Какие такие именно немцы пусть платят? Вот например моя семья (наполовину еврейская, кстати) почему должна им платить? Мои работающие дети, например? А другие люди, приехавшие в Германию намного позже окончания войны, почему должны платить?

Почему, приехав в другую страну и пользуясь ее благами, нельзя жить по закону?
25.06.2015 13:20:00, 1637
Да, они уехали по еврейской линии. 24.06.2015 01:29:11, NNN117
Ну слава Богу! :)

Видите, преимущества бывают не только у мусульман:)

А если серьезно - да, вот такой казус. Стариков этой категории дома престарелых принимают с радостью - тк за все платит государство. А у других получается Тришкин кафтан и сплошные разборки среди родственников, кто за что будет платить.
24.06.2015 01:37:13, 1637
А разве кто-то говорит, что у них там все ужасно? 23.06.2015 23:54:02, Маргаритка
А в Швеции точно хорошо работают социальные лифты?
Про свободу предпринимательства понятно, а если нет такой жилки?
Вот, например, ребенок из семьи рабочих - он может получить хорошее высшее образование и добиться успеха? Или так и останется в своей прослойке - просто сытым рабочим?
Правда интересно: как там построена система образования в школах, кто может поступить в вуз, какие потом перспективы?
23.06.2015 19:47:28, КИра
если детишки не станут бухать, курить, и всё другое-прочее, а проведут насыщенную полезными занятиями, умеренным спортом, правильным питанием и полезным трудом жизнь, они проживут не на 11 лет дольше, а ещё дольше и дольше.

когда больной хочет жить, медицина бессильна:-)

как приятно и легко валить всё на страну, правительство, режим. котгла мамаши своих детей выгуливают не отрываясь от бутылки пива и сигареты, а оптом их дети перенимают этот опыт.

а потом болеют, хиреют.
а кто виноват?
ну конечно мы все знаем ответ на этот вопрос - это Путин
23.06.2015 19:21:55, Россия
Suri
Ну уж нельзя быть таким уверенным как оно там будет через 50 лет. 23.06.2015 19:17:43, Suri
11 лет - это оптимистический прогноз. Судя по ухудшению состояния нашей экономики, по количеству стрессов ( одно только декабрьское падение национальной валюты привело к резкому увеличению смертности в 1-м квартале этого года) - этот разрыв может увеличиться не в пользу россиян.
А в Швеции что? у них все стабильно и спокойно...
23.06.2015 19:46:38, NNN117
Это как посмотреть. Все больше геев - первые кандидаты на СПИД. Все больше беженцев - мусульман, которые ну очень любят европейцев (смотрим видео из Франции). Так что лет через 20-30 еще будем посмотреть чьи дети выиграли. 23.06.2015 20:03:58, Маргаритка
ага.. у нас мусульман сильно меньше, наверное :)
Только вот в Европе у мусульман не больше прав, чем у других европейцев. А в России некоторые мусульмане находятся в сильно привилегированном положении по отношению к другим народам. И в финансовом плане и в правовом.
23.06.2015 22:13:13, NNN117
У нас мусульмане грабят машины в пробках? Или насилуют безнаказанно? Вот почитайте о "суровом" наказании для пятерых сомалийцев, изнасиловавших юную финку.
[ссылка-1]
Финны уже сейчас их боятся, бояться дать срок и посадить. И во Франции их боятся. Не очень из Вас эксперт.
23.06.2015 23:58:29, Маргаритка
Меня грабили "лица кавказской национальности" (подозреваю, что мусульмане :)). Аж два раза. Если первый раз просто выхватили сумку из машины на светофоре, то второй раз было страшнее. На стоянке разбили стекло машины обрезом металлической трубы и пытались выхватить сумку. Я мужественно боролась, сумку отвоевала, но все руки - в крови, даже шрам остался :( 24.06.2015 01:24:55, NNN117
Вы прям эксперт в вопросах положения мусульман в Европе и по части шведских пенсий.

А как же еврейский заговор?
Мне за евреев аж обидно стало.
23.06.2015 22:43:46, 1637
Я эксперт в вопросах положения мусульман в России))
А что с евреями не так?
23.06.2015 23:21:02, NNN117
До сих пор было принято считать, чтоб привелигированном положении в России евреи.

