Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
конечно я теперь буду свидомая на веки веков

проКрым (по заявкам)

Были мы на майские в Крыму, пос. Гаспра, 15 км от Ялты.
Отдых удался на славу, но и любопытство не покидало все время - как там, что изменилось после воссоединения с Россией.
Знаете, первое впечатление, что ничего! И уж точно нет перемен к лучшему. И это поразило и обидело больше всего. Мы так за Крым переживали, так критиковали Украину что та в Крым не вкладывалась, до разрухи довела и пр.
И что я вижу? Полная разруха - неотремонтированный парк в Мисхоре, мусор на улицах, хаотичные стройки отелей (на деньги богатых москвичей, а кто бы сомневался), огороженные территории с надписью ЛДПР (помните, я еще давно об этом написала с чьих-то слов. Убедилась воочию((
А что про Украину - так при ней стала работать канатка на Ай-Петри, там заменили ходовую часть и люди этим теперь пользуются.
Вообще, мне Крым больше всего напомнил СССР на этапе распада - очереди на нерегулярный ветхий транспорт, брань и стычки за места в обычном городском автобусе, обсчеты в магазинах, дефицит отдельных продуктов. Существование многого "на бумаге" - канатка, лифт (существует, но закрыто, не работает), бесплатные анализы, лекарства - только на бумаге, на словах. Ялта - "жемчужина" ЮБК выглядит хуже чем при Украине - беднота, ветхость и запустение в двух шагах от центра. Ай-Петри - как всегда орудуют татары, как всегда обманывают и дерут втридорога.

Был ли позитив? Да, из хорошего - природа, люди. Это никуда не делось. Хозяева гостевого дома где мы жили - прекрасные люди, порядочные, полностью на "нашей" стороне несмотря на трудности. Так грустно, что их патриотизм не находит пока вознаграждения. Еще из хорошего - есть интерес к Крыму, помимо моего бойфренда в нашем домике при нас было два француза. А это не самая большая ценовая категория. И плюс попасть в Крым из Европы можно только через РФ. На майские был большой поток туристов, летом ожидают еще больше.
Робкий позитив по поводу работы - видели объвления о приеме персонала в отели, на разные позиции, строительные работы. Тут люди реально могут трудоустроиться.

Еще (это из позитивного) пришлось столкнуться с кем-то вроде "вежливых людей"))
В один прекрасный вечер, когда все сидели во дворе, наслаждаясь крымским вином и беседой, в дом зашла полиция и попросила предъявить докумены. Вспомнилась свидомая статейка, которую я постила до поездки. В ней говорилось что в Крыму полиция и аресты на каждом шагу. "Гостей" на тот момент в гостевом доме было человек 30 не меньше. Там огромный комплекс. Когда очередь дошла до нас, к ним в руки попал паспорт моего спутника-итальянца. Просмотрев его до корки, полицейский улыбнулся, принес извинения и сказал пару фраз на чистом итальянском! Мы упали))) Вообще полицейские производили впечатление не карателей а наоборот, гарантии того, что нам не грозят провокации и все под контролем.

Отдельно выделю трудности переходного периода, которые объективно есть, но возникли не по нашей вине.
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нельзя воспользоваться картой или снять с нее. НИГДЕ! Будьте бдительны, берите с собой наличность. Обменники работают, но мы ими не пользовались и держателям карт от них мало толку.
Ж/д сообщения практически ни с чем нет, что тоже не радует
Цены (как и везде в России) на продукты выросли.
Зарплаты при этом сначала повысили, а потом снизили после санкций...

про татар уже писала, повторяться не буду..

В целом, в Крыму потенциал большой, особенно если санкции снимут. Ни минуты не сомневаюсь в правильности того, что он НАШ, но действия чиновников на местах убивают всякую надежду. Почему им не дадут по рукам? Ведь это их вина, что стали платными лекарства и анализы, не ремонтируются города и транспорт, хаотичные застройки. Власть сменилась, Крым в другой стране, а на местах люди остались прежние...
13.05.2015 13:31:35,

110 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

разве один год является показателем для долгосрочных проектов?
Разруха в головах куда опаснее. Ну и банковская система, конечно, большая проблема из выше перечисленных. Остальное как везде: чем дальше от центра, тем страшнее.
Хотя и в столице куча своих дыр.

