Раздел: Международные отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Йемен Отличный пример непоколебимости международного права

"Вооружённые силы Саудовской Аравии, а также ещё девяти стран Персидского залива начали масштабную военную операцию в Йемене против повстанцев-хуситов. Ранее из своего убежища Адене бежал президент Абд Раббо Мансур Хади, который потребовал от Лиги арабских государств ввода войск в его страну. Этот вопрос должен был обсуждаться на встрече представителей ЛАГ сегодня, однако Саудовская Аравия начала наносить авиаудары, не дожидаясь решения.

Саудовская Аравия и ещё девять стран начали военную операцию в Йемене с целью защиты правительства этой страны от повстанцев-хуситов. Об этом сообщают международные информагентства. Представитель СА заявил, что операция предполагает нанесение авиаударов по объектам повстанцев.

Посол Саудовской Аравии в США Адель аль-Джубейр подчеркнул, что операция в Йемене не будет ограничена одним городом или регионом, сообщает РИА Новости."

Какой уж там ООН, даже лиги не дождались. Казалось бы сейчас раздадутся гневные голоса колоссов мировой демократии. Ан, нет.

"Посол СА в США между тем отметил, что Соединённые Штаты не принимают участия в операции в Йемене. Тем не менее, по словам представителя американской администрации, Вашингтон поддерживает действия Саудовской Аравии и её союзников. Однако он не уточнил, в чём именно заключается поддержка."

И даже, более того,

"Власти США оказывают «логистическую и разведывательную поддержку» военной операции, которую начала в Йемене международная коалиция. Такое заявление сделала официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Бернадетт Михан."

Теперь, внимание:
"Международная военная операция в Йемене основана на положениях уставов ООН и Лиги арабских государств. Об этом заявил посол Саудовской Аравии в США Адель аль-Джубейр. По его словам, международная коалиция из десяти стран начала военную кампанию в Йемене с целью «защитить легитимное правительство» президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади."

Теперь смотрим, Украина, Сирия, Грузия, Югославия, Ливия, Ливан ..... ещё куча других оранжевых революций - полная поддержка, где-то включая военную, оказана не законно избранному правительству, а повстанцам.

Теперь, в Йемене, полная поддержка законного правительства включая военную помощь.

И всё кругом делается в рамках уставов ООН и международного права. Возникает впечатление, что в устах мировых демократий слова "международное право" тождественны словам "геополитические интересы США". Тогда всё встаёт на свои места.

[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
26.03.2015 08:54:14,

30 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Так была Лига и ООН или нет? Вы уж определитесь.

И при чем тут Украина? Украине такое бы и в лучших снах не приснилось, если бы Европейские страны и США объединились и отреагировали бы подобным образом.

26.03.2015 19:20:18, Читайте источники
Вы и темы стали читать не внимательно. Там написано: "Этот вопрос должен был обсуждаться на встрече представителей ЛАГ сегодня, однако Саудовская Аравия начала наносить авиаудары, не дожидаясь решения."

Я догадываюсь, что данная тема Вам может быть не интересна, но ведь это и не я Вас сюда позвал. Если не интересно читать тему, то зачем отвечать что попало?
27.03.2015 01:05:06, Тайный Сигнал Барабанщика
Согласна, во все детали вдаваться не всегда есть время, тем более что ссылки иногда на такие сайты, что потеря времени. Тем не менее, основная мысль исходного сообщения - что у Запада, мол, двойные стандарты, не так ли? Вот на этот посыл я и отвечала. 27.03.2015 02:48:18, Читайте первоисточники
При всём уважении к Вам, по Вашему ответу кажется, что из темы вы прочитали названия ЛАГ и ООН, и ещё Европейские страны, США и Украина. :)
Правильно, темы тоже можно не читать, они же взяты не из Ваших первоисточников.
Эту тему вообще не читайте. По сути Вам сказать будет нечего.
Чукча не читатель, чукча писатель. :)
27.03.2015 09:38:58, Тайный Сигнал Барабанщика
[пусто] 26.03.2015 11:54:18
Вы имеете в виду персонаж Киплинга? Первый раз слышу упоминание его имени. Табаки и прочие Псаки.
Да и я обращаюсь к думающим людям, так что меня его позиция волнует не больше. :)
26.03.2015 13:10:11, Тайный Сигнал Барабанщика
[пусто] 26.03.2015 15:39:42
Про запасы нефти я там написал версию. Думаю что дело как раз было в планах бомбёжки Йемена, и США были, совершенно случайно :), в курсе.
Вы не знаете какие запасы были перед началом войны в Ираке?
А сегодня нефть как раз и пошла дорожать на фоне бомбёжек.
27.03.2015 00:53:16, Тайный Сигнал Барабанщика
Вот почему надо постепенно распускать ООН, Юнеско и К.

Необходимо заново, на базе БРИКС создавать международные организации.

Для этого достаточно отказаться от доллара и принять юань в качестве основной международных расчетов, тем более, что США у Китая "в долгах как в шелках".

