Раздел: Украина

В блог Подписаться на Дзен!
NAD

По поводу "сданных позиций"

То бишь, "слива Новороссии". Поскольку я плохо формулирую, я просто вставлю один коммент с блога mir_mag [ссылка-1], который (коммент) вполне отражает мою точку зрения:

"Это трудно понять, но всё-таки попытайтесь. То, что Кремль говорит, что "Донбасс - это Украина" - это свидетельство не того, что он решил сдать Донбасс Украине, а свидетельство того, что с помощью армии Донбасса от фашистов будет зачищаться вся Украина. Поймите одну простую вещь: для того, чтобы ополченцы Донбасса могли войти в Киев, Донбасс должен быть частью Украины. Если Донбасс вышел из Украины - то максимум это выход ополчения на границы Донецкой и Луганской областей. Мне неизвестны планы Кремля, поэтому буду рассуждать не о них, а в-принципе. Знаете ли вы, например, что Тайвань считает себя частью БОЛЬШОГО Китая? То есть изначально он претендовал и претендует именно на весь Китай - он не признаёт лишь китайское коммунистической правительство, а считает своё правительство законнным правительством Китая (другой вопрос, что реализовать на практике это, конечно, не реально). Так вот, если исходить из подобной же аналогии, то признание Донбасса частью Украины вовсе не означает сдачу Донбасса Украине. Это всего лишь заявление о претензии Донбасса на ВСЮ Украину. Теперь предположим, что план Кремля состоит в том, что армии ДНР и ЛНР должны начать освободительный поход на Киев. Могут ли они начать этот поход, если не считают себя частью Украины? Очеведно, нет: если они заявляют, что выходят из состава Украины, то и претендовать могут только на свою часть территории. Если же они официально считают себя частью Украины, то любые военные действия с их стороны по освобождению всей или большей части Украины с точки зрения международного права будут являться внутригражданским конфликтом в рамках одной страны."

Это безо всякой связи с гибелью Мозгового, о ней я вообще не хочу спекулировать, просто в теме о Мозговом снова прозвучало это "сливают".
24.05.2015 20:13:26,

42 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Вы всё правильно пишете, вот только акцента на полномасштабной гражданской войне на Украине я бы не делал. Поэтому фразы "чтобы ополченцы Донбасса могли войти в Киев" стоит употреблять осторожнее. Я думаю, что в Киеве, как и в Харькове, Одессе, Днепропетровске... даже в Ивано-Франковске есть свои люди, которые хотят жить по-человечески в мире и согласии с соседями, работать и жить хорошо. Более того, я почти уверен, что таких людей большинство. Поэтому, мирное решение возникших проблем списывать со счетов не стоит. Более того - это единственный малокровный способ. Поэтому в Минских соглашениях и ставится упор на политическом урегулировании и законодательных переменах.

Дай бог, чтобы всё получилось.
25.05.2015 09:45:09, Тайный Сигнал Барабанщика
NAD
Укры непрерывно гонят военную технику на Юго-Восток. Запретили России снабжать миротворцев в Приднестровье. Пропаганда войны внутри страны просто зашкаливает. Я не вижу мирных тенденций никаких. 25.05.2015 22:12:09, NAD
Для наступления нужно соотношение 3:1 , так что мало вероятно, вернее невероятно. 24.05.2015 21:56:54, да ну
для наступления не нужно никаких соотношений,взял-и наступил.А уж дальше поймешь,насколько вляпался. 25.05.2015 00:32:04, Schraibikus
ГрандПапчик
Что наступать - БЕЖАТЬ,
что отступать - БЕЖАТЬ...(С)))
25.05.2015 07:20:36, ГрандПапчик
Да и правда что, или вы дронами воевать собрались? Кстати проход ополченцев запланирован только до Киева? Западенщина как же? 25.05.2015 06:50:15, да ну
спросите у Барсукова.Или вы думаете,что я веду репортаж из первых рядов ополчения? 25.05.2015 08:22:11, Schraibikus
Для Барсукова что существует отдельная тактика и стратегия ведения боевых действий? 25.05.2015 08:29:28, от так от
он пресс-секретарь 25.05.2015 09:00:20, Schraibikus
Guard
1. Это если в атаку с криками ура и на амбразуру.
2. А что делала Новороссия перед последним перемирием? Занималась чем то невероятным?:)
24.05.2015 22:34:48, Guard
С криками "ура на амбразуру" это 10 а то и 20:1 25.05.2015 08:20:59, от так от
NAD
Ну, поскольку я в военных училищах не обучалась и в Генштабе ни одной из сторон не сижу, то ничего обсуждать в таком разрезе не буду :-) 24.05.2015 22:01:03, NAD
Чего ждут? 24.05.2015 20:40:08, Merry Tata
Guard
Ждут полного песца на Украине. Когда она начнется разваливаться на куски... 24.05.2015 23:47:48, Guard
До морковкиного заговнья, то есть. 25.05.2015 00:37:53, Merry Tata
Guard
Отнюдь, Рада уже приняла закон о не возврате долгов? Это начало песца... 25.05.2015 01:08:15, Guard
NAD
Как всегда, удобного момента, я думаю. 24.05.2015 20:43:28, NAD
Сосневаюсь. Я в этом мало что понимаю, но что-то тут не то.
Заявления про походы на Киев звучат регулярно. "Но что-то ему мешало. Может быть, трое детей, а может быть, директоп школы"...
24.05.2015 20:58:17, Merry Tata
NAD
Отвечу комментом того же автора в ответ на похожие возражения, в частности "а вот посмотрите, даже Мариуполь не взят, о чём тут дальше говорить":

