Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Господам атеистам

Мне просто любопытно. Что происходит в головах и мыслях атеистов во время жизнь-смерть ситуаций. Я как-то с детства привыкла мысленно обращаться к Богу в такие моменты. Например, самолет начинает бросать из стороны в сторону, оперируют кого-то из близких - во время ожидания исхода операции, сама перед операцией ( разные ситуации бывают - и с детьми, и с родными, и с нами, когда жизнь ставится на карту, и от нас как бы мало зависит). У меня в это время в голове фразы типа Господи, спаси и сохрани, просто Господи!, молитвы помогают не растеряться и сохранять спокойствие. А о чем думают атеисты? Наверное, я не достаточно сильный человек, что мне нужна такая вот поддержка, и опять же готовность принять любой исход и не сломаться - это тоже в вере. Не будь ее у меня я не знаю, чтобы меня поддерживало. А есть люди, которым эта поддержка не нужна. В чем ваша опора в таких ситуациях?
10.12.2001 19:12:38,

19 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Lita
А я обычно представляю себе как можно более реально что будет вот завтра в то же время. Очень успокаивает. 11.12.2001 10:44:06, Lita
Цель. Когда наш мелкий в 2 мес. попал на операцию, я знала только одно - мне нельзя ныть и впадать в депрессию, мне главное - чтобы молоко не пропало. Еще практическая психология - НЛП и Симорон.
Короче, все от головы:))
11.12.2001 10:19:48, мама98
 Леший
Чуство страха - это нормальная защитная реакция организма, благодаря которой значительно активизируются многие подсознательные психологические механизмы, что приводит порой к довольно неадекватным поступкам. Кто-то маму вспоминает, кто-то рыдает горькими слезами. У меня, например, в жизни было несколько подобных ситуаций и каждый раз я думал и реагировал на них абсолютно поразному. В детстве, когда шутки ради сокамерники по пионерскому отряду решили меня напугать ночью я сам того не ожидая так качественно съездил выскочившему из-за дерева ужасу в челюсть, что пацан потом две недели в давящей повязке ходил. :) Хотя мне было страшно, аж жуть. Когда в четвертой командировке под Кандагаром (тем самым, который на днях отбили у талибов) нас начали еще в воздухе жечь... Помню мышцы были как ватные и восприятие действительности на какой-то миг стало абсолютно абыяковым. Ну полыхнула вертушка справа. Ну три еще остались. Мысли работали со скростью улитки. А потом все схлынуло и время завертелось с дикой скоростью. Без всяких мыслей. Одни наработанные и инстинктивные реакции. Определиться, откуда стреляют. Присмореть щель, куда можно одним броском добраться. Выстрелил. Откатился. Рванул. Упал. Осмотрелся. Снова выстрелил. Цикл повторяется. Если прыгать некуда или огнем прижали что и башки не высунешь, значит спрятался, отдышался и снова высунулся, прикинул, откуда бьют чтобы попытаться достать огнем. Чисто механические действия.
Были потом и другие случаи, но про бога как-то не вспоминалось...
11.12.2001 10:19:28, Леший
Чичундра
Трудно сказать..Я никогда не могла сформулировать своё отношение к религии точно.Но,пожалуй,вкратце,это будет так звучать "Не хочу,чтобы между мной и Богом кто-то стоял".То есть ,не столько к Богу,сколько к церкви.Верить во что-то свыше,или сниже :),это естественно для человека.И в трудные минуты говорю детский заговор,есть у меня присказка.
5 лет назад умер мой брат,внезапно,под Новый Год.И до родительского дня меня мучали,не знаю как сказать,не кошмары,но его появления,что ли,как в фильмах о привидениях,слышала его голос в ответ на свои мысли,снился он почти каждую ночь как живой (причем только мне).И на 40 й день он мне во сне сказал ,что буду видеть его только я из родственников.В ночь после похорон я видела как его встречают мужчины из нашей семьи ,умершие раньше,в белых рубашках,в костюмах,в которых их хоронили,улыбаются,хлопают его по плечу и уводят с собой.Честно говоря,к апрелю моё состояние было плачевным,и в родительский день я с кучей мелочи пошла на кладбище и отдала всю кучку старику,который читал молитву.Он переписал в тетрадку карандашиком.Ночь я спала как буитая,никто не снился.