Кстати, США и у Ирана за поставки нефти - в долгах, как в шелках - не рассчитались на сотни пиллиардов долларов, плюс проценты... :)

Дано пора разогнать всех продажных экономистов и финансистов, молящихся на доллар - в первую очередь выходцев из ВЭI и включать свои мозги
26.03.2015 11:47:45, Друг и товарищ
Что же вам мешает? 26.03.2015 23:38:36, Читайте источники
[пусто] 26.03.2015 12:11:28
Елена Д.
пока этих не разгонят, новым не появиться :( уж больно они вездесущие.. куда не плюнь - везде выпускник ВШЭ побывал.. причем про их школьное, лицейское образование ничего плохого сказать не могу, все на уровне.. а вот высшая школа - реально промывает мозги, сами выпускники в этом признаются (но не все, конечно).. 26.03.2015 12:28:31, Елена Д.
Елена Д.
интересно наши либерально-настроенные граждане тоже это заметят? ну или опять сделают вид, что международное право нарушается исключительно Путиным.. 26.03.2015 11:34:16, Елена Д.
Ваша фраза может интерпретироваться, что Путин его на самом деле нарушает.
В то время как ни одного серьёзного и убедительного доказательства участия войск РФ в Украине нет и, думаю, быть не может. Если бы войска коолиции РФ, Казахстана и Белоруссии начали бы наносить удары по хунтовским войскам....
Ой сколько новых слов мы бы тогда услышали в международной дипломатии разумеется и матерных).
26.03.2015 13:23:31, Тайный Сигнал Барабанщика
Международные законы были нарушены прежде всего в Крыму.

Вы думаете, что так просто не оглашаются все доказательства присутствия войск РФ на территории Украины? Не будьте так наивны.
26.03.2015 19:08:18, Читайте источники
Вы конечно читаете источники, просто забыли, что в международном праве есть такое понятие как "Право нации на самоопределение", которое провозглашает "право каждого народа самостоятельно решать вопрос о форме своего государственного существования, свободно устанавливать свой политический статус и осуществлять свое экономическое и культурное развитие. Этот принцип вместе с другими принципами провозглашен в Уставе ООН, ставящем целью «развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов».

К сожалению Вы, похоже, так же забыли, что по этому принципу была разделена Сербия. Странно, что Вы допускаете, что это могло быть сделано вопреки международному праву!
27.03.2015 00:32:15, Тайный Сигнал Барабанщика
"Народ" в данном контексте - что такое, не уточните? И какое независимое государство установили в Крыму? Про процесс, который должен соблюдаться в такой ситуации, стоит повторяться? 27.03.2015 02:50:26, Читайте первоисточники
Нет, конечно, если очень захотеть, то можно назвать народом и 10% населения, а остальные 90 назвать ватниками. Я в данном случае как раз нызываю 90% населения Крыма. Для Вас это странно? Главное условие это воля народа, а главный процесс,доказывающий эту волю - референдум, который и был проведён. Независимое государство может присоединиться к другому? Правильно может в любой момент и без всяких ограничений. Вот и считайте оба этих события друг за другом. Формальная независимость после подсчёта голосов, а присоединение после подписания Путиным акта о присоединении. Даты можете посмотреть, если интересно. Все остальные процессы можете требовать от Нуланд при отделении Косово. Ну или кто тогда был? Там, кстати, не было референдума :( 27.03.2015 13:14:50, Тайный Сигнал Барабанщика
Что бы утверждать о нарушении требуются доказательства, неопровержимые.
А Вы утверждаете, задавая вопрос в стиле "вы думаете, что все так просто..":)

Интересно, кстати, услышать Ваше мнение по
26.03.2015 19:25:57, СВеТЛаНА
Все уже давно сказано и доказано, просто некоторые не хотят слышать. С этим, увы, ничего не поделаешь.

Про Йемен я ответила в теме.
26.03.2015 19:36:55, Читайте источники
Голословно:)
А на вопрос по ссылке Вы не ответили, Вы его "замылили".

"...международная коалиция из десяти стран начала военную кампанию в Йемене с целью «защитить легитимное правительство» президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади."

Так как все-таки определить в каких случаях "защита легитимного правительства" соответствует международному праву?
26.03.2015 19:46:46, СВеТЛаНА
Я тут много раз приводила заключения международных комиссий и организаций, на что слышала ответы в стиле: Да они нам не указ! Понаехали тут! Вы бессердечная! И ваще валите отсюда.

Так что если вас интересует, то поищите, Гугл вам в помощь - ООН, ОБСЕ, human rights commission и тд.

Про Йемен - официальное правительство попросило помощь, коалиция региональных государств ее оказало, США - как союзник с самой сильной военной силой - оказал участие (не войсками и оружием даже). Какие претензии?
В аналогичной ситуации, если бы украинцы, к примеру, захватили часть РФ, и РФ попросила бы помощи от Казахстана и Белоруссии, вы бы тоже возмущались отсутствием резолюции ООН?
26.03.2015 23:47:25, Читайте источники
Общие фразы, шаблоны, уход от ответа.

Вопрос был конкретным о "защите легитимного правительства" при гос.перевороте.
27.03.2015 06:43:42, СВеТЛаНА
Елена Д.
я озвучила только то, что слышу от от некоторых либералов регулярно уже в течение года, сама же я думаю, что нет никакого "международного права".. 26.03.2015 14:38:07, Елена Д.
я б уточнила - псевдо-либеральные граждане. 26.03.2015 13:13:04, Schraibikus
Елена Д.
да, это точнее 26.03.2015 14:38:34, Елена Д.
Вы не поняли: там обеспокоенные попранием международных норм права соседние государства выступили против повстанцев (сиречь бандитов), а на Украине агрессор Путин душит светлую демократию, справедливо выгнавшую президента и бомбящую свои же города. 26.03.2015 12:11:48, Чернобурка
Елена Д.
а-а.. ну да, темновата, я :) 26.03.2015 12:24:24, Елена Д.
Они получают из госдепа деньги, согласно программам Макфолла и постмакфолловским программам Клинтонши - пока будут получать, не заметят 26.03.2015 11:48:47, Друг и товарищ
Елена Д.
это Вы на честных людей поклепы возводите, они все как один утверждают, что ничего ни от кого не получают :) 26.03.2015 12:25:43, Елена Д.

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!