"Мне неизвестны планы Кремля, как я уже сказал, но то, что Мариуполь не был взят лишь потому, что не было приказа, это в-общем, давно известно. Я не собираюсь вступать в споры по поводу стратегии, не имея объективных данных о всей обстановке, причём отнюдь не только на территории Донбасса или Украины. Вам я тоже не советую это делать, ибо и у Вас нет таких данных. Но я исхожу из того, что если бы у Кремля было намерение на самом деле сдать Донбасс Украине, то он давно бы это уже сделал, ибо нет никакого смысла нести все материальные и моральные издержки по поддержке республик Донбасса, вооружать их, создавать там армию с участием российских "отпускников", терпеть международные санкции, девальвацию рубля и т. д. только для того, чтобы потом отдать эти республики назад в Украину. Также нет никакого смысла оставлять эти республики в виде нынешних оргызков, ибо в таком виде они опять же остаются чистой обузой для России. Можете любить или не любить российское руководство, но не считайте, что в его действиях нет смысла и логики. И я пока что в происходящем вижу единственную логику и смысл: нынешние территории ДНР и ЛНР рассматриваются как плацдарм для дальнейшего наступления - формально силами исключительно силами этих республик, но фактически, естественно, при всеобъемлющем негласном участии России. Можно сравнить это, к примеру, со стратегией США в Ливии (и других региональных конфликтах): сначала создаётся неподконтрольный центральным властям плацдарм на территории страны (как было в Ливии в Бенгази), далее там создаются вооружённые силы формально из полностью местного населения, затем после тщательной и достаточно длительной подготовки они идут и захватывают столицу (формально только своими силами, но фактически при мощном негласном участии сил западных спецслужб и ЧВК).

А ещё можем провести такой мысленный эксперимент. Представьте себе зеркальную ситуацию: Янукович не оказался [цензура], разогнал майдан, после чего большая часть Украины оказалась под контролем пророссийских сил, однако три области Западной Украины отказались признавать новую власть, организовали вооружённое восстание, прогнали официальную киевскую власть и провозгласили Западноукраинскую Народную Республику. После чего при поддержке США и НАТО на базе народного ополчения начали создавать на своей территории вооружённые силы и стали готовиться "освобождать Киев от москалей". Ведь при таком развитии ситуации у Вас бы не было вопросов: Вы бы прекрасно видели, что это США мутят воду и реализуют на территории Украины сценарий, аналогичный ливийскому (успешному) и сирийскому (пока ещё для них не успешному), и вопросов по поводу того, какую они при этом преследуют цель (захват всей Украины при помощи созданной на территории Западной Украины армии с негласным участием западных "специалистов") у Вас тоже бы не возникало."
24.05.2015 21:17:00, NAD
Чего проще Западенщину никто бы не дердал а с ходу Польше подарили бы и всего делов. 25.05.2015 08:32:41, от так от
Елена Д.
обойдутся, потеряли когда-то эти земли, теперь пусть мучаюцца :) там ведь тоже люди живут и не хотят они ни в какую Польшу, в Германию - да в Польшу - сильно навряд ли :) 25.05.2015 12:08:28, Елена Д.
Находить нужные слова поддержки и приобрдрения - великий талант.

