Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Государственный человек

Вот, интервью одного сибирского бизнесмена. Я с ним не знакома, я не пила его продукцию и не была в его санатории, и вообще очень скептически отношусь ко всяким чудодейственным водам. Но этот мужик мне (заочно) понравился. Мысли и инстинкты государственного человека, а не ма-асковского карпетбеггера, да простят меня местные представители высшей расы.

А описываемые проблемы у производства, от оборудования до позорной южнокорейской крошки для бутылок - у всех примерно такие вот.
25.03.2015 11:28:44,

118 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Читала и думала, что же мне это напоминает.... потом поняла, статью в местной газете, там председатель местного колхоза рассказывал как он развивает с/х, как прекрасно работает колхозный клуб и детсад...статья вызывала умиление и выбивала слезу . На деле земли были арестованы, детсад берет 50 тысяч за вход , а клуб разваливается, у колхозников отобрали паи, а у успевших оформить собственность отзывают документы из Регистрационной Палаты...

Не знаю как там дела с "государственным человеком" .....правда как всегда по середине. [ссылка-1]
Другим решением кассационная инстанция усомнилась в законности сделки по выводу имущества ОАО «Карачинское« (самое ценное среди этого имущества — лицензия на добычу воды). Как отмечается в материалах дела, его гендиректор Владимир Хританков без ведома других акционеров, в том числе членов трудового коллектива, передал имущество в залог банку под обеспечение кредита. Заём был оформлен на подконтрольную ему фирму. Теперь правомерность сделки рассмотрит новый состав арбитражного суда Новосибирской области.

Еще одно решение суда касается иска части акционеров во главе с Владимиром Хританковым об основных средствах предприятия. 29 сентября этот иск в полном объеме отклонила апелляционная инстанция арбитражного суда Новосибирской области. Тем самым были подтверждены права собственности на это имущество компании «Регион-Комплект» и группы «Карачинская вода«. На днях теперь уже кассационная инстанция в очередной раз не нашла нарушений во владении «Регион-Комплектом» имуществом предприятия и возвратила жалобу в первую инстанцию.

Ну это так...штрих к портрету государственного человека )))))

[ссылка-2]
Следующей

ключевой вехой истории стало возвращение Владимира Федоровича к

активному участию в бизнесе. Осенью 2002 года он вернулся со своей базы

и на очередном собрании партнеров попросил восстановить его в должности

директора «Карачинского источника» — вновь созданного юридического

лица, свободного от долгов ОАО «Кара-чинское» и обязательств перед его

многочисленными акционерами —работниками предприятия и пенсионерами. На

«Карачинский источник» предполагалось переводить основную деятельность

по производству воды. «Источник» как раз строил новый цех. А документы

на кредит, часть процентных ставок по которому должна была

профинансировать областная администрация, были в стадии завершения.

Партнеры к возвращению старшего брата были более чем готовы — с января

2003-го он занял позицию, о которой просил. К тому времени начинал

осваиваться на должности руководителя главного сбытового предприятия и

его сын Андрей.

«Очевидно, перелом в отношении к партнерам

наступил у Владимира летом 2003-го, — рассказывает Людмила Желудова,

отвечавшая в компании за финансовый блок. — Накануне окончательного

подписания кредитного договора, с момента которого вступали в силу

прямые обязательства учредителей по ним, мы собрались, чтобы поговорить

о ревизии долей. Виктор предложил переоформить доли партнеров во всех

предприятиях группы, потому что за эти годы возникли новые фирмы,

ввести жесткое бюджетирование. Начинается очень большой и ответственный

проект. Это было необходимо».

Доли участия партнеров

согласовали — в соответствии с новыми договоренностями, у старшего

брата вместо одной четвертой части бизнеса получалось 40 процентов, и

это был самый крупный пай. Пятьдесят процентов делили между собой

Людмила и Виктор. Но через год, в 2004-м, они выяснят, что в

регистрирующий орган Владимир представит иной расклад: 60 на 40. Причем

первая цифра обозначала его долю, а вторая — долю сына. Ни Людмилы, ни

Виктора в новой компании уже не было.

Факт подлога документов

вскоре станет фабулой уголовного дела. И это будет уже второе уголовное

дело в семейном конфликте. Первое было возбуждено осенью 2004 года в

отношении Андрея. Оно, в отличие от второго, до суда все же дошло, хотя

и совсем недавно. У Владимира Федоровича появился мощный ресурс: его

дела начали вести влиятельные адвокаты, в числе которых, например, была

Маргарита Сниккарс — жена одного из тогдашних заместителей прокурора

области. Андрею Хританкову инкриминируют самоуправство: уже после того

как его отстранили от должности руководителя сбытовой структуры, он

продолжал выступать от имени предприятия в отношениях с покупателями

продукции, вскрыл склад, осуществил при помощи охранного предприятия

захват офиса, подделал печать и документы, что подтвердилось

экспертизой в рамках расследования уголовного дела.

Начало

военных действий Владимир Хританков комментировал неконкретно: «Этот

вопрос носит больше семейный характер, поэтому я хотел, может быть,

ограничиться одним предложением. Да, в тот период определенные лица

воспользовались ситуацией, доверительным отношением... использовали в

своих интересах... Но я бы дальше не хотел распространяться на эту

тему, этот вопрос находится в стадии регулирования и, я думаю, будет

урегулирован до конца». Его спрашивали: «Вы считаете, что вашим бывшим

партнерам вообще ничего не принадлежит в бизнесе? Или просто не

согласны с размерами их долей?» — «Беда в том, чего хотят обозначенные

вами наши как бы совладельцы, — отвечал он. — Я знаю одно: нужно

соблюдать устав, который был и есть. Нужно все вопросы решать

легитимным образом. Наши оппоненты прекрасно знают, что мы всегда

готовы разговаривать за «круглым столом», находить решения, но, по всей

видимости, та сторона несколько по-иному считает».

