Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!
Синяя кошка

О феминизме 2

Сама сегодня хотела начать тему о феминизме, но Леший обогнал :))) А все потому, что решила полазить по сети почитать побольше на эту тему. И поняла, что под одним словом "феминизм" разные люди понимают ох какие разные вещи. Давайте начнем с пониятия. Что такое "феминизм"? Что такое "эмансипация"? К словарям, пожалуйста, не отправляйте, почитала, но эти понятия гораздо шире, чем 2 строчки в словаре.
Самоуважение женщины и потребность в уважении это феминизм, как говорила ниже Руфь или норма, как кажется мне и Лешему? Желание равных прав мужчин и женщин это феминизм? Разделение названий профессий по полу (официант, полицейский) в английском языке это феминизм, как считают многие или ерунда, как считаю я? Отношение к комплименту, как к поводу для судебных разбирательств это феминизм или идиотизм?
Я, например, не считаю себя феминисткой (хотя бы потому, что подразумеваю под этим понятием женщину, БОРЮЩУЮСЮ за права женщин), а не просто уважающую себя и желающую уважения со стороны окружающих. А Руфь - считает. (Извините за обсуждении личности, на этом его прекращаю). Если мы обсуждаем феминизм, давайте хоть говорить об одном и том же.
20.12.2001 14:41:26,

95 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Рассказываю популярно научные факты.

Можно выделить три основных течения феминизма:

1). Либеральный феминизм - полоролевой подход (Sеx-role theory). Основная цель этого подхода - в обеспечении равенства мужчин и женщин в публичной сфере. ТО чего они они добивались, и добились - выход женщины за пределы семьи; изменение стереотипных ролей.
Это течение было очень активно в 60-е годы.

2). Радикальный феминизм. Вот это те самые фанатки, увидев которых, все думают, все феминистки именно такие. Они считают единственным способом избавиьтся от неравенства - избавиться от своей родовой функции. ( к примеру выводить детей в инкубаторах). Это они не бреют ноги и кидают тухлыми яйцами в организаторов конкурсов красоты.

3). И наконец то течение феминизма, к которму я отношу себя, Конструктивизм, или гендерные исследования. Главное для этой теории - это множественность женственности, мужественности и их отношений.
21.12.2001 10:33:48, Молли
Вот! И я тоже гендерный прототип :))) Как чувствовала, что должна быть и для меня ниша в феминизме! И вдруг - такая удача! Спасибо, добрая женщина! :)))) 21.12.2001 11:30:30, ТД
Извините, но судя по тому, что вы говрите, для вас никакой ниши в феминизме нету. 21.12.2001 12:18:39, Молли
Синяя кошка
А можно подробнее про 3-й тип? Что такое "множественность женственности, мужественности и их отношений"? 21.12.2001 11:09:39, Синяя кошка
Методологически этот подход связан с понятием гендера. Гендер - этот социально сконструированный пол, в отличии от пола биологического. То есть если биологический пол определяет наличие у человека определенных гениталий, типа хромосом и т.д. то социальный пол определяет как человек с определенным биологическим полом должен себя вести. Так как в разные эпохи, в разных странах, в разных социальных слоях - гендер наполняется совершенно разным смыслом. И если биологически у мужчины всегда будет борода, а у женщины яичники, то понятие, что же собственно это такое Настоящая женщина и Настоящий мужчина будут меняться в зависимости от их среды обитания.

Кроме того гендер как социальный пол, имеет под собой идею того, что он не природой дан, а СОЦИАЛЬНО СКОНСТРУИРОВАН. Создан то есть. ПОэтому его можно и менять. Отсюда и множественность - это то, к чему стремится это течение феминизма. То есть к тому, чтобы социальный пол не был так жестко привязан к биологическому. Грубо говоря, если у меня в наличии молочные железы, это не значит, что мое предназначение сидеть дома и рожать детей.
21.12.2001 11:53:49, Молли
Синяя кошка
Спасибо. Только мне одно не понятно - зачем вообще копья ломать с этим гендером? Пусть даже с учетом его "множественности"? Не проще ли дать каждому человеку, независимо от его биологического пола, возможность САМОСТОЯТЕЛЬНО определить его для себя и спокойно отнестись к другим людям с другим гендером? Или это оно же?
Т.е. право других иметь свою точку зрения на все вопросы...
И если так поставить вопрос, то это уже не феминизм, а... цивилизованность?
Короче, Бог с ним :))))
21.12.2001 13:30:58, Синяя кошка
ДА, Наташ, это он и есть. :))

