Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Кстати о рынке рабочей силы...

Мне вот интересно... Тут так много было слов о том, что приезжие сильно сбивают уровень зарплаты, что отбирают рабочие места у москвичей и т.п. А много ли москвичей, желающих работать водителями троллейбусов, штукатурами, малярами, продавцами хот-догов и т.п.? Как-то все больше стремятся в юристы, веб-дизайнеры, программисты. Может, рынок рабочей силы как раз не переполнен, а просто не заполнен? Работают ведь на стройках и турки, и югославы и ничего, почему же большинство так сильно настроено против своих российских работников?
03.12.2001 16:33:23,

55 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

КАк раз югославы получают достаточно за свой труд.Если бы не было желающих работать за смешные деньги,то работодатель вынужден был поднимать з/пл.В случае Москвы мы теряем это преимущество.Вам скажут вот есть много желающих и на меньшую з/пл работать.А москвич не пойдет -это верно потому что ему надо за квартиру платить, за школу и т.п.А не жить 15 человек в одной снимаемой комнате,что бы накопить денег и отвезти их в скажем мягче регион 03.12.2001 17:23:50, lenka
 Леший
Если не сложно, откуда взята так часто тут упоминаемая цифра - что приезжие живут по 15 человек в одной квартире? Я даже согласен оставить в стороно этическую оценку подноготной использования самого такого аргумента. Скажите хотя бы - сама цифра откуда? Я знаю довольно много приезжих и они как-то в куда меньшей концентрации живут. Как и москвичи - одна семья в одной квартире. Семьи приезжих крайне редко снимают комнату, ибо семьей в комнате жить почти невозможно. В комнатах живут как правило одиночки. Может быть Вы это говорите опираясь на опыт вьетнамцев? Но они так живут не экономии ради. У них просто уклад жизни такой. Или отличие в укладах жизни в Ваших глазах тоже является основанием для упрека? 04.12.2001 11:52:28, Леший
Из моего подъезда -если у меня в подъезде несколько таких квартир.И в соседних подъездах тоже.То это дает 100% уверенность -что это так 04.12.2001 12:11:03, lenka
 Леший
А Вам знакомо такое понятие как - репризентативность выборки? 04.12.2001 12:21:35, Леший
Да мое образование позволяет мне понять,что это.Только с каждым днем.Кругом все чернее,тут никакая выборка не поможет 04.12.2001 12:33:48, lenka
Чего сами они не считают, и зачастую предпочитают находить контракты либо у себя на родине (как только подвернётся), либо в соседних европейских странах. 04.12.2001 00:08:19, Нелюдимка
Скарлетт
Ая НЕ согласна. Иногда и приезжие поднимают цены - потому что им надо платить за съем жилья и вообще сложнее. Так что это -не факт. 03.12.2001 18:52:14, Скарлетт
Вот -вот:) Я еще такое соображение слышала..Когда вы покупаете у метро из мешка мандарины подешевле(условно говоря),то вы за них все равно платите:(( Только в других местах..Высокими ценами на жилье, съмное и несъемное..Толчеей в транспорте..Да везде. А в тот момент,когда покупаете мандарины подешевле(делаете ремонт подешевле:)) думаете,что выгадали. Иллюзия это.. 03.12.2001 18:55:12, BelKa
Но, Лен. какое удовольствие при этой покупке услышать еще и пару комплиментов себе:)) 04.12.2001 10:49:24, Ленка
Да ну..Мне ихние комплименты не нужны:) Продажные это комплименты:)) 04.12.2001 11:10:33, BelKa
Руфь
Да что вы говорите!
Я вот приезжая. За квартиру я должна отдать 200 баков в месяц( а сколько вы платите?)
Я должна заработать деньги на квартиру в Москве.
У меня нет доставшихся от мамы кастрюлек, полотенец и т.п. Любую мелочь в дом я должна купить... Конечно, на родине бы у меня таких проблем не было...
Так кто больше денег тратит? И с чего Вы взяли, что все живут по трое-четверо в коммуналке? У моей тети снимает квартиру женщина из Украины. за 70 гринов.Думаю, что это больше того, что Вы за квартиру платите...
