Раздел: Украина

В блог Подписаться на Дзен!

Рада запретила пропаганду коммунистического и нацистского тоталитарных режимов

Верховная Рада приняла правительственный законопроект об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику.

В поддержку соответствующего проекта закона №2558 проголосовало 258 народных депутатов.
Во время обсуждения данного документа, лидер фракции БПП Юрий Луценко подчеркнул, что этот закон не борется с коммунизмом, а борется с тоталитаризмом.
Законопроектом предлагается запретить в Украине коммунистическую символику, приравняв ее к символике нацистской Германии, а также ввести наказание за публичное отрицание их преступлений.
"Законопроектом предлагается осудить коммунистический и национал-социалистический (нацистский) тоталитарные режимы в Украине как преступные, запретить публичное отрицание преступного характера этих тоталитарных режимов, публичное использование и пропаганды их символики", – говорится в пояснительной записке.
Причем, наказание за пропаганду предусмотрено крайне жесткое: за публичное использование коммунистической и нацистской символики, исполнение гимна СССР предлагается отправлять в тюрьму на 5 лет (представителей власти – и на все 10), политическим партиям грозит запрет, а СМИ – лишение лицензии.
09.04.2015 21:17:14,

39 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Guard
Китай оценит:) 10.04.2015 08:42:00, Guard
решение Верховной Рады никак не распространяется на Китай.:) 10.04.2015 16:24:01, ддт
Правильно :) Вот только жалко, что некоторые решения Китая могут слегка распространиться на Верховную Раду. Особенно финансовые. 11.04.2015 18:45:52, Тайный Сигнал Барабанщика
почему? причем здесь Китай? 10.04.2015 09:48:14, неясно
Guard
Рекомендую изучить основы политического строя Китая. Коммунистическая партия forever 10.04.2015 10:05:55, Guard
да ладно вам умничать, я правда не знаю, потому и спросила. не знаете что ответить - и не надо. Легче всего написать "Учите матчасть" или "читайте первоисточники".
что мне теперь, полбиблиотеки перерыть?
10.04.2015 10:18:02, неясно всёравно
Guard
Так я вам уже ответил:) Или нет. В Китае коммунистическая партия рулит и судя по всему будет рулить 12.04.2015 12:13:41, Guard
ладно..вроде понятно уже.. 10.04.2015 10:32:45, ясно
Елена Д.
дурдом :( т.е. если наша спортивная команда окажется на Украине, то гимн им играть не будут под страхом наказания? страна победившей демократии :( С другой стороны, раз все так было плохо, надо идти до конца - отдать все то, что этот тоталитарный режим на Украине построил, какие земли присоединил, к Крыму так точно никакого отношения теперешняя Украина тогда не имеет.. 10.04.2015 07:13:56, Елена Д.
Arseniy
Странно, опровержения нет, если это правда то это просто подарок кремлевским. 10.04.2015 00:41:17, Arseniy
настоящий коммунист пьет чай без сахара, и заварки(с):) 10.04.2015 15:24:53, ддт
[пусто] 10.04.2015 08:49:08
Arseniy
подарок одного порядка что и допустим снос Мавзолея, какой там секрет? 10.04.2015 13:36:04, Arseniy
Вы думаете, что это специально, ради подарка, сделали? Не считаясь, так сказать, ни с чем, лишь бы угодить? 10.04.2015 07:46:19, Lady Z
Arseniy
нет, по дурости, долго кремлевская пропаганда убеждала народ (врала) в том что в Киеве "хунта", теперь они сами убедительно показали всему миру что именно она и есть, посмотрим что дальше будет 10.04.2015 13:35:15, Arseniy
Arseniy, я от Вашей логики, как всегда, в восторге :) Вы сами-то поняли, что написали? Так убеждала или врала, что хунта? Раз <теперь они сами убедительно показали всему миру что именно она и есть>? 10.04.2015 16:04:30, Lady Z
Arseniy
Чего тут не понятного? Сначала врала что хунта. Но сейчас украдминистрация приняла самое что ни на есть хунтярское решение. Чем им советская символика помешала? Ну дала противнику весомый аргумент против себя, что она хунта. Ну это моя точка зрения что хунта. Кому то может и нравится. 10.04.2015 21:47:50, Arseniy
Давайте еще раз, а то я запуталась :) Российская власть утверждала, что на Украине хунта, а Вы не верили, считая что это вранье? А теперь украинская приняла решение, убедившее Вас, что утверждения России были верными? Или Вы предполагаете, что украдминистрация в угоду российской приняла такое решение? Чтобы обвинения были не голословными? 10.04.2015 22:26:10, Lady Z
Arseniy
1. Вранье. Было и есть.
2. Если теперь российская власть скажет худое слово об украдминистрации по этому поводу то я соглашусь с российской властью. Но на демонстрацию по этому поводу не пойду. Из идиосинкразии к их демонстрациям.
3. Если по этому поводу (в защиту исторической советской символики) организует демонстрацию приличная организация (может Яблоко)то пойду.
4. Вполне возможно что спецслужбы организовали принятие этого вредного для реноме Украины решения. Именно для того чтобы обвинения не были голословными.
11.04.2015 00:48:54, Arseniy
1. Т.е. все-таки вранье?
2. Но Вы уже готовы с ним согласиться?
3. Вы думаете Яблоку интересно хоть что-нибудь, что не идет вразрез с официальной позицией российских властей? Спорим, что оно промолчит?
4. 258 депутатов Верховной Рады, являющихся сотрудниками российских спецслужб, - это сильно :)

