Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

Пакт Молотова-Риббентропа

сколько всего было интересного, пока я вотку пил в Литве :)

" Президент России Владимир Путин разделяет мнение главы Минкультуры Владимира Мединского о том, что смысл в пакте Молотова-Риббентропа для обеспечения безопасности СССР был.

"Смысл обеспечения безопасности Советского Союза в этом пакте был. Это первое", - сказал президент на пресс-конференции по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.
"Теперь второе - я напомню, что после подписания соответствующего Мюнхенского соглашения сама Польша предприняла действия, направленные на то, чтобы аннексировать часть чешской территории. Получилось так, что после пакта Молотова-Риббентропа и раздела Польши она сама оказалась жертвой той политики, которую и пыталась проводить в Европе", - отметил Путин.
Он напомнил, что СССР предпринял массу усилий для создания условий для коллективного противостояния нацизму, делал "многократные попытки создать антифашистский блок в Европе". Но эти попытки успехом не увенчались.
После договоренностей 1938 года в Мюнхене некоторые политики считали, что война неизбежна, добавил президент РФ.
"И когда СССР понял, что его оставляют один на один с гитлеровской Германией, он предпринял шаги, чтобы не допустить прямого столкновения. И был подписан этот пакт. И в этом смысле я разделяю мнение нашего министра культуры о том, что смысл для обеспечения безопасности Советского Союза в этом пакте был", - сказал Путин.
Президент прокомментировал тезис о том, что слова Мединского, который назвал этот пакт колоссальным успехом сталинской дипломатии с точки зрения интересов Советского Союза, вызывают страх в Польше и странах Балтии.
"Что касается избавления от страха. Это еще и внутреннее состояние тех, кто боится. Нужно все-таки перешагнуть, сделать шаг вперед, не жить фобиями прошлого, а смотреть в будущее", - сказал ВПутин
Со своей стороны канцлер Германии Ангела Меркель, говоря о пакте, заявила, что "было сделано на противоправной основе". При этом она добавила, что, "конечно, Вторая мировая война исходила от национал-социалистской Германии, и мы в Германии несем за это нашу историческую ответственность".
"Мы постоянно будем помнить о том, что по нашей вине потеряли жизнь миллионы людей, и что Красная Армия сыграла решающую роль в освобождении Германии", - сказала она."

Каких-то 5 лет назад (2010) Владимир Путин считал радикально иначе:

"Возьмите, пожалуйста, постановление Съезда народных депутатов 1989 года, где черным по белому написано: Съезд народных депутатов осуждает пакт Молотова – Риббентропа и считает его юридически несостоятельным. Он не отражал мнение советского народа, а являлся личным делом Сталина и Гитлера. Что еще можно сказать более точно и ясно по этому вопросу? Или Вы хотите, чтобы мы делали это каждый год? Что еще нужно сказать, как Вы считаете? Мы считаем, что этот вопрос закрыт. Всё. Возвращаться к этому больше не будем: сказали один раз – достаточно"

В общем, направление изменения позиции мне нравится. Нефига ругать Пакт. Это была реальная политика того времени. Позиция стран Запада, и прежде всего гнусное поведение Польши, страны-гиены по меткому выражению Черчилля, толкнулв нашу страну к подписанию Пакта.
14.05.2015 11:52:35,

29 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А гнусное поведение той же Великобритании? "мы выбирали между войной и позором, выбрали позор и получили войну" и это он, как всегда, как мог приукрасил деяния своей страны, про всякие Хранции Бельгии ваще молчу. 14.05.2015 22:35:00, от так от
Да пиши уж просто "одобрям-с" на любой царскаий взмах крыла. Колюасит тебя вместе с линией партии))) - отменили электрички -молдодца Путин, вернули - молодца Путин. И так по любому поводу. 14.05.2015 22:18:58, ЁЁЁЁЁ
...Vit66...
Подобное не красит нашего президента. 14.05.2015 18:28:58, ...Vit66...
Правдивые слова красят любого президента. даже если раньше он не имел возможности их произнести прямо. 14.05.2015 18:46:34, AleXXX
...Vit66...
Если бы не имел возможности, я бы с Вами согласился. Но, к сожалению, он именно что так и думал. Да и сейчас по многим историческим вопросам его так несет не в ту степь - что уши вянут.

Так что не могу с Вами согласиться в целом, хотя и приятно, что какое-то прозрение у человека наступает.
14.05.2015 19:50:44, ...Vit66...
Guard
Видимо у каждого своя "та степь"... 14.05.2015 21:49:17, Guard
...Vit66...
конечно своя... Одни памятники Столыпину ставят, другие пальцем у виска крутят глядя на это... 14.05.2015 22:48:39, ...Vit66...
ну а подумай - кто ставит и кто вертит? Столыпин был фигурой более, чем противоречивой.
Раз в СССР идеологи считали его палачом и убийцей (в чем много правды - про "столыпинские галстуки" забыли, да?), значит перестроечные подонки были просто обязаны его выставить героем, правда? Сейчас маятник обратно качнулся, к правде.