Зато сколько из нас узнали о до селе неведомой минералке )))
26.03.2015 20:55:20, Begliynka
Мужик-то классный, жалко его. Именно такие как вы, ОлгаСтПб, и губят таких сибиряков. Потому что "в одну телегу впрячь нельзя коня и трепетную лань". Ну нельзя возродить Советский Союз, государственость (бюрократию), и частные, конкурентноспособные заводики. Либо трусики, либо крестик.

Мне понравился анекдот. "Это не Россия поднялась с колен, это Советский Союз выползает из гроба." (анекдот.ру)

Короче, удачи всем!
25.03.2015 20:04:48, nomer
Читала недавно статью о золотодобыче в царской России.

Золото находили несколько раз на Алтае. Но 1) первый раз, ребенка, притащившего золотой слиток в деревню, высекли. Потому что деревенские боялись, что на слухи о золоте понаедут лихие люди И их деревню снесут, а земли отдадут кому-то другому. 2) второй раз, мужика, притащившего слитки арестовали (И больше не видели) за то, что добывал золото без разрешения. Всё. Золотодобыча (официальная) в этих краях не начиналась до прихода советской власти. Неофициально золото, видимо продавали. А тем временем в Калифорнии (а затем на Аляске) золотая лихорадка привела к развитию городов, дорог, производства, обагатила людей ... А на Алтае золота, кстати, было больше чем в Калифорнии, И нашли его, приблизительно, в те же времена. Вы что-то слышали об алтайской золотой лиходадке?

Вот такая она, государственость. Причем, ничего не меняется. Что в царской России, что в Союзе, что после Союза.
25.03.2015 20:15:00, nomer
Зюйд-Вест
любопытно, а как можно было оценить размер месторождений, если золотая лихорадка не случилось? 25.03.2015 20:24:18, Зюйд-Вест
Золото Алтайского края :) Почитайте.

А золотой лихорадки не случилось, люди как жили в нищете, так И живут. Как добывали золото нелегально, так И добывают. Нью-Сан-Франциско так И не случилось :(
25.03.2015 22:12:26, masha__usa
nickoffova
Как-как, ну вы читайте внимательнее, там же с месторождения СЛИТКАМИ таскали. Я вот по геологии 5 в университете имела, но не знаю ни одного месторождения в мира, где бы прямо слитками добывали. А тут такое дело. Ну, значит, точно больше золота, чем в Калифорнии и Аляске вместе взятых, там только песочек мыли:) 25.03.2015 21:03:53, nickoffova
А вот, оказывается, как оно было на самом деле - спасибо энтузиастам-краеведам. См. ссылочку

Между прочим, "откудазвон" про злодейски сокрытое от советской школьной географии золотое алтайское эльдорадо, как всякой Маше известно, превзошедшее калифорнийское - в тексте, похоже, есть. И он воистину очарователен :-))
25.03.2015 23:49:15, OlgaStPb
Ну ошиблась, выбрала неправильное слово. Надо было написать "самородок".

В Калифорнии И на Аляске, кстати не только песок был. Калифорния И Аляска были русскими, кстати. Золотодобыча началась практически сразу после того как Россия ушла оттуда.
25.03.2015 22:15:05, nomer
Зюйд-Вест
ну вот, теперь все ясно)
они там прямо в слитки и формовались сами собой, в волшебных алтайских горах?
25.03.2015 21:08:08, Зюйд-Вест
pesnya
причем с гербом России и весом в пудах и злолотниках 25.03.2015 21:12:57, pesnya
Ну, йопт, какая разница, слитки там или самородки, совокупный спрос или совокупное предложение, вот ведь прицепились тетки к ребенке :-)) 25.03.2015 21:24:12, OlgaStPb
[-] 25.03.2015 20:29:44, OlgaStPb
[-] 25.03.2015 22:17:23, nomer
Маша, я не устану повторять, что Вы - просто прелесть. Особенно, когда начинаете судить о том, в чем ничего не понимаете и рассказывать истории из своей жизни :) 25.03.2015 22:31:21, Lady Z
Вообще, да. Хорошее дело. Не надо всех и за последние 50 лет. Хотя бы один учебник, самый простой, как устроена экономика, Вам бы не помешал )) 25.03.2015 20:36:35, MadamXX
Из экономической темы ниже мой оппонент слился, ища, вероятно, ответ на мой вопрос о формах инвестиций, но я могу продолжить здесь с Вами :)

Вы что-нибудь слышали о типах экономических систем?
25.03.2015 20:52:56, Lady Z
Ну прям коллекция старших экономисток :-)) 25.03.2015 20:44:09, OlgaStPb
Для того чтобы понять учебник, не обязательно иметь диплом экономиста. Вы попробуйте, поможет. Сделать Ваши взгляды на экономику более логичными и последовательными )). 25.03.2015 20:57:25, MadamXX
Мужик классный, что и говорить, на таких земля держится.

Тот факт, что в России ни на что, кроме воды, аналогов нет, "хорошо сочетается" с рекламируемыми мнениями тут о том, что европейская продукция не конкурентна по сравнению с российской на фоне санкций... ага.