Алабяно-Балтийский тоннель! Вот где рекордный срок.
Жители района Коптево поймут сейчас (( Ужас и позор.
13.05.2015 20:54:50, что правда, то правда
Не согласна, что чем дальше, тем страшнее.... мне вот ХМАО очень нравится, если бы не так далеко от Москвы и не климат с полярными ночами, то с удовольствием бы переехала. А так полно городов, где чистота и порядок, я много по стране езжу. 13.05.2015 21:20:57, Lubanya
не испытываем ни ужаса ни позора. потому что хоть приблизительно представляем себе - что это такое, как это строится, сколько это стоит.
у нас такие развязки уже построили, что мы, как жители, очень рады.и с Алабяна можно за пятьсек доехать до Волкова - просто супер. в другую сторону открытия ждём с минуты на минуту))
13.05.2015 21:15:04, жители района Коптево
подписываюсь )))

не житель Коптево, но по Москве езжу много и часто.
14.05.2015 09:46:35, Ехидна.
"любопытство не покидало все время - как там, что изменилось после воссоединения с Россией. Знаете, первое впечатление, что ничего! И уж точно нет перемен к лучшему. И это поразило и обидело больше всего. Мы так за Крым переживали, так критиковали Украину что та в Крым не вкладывалась, до разрухи довела и пр." Ну что ж, специально для Вас - СделаноУНас с тэгом Крым: 13.05.2015 16:41:59, Lubanya
Что должно по ссылке открыться? У меня ничего не открылось кроме рекламы. 13.05.2015 17:12:14, Elina
поправила ссылку, развернутые новости почему-то не раскрываются, если ссылку на них давать 13.05.2015 18:04:49, Lubanya
фа
Хотелось бы узнать конкретно: когда-сколько-при каких обстоятельствах вы платили за анализы и лечение. Сколько банкоматов вы видели, чтобы написать про "все". Ж\д - ??? электрички Симферополь-Севастополь и подобные отменили?

Про канатку на Ай-Петри вы чего-то не знаете. Почитайте [ссылка-1]

"Дорога строилась начиная с 1967 года. Первыми пассажирами канатной дороги 31 декабря 1987 года стали члены приёмочной комиссии. Открытие дороги состоялось в марте 1988 года."

Ходовую часть поменять - это да, подвиг. Меняли в 2013 и авария была в 2013. 26 лет эксплуатации - не слов. Даже у обычных лифтов 20 лет. кстати, нигде не нашла информации о замене ходовой части, только про несущий канат. Операция эта потребовала сумасшедших денег - 400т.гривен.

А вот про аварии: "11 августа 2013 года произошла авария на канатной дороге. Поломка произошла в результате технической неисправности. 35 человек застряли в районе средней станции «Сосновый бор», на высоте около 50 метров, и ещё 40 человек, из них 6 детей — в районе, который примыкает к плато Ай-Петри, на высоте около 130—140 метров. В тот же день были эвакуированы все 75 человек застрявших в воздухе близ Ай-Петри."
13.05.2015 16:11:46, фа
Конкретных ответов не будет, казачек похоже засланый)) 13.05.2015 16:19:25, надо думать
Ольсик
я платила за лечение??? окститесь. Я в Крыму отдыхала, а не на лечение ездила

Банкоматов 20 мы перепробовали. На набережной Ялты так практически все. Очень хотелось воспользоваться деньгами, но увы.
Надо было перебрать все банкоматы полуострова???

Про канатку вы только дополнили мою информацию, во лжи уличить не удалось
13.05.2015 16:19:21, Ольсик
фа
Ой, А вот это "А что про Украину - так при ней стала работать канатка на Ай-Петри, там заменили ходовую часть и люди этим теперь пользуются."

Надо ли вам напомнить про то, открылась она 1988 году, еще при СССР, ну никак не "при ней".

Про ходовую часть - вообще сюр. Расскажите еще, что лампочки перегоревшие меняли.
13.05.2015 16:28:00, фа
Ольсик
в смысле, стала нормально работать, починили 13.05.2015 16:32:02, Ольсик
фа
Когда? откройте тайну, когда она сломалась и когда ее починили?

А я отвечу, что ее эксплуатировали в хвост и в гриву 26 лет, дождались аварии, слава богу, без жертв и были вынуждены потратить аж 400т.гривен на необходимую замену.
13.05.2015 16:44:42, фа
Ольсик
вы же сами вроде открыли эту тайну - в 2013 13.05.2015 17:09:51, Ольсик
Год недоскрипела бедная канатка до перехода в Россию. :( 14.05.2015 10:22:30, 1637
Ольсик, ну давайте подведем итог с этой канаткой - СССР ее построил, потом она оказалась в незалэжных лапах и они ее пользовали в хвост и гриву, не проводя профилактики и не заменяя изношенных частей - в нарушение всех технических правил.

