Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

День Победы, Отечественная война, «георгиевская» ленточка, Бессмертный полк

Люблю читать Норга. Правда, мата очень много, но он всегда уместен и не режет ни глаз, ни слух :) Ни чувство прекрасного.

А тут еще и в тему (прошедшую недавно)

[ссылка-1]
25.04.2015 16:59:59,

40 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ууууу ... Давайте, перед тем, как обьединяться, хорошенько размежуемся и с теми, и с этими, и вот с такими, и с сякими ... а потом нас, таких принципиальных, по частям, голыми руками задавят. Не помню, откуда именно Норг, укр или наш, но аналогичные ему кассады, крастгруппы, да-дзи и т.д. уже один раз свою страну, Украину, про-ли, и те же ценные идеи теперь продвигают в России. Не обучаемые товарищи в принципе.

Сталин умнее был, когда делал символические примирительные жесты, вроде гвардейских лент и возвращения погон, чем эти твердокаменные, желающие быть святее папы римского.

Дело не в матерщине, дело в том, что ломать (государственность в том числе) - не строить, много ума не надо.
26.04.2015 00:11:49, OlgaStPb
pesnya
/недоумеваю, каким образом кассад про-л украину... 26.04.2015 00:58:13, pesnya
Эти хорошие люди со своими твердокаменными радикальными взглядами оказались полнейшими маргиналами на Украине с 1% поддержки (впрочем, и в России оказались бы тоже). А майдан, как раз, обьединил всякой твари по паре, и победил. Как и на Болоте у нас, кстати, всякие разные обьединялись.

Просто Кассаду свезло находиться в Севастополе, а не в Днепре, скажем.

Теперь у них новый враг - пуйло, которое их слило, т.е. опять кто-то другой виноват в том, что теперь уже российский социум, оказывается, не разделяет их правильных идей.

Для себя бы лично предпочла красное, большевистское знамя победы в качестве символа. Но - тут надо не о себе думать, а об обьединении всех людей, кому дорога наша Родина. И принципиальные разногласия проходят вовсе не по линии красные-белые, православные-атеисты и т.д.
26.04.2015 01:15:19, OlgaStPb
Мата действительно много.Он возмущен что гвардейскую ленту георгиевской назвали? По-моему фигня вопрос.Как не зови-а на этой ленте висели медали у ветеранов.Расцветочка та самая. Ну воевали конечно под красным знаменем.А вот красные ленточки больше на революционный символ смахивают-прям Ленин в Октябре)),а уж с красными повязками вообще дружина ходила.Короче-я за то чтоб оставить все как есть.
В советское время символом 9 мая были красные гвоздики.Они были везде в этот день.
25.04.2015 23:51:28, Линдааa
мне кажется георгиевкая ленточка, в том виде в каком она предстала перед нами сейчас именно, - это некой графический символ Победы 1945 года для народа РФ. Красное знамя СССР было знаменем Победы. Но Союз распался. Коммунизм - заклеймили. Встал вопрос о новом симвооле Победы. Выбор пал на георгиевскую ленточку.
Ну, была же красная гвоздика символом революции.
А красный мак - графический символ дня памяти погибшиx за честь и независимость подины в некоторыx странаx
В России сегодняшняшнего дня ленточка почему-то, как мне кажется, стала признаком поддержки определенныx политическиx сил в стране. Оппо в вечной кртитили всего им противовостоящего, взялись критиковать ленточку. В своей критикр перешли всякие пределы. Неоппозиционно настроенные люди, … да достала иx оппозиция уже, выступают против оппозиции, выступают как могут.
Т.е. возня вокруг ленточки - очередная политическая сxватка оппо с неоппо. Ленточка тут вообще не при чём, она всего лишь повод.
25.04.2015 23:10:00, отсебятину напишу
Эк он по-простецки, да с матерком объяснил нам, что георгиевская ленточка - это фуфло, а "бессмертный полк" - похоронная процессия.
Как торкнуло-то болезного известие, что не хотим забывать своих дедов и бабок, воевавших и победивших.

Вот уже совсем близко то время, когда ветеранов не останется и когда уж точно можно будет сказать, что "вы никакого отношения к победе не имеете, воевали советские люди, померли они все, да и СССР уже давно нет".
Ждали болезные, ручки потирали...

А тут вдруг возникает какой-то бессмертный полк, и школьники гордо несут портреты своих прадедов-победителей и чувствуют себя наследниками той Победы. Вот облом-то! Стирали память, обси...али историю, старались, а оно вон как повернулось... Нехорошоооо..

Но болезные еще поборятся за нашу память, попередергивают факты, понасмешничают.

Ленточка георгиевская раздается и повязывается уже несколько лет подряд. И никому она до сих пор вроде не мешала, и никого не коробило от неверного названия. А что же сейчас-то случилось? Случилось то, что с этой ленточкой на Украине люди вышли на улицы против бандеровцев, с этой ленточкой ДНР и ЛНР воюют. И вот теперь нам объясняют, что, оказывается, совсем неправильная эта ленточка. Фу-фу, брось ее!

