Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Пять копеек о месте жительства

Начну с того что право на свободное передвижение и свободный выбор места жительства считаю одним из важнейших для человека - и одним из показателей демократического общества. Живу в Нью-Йорке - городе, куда люди съезжаются со всего мира, как легально, так и нелегально, как приличные, так и нет. Как городу удается сохранять свое лицо и нормальные условия жизни? Мне кажется два пути: экономический - стоимость жизни очень высока - в престижных районах жить могут только люди с определенным статусом (материальным). Да владельцы кооперативов имеют право проверять и не пускать к себе тех, кто им не нравится. Да есть районы, где жить страшно и не хочется, есть районы нелегальных иммигрантов, квартиры, где живут 15-20 человек вместе. Те кто решил, что такая жизнь их устраивает - имеют на то право. Никогда не слышала от "коренных" Нью-Йоркцев требований закрыть город или собрать всех приезжизх и выселить на 101 км. Вандализм(включим сюда оправление в подъездах) пресекается административными мерами. На то и существует полиция и суд. Чистота и порядок поддерживается администрацией города. Город моется каждое утро. В парках вручную собираются бумажки и окурки (собираются теми, кто таким образом отрабатывает свои социальные пособия или теми же приезжими за минимальную заработную плату). Нелегалы прекрасно работают, не всякий работадатель спрашивает у поступающего на работу карточку социального страхования (которая кстати служит для определения налоговых оплат и пенсионного страхования). Если работадатель на свой страх и риск принимает на работу нелегалов (из Мексики, России, и тд) - это его личное дело. Администрация закрывает на это глаза, тк есть работы, которые не будут выполняться никем, кроме этих самых нелегалов - мытье посуды, няни, домработницы, строительные работы. Нью-Йорк пример "помойки" мира в демократическом обществе, обходящимся без ненужных административных мер, ущемляющих права человека.
03.12.2001 20:19:43,

17 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Все правильно , но речь идет о нелегалах - не гражданах Америки . Внизу много говорилось о том, что нелегалы в Москве- граждане России, насколько я поняла. Ни в одной стране мира такого невозможно представить !! 03.12.2001 23:17:32, Искра
Да откуда бы ни ехали. Место рождения в рамках одного государства не дает никаких особенных прав. Право странно читать весь этот спор - это как требование - дайте мне то-то и то-то потому что я здесь родился. А вы на это право не имеете, тк родились не там где надо. 03.12.2001 23:24:58, иллюзия
Siniy
а в Израиле палестинцы и евреи полностью равны? (не на бумаге, а на деле)... Нет, есть и другие подобные места, просто они дальше от образа развитых стран... 04.12.2001 06:53:07, Siniy
евреи и арабы-израильтяне полностью равны. арабы даже в чем-то "равнее"(могу рассказать , в чем). Oни имеют от государства много того, что мне , например, государство не даст никогда в жизни .На деле, а не на бумаге .

А палестинцы имеют иорданское гражданство , а не израильское :0.

как и везде в мире права граждан страны и НЕграждан страны различны :)

Таким образом опять напрашивается вывод о том, что Москва воспринимается страной в стране :(
04.12.2001 08:56:39, Искра
Siniy
Но даже по сообщениям здесь складывается впечатление, что отношение к арабам-израйлетянам совсем не то, что к евреям...
Действительно ли нет никакой разницы при приеме на работу???

А насчет Москвы - большинство приезжих, к которым негативное отношение, - граждане других стран (бывших республик Союза)
04.12.2001 09:27:56, Siniy
при приеме на работу нет никакой разницы . В моей бывшей фирме работало немало програмистов арабов. А насчет Москвы - есть статистика о том, что россияне в Москву не стремятся ? 04.12.2001 11:00:13, Искра
Siniy
Россияне в Москву жить не очень стремяться, тут жить очень дорого... Те, кто приезжает жить, знают, на что идут... У меня есть несколько знакомых, приехавших в Москву именно жить... Они работают на хороших работах и не считают себя притесненными, у них нет проблем с регистрацией... 04.12.2001 11:12:48, Siniy
Синий, нет разницы. Например в больнице где работает мой муж-минимум половина медсестер-арабки. Очень много врачей арабов. 04.12.2001 10:25:49, Natsi
Siniy
совсем нет случаев отказа в работе по национальному признаку? ни одного? 04.12.2001 11:07:55, Siniy
Точно то я не знаю. Может и есть. Но есть случаи отказов и потому что это. допустим женщина. Или из России приехал. 04.12.2001 11:28:59, Natsi
Siniy
правильно... нет в мире совершенства 04.12.2001 12:08:23, Siniy
:) Не дает никаких прав ? Тогда почему в Штаты невозможно вьехать без визы , например ? 03.12.2001 23:46:02, Искра
Я исправила свою мысль дабы не вызывать лишних споров 03.12.2001 23:52:46, иллюзия
А как же право бытьизбранным Президентом США?:)) А в Израиле, если не ошибаюсь, еще и право служить в элитном спезназе:)) 03.12.2001 23:43:48, Ленка
Мы же говорим о Москве и приезжих в рамках одного и того государства. И говорим об экономических последствиях миграции. При чем политические права и избирательные законы. 03.12.2001 23:48:34, иллюзия
В словах "Место рождения в рамках одного государства не дает никаких особенных прав." нет никакого указания именно на экономические права... 03.12.2001 23:53:42, Ленка
Я исправила свою мысль - место рождения в рамках одного государства дает равные как экономические так и политические права всем гражданам данного государства, независимо от конкретного места (города, деревни, хутора) рождения. 03.12.2001 23:58:26, иллюзия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!