Тут даже дело не в точке зрения, а в образе жизни.
21.12.2001 14:54:07, Молли
МышА
В моем понимании, фемнизм - не ругательное слово.:) Это борьба за равные права, против "Домостроя". Не путать с борьбой за право заменить мужчину, что и является идиотизмом.:)) 20.12.2001 20:03:33, МышА
А домострой - это матриархат чистой воды. В современной России, по крайней мере :))) И мы, феминистки, призываем с ним нещадно бороться :))) 21.12.2001 11:32:09, ТД
А "Домострой" - ругательное? :) 20.12.2001 20:29:28, Glaurung
Синяя кошка
... И сколько человек его читали сами? :))) 21.12.2001 15:52:39, Синяя кошка
Я читал. Постоянно там подчеркивается значимость женщины и уважительное к ней отношение. 21.12.2001 19:02:16, AleXXX
Синяя кошка
Браво! 1 человек :))) А сколько его осуждают? :))) 24.12.2001 16:31:16, Синяя кошка
И еще одно наблюдение - чем меньше женщине повезло в семейной жизни, тем, как правило, у нее больше шансов принять феминистические бредни в качестве и догмы. и руководства к действию. Те, у кого муж хорошо зарабатывает, любит, помогает, занимается с детьми (то есть просто является хорошим мужем)- ей, как правило, весь этот феминизм по барабану. Ей и так хорошо. 20.12.2001 19:28:31, AleXXX
Не однозначно. Зависит от женщины - выходя замуж, не все перестают уважать себя как личность, поэтому и среди замужних очень много феминисток. Скажу больше - феминисток даже больше среди замужних, чем среди женщин с неудачной личной жизнью, потому что для того, чтобы бороться за свои права нужна высокая самооценка и отсутстие комплекса неполноценности (а если у женщины "не складывается", то она, как правило, чувствует себя ущербной - какая уж тут борьба за права!) 21.12.2001 11:34:49, ТД
До чего примитивное мнение...Извините что срываюсь на личности,но я просто работала в свое время а приюте для избивемых женшин,и феминисток я там не втдела вообше,а в основном женшин которые попали в полную зависимость т своих мужей,которые анешне были прерасными людьми,ведушими специалистами,а аот толко когда получили безграничную власть над женшинами которых любили и почитали в то время когда те были независимы и обеспечивали себя материально и духовно ,то показали себя во всей своей мужской красе.... 20.12.2001 22:26:03, Фая
Лично я встречался только один раз с избиениями женщины. Но многократно. То есть ее били все ее мужья и сожители... По меньшей мере 4 человека... Тенденция, однако 21.12.2001 19:01:12, AleXXX
Да это тенденция...Она очень слабой женшиной,и есть очень много мужчин которые любят использовать эту слабость. Это очень чувсвуется среди детей,почит в каждом коллективе в денском садике,школе,и даже институте я встречала определенного ребенка,который был слаб физически или духоыно,обычно это были дети с некоторым физизчеким уклоном,над которым издеваллись все ребята.
В последствие такие "детские шалости" станоаятся неприличными и даже уголовно наказуемы,поэтому они сменяются у некоторых издевательсвот на романтической почве...
Кстати ,среди моих знакомых и в моей среде я не вижу совсем случаев насилия,и для меня цифры с статистике были только цифрами,до тех пор пока я не провела сведи таих женшин почти пол-года...Так что,то что вы знвете только 1 женшину,это не означет что сушествует только один случай,это только говорит что для вас насилие в семье - это отдаленные цифры в статистике...
22.12.2001 17:45:37, Фая
Скажу по секрету - она редкостная стерва, для которой любимое развлечение - провоцировать мужчин на её избиения и получать с этого моральные девиденды... 24.12.2001 22:38:57, AleXXX
 Леший
Видите ли, Фая, мне кажется, что проблема идиотизма феминистической теории начинается уже с того, что в качестве исходной выборки берется одна крайность - например, избиваемые женщины, - и возводится в ранг общей для всего общества системы. Мол, ВСЕ женщины без исключения избиваются, притесняются, ставятся мужчинами в зависимое положение. А потому и выводы получаются уже изначально ущербные. Причем эти выводы тут же распространяются на ВСЕХ мужчин и на ВСЕ общество В ЦЕЛОМ. Т.е. и на нормальных женщин и на нормальных мужчин, которых (и тех и других) гораздо больше, но которые в изначальную выборку попросту не попадают. Совершенно справедливо стремиться внушить тотально зависимой ПСИХОЛОГИЧЕСКИ женщине мысль о том, что это ненормально, что она должна более уважительно относиться к себе. И вообще, в гораздо бОльшей степени оказывать сопротивление мужчине. Но не любому мужине вообще! А этому конкретному скоту. Ибо точно тот же совет, но распространенный на остальных, нормальных, как мужчин так и женщин, превращается в полный идиотизм и ведет в итоге к вообще полной независимости друг от друга. Идиотизм как раз потому и возникает, что в нормальном случае нормальные люди между собой все же изначально зависимы. 21.12.2001 11:51:17, Леший