По поводу победы советского народа, коммунистов, икон и прочего - все вперемешку у болезного - и правда, и ложь.
Советские люди разные были. И коммунисты и беспартийные, атеисты и глубоко верующие люди (а таких в то время очень много было). Сражались все, и все они - советский народ. Пытаться разделить их, утверждать, что победили только лишь безбожники-коммунисты, стебаться над иконой, с которой якобы Москву облетали - это тоже такое "тонкое" лукавство, предназначенное для особо доверчивых.

А так ничего чтиво... Главное с матерком - для Ивана-быдла.
25.04.2015 21:46:58, NNN117
плюс тыща! 26.04.2015 00:19:18, плюс тыща!
так это же от вас зависит,чтоб память не стерли.Да и не забывают "своих дедов и бабок, воевавших и победивших", не раз в году.Тоже от вас зависит,какую эстафетную палочку детям передадите.А когда у метро налево-направо, всем подряд ленточки раздают или на кассе в магазине,как бонус,это уже запредельно, на акцию смахивает,вот это уже "стирают" называется.Вы спросите раздающих,что они знают о войне и о ленточке,"глубина" знаний потрясет.А потом уже и клеймо ставьте,обыдляйте.Фу,ну и гадость вы сказали,лучше уж мат,чем такой жаргон. 25.04.2015 22:44:11, Schraibikus
Не беспокойтесь, у меня с эстафетной палочкой все в порядке :)))

А брать или нет ленточку на кассе в магазине - это ваш личный выбор. Не хотите - не берите.
А кто хочет, тот берет и носит. И вашего мнения не спрашивает :)
И, о ужас, запретить вы тоже ему этого не сможете :)

То, что для вас мат лучше, чем мои слова - сочувствую...бывает...
25.04.2015 23:16:02, NNN117
очень много эмоций.Мне вы безразличны.Ваше мнение обо мне и моих, нафантазируемых вами, действиях:),как понимаете,тоже.
Мат от мужчины звучит более естественно,чем быдло от женщины.
Откланиваюсь:)
25.04.2015 23:44:38, Schraibikus
и вам не хворать :))) 25.04.2015 23:49:21, NNN117
спасибо,я не чихала. 25.04.2015 23:51:58, Schraibikus
опошление, банальное опошление 25.04.2015 22:48:42, AleXXX
Не вижу никакого опошления. Это сугубо Личное мнение некоторых людей.
И я рада, что у меня на работе молодые девчонки (20-30 лет) носят эти ленты, и не боятся обвинения в пошлости :)
Все-таки свободное поколение выросло, которое помнит и гордится своими предками. И не боится это открыто демонстрировать.
26.04.2015 19:16:40, КИра
если бы эти девочки еще место уступали в транспорте ветеранам.А то сидит с ленточкой на сумке,а над ней дедуля. 26.04.2015 19:32:17, Schraibikus
мой дед

картинка


на 9 мая с ленточкой не ходил
25.04.2015 22:22:11, AleXXX
Электра
А у меня добрые родственники сперли берлинские фотки деда. Говорили, скопируют и вернут, вот лет пять копируют. 26.04.2015 21:32:11, Электра
и что?

Ленточка возникла относительно недавно, кажется, лет 6-7 назад. Появилась тогда, когда ни красное знамя, ни звезду, ни серп и молот носить/вывешивать/демонстриров­ать было не комильфо.

Часть народа сильно раздражалась от коммунистической символики, что было и понятно. Но именно с этой символикой мы победили в ВОВ. Возник диссонанс.

Неким примиряющим старое и новое поколения знаком памяти о той войне и победе и стала георгиевская ленточка.

А в то время, когда твой дед был жив, не было необходимости в таком знаке :)

На Украине, кстати, анимайдановцы тоже не с красными флагами выходили, а именно с георгиевскими ленточками. Потому что водораздел прошел не по отношению к коммунистам и социалистическому прошлому, а именно по отношению к ВОВ.
25.04.2015 23:02:20, NNN117
с такой ленточкой на 9 мая в Киеве - вот это да. А тут - тупость и профанация. 26.04.2015 09:27:59, AleXXX
Тупость, профанация, пошлость.... Откель ветерок-то дует?

Кому это, интересно, понадобилось опошлить георгиевскою ленточку, ставшую единым символом ВОВ в бывших союзных республиках, включая Украину?
26.04.2015 15:28:12, NNN117
вот у этих людей тона не выглядит пошло

