Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

Об итогах дискуссии о церкви

Прежде всего Глаурунга поздравляю с именинами старшего.

Теперь давайте подведем итоги дискуссии. Все признали, что существуют отрицательные явления в церкви и лучще бы их не было. Все за факультативное изучение истории религии или закона Божьего на исключительно добровольной основе и с согласия родителей. Сторонники православия довольны тем, что теперь не взрывают храмы, не притесняют за веру и по телевизору показывают не только боевики. Атеисты довольны тем, что в школах пока не ввели обязательным предметом закон Божий и что скоро Новый год и его-то не смогут отменить :)

Предлагаю перемирие до окончания праздников :)


18.12.2001 14:35:40,

13 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Дискуссия только была, как бы это сказать помягче, бесполезна. Каждый остался при своем мнении. И это было ясно с самого начала :).
Из субъективных наблюдений - православным быть тяжело (про остальные конфессии не в курсе), окружение живет по принципу "Уважайте чувства неверующих!", считается правилом хорошего тона заводить первыми (!) споры на религиозные и околорелигиозные темы (а оно нам надо? но приходится отвечать, а то обидятся (я не только о конкретно этой дискуссии :), да еще и задеть побольнее норовят, хотя казалось бы чем смиренное православие могло их по жизни обидеть?)), твои ошибки отлавливаются ("А еще веришь!") , а уж ошибки священников (которые тоже люди, но просто на виду у всех и в облачении) смакуются!
Вот такие у меня выводы после прочтения дискуссии.
За между прочим: из моей институтской группы двое - иеромонахи, один из них закончил Физтех с красным дипломом. Начали в храм ходить еще в советское время, никто не агитировал, за уши не тянул, мыслить и анализировать в институте неплохо учили, а вот подишь ты, какую дорогу выбрали себе будущие светочи науки.
По поводу преподавания закона Божия в школах: не дай Бог введут. Нету у нас столько грамотных катехизаторов, получится ужасно.

19.12.2001 18:00:32, Физтешка
Кстати - с прошедшим юбилеем альма-матер!

ЗЫ Замужем? За физтехом? (это я одну гипотезу проверяю, не в обиду)

ЗЗЫ ф-т/год окончания? (если не секрет)
19.12.2001 18:14:06, Glaurung
ФФХБ-1988 выпуск, замужем за одногруппником :). Какая еще гипотеза?, куча физтешек замужем за нефизтехами, пополам на пополам.
А какой юбилей?
19.12.2001 18:18:04, Физтешка
О! Несуществующий факультет :) ! Какая редкость!

50 лет МФТИ (отмечали в начале месяца).
Как института (как факультету МГУ - 55).

Насчет гипотезы - видимо, специфичный круг общения у меня и тем более у ее авторов. Что, впрочем, неудивительно -
мы с ФПФЭ, у вас на ХБ (как и на ФУПМ) выборка существенно побольше :) Спасибо за ответ - "отрицательный результат - это тоже результат" :)
19.12.2001 18:38:32, Glaurung
А может это Физхим теперь не существует :)))?
Абыдно, никто даже поздравления не кинул с юбилеем, не напомнил. Поздравляю!
В чем суть гипотезы - не поняла, но ладно, у нас было 16:2 в группе.
А занятия в лицейских классах по оригинальной методике - по физике или по математике? У меня физхим знакомый в Черноголовке ведет математику в старших, боюсь, что без особой методики :), но очень увлечен.
Если интересно - мы в Канаде (приехали на год, мужу интересную работу предложили, летом - домой). Я любопытства ради хожу к младшему в школу, помогаю на уроках, здесь это приветствуется (!). К старшему не суюсь - стесняюсь языка :), но с большим интересом вникаю в его задания. Зря ругали американскую систему образования, мне нравится все больше и больше, тем более, что помню, какой бардак у нас (не у нас лично, а у детей наших, типа старую систему разрушили, новую не создали). А здесь не просто система, а система с Педагогическими приемами, работать сложнее гораздо, зато дети счастливы, они даже не замечают, что учатся и что строем построены (в смысле дисциплины), Любят ходить в школу, правда уже устали, не было еще каникул, домашних заданий - вагон. Но интересно!
19.12.2001 19:00:59, Физтешка
По информатике с элементами вычислительной математики (элементы с 1-3 курсов вузов). Кроме этого - обычные программы ЗФТШ по ф. и м.

Насчет американской системы - Вы ж в Канаде, неужели там она, а не английская система?

ЗЫ Насчет "не существует" - это по номеру видно :) По названию, кстати, и ФУПМа не существует :)
19.12.2001 19:20:44, Glaurung
Информатика в Канаде: 1-2 класс печатают свои сочинения, рисуют, если игры - то на спеллинг или математические действия. 6-7 класс печатают свои сочинения (иногда в другом виде даже не принимают), научены печатать вслепую, сдают тесты по этому на скорость, ищут в Интернете допматериал к проектам, правда из дома быстрее, инет лучше :), обсчитывают результаты лаб. Никаких элементов программирования замечено не было, сплошной офис. Но уже это неплохо. Дома были сплошные игрушки на уроках информатики, в тетрадках записывали ключи к ним :(.
А у вас элементы вычматов - это логика и/или какие-то языки программирования (интересно какие?), на какие вузы молодежь сейчас ориентируется?

Система здесь полуамериканская (часть учебников просто напечатана в США для США), я про английскую мало что знаю, говорят, что что-то и из английской есть (учителя например :) старшего поколения).
Очень интересно преподавание математики: элементы статистики и теорвера с 1 класса (!), вся математика сильно привязана к реальной жизни. Плохо только, что не натаскивают на безукоризненное от зубов отлетающее решение, быстро очень темы меняют.

Кстати, есть свои дети школьного возраста?
19.12.2001 19:54:57, Физтешка
Алгоритмы: начала матричной/векторной алгебры, дифуров и т.д., даже линейная оптимизация (типа симплекс-метода, только все без сложностей).

Свои малы пока в школу идти (см. регистрацию)
19.12.2001 20:08:26, Glaurung
;^) Спасибо за поздравление! 19.12.2001 13:25:30, Glaurung
Да это и так было ясно с самого начала - чего было бучу заводить :)) 18.12.2001 17:57:39, AleXXX
AleXXX, не будьте так наивны- вы последнюю строчку прочитали: "перемирие до окончания праздников", так что не расслабляйтесь,покой нам только снится :)))


19.12.2001 00:15:26, София
Так ведь как раз в пост :) - так что
учитывают наши православные обстоятельства :)
19.12.2001 13:28:04, Glaurung
Hecate, наверное, я должна вас поблагодарить - почитала на тему и поняла, что проблема есть. Мы в Москве ее не замечаем, но исподволь клерикализация образования готовится, уже кое-где имеет место, и мне совершенно ясно, что сами деятели РПЦ считают это лишь делом времени. Как она разрешится, пока понятия не имею. А вот спорить после праздников... Знаете, полазила по инету и скулы свело - от скуки. Все то же, в тех же выражениях, с теми же аргументами люди спорят об одном и том же - оставаться ли России светским государством или делаться православным. С обоих сторон нетерпимость и вражда. По-моему, это лишний раз доказывает, что ничего лучше государства СВЕТСКОГО с его отрицанием единой религии и свободой вероисповедания, человечество(дабы сохранить в своем сообществе мир) еще не придумало. Засим и откланиваюсь:) 18.12.2001 16:22:07, зайчиха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!