Леший - извени,но мне нодело что ты поставляшь то что ты хочешь слышать,в то что я писала...Я уже не раз это замечала ,и это очень злит...
Извини ,но я на наблюдение Алекса на происхжение феминистоок- как женшин с несложившейся личной жизнью,отметила что для меня жешина с несложившийся личной жизнью ,это женшина которую переодически изыивают и издеваются физичест и духоыно их мужчины,в вот феминисток среди таких я просто не встречала...
Поэтому я совершенно не понимаю дял сего ты привел это словоблудство о обобшение и целом...
22.12.2001 17:35:11, Фая
 Леший
Как раз потому и привел, что используемая тобою аргументация изначально неверна. Точнее, она верна лишь для одной обособленной выборки людей. Проблема же заключается в том, что эта выборка не репрезентативна, т.е. не отражает всего общества в целом, а потому сделанные на ее основе выводы тоже в качестве глобальных не годятся! 24.12.2001 10:13:48, Леший
Надо тщательнее выбирать мужей. "Не соглашайся на первое предложение, рассмотри хотя бы 3 и выбери лучшее" - вот основной закон бизнеса! 21.12.2001 11:35:51, ТД
Это о каком феминизме речь? 20.12.2001 20:01:25, НаташаВ
О всех формах :) без исключения 20.12.2001 20:53:44, AleXXX
Ну, я вроде себя феминисткой не считаю, но недавно стала подозревать, что по сути дела меня вырастили как феминистку. Мне кажется, воинственные феминистки дали плохое имя феминизму. Я рассматриваю мужчин и женщин в первую очередь как людей. Если вопрос не позволяет (по физиологическим и прочим причинам) это сделать, рассматриваю женщину или мужчину относительно представителей их пола. 20.12.2001 20:59:34, НаташаВ
О бреднях :) 20.12.2001 20:46:59, Glaurung
Феминизм появился тогда, когда женщина получила возмоность выбирать - рожать ли ей детей или работать. В результате - падение рождаемости. В странах, которые этого горя не знают, люди плодятся аки кролики. Поэтому, исключительно из-за феминизма, белая раса скоро просто прекратит свое существование. 20.12.2001 17:53:35, AleXXX
А что, лучше было бы, чтобы мы плодились и размножались, как китайцы? А потом бы всей страной торговали на рынках и жрали собак - потому что больше ничего делать не обучены... Важно не количество - а качество. Работающая мама, уверенная в своих силах, успешная во всех областях жизни, гораздо больше может дать ребенку, чем тупая, забитая и необразованная.... 20.12.2001 18:15:52, ТД
 Леший
Не вижу связи между уровнем ума и наличием работы. А что касается рождаемости... то пробема с экспансиями более рожающих наций как раз в том и заключается, что они попросту занимают бОльшую территорию, ибо им нечем противостоять. Всего и делов. Этот закон беспристрастен. Он работал в прошлом, работает сейчас и будет работать в будущем. Игнорировать его глупо. 21.12.2001 11:54:01, Леший
Я говорила не о наличии, а о желании работать. Работу не найти, конечно, бывает, и умные умудряются - но они ведь ищут, и рано или поздно устраиваются. А женщины, которые осознанно идут в домохозяйки, добровольно отказываются развиваться в профессиональном плане, искренне полагая, что сидеть целыми днями дома и смотреть мыльные оперы будет выгоднее для них - глупы по определению. 21.12.2001 13:24:34, ТД
 Леший
А почему Вы решили, что удел домохозяйки - только мыльные оперы? Что им мешает свободное время посвящать чтению книг, посещению клубов, просмотру хороших кинофильмов, и другим занятиям? Почему обязательно нужно пользоваться избитыми штампами? 21.12.2001 13:30:22, Леший
Человек, живущий лишь для себя - нищ духом. Призвание человека - развитие цивилизации, а для этого надо работать на благо общества, делать ДЛЯ ВСЕХ что-то полезное (из того, что любишь делать для себя)....