Если у Вас воспалилось ухо( к примеру)Вы идете к районному терапевту.. А мы? А мы к терапервту с пачкой денежек...
Так что давайте, не будем считать, хорошо?
Ибо счет не в Вашу пользу будет...
А насчет "отбивания" рабочих мест...
Глупости это все...кто хочет работать - тот найдет. А приезжие,обычно, карьеру делают лучше москвичей( по крайней мере в журналистике и еще нескольких областях)... Думаю,этому вы и завидуете :)
03.12.2001 18:35:57, Руфь
Siniy
глупости то, что кто-то приезжим завидует (выражаясь тем же языком, что и ты ;))
Жалко их немного, все же трудно людям... это есть... И вряд ли кто-то против них... нет... Просто непонятно стремление под свою гребенку причесать тех, кто вроде бы как давно живет в этом городе и имеет больше прав на доставшуюся от родителей квартиру и кастрюльки... И если кто-то из приезжих сможет пробиться, заработать на квартиру, оставить ее детям, оставить им кастрюльки... Они то будут уже такими же, как мы, те, кто родился в Москве... И они будут доказательством того, что их родители не просто так ехали...
а те, кто не добьется (или не хочет даже добиваться) такого... ну... я считаю, не стоит им думать что приехав "на заработки" они получат те же права, что и остальные постоянные жильцы и работники... Пусть конституация и провозглашает равноправие, но это же миф... одни ездят на мерседесах, другие на трамваях... нет никакого равноправия... В него верят лишь идеалисты... Хотя, когда-то, возможно, все будет лучше
03.12.2001 20:00:29, Siniy
Руфь
Синий, я с ВАМИ разговаривать даже не хочу...
Вы очень невоспитанный человек
03.12.2001 20:06:06, Руфь
Не вижу невоспитанности с Синем:)(протираю очки еще раз:)) 04.12.2001 10:36:53, BelKa
Siniy
странно, когда сама пишешь "глупости", то себя невоспитанной не считаешь... Или считаешь? 04.12.2001 06:54:13, Siniy
Речь шла не о тех приезжих, которые хотят осесть в Москве.
Среди тех, кто родился в Москве, есть и такие, кто снимает жилье, покупает кастрюльки..
Разве что в поликлинику может идти по месту регистрации..пойдет ли?:)
Речь шла о тех специальностях, на которые москвичи не очень охотно идут.
Думаю, что журналистика к таковым не относится..
03.12.2001 18:48:20, Hel
Руфь
Ну кто ж виноват, что москвичи этими специальностями брезгуют?

Вот Вы их тут осуждаете, а жили бы сами в каком-нибудь селе Новая Жмеринка, смотрели бы на полуголодных детей, которым бы образование дать не смогли... Тоже бы поехали в Москву
03.12.2001 18:58:40, Руфь
Да, поехала бы. Но при этом я бы понимала, что там, где мне будут платить большие деньги,у меня будет больше возможностей дать образование своим детям, для меня лично могут быть большие неудобства, чем при жизни в родном городе. А чтобы и денег больше, и никаких неудобств..это сказка..
И я не против приезжих. Я, скажем так, не очень понимаю их желания получить большие деньги без неудобств, которые этим деньгам сопутствуют и их возмущения по этому поводу.
03.12.2001 19:03:41, Hel
 Леший
Нарушение Конституции страны ты считаешь просто "неудобством"? Тогда о чем мы тут вообще говорим? 04.12.2001 12:08:07, Леший
А это единственное нарушение Конституции в нашей стране?? Со всеми остальными как-то уживаются, принимая их за неудобства. И только в случае с регистрацией начинаются подобные выпады. 04.12.2001 12:37:28, Hel
:)) Мне так понравилось Ваше выступление:)) Могу добавить,что у меня все тоже самое,только я москвичка.И квартиру 15 лет снимаю, и к терапевту районному не хожу - даже к платному сходить времени нету... По-моему,нет разницы особой..
