Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

14% американцев не умеет читать. Джойнт, неужели это правда?

А 19% выпускников школы тоже не умеют читать... Но если не умеют читать - значит, и писать? Чему же их тогда учат?

Чо-то верицца с трудом. Джойнтушко, объясни...

[ссылка-1]
03.05.2015 17:56:50,

65 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Возможно, не умеют читать по-английски... довольно много приезжих из Мексики, у них с английским по-разному 05.05.2015 19:44:43, Иновара
Ну учитывая, что у них куча испаноязычных школ - странно было бы, если они под неумением читать понимали бы именно английский... 05.05.2015 21:09:34, AleXXX
Guard
Учитывая писанину Джойнта, он в их числе...))) 04.05.2015 16:21:24, Guard
Какая нам разница? Пусть они живут грамотными или безграмотными! Важно, чтобы эти люди не впитывали вбиваемую им в головы идею об их превосходстве над другими народами. И не учили никого жить. Тем более с оружием в руках. 04.05.2015 02:12:21, завсегдатай из другой конфы
чем безгамотнее люди, тем им проще что-то вбить. 04.05.2015 11:03:29, AleXXX
а вы уверены, что эти идеи вбивают в голову? у меня сын в 9-м классе, дочь во-втором. Никто им подобных идей в голову не вбивает. 04.05.2015 06:04:43, STickA
Я вот как-то случайно наткнулась на ЖЖ врача-стоматолога, русского, который живет в Америке.
Он рассказал, что в тот день удалил 32 зуба у девушки и фотку этих зубов приложил. ЗУБОВ там не было, только то, что от них осталось.
А потом он рассказывал, что это не редкий случай среди американской молодежи.
Многие сознательно избавляются от всех зубов(не надо лечить, что очень дорого, не болит и т.д) и даже есть мода на зубные протезы, у кого с божьими коровками, у кого со скелетиками...

Я могу понять, когда у нас в российской глубинке такое встречается. Культуры гигиены зубов у нас до сих пор нет. Но в Америке.. 8-0
03.05.2015 22:37:54, Тетя Фея
Вы в Англии сельскую местность посетите и на их зубы полюбуйтесь)) 04.05.2015 10:05:19, ага)))
Американская молодежь балуется метамфетамином, а он очень разрушительно на зубы действует. 04.05.2015 09:38:07, Иллика
Вы это серьезно?

Американская молодежь, в среднем, просто помешана на здоровом образе жизни. В Америке даже курильщиков гораздо меньше, чем в России ( а от никотина зубы тоже лучше не становятся, кстати). Конечно, есть наркоманы и всяческие маргиналы, но пропорционально их точно не больше, чем в любой другой стране. Зубы там у большинства хорошие. Большая часть подростков носит брекеты, желтых зубов там тоже ни у кого почти нет, без зубов старшее поколение тоже почти не увидишь. И черные гнилые пеньки изо рта у малышей не торчат ( в Москве я такое достаточно часто вижу у маленьких детей, не понятно вообще, что это такое).

Так что зубы ( и волосы, кстати) в среднем у американцев очень хорошие, это вы зря. Там другие проблемы со здоровьем.
04.05.2015 10:39:05, Эль Нинья
Серьезно, конечно. Несерьезно отрицать проблему. Ваш Барак по молодости баловался, это даже он не отрицает. Вы просто живете в приличном районе. 04.05.2015 11:27:57, Иллика
:) Барак, упаси Боже, не мой никаким образом, в Америке я не живу. Ну и когда бываю там, то в приличном районе, да. Но и Вы не в глубокой провинции, вроде, живете. Проблема же наркомании в Штатах стоит остро, но не хуже все, чем в России, я думаю. По крайней мере, объявлений о продаже наркотиков на заборах и в интернете я ни разу не видела.