Человек - существо общественное. А "домашняя женщина" ничем не отличается от хомячка. И интеллектом тоже.
21.12.2001 14:21:56, ТД
Трюфель
Знаете ли, мне совершенно не хочется спорить лично с вами, поэтому, пожалуйста, не трудитесь отвечать.

Просто для некоторых беременость и кормление означают сильные гормональные изменения, близкие по ощущениям к болезни. К слову, вес мозга меняется на 10% для физиологической защиты плода - снижает реакцию на стресс, например. Деторождение - тяжелый физический труд и не все могут сочетать его с ителлектуальными занятиями. Но это не говорит не о чем, кроме физический особенностей человека. Некоторые мои подруги превращались в полнейших тормозов и выгребать из тумана начинали только по завершении кормления. Для реанимации организма им приходилось обращаться к диетологам, жевать шпинат с сельдереем, запивая флаксовым маслом. А многие, между прочим, не в курсе и наживают себе прозвание истеричек :о(( или пьют прозак. Но, как только восстановление завершено, они оказываются в лучшем положении, чем до всей этой истории.

Домохозяйки мне интереснее, т.к. кругозор у них шире, понимание жизни нормальнее.
23.12.2001 00:36:33, Трюфель
Вы были бы, наверное, правы, если бы, например, не пример моей жены, которая за время первой беременности, сидения с ребенком и второй, текущей беременности научилась водить машину, кончила несколько курсов (компьютерный дизайн, английский, детская психология), поступила в аспирантуру, активно пишет диссертацию, читает вдвое больше меня, чаще ходит в театр и т.д. Конечно, хомячковый интеллект :))