Но вы же не ремонты делаете и не троллейбус водите?:)))Это я к тому, что на неквалифицированных работах лучше все же москвичи.ИМХО...
03.12.2001 18:46:49, BelKa
Руфь
Это почему? 03.12.2001 18:59:09, Руфь
Потому что у неквалифицированных рабочих(или идущих в них:) от нужды)мышление другое,уровень другой:(. И если он еще и мучается всеми прелестями "приезжего" бытия,то работает плоховато:( Все это мои личные наблюдения,и по работе,и по жизни:)) 04.12.2001 10:36:13, BelKa
Лен, офф. Я тебе сама напишу:-) 03.12.2001 18:49:23, Natsi
Давай:))Если силы есть:) 03.12.2001 18:50:07, BelKa
Лен, сверовь Катьку забрала к себе ночевать. Оказывается как мне мало для счастья надо. Так что силы будут:-))) 03.12.2001 18:52:12, Natsi
Да,я читала в заграничной:)Здорово. Особенно,когда есть возможность сравнивать:) 03.12.2001 18:53:14, BelKa
Лен, за все я плачу свою цену:-) 03.12.2001 18:56:52, Natsi
Знаете, я занимаюсь наймом персонала..И скажу так - люди,живущие в Москве работают лучше,чем приезжие. Это в целом, есть и исключения,но они редки..
В целом ситуация такая ..
03.12.2001 17:25:53, BelKa
Будете смеяться, но я бы с удовольствием работала маляром!:) У меня и диплом есть..Нет, лучше плиточницей:) Просто мечта всей жизни:)Я не шучу:)
Но МНЕ надо решить конкретную проблему - покупку жилья в Москве..А не просто прокорм родных и отсылку заработанного на Украину,например..Где цены,все же ниже..
Вот и не иду в маляры. потому как уровень проблем у меня другой...
Это я про себя написала,ПОЧЕМУ Я НЕ ИДУ в маляры. Может,у других другие причины..
03.12.2001 17:09:35, BelKa-коренная москвичка
Siniy
О, Лен, а по большому блату сейчас служебное жилье дают... как раз малярам и т.п... :) 03.12.2001 17:11:37, Siniy
Знаешь, у меня была такая идея,еще после школы сразу. Думала,вот не поступлю в институт,точно на стройку пойду.Тогда квартиры еще легче "давали".
Сейчас не та ситуация..Да и я в институт поступила:)
Но вот если что :( - пойду в маляры. Это и сегодня востребованная профессия:))Это как бы мое второе я:)) Малярные работы.Ну нравится и все:)
03.12.2001 17:13:17, BelKa
Siniy
Если что - подкину несколько клиентов :) Прорвемся :) 03.12.2001 17:14:29, Siniy
Да не вопрос:) Только знаешь,недолго я в рядовых малярах задержусь:)) Наверное:) А мне хочется именно САМОЙ работать :) 03.12.2001 17:16:23, BelKa
Siniy
ну, по ночам, пока подчиненные спят, можно и самой... помалярить ;) 03.12.2001 17:21:06, Siniy
Живо представила:)) Как я тайком ,ночью..:)))
Не понимают люди роскоши работы по таким профессиям..Вот для меня это роскошь..:(
03.12.2001 17:23:10, BelKa
Siniy
В Москве очень высок уровень безработицы... И не из-за того, что рабочих мест совсем нет... А из-за того, что приезжим не нужно ЖИТЬ в Москве (где жизнь достаточно дорога), поэтому они соглашаются на значительно меньшие зарплаты... и их берут... Не всюду, конечно... но в каких-то местах вполне могли бы работать и москвичи... А работодатели могли бы платить побольше... 03.12.2001 16:38:23, Siniy
Слово в слово подписываюсь 03.12.2001 17:31:14, lenka
 Леший
Любопытно, а что, водитель троллейбуса или продавец хот-догов ни где не живут? Они что, каждый день вечером возвращаются в свой Тьмутараканьск, а утром приезжают снова? Или они неделю живут в палатке, чтобы на выходные вернуться в свой дом и пожить по королевски на московскую зарплату в провинциальном захолустье? Они не потому согласны на гораздо меньшие зарплаты, что живут на них не в Москве, а потому, что по сравнению с привычным для них уровнем они кажутся значительными. Еще потому, что уровень запросов у приезжего меньше. Но потому же приезжие обычно и нанимаются не в хай-тек отрасли...

