Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Россия - православная страна?

Меня, лично меня, вроде вполне русского человека, всю жизнь прожившего в Москве, страшно коробят эти слова.

А вы согласны с тем, что многонациональная России - это праволсавная страна?
14.12.2000 09:24:37,

41 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А я заметила в последнее время по ТВ много репортажей о сектантах,причем в благостном тоне,и вплоть до того,что так и надо жить.Мне это не нравится. 18.12.2000 13:24:22, shima
Не дай вам господь начинать определять свою страну под веру...Я уже молчу о том что в России есть много других национальностей.
Даже если религия сейчас это мода,но через некоторе время свяшеники,среди которых есть и люди далекие от служения Б-га и человека основываясь на том что большинство населения православные заходят больше субсидий,вольче чести ,больше власти...За чей счет?
За ваш счет...
Израиль болен этой болезнью...это противоборство религии и демократии разврашает одних и ожесточает других.
Столько наших бед только из-за того что мы по разному трактуем слово еврей.
Для ортодоксов еврей это человек который прежде всего сторого сохраняет обряды и религию.А для нас еврей это человек рожденный от матери еврейки ,и исполнения обрязов зависит от его желание.Ортодоксы играя на чувствах людей которые уважают религию,делают все что бы навязать нам свою волю,попирая наши права и желания...
Влась разврашает,это известно...
Это вызывает столько ненависти и конфликтов,что я подозреваю что будуюшая война будет между нами,а не с арабами.
17.12.2000 13:37:43, Фая
Masha B.
Я не думаю, что без серьезного статистического опроса можно отвечать на такие вопросы. Многонациональная Россия - вопрос такая ли она после последних 10 лет? А вообще я думаю, что это вопрос также того о каком регионе идет речь. 17.12.2000 09:10:27, Masha B.
Наталья Калугина
Ну с верой более-менее ясно, а как судить о национальности? По месту, где живешь? По крови? О-ла-ла, когда крови намешано много разной, живет вообще фиг знает где, а по паспорту русский(ая) - примеров куча. 20.12.2000 10:33:29, Наталья Калугина
Ну я ж прекрасно помню свое атеистическое детство и юность. И что, так все сразу поверили и прониклись? Нет, не верю! Леший прав - это не от души, это мода.
Очень надеюсь, что от моих некрещеных детей никаких справок о причащении и чего там еще не потребуют
16.12.2000 11:19:03, Инок
Наталья Калугина
Есть мода, есть бзики, а есть фанатство. :(
25 лет назад, когда моему брату нашли няню, первый вопрос, который был задан няней: "Крещеный ли он?" Т.к. нас с братом мама крестила, то проблем не было. Гораздо позже выяснили, что с крещенными она водилась нормально, а на "нехристей" кричала, била и т.д. :(((
16.12.2000 20:12:16, Наталья Калугина
Тамара
Мусульманская страна. Или станет ею через пару десятков лет, если мы будем продолжать рожать по 1-2 ребенка :( 15.12.2000 03:51:09, Тамара
Или глядя на наше телевидение, можно подумать что страна - иудейская... 15.12.2000 12:01:46, Елена Ш.
Нельзя. (Это если подумать.) А если просто написать что-нибудь крутое в конфу, то - можно. 15.12.2000 19:09:15, Sandy
Все к тому идет, к сожалению.... :-(((
14.12.2000 18:41:10, Sandy
Мне кажется, что это как всегда наши любимые "перегибы". :)
Столько лет были все ярыми атеистами, а теперь вот с прежней яростью пытаемся сами себе доказать, что мы - верующие люди.
А вера (в данном случае православная) выбрана в соответствии с тем, что большинство людей, находящихся "у руля" все-таки русские.
14.12.2000 15:23:51, Toad
мамАнечка
по-мойму только Россия и азиатские страны свое вероисповедание выпячивают.
Ни про Великобританию, ни про Финляндию, Францию и пр, и пр. европейские (хотя бы только европейские) страны ничего не скажешь. Т.к. ну не кричат они на каждом углу, что они сплошь все католики, или протестанты...
14.12.2000 14:51:33, мамАнечка
Masha B.
Просто все и так знают, что Франция или Италия или Испания например, католические страны. 17.12.2000 09:07:44, Masha B.
Все сложнее. Часто говорят, что Польша. например, католическая страна. При этом там больше 90% населения поляки. а те почти все верующие. Когда религия и жизнь очень тесно сплетены, то не удивительно назвать в данном случае католической страной. 15.12.2000 12:30:45, Ленка