21.12.2001 19:26:31, AleXXX
Странно... Если неработающая - значит, тупая, забитая и необразованная? На мой взгляд, наоборот. У неработающей значительно больше времени на развитие, образование, заботу о себе, о детях... 20.12.2001 18:33:47, AleXXX
В теории - может, но практика сплошь и рядом обратное показывает. Если человек умный - у него ума хватает за этот ум деньги получать, а не жить у мужа в роли хомячка...Во всяком случае, сколько я домохозяек ни встречала - не тянут... 21.12.2001 11:25:18, ТД
Что можно сказать? Мало встречались с домохозяйками.. 21.12.2001 12:05:34, Hel
Да, они - не мой уровень. Мне с ними неинтересно. 21.12.2001 13:25:45, ТД
с кем, с ними?
Неинтересно с домохозяйкой, которая, сидя дома, начинает писать романы?
Неинтересно с домохозяйкой, которая помимо того, что занимается домом и детьми, изучает языки, пишет диссертацию?
Почему? Если Вы не встречали таких, то это же не означает, что таких нет вообще. Потому и говорю, что Вы мало знаете домохозяек. Они разные. И, как и во всем, зависит от человека. Кто-то начинает ходить в драном халате и говорить лишь о борщах, а кто-то живет полноценной и очень интересной жизнью.
21.12.2001 13:34:30, Hel
Если она пишет романы на таком уровне, что его читают люди - то это называется работа. Тогда это она не домохозяйка, а работающий на дому писатель (по-английски "фриланс", по-русски не помню термин)... 21.12.2001 14:24:46, ТД
Трюфель
А если она занимается благотворительностью или участвует в разных политических или других нонпрофитных организациях :о) Мне как-то не верится в ущербность домохозяйки из Общества Друзей Лувра в сравнении гоняющей чаи на работе тестершой. 23.12.2001 00:48:50, Трюфель
Мнение аочти всех моих подруг которым пришлось посидеть дома с детьми,из-за положения с работой у нас в последнее время.
Сидя дома,не выхлдя едедневно в офисс,просто опускаешся внешно и внутренне.Нет стимула за собой следить,нет стимула развиватся,от детей иногда просто тошнит,как от вкусного торта,которым просто обьелся и видеть его просто уже не можешь...У нас есть такой такой вид женшин - "пустема " назыыается...Это такая туша,которая целый день сидит около дворика,треплется с подобными ей пустемами,лузгает семечки,и визгливо орет на ребенка...
Лично я после 2 недель дома стала стремительно походить на таким дам....
Есть женшины которые при таком образе жизни - атрофируются,и таких женшин по моему большинство
20.12.2001 23:04:42, Фая
Если женщина сидя дома опускается, значит - таково ее внутреннее, естественное состояние. И не надо забывать, что первоначальное значение слова "стимул" - палка для погоняния скотины. Грош цена такой женщине, которой только палка помогает не быть "пустемой". 21.12.2001 19:07:02, AleXXX
 Леший
Все это зависит не от работы, а от самой личности. Если потребность к самосовершенствованию является его собственной органичной потребностью, то такому человеку совершенно не нужны внешние погонщики, которые его будут заставлять совершенствоваться. :) Кроме того, работа отнимает массу времени и мало кому позволяет действительно совершенствоваться. Разве что заставляет прилично выглядеть (а значит не оставляет место для лично лени по внешнем виде). 21.12.2001 11:56:20, Леший
Смотря какая работа. 21.12.2001 13:26:09, ТД
 Леший
Да практически любая. 21.12.2001 13:44:23, Леший
Не любая. Есть работа, которая дает возможность роста, открывает новые горизонты - а есть работа, которая "отнимает кучу времени". 21.12.2001 14:26:02, ТД
Трюфель
Опять же профессионального роста, который как правило не слишком соотносится с широтой кругозора, а, скорее, приводит к его сужению. 23.12.2001 08:49:54, Трюфель
Синяя кошка
Логичный вывод: давайте снова станем кроликами? :))) 20.12.2001 18:07:55, Синяя кошка
Нет, логичный - другой. Женщину - на кухню и чтобы по ребенку в год рожала. Тогда хоть какой-то толк будет... 20.12.2001 19:23:24, AleXXX
Вам просто с женщинами не повезло в жизни :) Видимо, это от большой любви к домохозяйкам :) Вы на работающих женщин внимание переключите - приятно удивитесь :))) 21.12.2001 11:26:59, ТД
Siniy
нда, жаль, что не знаешь его жену... ;) а то можешь убить его, умрет ведь от смеха :) 21.12.2001 12:21:02, Siniy
...если он о жене говорит "Женщину - на кухню. Хоть какой толк будет"... 21.12.2001 13:28:15, ТД
Siniy
так нужно же ему посмеяться над реакцией на такие слова ;) 21.12.2001 16:54:20, Siniy
Синяя кошка
А какой толк тогда будет? 21.12.2001 11:15:36, Синяя кошка
хоть какой то толк от женщин?:) 20.12.2001 19:39:13, KUKA
Siniy
о, я знаю, с чем должен бороться феминизм! С паранджой! :)