Это с одной стороны. А с другой... уровень цен напрямую зависит от уровня зарплат. Чем выше зарплаты, тем выше цены. Стало быть, ты выступаешь за повышение цен? :)
03.12.2001 17:05:30, Леший
O'Merry
Леший, у меня есть немало знакомых и родственников из той самой Тьмутаракани, работающих в Москве... Так вот я тебе отвечу - они дейтсвительно НЕ ЖИВУТ в Москве. Живут они у себя на родине, когда приезжают туда и привозят туда свою московскую зарплату. А здесь они работают - и только. Кончил смену - пришел в съемную комнату в коммуналке, которая стоит гроши, потому что делится на троих-четверых; переночевал - пошел на работу. Семьи у них дома, дети - дома, вообще вся жизнь - там. Здесь на себя они тратят какой-то нечеловеческий минимум, потому что не затем приехали... Знаешь, если бы я сейчас нанялась по одному из множества объявлений нянькой в американскую семью, например, - я бы тоже именно так жила. Потому что это разные вещи - приезжать на заработки и жить постоянно. Согалсен? 03.12.2001 17:31:18, O'Merry
 Леший
Извини, не согласен. Прежде всего в том, что человек, временно он живет или нет, он все равно что-то ест, он во что-то одевается, и т.д. и т.п. А значит он тратит деньги тут. Это раз. Второе, это вообще говоря, его собственные деньги и потому разговор о том, где именно он их тратит - беспредметен по определению. Третье - убирая отсюда деньги, он тем самым снижает платежеспособный спрос в ЭТОМ городе, что заставляет торговлю снижать цены адекватно уровню платежеспособности, а ценами этими уже пользуются не только приезжие, но и все тут живущие вообще. Если это не положительная черта, то значит маркетинг - не наука. :) Четвертое, в коммуналке он живет потому, что никакого другого нормального жилья тут нет. Мой знакомый, который сюда тоже не бомжевать приехал, с большим трудом нашел себе квартиру за полторы сотни баксов в месяц. Причем, мягко говоря, даже не уровня трех звезд. Он бы и лучше снял, но нету на рынке лучше. Появятся ли, если выдворить приезжих? Сомневаюсь. Сильно сомневаюсь. На кроткосрочном периоде сразу после массовой департации - вероятно, но потом цены даже вырастут. Ибо неизбежно ляжет домовое строительство. Без ивестиций нельзя строить. А что будут делать те, кто сегодня жилье сдает, а завтра сдавать не сможет? Кто сможет, тот будет тянуть в поисках богатого клиента. Остальные начнут жилье продавать. На короткий срок цены на квартиры упадут. Не так чтобы сильно, но процентов на 30 -40 точно. Те, кто сумеют, квартиры себе купят. Но за это время полностью развалится рынок строительства. Строительство - процесс длительный. Потому он разваливается быстро, а вот восстанавливается долго. И после коллапса строительства, а также после первичного насыщения на рынке вторичного жилья, цены взлетают на все. И на аренду (ибо количество арендного жилья резко уменьшилось) и на продажу, ибо стабильность цен обеспечивалась еще и притоком новых квартир, которых теперь нет. Строить некому. Но рост цен относительный. С одной стороны цены на все высокие, но с другой - спрос - штука обманчивая. Его платежеспособность не высока, а значит массовое строительство начинать самоубийственно.

