Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!
Зюйд-Вест

22 марта 1943 года немцы сожгли Хатынь

22 марта 1943 года в деревню Хатынь вошел 118 батальон охранной полиции и окружил её.
Все население Хатыни от мала до велика — стариков, женщин, детей выгнали из домов и загнали в колхозный сарай. Прикладами автоматов поднимали с постели больных, стариков, не щадили женщин с маленькими и грудными детьми. Когда всех людей собрали в сарае, каратели заперли двери, обложили сарай соломой, облили бензином и подожгли.
Деревянный сарай быстро загорелся. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, охваченные ужасом, задыхаясь, люди бросились бежать, но тех, кто вырывался из пламени, расстреливали из пулемётов.
В огне сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей младше 16 лет. Сама деревня была уничтожена полностью.
Из взрослых жителей деревни выжил лишь 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каминский. Обгоревший и раненый, он пришёл в сознание лишь поздно ночью, когда карательные отряды покинули деревню. Ему пришлось пережить ещё один тяжкий удар: среди трупов односельчан он нашёл своего сына. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги. Он скончался на руках у отца.
Хатынь сожгли украинские полицейские 118 полицейского батальона СС, так называемые «шуцманы» (командир батальона Смоковский, начальник штаба Григорий Васюра), совместно с украинской ротой (командир роты Иван Мельниченко) штрафного батальона «Дирливангер».
118-й полицейский батальон (как и 5, 15, 112, 115 батальоны) был сформирован в Киеве, а Григорий Васюра был украинцем по национальности.
В деревне Борки Кировоградского района Могилёвской области 118-м полицейским батальоном и штрафным батальоном «Дирливангер» сожжено 1800 человек.
22.03.2015 19:08:17,

29 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Григорий Васюра был расстрелян только в 1986 году. После войны он отсидел всего 3 года и был амнистирован. Жил спокойно на Украине, был зам. председателя колхоза, школьникам про войну рассказывал...
Совсем немного не дотянул, до нынешней вакханалии....

Изо всех карателей, которые сожгли Хатынь, самый большой срок - 8 лет - отсидел только один, все остальные отсидели меньшие сроки и были амнистированы в 1955 году.

Один из карателей - Виктор Катрюк вроде бы до сих пор живет в Канаде, пчеловодством занимается....
Интересно, живы ли сейчас остальные украинские каратели, участвовавшие в сожжении Хатыни. Возможно живут старички, воспитывают внучков, ходят на парады СС-цев где-нибудь во Львове...

Если в этом году устроят празднование дня Победы в Киеве, возможно, приедут отметиться.

Вот почему советская власть была такая мягкая? Почему их всех к стенке не поставили? Может, ныне судьба у Украины была бы совсем иная....
23.03.2015 19:06:12, NNN117
Это лично мое мнение, конечно, но мне кажется, что вы пытаетесь разжечь ненависть, делая акцент на том, что это были украинцы. Зачем? Разве и так ее (нанависти) мало?

Это ведь давно известный факт, были суды и приговоры, да и бог знает какую цену эти люди сами заплатили за содеянное. Во время войны было много ужасного, но, мне кажется, неблагородно вот так вытаскивать эпизоды того ада и подавать из в свете теперешних событий.
23.03.2015 16:53:26, Читайте источники
напоминание правдивых фактов может разжечь ненависть? что ж тогда в нас должно разжигать лживое изложение истории? 23.03.2015 17:45:52, Ехидна.
"напоминание правдивых фактов может разжечь ненависть?" - это для вас такая новость? Если мы сейчас начнем перечислять все преступления русских (американцев, немцев, японцев) - это нам создаст благоприятные условия для дружбы народов? 23.03.2015 17:55:58, Читайте источники
предлагаете замалчивать правду? в то время как на западе постоянно пытаются перекроить историю, самое время молчать. и щеку подставить. 23.03.2015 17:43:47, мдя
Я предлагаю не разжигать ненависть. Почувствуйте разницу. 23.03.2015 17:54:52, Читайте источники
Зюйд-Вест
т.е. не надо было напоминать, что Хатынь сожгли?
обратите, внимание: у меня даже в заголовке - немцы сожгли Хатынь, подробности внутри темы.
23.03.2015 17:57:28, Зюйд-Вест
Хорошо-хорошо, если к украинцам вам пост не имел отношения, то беру свои слова обратно. 23.03.2015 18:09:18, Читайте источники
Не всем давно известны. Я вот узнала только после того как людей сожгли в Одессе.
23.03.2015 17:24:07, Линдааa
Любопытно, как же так совпало... 23.03.2015 17:33:01, Читайте источники
Пожалуйста,раз любопытно. Мне няня наша сказала-она из Молдавии. Как раз после событий в Одессе. А до того я наивно полагала что фашисты сожгли . 23.03.2015 18:01:06, Линдааa
Зюйд-Вест
вам кажется.
тема повешена в день годовщины.
никаких акцентов - только изложение фактов.
ненависти слишком много, и умножают ее те кто снова жжет людей, пользуясь бездействием всех, кто не хочет помнить о "давно известных фактах".
неблагородно жечь людей.
23.03.2015 17:12:13, Зюйд-Вест
Почему-то мне кажется, что многие подобные факты стали получать широкую известность именно в последнее время. Долгие советские годы - хваленые многими тут - эти факты держались под большим секретом, включая и теми, кто сейчас у власти и вдруг проникся свободой информации.

