Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
RareCat

900% в год

Такая прибыльность была у советского кинематографа.

"Обычно мы получали до 100 млн рублей в год. Это было разрешение банку дать нам ссуду. Мы должны были их освоить и погасить банковский кредит. Студии продавали фильмы прокату (другой структуре Госкино), прокат продавал кинотеатрам, и деньги, полученные от сборов за билеты, мы возвращали в банк.
— А сколько возвращалось?
— Касса нам давала примерно 1 млрд рублей.
— Действительно?
— Рентабельность советского кинематографа составляла 900% в год. Мы когда-то ставили с американцами "Синюю птицу", и у меня для журнала Variety брали интервью. Я им говорю, что кинотеатры в СССР посещают 4 млрд зрителей в год. Они переспросили. Я снова: 4 млрд. Они попросили написать на бумаге, пересчитали нули и все-таки написали в журнале 1 млрд. Средняя цена билета была 22,5 копейки, вот и получались сборы 1 млрд рублей со всей киносети".

По ссылке интересное интервью с бывшим зампредом Госкино СССР
14.05.2015 13:10:36,

10 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

фа
Единственное доступное развлечение было. 14.05.2015 17:48:34, фа
ТВЛ
бред какой. все развлечения были доступны и бесплатны)) а вы как сейчас развлекаетесь? 14.05.2015 22:07:29, ТВЛ
фа
Поэтому такие сборы и посещение кинотеатров? Что было бесплатно и доступно? Рыбалка?

Я давно не развлекаюсь. Разве что тут по клавишам стучу. Ну съезжу куда-нибудь. А в кино была лет 25 назад в последний раз.
14.05.2015 23:43:00, фа
ТВЛ
хм, бесплатные спорт школы, кружки, оооочень доступные по ценам билеты в театр, консерваторию, копеешные пионерлагеря - и летние и зимние. Про поездки молчу - будучи мол специалистом по 2 раза за лето на море ЛЕТАЛА отдыхать. Зп - 90 ры 80 коп на руки. И главное - именно доступно ВСЕМ 15.05.2015 15:01:35, ТВЛ
фа
Всем? Театры? У нас в городе - ни одного, например. А кинотеатра было три. Плюс Дом ученых, где тоже кинофильмы показывали. В каком-нибудь уездном городе один драм. театр, репертуар которого пересматривается довольно быстро. Что еще?

Бесплатные спортшколы, кружки - для детей, от 18 до 100 лет не было почти ничего. Были взрослые секции, но немного, это не было массовым. Моя мама в волейбол играла, была капитаном сборной, но таких были единицы. Альпсекция - около тридцати человек, ездили много, но город гораздо больше. А в кино могли пойти все, не требовалось ничего, купил билет и все.

Поездки были доступны всем из-за того, что далеко не все ездили. Немолодой специалист с зарплатой пусть в 180-200 рублей, имеющий двух детей, уже просто так на море поехать не мог, одеть бы всех. У нас давали и дают сейчас путевки только в местные лагеря, никакого моря.

Моя семья ездила много, месяц на Черном море жили в палатке, потом на Белом, на Соловках, родители были молодые и мобильные, сами по походам вечно скитались. Но в окружении таких было мало.

Я не говорю, что совсем ничего не было, я говорю, что мало было развлечений, кино было самым доступным и дешевым. И в плане подготовки - не надо тренироваться, оборудованием заниматься, купил билет - и вперед. Потом обсуждали и это объединяло людей.
16.05.2015 01:39:53, фа
Guard
Спортом занимались, рыбалкой, туризмом, иногда и в кино сходить было некогда. Здоровые развлечения были, не то что сейчас.
p.s. Мне просто любопытно, каких развлечений вам не хватало в СССР?
14.05.2015 21:52:59, Guard
фа
Я имела в виду массовые мероприятия. Мне хватало развлечений. Много чем занималась. Альпинизм, парашютный спорт и в течение нескольких лет была в своем городе чемпионкой по спортивному ориентированию. И училась одновременно в двух местах.

Рыбалка, туризм и т.д. - это конечно, но кино - мне кажется, что почти все ходили в кино, на один фильмах росли. У нас телевизора не было, а в кино ходили.
14.05.2015 23:41:13, фа
RareCat
Разве? 14.05.2015 19:16:19, RareCat
+ вотка :)))) 14.05.2015 20:34:33, Иллика
а вотка еще больше, наверное... 14.05.2015 13:18:46, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!