[ссылка-1]
15.05.2015 10:56:48, AleXXX
...Vit66...
Что Сталин неоднозначен, я понимаю. А чем неоднозначен Столыпин?

Если оставить за скобками "галстуки", то да, он патриот, и действительно хотел величия страны. Однако, его реформы провалились. (при этом большинство отправленных на освоение Сибири крестьян вернулись разочарованными и озлобленными, пополнив армию революционно настроенных масс).

P.S.
Так Вы президента к кому относите: к заблуждающимся или к невежественным?
15.05.2015 20:00:35, ...Vit66...
Считал он пять лет назад, думаю, так же как и сейчас. Просто политик вынужден смотреть, когда и какие свои взгляды можно озвучивать, а когда нет. 14.05.2015 13:58:20, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Еще бы про Катынь просветление наступило, а также мавзолей во время торжеств прикрывать перестали. Вот когда примиримся с собственной историей, тогда и нормально жить можно будет, без этого оплевывания всего и вся. 14.05.2015 12:50:45, RareCat
Прошла информация, что Европейский суд отклонил претензии Польши по Катыни. Не смогли подтвердить достоверность документов. 14.05.2015 23:30:07, @@
Guard
Ну кто же виноват, что у вас просветление не наступает. У всех уже давно наступило...
"26 ноября 2010 года Госдума России приняла заявление «О Катынской трагедии и её жертвах», в котором признает, что массовый расстрел польских граждан в Катыни был произведен согласно прямому указанию Сталина и других советских руководителей[10] и является преступлением сталинского режима"
14.05.2015 12:59:12, Guard
Госдума может принять заявление: Солнце вращается вокруг Земли, и что от этого изменится? Поверят в это некоторые жертвы современной системы образования... 14.05.2015 13:17:05, Иллика
Guard
Госдума отражает отношение государства к тем или иным вопросам.
Граждане вправе относится по разному! Французы например в большинстве своем считают победителями в войне американцев.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Так что меня лично бесят нытики желающие чтобы Россия чувствовала себя вечно виноватой буквально во всем.
14.05.2015 13:24:39, Guard
Угу. А всего-то 70 лет прошло. Граждане вообще не в счет. Что в учебнике напишут, то они и будут транслировать. 14.05.2015 14:14:54, Иллика
Guard
Вы очень плохо думаете о согражданах... 14.05.2015 14:26:34, Guard
французы - не мои сограждане. Я о них ужасно плохо думаю в связи со второй мировой... 14.05.2015 14:30:19, Иллика
а я в связи с Отечественной Войной 1812 года :)

Кстати, вот почему-то про те времена есть четкое разделение - до Березины именно Отечественная Война, после используются другие названия - "зарубежный поход" или "Война 6-й коалиции". И никаких спекуляций и толстого троллинга от бывших союзников на эту тему.
14.05.2015 14:34:48, AleXXX
да ладно, в войну 12 года они были достойные враги. Но ведь вот что делает с нацией поражение... 14.05.2015 20:36:31, Иллика
RareCat
Геббельс вечно живой... 14.05.2015 13:00:29, RareCat
Guard
А вот это точно... Признавай, не признавай, обратной связи никакой... Пропаганда в Европе на уровне, дедушка Геббельс обзавидовался бы! 14.05.2015 13:06:18, Guard
ну, надеюсь, скоро и тут будет интересный ответ... 14.05.2015 13:00:27, AleXXX
Елена Д.
Я думаю, что это как позиция по отношению к Сталину, герой он или тиран.. к общему мнению вряд ли придут когда-нибудь :) 14.05.2015 12:19:13, Елена Д.
Guard
В этом смысле конечно не придут. Но вот если сесть, взять листок бумаги и начать писать все хорошее и все плохое, то можно получить некую дробь которая поможет осмыслить его вклад в историю. 14.05.2015 12:20:50, Guard
Елена Д.
общий результат, считаю, был очень не плох.. но "дров" было "наломано" тоже не мало.. 14.05.2015 12:26:01, Елена Д.
Guard
Фишку не сечешь или еще не отошел от отдыха))) Разные были вопросы - разные контексты. Касательно 2010 году - был озвучен факт, признали, осудили. Но в последние годы, если честно, некоторые европейцы и псевдоевропейцы задолбали уже тыкать Россию носом в этот пакт. Как говорится, бревно в своем глазу не видят. И абсолютно правильно сейчас им всем отвечают! Мы то осудили, а вот вы кажется забыли, и про такой же договор между Польшой и Германией и про Мюнхенский сговор. 14.05.2015 12:10:59, Guard
во - в тему :) - КРАТКИЙ ЛИКБЕЗ О ПАКТЕ МОЛОТОВА-РИББЕНТРОПА

Очень подробно и хорошо структурировано

[ссылка-1]
14.05.2015 12:27:46, AleXXX
Guard
На 5 баллов! 14.05.2015 12:38:48, Guard


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!