Раздел: Международные отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Колонизация 21 века, как основа международной политики Запада.

Меня тут осенило, что иначе такую политику просто не назовёшь.
Давайте посмотрим, чем отличается суверенное государство от колонии?

Государство самостоятельно формирует правителей, определяет свою внешнюю политику, внутреннюю политику, распоряжается заработанными средствами (казной). Сколько государств сейчас в мире могут этим похвастаться фактически?. По-моему не больше десятка. Стран же в мире более 200.

Это значит, что с отменой официальных колоний, колониальная политика только ушла в тень, а по сути набирала обороты и усложнялась.

И теперь мы наблюдаем интересную картину, когда США пытаются колонизировать весь мир, включая ЕС, ЕС во главе с Германией, в свою очередь, колонизируют мелкие европейские страны. Ну а уж мелкие страны Африки не колонизирует только ленивый.

Я уж молчу, что Австралия и Канада как были британскими колониями так и остались. Ну, разве что Канада стала совместной колонией ещё и США.
Никому не приходили в голову такие мысли?
16.05.2015 19:43:59,

9 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

"Африку не колонизирует только ленивый" прааастите занято, наши партнеры, любители демократии, к этой кормушке никого не подпустят. А в колониальной политике ваще ничего не изменилось, только что колонизаторы стараются держаться в тени, но в случае чего, они тут как тут "восстанавливают демократию". 16.05.2015 21:25:38, пааазвольте!
Электра
Все верно.
Но я дальше иду в своих размышлениях: строй всегда был один, по сути рабовладельческий, в той или иной мере замаскированный. бедные работали на богатых. При социализме была сделана попытка уйти от этой схемы. Попытка удалась на относительно короткий промежуток времени и была провалена в силу морального несовершенства человеческой натуры.
16.05.2015 19:57:17, Электра
Ну, это всё-таки не рабовладельческий, а уже капиталистический. Всё-таки личной свободой большинство людей сейчас обладают.

А с попытками и социализмом всё гораздо сложнее. Здесь возникает сразу много нюансов. Где что было по сути и отчего оно развалилось. Кстати, 70 лет - не такой уж и маленький срок.
А так - в КНР официально сейчас коммунизм. Ещё есть Куба. Да и у нас вопросы строя, мне кажется, далеки ещё от окончательного решения.
Да и во всём мире капитализм сдвигается к социализму. А как ещё можно интерпретировать мощнейшую социалку, профсоюзы и всё такое прочее?.
16.05.2015 21:02:07, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
капиталистический - это слегка подмаскированный рабовладельческий. рабу выдаются денежки на прокорм, и создается иллюзия, что ентот раб - сам себе хозяин. 17.05.2015 10:48:52, Электра
Я иду еще дальше :) Осознавая, что именно поэтому Маркс и Энгельс рассматривали идеи революционных преобразований только в единстве с идеей коммунистического воспитания 16.05.2015 20:17:32, Lady Z
Не совсем понял, что Вы имеете в виду. 16.05.2015 21:04:50, Тайный Сигнал Барабанщика
Невозможно перейти в социализм - экономический тип общества, характеризующийся неким набором специфических характеристик, без сформированного в обществе особого, кардинальным образом отличающегося от существующего, мировоззрения. 16.05.2015 21:19:08, Lady Z
Электра
Угу, это к вопросу о том, что первично, дух или материя) 17.05.2015 10:46:50, Электра
Причём всё указанное они делали в основном для России. 17.05.2015 00:20:29, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!