Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Вопрос, скорее, к дамам...

Рискну поднять тему... Вот сейчас модно бороться за женское равноправие, хотя жизнь, как мне кажется, полна ситуаций, когда ущемляются права мужчин. Что почтенное собрание об этом думает?
ЗЫ. Примеров пока не привожу - они есть, но хочется не растягивать первое сообщение.
18.12.2001 12:43:01,

43 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

В нашей стране за женское равноправие никто бороться и не думает. Наши женщины счастливы быть бесправными, бесперспективными и безденежными: им кажется гораздо выгоднее не иметь возможность получать равное с мужчинами образование, не устраиваться на равную с мужчинами работу, не достигать вершин в карьере, не уметь обслуживать себя и свой дом. Потому что это их "немощность" - хороший предлог для того, чтобы сесть на шею мужчине и погонять. И прожить всю жизнь серой и убогой никчемностью - зато всю жизнь ничего не делать и жить за чужой счет.

Просто наша женщина, недавно спустившись сгор, все еще живет по-старинке: кичится тем, что УМЕЕТ жарить яичницу и варить суп, стирать, убирать, рожать детей...И считает, на этом ее возможности в жизни заканчиваются, и даже не пытается добиться в жизни большего...

В результате, женщины у нас тупые и темные - а мужчинам приходится работать за двоих (экономику ведь двигать нужно, жизнь ведь не стоит на месте и не ждет, когда женщина вспомнит, что на дворе 21-й век!). Кроме того, так как женщина темная и немощная, то приходится ее защищать от невзгод и непогод - отсюда многочисленные законы о защите материнства (как будто отцовство защищать незачем!)...

Ну и, как мне кажется, Миклухо-Маклауд намекал на беззаконие в отношение мужчин - мне вспоминается лишь воинская обязанность (типа женщины стрелять не в состоянии - хотя капусту шинкуют мастерски!), а также законы связанные с разводом (женщине - квартиру, деньги и детей, мужчине - позор и проклятья. И женщину никто не винит в том, что она ребенка родила от неподходящего ей мужчины, и семью сохранить не сумела - ведь признавая, что женщина существо сирое и убогое, мы и не ожидаем от нее мудрости, терпимости и прозорливости..ТУпая - она тупая и есть: рожает всегда по вине мужа, и мужа теряет не потому что сама виновата, а всегда потому, что ее, тупую, коварный муж обманул-бросил!)

В общем, выгодно российским женщинам оставаться отбросами общества, потому что для этих женщин главное - сиюминутная выгода. На долгосрочном уровне они мыслить не обучены.
19.12.2001 13:40:17, ТД
 Леший
Интересно, а что, поступившие в ВУЗы женщины у нас по каким-то другим программам учатся, чем мужчины? Или карьера у них как-то не так строится? :) 19.12.2001 15:51:54, Леший
Ну, вы, блин, даете! Это первое впечатление от вышеизложенного. Говорят, последователи всегда идут дальше первооткрывателей.
Второе впечателение: автор всего сказанного - дама, а вся ее риторика - о-о-очень тонкая ирония. Так что вы, прочие отозвавшиеся дамы, так на эту мульку не ловитесь, а?
Очень прошу внимательно изучить первое сообщение (Винни-Пуху в таких случаях помогало прочитать сначала слева направо, а потом справа налево) - там нет ни полслова упреков в адрес женщин. И уж подавно слов о том, что они "тупые и темные" (см. пламенную речь ТД).
Скажу ваще крамольную мысль - дожив до 35 годов, с изумлением обнаружил, что окружают меня одни женщины. Не только в семье, но и друзья, наиболее вменяемые коллеги. Мужиков как-то нет, и совершенно не ощущаю дефицита.
Так что единственное, на что хотел обратить внимание почтенной публики - это сам факт существования сексизма в эту сторону. А то тут мне кто-то ответил, что вообще ничего подобного не замечает.
Засим откланиваюсь, искренне Ваш,
19.12.2001 15:30:43, Миклухо-Маклауд
Руфь
Ой, это не ирония.... это непонятно что...Прочтие ее (его) фразы в верхних топиках... 19.12.2001 15:33:36, Руфь
И где ж вы таких женщин видели? При Советской власти женщины и шпалы укладывали, и наукой занимались, да так что дети от матери отрывались начиная с грудного возраста. Теперь у большинства женщин если не свой бизнес, то по крайней мере финансовая независимость от мужа плюс к традиционной готовке, стирке, глажке. А есть женщины, которые вообще считают, что могут прожить без мужчин :)
Кстати вы забыли упомянуть о том, что увеличилось количество мужчин, которые живут за счет женщин (я имею ввиду сознательных альфонсов, а не тех мужчин, которые имеют зарплату меньше жены волей случая).
19.12.2001 14:10:02, Hecate
Безаева Оксана
"На долгосрочном уровне они мыслить не обучены." - Was ist das?
Все что Вы перечислили и есть долгосрочное планирование, ИМХО. Не всем это правда удается - сесть на шею мужу, - не у всех шея выдержит.:))
19.12.2001 14:02:09, Безаева Оксана
Руфь
ТД, вы, простите, какого пола?