Так что на основании многократно наблюдаемого осмелюсь всё же заявить, что проблема плохих зубов в Америке - довольно редкое явление всё же. Точно реже, чем в России.
04.05.2015 12:15:46, Эль Нинья
ТВЛ
у вас устаревшие сведения о России)) 04.05.2015 13:44:31, ТВЛ
кстати, у нас в поликлинике детям зубы чинят бесплатно и лучше, чем в платной. Я очень, очень удивилась, на младшем ребенке сэкономили тысяч 15, причем, случайно туда зашли, чисто для того, чтобы в платной не слишком обманули:) Но да, Москва, ЦАО, это не деревушка на краю света... 04.05.2015 13:55:28, Иллика
ТВЛ
ну по их понятиям у нас грязь непролазная с медведями в ночи)) Пусть их утешаются)) 04.05.2015 13:59:52, ТВЛ
Стоматологам всяко виднее:) наверняка, что тем, кто не употребляет, хватает центиков на стоматолога. А кто употребляет, тех проблема зубов начинает волновать после реабилитации. Вот и приходится по 32 зуба дергать. 04.05.2015 12:33:54, Иллика
да-да. все, что вы встречаете/читаете на интернете несомненная правда.
тут с малых лет дети хотят на чистку/осмотр зубов два раза в году.
Если мы, конечно, говорим о "нормальных" людях. Наркоманы вполне могут и без зубов быть.
04.05.2015 06:10:00, STickA
нет, это неправда. и при желании легко найти настоящие цифры. было бы желание.. 03.05.2015 21:46:06, хатуль мадан
[ссылка-1]

Шикарно, не находите?
04.05.2015 22:05:49, ага)))
"Это неправда потому что этого просто не может быть" - прекрасная логика. В вашей маленькой гордой стране сильно чувствуется влияние америки :) 03.05.2015 22:25:55, AleXXX
а под чьим влиянием ты перестал понимать написанное? просто открой статистику, есть такая вещь как индекс грамотности населения.. 03.05.2015 22:30:54, хатуль мадан
индексы, рейтинги - сама знаешь, как они составляются и как оценивают в них показатели спонсоров :)))) 03.05.2015 22:34:59, AleXXX
а твою статейку - кто составлял? 03.05.2015 22:53:49, хатуль мадан
Неужели Путин? Неужели он пробрался в U.S. Department of Education?????

Воистину, воистину вездесущ!!!

[ссылка-1]
03.05.2015 22:54:48, AleXXX
из этого объяснения ты возможно сможешь понять, что имеется ввиду
In the United States alone, one in seven persons (i.e., over 40 million people) can barely read a job offer or utility bill, which arguably makes them functionally illiterate in a developed country such as the US. In 2003 the National Assessment of Adult Literacy (NAAL), conducted by the US Department of Education, found that fourteen percent of American adults scored at this “below basic” level in prose literacy. More than half of these persons did not have a high-school diploma or GED. Thirty-nine percent of persons at this level were Hispanic; twenty percent were Black; and thirty-seven percent were White.

а тут про ЮК
Seven million UK residents are functionally illiterate according to Government figures. Another problem in the developed countries is the rise of secondary and tertiary illiteracy in recent years, i.e. the complete or partial loss of previously existing reading and writing skills due to lack of practice.
03.05.2015 23:30:15, хатуль мадан
то есть все же счета на коммунальные услуги некоторые из них могут осилить, ты это имеешь ввиду? Это кого-то сильно утешает?

Но меня поразило не 14% не умеющих читать, а 19% выпускников школ, не умеющих читать (ну или если политкорректно, умеющих читать на уровне ниже базового). Есть комментарии?

То есть с цифрами ты уже согласна, обсуждаем теперь терминологию?

