Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

О фильме Скорсезе (информация)

Повторюсь - его НИКТО не запрещал показывать по НТВ. Были настоятельные просьбы со стороны РПЦ, но запретов не было. Его планировали показывать сначала в Пасхальную Ночь 1997-го, затем - 30 мая. Оба раза на попятный шло САМО РУКОВОДСТВО НТВ. Однако после рекламы в духе "Это то, что хотела запретить РПЦ", его показали 9 ноября 1997 года (в годовщину известной "хрустальной ночи" в Германии). Потом были еще слушания в парламенте про это, но это - потом.

Малашенко перед показом 9 ноября еще провел "Суд идет" на эту тему. Доводом
НТВ было: ладно, предъявляйте претензии, но - через суд. А РПЦ апеллировала к совести людей, планировавших показ, а не к законам.

В общем, эти 2 отмены показа для НТВ были только средством "разогрева аудитории" для дальнейшего "снятия сливок" с рекламы во время этого ночного показа. Удачно провели коммерческую операцию, да еще так свою пиар-пропаганду построили, что наши телезрители восприняли эти отмены как
запреты.

Мораль: даже если Вам что-то говорит "независимый" канал, будьте внимательны и бдительны.
19.12.2001 14:14:52,

11 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Тамара
Драконе, а ты этот фильм видел? Кстати, очень полезный фильм имхо. Причем именно для верующих (кроме разве что тех, кто заливается краской при посещении греческого зала Пушки). 21.12.2001 20:15:56, Тамара
Я - нет. По ночам сплю обычно :)

Потому (поскольку не знаю, что за фильм) ни в каких акциях протеста не участвовал и даже не собирался :)
21.12.2001 20:52:09, Glaurung
Глаурунг, а почему руководство НТВ пошло на попятный? Перед кем оно пошло на попятный? Вроде бы возмущенных толп верующих о ту пору около телевидения не замечалось. Вы же прекрасно понимаете, что запрещать в нашей стране можно не только указами и распоряжениями, но и "телефонным методом", который в данном случае, скорее всего, и был применен. А Киселев, как я отметила ниже, за свое постоянное непослушание уже получил и, видимо, еще получит.
По поводу пиар-пропаганды - знаете, вы не оригинальны. Когда эту команду выгоняли с НТВ, все говорили, что это они тоже делают для поднятия телевизионного рейтинга.
19.12.2001 16:53:18, зайчиха
"Вроде Володи", а 35-тысячная демонстрация верующих была :)

А о причинах я ж сказал - это метод раскрутки для большего финансового успеха показа. Версия не моя, а обозревателей 97-го года (гораздо раньше, чем их разгон, так что оригинальны именно эти обозреватели).

Насчет "непослушания" - это не за данный случай. Выгоняли же их за то, что вообразили себя всерьез "четвертой властью". На деле же, продавшись за кредит в 96-м (выборы Ельцина - под маской объективности), почему-то подумали, что та сделка с государством
дала им карт-бланш на все.
19.12.2001 17:13:05, Glaurung
Да я и не говорю, что только за данный случай - вы, надеюсь,это понимаете:). Демонстрацию, действительно, не припомню, но тогда это вообще вопиющий случай - прямое давление верующих на один из независимых телеканалов. Вот об этом-то и речь - по желанию представителей одной из конфессий я не имею права смотреть фильм одного из прославленных мастеров мирового кино?
Про раскрутку, я так поняла, вы "заслонились" обозревателями?:) Ну что ж, пусть это останется делом совести (а еще скорее, ума) тех самых обозревателей:)
19.12.2001 18:55:52, зайчиха
Почему "заслонился"? Я именно из статей на эту тему (нецерковных, причем, с ехидным тоном в адрес РПЦ - куда, мол, сунулись, там все деньги решают) эту версию почерпнул. Если Вы невысокого мнения об их уме - спасибо за поддержку :)