И не надо обобщать! Женщины у нас разные. И многие работают во много раз лучше мужчин! Не говорите глупости!
19.12.2001 13:54:38, Руфь
Руфь
А может приведете, чтобы не быть голословным? 18.12.2001 18:47:07, Руфь
См. ниже - ответ Фоксику (если правильно перевел). 18.12.2001 18:52:11, Миклухо-Маклауд
Руфь
простите, прозевала :) 18.12.2001 18:56:41, Руфь
Синяя кошка
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Извините, не хочу никого обидеть. Если есть некоторое количество женщин, называемые феминистки, которые за что-то там борятся (заметьте, в России их меньшинство), то при чем тут ущемляемые мужчины? И почему в этом виноваты те самые женщины? При чем здесь вообще они? И при чем здесь модно-немодно? И почему ущемляемые мужчины считают ниже своего достоинства бороться за "неущемление" себя? По-моему не стОит валить с больной головы на здоровую. Если есть проблемы, их нужно решать. Как - другой вопрос. Причем, именно "как", а не "за чей счет".
Еще раз сорри, если показалось обидно.
18.12.2001 18:13:32, Синяя кошка
Знаете, я тоже никого не хочу обидеть (хорошее обоюдное начало - пора и в морду:)).
Три раза перечитал свое первое послание - НУ НЕТУ там ничего о том, что женщины в чем-то виноваты! Есть о том, что существует проблема - ущемление в чем-то прав женщин (а она есть, не буду отрицать очевидного), и о ней все говорят, попробуй начни отрицать - феминистки ногами затопчут. А зеркальной проблемы вроде как и нет, и говорить об этом - сплошной моветон.
Я исключительно об этом. А вы о чем?
18.12.2001 18:57:27, Миклухо-Маклауд
Руфь
хм...
а что, феминистка - ругательное слово?
Вот я - феменистка. Я уважаю себя и николму не позволю себя оскорблять ни словом, ни действием. При этоя С ЛЮБОВЬЮ,нежно, трогательно и уважительно отношесь к мужчинам. И они ко мне тоже... Что в этом плохого?
Только то, что рядом со мной никогла не будет жить мужчина, который будет меня оскрблять и унижать....
18.12.2001 18:51:47, Руфь
Синяя кошка
Заметьте, этого я не говорила :)) 19.12.2001 10:06:40, Синяя кошка
Руфь
Простите меня, неразумную, а что значит Ваше "Заметьте, этого я не говорила :)) " 19.12.2001 13:26:41, Руфь
Синяя кошка
Опс... Не думала, что простая фраза вызовет такие непонятки. Значит постараюсь в дальнейшем точнее формулировать :) Я не говорила, что феминистка - ругательное слово... Даже мысли такой не было... 19.12.2001 14:19:16, Синяя кошка