Но меня больше всего рейд ошеломил. Типа, решением какого-то районного суда КТО собирался захватить предприятие, да и еще и вертолетами? Кто это было? И как-то странно там он ответил, что "этот вопрос удалось решить" и сохранить предприятие. Каким образом, интересно? Суд перекупить или вертолетчиков? Вот вам и защита частной собственности. Что потом удивляться, что аналогов в РФ нет ни не что.
25.03.2015 17:38:55, Читайте источники
альфа групп 25.03.2015 17:50:25, solorum
You've made my day. Неужели и впрямь Альфа :-)) 25.03.2015 18:17:06, OlgaStPb
Это кто? 25.03.2015 17:54:05, Читайте источники
[ссылка-1] 25.03.2015 17:55:57, solorum
Ну это мне ни о чем не говорит. Это банк что-ли? И какое он имеет отношение к независимым компаниям? 25.03.2015 18:00:38, Читайте источники
Гы, это как раз такой чрезвычайно независимый банк, крупнейший среди не окологосударственных банков, имеющий репутацию спонсора всяческой российскрой демократии и оппозиции :-)) Чудны дела твои, господи :-)) 25.03.2015 18:04:53, OlgaStPb
Альфа-Банк входит в Альфа групп, но банк был раньше 25.03.2015 19:51:00, ддт
вы ошибаетесь Фридман и Авен после соглашения с Путиным никогда не занимались политикой. А рейдерство это не политика, а расширение активов, при чем этим занимаются большинство крупных компаний 25.03.2015 19:43:47, ддт
А не их ли работнички усиленно болотничали во времена оны? Но тут я источник щас не вспомню, могу и наврать. Но что г-н Фридман на каждом углу ораторствует о преимуществах частного капитала перед госуправлением, защите собственности, инвестиционном климате и пр. джентельменском наборе, легко нагуглить. 25.03.2015 19:50:03, OlgaStPb
Так мужик, который Вам "понравился (заочно)", самый что ни на есть частник и есть! Причём с начала 90-х.

И статья, которую Вы так неосторожно привели, она как раз о "преимуществах частного капитала перед госуправлением, защите собственности, инвестиционном климате и пр.. "

Впрочем, лучше пишите об экономике, как умеете. Чем про Бабий Яр ((...
25.03.2015 21:45:27, MadamXX
"о преимуществах частного капитала перед госуправлением" вообще-то пишут все экономисты в последние 50 лет. Ну да ладно, удачи вам, Олга! Назад, в будушее, к советской плановой экономике, к колбасным электичкам И сахару по талонам. 25.03.2015 20:18:41, nomer
Вы бы почитали про стратегическое планирование в тех же США для начала... 25.03.2015 20:45:49, Lady Z
вы случайно не родственица Lady Gaga, а то фамилии одинаковые ?:) 25.03.2015 21:08:36, ддт
Существует версия, что все люди - родственники :) 25.03.2015 21:12:42, Lady Z
да-да, может быть я ваш внучатый племянник:) 25.03.2015 21:28:17, ддт
Через курскую ветвь :) 25.03.2015 21:31:19, Lady Z
так как мне вас теперь называть?:)
тетя Зулейка или кузина Зита, или просто сестра?:)
26.03.2015 11:45:34, ддт
соглашение было такое: вы не лезете в политику, а мы не мешаем заниматься вам бизнесом. 25.03.2015 20:17:37, ддт
А, понятно. У меня почему-то болотные времена в памяти отложились, а воды уже утекло много. 25.03.2015 20:22:27, OlgaStPb
в 2013 была должно быть слия ние ТНК-ВР и Роснефти, и Сечин наступил на хвост Фридману, нюансы не помню. После Фридман рощёл к ВВП И сказал , что мы ваши условия выполняем, ВВП разрулил в пользу Фридмана.
Перед кризисом ВВП заялял, что Госкорпарации Роснефть и Ростехнологии вскоре будет приватизированы
25.03.2015 20:15:36, ддт
1. Согласна, нормальный такой мужик. Только не "государственный" а вполне себе частный :-). Другой разговор, что своё ООО он, скорее всего, поднимал в послеперестроечные времена, о которых Вы с такой всегда ненавистью, потому что они, по-Вашему "разворовали страну"... И поднял. Потому что работал на себя :-).

"В начале девяностых предприятие, основанное еще в советские годы... находилось в глубоком упадке... вспоминает директор и основной владелец ООО"

2. Вы статью читали? Что предприятие имеет на сегодня? Кредиты - прощайте: "При такой высокой кредитной ставке... российский бизнес развиваться не сможет."

3. Кроме вышеупомянутой южнокорейской крошки, сырьё - немецкое и "в России нет достойных производителей такого сырья."

4. Плёнка - итальянская и российские "потенциальные производители" только "прорисовываются".

5. По поводу татарской крошки. Могу ошибаться, но это переработка вторсырья. Из неё бутылку ПЭТ не делают.

6. Линия розлива полностью импортная и "российских аналогов, к сожалению, пока что нет."

7. Для того чтобы занять 50% рынка, Владимир Фёдорович, и это следует из его рассказа, активно пользовался услугами маркетологов, мерчендайзеров, супервайзеров и прочих "менеджеров", которых, исходя из Вашей картины мира, в России быть не должно: "В этом году были усилены коммерческие службы компании..."

7. И, наконец. Что же предлагает этот классный сибирский мужик?

Сельское хозяйство - нет налогам: "в тех регионах, где деградация сельского хозяйства максимальная, нужно освободить физлица и компании... именно на этой территории, от всех видов налогов, кроме социальных."

Перерабатывающие предприятия - нет налогам: "те предприятия, которые будут заниматься реализациейЭтй программы... освободить независимо от формы собственности от всех видов налогов"...

Да, крепкий сибирский мужик. Получил предприятие в начале 90-х и теперь будет его держать изо всех сил, потому что работает на себя. И если для этого надо поболтать об импортозамещении (на примере своего предприятия, которое полностью кроме воды работает на импорте) - он это сделает :-).
25.03.2015 12:24:54, MadamXX
1. В начале 90-х имелись:
a) природный ресурс, давно найденный и разработанный
б) перестроечая разруха
в) дельный мужик

Дельный мужик пришел, ликвидировал разруху, модернизировал производство и т.д. Получился завод напитков.

А завод полиэтиленовой крошки не получился. Про..ли все полимеры (C). Хотя углеводороды стабильно добывались, и не желающие работать на дядю в 90-е были на каждом углу. Потому что масштаб проблемы - другой.

Воду научились разливать, а полиэтилен для бутылок нет. Все, развитие уперлось в потолок.

2. А до очередного кризиса оно, интересно, откуда кредиты брало? И каким таким чудесным образом аккурат перед кризисом оказалось с тремякопейками кредитов? Кредиты проблема не для завода напитков, а для комбината полиэтиленов.

