Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

А кого Вы считаете политиком? За что. как Вам кажется, должен отвечать политик?

А кого Вы считаете политиком? За что. как Вам кажется, должен отвечать политик, какие у него функции?
Где грань между политиком и чиновником, хозяйственником?
Ну и соответственно, каким требованиям должен соответствовать политик?

Т.к. как-то у меня с конфой возникло невзаипонимание в теме ниже (((
Без общей терминологии вообще никак...
13.05.2015 11:28:57,

11 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

С какой целью интересуетесь?(с) 13.05.2015 13:22:18, нет ну правда
Можно цитатой? :) Из Вики :)

Поли́тик, политический деятель — лицо, профессионально занимающееся политической деятельностью. Политическая деятельность может осуществляться в органах исполнительной (президент, премьер-министр, член кабинета министров) и законодательной власти (депутаты парламентов различных уровней, городских советов и др.), а также в качестве функционеров политических партий. Основная цель политика — приход к власти.

«Отличие государственного деятеля от политика в том, что политик ориентируется на следующие выборы, а государственный деятель — на следующее поколение. У. Черчилль»

Своими словами я бы сказала, что политик - это состояние души :), что абсолютно не должно влиять на качество исполнения им функциональных обязанностей в случае, если он занимает какую-либо, не важно выборную или нет, должность
13.05.2015 11:54:40, Lady Z
Я бы сказал, что политик - это человек, который от своего имени публично выражает и отстаивает мнение, позицию и интересы некоторой группы людей, которую он явно или скрыто представляет. 13.05.2015 12:59:11, Тайный Сигнал Барабанщика
Да, конечно. Одно другому не мешает, кмк, а делает характеристику более полной 13.05.2015 13:10:17, Lady Z
Хороший ответ, есть что обсудить дальше.
Кстати, полностю согласна насчет прихода к властию.

Сейчас ворох дол на работе, сегодня вечером или завтра напишу свое ИМХО.

Только, если не трудно, напишите примеры политиков и государственных деятелей.

Ну и политиков в текущем российском пространстве и как это "не влияет на качество их работы".

Ну, например: Ройзман - политик? Лавров - политик? Собянин - политик?

Есть ли с Вашей точки зрения, политики в опппозиции?
13.05.2015 12:03:14, Иновара
написала сначала об оппозиции,а потом вспомнился Немцов почему-то и стерла всё. 13.05.2015 14:29:50, Schraibikus
Ройзман в моём понимании начал не с политики, а сейчас, уже, пожалуй, политик.
Лавров - не политик, а специалист высокого класса:) Он отлично может служить и при другой власти.
Собянин - хозяйственник. Я от него политических заявлений (как от Лужкова, например) как-то не помню. Может быть пропустила что-то.
На качество работы оппозиционного политика попавшего на исполнительную должность могут, конечно, влиять его высказывания или резкое противостояние с правящей партией. Но уж тут как-то нужно договариваться.
В оппозиции как раз чаще всего именно что "профессиональные" политики, как Ленин был "профессиональным революционером". Это пугает :(
Понятие государственник и политик у меня пересекаются. Т.е. есть политики, которые являются государственниками, а есть политики, для которых роль государства менее важна или вообще сведена к нулю.
13.05.2015 13:59:48, КИра
RareCat
А давайте вы ответите на вопрос: кого вы считаете оппозицией? Если назовете таких персонажей, то вкратце изложите, в чем их программа действий противоречит действиям текущей власти. А то, сдается мне, вы принимаете за оппозицию не тех, что ею является:)) Так можно о терминологии бесконечно договариваться:) 13.05.2015 12:17:25, RareCat
Если честно, то я не настолько интересуюсь этим вопросом, чтобы предложить к обсуждению серьезное исследование :) Поэтому очень коротко обывательское мнение :) Про Ройзмана не знаю, поскольку деятельностью его не особо интересовалась, а так - на уровне что-то про него слышала. Лавров и Собянин, кмк, нет. Они как раз пример "хозяйственников". ИМХО, естественно. Но Лаврова можно назвать государственным деятелем :)

В оппозиции практически все - политики :) Опять же, кмк :)
13.05.2015 12:14:08, Lady Z
Угу, хорошо. А "во власти", с Вашей точки зрения, есть политики? 13.05.2015 12:31:13, Иновара
Для меня понятие "политики" все-таки больше негативный окрас имеет :), поэтому я рада, что сейчас во власти их не много осталось. Все больше государственные деятели :) 13.05.2015 13:08:02, Lady Z


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!