Да и ссылочки уж не ленись давать, а?
04.05.2015 00:08:52, AleXXX
А вообще можно набрать в яндексе "функциональная грамотность" и почитать, что имеется в виду. Вот, например, интересная статья:
[ссылка-1]
Ну и много всего другого. Просто американская статистика сама по себе довольно сложная вещь, там к каждому показателю тонны объяснений мелким шрифтом. Как раз для функционально грамотных)))
04.05.2015 13:41:49, эксперт
Речь там идет не просто об умении читать, а о функциональной грамотности, то есть умении понимать счета, заполнять бланки и анкеты в банке, при приеме на работу, уплате налогов и т.п. Понятно, что просто читать умеют все, и это даже не обсуждается. 14% процентов обладают уровнем грамотности "below basic", т. е "no more than the most simple and concrete literacy skills". Так что уж просто сложить буквы в слова они умеют, не волнуйтесь. Однако в современной экономике США к людям предъявляются более продвинутые требования, вот о них-то и идет речь. 04.05.2015 13:09:38, эксперт
вопрос - где связь no more than the most simple and concrete literacy skills и below basic? 04.05.2015 19:23:42, AleXXX
По второй ссылке из вашего исходного поста на huffingtonpost.com, а именно:

[ссылка-1]

Ну и там смотрите в самом конце страницы разъяснение, что значит каждый уровень.

Такого рода работа и есть, собственно, функциональная грамотность.
04.05.2015 19:42:29, эксперт
определения ни о чем.

Below Basic
не более, чем самые простые и конкретные навыки грамотности

а что - это и в самом деле сильно хуже, чем
Basic:
может выполнить простые повседневные действия

ты видишь тут принципиальную разницу?

Ну и требовать о меня функциональной грамотности на чужом языке - просто глупо. Но я почему-то не удивлен :)
04.05.2015 20:30:25, AleXXX
Да я ни от кого ничего не требую, боже упаси! Я зашла в эту тему с первой страницы сайта, она там висит. По моим наблюдениям, такие темы появляются достаточно регулярно, каждый раз с выражением некоторого удивления - дескать, оказывается, американцы-то неграмотные! Поскольку я немного (немного!!) в теме, я разъяснила что могла, а именно, что в этой американской статистике имеется в виду не совсем то, что мы подразумеваем под словом "грамотность". А также дала ссылку на наиболее адекватный аналог "функциональная грамотность" (хотя он тоже определяется часто по-разному). Дальше уж каждый для себя может сам решать, насколько ему надо углубляться в эту тему.
Смысл моего тезиса, если коротко - нисколько не идеализируя американскую систему школьного образования, хотела обратить ваше внимание, что считать, что 14% американцев не умеют складывать буквы в слова - это перебор.
Это недоумение, кстати, есть и в исходном посте. То есть да, вы были правы)) в своем недоумении.
04.05.2015 20:42:01, эксперт
да про 14% у меня не вызывает удивления. Большее удивление - 19% после окончания школы. Кстати, интересно - имеется ввиду именно английский язык? Учитывая что в южных штатах значительное количество латиносов и испаноязычных школ море - может в этом смысл данного процента безграмотности? Да, кстати, наверное, именно термин "безграмотность" более верный термин, чем "неграмотность".

Ну и попробуй объяснить, что именно входит в эти определения?

