Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

тоже 5-минутка истории - разговором о диктаторах навеяно

Джйонтовскими рассуждениями. вот Юнг на ум пришел - и что говорил цвет европейской либеральной интеллигентской мысли:

краткое изложение юнговских взглядов на 3 диктаторов: Муссолини - душка, человечный, обаятельный и во всех аспектах положительный; Гитлер - не человек, а шаман, провидец - выразитель чаяний всей нации; Сталин - грубый и хитрый крестьянин, потому опасный как тигр.

а дальше совет по "лечению" насчет Гитлера:

"полагаю, что в этой ситуации единственный путь спасти демократию на Западе (под Западом я подразумеваю также и Америку) - не пытаться остановить Гитлера. Можно попробовать отвлечь его, но остановить его невозможно без громадной катастрофы для всех. Его голос говорит ему объединить всех немцев и вести их к лучшему будущему, лучшему месту под солнцем, к процветанию и богатству. Невозможно удержать его от осуществления этих намерений. Остается лишь надеяться повлиять на направление его экспансии.

Я предлагаю направить его на Восток. Переключить его внимание с Запада и, более того, содействовать ему в том, что удержит его в этом направлении. Послать его в Россию. Это логичный курс лечения для Гитлера...

Никербокер: Что произойдет, если Германия попытается свести счеты с Россией?

Юнг: О, это ее собственное дело. Для нас важно только, что это спасет Запад. Никто из покушавшихся на Россию не избежал неприятностей. Это не очень подходящая пища. Возможно, потребуется сотня лет, чтобы немцы переварили ее. Между тем, мы будем спасены, я имею в виду всю западную цивилизацию."

ничто не ново под Луной... вот такие спасители. и это не военный и не политик ведь рассуждал. Лечат до сих пор свой Запад вот таким путем
21.04.2015 00:36:08,

23 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

koalamama
Клин клином.... 21.04.2015 09:41:46, koalamama
Уже очень хочется, чтобы Россия, учитывая исторический опыт, научилась наконец стравливать между собой государства, становясь выгодоприобретателем. А не сидела тихо, мирно в своей берлоге до тех пор, пока ее не разворошат. Только, наверное, это уже не Россия будет. 21.04.2015 00:47:48, Lady Z
Россия не стравливает, а мирит. Зачем ей стравливать? Ей не нужна война. 21.04.2015 09:48:24, Тайный Сигнал Барабанщика
Так и я о том, что не стравливает, но иногда так хочется, чтобы кого-нибудь стравила 21.04.2015 10:08:45, Lady Z
А какой будет толк от чужих страданий?
Нам что, на них зарабатывать?
21.04.2015 19:04:04, Тайный Сигнал Барабанщика
А почему только мы страдать должны? На протяжении веков в России нет ни одной семьи, где хотя бы один мужик на войне не погиб. 21.04.2015 20:59:17, Lady Z
Мое личное впечатление, что страдать не должен никто. И, именно к этому и только к этому надо стремиться. 21.04.2015 22:37:32, Тайный Сигнал Барабанщика
Полностью согласна с Вашей позицией!

Это у меня иногда просто тоска от несовершенства отдельно людей и совокупности всего мира накатывает :)
22.04.2015 09:23:50, Lady Z
У Сталина это получалось настолько хорошо, насколько это было возможно в тех условиях. Если почитать-посмотреть документы, то понимаешь, что до 22 июня Сталин не знал, с кем будет воевать СССР, с Гитлером или с англичанами с американцами. 21.04.2015 08:16:23, Иллика
да, Россия так не будет - не ее путь. ее путь, увы, быть эффективным барьером на пути заразы... как Юнг и говорил цинично. но хорошо хоть признал, что "Никто из покушавшихся на Россию не избежал неприятностей. Это не очень подходящая пища." надо бы это помнить. И Бисмарка тоже, который еще более определенно выразился - чай не либерал-психолог был, а мудрый политик. 21.04.2015 00:53:19, ALora
Россия не особо пригодна в пищу в силу своего географического расположения, площади территории и количества населения. Поэтому ее никто никогда целиком не съест. Если только предварительно изнутри развалить, что, я думаю, и является сейчас приоритетным направлением действий. 21.04.2015 00:59:12, Lady Z
изнутри разваливать тоже ведь пытаются не одно столетие - с временным и малоустойчивым успехом. 21.04.2015 01:00:50, ALora
Joint
Да развалили достаточно успешно два раза в прошлом веке. В 1917 и 1991 годах. Причем сами, без посторонней помощи, совсем как сейчас. 21.04.2015 02:24:32, Joint
ыыы... "сами, без посторонней помощи" окститесь, Джойнт, читайте что ли первоисточники

и не развалили, попытались, имели временный успех. РФ -СССР - Российская империя - вы думаете, это все разные страны, не имеющие ничего общего между собой?:)

вы же как боец идеологического фронта потому здесь и сидите - миссионер, не иначе.
21.04.2015 02:40:48, ALora
Joint
ОК, учтем в следующий раз и успех будет постоянным. Жалко конечно ваших пенсионеров, но за язык вас никто не тянул. 21.04.2015 02:54:57, Joint
Ага, учтите! Россия возрождается из пепла, как птица Феникс:) Эта работенка еще и для ваших детей, внуков и правнуков, готовьтесь! 21.04.2015 10:18:17, Украина
RareCat
Ух ты, развоевался:)) "Учтем" - эта пять:))
Джойнт, а когда следующий раз-то? Анекдот про следующий раз помните?
Герой былинный, млин...
21.04.2015 09:13:23, RareCat
[-] 21.04.2015 02:59:28, ALora
Joint
Начинается соловьевщина. Фашисты кругом, занимаем оборону. А лучше - всех в ядерную пыль.

Господи, да смените пластинку наконец.
21.04.2015 03:05:12, Joint
да вы сами смените. причем тут Соловьев (философ или те-ведущий, кстати?)

кому нужна ядерная пыль от вас, не смешите
21.04.2015 03:10:54, ALora
Joint
Перепутал ваших. Киселев на самом деле. Ядерная пыль. Автоматическая система сама запустит, то что летало раньше через пень колоду и вам всем придет ядренная пыль

[ссылка-1]
21.04.2015 03:22:11, Joint
ТВЛ
как и вам)) потому до сих пор не запустили, а ты жойнт кровожадный и недалекий 21.04.2015 17:48:03, ТВЛ
И сейчас не дождутся :) 21.04.2015 01:11:14, Lady Z


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!