Руфь
э...простите меня,зануду...а что вы хотели сказать-то этим я могу узнать? :) 19.12.2001 14:34:54, Руфь
Синяя кошка
Теперь уже мне смешно. :)) Чем "этим"? 19.12.2001 14:47:05, Синяя кошка
Руфь
ой...проехали 19.12.2001 15:11:08, Руфь
Позеленевшая кошка
:) 19.12.2001 15:35:35, Позеленевшая кошка
Руфь
Это Вы о чем? О том, что я феминистка? А я этим, знаете ли горжусь... И ничего дурного в этом нет. просто у вас неверное представление о том, что такое феменизм... 19.12.2001 12:37:02, Руфь
Синяя кошка
Я не "ругалась" словом феминистка. :)) И точно так же не вижу ничего особо плохого в феминизме. А вот где Вы это увидели в моем сообщении? :) 19.12.2001 12:59:55, Синяя кошка
Руфь
Это вы к чему? 19.12.2001 12:28:43, Руфь
А в чем заключается Ваш феминизм? 18.12.2001 23:38:16, AleXXX
Руфь
В том, о чем я говорила выше. Могу повторить.
Я феменистка потому, что уважаю себя и не считаю женщин в чем-то хуже мужчин. Я никогда не позволю кому-то меня меня оскорблять только потому, что я - Женщина.
Я уважаю и люблю мужчин, но это никогда не помешает мне отстаивать свои права.
Рядом со мной никогда не будет мужчины, способного унизить.
А Вы что, думате, что феминистки это те, кто называет мужчин козлами и впадает в истерику, если мужчина пропускает их вперед? Глупости! Это совсем не так!
19.12.2001 12:35:11, Руфь
 Леший
Странно, а мне почему-то всегда казалось, что все, что Вы тут сказали - есть качества любой нормальной женщины. Равно как и мужчины. Мы же ведь не берем за ориентир совершенно деградированных людей, которых то и людьми порой назвать сложно. Или берем? Мне казалось, что все вами описанное воообще на всех людей распространяется ибо называется все это взаимоуважением. Или с тех пор что-то в людях изменилось? 19.12.2001 16:01:46, Леший
Руфь
вот и я об этом - все нормальные женщины -феменистки... :))
только очень многие боятся этого слова...
И "нормальных", к сожалению, не подавляющее большинство... Мужья бьют жен, оскорбляют их,унижают... А женщины продолжают с ними жить... вот так вот...
19.12.2001 16:10:13, Руфь
 Леший
Нормальные - это нормальные. Это значит, что нормальных ни как специально идентифицировать ненужно. Потому попытка записать в феминистки всех нормальных, ИМХО, неуместна.

