Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Хорошая книжка про Америку

Может быть, эта информация уже устарела (книга-то была написана 15 лет назад), но если кто хочет узнать более менее объективное мнение об Америке глазами аналитически одаренного русского - прочитайте книгу Аксенова "В поисках грустного бэби". Я сейчас читаю, все мысли идут как по маслу.
26.12.2000 19:29:17,

27 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я бы к этому списку еще добавила книжку "Американа" Вайля и Гениса. Если найдете - прочитайте обязательно. 27.12.2000 00:00:30, Марина
А можно по-подробнее? О чем книга и что это за авторы. Спасибо! 27.12.2000 00:12:39, Ассоль
Попробую по-подробнее:). Книга называется "Американа". Авторы Петр Вайль и Александр Генис - еврейские беженцы (точно не помню, может быть политические), журналисты в Нью Йорке. Знаю, что одно время они работали вместе с Довлатовым (у кого то из них вышла книга воспоминаний о Довлатове). Пишут книги и вместе и по отдельности. "Американа" вышла в Москве примерно в 1993 году, точно помню, что после того, как появился Аксеновский "Грустный Бэби". Мне она тогда в совокупности с "Гр.Бэби" очень понравилась. Она его как бы дополняла, правда построена она иначе. В ней нет воспоминаний молодости о том, как мы себе представляли Америку, книжка состоит из набора коротких зарисовок об Америке глазами русских журналистов, написана (как я сейчас понимаю) очень наблюдательными людьми и с тонким юмором. В общем рекомендую. Уверена, что в США она тоже издавалась, попробуйте поискать в русских отделах университетских библиотек. 27.12.2000 09:11:37, Марина
А мне не понравилось :-(. Не моя это Америка. 27.12.2000 21:30:50, Арина
А Вам интересно только про свою читать :)? 28.12.2000 06:49:25, Марина
Да нет. Просто почему-то именно они меня раздражают. 28.12.2000 17:58:38, Арина
Арин, ты - как всегда, впрочем - лаконична. :о) А подробнее не можешь? Чем не понравилось? 27.12.2000 23:33:56, Ассоль
Да я ж с работы, поэтому и лаконично :-)Мешают все время :-)
А чем не понравилось - ты знаешь, я никогда не жила в эммигрантской среде , как таковой. Но у меня есть парочка-тройка знакомых, варящихся в этом соку. Мне чужды их взгляды, чужд их образ жизни, мне непонятны их проблемы. Я на Америку смотрю по-другому , чем они. Для них - она чужая, это взгляд со стороны. Для меня - она своя.
Вайль и Генис , к примеру, весьма невысоко мнения об интеллекте местных студентов - ну не согласна я с этим! Разные университеты бывают, разные студенты, а обобщений я страстно не люблю. И так далее...
28.12.2000 00:35:33, Арина
А... это про Брайтонбичскую эмиграцию... ну тогда понятно. 28.12.2000 18:04:30, Ассоль
Да не то, чтоб ...Но как-то на меня именно этим повеяло. 28.12.2000 21:02:11, Арина
Ну так и Аксенов весьма невысокого мнения об интеллекте местных студентов, а уж про Набокова я и не говорю - он был весьма невысокого мнения об интеллекте местных преподавателей :).

Я понимаю о чем Вы говорите, к эммигрантской среде у меня похожее, судя по всему, отношение, ну а книжка то тут причем, она конечно не шедевр, но весьма любопытная. Мне, к примеру, так же понравилась "Одноэтажная Америка" Ильфа и Петрова, не смотря на то, что отношение к Петрову весьма не однозначно. Или к примеру читаю Довлатова с огромным удовольствием, но не моя это Россия:(.
28.12.2000 07:21:38, Марина
Не соглашусь, Аксенов наоборот очень положительно отзывается о местных студентах - как раз сегодня утром в метро читала главу про его семинары по русской литературе в каком-то университете. Он был в полном восхищении от аналитических способностей этих 20-летних американцев, для которых Россия все детство представлялась каким-то темным дремучим пятном на карте. 28.12.2000 18:03:38, Ассоль
А Вы почитайте его более поздние рассказы и интэрвью... 28.12.2000 22:11:41, Марина
Действительно, надо будет почитать. А что Вы порекомендуете из последнего? 28.12.2000 23:32:07, Ассоль
Аналогично. Они просто тенденциозны, ну, ради красного словца не пожалеют и отца. Эммигрантов а ля Брайтон-Бич тоже обхожу сторонкой, из-за сильного дискомфорта при общении с ними. 28.12.2000 02:56:16, Оля
Но, согласитесь, что до тех труженников пера, которые пишут статьи в Огоньке и проч. - им далеко. Тогда было не модно ругать Америку, а взгляд со стороны - он всегда взгляд со стороны :).