Согласна, потому что культурой и цивилизацией выделяются , а нам только вероисповеданием остается выделяться 15.12.2000 10:57:02, Шин
Нет. Россия - это многонациональное и полирелигиозное государство. Говоря о православной России, мы тем самым ставим миллионы мусальман, буддистов, иудеев и представителей небольших религ. течений в положение "подселенцев", а не полноправных граждан государства. 14.12.2000 10:18:43, Чернобурка
Полирелигиозное государство - это нонсенс, КМК. Марина, Вы видимо имели в виду светское, т.е. такое государство в котором какие-либо чисто религиозные нормы и обряды не являются Законом и все церкви и религии равноправны. Ведь когда говорят о религиозном (христианском, исламском, буддийском и т.п.) государстве, имеется в виду, что в такой стране действуют религиозные нормы (обряды, правила и т.п.) на уровне законов этого государства, обязательные для всех граждан этой страны.
Я как-то плохо понимаю, как можно свести в едином гос.законе взаимоисключающие нормы из разных религий - у нас будет узаконено одновременно многоженство и Пасха, запрет свинины и Крестный Ход, венчание в церкви и калым за невесту?
14.12.2000 19:04:19, Sandy
Екатерина Озерова
Это почему же? А до революции ведь Россия считалась православной страной, а мусульмане, иудеи и люди других вероисповеданий проживали в ней также и имели те же права. В чем ущемление-то? Православная - это просто констатация факта, что большинство населения исповедует православие. Правда, не знаю, как это можно сказать о сегодняшнем времени... хотя ведь если посмотреть - крестят детей абсолютное большинство, значит, пусть формально, но большинство принадлежит к православной церкви... 14.12.2000 10:39:59, Екатерина Озерова
Леший
Кать, до революции у неправославных никакого равенства не было. Даже награды, в том числе и боевые, существовали разные. Одни - для православных, другие - для не православных. Что же касается массового крещения, уж извините, если задену религиозные чувства, но это не более, чем дань моде. Раньше все свадебные кортежи к Вечному Огню ездили, теперь модно детей крестить. Ни о какой вере тут и речи не идет. 15.12.2000 11:42:13, Леший
Тамара
Катюш, вот и получим как в дореволюционной России: Володя Ульянов, чтобы быть допущенным к сессии, обязан был принести справку от духовника, что причащался Великим Постом. Только вот за концом 19-го века, который так мил "Радонежу" и всяким Львам Т.(ты понимаешь, о ком я), последовал 17-й год... 15.12.2000 03:41:28, Тамара
Екатерина Озерова
А с чего ты решила, что я считаю, что это хорошо-то? Я сказал то, что я знаю, а не свое отношение к этому... По-моему, вообще большинство здесь подумало, что я это одобряю :(( 15.12.2000 10:44:45, Екатерина Озерова
Катя... Ну от Вас я этого никак не ожидала!!!!
Какие "такие же" права имели так называемые "иноверцы"?
Вы знаете, что евреи не имели права преподавать нигде, кроме еврейских четырехклассных училищ? Что в школах и гимназиях было запрещено говорить на каком-либо языке, кроме русского (я не про преподавание, а именно про обычную болтовню детей). Уже не говоря про черту оседлости и просто про погромы
14.12.2000 17:19:15, Foxuk
Екатерина Озерова
Вообще-то знаю, что были школы отдельные, для мусульман и евреев. Или я ошибаюсь? Насчет преподавания не в курсе, извиняюсь... Про "запрещено разговаривать" тоже ни разу не слышала нигде. Подскажите источник? Да и непонятно как-то - в мое время (школьное) тоже на других языках в школе не разговаривали - а с кем? Ну, может только на английском :) 15.12.2000 10:42:11, Екатерина Озерова
Masha B.
Катерина!
А про процентную норму для поступления в высшие учебные заведения, да даже для выдачи медалей в школе? После отдельной школы поступить вообще никуда нельзя было. А про др.языки... Дело в том, что до революции евреи в массе своей говорили на идиш и это и был их родной с детства язык. Почитать про это можно в любой исторической книге по данному вопросу и периоду. Я правда не знаю где они продаются в Москве - в различных евр.организациях наверняка есть. Но вообще это факты очень известные.
17.12.2000 09:04:40, Masha B.
Жамбын Батмунх
хм ... ню-ню ... опять, Вы мадам, в лужу семши :-) ... погорячимшись :-) ... а двадцать лет назад все поголовно пионэрами были ... ну и что из того?