Мировой заговор, то, се. Опять же завсклад-товаровед-стоматолог-проктолог. А тут про привелегии речь - а евреев забыли:(
Не засну теперь.
24.06.2015 00:02:14, 1637
Василиса из сказки
Вы у европейцев спросите насчет привилегированности. 23.06.2015 22:16:15, Василиса из сказки
Так родственники и друзья в Европе в разных странах уже более 15 лет живут, наспрашивалась уже )) 23.06.2015 22:45:21, NNN117
Я сама в ней живу "более 15 лет". В самом эпицентре практически. 23.06.2015 22:49:31, 1637
ну, и что там, где вы живете, с мусульманами? 23.06.2015 23:30:35, NNN117
Ох, неприкасаемые они. Чтем из традиции всем народом. 23.06.2015 23:59:20, 1637
Вот-вот. 23.06.2015 22:44:40, 1637
Suri
Вы что такое говорите, ойойой. Смертность увеличилась потому, что продолжительность жизни увеличилась. Такова была официальная версия, если мне не изменяет память. Так что Швеции с ее продолжительностью жизни низкие показатели смертности иметь никак не удастся.
Привыкнут они к стабильности своей, и будут в ловушке. Стоит одному кирпичику системы упасть, все рухнут с непривычки.
23.06.2015 19:54:35, Suri
Suri
Алекскс, я, конечно, именно о Швеции не знаю, но в принципе на известном мне Западе невозможно заставить детей что-либо делать вне школы без ведома и письменного согласия их родителей на это самое. А ежели родители согласились, то и глагол "заставили" как бы неуместен. Считают родители что надо смотреть на гей-парад,разделку жирафа (свиньи, курицы) - значит из их картины мира это не выпадает. И картина не вчера сложилась. Ну или пересказыватель новостей слегка играет словами и фото.
Как в новости про "ааааа! Датчане инцест узаконили!!!". Не узаконили, но предложили всего лишь отменить тюремное заключения за рождение ребенка братом и сестрой,которое уже много-много лет имеется в их законах. Ибо дико по нашим временам наказывать за рождение. Вообще другая новость получается, да? Но кого это волнует, когда можно почувствовать себя на уровень духовней всех духовных...
23.06.2015 18:48:10, Suri
Василиса из сказки
Зато они сыты, живут в хорошей экологической обстановке, в среде, где соблюдаются законы. Донецкие и сирийские дети в этот момент гибнут от обстрелов, африканские - мрут от голода, а в некоторых пионерских лагерях до сих пор ставят ведро в палату. Всё имеет свою цену. 23.06.2015 14:28:38, Василиса из сказки
зато они настолько сыты, что от пережора, видимо, в заплывшем мозгу появилась "мысль" о внесении законопроекта о легализации педофилии. уж куда толерантнее
не, спасибо,
уж лучше мои дети будут на ведро в лагере ходить:-)
23.06.2015 19:15:42, .......
Василиса из сказки
Думаю, не совсем от пережора. 23.06.2015 22:30:09, Василиса из сказки
эка вас ведро травмировало...выздоровления вам...скорейшего. 23.06.2015 18:49:41, только хардкор
Лучше ведро в палате, чем рядом с пи-----ом на параде. 23.06.2015 18:11:55, Маргаритка
Электра
++)))) 23.06.2015 19:53:44, Электра
Василиса из сказки
А это - как родители воспитали. 23.06.2015 18:21:36, Василиса из сказки
В России все в порядке с воспитанием, не приживутся у нас "европейские ценности". 23.06.2015 18:25:47, Маргаритка
NLU
Если на все глаза закрыть, то просто прелесть как замечательно, особенно детских домах. 23.06.2015 19:11:06, NLU
А если все в одну кучу свалить, то получается не съедобно. Когда не аргументов, есть хороший вариант - промолчать. 23.06.2015 19:14:08, Маргаритка
NLU
Да кому они тут нужны, аргументы? Куда веселее нахваливать свой курятник, а кто не такой, тот гадкий, гадкий. 24.06.2015 11:06:13, NLU
nickoffova
Так и есть, как это не прискорбно, все имеет свою цену( Миллионы родителей мечтали бы видеть своих детей сытыми, одетыми и здоровыми на этом параде. Насмотрелась я в свое время на африканских детей в естественной среде обитания( 23.06.2015 17:45:49, nickoffova
Ошибаетесь. Миллионы людей предпочтут быть беднее, чем швейцарцы, но рядом с пи.арами ходить не станут. 23.06.2015 19:32:43, Elina
в Швеции живут шведы.

