Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
ТВЛ

Пенсионер из Армении идет пешком к могиле неизвестного солдата

Все же надо вынести это отдельной темой - как ответ на вопрос в евросми - чего мы носимся до сих пор со своей Победой. Екатеринка там в мусорной теме Джойнта ссылку дала, но это достойно бОльшего

76-летний пенсионер из Еревана идет пешком в Москву. 9 мая Григорий Тепоян хочет возложить цветы к могиле Неизвестного Солдата. Этот поход он посвящает всем погибшим на фронте. В их семью не вернулись с войны пятеро мужчин. Среди них и его отец. Младший лейтенант Унан Тепоян погиб под Днепропетровском в декабре 1943 года. Ему было всего 30 лет. Небольшой отрезок пути с сыном солдата прошла и съемочная группа «МИР 24».

Тульская область, трасса «Дон», до Москвы - 205 километров. А позади у него уже больше 2-х тысяч. Представляется по-простому - дядя Гриша. Рассказывает, как год назад задумал этот поход, тщательно готовился - зарядку делал, пешком много ходил. Но жена и дочь не пускали, пришлось обмануть. 22 марта, когда все уснули, он тихонько покинул свой дом в Ереване.

«Ночью вышел и прямо на автостанцию, сел в машину и в Грузию, в отцовский дом, и они уже не могли ничего сделать», - говорит Григорий Тепоян.

Из грузинского села Аластян его отец уходил на фронт, именно поэтому оттуда и начал дядя Гриша свой поход. Через Кавказский хребет до российской границы перевез дальнобойщик, а дальше пешком. Северная Осетия, Краснодарский край, Ростовская, Воронежская, Липецкая и вот сегодня Тульская область. В день проходит 40-50 километров. Каждые два часа небольшой привал. По словам дяди Гриши, всю эту долгую дорогу он разговаривает с отцом.

«Мне кажется, он мне говорит: «Зачем в таких годах ты идешь пешком?». А я отвечаю «Ради вас могу дальше и идти». У меня такое ощущение, как будто он со мной ходит, как будто дух моего отца ведет меня в такой путь», - признается Григорий Тепоян.

Сначала шел по ходу движения транспорта, а потом стал двигаться навстречу ему. Иначе, говорит, невозможно - видят у старика вещмещок за плечами с надписью «70 лет Победы» и подвезти норовят. А ему самому дойти надо. А вот от ночлега не отказывается - у дальнобойщиков в кабине спал и на посту ГИБДД. Если мотель попадется, то совсем хорошо. Рассказывает, что деньги за постой только раз взяли. В придорожной гостинице, когда узнают кто он, куда и зачем идет, его тоже радушно встречают.

«Мы с вас денег не возьмем, это самое малое, что можем сделать. Это наш вклад в ваш подвиг», - говорит хозяйка гостиницы Зайнаб Гамзатова.

И ужином дядю Гришу здесь бесплатно кормят. Пьет крепкий кофе и рассказывает, как в Ростовской области зашел на постоялый двор. Оказалось, его держат азербайджанцы, армянин Тепоян хотел уйти, но не отпустили.

«Поздоровались. Все азербайджанцы, их было много, меня обняли. Один рассказал, что у него отец погиб, у другого дядя. Они сказали мне - не бойся, отдыхай, сколько хочешь», - говорит Григорий Тепоян.

Рассказом старика заинтересовались ребята за соседним столиком и подсели к нам. Когда узнали, откуда идет, удивились, они-то как раз в те края направляются.

«Мы организовали мотопробег. Нас четыре друга. Решили попасть в Грузию, Ереван, а ко Дню Победы приехать в Волгоград», - рассказал Руслан.

Байкеры признаются: их мотопробег и марафон Дяди Гриши даже сравнивать нельзя, хотя расстояние одно то же. Расставаясь, обменялись телефонами и объятьями. Старик вышел проводить ребят. А его дорога на сегодня окончена - выспаться надо. Утром, часиков в пять, он - сын погибшего солдата - снова выйдет на трассу «Дон», и дня через четыре будет в Москве. Там на кольцевой автодороге его встретит внук. Раньше приближаться дед запретил. А 9 мая вместе они придут на Красную площадь, чтобы положить цветы к Вечному огню.
[ссылка-1]
04.05.2015 13:58:53,

14 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Это героический дед! Достойный сын солдата, погибшего за всех нас. Спасибо за ссылку. Макс.перепост нужен,чтобы наши дети и родственники, друзья знали, какая память у детей войны. И мы будем помнить! 05.05.2015 01:25:22, читатель из другой конфы
Antre
Ого! вот это подвиг!
Интересно, сколько км. в день он проходил, путь неблизкий, почти 2,5 тыс. км.
04.05.2015 20:24:56, Antre
ТВЛ
так написано ж все - 40-50 км в день 04.05.2015 20:26:49, ТВЛ
Antre
Не увидела, спасибо.

С трудом верю, что в таком возрасте это возможно, если только дедушка не спортсмен.
05.05.2015 09:55:58, Antre
был в моей жизни случай когда человек- армянин, по национальности, поступил не самым лучшим образом. (Это плоxо, очень плоxо. Но плоxой поступок даже одного человека кладёт тень …. не буду продолжать далее)
Но!
………………………………..
Спасибо этому, уже другому человеку - пенсионеру из Армении, идущему пешком к могиле неизвестного солдата. Спасибо этому доброму человеку, за память! И за честь - СПАСИБО!
04.05.2015 20:08:48, так думаю
ТВЛ
господи, ну почему вы не можете без этого обойтись, как же вам тяжело жить в вечном перемывании дэрма. Речь о человеческом поступке, вызывающем восхищение... Национальность при чем???? и тот армянин, который вас обидел. Евреи вас не обижали, русские, украинцы, поляки? Вы то кто по национальности - в ней только бело-пушистые? чудны дела Твои, господи,,, 04.05.2015 23:30:59, ТВЛ
<чудны дела Твои, господи,,,>
Что это вы на меня набросились? У меня что своиx представлений о жизни быть не может?
А вот таки да. Иногда поступок даже одного человека и создаёт такие впечатления.

Я вообще по жизни интернационалиста. И нации, как таковые не разделяю. Но некоторые моменты западают вот так, и потом всплывают при случае.
Про евреев ничего не могу сказать, я нации особо не выделяю. Но один пожилой еврей, фронтовик, между прочим, в своё время сделал многое для нашей семьи. И не только нашей. Добрую память о себе оставил человек.

Про пенсионера из Армении я написала, вы не прочитали, видимо.
05.05.2015 07:03:50, так думаю
ТВЛ
ну все ясно, по первой фразе "набросились". Читаю я хорошо, а вам оставаться интернационалисткой, да. 05.05.2015 13:46:21, ТВЛ
Ссылка: 05.05.2015 21:35:38, так думаю
Поделитесь пожалуйста, как вы к нынешним немцам относитесь?
Ну, в свете ваших пафосных высказываний насчет "плоxой поступок даже одного человека кладёт тень …"?
04.05.2015 21:49:25, 123456711
эмиграцию людей в Германию долгое время не понимала 05.05.2015 07:05:00, так думаю
И все? Жиденько однако... А где же пафос? Там же не один человек творил, а тысячи и тысячи... И такое вытворяли! 08.05.2015 21:58:21, 123456711
Трогательно. Очень. 04.05.2015 17:20:31, Иллика
У дяди Гриши все обязательно получится! 04.05.2015 16:31:04, Lady Z


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!