Теперь что касается побоев. Вас послушать, так бьют практически каждую женщину и каждый день по два раза. Утром и вечером. :) Вам не кажется, что с такой писсимистичной оценкой Вы чуток перебарщиваете?

Ну а что касается самого понятия феминизма, то оно как раз к тому и сводится, что наездом на женщину считается не только попытка подать ей руку при выходе из транспорта, но даже предложение подать ей банан... :))))
19.12.2001 16:44:07, Леший
Руфь
1. Феминизм пошел от движения фуршеток( скорее,всего неправильно пишу это слово), которые боролись за избирательные поава для женщин. Раньше их небыло,как вы знаете...

2. к счастью, бют не каждую женщину. Но гораздо большее кол-во, чем Вам кажется, честное слово...

3. вы слишком мало знаете о феменизме, чтобы так рассуждать.. Возьмем, например, уважаемую мной Арбатову, феменистку№1. вы думаете, она будет в истерике биться от того, что ее вперед пропустили...
а насчет банана-это не к феменисткам,это к тем, кто воспринимает это как секс. ДОМОГАТЕЛЬСТВА :)
19.12.2001 18:24:52, Руфь
 Леший
Давайте все же отделим мух от котлет.

Первыми феминистками были суфражистки в Великобритании. Они действительно боролись за избирательные права. Впрочем, если учесть что в социальном отношении они все были выходцами из богатых семей, то ... им просто во-многом нечего было делать, а хотелось заняться чем-то великим, но не слишком обременительным. Ну не лес же валить, право слово! :) Это куда сложнее, чем приковать себя наручниками к решетке ограды Палаты Лордов типа в знак протеста. :)

Что же касается самого феминизма, то это все-таки определенное социальное течение, основанное на некотором ряде постулатов и их трактовок. Среди которых, между прочим, нерушимой истиной являтется мысль о постоянном и чудовищном притеснении женщин по половому признаку. Потому о своих обязанностях в рамках этой концепии говорить как-то непринято, за то о правах - очень даже. Вот и получается то, что получается. А при желании придраться можно даже к столбу. Была бы такая необходимость. :) Вы, кстати, не обращали внимание на схожесть методики поведения феминисток и, например, американских негров? Чуть что, негры в США частенько используют тот аргумент, что им отказали не потому, что они некомпетентны, что у них нет денег или по какой другой вполне веской причине, а исключительно по признаку расовой принадлежности. Очень удобно. Поди докажи обратное! Даже если претензия абсолютно необоснована. До маразма дошло. Белого белым называть можно. Нет в использовании такого термина никакой дискриминации. А вот черного назвать черным - это уже дискриминация! Пришлось даже придумать такой политкорректный термин - эбони (типа, эбонитовый, не черный, но и не белый, такой.. темненький.... :) ). А хоть пол слова поперек - как тут же вспоминается рабство 200-летней давности и все такое прочее. С феминизмом ведь дела обстоят точно также. Скажи кому, что не хочешь, к примеру, брать на ответственную работу беременную женщину именно потому, что она женщина - как тут же получишь иск в притеснении по половому признаку! И наплевать, что ни один нормальный хозяин абы кому ведение своей бухгалтерии (например) не доверит. Наплевать, что в течении отпуска по уходу за ребенком нужно будет фактически платить две зарплаты, одну кормящей маме, сидящей дома, а вторую - замещающему ее работающему специалисту. Наплевать! Так что всякие глупости по поводу трактовки как домогательства попытку подать руку при выходе из транспорта - это просто семечки. :)
20.12.2001 12:58:14, Леший
Вечное лето
Феминистка -не ругательное, а вот феминаци, коих много стало - вполне. Ох, не люблю их. 18.12.2001 20:17:26, Вечное лето
Я, честно говоря, не сталкивалась с подобными ситуациями. Хотя, быть может, их не замечала. Ну, разве только то, что при разводе ребенок все-таки "по умолчанию" остается с матерью.
Но есть такой... закон, что-ли. Я его для себя называю "законом маятника" - чем больше было перекосов в одну сторону, тем больше их будет потом в другую.
Пока не установится равновесие.
18.12.2001 17:02:21, Foxuk
Скорее, не замечали - это вопрос угла зрения :). Вот немного:
Во-первых, наша славная армия. Тут недавно была дискуссия на эту тему, и я с радостью убедился, что большинство 7ян относятся к ней, так же, как и я - это тюрьма, и все средства для "отмазки" хороши. Поймите правильно, я вовсе не за то, чтобы и женщин "забривали", но проблема есть, не так ли?
Во-вторых, пенсионное законодательство. У нас, напомню, 5-летняя разница в выходе на пенсию. Работаем одинаково, зарплата равная, налоги тоже - и вдруг такой перекос...
И, в-третьих, все, что связано с уголовкой. Там просто море разливанное - перечислять никакого места не хватит...
18.12.2001 18:02:41, Миклухо-Маклауд
Руфь
1. армию придумали мужчины, так что уж, простите, но это вы между собой разбирайтесь :))))
2.Зарплаты у мужчин обычно ВЫШЕ чем у женщин при одинаковых должностных обязанностях. Да и кроме работы (где, как Вы говорите, они пашут одинаково), женщина еще и дом на себе тащит ( в 90% случаев).