Миллионы людей готовы пройти с кем угодно и куда угодно, лишь бы им близким оказали необходимую медпомощь или просто дали поесть.
23.06.2015 22:58:29, 1637
nickoffova
Я ездила по стране, где в окно машины бросаешь булку хлеба и она не успевает долететь до земли, местные дети разрывают ее на части в воздухе. "Беднее чем швейцарцы", бгг( Кстати, причем здесь швейцарцы, вы не отличаете Швейцарию от Швеции? 23.06.2015 22:37:55, nickoffova
Василиса из сказки
"Беднее, чем швейцарцы..." Интересное представление о стандартном уровне благосостояния. 23.06.2015 22:13:03, Василиса из сказки
Эх, если б этим миллионам дали выбор, думаю, вы сильно удивились бы )) 23.06.2015 21:45:27, NNN117
Suri
Население Земли - миллиарды, ваши миллионы на их фоне - доли процента. Все остальные не заморачиваются ни вопросом п-ров, ни отношениями России со всем миром. Так что не многовато ли и мы придаем значения хотя бы первому моменту. От второго, понятно, никуда не деться, покуда паспорт красный на руках. 23.06.2015 19:45:43, Suri
Остальные не заморачиваются, пока им не навязывают. Протест вызывает навязчивость. К тому же, агрессивная навязчивость. 23.06.2015 20:51:51, Elina
Василиса из сказки
Да, вот они и едут, и едут туда... Готовы в море себя утопить вместе с детьми, лишь бы единственный шанс использовать. Может, конечно, надеются переделать Европу под себя, потому что их много, они держатся, наверное, друг за друга и рожают помногу. 23.06.2015 17:50:20, Василиса из сказки
*SloNik*
Зато?
И много у вас таких "зато" еще?
23.06.2015 16:30:05, *SloNik*
Василиса из сказки
Думаю, найдется, если поискать. Зачем-то же люди туда едут. 23.06.2015 16:40:42, Василиса из сказки
ГрандПапчик
У тебя пароль стырили, штоле??((( 23.06.2015 15:37:57, ГрандПапчик
Василиса из сказки
Это даже не ирония, это объективность.
Понимаешь, иногда надо выбирать.
23.06.2015 15:39:27, Василиса из сказки
ГрандПапчик
Не, нуканешна, выбор нужэн... Но пока я такова странново типа выбора не встречал...( 23.06.2015 16:02:24, ГрандПапчик
Василиса из сказки
Это тебе повезло (ну, не без твоих усилий, конечно). У меня многие студенты знакомые уезжали на Запад (и в Швеции, в том числе), потому что родом они были из далеких-далеких городов, где полученные ими знания нужны никому не были, в Москве их специальность (математика) в научном виде мало кого в 2000-ном году интересовала за зарплату, которая хотя бы квартиру позволила бы снимать. Вот я думаю: как они там сейчас? Может, не всё так страшно? Или всё ж им придётся снова выбор делать? 23.06.2015 16:09:47, Василиса из сказки
Пока в СССР не свершились демократические реформы, приведшие к его распаду, пока в России либералы не начали разорять и истощать страну реформами, научные знания у нас были очень востребованы. 23.06.2015 19:34:52, Elina
Василиса из сказки
Я в 70-ых годах родилась, про 90-ые немного в курсе. 23.06.2015 22:06:08, Василиса из сказки
мда... у вас похоже ведерная психотравма. Хотите своим детям светлого гейского будущего? Ну-ну... 23.06.2015 15:29:54, Дарёна(в сист.darena33)
Василиса из сказки
У, как все завелись))). А с чего Вы так решили? Я никуда не уехала в 90-е, когда была возможность, сижу тут, в своем болотце, тихо поквакиваю, в меру скромных возможностей борюсь за сохранение нашей культуры и повышение уровня образования. 23.06.2015 15:42:02, Василиса из сказки
NLU
)))) брызнули на муравейник) 23.06.2015 17:12:47, NLU
ТВЛ
Ой,что будет с уровнем образования - страшно представить, если вы такие разумные добрые вечные ценности детям излагаете. 23.06.2015 15:43:52, ТВЛ
Василиса из сказки
Какие такие? Про то, что иногда надо выбирать: ты упакованный и на гей-параде либо с ведром в палате и с правом на то, чтобы твои дети не обрабатывались гей-пропагандой?
Не, что Вы, кто ж про такое говорит,
23.06.2015 15:47:22, Василиса из сказки
Электра
я за второе. ибо первое в конечном итоге по-любому ведет к гибели цивилизации, каким бы привлекательным в смысле упакованности и сытости не казалось.
но у меня дети домашние, в лагеря никогда не рвались. а сама сколько ездила (сто писят лет назад) - домик на территории был обеспечен всегда (это в далекой глубинке в злобные совеццкие времена, полные лишений).
23.06.2015 19:59:37, Электра
Василиса из сказки
Я, кстати, тоже. Если уж выбирать надо будет. 23.06.2015 22:06:50, Василиса из сказки
другие варианты совсем не приходят на ум? или-или? 23.06.2015 16:33:35, мдя
Василиса из сказки
Почему же? Они есть. Но не всем достаются. Наверное, те, которым не достаются, какие-то убогие. Не такие умные и достойные, как те, кому эти "другие варианты" достались. 23.06.2015 16:43:36, Василиса из сказки
[-] 23.06.2015 16:58:56, *SloNik*
Василиса из сказки
Фу, как невежливо. 23.06.2015 17:02:29, Василиса из сказки
*SloNik*
Наверное. При этом я очень старалась быть максимально вежливой. Честно. 23.06.2015 17:17:40, *SloNik*
Василиса из сказки
Меня удивляет, что люди не видят, что обмен-то идет (и предстоит) для многих именно такой... 23.06.2015 17:20:54, Василиса из сказки
Да, в принципе, по такому обмену в 90-е все и происходило. Очень действенное средство, кстати. Как Куба держится столько лет, непонятно. 23.06.2015 17:39:39, гундина
Василиса из сказки
Именно. Я всё думаю про нашу оборонку как про частный случай выбора: как люди там работали, не уходя в бухгалтеры. А теперь мы так гордимся тем, что у нас хорошее оружие, которое мы продаём и которое может нас защитить, я надеюсь. То, что мы тут чирикаем бойко, оплачено чьими-то отпусками, проведенными не в Парижах и Турциях, а на грядках с картошкой, проживанием нескольких поколений на одной жилплощади и всяческими прочими материальными лишениями других людей. Которые сделали свой выбор по разным причинам.
И поэтому его не пришлось делать другим - тем, кто ездил отдыхать в Парижи, покупал квартиры и пр., и пр..
23.06.2015 17:48:48, Василиса из сказки
*SloNik*
А вопрос мой все еще актуален... 23.06.2015 17:25:07, *SloNik*
Василиса из сказки
Да пожалуйста. Даже модератору жаловаться не буду. Гражданам с Донбасса стоило лишь подчиниться и согласиться на европеизацию. Может, остались бы живы. Если подобный вариант предусматривается генеральным планом, конечно, но можно было бы и рискнуть. 23.06.2015 17:40:17, Василиса из сказки
Если бы жители Донбасса могли предположить, чем обернется их неудачная попытка самоопределения, думаю, никаких референдумов бы не было. И, да, многие остались бы живы.