Когда произошла авария, то наконец пришлось потратить незалэжные копейки, спасти людей и поменять то, что лопнуло.

Насчет анализов и пр - напишите всё же, что вы имеете в виду.

Что касается банковских карт, вы с банком итальянским не связывались? У меня так вот в поездке тоже карта не работала, а после звонка выяснилось, что дело в моем банке, который меня решил обезопасить от непонятных ему банкоматов.
14.05.2015 10:08:55, 1637
Ольсик
мы не связывались с банком. Согласна с другими ораторами, что можно снять с местной карты Генбанка и с русской карты Про100. Но вот со сбером сложнее, видели мы людей со сберкартой, ходивших как мы от банкомата к банкомату, несолоно хлебавши

Про канатку все понятно,

анализы - "перегибы на местах", некому дать по рукам нечестным медикам, чиновникам и пр.

А итог какой может быть? После блестящей операции "КрымНАШ" обидно потерять доверие населения, я не хочу чтобы хоть кто-то из русских крымчан пожалел о присоединении.
14.05.2015 10:43:23, Ольсик
Кто-нибудь обязательно пожалеет. Не бывает так, чтобы всех всё устраивало. Главное, чтобы это были, образно говоря, единицы, а не значительная часть населения. 14.05.2015 11:05:14, Elina
Ольсик
для этого нужно, чтобы значительная часть населения жила хорошо, как минимум лучше чем при Украине. Все ж просто 14.05.2015 11:15:18, Ольсик
чтобы жить хорошо, надо не только на ВВП надеяться (ой, лампочка в подъезде перегорела, надо открытое обращение к президенту на ютюбе опубликовать), но и самим лапками шевелить... что мешает хотя бы мусор убрать с дорог, мы по Ялте много где ездили, видели же сами- просто ужас что творится... ну и спесь свою пусть засунут куда-нибудь, читаю Севастополь.инфо - как только тема "приезжаем на пмж в крым (Севастополь), посоветуйте..." - начинается просто какой-то армагеддон - "куда вы все претесь, нам здесь без вас тесно, занимаете наши рабочие места... и т.д.", помню, девушка (приезжая) начала давать советы по выбору управляющей компании, так ее уели просто, зато "вы нам все должны, т.к. мы вам крым принесли на блюдечке" - очень часто звучит 14.05.2015 12:47:15, Lubanya
харьковчанка...бывшая
Как минимум,их не бомбят. 14.05.2015 11:56:48, харьковчанка...бывшая
Ольсик
Как вы знаете, на это есть контр-аргумент
(не мой! я лично вообще в политике не разбираюсь! - это для упоротых)
Что ничего бы ровным счетом не было, если б Россия не вмешалась. Тихо мирно под управлением нового презика шли бы в ЕС.
14.05.2015 12:50:58, Ольсик
Мозги, по майдану размазанные, не в счёт?

Поднявший голову и взявшийся за дубину правый сектор -тоже?

Ольсик, Вы очень внушаемый человек. Готовый войти в любое положение.
14.05.2015 13:05:40, 1637
А майдан-то с чего начался? Давайте отмотаем все назад. И вспомним, что Майдан начался именно с того, что в последний момент Янукович - именно под нажимом нашей страны, увы - передумал идти в ЕС. А перед этим несколько лет активно свое население уговаривал идти именно в ЕС, велась активная "проевропейская" кампания. Вот население и не перенесло такой резкой "смены курса". Но к Майдану привела политика именно России, что уж там явное отрицать. 14.05.2015 16:21:58, просто давно читаю здесь, регистрации нет
ТВЛ
агитка чистой воды, по учебнику свидомоистории 15.05.2015 17:17:52, ТВЛ
о как, еще и года не прошло, как история уже переписана... а что уж проще - заглянуть в ноябрь 2013го... ес то тут каким боком? ну и да - россия опять виновата, ну и путин конечно, как без него? 15.05.2015 00:24:59, Lubanya
Да какой ноябрь 13. Россия виновата уже в том что они все родились когда-то,и конечно в том что умирают. В общем,жить украинцы без России не могут. 15.05.2015 09:42:15, Линдааa
У них там майдан бесконечный. Не было бы этого повода, нашли бы другой. Не говоря уже о том, что протестовать против решения Януковича вышли 2,5 человека. Типа студентов, экипировка которых до боли напоминала экипировку ультрас. О своем понимании дальнейших событий я уже неоднократно высказывалась. К сожалению, Янукович оказался не тем человеком, который смог бы достойно выйти из ситуации, не поддавшись на ряд провокаций 14.05.2015 22:47:30, Lady Z
Анаис, это вы, да?

