Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!
Руфь

О том, насколько Василиса - русская народная героиня...

Я, как недоделанный филолух утверждаю, что нет русской народной сказки. есть, так сказать, русская народная обработка. А сказочные сюжеты кочуют по всему миру....
27.12.2001 19:57:41,

25 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Да Василиса может быть и имеет темные волосы,но с армянским акцентом говорить явно не станет,может Гульнара или т.п.станет.А вот то что девочкины папа с мамой заплатили за роль Василисы-вот это факт.Хоть бегемотом будешь,даже если худой.Только заплати.А главное все это знают,я думаю даже дети. 28.12.2001 13:02:18, lenka
Руфь
А почему Вы так уверены?
Смешно просто...
28.12.2001 17:13:02, Руфь
С какой радости Гульнара станет говорить с армянским акцентом? Это не армянское имя :-))) Скорее с башкирским или татарским... А девочке, заметьте, дали не Нобелевскую премию, а всего лишь роль в садиковском спектакле... 28.12.2001 13:04:18, Elfy
А с этого и начинается,сначала роль а потом все остальное.А потом растроенные девочки,которые не получили эту роль.Кажется мелочи,но это не так.Такие обиды потом выливаются в рассовую непримеримость 28.12.2001 13:49:48, lenka
Синяя кошка
Хотите ма-а-аленький пример? У дочери в саду тоже чегой-то ставили :), она (блондинка, славянская внешность) танцевала восточный танец (перед которым (привет национализму :), было сказано "вас порадуют черноокие красавицы с востока" :)). А дома говорила, что вот Маша будет Кошечкой, а она тоже хотела быть Кошечкой, но т.к. она уже танцует, то увы... За два дня до утренника Машина мама подошла к воспитательнице, и сказала, что типа ей очень жаль, очень неудобно, но на этот же день, на это же время они достали для ребенка билет на елку. Как вы думаете, что сделала воспитательница? Отдала роль Кошечки моей дочери. За взятkу? Хех! Просто потому, что моя дочь знает ВЕСЬ текст праздника от начала до конца. Учили-то в группе, а она все запомнила. Все роли. Как Вы думаете, сколько мам решили, что я дала взятkу? :))) 29.12.2001 11:18:09, Синяя кошка
Руфь
Ну, простите..Роль одна, а девочек много...
вот я в дентсве хотелась записаться в танцевальный коллектив,известный у нас в городе. Меня не взяли (я кругленькая такая была) а вот двух девочек - армянок из соседнего подъезда взяли...
Вроде, никакой обиды на армянский народ у меня нет... :)
28.12.2001 17:15:00, Руфь
Непримиримости не будет, если девочек не начнут расстраивать "удивленные" мамы... 28.12.2001 13:59:47, Elfy
А вот многие говорят, что Иван-дурак, лежащий всю жизнь на печи, а потом получивший все готовеньким - чисто русский герой.
У других народов happy end - удел трудолюбивых и старательных
28.12.2001 12:17:45, Foxuk
Siniy
Понимаешь, не совсем так все просто... В русских сказках герой получал в конце все не просто так, а потому как делал правиольный выбор, правильно реагировал на те события, которые происходили, не отказывался от чужой помощи, да и сам вел себя не так, что "все вокруг - враги и конкуренты", а наоборот, помогая другим... Ведь никто не станет утверждать, что, к примеру, директора фирм получают большие зарплаты потому, что на печи лежат (сидят в шикарном кабинете на удобном кресле)... 28.12.2001 12:55:03, Siniy
И кому Иван помогал, на печи сидя? Помнится, его там всем большим семейством уговаривали хоть что-то сделать. И за водой-то он пошел только потому, что старшие братья поехали в лес дрова рубить.
Не, раздолбай он был и лентяй! Я бы эту сказку своему сыну читать не стала бы
28.12.2001 13:36:54, Foxuk
А это не Емеля был? 28.12.2001 15:13:32, Ленка
Siniy
ну, ты не любишь эти сказки, поэтому и не помнишь, кому он там помогал, видимо... :) 28.12.2001 13:39:29, Siniy
Ага... ушел от ответа - сам не помнишь, или знаешь, что никому? :-))) 28.12.2001 14:36:17, Foxuk
Siniy
сам не помню, конечно ;) 28.12.2001 14:43:43, Siniy
Марго.
Щуке, щуке он помог..!!!!! 28.12.2001 15:08:02, Марго.
Siniy
:) вот, и щуке еще... И вообще, кто бы ему чего дал, если бы он не помог им? ;) 28.12.2001 15:23:07, Siniy
Щуке он не помог - он ее сначала поймал, а потом отпустил :-))))
И ваще он Емеля был, а не Иван - только Ленка и вспомнила :-)))))
28.12.2001 16:19:17, Foxuk
Siniy
Иван тоже был, только не на той печи, на которой Емеля ;) 28.12.2001 16:49:16, Siniy
Siniy
Сюжет может кочевать сколько угодно, но если рассказчик подрузамевает русскую красавицу, то она должна быть русской ;)))
Так что попробуй доказать, что русский Иван-царевич Василису именно нерусскую искал... Хотя, нам, ненационалистам, это без разницы... ;) Пусть хоть лягушкой будет, главное, чтоб Ивану с ней хорошо было ;) А доказывать, что она была нерусской - это проявление национализма ;))
27.12.2001 20:30:25, Siniy
как насчет Отелло и вообще разніх других постановок, как єто русские смеют єто все играть? 27.12.2001 23:03:20, Шин
Siniy
гримируются под негров, кстати... 28.12.2001 10:09:50, Siniy
ГРИМИРУЮТСЯ, а не ИЩУТ негров. РАзница есть? И китаянок не ищут... 28.12.2001 12:09:09, Шин
Siniy
разницы нет... можно и негра поискать, если хочется, чтобы зритель получше, поглубже воспринял постановку
28.12.2001 12:11:44, Siniy
Так может в детском саду и Шекспира поставить и лекцию о национализме прочитать? 28.12.2001 13:32:52, Deirdra
Siniy
при чем тут детский сад? Реагировала на событие взрослая женщина... Я бы очень удивился, если бы человек, смотрящий на синее море сказал бы не "какое синее море", а "ах, какое море красное"... В лучшем случае посчитал бы его дальтоником...
Говорить то, что видишь и чувствуешь - это высшая степень раскрепощенности и ни с каким национализмом она и рядом не лежит
28.12.2001 13:38:29, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!