Раздел: Украина

В блог Подписаться на Дзен!
Guard

«Прекрасный концлагерь! Я как заново родился!» — участник украинского токшоу

В ходе «памятных мероприятий» к окончанию Великой Отечественной войны на одном из телеканалов Украины участник ток-шоу поделился самыми комплиментарными впечатлениями от посещения немецкого концлагеря
Эфир «Шоу Савика Шустера» был построен особым образом: ведущий называл страны, которые боролись с фашизмом — Франция, Греция или Югославия. После чего звучала песня на языке этих стран, а вышедший ветеран, представитель государства, делился воспоминаниями о войне с нацизмом.
Участник войны, представлявший по словам организаторов Украину, имел особое видение.
— Привезли нас в прекрасный немецкий концлагерь. Свет, радио, я как заново народился. Прекрасный концлагерь! — сообщил он зрителям.
[ссылка-1]
14.05.2015 15:03:03,

20 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ну и ну...не поленилась нашла. Человек говорит "привезли в Ковель! в концлаг...лагерь(поправляет себя..мол где подготовка была- человеку 90 лет не забывайте), где подготовка была...как заново народился-так вы до этого послушайте-ему 14-15 лет было,когда в лагерь угоняли. Он рассказывает как от немцев в лес убегал, чтоб не забрали, как до полусмерти чуть не забили, чтоб сказал имя командира партизан, как везли их несколько суток и ели они снег и сколько человек умерло в дороге...а попали в распред лагерь, где ,наверное, условия сносные были...потом его в Германи. отправили..он там довольно долго рассказывает, а не 30 сек...[ссылка-1] с 1.10...Так это правильно, что люди разные истории рассказывают...или вы думаете все только блиндажи собой закрывали? Честный ,незамысловаты, незамысловатый, негероический рассказ. по мне так лучше, чем липовые ветераны или... У меня деду 90 лет, тоже был в лагере, рассказывал, что условия были сносные, но работали очень тяжело. Освободили американцы, а 10 мая 1945 присягу принял и еще 3 года в Беларуссии служил...Так он говорит, что тогда "мир посмотрел", "негров видел". 14.05.2015 23:40:22, Нельзяжетак
и ваш дед благодарен был тому концлагерю, что мир посмотрел и негров видел? понимаете, дело в оценке - человек не собака (да простят меня собаки - у них на самом деле тоже своя этика есть) - кроме похлебки чай еще что-то нужно 15.05.2015 00:33:16, ALora
Нет, конечно. Он вообще редко и мало об этом рассказывал...да и узнали мы, что он был в лагере только в 2000-е, когда Германии репарации выплатили. А так он говорит, что люди между собой никогда не обсуждали и не вспоминали лагерь, хотя в одном лагере были, а потом всю жизнь на заводе рядом работали...опасались. А "мир увидел"-так человеку свойственно больше хорошее в памяти хранить, плохое быстрее исчезает. А лагеря, действительно, разные были, их были тысячи, а "концентрационными" признали около 20, но это так историческая справка, сами почитать можете. 15.05.2015 08:20:21, Нельзяжетак
это понятно - обсуждать такое тяжело. а концентрационные или нет - это по их масштабности различалось, по степени концентрации. по жестокости лагерь на 20 человек мог быть не менее ужасным 15.05.2015 16:30:44, ALora
Эта фраза вырвана из контекста. Посмотрите полную запись, он там рассказывает как их везли 4 дня без еды и воды, многие умерли по дороге. Потом их разместили в лагере в Ковеле (а не в Германии) перед отправкой в Германию, и после товарного вагона лагерь, где был свет, какая-то еда и даже радио, показался ему замечательным. Самое главное в конце - после победы он стал заключенным уже в СССР. 14.05.2015 23:15:33, давайте говорить правду
Guard
Вот и меня напрягли некоторые моменты, я еще ни от одного узника не слышал "как там было хорошо". И возникает вопрос, а был ли мальчик и где он был и по какому поводу. Его представления о немецких лагерях мягко говоря странные. 15.05.2015 21:09:28, Guard
Василиса из сказки
А почему это главное? Может, там тоже прекрасный лагерь был? Мой прадед был и в плену, и в фильтрационном лагере. Предпочитал не рассказывать ни о каком. Не то чтобы с восторгом вспоминать. 15.05.2015 00:23:00, Василиса из сказки
Восторга там не было и близко. То, что человек чудом выжил - не повод над ним издеваться. 15.05.2015 00:43:49, (
Василиса из сказки
Кто ж над ним издевается. Лично я ужасаюсь. Тому, что слышат молодые люди в военной форме в студии. 15.05.2015 00:55:52, Василиса из сказки
Ну слова представителя украины меня не очень удивили. Они во многих сердцах его собратьев наверняка нашли отклик.

А вот за выражением лица Шустера было интересно последить.,
14.05.2015 23:12:51, 1637
Уж не братья ли Канадцы посоветовали? У нас тут такое и бывало и бывает. 14.05.2015 23:25:12, @@
забанят,промолчу 14.05.2015 22:54:51, Schraibikus
Очень понравились комментарии :) 14.05.2015 15:52:01, Lady Z
[пусто] 14.05.2015 15:22:41
Василиса из сказки
Согласна, резко написала. А судить вполне можно, почему нет. Он совершает преступление, страшное преступление. Осознает он это или находится в старческом маразме. Про Шустера вообще молчу. Еврей слушает об удобстве концентрационных и прочих трудовых лагерей, какая широта взглядов и толерантность, думает, наверное, что его за это пощадят, если что. 14.05.2015 22:52:57, Василиса из сказки
Так Вы все таки полную версию просмотрели или для сортировки на "хороший"-"плохой" достаточно было 30 сек? 15.05.2015 08:38:37, Нельзяжетак
Я посмотрела. Спасибо за ссылку.
Впрочем, разные точки зрения есть, соглашусь. У кого-то дед после лагеря "мир повидал, негров видел", а я когда своего (без лагеря) спросила, мол, дед, ты ж был за границей, оказывается, здорово же? Он аж в лице поменялся, как в день Победы под песню "Эх, дороги..." лицо стало. Что, говорит, я там видел, ты представляешь себе? Тут руины и там руины (от подробностей он уж меня уберег). Я уж и не лезла дальше расспрашивать. Поняла, что что-то задела больное.
15.05.2015 09:10:16, В. с работы
небольшой момент -"мир Увидел" после освобождения из лагеря, после того как из армии вернулся всю жизнь проработал на одном заводе "на горячем молоте"-ветеран труда, практически никуда из родного города не выезжал...ну и да, восприятие разное, в т.ч. и наше с Вами). Когда-то я была председателем пионерской дружины школы и тогда мне тоже казалось , что все люди делятся на "красных" и "белых"... 15.05.2015 09:37:18, Нельзяжетак
Зря вы пытаетесь сказать, что рабочие из горячего цеха не могли ездить за границу и обречены были, аки рабы, всю жизнь стоять у наковальни. Тем более на Украине. Постыдились бы. Тут еще живы люди, чьи деды были ветеранами войны и рабочими в горячих цехах, так что ложь не пройдет. 15.05.2015 12:48:51, Иллика
Прекратите. Не нам судить 14.05.2015 23:28:22, Merry Tata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!