11.12.2001 10:03:52, Чичундра
Ярослава М.
"Мама!" 11.12.2001 09:23:33, Ярослава М.
МышА
В ситуациях, когда от меня ничего не зависит, твержу:"Все нормально".
Как-то оказалась в ситуации, когда моя жизнь реально была в опасности, помочь себе могла только сама. В этот момент в уме промелькнули мысли о том хорошем, что у меня есть, что не успела сделать, что жить хочу. Сил прибавилось.:)
11.12.2001 08:00:18, МышА
Я в такие минуты прошу у бога как и верующие. Дело не в словах, наверное, а в эмоциях, которые в этот момент испытываешь. Так хочется, чтобы был кто-то, кто в силах помочь тогда, когда ты сам бессилен. Что-то детское в душе появляется, хотя на спокойную голову и понимаешь, что это иррационально. Помните песню Пугачевой:"Судьба, прошу, не пожалей добра..." - самая настоящая молитва, хотя о боге ни слова в ней нет. 10.12.2001 21:05:44, зайчиха
Гмм.. в самолете бывает страшно, утешаю себя статистикой и тем что ситуация от меня не зависит, а поэтому волноваться излишне, потом мечтаю о том что буду делать когда прилечу. В больнице, когда у бабушки была операция, думала о том что она у меня крепкая, инстинкт самосохранения у нее работает отлично, а врач сделает все в лучшем виде, хотя страх, что анестезия для 82-летнего человека это серьезно, присутствовал..
И в общем-то ситуациях когда от меня не зависит ничего, я готова принять любой исход... но о Боге и судьбе не размышляю.
Дда.. я наверное выгляжу воинственной атеисткой, но это не так. У меня аллергия на официальные религии и бродячих проповедников.. :)
10.12.2001 19:46:22, Леандра
Siniy
расчитывать на счастливый случай, на удачу, на свои силы - это же тоже вера, ничуть не менее сильная... Редко можно встретить человека, который вообще уж не верит ни во что... Да хотя бы вера в то, что все делается лишь так, как должно делаться и ничего нельзя изменить (фатализм?) - чем она плоха? Ведь успокавает людей, позволяет мыслить трезво, а в итоге выбираться намного с меньшими потерями из трудных ситуаций... 10.12.2001 19:37:18, Siniy
Да я все понимаю, меня интересуют конкретные мысли, фразы, проносящиеся в это время в голове. 10.12.2001 19:39:17, иллюзия
Господи, если ты существуешь, сделай так, чтобы ...... ,ну что тебе стоит, ну пожалуйста, Господи.
Ужас и ересь страшная, сама это понимаю, поэтому обращаюсь к нему с этими словами очень редко. Тогда, когда уже ничего от меня не зависит и просить не кого.
11.12.2001 09:31:06, -Emerald-
Фразы? Я бы написала, но отмодерят. Нецензурное обычно все. :)) 11.12.2001 04:24:18, Анка aka Провокатор
Siniy
ну, это у кого как ;))) 11.12.2001 09:19:33, Siniy
Ehali kak-to v avtobuse excursionnom nochju, russkie i amerikanzy. Chelovek 30. Avtobus upal v kuvet i perevernulsya. Pervoe, chto pomnu, temnota i kriki f***! b***! e****m***!. Ni odnogo "Bozhe spasi i sohrani". :)) 11.12.2001 17:40:35, Анка aka Провокатор
А мне такое спонтанно никогда в голову не приходит, ни то чтобы вслух, без контроля.:( 11.12.2001 18:24:28, иллюзия
Siniy
так хорошие слова говорятся тихо или вообще про себя... А те, кто не очень культурные, те кричат громко... ну, а что кричат - это уже их проблема :) 11.12.2001 17:55:07, Siniy
Ukazyvat na chuzhoe bezkulturie nikogda ne javlyalos priznakom bolshoi kultury. :)) 11.12.2001 19:41:57, Анка aka Провокатор
Siniy
так я и громко могу иногда крикнуть... :))))) 11.12.2001 20:11:50, Siniy
Siniy
фразы? иногда это такие же "хоть бы все было хорошо, пусть нам повезет"... Иногда мысли о том, что будет, если что-то все же случится... как надо будет действовать, что делать, чтобы уменьшить потери, чтобы спасти или еще что-то там... Иногда мысли о том, как такое бывало когда-то раньше... 10.12.2001 19:45:18, Siniy

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!