Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!
Электра

Как вам новый тренд?

Новые народники пошли в непросвещенные массы?

Вообще, человека клепающего такие вирши и не стесняющегося их обнародовать, как имярек, от просветительской деятельности, тем более связанной с литературой, надо держать на пушечный выстрел, имхо.
03.04.2015 10:44:28,

29 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

pesnya
Ну, Быков давно преподает, решил расширить и омолодить аудиторию, очевидно, что чем младше охмуряемый, тем эффективней охмуреж, ничего нового. Но вот за заходами Иновары, с мылом и без мыла, через мужей и детей, наблюдаю с интересом. 03.04.2015 22:44:40, pesnya
Не люблю этого пошлого товариСЧа. Но тем, кому он нравится, почему бы его не читать. 03.04.2015 13:23:02, Elina
Я даже боюс-боюс эту ссылку с Быковым открывать:))), реально. А так... прививки нужны. Пусть Быков будет вакциной, или как там называется ослабленный вирус, который в организм запускают с целью выработки иммунитета. 03.04.2015 12:56:06, Иллика
Ну это вы очень строго, ИМХО. Хотя, конечно, родителям в наше время стоит внимательнее присматриваться к учителям и их влиянию на детей.
Я сама как-то послушала несколько лекций Быкова, действительно очень интересно рассказывает. Но я ни разу ни литературовед и не могу судить насколько его выводы и предположения помогут написать сочинение школьнику. Но он, безусловно, увлекает слушателя.
тут главное, чтобы слушатель имел свой внутренний стержень, а это забота родителей.
03.04.2015 11:54:26, КИра
Зря, что ли, систему образования в 90-е разрушали? Учитель - это мощная идеологическая бомба, даже если он преподает математику и далек от всякой политики. А уж учителя лит-ры, истории и прочего обществознания - это просто-таки орудия массового поражения в вопросах идеологии. Вопрос только, на кого оно направлено. Умные люди всегда это осознавали. 03.04.2015 11:37:16, В. с работы
Да, к сожалению, в наше политизированное время многие учителя забыли, что на них смотрят дети.
Когда один киевский математик на своей страничке вконтакте стал писать про москаляк (слава Богу, что хоть не "на гиляку", я была в шоке. Ну как так? Ведь не глупый же человек.
А недавно другой наш московский очень известный, уважаемый и, наверняка, имеющий большое влияние на своих учеников преподаватель помещает опять же на открытой страничке вконтакте пост, где москвичей называю "людишками" и "холопами".
Не понимаю, где элементарная этика учителя? Он ведь не политик, не публицист, он учитель прежде всего!
И что такой учитель может незаметно для родителей вложить в голову ребёнка на уроках, в лагерях?
03.04.2015 12:03:29, КИра
Учитель даже без таких моментов может влиять. Одним своим внешним видом, манерой держаться.
А уж политические высказывания такого рода - просто недопустимы для педагогов, кмк.
03.04.2015 12:08:24, В. с работы
То, что умные люди "фигеют" от ситуации? Это недопустимо, или сама такая ситуация недопустима?)))
И еще. Очень хорошо, что есть (хотя бы пока) возможность высказываться и отражать свою позицию у людей. Ведь если они не могут ее прятать, хоть у родителей будет возможность понять, для их ли детей этот учитель.
03.04.2015 14:35:58, ск))
Не передергивайте. Никакая ситуация не освобождает человека от личной нравственной ответственности.
Недопустимо, чтобы человек позволял себе оскорбление по национальному признаку. И умный человек по идее должен это понимать. И когда учитель, который читал раньше лекцию моей дочери ("москальке", между прочим), проверял её работу, принимал у себя школе москвичей, потом пишет на открытых ресурсах разные высказывания "о москалях" ( не о российской власти и политиках, а именно о людях), то он, как умный человек, должен понимать, что его могут прочитать в Москве вот эти дети, которые у него в друзьях.
И как он потом собирается в глаза москвичам смотреть?
03.04.2015 15:04:42, КИра
Я не считаю себя "москалем", поэтому мне он спокойно может смотреть в глаза)))
И при чем здесь "передергивания"?))
03.04.2015 15:09:20, ск))
Передергивание в том, что Вы пытаетесь заменить обсуждение недопустимости неэтичных высказываний учителями обсуждением сложной политической ситуации.
Для меня (и для многих других)украинское "москаль" звучит как москвич. Вы (и украинцы) не можете не понимать этого.
Но ведь так удобно прикрыться фразой, что это не про меня, а про каких-то других, нехороших "людишек" :)
Можно ещё пуститься в дебри украинского языка и пытаться доказать, что москаль, это совсем не москвич и т.д. Но всё это уже лукавство.
03.04.2015 15:36:35, КИра
Если говорить о том, что полит ситуация сложная, то на ее "фоне" то, что вы посчитали "неэтичным" таким по факту не является...
Я в дебри не лажу))
Я о том, как люди себя самоидентифицируют, если что))
03.04.2015 15:43:47, ск))
Учитель - он, видите ли, для всех. Как и врач. Он на категории людей не делит по происхождению. 03.04.2015 15:31:17, В. с работы
Если он для всех, то почему здесь многие, и вы в их числе себе особенные школы ищите о особенными, следственно, учителями?)) 03.04.2015 15:45:23, ск))
Мне уже школ не надо, я свои закончила.
Вы дурочкой прикидываетесь, не понимая, о чем я говорю?)))