общеизвестно, что есть просто ложь, большая ложь и СТАТИСТИКА :-)))

я поверю в то, что Россия становится православной страной например тогда, когда объем продаж мяса в посты снизится хотя бы на 10 процентов ... а так - извините :-))))
14.12.2000 17:18:33, Жамбын Батмунх
Екатерина Озерова
Жамбын, пять с плюсом! :) Последняя фраза - прям в точку! :)) 15.12.2000 10:30:41, Екатерина Озерова
Жамбын Батмунх
дык ... самую достоверную информацию можно получить из анализа косвенных признаков ... учусь у Виктора Суворова :-) 15.12.2000 10:35:34, Жамбын Батмунх
Екатерина Озерова
Прости неграмотную, а это кто? 15.12.2000 10:46:50, Екатерина Озерова
Леший
Виктор Суворов, он же Виктор Резун. Бывший офицер ГРУ (Главного Разведывательного Управления) МО СССР. Работал в Европе. Если не ошибаюсь, в конце 70-х перебежал "на Запад". Занялся историческими исследованиями советского периода истории. Живет в Великобритании. Заочно, за предательство Родины, приговорен советским судом к высшей мере наказания. На сколько мне известно, приговор по сей день не отменен. Известен по книгам: Ледокол, Операция ГРОЗА, и другим. Всего написал что-то около 17 книг. В своих книгах выдвигает весьма неординарную точку зрения на историю СССР, особенно предвоенный и военный периоды. Предложил достаточно грамотную методику сбора и оценки исторических фактов. Его несомненная заслуга заключается в том, что он, как минимум, обратил внимание широкой общественности на явные несуразности официальной отечественной истории. Увы, в своих книгах он чрезмерно тенденциозен и не редко просто подгоняет факты под свои взгляды, чем в значительной степени обесценивает высказываемые выводы.

Тем не менее, почитать его стоит.
15.12.2000 11:53:15, Леший
Неужели он столько написал? А я читала только Ледокол и Аквариум. 16.12.2000 00:35:18, Natsi
Аквариум мне вобщем понравился, хотя мне по характеру куда приятнее читать Любимова, но вот другая книжка Суворова об армии и Чехословакии (не помню названия) у мемя совсем не пошла. После нее я его в руки не брала и не собираюсь. 16.12.2000 11:24:28, Ленка
Леший
Эта книжка называется "Освободители"... 18.12.2000 17:47:05, Леший
Впервые слышу, что большинство детей крестят. Меньшинство, ИМХО.

Меня лично очень коробят эти слова - "Россия православная страна".
14.12.2000 14:48:27, Korovka
мамАнечка
"крестят детей абсолютное большинство" - а где Вы взяли эти данные? про большинство... 14.12.2000 14:45:33, мамАнечка
У меня в классе (Брянск) году так в 84-85 было 2 человека некрещенных. А в Ярославле - за год до того - два, кто говорил, что он крещенный. 16.12.2000 00:03:38, Пелагея
Екатерина Озерова
Не по статистике, конечно :) У меня достаточно большой круг знакомых - большинство - процентов 80-85% крестят, и скажу даже больше - большая часть из них крестят формально. Согласна с Юлей и Коровкой ниже. 15.12.2000 10:28:07, Екатерина Озерова
Мне тоже любопытно, особенно как посчитали, что православных больше, детей крестят еще не значит, что родители крещенные, не говоря про бабушек и дедушек.
А еще любопытно, что не разу не слышала выражения протестанская Англия (имеется в виду современная) или Америка.
14.12.2000 14:34:51, Шин
Masha B.
Шин, а выражение WАSP - Вы не слышали?
Белый, Англо-Саксон, Протестант.
17.12.2000 09:06:26, Masha B.
Вот именно - формально.
Может, я чего не понимаю, но мне кажется, что большинство населения не исповедует никакой религии.
14.12.2000 13:27:50, Юля
Согласна. ИМХО, большинство населения не исповедует никакой религии, особенно молодое население. 14.12.2000 14:51:16, Коровка
В дореволюционной России даже не говорилось о правах иудеев, только переход в православие мог спасти несчастного еврея от массы унижений и ограничений. Насчет мусульман не знаю точно, но, по-моему,ограничения существовали на должностном уровне, т.е. неправославие могло стать препятствием к повышению по службе. Говорить сейчас про преобладание православие сложно, это в Москве детей почти всех крестят, а в Татарстане, я думаю, почти всех обрезают:) Демократия - это когда не объединяют по большинству, а со всеми пытаются считаться. 14.12.2000 11:00:30, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!