Одно дело - бескровно и спокойно, как в Крыму, и совсем другое - кровавая бойня в Донбассе. Никто такого ужаса не ожидал. И если бы им кто-нибудь сказал о возможных последствиях - не сомневаюсь, выбор был бы иной.
Любая мать, у которой убили или покалечили ребенка в этой безумной войне, если б только могла вернуть время вспять, согласилась бы и на европеизацию, и на памятник бандере, и чтоб русский не был государственным. Лишь бы ребенок остался живым и здоровым.
23.06.2015 19:38:26, NNN117
Думаю, что и украинцы скакали бы менее интенсивно, если бы знали, что их ждет. 23.06.2015 20:05:30, Маргаритка
Василиса из сказки
Безусловно. А те из Донбасса, кто все-таки был бы категорически против проводимой политики, уехал бы в РФ спокойно, пока можно еще было. Эти люди умирают, чтобы мы жили. 23.06.2015 22:15:27, Василиса из сказки
Думаю, да, за исключением самых отмороженных. 23.06.2015 21:02:51, NNN117
*SloNik*
Ну да. И Ленинград фашистам надо было сдать... 23.06.2015 18:34:25, *SloNik*
Василиса из сказки
Вы вообще не о том. И воевали люди тогда в том числе и потому, что альтернативы не было. Ты или тебя. 23.06.2015 22:08:53, Василиса из сказки
*SloNik*
Абсолютно о том же. 23.06.2015 22:54:19, *SloNik*
Василиса из сказки
Интересно, что бы Вы делали, будучи на месте шведов. Возглавили местную ячейку "Мы -против гей-пропаганды"? Увезли бы детей в Россию? Категоричная наша. 24.06.2015 00:04:31, Василиса из сказки
*SloNik*
При чем здесь категоричность? Я в принципе не понимаю позиции "зато", "если бы" и прочие "бы" ... "Зато экология у них хорошая", "а если бы Донбасс..." и т.д

Будучи на месте шведов, я может быть была бы убежденным пи...ом с тремя усыновленными мальчиками из украины и шагала бы на парадах в первых рядах.
Какая связь?