Очень хочется верить этому автору.
24.05.2015 22:23:11, Merry Tata
NAD
А вот по Мариуполю от девушки из Донецка (оченьона мне нравится :-)) [ссылка-1] 24.05.2015 21:47:50, NAD
Ольсик
милая девушка, напомнила мне Марабейку и Глокси.
Поднимает настроение, молодец, но "победим, потому что разбудили древних духов" невозможно принимать всерьез
24.05.2015 22:03:05, Ольсик
Как их судьба сложилась - этих девушек? Что-нибудь известно? 24.05.2015 22:24:21, Merry Tata
Ольсик
я не знаю, марабейка в твиттере, профиль закрыт. Глокси - без понятия 24.05.2015 22:38:04, Ольсик
NAD
Глокси журнал заново открыла, но там всё очень странно. Говорят, она пишет под замком. Короче, до освобождения Мариуполя всё равно ничего не узнать. У меня лично предчувствия нехорошие, к сожалению. 24.05.2015 22:39:47, NAD
В каком смысле нехорошие? По какому поводу? 24.05.2015 22:44:33, Merry Tata
NAD
Мне кажется, журнал ведёт не Глокси, а её саму накрыло СБУ. 24.05.2015 22:45:34, NAD
Ольсик
:(((
глоксин стиль трудно сымитировать, так что может и так
24.05.2015 22:53:13, Ольсик
Ничей стиль не сложно сымитировать. Вернее, всех или любого можно имитировать или подделать. Подделка в интернете разоблачается в случае широкого общения истинного автора в реале. Когда реальные люди теряют виртуального автора из поля зрения, а посты продолжают появляться. 24.05.2015 23:42:08, Merry Tata
NAD
Ещё Лев Толстой писал о духе войска, как он влияет на исход сражения (я со скуки в метро начала перечитывать Войну и мир :)) Тоже можно сказать, что несерьёзно. 24.05.2015 22:06:43, NAD
Ольсик
притянуто за уши. В освободительный поход я не верю. Украина не поддержит, даже если что-то и предпримут, она все настроена антирусски и проевропейски. 24.05.2015 20:15:54, Ольсик
Guard
Это огромное заблуждение. Как пример вам голосование на Евровидение. Обратите внимание как голосовали Прибалты. Зрители vs Жюри. А жюри всего 5 человек:). 24.05.2015 23:49:49, Guard
"Аналогия" про Тайвань и Китай впечатлила))) 24.05.2015 22:06:49, ск)))
Тож не верю в походы.Да и не та "девушка" чтоб ее походами брать. 24.05.2015 21:55:50, Линдааa
NAD
Просто те, что настроены антирусски, громче всех орут, притом неизвестно, сколько из этих голосов звучат не с Украины, а из диаспор, а сколько вообще фейк. 24.05.2015 20:43:00, NAD
Против войны все, поголовно. Вы полагаете, что продвигаясь "на Киев", "освободители" будут розами себе путь "освобождать"? Вот и получается, что "настроение населения" не такие, как хотелось бы "освободителям". 25.05.2015 07:22:48, это война
NAD
У Вас логика хромает. Если все поголовно против войны, то как раз да, встречать будут если и не розами, то с облегчением, послав нахер всю эту вашу зрадоперемогу вместе с гидностью. Люди жить нормальной жизнью хотят. 25.05.2015 20:44:16, NAD
Так и жили нормально.
И сейчас живут, кроме Денеров и ленеров всяких, тех, кто призвал войну себе на голову.
25.05.2015 21:59:13, так война
NAD
Слушайте, Вы вообще где живёте? В Канаде, может быть? Нате, почитайте, как живёт украинская глубинка. Разворовано, растащено, разгромлено всё, и людей гонят на братоубийственную войну. Можно подумать, убивают только донбассцев. Как у Вас совести хватает говорить такие вещи про "призывание войны"! Отвечать ведь придётся, понимаете ли Вы это?

Впрочем, не трудитесь отвечать. Думаю, не понимаете. Пока не понимаете. Ну, чего, моё дело предупредить, а дале живите, как хотите.
25.05.2015 22:05:17, NAD
Какая забавная статейка:) Насмеялась, дайте еще:))))
Бесы, кровавые конфетки:) Ах, насмешили.
Не жила б в Украине, глядишь, и поверила бы - и в рассыпающиеся дороги, и в оглядывающихся соседей, боящихся "слово сказать":) Какая муть.... Пурга.
25.05.2015 23:09:37, так война


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!