Значит ли, что человек может читать только, скажем, книги для детей? Ну или еще как-то? Уж тем более, что ты "в теме"? :)
04.05.2015 20:58:07, AleXXX
ТВЛ
да, правильно заполнять анкеты - это продвинутый уровень 04.05.2015 13:12:27, ТВЛ
Анкета анкете рознь))) 04.05.2015 13:25:14, эксперт
А что речь про анкету для приема в физики ядерщики или на худой конэц в космонавты? 04.05.2015 14:49:54, ага)))
не только лишь всякий физик-ядерщик осилит анкету налоговой декларации США:) Это вам не ваши физики:) Это то, в чем реально нуждается развитая экономика:) 04.05.2015 14:56:24, Иллика
ТВЛ
я лишь о тех, что перечислили вы. Тут конечно грамотность должна быть на высоте! 04.05.2015 13:29:48, ТВЛ
Ну, в общем-то да, должна быть на высоте. Чтобы правильно заполнить, естественно. Я думаю, что и у нас в России тоже довольно большой процент людей не может правильно заполнить многие документы. 04.05.2015 13:34:12, эксперт
ТВЛ
ну думать вы можете все что угодно, а вот девиз: надо учить грамоту, чтоб правильно заполнять анкету - эт я вам скажу пердюмонокль. У нас другие аргументы)) 04.05.2015 15:51:06, ТВЛ
Петра, почему просто эксперт а не посыл читать источники? 04.05.2015 14:51:27, ага)))
повысили?)) 04.05.2015 15:16:04, гундина
Вы пробовали заполнить американскую налоговую декларацию? 04.05.2015 13:31:18, Ну-ну
Ну ну тогда больше половины населения сша можно записывать в функционально неграмотные, бо нанимают спецов для заполнения налоговой декларации)) 04.05.2015 14:58:16, ага)))
ТВЛ
упаси боже, зачем? у нас налоговая декларация составлена очень грамотно и разумно)) и при чем тут грамотность????? какая связь налоговой декларации и грамотности????? Умение читать (не чиста складывать буквы в слова, а анализировать, усваивать прочитанное) - и умение заполнять декларацию смешно ставить на одну доску. Впрочем, из этого я уже сделала выводы)) Алекс прав)) 04.05.2015 13:47:21, ТВЛ
Нашел что спросить,до того ли ему?! жойт занят рассматриванием и пощщщением в конфе фоток о разрухе в России))) 03.05.2015 18:15:02, ага)))
...Vit66...
Справедливой ради, проехав на авто от столицы до йошкар-олы, Чебоксар, и побродив по центру Нижнего Новгорода, могу констатировать факт: В стране есть куда тратить деньги помимо олимпиад и чемпионатов мира... 03.05.2015 21:01:12, ...Vit66...
Электра
Повторюсь, уже писала. Муж ездит в командировки в определенные города на протяжении многих лет, в том числе в Чебоксары. "Как было" и "как стало" - не сравнить. Города расцветают.
Сама я посетила Великий Новгород с 15-летним перерывом. По сравнению с тем, что было - очень положительный рывок вперед.
04.05.2015 10:24:17, Электра
...Vit66...
Я этого не отрицаю. В том же Нижнем набережная вылизана. И пешеходная улица не хуже Арбата,но внутри и соседние улицы - жуть!!!

Великий, да шикарен, был там пару раз..
04.05.2015 11:35:36, ...Vit66...
Прикинь только вчера была в Саратове, очень меня порадовали вдоль дороги распаханые поля и зеленые озимые, а еще я узнала что в с. Александровка Саратовской области в этом году проводят IV чемпионат России по пахоте))
И не надо рассказывать что праздники нам не нать, "нам и так есть куда деньги потратить")))
03.05.2015 23:11:34, ага)))
представляешь - даже у меня с женой возникают иногда разногласия по поводу направлений расходования денег :) Немудрено, что у тебя и Президента они тоже различаются. Но вот вся беда, что ты - не Президент. Может, оно и к лучшему? :)

И как тебе понравился центр Йошкар-Олы? прелестные развлечения местного президента :) Он вот тоже знает, куда тратить деньги :)
03.05.2015 22:29:02, AleXXX
...Vit66...
Центр Йошкар-олы в ночной подсветке прекрасен. При дневном просмотре возникают некоторые вопросы. С другой стороны, на месте этой застройки было неухоженное болото с речкой. А сейчас красивое место для отдыха горожан. Короче, противоречие чувства.