3-6. К двум пунктам выше. В других отраслях то же самое, повсеместно уперлись в одну проблему - производство финишного продукта есть, комплектующих отечественных - нет. Оборудования тем более. А конкурентоспособную себестоимость одним "концом цепочки" не создашь. И инициативой граждан, желающих работать на себя, проблема не решаема в принципе. Эффект масштаба потому что. Преодоление этой проблемы и называется "реиндустриализация".

7. Реклама кока-колы имеется на каждом заборе, и бутылки в каждом магазине. Описываемый чудо-продукт, честно говоря, не видела ни разу, но раз он бонакву по продажам обошел, видимо, у мужика и в "коммерческих службах" как-то по-другому работают, чем в кока-колах. Во всяком случае, не лупят по малолетним мозгам дикими объемами рекламы сладкой газировки.

8. То, что предлагает этот мужик - не конкурировать (в обычном понимании этого слова) в мелкомельчайшем секторе с местными "животноводческими комплексами" или аргентинскими пастбищами. Потому что это невозможно в принципе. Мужик предлагает просто занять людей по месту жительства (обеспечив им привилегированные условия), потому что человек, производящий с производительностью труда 20% от "эталонной", во всех отношениях лучше, чем человек, не производящий ничего. И эта простая истина работает ПОКА (и только пока) по месту жительства нет перспектив создания нужного количества "правильных" рабочих мест.

Мужик - прагматик. Если есть ресурс, он должен работать. На сколько может сегодня. А завтра, глядишь, научится работать лучше. А если не будет работать, ресурс сгниет без толку. Что исторический санаторий с колоннами, что дядя Вася.

Это вот государственный подход.

Себе-то мужик, думаю, может хоть новозеландские стейки на самолете возить. И 500 сотрудников у него найдут, что в кастрюлю положить. Но эти 500 капля в море даже на район, не говоря об области и дальше. И вот тут возникат дЕлеМа - частный человек возводит вокрг своего оазиса благополучия 4м забор с вышками по углам, а человек государственный просит возродить заготконторы.

9. Даже если экономикс не вызывает у производителя острого желания заморачиваться поиском местной крошки и сиропа (а он - на производстве - вызывает, производство живет с низких затрат и высоких объемов), то, аккурат по окончании строительства отечественного гиганта импортозамещения в импортной крошке удачно находят какой-нить возбудитель рыбьего гриппа. И отечественная "преформа" или как ее там триумфально выходит на рынок. Тока надоть сначала построить.
25.03.2015 14:32:09, OlgaStPb
Clumsy
Что-то я не пойму. Еще 8-9 лет назад из отечественной крошки ПЭТ делали, говорю это потому, что работала в фирме, косвенно связанной с этим, через потребителей этих самых пэт'ов. Могу подробнее узнать, если интересно кому. Там были красители импортные, н-р, а крошка наша была. Рынок был жестко разделен и распределены объемы вперед. 25.03.2015 18:17:45, Clumsy
Не знаю, это не моя отрасль. Что написано, то и читаю.

Мож, объемов пр-ва просто не хватает на всех, и возят из Кореи.
25.03.2015 18:24:20, OlgaStPb
да сама эта статья может быть просто джинсой 25.03.2015 18:33:10, знаю подобные случаи
Реклама этой воды? 25.03.2015 18:46:13, OlgaStPb
да, как вариант 25.03.2015 18:48:41, немного в теме
1. Прежде чем "ликвидировать разруху", мужик просто-напросто приобрёл предприятие в собственность. Подробностей ни я ни Вы не знаете, но заостряю: в Вашем мире это называют "растащили по кусочкам страну проклятые демократы"....

7. Вы статью читали? "В Новосибирске — занимаем примерно 80 процентов рынка. На Урале и в центральной части России присутствуем недостаточно..."
Т.е. это локальный бренд. И почему его должны знать в Санкт-Петербурге, непонятно...

"раз он бонакву по продажам обошел, видимо, у мужика и в "коммерческих службах" как-то по-другому работают, чем в кока-колах"

Смешно, ей-богу. Наш маркетинг самый потребинговый в мире :-)))

9. Про "отечественный гигант импортозамещения" - сильно. Про стоимость кредитов, отсутствие отечественных технологий мы уже поговорили. Пора мечтать о гигантах :-)
25.03.2015 16:51:18, MadamXX
7. См. табличку из статьи. Ну я, конечно, не знаю, может, Новосиб обл с 2.7 млн населения и выпила в одиночку столько минералки :-))

А может, врут, кто знает :-))

[ссылка-1]

Меня, эээ, именно табличка и впечатлила, а не фотка героя и не чудодейственные свойства воды :-))

9. Ага. И о рыбьем гриппе тоже :-))

Тут, понимаете, исчо одна дЕлеМа. Если технологий нет, кредитов нет, и ничего нет, то и дольче виты супервайзерам по мерчандайзингу тоже нет. А если охота и трусов кружавных, и лекарств импортных, и заботы о бездомных собачках, и улиц, мытых с шампунем - то надоть что-то придумать, чтоб технологии появились, и кредиты, и пр.
25.03.2015 17:12:14, OlgaStPb
Вы ссылку видели? "Эксперт Сибирь". Это локальные бренды. Скорее всего, в Новосибирской области. По России совершенно другая картина.

2. Не надоело? Супервайзеры и мерчендайзеры, маркетологи и иже с ними - это одна из важных составляющих нормального предприятия. Которое работает в условиях конкуренции.

А если оно работает в условиях искусственного ограничения конкуренции - горе потребителю, которому приходится приобретать его товар (за отсутствием выбора). Либо дорого, либо некачественно, либо не купить ((.
СССР забыли?
25.03.2015 17:36:42, MadamXX
CCCР не забыла. Мечтали об аристократической Коке, которую не продавали, в отличие от плебейской Пепси, которую продавали :-))

Через 25 лет имеем свободную конкуренцию дюжины видов вредной сладкой газировки, которую мы с Вами категорически не пьем и от которой пытаемся отвадить детей.