Вот было бы здорово, если бы России вообще не было, правда?:)
Или если бы она стала удаленным штатом Америки:)

К Майдану привела вековая тяга дикарей долбить оппонентов дубинами по башкам в качестве аргументации.

К майдану привело последовательное разрушение страны на протяжении всех лет незалэжности. Массовая нищета и разруха.

Как видите, майдан в ЕС бывшую украину как и не привел. Зато показал ее всему миру в ее первозданной красе.
14.05.2015 18:32:39, 1637
То есть по сути возразить Вам нечего, так? Впрочем, дискутировать в духе "агиток" я не привыкла, разрешите на этом откланяться. 14.05.2015 20:35:54, просто давно читаю здесь, регистрации нет
Вы только первую строчку прочли? 15.05.2015 07:37:03, 1637
харьковчанка...бывшая
Аха. 14.05.2015 20:54:39, харьковчанка...бывшая
харьковчанка...бывшая
Ну,не Япония же,в самом деле! 14.05.2015 17:08:32, харьковчанка...бывшая
ГрандПапчик
Кто виноват - понятно, думай - что делать?))) 14.05.2015 16:25:53, ГрандПапчик
Ну вот Харьков тоже не бомбят. Днепропетровск не бомбят. Запорожье не бомбят. Я молчу уже про Центральную и Западную Украину. 14.05.2015 12:48:06, просто давно читаю здесь, регистрации нет
харьковчанка...бывшая
И достижения этих областей...?Недовольство в Крыму вызвано выводом из тени бизнеса.Не надо этого делать? 14.05.2015 13:08:59, харьковчанка...бывшая
харьковчанка...бывшая
И что,хорошо в Харькове?Как по мне - плохо. 14.05.2015 12:56:20, харьковчанка...бывшая
Я сняла в Ялте наличку со сберкарты. На набережной. А, да - рубли. Тысячными купюрами. 13.05.2015 16:22:37, Merry Tata
Ольсик
а у нас была евровая карта 13.05.2015 16:31:36, Ольсик
вот думаю, монгольских тугриков тоже сложно было бы снять. 13.05.2015 16:59:44, AleXXX
Ольсик
не знаю как тугрики, а у нас в материковой России подходишь и снимаешь евро, как с рублевой карты. Только комиссия будет 13.05.2015 17:09:04, Ольсик
Нафига евро? Куда ты с этими евро в полночном мраке материковой части?)) 13.05.2015 17:13:43, Merry Tata
Ольсик
блин, с какими евро? Евро на карте, в банкомате с нее выдаются рубли 13.05.2015 17:24:23, Ольсик
В чем тогда проблема? Хотели рубли через банкомат? Нате, получите. Да, по завышенной котировке. Но так ВЕЗДЕ. Во всем мире. Снимаешь наличку в чужеземье с рублевой карты - изволь, заплати местному банку за предоставляемый валютообмен. 13.05.2015 17:52:25, Merry Tata
Ольсик
Где же "нате получите", если ОПЕРАЦИЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫПОЛНЕНА - и так везде в Ялте. А вне крупных городов и вовсе банкомата не найдешь. У нас на материке с этим все-таки получше.
Я не говорю уже о том, что картой нигде не расплатишься, но это все-таки наверное из-за санкций.
13.05.2015 20:08:54, Ольсик
Да.Работают карты местного банка-зимой при мне платила такой женщина в отеле.А весной писали Крым был первым в обкатке нашей национальной платформы.Тогда карты Сбера будут там работать.А все что обслуживается центрами визы и мкард не работает из-за санкций. 13.05.2015 22:56:20, Линдааa
Только сегодня получила от ВТБ 24 предложение по эквайрингу в Крыму. У нас там 6 магазинов, так что через неделю мы будем принимать все карты в оплату в Коыму 14.05.2015 00:25:01, кукося
Блин, я не знаю где в Москве можно снять евро через банкомат ;))