И у русских, и у украинцев, я думаю, много чего неблагородного на счету во время войны было. И до. И после. Но мы-то живем сейчас, сегодня, и сегодня разжигать ненависть - неблагородно.
23.03.2015 17:19:57, Читайте источники
Зюйд-Вест
еще раз: неблагородно убивать. и небезопасно делать вид, что все в порядке, зная, что рядом - убийцы.

в день годовщины трагедии я привела небольшой текст о ней, вы пишете, что это лишнее.
ниже - что не надо говорить об автомобилестроении, не будучи экспертом в этой теме. по-моему, вы покушаетесь на свободу слова))
при этом любые темы от "идеологически близких" участников подобной реакции не вызывают - ни совершенно спекулятивная тема о детях Беслана, ни малоэтичная о сыне Януковича, например. Двойные стандарты)
23.03.2015 17:47:10, Зюйд-Вест
Я думаю, что все прекрасно поняли, почему вы написали то, что написали.

И вот эту фразу тоже: "рядом - убийцы"

Я бы даже на месте модераторов задумалась.

Я про детей Беслана не читала, о сыне Януковича без понятия. Я отвечаю на то, в чем разбираюсь и что меня интересует.
23.03.2015 17:58:46, Читайте источники
Зюйд-Вест
странно то, что тема Хатыни вас заинтересовала только в том аспекте, что "не надо вспоминать всем известные факты".

про убийц: очень много пишут о том, что в Одессе люди сам сожглись и девочка Полина в Константиновке сама под БТР прыгнула. мне такая версия кажется неправдоподобной. и это жутко, когда в повседневной жизни гражданского общества в порядке вещей становятся совершенно людоедские комментарии трагедий.
23.03.2015 18:27:02, Зюйд-Вест
Неужели странно?

Мне наоборот кажется безобразным, когда именно в ходе последних событий интернет засверкал разоблачениями украинских фашистов, фотографиями (в большинстве своем фейками) украинских карателей, расстреливающих евреев, и проч. и проч. Для меня - это дешевые приемы игры с животными инстинктами.

Я не говорю, что ваше сообщение несло ту же цель. Во всяком случае, мне хочется верить, что нет. И предполагаю, что в украинских СМИ тоже хватало похожего (я их не читаю, так как не говорю по-украински). Неважно, кто это делает - это низко по-любому.
23.03.2015 18:45:13, Читайте источники
Зюйд-Вест
я сочла нелишним в годовщину трагедии напомнить, что она была.
Кстати, про то, что это было совершено украинскими карателями, я вот ровно вчера и узнала, когда за подробностями пошла на сайт, посвященный Хатыни
23.03.2015 18:50:37, Зюйд-Вест
Antre
Невероятное место. Были с мужем два года назад. По дороге к памятнику клумба были засажена красными низкорослыми цветами и создавалось впечатление, что это кровь. И эти постоянные колокольные удары... невозможно ходить без слёз.
К ужасу, не только Хатынь была сожжена, там мемориал ещё 186 уничтоженным деревням.
23.03.2015 11:40:58, Antre
Была там почти 30 лет назад. Страшное место. Туда надо всех возить, к м к. 22.03.2015 20:14:33, читательница тут
Тяжелое место. Сын был там недавно. Свои впечатления выразил словосочетанием "волосы шевелились".

В времена СССР роль в этой трагедии националистических украинских формирований умалчивалась, я гораздо позже узнала о том, кто был исполнителем.

Вечная память всем погибшим
22.03.2015 19:33:00, Lady Z
Да.Старались крепить "дружбу народов".(-) 22.03.2015 22:17:57, линдааа
"Заигрывания с националистами (а это мы наблюдаем сегодня в Киеве) почти всегда заканчиваются одним - трагедией. И когда либералы протягивают им не всегда твердую, иногда и дрожащую руку в надежде на приобретение новых союзников, то с этой поры начинается путь к катастрофе. Националисты, нацисты - не из тех, что предпочитают тонкую игру либеральных политических полутонов и сложных дипломатических интриг. Их руки не дрожат, запах крови пьянит. Послужной список пополняется новыми и новыми жертвами. Они фанатично слепо уверены, что убитых ими врагов, а это "москали, жиды, проклятые русские", должно быть больше, еще больше. И тогда для национализма наступает время Хатыни."
[ссылка-1]

Да, национализм любого происхождения имеет печальные последствия.
Если на государственном уровне продвигается идеология любой нации, то это приводит к гражданской войне и конфликтам на международном уровне (имхо) ...
22.03.2015 19:21:54, Шломит ®
А Вы сами что думаете, ну вот по поводу написанного? 22.03.2015 20:18:57, petrochinina
что ещё думаю? Вопрос именно так надо ставить, если один комментариЙ уже есть.
Вы не дочитали, наверное
22.03.2015 21:40:35, Шломит ®
Василиса из сказки
Вы, наверное, хотели сказать: идеология ПРЕВОСХОДСТВА любой нации над другими? 22.03.2015 19:57:25, Василиса из сказки
да, спасибо. Конечно. 22.03.2015 21:39:09, Шломит ®
Зюйд-Вест
тут вы правы - несчастная Украина уроки истории забыла 22.03.2015 19:36:36, Зюйд-Вест
да, украинские "уроки" для всех актуальны.

Лоббирование национальных идей, традиций и религиозных взглядов в многонациональном государстве и поликультурной среде - что это за явление?
22.03.2015 21:47:38, Шломит ®

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!