Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

Папа римский Франциск готов отказаться от католического календаря в праздновании Пасхи

Очень интересная информация промелькнула в субботу.
Интересно, что бы это значило? Популистский жест, реальный шаг, если да, то с какой целью?

ВАТИКАН, 13 июня. /Корр. ТАСС Алексей Букалов, Вера Щербакова/. Римско-католическая церковь может пересмотреть метод расчета даты празднования Пасхи, чтобы все христиане отмечали Воскресение Христа в один день. Об этом заявил Папа римский Франциск.
По его словам, римско-католическая церковь готова обсуждать единую дату Пасхи, которая бы отмечалась "в Риме, Константинополе и Москве".

Согласно католическому календарю, день Пасхи рассчитывается на основании первого солнцестояния после полнолуния в марте. У православных расчет более сложный. Как правило, разница дат католической и православной Пасх составляет одну неделю, но иногда может отличаться и на месяц. Нередко Пасхи совпадают.
[ссылка-1]
15.06.2015 11:04:48,

32 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я кажется понял, что бы это всё могло значить.

Сначала Путин едет в Ватикан и встречается там с Папой Франциском. Едет он в непростое время, где-то неделю до этого Франциск говорил, что в воздухе сейчас пахнет войной. Надо думать не с проста, поэтому им явно есть что обсудить кроме футбола и погоды.
Где-то через неделю после этого Папа заявляет о возможности перенести католическую Пасху. Возникает вопрос, почему? Мог ли он обсуждать эту тему с Путиным? Думаю - нет. Президент не имеет полномочий обсуждать подобные вещи, скорее их мог бы обсуждать наш патриарх. Тогда почему сообщение появилось после встречи?

Единственный возможный вариант видится мне следующим. Обсуждали они безусловно что-то важное. Возможно, Папа обещал подумать над каким-то предложением собеседника о совместных действиях или интересах. Он подумал и передал своё согласие таким вот образом. Мол наши интересы практически совпадают, как православная и католическая Пасха.

А вот о сути договорённости остаётся только гадать :)
15.06.2015 23:27:44, Тайный Сигнал Барабанщика
Ответ РПЦ
[ссылка-1]
15.06.2015 21:21:29, Hel
Очень аккуратный ответ:) для православной ортодоксальной церкви изменить календарь немыслимо, да. Значит, речь может идти только о намерениях Ватикана. 15.06.2015 23:33:13, Чернобурка
Мне почему-то кажется, что и для Ватикана это не легче. 15.06.2015 23:51:50, Тайный Сигнал Барабанщика
Елена Д.
ну не знаю, католики разрешили же однополые браки регистрировать кое-где.. значит, они гибче :)) 16.06.2015 08:24:23, Елена Д.
католики - нет. Протестанты - да. 16.06.2015 08:40:43, AleXXX
Елена Д.
ну, может, мне показалось.. 16.06.2015 09:04:22, Елена Д.
Морковка.
Интересно,а как же Благодатный огонь?) Ведь он нисходит именно в канун православной Пасхи.
Так что пусть католики к нам подстраиваются)
15.06.2015 16:49:07, Морковка.
Заголовок статьи в ссылке противоречит тексту самой статьи :(

Судя по всему православным предлагается отказаться от своей даты и перейти на католическое празднование Пасхи:

<...Как указывает газета (Corriere della Sera), возможной единой датой может быть третье воскресенье апреля...>.

Третье воскресенье апреля - это дата празднования католической Пасхи.
15.06.2015 15:26:40, NNN117
Не согласен. Статью на итальянском я не искал, но здесь сказано следующее

"Римско-католическая церковь может пересмотреть метод расчета даты празднования Пасхи, чтобы все христиане отмечали Воскресение Христа в один день. Об этом заявил Папа римский Франциск."

Или другой источник:
"По словам понтифика, Католическая Церковь "готова отказаться" от используемого сейчас метода расчета даты Пасхи, согласно которому она празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия."
[ссылка-1]

Что уже как минимум противоречит Вашей версии.
15.06.2015 16:14:19, Тайный Сигнал Барабанщика
Я просто внимательно прочитала статью по Вашей ссылке. Своих версий никаких не выдвигала :)

Возможно, что Франциск предложил некий компромиссный вариант - установление фиксированной даты Пасхи:
[ссылка-1]
15.06.2015 18:33:10, NNN117
Спасибо за корьеру деля Серу, попробую прочитать.

Но в статье не написано что
"Третье воскресенье апреля - это дата празднования католической Пасхи."

В статье написано:
"Согласно католическому календарю, день Пасхи рассчитывается на основании первого солнцестояния после полнолуния в марте."

Тем более, что католическая Пасха в этом году была 5 апреля, что не может быть третьим воскресением апреля.
15.06.2015 20:56:30, Тайный Сигнал Барабанщика
Гуглом, но смысл понятен (из статьи на итальянском).