Вы выбрали откровенно плохой пример. Совковое "Полюстрово" в стекляной бутылке, оказывается, было прогрессивным экологичным товаром.
25.03.2015 17:51:33, OlgaStPb
Я никакого примера не выбирала, ТС это Вы.

Если нечего отвечать на возражения, не отвечайте. Зачем переводить разговор на вред от сладкой газировки и пользу Полюстрово.

Удачи.
25.03.2015 18:34:19, MadamXX
Ваша цитата:

Не надоело? Супервайзеры и мерчендайзеры, маркетологи и иже с ними - это одна из важных составляющих нормального предприятия. Которое работает в условиях конкуренции.

А если оно работает в условиях искусственного ограничения конкуренции - горе потребителю, которому приходится приобретать его товар (за отсутствием выбора). Либо дорого, либо некачественно, либо не купить ((.
СССР забыли?

Мой ответ - именно в этой конкретной отрасли (производство напитков) именно СССР в условиях планового хозяйства выпускал значительно более здоровую и экологичную продукцию, чем Кока и Пепси (лидеры мирового рынка и, очевидно, наниматели лучших в отрасли маркетологов и рекламщиков).

Мораль - свободная конкуренция далеко не всегда улучшает продукт.

Что не так?
25.03.2015 18:44:40, OlgaStPb
Это я выгляжу на 18. А живу гораааздо дольше. Сказками про здоровую экологическую продукцию в СССР кормите других, ок? 25.03.2015 18:55:37, MadamXX
Была как-то забавная передача про колбасу. И один вариант образцов был сделан полностью по технологиям СССР. Так респонденты, за исключением одной девушки, отвергли этот вариант, как невкусный и содержащий максимум вредных добавок, при том, что содержание мяса там было максимальным среди образцов, а присутствие различных добавок и усилителей вкуса минимальным:)Она была такая серенькая и не так вкусно пахла, как остальные образцы. В СССР была здоровая пища, а вот в 90-х, с началом вала импорта с добавками, натуральность пищи пошла на спад. 25.03.2015 19:07:17, а-ха-ха
Никогда не понимала демонизацию сладкой газировки. Она виновата, что не всякий русский мужик доживает до 60 лет. 25.03.2015 17:55:20, solorum
Потребление только одной порции безалкогольного напитка ежедневно повышает риск развития диабета на 22%. 25.03.2015 19:14:04, справка
Ну, эта ... Жиры от нее прирастают, говорят. У детей. Многокалорий. А исчо планета Земля загрязняется пластиковыми бутылками. 25.03.2015 18:01:40, OlgaStPb
Дадада... А ещё: какие крепкие сибирские мужики! Которые "растащили страну" в 90-е годы! 25.03.2015 18:37:00, MadamXX
вы так много написали.... В 90-х входной билет в любой бизнес не стоил ничего. Сейчас входной билет в любой бизнес не просто дорогой, а неподъемный. Но идиотов вкладывать кровно заработанные или продаваться в рабство к банкирам и в заранее проигрышные проекты нет и не будет. Ибо государственная политика не направлена на развитие бизнеса.

По п. 8 без рынков сбыта любое занятин бессмысленно. А рынков сбыта у наших производителей как не было, так и нет, и не будет.
25.03.2015 16:02:49, ПчЁлКа
Давайте снова оговорим, о каком бизнесе речь. Никакое серьезное производство с "дешевым входным билетом" не возможно в принципе. В 90-х годах такие производства не создавали, делили советские.

И рынок сбыта у полиэтиленовой крошки для бутылок, пленки для этикеток и т.п., как объясняет мужик, имеется.

А если речь о "бизнесе" как в п.8, так у него рынок сбыта должен быть гарантирован заготконторой, как опять же предлагает этот мужик.

А если, как я сходила намедни купить типа курточку тонкую к джинсам, зная, что у данной конкретной европейской марки цена курточки в эуропах до скидок 150 евров с НДС, а в заурядном ТРЦ в спальном районе она висит по 21 тыс руб ... ну, я ее в десять кликов мышкой тыс за 8 из Европ закажу с доставкой, не дожидаясь там скидок даже. А особо продвинутые покупатели нароют еще дешевле. Так вот у такого, гм, премиального бизнеса рынок сбыта весьма ограничен в любой цивилизованной стране. И значительно более ограничен, чем в России.
25.03.2015 16:17:05, OlgaStPb
OFF: Помню, в 1992-м году я работала в фирме, которая помогала толкать продукцию Пепси Колы в России. Они под Москвой построили СП, где производились пластиковые бутылки, это большое дело было. Все накрылось что-ли? 25.03.2015 17:42:29, Читайте источники
Бутылки из крошки производят, это (бутылки и крошка), судя по всему, разные производства. Я читала недавно о запуске некоего нефтехимпроизводства с крошкой похожей в составе их прочего ассортимента. Но это производство какое-то очень крупное по масштабам.