а вообще... насчет одежды... Многие ли женщины думают, что одежда должна быть одинаковой для всех, не важно, мужчин или женщин? Или юбочки, чулочки, прозрачные кофточки - это привелегия/нагрузка женщин?
20.12.2001 17:22:00, Siniy
Кстати, мы, феминистки :) не придаем значения одежде - то есть, одежда должна быть опрятной и уместной (в лес - джинсы, на работу - костюм). Но вот всякие рюшечки, разрезики, декольте - то есть все ухищрения простых женщин приукрасить себя ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ МУЖЧИН нам чужды. Одежда должна быть функциональной. Если и нарядной - то ДЛЯ СЕБЯ, а не для привлечения кобелей....То есть, даже разрезик можно - если он облегчает ходьбу, но не для того, чтобы мужики слюни пускали...

Опять же, все дело в том, что феминистки уважают в себе женщин (не расфуфыренных телок - а именно женщин)
20.12.2001 18:05:13, ТД
Siniy
не уверен... Женщина не будет в глазах мужчины женщиной, если не будет хотеть быть красиво одетой...

А значит такие женщины вымрут :)
21.12.2001 12:14:28, Siniy
Почему вымрут? Не все мужчины ценят в женщинах лишь объем-вес-цвет. :)))

В женщине главное - душа (родственная мужчине).
21.12.2001 13:32:58, ТД
А может, это - Зося? :) 21.12.2001 19:28:32, AleXXX
Siniy
неа... душа без тела - на фиг не нужна... Вымрут как миленькие 21.12.2001 16:54:59, Siniy
 Леший
Снова началось противопоставление - что в человеке важнее, внешность ИЛИ душа? Т.е. если есть душа, то совсем не глядим на внешность и наоборот? :) 21.12.2001 13:45:36, Леший
:) "В человеке должно быть все прекрасно: и душа, и тело..." - с этим мы согласны?

Просто для меня красота - это не подведенные голубеньким глазки, для меня красота - это когда человек светится добротой, интеллектом и честностью. То есть, внешняя красота зависит от внутренней ("Портрет Дориана Грея")
21.12.2001 14:29:20, ТД
Чушь вы плетеле милая моя...полную причем. 20.12.2001 23:05:46, Фая
Руфь
нЕ ВЫДДЕРЖАЛА...
НУ ЧТО ВЫ ГОВОРИТЕ? ИЗ ВАС ФЕМЕНИСТКА КАК ИЗ МЕНЯ БАЛЕРИНА....
ФЕМЕНИСТКИ ТАКИЕ ЖЕ ЖЕНЩИНЫ... И РАЗРЕЗИКИ У НИХ НЕ ДЛЯ ОБЛЕГЧЕНИЯ ХОТЬБЫ.. И ДЕКОЛЬТЕ НЕ ДЛЯ ВИНТЕЛЯЦИИ....
20.12.2001 19:42:40, Руфь
Дело в том, что если женщина из себя что-то представляет, она меньше внимания уделяет внешности (не гигиене - а именно приукрашиванию!)...А от комплимента "А вы симпатичная" млеют лишь пустышки, которым больше показать нечего :))) 21.12.2001 11:28:57, ТД
Руфь
вентеляции, простите... 20.12.2001 20:23:19, Руфь
Я таки сильно извиняюсь, но вЕнтИлятор... 20.12.2001 20:38:06, Миклухо-Маклауд
Руфь
вСЕ... ПОРА ДОМОЙ.... Я СЕЙЧАС ЗНАЕТЕ КАК ПРЕЗИДЕНТ НАПИСАЛА?ПРИЗИДЕНТ.... 20.12.2001 20:58:41, Руфь
А тут интересно...и смешно.:-))) 20.12.2001 20:04:45, НаташаВ
Синяя кошка
Только не обобщайте, пожалуйста, всех феминисток :) 20.12.2001 18:08:44, Синяя кошка
Почему? 20.12.2001 18:10:01, ТД
Синяя кошка
Потому что ниже Вы сказали, сколько феминисток, столько и мнений на феминизм :). Я бы, правда, сказала, что истина где-то посередине :) 20.12.2001 18:22:49, Синяя кошка
Синяя кошка
Сереж, ну не передергивай! Идиотов хватает не зависимо от пола :) Я и начала этот топик, чтоб показать, что говорите о разном... 20.12.2001 17:32:08, Синяя кошка
Siniy
я не передергиваю... Просто думаю, хватит ли ума у ведущих в этой борьбе остановится, когда женщины получат равные права... Или все же те одиночные случаи (с желанием выстыпать в мужском конкурсе красоты) будут иметь развитие... 21.12.2001 12:13:28, Siniy
Стремясь встать в один ряд с мужчинами - женщины унижают себя :)