насчет уголовки сказать ничего не могу - не сталкивалась
18.12.2001 18:55:57, Руфь
По 1 п. - уже ответил Лешему. Суть в том, что мужчины, придумавшие армию, померли довольно давно, и спросить с них что-либо вряд ли возможно (мабуть потом, при соответствующем развитии техники - эксгумировать и, как изъяснялся ст. лейтенант Таманцев, на полведра скипидара патефонных иголок - и в недяденькину). Но пока это невозможно, а мне как-то не хочется отдуваться за милитаристов пещерного века. Вы уж меня не судите.
Насчет второго - не согласен категорически. Не знаю, чем занимаетесь вы, но в моей сфере деятельности это не так. А 90% дома - то это, по-моему, как-то к пенсии отношения вообще не имеет. Платят-то ее с налогов, исчисляемых с зарплаты.
По уголовке - тут очень трогательно. Например, каждое четвертое преступление у нас совершает женщина. Стало быть, и среди сидящих их должно быть столько же? На деле - 10%.
Смертная казнь. У нас не казнят, но приговоры выносят. А женщин ЗАПРЕЩЕНО даже приговаривать к "вышке". Года три (или пять? - годы летят :() назад в Москве был случай - некая дама, желая завладеть квартирой, отравила бывшего мужа, его новую жену (беременную) и двух дочерей. Любой юрист вам скажет, что для мужика это гарантированная "вышка" (убийств несколько, беременная, очевидная корысть) - она получила только "пятнашку". Ну не может судья дать больше!!!!
Читал тут закон об оружии. В конце, как водится (я таким перлам уже удивляться перестал) приписочка - "запрещается использовать против женщин, за исключением случаев группового нападения". Полез мужик в вашу припаркованную во дворе машину - можно пальнуть. Женщина - извините. Я, знаете, человек не очень хрупкий, но иногда встречаю таких дам, с которыми сладить бы не смог. И вот, напади на меня ОДНА такая - стрелять нельзя. Нападение потому как не групповое.
Бубль гум?
18.12.2001 19:13:44, Миклухо-Маклауд
Руфь
1. В таком случае это к ущемлению прав мужчин не имеет никакго отношения :)


2.Занимаюсь я журналистикой, общаюсь с кучей народа посему знаю, о чем говорю... В большинстве случаев, если на вакантное место претендуюют м и ж скорее всего возьмут м, а если ж и еще и с дитями - говорить вообще не о чем...
Здорово, что у Вас на работе не так...

3.А о том, что на пенсию женщиры рано уходят - это правильно, имеют право - они кроме работы работают и дома и "изнашиваются" скорее... И с внуками, чаще всего, силят бабушки, а не дедушки...