Простой вопрос - зачем обывателю в России евро наличными?))
Рубли я точно обналичивала в Ялте.
13.05.2015 16:36:42, Merry Tata
А мне бы, наверное, не хотелось бы, чтоб там что-то поменялось кардинально.
Чуточку благоустройства и уборки территорий и хватит. Пусть бы оставались эти кривые улочки, маленькие дворики и терраски частных домов, минимум автомобилей и пляжи без приблудств и аквапарков.
Прошлым летом именно эта атмосфера смеси back in ussr и ямайки меня просто вдохновила.
13.05.2015 15:35:32, Merry Tata
я б тоже хотел, чтобы там было как в 80-е. Но вот только я уже 20-летним не стану, вот в чем беда. 13.05.2015 15:52:53, AleXXX
и я бы хотела). а то и самой уже сорокет плюс, и все места "боевой славы" неузнаеваемы в лицо - вот где ужас-то))) 13.05.2015 21:18:55, эх..))
Одно другому не мешает.
Места, которые десятилетиями или столетиями не меняются как-то... Душу греют чтоли... А твой или мой возраст - это, соответственно, только твои или мои проблемы;))
13.05.2015 15:56:57, Merry Tata
RareCat
Поддержу вас. Хоть бы не стали там делать мегаполисы, как Сочи. Если Ялту испортят, это будет трагедия:(( Ее бы только чуть-чуть починить, и все 13.05.2015 15:42:08, RareCat
В Ялте пусть еще столовая рядом с канаткой останется навеки ;))
Вот фуникулерчик АССА стоит, так бы и столовая эта оставалась...
13.05.2015 15:46:02, Merry Tata
Ольсик
Фсе, расчувствовалась и ушла пересматривать АССА))) 13.05.2015 23:28:08, Ольсик
Баба Нюра
Была чуть северо-восточнее.
Чиновников - да, надо всех снимать. Там реальные девяностые, машина времени просто. Нельзя всё исправить за год, особенно извне.
Наличные с карты можно снять. Мастеркард рублёвый несберовский, банкомат РНКБ - без процентов. Специально проверяла. Посмотреть баланс нельзя, а снять деньги можно.
:)
13.05.2015 15:27:14, Баба Нюра
ужас до чего мы Крым довели всего то за год! Дороги не построили, парки не отремонтировали, хаотичной застройки наплодили зато, и моста еще 4 года не будет (( Спустя год самое время подводить итоги )) Все только начинается и возрождение Крыма растянется не на один десяток лет, я полагаю! 13.05.2015 15:06:51, alina_akulina
Да, оставайтесь лучше свидомой при таком подходе. Очень подойдет.
То, что Украина 23 года разваливала и разграбливала - почему-то Россия за год не превратила в конфетку. Странно, да? Или все надеялись, что сейчас туда миллиарды потекут на внешнее срочное благоустройство за счет бюджета? Для всего нужно время, деньги, люди и усилия. Волшебных палочек еще никто не выдумал.
И что именно стало вот прямо "сильно хуже", чем при Украине?
Единственная правда из всего текста - что действительно люди остались прежними. К сожалению.
13.05.2015 15:03:11, 123456711
ТВЛ
это с учетом, что пол-Артека уже восстановили, переселяют людей из аварийного жилья, да много чего уже сделано - причемв шоке от сделанного именно западные газеты)) А Ольсик увидела то, что мечтала увидеть - разграбленное, разваленное за 23 года и почему-то не восстановленное за год)) 13.05.2015 15:38:09, ТВЛ
В Артеке и так прилично было. Ремонт в комнатах, стадион, школа вообще классная.Сын отдыхал в 2012 г. 13.05.2015 16:23:20, алла****
ТВЛ
в Артеке прилично было в 2х лагерях, остальные были полуразрушены и законсервированы. Инфа доступна - было развернутое интервью с директором, с массой фотографий 13.05.2015 17:16:52, ТВЛ
RareCat