Что же до "давления" верующих - они ж не пикетировали телецентр, все было заранее запланировано и в рамках законности :) Или Вам свобода слова только для телеканала нужна (а о телеканале ни-ни сказать нельзя)? Что до конкретной организации этих акций - я провел бы их по-другому (это задним умом, сейчас), тогда же я вообще был далек от каких-то дрязг на ТВ :) Но я вообще не политик и не иерарх, так что меня и сейчас не спросят :)

Насчет Вашего личного права - кассеты в продаже есть, ТВ здесь ни при чем. Хоть "Калигулу" смотрите, хоть "Маугли" - когда хочется :)

О "независимости" же канала, раскрученного на газпромовские (читай государственные) деньги, говорить не приходится.
19.12.2001 19:15:57, Glaurung
Если вы судите по уму людей, в зависимости от их отношения к церкви, то здесь я вам не поддержка:). Считаю, дураки и подлецы - они вне национальности, профессии и вероисповедания.
Пикеты были или демонстрации - это уж вам вспоминать, дело не в этом. Суть была, если правильно помню, такова - высказался деятель православной церкви и пошла буча - и на телевидении, и в печати. НТВ, как вы справедливо заметили, дважды пошел на попятный. Считаю это настоящим давлением на СВЕТСКИЙ, не зависимый от церкви канал.
По поводу видика ваше заявление ниже всякой критики - далеко не все имеют возможность его приобрести - вы об этом не догадывались:)??
20.12.2001 19:55:53, зайчиха
Было бы давление НАСТОЯЩИМ, как Вы считаете, - не показали бы фильм совсем, не говоря уж о специально выбранном дне.

"Суть была, если правильно помню, такова - высказался деятель православной церкви и пошла буча - и на телевидении, и в печати."

Это ближе к истине. Получается, деятелю (конкретно это было обращение Алексия Второго) РПЦ нельзя высказаться? Действительно, пошла буча - кто ее поднял? Само заявление? Или все-таки журналистская братия?

ЗЫ Насчет видика - так и телевизор не все приобрести могут. Кстати, видеоплееры сейчас ДЕШЕВЛЕ телевизоров стоят - посмотрите сами цены. Так что насчет "ниже критики" - это Вы явно поторопились.
21.12.2001 17:31:18, Glaurung
Видите ли, у нас с вами разные шкалы оценки:) Для меня хоть один отказ от показа - уже результат НАСТОЯЩЕГО давления. По поводу журналистской бучи - если были круги по воде, значит, был и камешек. Так что не надо изображать православного деятеля такой пискнувшей мышкой, мнение которого раздули до горы (сами же говорите, что это мнение было подкреплено как минимум демонстрацией)). Наконец, само предложение приобрести видик и смотреть по нему фильмы, которые будет запрещать церковь вызывает у меня восхищение:) 21.12.2001 17:53:06, зайчиха
Мышкой Патриарха Всея Руси я при всем желании представить не могу :) Что касается хоть одного отказа - не показатель это. Я, например, приносил извинения здесь по ряду поводов - Вы же не будете говорить, что это результаты давления (тем более, что я их не всегда приношу, а только когда сам считаю, что неправильно что-то написал)?

Да, демонстрация добивалась отмены перед ТРЕТЬЕЙ назначенной датой (9 ноября), и как раз ничего не добилась.
А на Пасху и 30 мая до этого еще не дошло.

ЗЫ А предложение видика - это, конечно, я утрирую. :) Гносеологические и психологические истоки такого моего предложения - в ближайших по времени предложениях моих оппонентов:
а) "Надо запретить церковные передачи на госканалах, пусть РПЦ и др. конфессии организуют свой канал",
б) "Не нравятся порядки (читай беззаконие и произвол чиновников) в Москве - почему бы не поехать обратно, откуда ПОНАЕХАЛИ?"
21.12.2001 21:03:37, Glaurung
Руфь
Ой, независимым ТВ быть не может - слишком дорого втоит производство этого продукта... 19.12.2001 14:19:57, Руфь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!