Но я далека от этой отрасли, точно не знаю.
25.03.2015 18:09:31, OlgaStPb
Так и курточка аля псевдоиталия российского бренда пошитая в китае в трц будет стоить дороже другой, всеравно более качественной европейской. Интересно, когда этот перекос закончится? 25.03.2015 16:51:30, solorum
Этот перекос никогда не закончится, пока мы идем заданным курсом. Потому как по определению в нашей стране не представляется возможным сшить качественную вещь дешево. У нас даже барахло дешево сшить не получается. 25.03.2015 18:30:07, ПчЁлКа
Зюйд-Вест
а разве есть необходимость иметь производство вообще всего подряд? кмк, если производить самим станки, трубы, самолеты, и танки с калашниковыми тоже, торговать этим, плюс иметь сельское хозяйство, кторое мржет обеспечить потребности станы, то сумки-кофточки можно импортировать, нет?
а дешево сшить не выходит, потому что оборудование далеко неновое (например, раскройный цех дешево не оснастить), зарплаты у швей некитайские, и сырье (ткани-нитки-фурнитура) все равно не свое((
25.03.2015 19:03:23, Зюйд-Вест
Мы так и делаем. У нас нефть-газ-калашников-титановые наконечники, в результате полностью зависимая экономика от экспорта, и от евро и доллара. И все бы ничего, если бы на этом рынке абсолютно не было бы конкурентов.
Любой скачок национальной валюты отражается на благосостоянии населения и на потреблении. И благосостояние населения сильно зависит от внешних факторов. Ввели санкции запретили нефть-газ продавать и все, рост экономики закончился.
Когда потребление не будет зависеть от внешних факторов и будет устойчиво расти, тогда и экономика будет укрепляться. А это возможно только когда есть баланс между развитием отраслей внутри страны. Как только Вы купили куртку иностранного производства, то Вы отдали свои деньги на рпзвитие текстильной и легкой промышленности иностранного государства, Вы создали рабочие места швеям в иностранном государстве, те швеи в свою очередь получили возможность поднять потребление внутри своей страны. В результате Ваша легкая промышленность отдыхает, в у конкуренов развивается. Проблема еще в том, что развитие одной отрасли тянет за собой развитие еще сопутствующих.
25.03.2015 19:51:47, ПчЁлКа
Зюйд-Вест
значит, все-таки автаркия? 25.03.2015 20:10:49, Зюйд-Вест
Железки ДЕШЕВО Вы тоже не произведете без дорогого оборудования и профессионального (а не любительского) инженерного обеспечения и управления производством.

Чтобы было ДЕШЕВО, СНАЧАЛА надо много вложить (и денег, и квалификации).

Подозреваю, что и в шитье то же самое.
25.03.2015 19:25:16, OlgaStPb
Зюйд-Вест
я разве с этим спорю? мне кажется, что нет смысла покрывать все сектора рынка.
потребитель(ница) даже при наличии выбора, вероятно, предпочтет итальянскую сумку и французские духи)

вот, кстати, прикинула, чем в быту пользуюсь из произведенного в США, чью экономику нам постоянно ставят в пример:
вспомнила только измельчитель в раковине, платье да спортивные купальники для выступлений у дочки. все остальное, даже если это американские марки произведено в ЮВА
25.03.2015 19:38:34, Зюйд-Вест
Это не так. Я много лет (пока был дешевый доллар) закупалась на амазоне, американских товаров достаточно, просто они не всегда удобны для нас (из-за того же напряжения, например) и не дешевы.

И диверсифицироваться надо. К примеру, трубы и вагоны - мужская занятость, а легпром - женская. И не есть хорошо, что при падении нефтяных цен собрать ре в школу становится в 2 раза дороже. Да и отечественные особенности колодки, фигуры и представлений о прекрасном тоже никто не отменял.
25.03.2015 20:01:47, OlgaStPb
У США и Европы есть технологии по всем направлениям. И в последнее время в США, кстати, начался новый виток индустриализации. И скоро мы все чаще будем видеть маркировку мейд ин ЮСА. 25.03.2015 19:58:11, ПчЁлКа
Зюйд-Вест
ну, так у нас швейка тоже есть. но все равно дороже выходит, чем в ЮСА покупать 25.03.2015 20:13:31, Зюйд-Вест
А почему? Правда, интересно, без подъ.ок. Обувь, к примеру, детскую, шьют. Ну, с виду вполне ничего, я не эксперт, но дитю покупаю. То есть сначала я, конечно, только Экко брала, вплоть до сандалей в садик, а потом девы на работе переубедили :-))

И почему сшить надо именно дешево?
25.03.2015 18:39:25, OlgaStPb
pesnya
Потому что 2 тыр за детские сандали в садик - это слишком дорого для большинства семей за мкадом. А 4 тыр за экковские - вообще неподъемно. 25.03.2015 18:43:08, pesnya
А почему 2 тыс то? У нас за 290 есть,- российского производства. 26.03.2015 01:06:41, Рыбачка Соня
А какая, любопытно, стоимость переработки в этих 2х тыр (себестоимость завода минус материалы, т.е. труд + амортизация)? 25.03.2015 18:51:24, OlgaStPb
pesnya
Вы думаете, родителям с зарплатой в 15 тыр это так любопытно? 25.03.2015 18:54:27, pesnya
Нет, это любопытно при ответе на вопрос "почему у нас нельзя сшить хорошо и дешево". 25.03.2015 19:03:34, OlgaStPb
pesnya
нет, у вас вопрос по-другому звучал, согласитесь: "И почему сшить надо именно дешево?" Я вам на него и ответила.
Почему НЕЛЬЗЯ - это уже другой вопрос.
25.03.2015 19:10:38, pesnya
А. Т.е. чтобы занять нишу самого дешевого товара? Но это явно не про псевдоитальянскую курточку в ТРЦ. И явно не про мелкий бизнес - чтобы гнать дешевый товар, объемы должны быть соответствующими. 25.03.2015 19:17:55, OlgaStPb
pesnya
По-вашему, заполнить нишу дешевого товара (самую популярную, имхо) способны только бизнес-гиганты?? Почему же тогда не занимают? 25.03.2015 19:28:09, pesnya
В шмотках - честно, не знаю. Интересно, где Волмарт их берет? В Бангладеш всяких свитшопных? И с какого размера предприятий?

В железках для низкой себестоимости при приемлемом качестве нужны большие объемы.
25.03.2015 19:40:07, OlgaStPb
pesnya
Отчасти и для шмоток наверно эта зависимость действует. НО, имхо, большей частью - ритейл, бездонная прорва для накруток. Железки не проходят такое количество рук, отстегивающих свой кусок прибыли по дороге от производителя к потребителю, я права? 25.03.2015 20:02:51, pesnya
Правда, не знаю. Для меня, со стороны, вся экономика продажи этой курточки выглядит дикостью. Ну, йолки, сейчас в ТРЦ - за 21 тыр, а через 2 недели из официального И-нет магазина бренда - 8 тыр. Это сколько % годовых?

Но люди же как-то на этом деньги зарабатывают, и много лет. Тут имхо иррациональное поведение рулит.