4. спорить не буду :) отмечу только, что права мужчин ущемляют сами мужчины. Подумайте, и согласитесь :)
18.12.2001 19:33:01, Руфь
Давайте по пунктам.
1. Если без смайликов, то мне совершенно непонятно, за какое преступление меня на два года сажают в самую настоящую тюрьму. За "маленькую разницу"? (Мопассан(с)).
2. Приятно встретить коллегу :). Лично у меня доходы состоят из гонораров, рассчитываемых из "столько-то у.е. (не подумайте, что это удмуртские ены) за страницу". Автор при этом может быть м, ж, негром преклонных годов... Кстати, если в вашем издании мужчинам платят только за то, что они мужчины - вы мне адресок черкните, а?
3. Повторю еще раз - как пенсия (пособие, выплачиваемое за выслугу лет) связана с домашней работой?! Еще пара соображений. Во-первых, это, получается, не связано с деторождением, потому что на пенсию в 55 уходят ВСЕ женщины, а не только, например, многодетные матери. Думаю, что и вы в своем окружении припомните пяток престарелых теток, которые всю жизнь прожили без семьи, никого не рожали, однако ж на пенсию ушли (или получили право) в 55. Не скажу, что это массовое явление, но оно ведь есть, гы?. Второе - женщины у нас живут на 12-15 лет дольше мужчин. (Средний "возраст дожития" мужика - 59 лет, женщины - 72). Так что получается, что средний м, всю жизнь башляя в пенсионный фонд, не получает ваще ни фига, тогда как средняя женщина без малого 20 лет получает пенсию. Понятно, что пенсии у нас мизерные, но, по-моему, это не очень справедливо? Кстати, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ жизни является неплохим показателем ее КАЧЕСТВА - получается, что дамам у нас живется, мягко скажем, не хуже.
4. Не знаю, не знаю... Специально уголовный пример привел с той отравительницей. Уж она ущемила права по самое не могу, а дама вроде...
18.12.2001 20:05:06, Миклухо-Маклауд
Руфь
отвечаю по пунктам
1. я тоже не понимаю, зачем мужики это придумали?

2.хм... как бы так сказать...я, наверное, енправильно выразилась... у мужчин больше возможностей для карьерного роста, а значит и роста зарплаты.
гонорарная система - отдельная песня...
мужчин охотнее берут на работу..
ну не спорьте, это ведь так...

3. женщины не живут на 10-12 дет дольше. на самом деле, по статистике, на 5-6 лет...

вообще, наддоело мне спорить на этут тему. скжу вот что
ПРАВА МУЖЧИН НАРУШАЮТ САМИ МУЖЧИНЫ :)
18.12.2001 20:14:31, Руфь
В принципе, ответить можно было бы еще много чего. Но хорошо помню, что зануда - это тот, кто на вопрос "как дела?" начинает пространно рассказывать, как у него дела.
Налицо обилие смайликов, очевидное желание разговор закончить. Согласен.
18.12.2001 20:51:54, Миклухо-Маклауд
Вы правы. Права мужчин ущемляются и это неправильно. 18.12.2001 19:18:22, Пелагея
 Леший
Складывающаяся ситуация есть следствие применения банального черно-белого мышления. Кто был ничем тот станет всем. Раньше баре нас эксплуатировали и это было плохо, а теперь мы будем эксплуатировать эксплуататоров и это есть хорошо. :) Лично мне кажется, что если кто-то кого-то эксплуатирует, то это всегда плохо. Даже если это сам в недавнем прошлом - эксплуатируемый.

Так и с эмансипацией. Наличие законов, якобы защищающих права женщин, при условии, когда нет законов, точно также защищающих права мужчин, в итоге приводит к двум печальным последствиям. Сама проблема ни как не решается и к тому, что начинается ущемление прав мужчин. С другой стороны, если принять законы, отдельно защищающие права мужчин и отдельно права женщин, то вскоре выяснится, что хам, всегда останется хамом вне зависимости от того, что у него между ног. А потому на самом деле защищаться надо было от самого хамства, а не от полового признака. И взяточник останется взяточником. И вымогатель - вымогателем. И далее по списку. :)
18.12.2001 14:22:32, Леший
Согласен. Возражу лишь только, что если женщин действительно притесняли, например, 100 лет назад, то сейчас тем мужчинам уже не отомстишь - вымерли. И женщины те не мстят - по той же причине. Получается, что нынешние мужики расхлебывают за чужие грехи, и мстящие женщины делают это, как бы помягче, без оснований... 18.12.2001 18:06:47, Миклухо-Маклауд
Синяя кошка
Пожалуйста, не обобщайте! Если Вам не повезло с окружением, и Вам кто-то мстит, совсем не значит, что все женщины такие... 18.12.2001 18:21:19, Синяя кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!