Правда оговорюсь, ничего более позднего этих авторов я не читала.
28.12.2000 07:53:37, Марина
Я читала почти все вместе и по отдельности. Сейчас они подустали, поисписались. Генису уже, похоже, требует значительного усилия взволновать себя чем-либо кроме еды. Зато как мило и эрудированно про еду ;о) 28.12.2000 08:52:54, Оля
Спасибо! Обязательно поищу. 27.12.2000 18:03:33, Ассоль
Оля! А можно попросить Вашу рецензию на подобную литературу ?
Очень интересно, как Вы воспринимаете такие рассказы, насколько они правдоподобны?
Спасибо!
Александр.
26.12.2000 19:48:53, Sandy
Ну, а не профессиональный критик, чтобы рецензии давать :о), тем не менее то, что прочитала очень смахивает на правду. Картина брайтон-бичского ресторана меня умилила - это действительно так! Что это - рассказ очевидца в каком-нибудь интернетовском журнале?

Дело в том, что эмиграция "Брайтона" и эмиграция, куда попал Аксенов - два разных мира. Почитайте Довлатова для описания первой, и не пожелайте такого даже самому худшему врагу. Это мерзкое болото, куда засасывает и молодых и старых, и умных и тупых.

Аксенов же сразу попал в определенную эмигрантскую и литературную элиту - будучи уже довольно известным писателем на Западе и благодаря своим связям - так что он смотрит на Америку совсем другими глазами. Я, конечно, не причисляю себя к его кругу, но мне гораздо ближе его ощущения и мысли, так как его точка отсчета совпала с моей (только я попала на эту точку через 4-5 лет после приезда, а он - с трапа самолета). Он тоже упоминает Нью Йорк в своей книге, но не Брайтон с его русскими забегаловками и одесским акцентом, а писателей-декадентов в Манхэттоновских студиях с котами и пожарными лестницами.
26.12.2000 20:16:08, Ассоль
Автор рассказа - автогонщик.
А по сути? Это правда, что в Америке не знают автора периодического закона даже многие химики и учителя химии?
27.12.2000 20:07:12, Sandy
Aspiranty-biohimiki ne znayut. 06.01.2001 02:15:10, irina
А не кажется ли вам, что мы знаем автора периодического закона только потому что он был русским? К тому же называть современную периодическую таблицу Таблицей Менделеева на мой взгляд довольно глупо. Попробуйте их сравнить. Как говорят в Одессе, две большие разницы. :) В моем учебнике по химии, имя Менделеева в связи с периодическим законом упоминается, мой профессор его знал, но на экзаменах его интересовали многоэтажные синтезы, а не история химии в объеме 7-го класса средней советской школы. А обыкновенному школьнику, я думаю, глубоко параллельно чье имя написано мелким шрифтом в сносочках, и авторы учебников в любой стране будут чаще упоминать соотечественников. 29.12.2000 19:03:05, Lea
Ой, чо скажу щас!!! А вы знаете, что главный инженер процессора ПЕНТИУМ - русский. Или и это всякому ребенку глубоко параллельно? 30.12.2000 01:11:13, Оля
Ну и что с того? Это что, единственный процессор достойный упоминания?? Кроме того комп не из одного процессора состоит. Это продукт коллективного творчества. ;) И я думаю что среднестатистическому ребенку действительно параллельно кто у пентюха главный инженер, а не среднестатистический скорее расскажет вам биографию Торвальдса. :) 02.01.2001 18:11:34, Lea
Не скажу за Америку, но в Израиле не знают. А если кто и знает, то не преподает. 28.12.2000 10:34:57, Natsi
Если честно, пока что не имела дела с химиками, но моя подруга-математик в ужасе от того, как преподают математику ее 12-летней дочке. Правда, она ходит в государственную школу, так что удивляться не приходится. Мой сын будет только в частных учиться. 27.12.2000 20:25:46, Ассоль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!