У железок не так :-))
25.03.2015 20:14:04, OlgaStPb
Зюйд-Вест
в ТРЦ аренда дикая, электроэнергия, "клининг" - все по цене управляющей компании, конкуренция огромная. пару курток продал - аренду отбил. еще пару кофточек - на зарплату продавцам наскребешь) 25.03.2015 20:18:13, Зюйд-Вест
Это-то я понимаю :-)) Не понимаю, что покупателя заставляет купить за 21 сейчас, а не за 8 через 2 недели :-)) Поэтому это категорически не мой бузинесс :-)) 25.03.2015 20:25:14, OlgaStPb
Зюйд-Вест
и я не понимаю) и не понимаю, на что они (торговцы в ТРЦ) живут)
ходили слухи, что введение новых таможенных правил на почтовые отправения лоббировали ритейлеры - видимо, приличный кусок отгрызла интернет-торговля
25.03.2015 20:28:50, Зюйд-Вест
Ну, введут пошлину, а СП-шники, а народ, катающийся в Финку за покупками? Эх, тайна сия велика есть. 25.03.2015 20:32:55, OlgaStPb
Зюйд-Вест
не, не введут пока) Старший приказал (с) 25.03.2015 20:37:15, Зюйд-Вест
Это Вы лучше у Пчелки спросите, она вроде в теме. 25.03.2015 17:13:35, OlgaStPb
Quokka ©
Ольга, где вам москвичи на мозоль наступили?
Мне близки ваши мысли, но вот ваш акцент на мааасковких настораживает.
Или вы не в курсе, что в Москву,столицу нашей Родины, в мой родной город, съезжается, помимо нормальных людей, вся шваль со всей страны и соседних республик?
Не могли бы вы услышать мою просьбу, и перестать качественно низких людей приплетать к моему городу? Они продукт страны, а не моего города. К сожалению, их концентрация высока именно в моем городе, но разве это значит, что надо склонять Москву постоянно?
25.03.2015 11:50:05, Quokka ©
ТВЛ
ну может человек себе одного таракана позволить?)) Сначала тож возмущалась, теперь забавляет, ну не любят питерцы максвичей, это генетический код такой, говоря словами петры)) 25.03.2015 13:42:51, ТВЛ
Quokka ©
были бы большинство из "этих" москвичами, слова бы не сказала, но ведь таки нет )))) а Москву упоминают и упоминают, выстраивая в подсознании логическую цепочечку ))) 25.03.2015 13:52:17, Quokka ©
Елена Д.
не переживайте, не выстраивает никто "цепочек", просто реально "нереальный" сектор в Москве представлен масштабнее всего :) 25.03.2015 15:11:05, Елена Д.
Дело не в Москве. Дело в чужаке, который приехал, чтобы быстро сделать деньги здесь, а потратить их там, у себя.

Самый разрушительный для хозяйства типаж, имхо. Хуже любых санкций, природных бедствий и вредных привычек.

На мозоль мне наступили именно этим. Невозможно противостоять деградации, если позволять зарабатывать - здесь, и жить здесь "вахтовым методом", а тратить и иметь дом - в другом месте. Иностранных инвестиций это тоже касается.
25.03.2015 11:57:12, OlgaStPb
Quokka ©
и снова с вами соглашусь. вместо развития жизни на местах, многие гонятся в Москву за "длинным рублем", так сказать.
И да, дело не в Москве, но про "московский" планктон вы отзываетесь не первый раз. Воспринимается это именно так, что только в Москве-то вся дрянь и проживает, и оттуда же вся дрянь на страну и идет.
25.03.2015 12:23:46, Quokka ©
ZAIA
я так думаю, дело еще в том, что Москва ничего не производит, а только торгует и гоняет туда-сюда бабки.
в результате, как говорит Ольга, если наша экономика - дутый пузырь, то самый пузыристый пузырь - это здесь, у нас))
и тех самых "эффективных менеджеров по кружевным трусам", которые есть для автора наибольшее зло ))) в Москве - самая концентрация, и это понятно, в Москве наибольший спрос на "кружевные трусы".
и так оно выходит, если регионы что-то там ковыряются и выживают за счет какого-никакого производства, Москва размашисто торгует трусами и полощет доходы с норильских скважин, сама-то из себя ничего не представляя.
и, я тебе скажу, я сама таких знаю немало: и по трусам, и по "нефтяным скважинам в теплом офисе с видом на ТТК".
и неважно откуда они родом.
важно, что проку от них на копейку, а доходу им - на рубль. общество потребления во всей красе.
именно это Ольгу и бесит. ничего личного))
25.03.2015 14:40:28, ZAIA
Столица всегда живет богаче и легче провинций, и производит она все-таки не полиэтиленовую крошку (в основном), а политику, идеи, культуру, моду, наконец. И финансовые услуги, без которых тоже никуда.

Проблема в том, какие именно идеи, культуру, моду, политику, финансовые услуги и т.д. производит столица.

Пока, имхо, в основном - специалистов по правильному ДНК и разнообразнве услуги по избавлению страны от производства и культуры.
25.03.2015 15:16:33, OlgaStPb
pesnya
Скажите, откуда взялся этот миф, что Москва ничего не производит? Для него хоть какие-то предпосылки есть? [ссылка-1] 25.03.2015 15:14:41, pesnya
ZAIA
список впечатляет
а на деле, я вам скажу, страна пользуется китайской продукцией а не российской.
почему-то наши товары не конкурентоспособны...
25.03.2015 15:59:20, ZAIA
pesnya
так весь мир пользуется китайской продукцией, и не потому, что она более конкурентоспособна 25.03.2015 16:03:22, pesnya
ZAIA
именно поэтому
потому что у нее соотношение цены и качества приемлемое.
25.03.2015 16:26:32, ZAIA
Quokka ©
Зай, наверняка тебя, как и меня, как москвичку, больше Ольгиного бесит эта концентрация планктона именно в Москве? Они просто сконцентрировались там, где к власти и деньгам ближе. Но при чем тут «московские»? а точнее «маааасковсие»? Они-то как раз к месту не привязаны. Надо, завтра в Питер перебегут или во Владивосток.