Есть федеральная программа по развитию внутреннего туризма. Однако,Между Йошкар-олой и Чебоксарвми насчитал более пяти авто с поврежденными колесами. В Нижнем старая застройка центра в плачевном состоянии. Про тразруху в деревнях вдоль трассы умолчу.
04.05.2015 07:29:53, ...Vit66...
Когда мне довелось на поезде пересечь Германию, мое мнение о "процветающей" Европе сильно пошатнулось. И думаю там тоже очень есть куда расходовать деньги. Такого беспорядка никак не ожидалось увидеть в хваленой педантичной Германии. Ужас просто. Но они почему-то не парятся... и проводят кучу мероприятий в том числе и международных.
А в Бельгии вы бывали? Вот прямо в центре Брюсселя мы любовались на такие трущобы... нашему Нижнему вполне под стать.
04.05.2015 21:56:01, ннуну
...Vit66...
На счёт окрестностей железной дороги действительно всё так и есть.

Но вот мой практический опыт вождения авто по дорогам Австрии, Швеции, Дании, Италии, Германии (да и в Белоруссии) показывает, что на счет дорог жители страны очень даже парятся - в отличном дороги состоянии!!! В сельской не белорусской местности, кстати, и все домишки как на картинке...
04.05.2015 22:47:58, ...Vit66...
мне и в самом деле интересно, без подколок.То ли я неверно понимаю, что там написано (а я слабоват в английском), то ли не понимаю реалий и оценок. Может, человеке, читающий вслух по слогам у них считается неумеющим читать, тогда становится понятно как он получил среднее образование. 03.05.2015 18:32:46, AleXXX
Закончить школу и получить диплом, не умея читать, не возможно.
Я хожу к дочери в школу, раз в неделю, занимаюсь с немного отстающими детками. Конец второго класса. Читают все. Кто-то до сих пор медленно, по слогам. Но читают(речь идет о 7ми-8ми летних ребятах).
04.05.2015 06:14:16, STickA
почему министерство образования считает иначе? 04.05.2015 11:01:34, AleXXX
Joint
Отвечу. За четверть века жизни здесь ни разу не сталкивался с неграмотным американцем. С неграмотным иммигрантом - сколько угодно. Значительный процент пожилых русских, которых я вижу, сколько бы тут не жили, читать не умеет по-английски. По оценкам, нелегальных иммигрантов от 15 до 30 миллионов. Львиная доля из Центральной и Южной Америки. Я сомневаюсь, что они образованы достаточно на своем родном языке. Так что, в принципе, процент можно натянуть. Но во что я не поверю, это то, что кончив школу можно не уметь читать. 04.05.2015 01:18:40, Joint
Это данные министерства образования - они лучше знают ему чем ты, разве нет? "Это неправда потому что этого просто не может быть" - и у тебя и у твоей эстонской защитницы доводы одного уровня.

То есть вы оба врете.
04.05.2015 11:01:07, AleXXX
а теперь попробуй ответить так, чтобы тебя не замодерили. Повежливее, ну, попробуй! :))))) 04.05.2015 19:48:31, AleXXX
Конечно не поверишь, ты же советскую школу закончил, в ней даже конченые балбесы, писали конечно с аашибками, но читать умели все паагааловно ))) 04.05.2015 10:43:55, ага)))
как ты можешь отличить грамотного американца от неграмотного, если сам двух фраз по-английски без ошибок сказать не можешь? 04.05.2015 10:28:53, интересно знать
Вполне возможно. Я живу в США давно, лично сталкивалась с этим, у женщины на работе сына переводили из класса в класс, он не умел читать, был уже вроде в 7 классе на тот момент. Белые, приличная семья. 04.05.2015 01:55:47, прохожий
Joint
Как вы думаете, подобные случаи характерны только для США? В РФ они не возможны? Аутизм, может быть? В РФ такого нет, я знаю. 04.05.2015 03:46:14, Joint
я не Джойнт, но отвечу
по ссылке не ходила, но знаю мнение мужа подруги, который преподает математику в муниципальной школе Нью-Йорка, многие дети в 6 классе не знают дроби
рассказывал недавно: у них был конкурс по статистике, 1 место заняла девочка из России.
но это, подчеркиваю, муниципальная (читай бесплатная) школа, там половина учеников афроамериканцев
03.05.2015 20:52:14, Иночкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!