Мы - разные, это надо признать, с этим надо жить, этим надо пользоваться.

Мужчина - это продолжение женщины, а женщина - это продолжение мужчины. Надо просто мирно сосуществовать, помогая друг другу в том, что другому не под силу.

Вот и весь феминизм.
20.12.2001 16:12:40, ТД
Феминизм - это женственность. Я так понимаю. 20.12.2001 16:13:31, ТД
Руфь
НЕ... НЕПРАВИЛЬНО ПОНИМАЕТЕ...
ВСЕ РАВНО ЧТО СКАЗАТЬ ЛОШАТЬ - ЭТО КОПЫТА...
20.12.2001 16:27:00, Руфь
Это правда. Просто не ваша :) 20.12.2001 16:30:18, ТД
я отношусь к феминизму, как к фанатичному течению, а фанатизм не люблю ни в каких проявлениях.
Одно дело, бороться за права женщин участвовать в выборах (с этого же начинался феминизм?) и другое дело, стараться увидеть унижение женщины там, где его и помине нет.
Одна феминистка заявила, что ее унижает то, что она не может участвовать в конкурсе красоты "Мистер какой-то" и подала в суд, чтобы он удовлетворил ее право на равных принять участие в конкурсе. И как это расценить?
Чем-то напоминает гротеск, а не хорошее и нужное дело.
20.12.2001 15:56:48, Hel
Это проявление не феминизма, а глупости и маразма. 20.12.2001 20:05:27, НаташаВ
Руфь
Хел, вы не правы...в любом течении есть крайности и сумасшедшие люди...
лично меня не оскорбляет то, что в женском туалете нет писуаров....

Вы, просто, о феменизми ничего не знаете, кроме какх- кричащих вещей....
20.12.2001 16:08:52, Руфь
 Леший
Так ведь проблема как раз в том и заключается, что весь этот маразм ПОЛНОСТЬЮ соответствует самой концепции феминизма! :) Достаточно, чтобы какой-то одной женщине показалось (!) что ее что-то унижает из окружающей действительности и все, включается механизм права. Мол, я имею право на свое мнение! Мое мнение - что отсутствие писсуаров в женских туалетах меня унижает, как женщину, ибо подчеркивает разницу с мужчинами. Почему они могут "это" делать и стоя и сидя, а я - только сидя?!!! И все, процесс пошел! Найдена новая тема для борьбы за права женщин. :))) И пусть теперь хоть кто-нибудь заявит, что это полный бред! Если заявит женщина, то ее легко назвать отсталой, темной и ни разу не грамотной. А по сему ее мнение не защитывается. :) Если заявит мужчина, то это с легкостью можно защитать как попытку мужского шовинизма... :) И никаких проблем! :)))