картинка


а в Москве - пошло. Я надеюсь не надо никому объяснять, ЧТО это за Люди?
26.04.2015 17:47:18, AleXXX
в том числе и в поддержку этих ЛЮДЕЙ повяжем ленточки!
А те кому не нравится, кому пошло - потЕрпите, подстраиваться под вас никто не собирается :)
26.04.2015 21:57:02, NNN117
Я, читая эту ветку, все время об этих людях думала. И о том, как разделить ТЕХ и ЭТИХ. И возможно ли это вообще в стандартных условиях. 26.04.2015 18:17:32, Lady Z
а вот для этого и есть (вернее, должен быть) у человека некий диагност пошлости в душе... 26.04.2015 18:42:21, AleXXX
Согласна только с тем, что мы празднует нашу победу в великой отечественной 9 мая, и еще про соотношение потерь.
Все остально для меня мимо.
И про ленточку - не так уж и важно как ее называть ( георгиевская лента по статуту 1913 г тоже имела такие же цвета как и гвардейская). Но дело не в цвете или ошибки в названии, это не важно.
Важно, что мы отмечаем победу народа. Да, хоть автор там и призывает не вспоминать про это:(
Именно народа, и прежде всего русского народа. И это великая победа в длинной истории моего народа. И то, что в то время Россия называлась СССР, а народ называли советским не отменяет того, что это были русские люди в большинстве своем. А вот с русским народом связана и георгиевская лента и святой Георгий.
Ну и про полк не согласна. мне кажется, для наших детей очень важно вот так персонифицировать тех, кто воевал. Чтобы видели лица, помнили фамилии, чтобы примерили на себя. И почему автор считает, что все кто на плакатах погибли в войне? Там и вернувшиеся с войны, просто в настоящий момент они уже умерли и не могут прийти на парад.
Его рассуждения о том, что там будут думать и что-то там трактовать либералы просто за уши притянуты, ИМХО.
Ну и напоследок, а как же слова " это праздник со слезами на глазах"? Не получается у меня как-то плакать исключительно 22-ого июня, а 9 мая только радоваться.
25.04.2015 21:27:44, КИра
согласна с вами полностью 25.04.2015 21:48:37, NNN117
Можно не радоваться 9 мая, а преполняться гордостью необходимо.
Как-то так.
25.04.2015 21:46:57, Merry Tata
Вот я и ношу ленточку с гордостью. 26.04.2015 19:12:03, КИра
Да-да. Согласна-согласна!

Тема: Память - это осознанное знание о прошлом,
← Предыдущее сообщение
Merry Tata29 +24.04.2015 22:45:33
Я не хочу скорбеть. Праздник победы и есть праздник. Жизнь продолжается и в этом заключается главный смысл. А жизнь надо продолжать так, чтоб люди тех лет гордились моими делами. Ой, так пафосно получилось, но иначе никак не сказать.
25.04.2015 18:43:04, Merry Tata
а молодец он, отделил зерна от плевел. 25.04.2015 18:36:31, ALora
Зюйд-Вест
А я тоже с норгом согласна в общем. Единственное, про бессмертный полк - я считаю, что это про тех, кто воевал и победил. Как мой дед, контуженный под Кенигсбергом, поэтому до Берлина не дошедший. 25.04.2015 18:20:47, Зюйд-Вест
согласна.Все однозначно,это я песне,двух толкований в таких вопросах быть не может.Они принципиальные для нашей родины,а,значит,только одно.

Читал вчера письмо Алексеевой Путину?Вот это песТня.Прям по твоей ссылке.Предложила траурное шествие на Параде Победы.Тут или прогрессирующий склероз,или будто не здесь жила все время.По-моему,всем известно,что минута молчания 9мая в 18:55 по Москве,всегда так было.
25.04.2015 18:09:42, Schraibikus
pesnya
Судя по комментариям, невсетакоднозначно. 25.04.2015 17:40:22, pesnya
ты прямо как "крымчанка, дочь офицера" :))) 25.04.2015 18:14:41, AleXXX
pesnya
ну нравится мне традиция с ленточками, что ж я могу поделать... Кстати, у меня к ним наверное более трепетное отношение, потому что как раз в Крыму я первый раз к этой акции примкнула, так сказать, и я помню, с каким чувством в украинском Севастополе наши люди несли эти ленточки, рос.флажки, андреевские флаги итд. Вот не знаю, заудмывались ли они о разнице между георгиевской и гвардейской лентой. Факт то, что запросто можно было в СБУ загреметь.
Про бессмертный полк еще почитаю, есть над чем подумать.
25.04.2015 18:34:02, pesnya
мне уже не нравится. Отдает дурным тоном. И всегда смущает простота получения сопричастности. Вот как с дедом в Парк Горького на 9 мая ходили - помню. Не было там идиотов с ленточками.

И помню людей, ходящих с портретами своих воевавших и погибших предков - разыскивали однополчан своих отцов и дедов. А не просто размахивающих портретами погибших - мол и мы причастны.

В общем, да - дешевая покупка сопричастности.

Красный флаг с Серпом и Молотом много более естественный символ победы...
25.04.2015 22:13:47, AleXXX
А деда не стало и можно забыть День Победы? 27.04.2015 09:49:33, Lena.@
относиться отрицательно к навязанному последние несколько лет символу отрицательно - значит забыть?

Символ Победы один -

картинка
27.04.2015 11:42:49, AleXXX
[-] 26.04.2015 13:20:25, NNN117
шломит,вы что ли?стиль то как похож...))) 26.04.2015 15:18:25, Schraibikus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!