Что мы имеем в результате? Сузившийся рынок жилья. Любого. Снова высокие цены. Даже более высокие, чем до начала предалгаемой реформы. И более высокие зарплаты. Т.е. мы имеем рост лишь АБСОЛЮТНЫХ цифр, при неизменности относительных. Как стола аренда столько-то процентов от реального среднего дохода, так она и стоит. Даже чуть больше, ибо по мере сужения рынка всегда обозначается тенденция зарабатывать на на обороте или объеме продаж или длительности продаж, а в самую первую очередь за счет маржи на разовой продаже. Фиг его знает, придет тот покупатель еще или нет. Потому лучше сразу с него содрать по максимуму. А там - хоть трава не расти. Ты думаешь я тут исключительно фантазирую? Таки нет! :))) Этот процесс уже имел место быть. Например, в Беларуси. Потому было что изучить.
03.12.2001 18:01:30, Леший
O'Merry
Леший, я ведь тебе не про "выдворение приезжих", ни в коем случае (это на случай, если ты меня с кем-нибудь перепутал). Я тебе - о реальных ситуациях, в которых человек действительно живет так, чтобы тратить сугубый минимум. В этих ситуациях люди никаких потребностей не удовлетворяют - они просто поддерживают свое существование. На полном серьезе. И никакого влияния на ценообразование эта, причем очень многочисленная, прослойка населения не оказывает - потому что они не потребители в полном смысле слова. Они не потребляют качество товара, понимаешь? Это некая сама на себя замкнутая жизнь: то, что строители с ближайшей стройки съели все быстрорастворимые супы в нашем магазине, и эти супы сразу же на три копейки подорожали или наоборот на пять копеек подешевели, большинство населения микрорайона никак не затронуло. Потому что это совершенно не основной продукт питания людей, имеющих семьи и какое-никакое хозяйство. И так практически во всем.
Теперь касательно рынка жилья. Еще раз подчеркиваю, что я ни о какой массовой депортации вообще не заикалась и совершенно не к тому это завела. Но вот вопрос: почему ты думаешь, что в настоящий момент кто-то в Москве, желая сдать квартиру, вдруг не сможет это сделать? Что, все арендующие жилье - иногородние? Половина на половину, никак не меньше!
03.12.2001 18:13:28, O'Merry
 Леший
Видишь ли, в твоей позиции есть прямое логическое противоречие. Если влияние приезжих есть "половина на половину", то значит влияние именно приезжих на снижение, например, зарплат вовсе не так значительно, как об этом принято говорить. И уж точно не оно является ключевым, определяющим. Низкие зарплаты, например в метро, формируются вовсе не потому, что приезжие соглашаются работать за меньшие деньги. Низкие зарплаты определяется низкими расценками самого метро и тем, что оно более чем на 68% дотируется бюджетом. Потому они просто не могут платить больше, чем по 3 - 5 тысяч рублей. А за такие деньги москвичи тут как правило отказываются работать. То же касается рынков. То же касается строительных работ. То же касается грузоперевозок, особенно магистральных. То же касается основной части низкоквалифицированного и низкооплачиваемого труда вообще. Но это ни сколько не касается труда высококвалифицированного, где однозначное предпочтение отдается наличию московской прописки. Т.е. в тех сегментах, где москвичи на самом деле конкурируют, сама конкуренция невысока. А значит бессмысленно использовать этот довод в качестве обвинения приезжих. 04.12.2001 11:14:09, Леший
Siniy
квартир для сдачи полно... Дорого, но полно... Дороговизна вызвана наличием большого числа приезжих, желающих снимать квартиры...
"Увозя деньги" из Москвы человек отнюдь не улучшает ситуацию с ценами, так как если бы он не увез деньги из Москвы, а тратил бы тут, то на эти деньги развивалось бы производство, закупались бы новые товары, эффективность торговли бы повышалась, а значит цены бы понижались... Ведь все знают, что чем больше объем покупаемого, тем меньше цена... Это же не просто так...