Я человек темный, подскажи,а что производит Питер, в отличие от Москвы?
25.03.2015 15:06:13, Quokka ©
ZAIA
питер производит ничего, так же как и Москва)
но в питере нет такой концентрации дутых "центральных" офисов, там не базируется с размахом Газпром, Роснано со сколковыми и прочие деньгоотмывательные конторы.
там нет такого огромного чиновничьего аппарата.
собсно, Анют, мы с тобой, как законнорожденные москвчки, никакой ответственности за происходящее не несем. мало того, за себя могу сказать, что я работаю как раз в отрасли самого что ни на есть производства (техники военного назначения), правда в АУПе - я не технарь.
но у Ольги вопрос не к нам с тобой, а к самой организации круговорота денег в стране и принцип их вложения. т.е. тенденция "все для Москвы и в Москве" довольно определенна.
вот те, кто сконцентрировался у денег и власти, и есть для Ольги "мааасковские". такой собирательный образ)
я так понимаю, что она предлагает ломать эту систему как раз на этапе привлечения капиталов (на гос.уровне) - ну, т.е. стимулировать "сверху" те отрасли, что в конечном итоге ведут к процветанию страны и создавать проблемы инвесторам там, где интересно узкому кругу состоятельных господ.
например: инвестировать в производство собственных товаров, в строительство жилых кварталов бюджетного жилья и инфраструктуры, дорог, социальные проекты, российский автопром - поддерживаем, а очередной Москва-сити с крутыми офисами, пятьсотый ТЦ с лакшери-бутиками, элитные жилые комплексы - нафиг.
я ее "маасковские манагеры" воспринимаю совершенно спокойно, ибо таки да - их есть тут у нас. и гораздо больше, чем надо )))
25.03.2015 15:25:50, ZAIA
Да пусть будут офисы и бутики.

Но, господа, вы понимаете ли - вот, заняли под дешевый % 100 баксов, и построили офис с бутиками. А тут - ррраз, и нефть гавкнулась. И офис с бутиками стоит пустой. А 100 баксов надо вернуть. Как? Купив за рубли. Загоняя курс куда? Вверх. Т.е., грубо говоря, в одну сторону с "нефтяным" фактором. То вечеринка с ваннами шамранского, то жестокая похмелюга.

А если бы на 100 баксов построили какое-нить импортозамещение, то 100 баксов все равно надо было бы отдать, зато 150 сэкономили бы на импорте. 50 лишних баксов пришло бы на рынок. Двигая курс куда? Вниз. То есть уравновешивая "нефтяой" фактор. Стабильная жизнь, однако :-))
25.03.2015 15:44:05, OlgaStPb
Вы так говорите, как будто построить "какое-нить импортозамещение" - раз плюнуть. Это в сто раз труднее, затратнее и рискованне, чем ларек "купи-продай", особенно когда нет уважения к частной собственности и правам человека. 25.03.2015 17:47:39, Читайте источники
Эээ ... Но всякая Москва-Сити тоже как бы ... не совсем ларек по затратам :-)) И в кармане его не унесешь.

Я говорю, что из ничего не получается чего-то, тем более само собой.
25.03.2015 18:14:06, OlgaStPb
Ну так где Москва-Сити, а где остальные 99.9999999% всей страны. 25.03.2015 18:37:58, Читайте источники
ZAIA
я с вами совершенно согласна)) всегда, даже когда вы шашкой машете.
я только одного боюсь. от ломания старого мира и постройки нового, как правило, очень много побочки, которую разгребают современники, из числа тех, кто и так нетвердо стоит на ногах.
ну, т.е. бюджетники среднего звена, пенсионеры, инвалиды, малоимущие, безработные и одинокие.
пока мы светлое южнокорейское будущее построим, они все помрут нафиг. без пармезана импортных лекарств и прочего нужного.
25.03.2015 15:56:10, ZAIA
Quokka ©
и это все московские идеи?
да нет, это идеи тех, кто сперва на делах помельче у себя на местах проворачивал, а с отработанной схемой уже в Москву ломанулся. И жрет в три горла ненасытно, не останавливаясь, и топчет тут все, что дорого не им, заберите всех по домам, нам их не надо
25.03.2015 15:50:25, Quokka ©
Я не о каких-то злых людях. Я о самой идее в чистом виде - имея экономику, критически зависимую от спроса на сырье (циклического по своей природе), "инвестировать" доходы от сырья в потребление дорогого сегмента - это значит добавлять еще больше неустойчивости в систему. 25.03.2015 15:57:43, OlgaStPb
Quokka ©
так я обеими руками за ломать.
но против определения, что они московские )) Кто из города сделал рыночную площадь? приперлись отовсюду, топчут в нашем доме, а потом еще их же нам приписывают, сами же от них открещиваясь. откуда эти манагеры «понаехали»? Испортили город, который им неродной, потребительское отношение, хапнуть, поломать, испортить. не свое, им не жалко.
вон их всех отсюда!!! :))
25.03.2015 15:43:51, Quokka ©
ZAIA
а тут ничего не сделаешь(
кто поухватистей да поцелеустремленней, те в Москву, в Москву. потому что всем хочется условных 100 тыс зарплату а не реальных 15.
25.03.2015 15:58:06, ZAIA
Вопрос - почему же честолюбцы из Айовы, приезжая за карьерой и фортуной в NY, не превращаются (в основном) в специалистов по ущербному реднекскому ДНК? Што, неужели "место проклятое"? 25.03.2015 17:37:27, OlgaStPb
ZAIA
почему?) 25.03.2015 17:53:01, ZAIA
так Газпром в Питер перебазируется 25.03.2015 15:29:24, Hel
Плюсуюсь. Чего вечно выносить на обсуждение своих тараканов "прома-асквичей" 25.03.2015 11:55:56, Lussi01
подпишусь. 25.03.2015 11:52:44, solorum


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!