Почему к сожалению-то? Люди как люди. Выживают как могут. Мы там наняли водителя-частника, он нас везде возил, ну и болтали по дороге о том о сем. Мужик окончил университет, физик-оптик, долгое время заведовал инженерной службой Ялтинской киностудии. Но с киностудией сами знаете, что случилось, сейчас ее, вроде, восстанавливать будут. У большинства, по моим наблюдением, маргинализированное сознание, крайне негативно настроенное к государственным институтам. Обойти закон, схитрить, словчить - это просто последствия жизни в такой стране, как Украина. Штрих такой: мы пристегиваемся в машине первым делом, а на нас смотрят, как на идиотов. Не принято у них. Мы уж и пристегиваться потом перестали, чтобы никого не шокировать.:))
Как-то с другим водителем ездили, наш занят был - татарин, кстати, ветеран Афгана. Он всю дорогу без умолку болтал о том, как при Украине его прокатывали с льготами. Жил с семьей на 25 метрах, там народу человек 8, судя по его рассказу. В бараке в Массандре. Дали квартиру 110 метров в новостройке. Доволен как слон. Обратно на Украину не хочет.
Разный там народ. Как и у нас, впрочем:))
13.05.2015 15:35:49, RareCat
Про ремни безопасности - точно.
Но и в России на периферии также. Типа недоверие к мастерству водителя чтоли.
13.05.2015 15:38:36, Merry Tata
Елена Д.
мы говорим, что не доверяем не тому, с кем едем, а тому, кто может въехать ему в зад.. водители нормально реагируют, а нормальные водители даже требуют пристегиваться :) 14.05.2015 07:53:44, Елена Д.
точно. Надо было выселить и воронежскими заселить :) 13.05.2015 15:06:04, AleXXX
Ольсик
возможно. У нас дороги сделали, инфраструктура в городе хорошая, строительство, планирование, благоустройство.
Может, у каких-то наших властей даже стоит опыт перенять
13.05.2015 16:24:34, Ольсик
Электра
Неужели у вас дороги наконец сделали? надо съездить посмотреть на такое чудо. 14.05.2015 09:07:55, Электра
Ольсик
уже лет пять назад. Сами были в шоке) 14.05.2015 10:44:53, Ольсик
вас 15 лет отстраивали :) поговорим в 2030 году, как там Крым. 13.05.2015 16:32:03, AleXXX
Ольсик
ок! 13.05.2015 16:33:58, Ольсик
Не знаю как в самом городе, а дорогу М4 делали к олимпиаде. Всю. От Москвы и до Сочи. Воронежу повезло находиться рядом, так же как Ефремову, Миллерово и тд 13.05.2015 16:29:59, Merry Tata
Ну, уж извините, но М44 делали и до Олимпиады, и очень даже неплохо. До Сочи дотянули к Олимпиаде, это верно, но очень много участков было очень и очень хорошего качества уже к 2008 году. 13.05.2015 16:34:23, SillyBilly
В 2008 уже знали, что олимпиада будет;)) 13.05.2015 16:40:50, Merry Tata
"Столица Олимпийских игр — 2014 была выбрана во время 119-й сессии МОК в Гватемале 4 июля 2007 года." А летом 2008 дороги уже были, а не строились. Ну и справедливости ради, за 6 лет можно было построить хоть одну федеральную трассу. 13.05.2015 17:26:13, SillyBilly
М4 до сих пор строится в некоторых местах. Единственная отличная дорога на большей своей части. 13.05.2015 17:53:47, Merry Tata
Ну, что же Вы! Так слона не продашь. Сделали всю М44 к Олимпиаде или нет? Из Ваших же слов уже следует, что и нет. Это раз. А то, что начали делать - началось до Олимпиады. Это два. 13.05.2015 18:34:27, SillyBilly
Сделали к олимпиаде. Но не до конца;) платные участки в полном объеме не так давно включили. Кстати, последним подключили именно воронежский платный участок. Месяца 1,5-2 назад. До этого не готов-с был.