Но если строгое следование теории приводит к маразматическим результатам... то каков вывод? Теория правильная, только ее применяют неправильно неправильные люди? Или все же сама теория имеет слишком много изьянов, если ее применение так часто приводит к подобному маразму? В других областях почему-то справедливой считается именно вторая версия подхода. Если теория приводит к не тем результатам, то неправильной признают именно теорию, а не ее проводников. Почему же тогда относительно феминизма следует руководствоваться первой концепцией? :)
21.12.2001 12:07:30, Леший
А как тогда можно сказать, что я за феминизм, если в нем есть вот такие вот проявения, которые мне не нравятся категорически? Говорить, что вот до сих пор-я за, а дальше -уже нет?
Зачем называть феминизмом нормальную реакцию женщины на притеснения в конкретном случае?
20.12.2001 17:36:07, Hel
Руфь
Предположим, вы - очень религиозный правослвный человек. Что, у нас в церкви нет идиотизма, тупизма и мракобесия? Есть, конечно. Но это не мешает вам быть православной :) 20.12.2001 19:44:09, Руфь
Мне-мешает. Либо я верю безоговорочно, либо я не могу назвать себя верующим человеком.Я не могу сказать, что вот в это, в это и в это я верю, а вот в то-не верю. Так и с феминизмом. Да, есть положительные моменты. Да, в каких-то случаях это важно и нужно. Но я никогда не смогу назвать себя феминисткой. И не очень хорошо отношусь к людям, называющими себя так, потому что, получается, что они принимают ВСЕ, связанное с феминизмом. Иначе, это не феминистки.Это просто самодостаточные, самостоятельные, уверенные в себе, независимые женщины. Но назвать их фенимистками? С какой стати?
Можно провести параллель с коммунизмом. Нельзя быть наполовину коммунистом. Тогда это не коммунист, а либерал, например:)
21.12.2001 12:00:49, Hel
Siniy
так люди судят по тому, что видят.. А видят то, что производят "кричащие"...
Тот же нормальный феминизм, о котором говорится, он никем не отрицается... за его идеи и борроться не нужно, само все к более разумному укладу общества идет...
20.12.2001 16:39:25, Siniy
Руфь
В любом течении есть крайние ...э... течения... (это я про требование разделить название профессий по полу).. Это нормально и к этому надо с пониманием относиться...

подавать за комплимент в суд это, на мой взгляд, не способ отстоять свои права, а способ срубить деньжат... Хотя,конечно, смотря в какой форме тебе отвесили "комплимент" :)
20.12.2001 14:55:13, Руфь
Синяя кошка
Про суды не знаю, а вот на конфах загрызали за обращение "милая девушка" :)). Для меня это клиника, для американок - норма... 20.12.2001 15:06:48, Синяя кошка
Был такой случай...в Голландию приехала коллега из США...ну, несколько коллег вызвали такси, чтобы поехать вместе от офиса до конференц-холла...так вот, один голландец решил, как подобает джентльмену, поухаживать за дамой...Подошел к такси, открыл дверь - решил помочь даме сесть в машину. Но дама была американка, и поняла сей жест по-своему - думала, мужчина для себя дверь открыл...обошла машину с другой стороны, чтобы сесть на свободное по ее понятиям место...потянулась к ручке - но не тут-то было: голандец ведь был джентльменом, поэтому он быстрее дамы обежал машину и открыл ту дверь, которую выбрала дама (подумал, что дама справа сидеть не любит - предпочитает слева, ууух какая привереда - но что поделать, желание женщины - закон!)...открыл дверь, галантно отошел в сторону, давая даме пройти и сесть...но американка снова поняла по-своему: решила, мужчина ее обогал - значит, место ее, снова обошла машину.... :)))) Так и ходили кругами, пока другая коллега, тоже женщина, не объяснила американке, что в Европе принято, чтобы мужчины за женщинами ухаживали, пропускали их вперед, держали дверь, и т.д - в общем, были галантными :))) 20.12.2001 18:28:55, ТД
В суд подала? Нет - значит не феминистка. :) 20.12.2001 18:32:09, Hecate
Руфь
Кто загрыз? 20.12.2001 15:11:23, Руфь
Синяя кошка
Девушки. То ли американки, то ли европейки русского мужчину... За одно только обращение... 20.12.2001 15:22:12, Синяя кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!