03.12.2001 18:09:52, Siniy
 Леший
Сергей, не сочти за личный выпад, но я бы все же порекомендовал тебе почитать малость книжек по маркетингу. Хотя бы в рамках общей подготовки. Никогда наличие большого платежеспособного спроса не приводит к снижению цен. К повышению - приводит. А вот к снижению - нет. Цена, это функция возрастания. И растет она до тех пор, пока не упирается в падение спроса. Спрос же определяется платежеспособностью. Если я, к примеру, могу за бутылку пива спокойно заплатить 20 рублей, то я легко буду отдавать за него 10 - 15 рублей. А значит продавец, даже если его вполне устроит и цена в 5 рублей за бутылку, все равно постарается увеличить норму прибыли, ибо ничего особенного для этого ему делать ненадо. И подымать цену он будет аккурат до 19 - 20 рублей, т.е. ровно до того предела, пока я не задумаюсь, а стоит ли мне покупать лишнюю бутылку пива или все же лучше отказаться от дорогой покупки. Это и есть предел цены. Простая логика. Зачем продавать 20 бутылок, чтобы заработать 20 рублей, если можно совершенно спокойно поднять цену и за те же деньги продать всего 2 бутылки? :)Так что твоя гипотеза не верна изначально. 04.12.2001 11:20:14, Леший
Siniy
наличие большого платежеспособного спроса приводит к снижению цен очень просто... К снижению цен на дешевые товары, те, которые при наличии у населения большего количества денег начинают пользоваться меньшим спросом...

04.12.2001 12:14:17, Siniy
 Леший
И опять мимо. Ибо ты затронул два понятия - эластичности рынка и компламентарности товаров.

Эластичность означает, что между ценой на дорогой и дешевый товар одного назначения существует четкая связь. Когда денег становится больше, потребитель чаще покупает более дорогой аналог, а когда меньше - более дешевый. Но эластичность обычно достаточно короткая. Т.е. как только дешевый товар начинают покупать значительно реже дорогого, то такой товар вообще исчезает с рынка. Норма прибыли падает. Если речь идет о товарах одного качества, а значит близкой себестоимости. А если дешевизна определяется именно потерей в качестве, то он исчезает потому, что потребитель больше не хочет пользоваться некачественным товаром. Простой пример - цена на персональный компьютер. На протяжении последних 6 - 7 лет средняя цена на нормальный комп держится на уровне 600 - 800 долларов. Продвинутые системы - до 1400. Совсем простые и дешевые - от 450 - 500. Б/у - от 300. Меняются модельные ряды. Меняется наполняемость. Но тем не менее не появляются компы за 50 долларов. Как только цена падает ниже 250 баксов товар вообще исчезает с рынка. Снижение платежеспособного спроса сдвигает этот диапазон на несколько сотен в ту или иную сторону, либо снижает его ширину, но не меняет сам принцип.

Компламентарность товаров есть степень их взаимозаменяемости. Пример свинина-говядина. В более широком трактовании - свинина-говядина-птица-рыба. Конечно, когда нет денег на говядину, потребитель берет больше свинины. Когда и на свинину не хватает, он отдает предпочтение птице. В самом худшем случае он заполняет эту часть рациона рыбой. Но! Даже в самые тяжелые времена редко кто переходит на вовсе уж дешевые субпродукты, типа зельца. И как только благосостояние возрастает хотя бы до уровня рыбы, потребитель тут же отказываетя от зельца в пользу рыбы, а зельц пропадает из продажи.

Экономика, Серега, вещь упрямая. :)
04.12.2001 12:32:30, Леший
угу..только почему-то до сих пор в магазинах стоят ботинки "прощай молодость". Нет, не в московских магазинах..Их покупают? Не-а..так и стоят, пылятся.. 04.12.2001 12:40:42, Hel
Siniy
Цены формируются теми, кто покупает многое в Москве... Приезжие, снижающие уровень зарплат, как ты сам сказал - не очень требовательны, поэтому не покупают особо, много денег не тратят... А значит не влияют на уровень цен, не понижают его... Так что логически ты не прав...
Они не ремонтируют квартиры (так как те съемные), они не заботятся о чистоте улиц ("все равно поработаю и уеду")...

Нет, не все так... Но если таких есть хоть сколько-то, то это УЖЕ плохо, так как из-за этого хуже жить тем, кто не такой...