Это ж Россия. Чего вы хотели? Тут внутри всегда всё сложно.
13.05.2015 18:45:34, Merry Tata
Абхазию напомнило. Я там 5 лет не была, но один в один:) Хотя 2001 год и 2010 уже сильно отличался. Хорошо, что в Крыму нет нежилых многоэтажек, разрушенных снарядами, как в Абхазии. Люди везде одинаковые, нет волшебной палочки специально для татар, что б не обманывали:) 13.05.2015 14:45:26, Иллика
Guard
хм. Таких не отремонтированных парков целый Крым, неужели вы действительно ожидали, что реально все за год исправить? Что касается мусора и вообще работы административно технических инспекций - это очень большая работа и точно не на год. В Москве налаживалось работа ОАТИ десятилетие и то не все слава богу. Так что не стоит ждать чего то сверхестественного в ближайшие год- два. 13.05.2015 14:44:12, Guard
Скажите, пожалуйста , насколько давно разрушился парк Динамо в Воронеже? Только что начались первые шаги в сторону его восстановления. А тут целая республика и всего лишь год 13.05.2015 14:42:59, Frau2
странна восстанавливается годами, а не месяцами 13.05.2015 14:33:27, AleXXX
Зарплаты при этом сначала повысили, а потом снизили после санкций... Тут я вас поправлю - снижение зп никоим образом с санкциями не связано, как вы вообще это представляете?:) По поводу ничего не изменилось... Я была в Крыму 3 года назад - как раз проехались от Любимовки до Ялты, останавливались в разных местах, я была в шоке как раз от грязи, от неработающей подсветки АРТЕК, от кучи г..на на смотровой площадки в Гурзуфе, от забетонированного спуска к морю в форосе, от неухоженного пляжа в Симеизе... после всего этого решила туда больше не ездить... но после присоединения летали 2 раза - прошлым летом в Севастополь и в этом январе в Ялту, имхо, им нужно года 3-5 чтобы поменять менталитет, отучиться ждать путина, чтобы он решил все мелкие дела, отучиться брать и давать взятkи, крышевать бизнес, мелкому бизнесу научиться платить налоги... да много еще надо будет сделать... я читаю форпост севастопольский, там народ против меняйло и чалого очень агрессивно настроен (в противовес аксенову в симфе), по слухам этой парочке из кремля уже делали пару замечаний, что так себя вести нельзя, думаю, что снимут их в след.году точно 13.05.2015 14:18:27, Lubanya
Ольсик
я тоже про меняйло читала. Хоть бы его сменили в соответствии с фамилией 13.05.2015 16:26:04, Ольсик
Баба Нюра
+1, только доехала до Крыма лишь в этом году в первый раз. 13.05.2015 15:29:22, Баба Нюра
Guard
Кстати да, Крым был одной из самых криминогенных областей Украины. То есть запущен донельзя. 13.05.2015 14:46:54, Guard
харьковчанка...бывшая
Согласна по всем пунктам. 13.05.2015 14:32:44, харьковчанка...бывшая
Понятно, спасибо за информацию. Хорошо, что есть над чем работать. 13.05.2015 14:17:45, ЛинаВа
ст. Похабыч®
не поеду в Крым 13.05.2015 14:12:30, ст. Похабыч®
харьковчанка...бывшая
Навскидку, с работы некогда.
"Ялта - "жемчужина" ЮБК выглядит хуже чем при Украине" - ??? Вот прям за год стало прям ХУЖЕ???
Медицина. Наглая ложь. Не знаю, чья.
У свекрови два года назад соседка умерла в больнице - скорая бесплатно НЕ ВЫЕЗЖАЛА в принципе, довезли сами. Положили - ЛЮБОЕ лекарство за деньги. ЛЮБОЕ. (а там инсульт был).
Пока родственники ездили покупали - человек в больнице умер, к ней никто не подошел. И это была норма жизни при украине. НОРМА. Не форс-мажор, а жизнь такая была.

