Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!
мамАнечка

образование и армия

огорчите меня или обрадуйте тот, кто знает точно...
вычитала в нашей районной газетенке, что принят закон, согласно которому, если учащемуся школы исполняется 18 лет, он обязан идти на военную службу, даже не закончив среднего образования.
Отсрочки даются лишь учащимся ПТУ (или как они сейчас?) и техникумов (или как они там сейчас?), тем, кто ушел туда учиться после 9-го класса.
Это что???? это как??
а Коституция??? а право каждого гражданина на среднее образование???
выпуская один закон, нарушаем другой??
это уже действует? или это проект? и будет ли он (реально ли это), что он войдет в силу?
14.12.2000 14:56:48,

16 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Как было показано в одной телевизионной передаче такой вариант возможен. Но!
Согласно действующему положению право на отсрочку имеют учащиеся техникумов и институтов (по поводу техникумов для выпускников 11 классов не уверен). Законодатели не предусмотрели Ваш вариант. Как правило человек к 18 годам заканчивает школу. Но и лишать человека возможности окончить школу и возможности реализовать одну попытку поступить в ВУЗ тоже нельзя. Хотя Закон об этом ничего не говорит. В той передаче выступал военком и проявил нормальный подход. Парню дали доучиться.
В вашем случае, при упёртости чиновников, предстоит побороться. Хотя это не факт. Но ситуация не такая уж катастрофическая. Deniska
14.12.2000 19:16:31, Deniska
мамАнечка
это не моя ситуация!
это напечатано в газете, как о принятом законе (или как о проекте закона, там не сказано, ЧТО точно).
И не всегда человек заканчивает школу ДО 18, и уж совсем не обязаны (??) чиновники давать отсрочку на поступление в институт.
15.12.2000 10:31:18, мамАнечка
Маша А.
Если это все окажется правдой, т я и не знаю, что тогда делать. От одной мысли плохо стало. 14.12.2000 16:13:26, Маша А.
Это НАСТОЛЬКО идет в разрез со здравым смыслом, что нет слов.
Да ну, не хочу в это верить.:(
14.12.2000 16:25:49, Tat
КАТЕРина
Ань... Хочется сказать только одно: как делалось у нас все через... одно местечко, так и делается, сволочи!.. Злая я. 14.12.2000 16:03:46, КАТЕРина
Ужасно. Еще и эта 12-летка, которую по-видимому ввели не без лоббирования военных. Все к этому и велось.

14.12.2000 15:15:35, Коровка
мамАнечка
во! еще вопрос и на эту тему!
вчера заходила в школу. Там мне там сказали, что 12-летку не примут, пока не будет изменен закон о призыве (в частности о возрасте призыва). Если же правила призыва не изменят, то и 12-летку не введут.
Так ли это?!
14.12.2000 15:37:08, мамАнечка
Что же делать, отдавать деток в школу с 5 лет? Или экстерном несколько классов заканчивать?

Кто что думает?
14.12.2000 15:17:42, Коровка
мамАнечка
экстернат, и денег копить:-( 14.12.2000 15:37:35, мамАнечка
Ирка
Для меня вопрос уже решён. Я мальчишку служить не отпущу (если будет такая же ситуация с армией, как сейчас). Будем покупать белый билет. 14.12.2000 15:34:14, Ирка
Для того, чтобы ситуация с армией менялась нужно менять отношение к армии, и не только со стороны государства. Платить военным крохи, обрекать их на нищенское существование и требовать комфортной службы для своих детей смешно. Когда поменяется отношение, тогда и волнений будет меньше. Заранее предполагаю, что многие со мной не согласятся. Но это моё твёрдое убеждение.
Deniska
14.12.2000 19:26:04, Deniska
Наталья Калугина
Отношение к армии общества уже изменилось - и движения солдатских матерей, и всевозможные "откосы"... Нужно, чтоб изменилось отношение к армии государства и отношение высших чинов руководства армии к солдатам и офицерам.
С государством - очень сложно. Мало кто из сидящих в думе, как мне кажется, отслужил в армии, максимум - при штабе. Кроме того, вечная нехватка средств на какие бы то ни было перемены... А если на изменения не выделят кучу денег, то никто и пальцем не двинет для изменений - воровать-то нЕчего.
А высшие чины до сих пор рассуждают по принципу "Если вы такие умные, то почему строем не ходите". Так что без КАРДИНАЛЬНОГО изменения точки зоения на армию ничего не изменится. А все будет как заплатки на кафтан, от которого только ворот и остался... :(
15.12.2000 09:57:27, Наталья Калугина
Да никакой службы для своих детей я не хочу - ни комфортной, ни безкомфортной. Делайте проф.армию, пусть туда идут те, кто хочет. Остальные будут платить налоги на содержание такой армии. 14.12.2000 20:38:55, Коровка
А альтернативную службу не рассматриваете? Вроде Конституцией она предусмотрена... А вообще, грустная это тема и не раз уже здесь большие страсти вызывала... :( 14.12.2000 16:08:55, Tat
Ирка
Не рассматриваю. Мне спокойнее будет, если он вообще не пойдёт служить. 14.12.2000 16:22:04, Ирка
О-хо-хой.
Я думаю, всем спокойнее бы было.
Неужели в нашей ... любимой стране ничегошеньки не меняется к лучшему. У-у-у (выть хочется что-то).
14.12.2000 16:29:02, Tat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!