Не стоит, я уже оценила Ваш интеллектуальный уровень, поэтому у Вас этот номер не пройдет))).
Полагаю, что подавляющее большинство людей ищут школы с хорошими профессионалами-учителями. А не высказывателями своих эмоциональных мыслей.
Кстати, кто Вам сказал, что суперпрофессионалы работают в "особенных школах" в обязательном порядке?
Верно так же то, что в "особенных школах" далеко не все педагоги - суперпрофессионалы.
Вы ж знаете, чем нередко определяется "особенность" школ: традициями, программами, отбором. Зачем делать вид, что Вы не в курсе))). Я ж не поверю))).
03.04.2015 15:56:06, В. с работы
Вот уже я перестаю понимать о чем здесь "спич"))
О моем понимании "рабочей этики", "моем интеллектуальном уровне", о "всех педагогах" в супершколах, или о конкретных людях с их конкретными высказываниями)))
Если вы себе на эти вопросы ответите, сразу же все на место встанет)))
По последней вашей фразе - вы уже на правильном пути)) Успехов))
03.04.2015 16:56:03, ск))
И Вам тоже. 03.04.2015 17:27:31, В. с работы
Есть профессии, где прятать надо.
Вот приходит человек к врачу, а врач: "Ой, как же эти демократы надоели. Давно их пора..." Ну, так, между делом, ногу перевязывая.
Или: "Да от этих коммунистов шагу не шагнуть, всех приличных людей расстреляли в 37". А сам кариес лечит и пациенту нерв удаляет одновременно.
Понравится?
Можно идти политологом работать.
А вообще на работе политику обсуждать не очень прилично, если это может привести к конфронтации, сотрудникам не за то деньги платят, чтобы они рабочую атмосферу нарушали.
У себя дома можно дуреть от чего угодно.
03.04.2015 14:43:59, В. с работы
Кира, вроде, о сильных учителях говорила, с высокими заслугами))
Так что по определению, им позиция никак не мешает учить детей, думаю, даже и помогает)) А в среде, где мозги пропитаны телевизером)) иногда столкнуться с иной точкой зрения вполне неплохо. Кроме того, повторюсь, там свой круг общения, с кот. можно и не соприкасаться при желании...
03.04.2015 14:55:18, ск))
Я не понимаю, о чем мы спорим. На работе политике не место, кроме той, которая по определению никого никак затронуть не может. Сильный - не сильный... Он обучать предмету должен и учить детей нравственным нормам. Например, тому, что нельзя смеяться над одноклассником, нельзя обижать тех, кто слабее. А вот рассуждать о США или РФ как воплощениях мирового добра или зла - не его дело, пусть дома со спутником жизни обсуждает. 03.04.2015 15:05:06, В. с работы
Видите ли, талантливые люди бывают очень эмоциональны. Но т.к. в профессиональной сфере являются выдающимися, очень востребованы в своей профессии...
А у вас, например, т.к вы знакомы с данным видом эмоциональности, есть возможность выбора - нужен ли вам и вашему реб именно такой преподаватель. В профессиональной среде, как мы видим, он необходим, даже со своими особенностями...
03.04.2015 15:14:39, ск))
"Неудачные ноги надо прятать ... под макси" (с)
Эмоциональность излишнюю оставляем дома, когда на урок идем. Дома оставляем))).
Вы преувеличиваете необходимость отдельных преподавателей. Да, есть много замечательных. Но, за очень редким исключением, незаменимых нет среди них. И интересно, о какой возможности выбора речь идет, если преподаватель в школе работает. Это ж пока этот выбор организуешь... Да и не сразу заметить можно, что что-то не то происходит.
03.04.2015 15:30:11, В. с работы
Незаменимость е преувеличиваю))
И им ничего под маски прятать не приходится... Пока
03.04.2015 15:40:28, ск))
Понятно. С понятием рабочей этики Вам сталкиваться не приходилось. Учтем))). 03.04.2015 15:45:06, В. с работы
Ваши выводы, ну как обычно)))
И, внимание, вопрос на засыпку)) Эти размышления учителей не на общественном же сайте были размещены (школы там), а на сугубо личном, (или собственной группы). Почему, вы считаете, учителя должны быть поражены в правах?)) Тех, кот. каждому человеку доступны?
03.04.2015 15:50:25, ск))
Отвечу честно и искренне, без подковырок, в отличие от некоторых.
Потому что люди некоторых профессий (в идеале) должны быть более воспитанными и обладать более высокой нравственностью, чем "в среднем по больнице". Конечно, до идеала нам пока далеко. Но надо ж стремиться.
Понимаете, мне повезло с учителями школьными. Я видела таких людей, высоконравственных и воспитанных. Либо уж, по крайней мере, воспитанных настолько, чтобы свои взгляды, могущие неприятно затронуть учеников или взгляды их семьи, не проявлять. Вам, наверное, не повезло встретить таких людей? Либо хороший специалист, но с излишними эмоциями, либо специалист очень средненький? Сочувствую, что уж тут поделать.
03.04.2015 16:01:04, В, с работы
Думаю, что встречала специалистов больше, чем вы)) Поэтому взгляды на проблему шире и демократичней))
Чего и вам желаю)) Успехов))
03.04.2015 16:58:25, ск))
Безусловно, я со специалистами сталкивалась меньше Вашего. Преподаватель и учитель для меня - вообще малознакомые профессии, я как-то всю жизнь далека от этой сферы. Видела только в кино))). 03.04.2015 17:29:24, В. с работы
Рука, качающая колыбель, правит миром
У.Валлас
03.04.2015 11:33:09, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!