Сейчас родители прошли обследование, получили назначения, мама бесплатно зубы сделала.

Это не отменяет коррупции на местах - а куда бы она делась? Если тиран наш не вешает на рыночной площади никого. А других способов я не вижу.
13.05.2015 14:03:41, харьковчанка...бывшая
Ольсик
сейчас - это когда?
Мне рассказали в Крыму люди: действительно, при России стало бесплатным медобслуживание. Стало! И было какое-то время
А потом волевым усилием некоторых медработников на местах ситуация изменилась и с людей вновь стали спрашивать лекарства и плату за анализы.
Естественно, сама я там не лечилась и не знаю
13.05.2015 14:07:45, Ольсик
Елена Д.
так если люди, как бараны (извините) будут молча давать деньги - с них и будут брать.. 13.05.2015 14:37:46, Елена Д.
Guard
именно. даже в России еще очень слабо население просвещено в части своих прав. лень матушка. А уж что говорить про Крым который только только начинает жить по российским законам 13.05.2015 14:52:30, Guard
Сейчас Вам не сталинские времена, когда за кратчайшие сроки строились и менялись города, и не только города.

Сейчас год это очень мало для глобальных перемен, тем более, что идет переходный период.
13.05.2015 13:39:18, Elina
Ольсик
Да, допускаю. Но вот конкретный случай: есть такой пляж "Русалка" у входа в мисхорский парк. Там за год построили несколько новых отелей. Заломили цены, поставили киоски с сувенирамии выпечкой. А в парке рядом даже фонтан не работает, ничего не покрашено, вообще не касалась рука человека.
Две статуи на этом пляже - одна в воде, другая на земле. Обе в грязи и в тине, лестница на пляж развалена, ступеньки с советских времен.
Я считаю, если землю под строительство отдали - надо было дать распоряжение облагородить все прилегающие территории.
13.05.2015 13:43:05, Ольсик
Что,прям за год несколько отелей? Не может быть. Учитывая прошедшие события и отсутвие сухопутного транспорта с континента. Короче,сомнительно что такие темпы. Вот а/п действительно ударными темпами строили.Артек вроде в порядок привели за год и опять детям отдали. У нас есть отель в Ялте-его строили несколько лет,то есть еще при Украине,за год -это суперскорость. 13.05.2015 14:34:37, Линдааa
Ольсик
а/п строили да не достроили 13.05.2015 16:27:16, Ольсик
харьковчанка...бывшая
Что не достроили??? Аэропорт??? Ну как так можно! Мы же одновременно прилетали/улетали. Вы не заметили стройку идущую? По сравнению с сентябрем а/п уже в 2 раза больше.
Самолеты каждые 5 мин взлетают/садятся.
13.05.2015 16:37:20, харьковчанка...бывшая
Вы смеетесь? Для сравнения - посмотрите фотографии, как выглядели аэропорты и прочая инфраструктура в Японии уже через пару месяцев после землетрясения и цунами, которые разрушили местами ВСЕ. 14.05.2015 12:50:50, просто давно читаю здесь, регистрации нет
Сумасшедшими темпами идет стройка, ага! За полтора месяца эти ударники смогли обшить сайдингом полтора терминала и достроить вход в Аэрофлотовский терминал. Да, чуть не забыла, туалет в терминале А до сих пор всего на два посадочных места, очень актуально дя регистрирующихся пассажиров. Из хорошего - возобновили продажу алкоголя в буфете терминала А, чтобы скрасить очередь в туалет. 13.05.2015 18:48:13, Вахмурка и Гржмелик
Ольсик
заметила. Стройка идет. Но не закончена еще, дай бог к лету закончится, я буду только рада. Но вряд ли...
Самолетов море - это факт, в сентябре я аэропорт не видела. Я видела к сталинской постройки зданию пристроечку, терминал В. Пока его хватает, но сказать что постройка закончена - значит соврать) там все еще идет полным ходом))
13.05.2015 16:39:47, Ольсик
По строительству вообще большие планы.Помимо самого a/п еще дорога от него будет расширяться. Просто странно читать что все там должно возникнуть прям как из волшебной лампы Алладина-раз,и дворец стоит.Построят конечно,но не за год же и все сразу. 13.05.2015 16:48:51, Линдааa
не закончена, но 2 терминала - А и В как раз к майским открыли: [ссылка-1] 13.05.2015 16:47:09, Lubanya
Ольсик
неужели до этого эксплуатировалось старенькое желтое здание сталинской постройки? Офигеть... 13.05.2015 17:10:59, Ольсик
Раньше эксплуатировались те же терминалы А и В. Мега стройка заключалась в пристройке входа к терминалу А и его соединение с терминалом В.
В желтеньком здании был ресторан:)
13.05.2015 18:51:45, Вахмурка и Гржмелик
В аэропорту Домодедово тоже вечная стройка какая-то. Да и во Внуково. Да и в Шереметьево.
Вечно что-то пристратвают, что-то ремонтируют, что-то шерудят..
13.05.2015 16:44:26, Merry Tata
харьковчанка...бывшая
Ну так хрустальный мост только в сказке, повернув кольцо, можно построить. От меня и до царского дворца... 13.05.2015 16:42:46, харьковчанка...бывшая
харьковчанка...бывшая
Аэропорт продолжают строить/расширять. 13.05.2015 14:55:26, харьковчанка...бывшая
Елена Д.
я с Вами согласна, меня тоже раздражает, когда принимают дом, например, а территория и подъездные пути могут быть какими угодно или вообще не быть.. но! Если люди сами не начнут шевелиться, никакой добрый дядя не придет и не сделает, кто-то из крымчан написал в администрацию? вряд ли.. с другой стороны, отели тоже заинтересованы в красоте вокруг, откуда Вы знаете, что им бы разрешили трогать ветхие фонтаны и лестницы? это не их территория, а, скорее всего, муниципальная или, еще хуже, какого-нибудь собственника, которому сейчас на крымские владения свои плевать с высокой колокольни (ну мало ли по какой причине).. чтобы "сделать красиво" быстро нужны миллиарды, сейчас у нас их нет, думаю, что после постройки моста там жизнь наладится окончательно.. 13.05.2015 14:19:53, Елена Д.
Не забывайте, что население Крыма практически не изменилось от вхождения Крыма в состав России. Кто-то уехал, кто-то приехал, но в основном всё те же.
Менталитет за год не меняется. Как привыкли при украинской власти жить, так и продолжают.
Персон, которые могли бы зажечь, вдохновить, добиться реализации чего-то лучшего, прекрасного на крымском политическом и общественном небосводе не видно.
13.05.2015 13:48:58, Elina
Ольсик
Вот бы найти для них таких персон...
А, вот, кстати еще позитив вспомнила - допишу в топик
13.05.2015 13:51:46, Ольсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!