Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

для тех, кто недавно был в Сургуте ЧТО П

для тех, кто недавно был в Сургуте
ЧТО ПОРАЗИЛО москичей в уровне жизни?
ханты не берем - это вторая москва практически
04.12.2001 20:10:19,

13 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

добавлю
из Сургута в Москву люди уезжают, в основном специальности мало связанные с нефтью, примерно сравнитвая уровенб оплаты - в Москве они обычно получают в полтора-два раза больше
04.12.2001 23:17:11, Шин
А почему бы не взять?
Заодно с Томском-7, Лос-Аламосом, Бомбеем и Сиэтлом?
04.12.2001 21:38:38, Мэкс
я спросила что? 04.12.2001 21:50:53, Шин
Вы спросили, что поразило москвичей в уровне жизни Сургута, не беря в рассмотрение Ханты, хотя, когда речь шла о том, что есть города, откуда москвичи возвращаются, удивленные уровнем жизни, речь шла о Хантах.
:)
Про Сургут не знаю, а вот есть такой город Нягань, там были наши сотрудники. Были поражены количеством шикарных машин, которые ездят по городу со скоростью 15 км в час, потому что больше нельзя:) И быстрее пройти пешком, поскольку городок маленький, а знаков, ограничивающих движение и скорость, много:)
В Мегионе живет мой дальный родственник.
По московским меркам, живет очень неплохо. Большая четырехкомнатная квартира, иномарка, стабильная работа. У него автосервис.
05.12.2001 12:06:39, Hel
был человек, который писал именно про сургут
ханты - кроме чиновников нет ничего, там не добывается нефть, газ и нет энергетиков - то, чем живут северные города, но там центр хмао, который наконец-то смог себе выбить кусок от пирога, уходящего в москву и тюмень.
два года назад туда дороги нормальной не было, сейчас - биатлонный центр, гостиница и международный аэропорт, четверты на этом пятачке
кроме него есть когалымский аэропорт, работающий, активный сургутский, еще есть в нефтеюганске - два раза в неделю рейс в москву, и вот еще ханты себе отстроили, подозреваю что активность этого аэропорта отличается от нефтеюганска только в периоды соревнований по биатлону.
поскольку все чиновники неплохо умеют поднимать себе зарплату пособиями и прочичими доплатами, при этом не копят денег на квартиру, она у них есть, многие из них имеют служебные авто, то сравнивать довольно глупо.
для примера - друг работает в сургутнефтегазе, так получает 30000, после отпуска 5000 - оклад, остальное премия, которая выплачивается"по результатам" в нефтеюганске - из-за падения цены на нефть многие нефтяники сейчас получают не более 10 тысяч рублей
единственное , за что можно сказать спасибо хантам - это то, чтьо поддерживали бюджетников, делали доплаты учителям и медикам, еще пенсионеры получают надбавки, 500 рубей в месяц уж точно никто не получает
про нягань - не знаю
автосервис - а что в Москве владельцы автосервиса не могут себе позволить 4-х комнатную квартиру?
05.12.2001 14:12:44, Шин
Чичундра
Я была в Нефтеюганске весной этого года у друга в гостях.Зарплаты ,если не в нефтянке,гораздо,намного ниже,чем в Сургуте или Нижневартовске.Цены на жилье такие же высокие.Город на болоте чистенький относительно,дороги бетонные.Люди очень уверенные в себе.Жалуются,что зарплаты стали ниже из=за приезжих. 06.12.2001 16:45:29, Чичундра
Изначально речь шла о провинциальных городах, где живут не хуже, чем в Москве. Был приведен в пример Ханты-Манссийск, откуда москвичи (достаточно обеспеченные) приезжают , удивленные уровнем жизни. Был приведен в пример Сургут, но без удивления москвичей. Хотя, в Москве есть организации, где оклад-4500, а остальное доплачивают в виде премии, по "итогам". У меня подруга работает в такой организации. Так что, такая практика есть не только в Сургуте. Премия во много раз превышает оклад.
Точно так же, в Москве полно людей, живущих очень бедно. И их уровень жизни вполне сопоставим с уровнем жизни того, кто живет в провинции. Не так уж жируют москвичи, как это представляется, глядя из провинции.
Думаю, что и в Москве владелец крупного автосервиса (хотя у моего родственника-не крупный, скорее, гаражный), имеет возможность себе купить квартиру.А что это доказывает? Лишь то, что есть такие работы, на которые спрос есть как в Москве, так и в провинции, приносящий достаточный доход для того, чтобы иметь возможность купить себе квартиру. В Москве или Мегионе, даже учитывая огромную разницу в ценах между этими квартирами.
Насчет активности аэропорта..могу лиш сказать, что примерно месяц назад мой приятель не мог улететь из Хантов, не было билетов на Москву..Летел каким-то сложным кружным путем..До недавнего времени его семья жила в Нижневартовске, не бедствовала, теперь перебрались в Ханты, а сам он-в Москву.
И здесь не бедствует, имеет очень высокоплачиваемую работу. Нужная специальность+ связи. Того же москвича, имеющего такую же специальность, на эту работу бы не взяли. Так о чем спорить?
И в Москве, и в провинции, есть люди, которые живут хорошо, а есть те, кто живет плохо.
05.12.2001 14:44:06, Hel
я не спорю, я интересуюсь, в том числе и приведенными примерами.
кстати об огромной разнице цен в Москве
вот сейчас интересовалась,
однокомнатная обычная , не элитная , около 900 тыс рублей, трехкомнатные с площдью около 60 квадратов - 1500-1800, те ,что в районе 100 квадртаов - 1900-2000 тыс рублей
аренда - 6-8 тыс однокомнатная квартира
не заметила "огромной" разницы .
05.12.2001 15:11:49, Шин
так тем более! Я-то цен на жилье в Сургуте или других нефтяных городах не знала. Но если они такие, значит, находятся люди, у которых есть деньги, чтобы их купить, как и в Москве. Значит, уровень жизни не сильно отличается..
Я судила по ценам на жилье в Москве и Подмосковье. Чем дальше от Москвы, тем дешевле. А, например, за 300 км от Москвы двухкомнатная квартира стоит от 6 до 15 тыс. долларов. По сравнению с Москвой разница есть. И опять же, что в Москве, что в том городе, есть люди, которые могут купить такую квартиру и те, кто не могут.
А мы ведь говорили об уровне жизни, который в провинции намного ниже, чем в Москве.
05.12.2001 16:05:56, Hel
Siniy
в Москве слишком много автосервисов :) 05.12.2001 14:19:38, Siniy
ОФФ. А правда, что Сургут довольно старый город? 04.12.2001 20:18:05, Ленка
да, 300 лет кажись справляли, Задорнов еще шутил про то, как пару лет назад был в деревне, а тперь приехал трехсотлетие городу справлять.
просто это было небольшое поселение, пока нефть не нашли
04.12.2001 20:29:03, Шин
сорри, москвичей, Москва и в Ханты 04.12.2001 20:13:37, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!