03.12.2001 17:10:46, Siniy
 Леший
Как, прости, они могут "покупать многое в Москве", если ты сам говоришь, что приезжие тут денег не тратят, а берегут для вывоза домой? Так они их дома тратят, а значит просто снижают уровень оплаты, и как следствие платежеспособный спрос вообще или все же тратят тут, ибо являются теми самыми "основными покупателями"? Ты уж как-нить определись, ладно? А то неувязочка получается... :))) В особенности в той части, которая со снижением зарплат связана. По официально публикуемым данным, уровень зарплат в Москве не снижается, а даже растет. И если эта тенденция сохранится, то к октябрю 2002 года он достигнет показателей докризисной части 1998 года. И это не госкомстатовские данные. Это данные рекрутинговых агентств, т.е. весьма адекватные. На сколько я вижу факту, с представляемой тобою картиной они как-то малость не стыкуются. Как, в частности, не стыкуется и то, что за уборку улиц платят москвичи... За уборку улиц платят все, кто работает в Москве (через систему налогов с объявляемой зарплаты, а ее укрывают абсолютно все, что приезжие, что сами москвичи), а также все тут зарегистрированные автовладельцы, которые тут тоже разные есть. Кто приехал с неместными номерами, между прочим, платит куда как больше, если не прямых налогов, то поборов и всякой мзды. 03.12.2001 18:08:25, Леший
Siniy
на первую часть выше ответил...
Насчет зарплат - да, повышаются, но не так быстро, как могли бы...
Насчет налогов... Посчитай процент москвичей, плятящих налоги полностью (я - плачу) и процент приезжих, поступающих так же... Учитывая то, что многие приезжие официально вообще не работают и зарплату не получают даже фиктивную... так что ничего и не платят
03.12.2001 18:12:34, Siniy
 Леший
Те, кто ничего не зарабатывает, тот ничего и не платит, но он ничем и не пользуется. И таких - мизер. Гораздо больше все же таких, кто приехал сюда зарабатывать. А значит что-то создавать. Причем по ценам, более низким, чем прежние.

А ошибочность твоего ответа "выше" я тоже показал "выше". :)
04.12.2001 11:22:13, Леший
Siniy
а если людям, живущим в городе, не нужны более низкие цены, а нужно, чтобы уровень их зарплат не понижался за счет того, что кто-то демпингует рабочей силой? 04.12.2001 12:12:56, Siniy
 Леший
Сколько еще нужно повторять, что сама по себе зарплата не имеет смысла? Нельзя сравнивать зарплату в Минске, Москве и, например, в Тайланде по ее абсолютному значению. Просто потому, что на один доллар в каждом из городов можно купить разный объем товаров и услуг. Потому и используют для оценки не сам бакс, а его покупательскую способность. Так вот, с т.з. покупательской способности тупое повышение зарплат не приводит к повышению благосостояния, так как тут же оборачивается ростом цен и возврату к равновесному состоянию только уже на более высоком уровне. А уж коль речь зашла о повышении стоимости труда, то вообще говоря, для решения этой задачи есть два пути. Первый - выгнать всех тех, кто соглашается выполнять ту же работу за меньшие деньги. Реально это еще никогда никому ничего не давало полезного. Второй - повышать свою квалификацию, что автоматически повысит и цену труда. Вот этот путь к успеху ведет, так как приводит к реальному повышению твоей покупательской способности, а значит и уровня жизни. 04.12.2001 12:38:12, Леший
Siniy
третий... уровнять тех, кто предлагает свои услуги в качестве работников, в обязанностях, в возможностях...
Те, кто живет в Москве - равны (примерно)... Те, кто приезжает сюда с Украины или еще откуда, где уровень жизни сильно меньше, живет только ради того, чтобы заработать, а не потратить... они имеют больше возможностей запросить низкую зарплату... Их возьмут... Что в пределе? Работать будут только приезжие, причем те, которые не живут в городе (и в области), а лишь приезжают в него подработать... Разницу отношения наших людей (большинства, особенно тех, кто далек от "центра культуры") к туалету дома и к общественной уборной объяснять не нужно?
04.12.2001 12:57:01, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!