Я считаю, что таскание детей на гей-парады пользы не приносит. Это просто не полезно ни для детской самоидентификации ни для воспитания в детях пресловутой толерантности.
Я в принципе цели этих парадов не понимаю, ну да хрен с ними, но детей-то туда зачем таскать?
А из ваших слов получается, что это условия для присутствия всех остальных благ цивилизации. Мол хочешь чистым воздухом дышать и какать в нормальных условия - принимая пи...ов во всех их проявлениях и детей к этому готовь с раннего детства.
И кто из нас категоричен?
24.06.2015 08:05:50, *SloNik*
Так я тоже считаю, что неполезно. Но, боюсь, скоро вот это "что это условия для присутствия всех остальных благ цивилизации" будет вполне себе реальным. Для некоторых западноевропейских стран это уже реальность. Мы отстаём от них по уровню жизни, это факт, который даже оспаривать бесполезно. Речь же не только о чистом воздухе и унитазе, это обеспечить можно в РФ. Так что выбор перед людьми очень серьезный стоит. 24.06.2015 09:43:17, В. с работы
Электра
да французам надо было в 1812 сдаться. да и вообще со времен неразумных хазар свою гсударственность не отстаивать. и было бы щастя полные штаны всему цивилизованному миру прям по сей день. 23.06.2015 20:03:56, Электра
А еще лучше всем дружно повеситься и не отсвечивать. 23.06.2015 19:37:18, Elina
[-] 23.06.2015 15:29:37, ТВЛ
Василиса из сказки
Почему у МЕНЯ? Я разве там? Я здесь. 23.06.2015 15:42:33, Василиса из сказки
Миска чечевичной похлебки она вещь ценная, да. 23.06.2015 15:03:41, Elina
Электра
угу, в обмен на первородство... 23.06.2015 20:04:43, Электра
Особенно до встречи со своим Брейвиком 23.06.2015 15:11:56, AleXXX
О да! 23.06.2015 19:38:19, Elina
Василиса из сказки
Я думаю, что в Европе скоро будут тоталитарные режимы, как бы там Джойнты всякие ни хихикали. И выстроены они там все будут в ровную шеренгу, с нужными ценностями и всем прочим. Ибо бежать им некуда, без машин и нужного кол-ва квадратных метров они жить не привыкли, а давление на граждан там по чуть-чуть увеличивается. 23.06.2015 15:19:30, Василиса из сказки
А вот может случится, что мы будем принимать толерантных европейцев в виде беженцев. 23.06.2015 15:32:22, Дарёна(в сист.darena33)
Пусть в Украину бегут. Там тепло. Земля черноземная, урожаи богатые - всем прокормиться хватит.
И как раз будут вместе, как украинцы мечтают.
23.06.2015 19:40:17, Elina
Василиса из сказки
Я так тоже думаю(((. Лет через 25-30. Там будет такой большой брат, что Оруэлл отдохнёт. Может, и у нас, конечно будет. Как пойдет. 23.06.2015 15:43:37, Василиса из сказки
Не слишком скоро, но будут. Демократия - колоссальный откат в прошлое, тормоз любого прогресса, не направленного на "изобретение" нового айфона 23.06.2015 15:21:59, AleXXX
Василиса из сказки
Нам повезло жить в то время, когда вопрос чечевичной похлебки - очень определяющий, да. Вплоть до жизни и смерти, а не джинсы "из-за бугра" vs. штаны советской фабрики, сампошив или ателье. 23.06.2015 15:09:20, Василиса из сказки
ТВЛ
Да не всем, слава богу так повезло,иначе и правда совсем нщачем было бы жить 23.06.2015 15:30:48, ТВЛ
Василиса из сказки
Почему? Все проходят через что-то. Первые христиане - через поедание львами, наши бабушки и дедушки - через ВОВ, на нашу долю тоже выпал свой выбор. Все естественно. Стабильность любой системы когда-нибудь нарушается, а что из этого возникнет - зависит не только от внешних обстоятельств. 23.06.2015 15:45:34, Василиса из сказки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!