Церковь желает установить фиксированную дату Пасхи, поэтому он может быть отмечается в тот же день на всех христиан, независимо от католической, протестантской или православной ". Папа Франциск объявляет во время медитации в базилике Святого Иоанна Латеранского, по случаю Всемирной встречи священников. Отвечая на вопрос о экуменизме и отношений с Константинопольской Православной Церкви в том, что Москва, Папа сказал, что "Католическая церковь готова отказаться от данного дату Пасхи воскресенье с первого полнолуния после весеннего равноденствия Весной ". Затем он показал, что он предложил патриарху Константинопольскому Варфоломею I и Кирилла Москве договориться, чтобы исправить дату Пасхи, который "Церковь была доступна на момент Павла VI, фиксированная дата, чтобы праздновать Пасху в тот же день в Риме Константинополь и Москва ". И он добавил, со своей обычной иронией: "Католическая и Православная встретиться и спросить:". Ваш Христос воскрес? ". "Вместо того, чтобы мой воскрес в следующее воскресенье."
16.06.2015 00:22:43, Тайный Сигнал Барабанщика
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Может быть Франциск посылает месседж всем о необходимости поисков компромиссов, сближения и восстановления мира. Именно после переговоров с Путиным. И дата празднования Пасхи, возможно, лишь повод высказать свою позицию.
16.06.2015 12:50:02, NNN117
Это зависит от того, кем Вы считаете Папу и какие видите у него цели.
Если миротворцем, то Ваша версия возможна, но, если честно, крестовые походы мне никогда не казались особым видом миротворчества.

Я же считаю Папство неким институтом глобального управления. Поэтому и цели у него вижу вполне земные.
16.06.2015 13:52:00, Тайный Сигнал Барабанщика
Франциск необычный Папа. Вроде бы бессребреник. Есть надежда, что именно как миротворец выступает. 16.06.2015 17:31:51, NNN117
А папам им что? Вон Павел 2 договорился до того что иудаизм старший брат христианства.
То что все это лукавство даже сомневаться не приходится. Все эти выступления под флагом " за все хорошее против всего плохого" мы по всем фронтам наблюдаем, только почему то экуменизм оборачивается униатством.
15.06.2015 13:59:10, только хардкор
Есть пара интересных событий, которые не позволяют мне считать данное заявление обычным троллингом.
Предшествующий визит ВВП и предшествующие ему заявления госдепа что нефига с ним встречаться и разговаривать.
В таком контексте заявление выглядит посерьёзнее.
15.06.2015 14:28:50, Тайный Сигнал Барабанщика
вот-вот... Кому нужна "синхронизация" Пасхи католиков и православных?

1. Франциск войдет в историю как ликвидатор тысячелетнего раскола в христианстве
2. Для Путина это будет офигительный внешнеполитический прорыв и огромная популярность на Западе.

Но сделать они это попытаются за счет отказа от православного календаря в пользу католического. Надеюсь, что РПЦ на это не пойдет.
15.06.2015 16:21:29, NNN117
вы не понимаете различия в подходах? нет ничего глупее чем мерить противника своей меркой. Кто там чего заявил и кому служит прикрытием, вот в чем интерес) Обманываться на счет католиков очень и очень вам не советую. 15.06.2015 14:44:52, только хардкор
Обещать не значит жениться. 15.06.2015 13:26:07, Merry Tata
Тем более, что жениться ему уставы не велят :) 15.06.2015 13:49:04, Тайный Сигнал Барабанщика
Ольсик
:):) 15.06.2015 15:49:29, Ольсик
что значит? Да это ж ему Путин приказал во время визита. 15.06.2015 12:35:08, AleXXX
Ну, интервал между событиями примерно неделя. Наверное, неделю дал на согласование. :)

Впрочем, это не наши методы! Это Вашингтон говорит со всеми языком ультиматумов и приказов (на которые последнее время многие не реагируют как ФИФИ, например).
Путин предпочитает со всеми договариваться. :)
15.06.2015 13:48:12, Тайный Сигнал Барабанщика
ну вот - съездил, поговорил, дал время подумать, а потом Патриарх Кирилл напомнил звоночком :) 15.06.2015 14:27:22, AleXXX
Елена Д.
понимают, что православные - это баальшой "кусок" прихожан :) 15.06.2015 12:00:59, Елена Д.
Подождём дальнейших шагов, если они будут. 15.06.2015 13:50:04, Тайный Сигнал Барабанщика
Не иначе, как предложат наше Рождество сдвинуть на их дату:)) 15.06.2015 14:57:22, Чернобурка
Скорее пообещал коммунистов всего мира в паству :) 15.06.2015 16:37:34, Тайный Сигнал Барабанщика
Так мы все равно к ним не пойдем праздновать:) и они к нам. Так что какая разница? 15.06.2015 12:12:19, Чернобурка
Дело на мой взгляд не в Пасхе, и не в её дате.
Скорее всего переговоры шли о чём-то другом, а в данной форме прозвучал ответ.
15.06.2015 20:26:03, Тайный Сигнал Барабанщика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!