ЗЫ. Приказ Сталина нашли? Новых мыслей про роль Грозного в ВОВ не появилось?
11.04.2015 01:23:26, Lady Z
Arseniy
Конечно вранье. Не готов. Яблоку разное может быть интересно. Их использовали в темную, (если это была спланированная провокация а не дурная самодеятельность).
В электронном виде я сразу посмотрел. Я уже и думать забыл, нельзя же все непонятное понять. Тем более что это не имеет решающего значения. Существенно то что по формальным признакам Грозный не подходит.
11.04.2015 11:57:18, Arseniy
Последний раз :)

1-2. Даже принятый законопроект не убедил Вас, что на Украине хунта, и не заставил поверить российской власти?
2. Я думаю, что в скором времени мы увидим насколько Яблоку интересна защита советской символики.
3. Депутаты ограниченно дееспособные? Если такое их количество возможно использовать втемную?

Понимать и не обязательно, особенно, если нет никакого желания понять. Надо просто запомнить и принять тот факт, что Сталин подчеркнул особое значение города Грозный в ВОВ, наравне с такими городами, как Москва, Ленинград и Сталинград. Несмотря на все формальные признаки
11.04.2015 13:14:19, Lady Z
Arseniy
1. нет конечно, сегодня кст. посмотрел телевизор немного, врут как прежде.
2. пока ничего нет от Яблока.
3. это не всем дано везде видеть замаскированное воздействие.

Сталин конечно авторитетный автор, но не стоит принимать это за абсолютную истину. А почему Вы настаиваете? Я же написал что аргумент понял, это так, но не вижу ничего существенно меняющего мое изначальное мнение.
11.04.2015 23:27:34, Arseniy
1. К счастью, телевизор не смотрю.
2. И не будет.
3. Не тешьте себя иллюзиями. Рада сделала то, что хотела сделать. Находясь в здравом уме и твердой памяти.

Я не настаиваю, а просто обращаю Ваше внимание на мнение Сталина. Вы, естественно, можете его не разделять.
11.04.2015 23:43:26, Lady Z
Мне жаль украинцев. 09.04.2015 22:53:11, Чернобурка
я не верю в это, это не может быть реальностью. 09.04.2015 22:37:08, %
так вот жэээ(( 09.04.2015 22:57:57, только хардкор
Пять лет за красное знамя Победы? А за Звезду Героя сколько? 09.04.2015 22:01:19, Lady Z
Дмитрий Тымчук

Относительно запрета коммунистической и нацистской символики
Вчера парламент (и я в том числе) проголосовал за 4 закона, которые дают возможность начать системную декоммунизацию в Украине. ...
Данные законы касаются очень чувствительной сферы и наверняка вызовут массу споров. К сожалению, вынужден признать, что для этого есть объективные причины.
Например, в законе об осуждении тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики ([ссылка-1]) недостаточно четко прописаны критерии этой самой символики. В нём также указан явно неполный перечень случаев, на которые действия закона не должно распространяться.
Из-за этих неточностей сейчас вполне возможна трактовка, что под запрет попадают все награды советского периода – и боевые, и трудовые – на которых присутствует флаг СССР, серп и молот, красная звезда или надпись «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Равно как и боевые знамёна, являющиеся одним из символов победы. А те, кто их публично демонстрирует, будут нести ответственность.
Совершенно очевидно, что у парламента и в мыслях не было вводить такие запреты. Однако на этих шероховатостях наверняка начнут спекулировать.
Поэтому я уже подготовил правки к данному закону, которые позволят исключить двузначные трактовки и четко зафиксировать – боевые награды советского времени и награды за честный труд как были, так и остаются предметом гордости и символом признания заслуг.
10.04.2015 15:21:48, ддт
Главное проследить, чтобы 9 Мая ветераны, вспоминая годы молодые, гимн СССР не запели, а то неудобно получится. Он в законе прямо запрещен, а они могут и оплошать 10.04.2015 16:11:58, Lady Z
Arseniy
Интересно, мелодия Гимна запрещена? А если на телефоне играет? 11.04.2015 00:54:02, Arseniy
Если строго следовать тексту закона, то да: "публичное исполнение гимнов СССР, УССР (УССР), других союзных советских республик или их фрагментов на всей территории Украины... наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок с конфискацией имущества или без таковой."

На украинском языке

[ссылка-1]

Поле "Проект Закону 03.04.2015" активно, можно его скачать.
11.04.2015 02:04:22, Lady Z
Arseniy
особенно там интересно "конфискация" вот правоохранителям поле для бизнеса, подбросил мобильник с мелодией и стой рядом жди улова...
хорошо еще что пока "проект"
11.04.2015 12:00:51, Arseniy
ни разу не слышал, чтобы трезвые ветераны пели гимн СССР:)
песни поют
10.04.2015 16:28:29, ддт
А кто говорит про трезвых? :) Хотя, конечно, у них уже возраст не тот :( Моему дяде уже 89 лет, по рюмочке-другой всенепременно с моим папой 83-х лет себе позволят, но уже не более. 10.04.2015 16:39:39, Lady Z
ветеранов почти не осталось. У моего друга отец был ординарцем маршала Рокоссовского. в прошлом году ушёл в возрасте 91 год. 10.04.2015 18:36:03, ддт
Я от очень многих за последний год слышала, что они рады тому, что их близкие-ветераны не дожили до происходящего. 10.04.2015 20:37:24, Lady Z
Расстрел на месте(-) 09.04.2015 22:07:48, линдааа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!