Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Про плату за квартиру

Объясните мне , пожалуйста. Позвонила моя мама , сказала, что с нового года цены на квартиру (и коммунальные услуги) поднимаются в какое-то дикое количество раз. То есть, если она сейчас, например, платит 200 руб,. то потом это будет стоить 2 000 руб. (соверщенно не помню точных цифр, но разница именно такая). Хорошо, что для моей мамы это не проблема, но я все-таки озадачилась. Отсюда вопросы:
Почему? Как это будет высчитываться? Какая реакция в обществе на это? И могут ли действительно все позволить себе такие расходы? И что будет, если не смогут?
28.11.2001 20:56:59,

112 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Спасибо всем за ответы! И последний вопрос:
сколько будут платить те семьи, где на члена семьи приходится МЕНЬШЕ этих 8000? Останется ли оплата старой или все-таки тоже повысится?
Да, и будет ли пересчитываться отдельно на каждого проживающего или на семью?
30.11.2001 17:41:29, Лангуста (ex-Lena)
А процесс-то как будет выглядеть? Сначала всем начислят 100%-оплату, а потом ходить по ДЭЗам справками о небольшом доходе отбиваться, или как это по замыслу д.б.? 30.11.2001 01:55:30, NatalieA
LightBug
нет. в итоге, когда всем будут приходить полные счета за квартиру, в организации, ведающие субсидиями, будут выстраиваться километровые очереди (потому что уже сейчас в несколько этажей люди стоят, и в обморок на лестницах падают, - будет в несколько раз больше, желающих) за этими субсидиями. т.е. если доход до 8000 руб. не дотягивает, собираешь об этом справки-документы - и в очередь. если достоишь - обратишься за субсидией. если дадут - то в след очередб, за субсидией на эл-во, например... потом на телефон... там все отдельно, в разных местах.
я так из репортажа поняла
30.11.2001 21:17:01, LightBug
LightBug
по-моему, это делается для определенной группы людей, имеющих (по мнению государства) достаточный доход, чтобы оплачивать ПОЛНУЮ стоимость коммунальных услуг. цифры дохода называть точно не буду (по-моему, свыше 8000 р/мес на одного члена семьи... но могу ошибаться). и такая группа людей, опять же, по мнению гос-ва - приблизительно треть от общего числа.
коммунальщики говорят, что сейчас мы платим приблизительно 40%, ото всего - от реальной стоимости жилплощади, от стоимости телефонных переговоров и тд

может, с этим связано?
29.11.2001 23:25:13, LightBug
Чичундра
В нашем городе платят уже около 70%. 30.11.2001 07:09:33, Чичундра
Чичундра
А зарплата в городе-одна из самых низких в стране.И за эл\энергию мы платим 66 коп. за кВт. 30.11.2001 07:41:32, Чичундра
А должны будите 6р20к за кВт, поскольку страна идет к ВТО, следовательно к мировым ценам, а сейчас электричество в мире, примерно, по 18 центов. 30.11.2001 17:13:13, Sandy
Про себя могу сказать - пока 100% оплата жилья не будет введена ДЛЯ ВСЕХ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, государство на мою совесть может не рассчитывать. ИМХО, не уверена я, что мои денежки пойдут на благо моего дома, а не на компенсацию квартир депутатов Госдумы. И пусть они попытаются меня убедить в обратном... 29.11.2001 17:22:52, Polett
LightBug
да, это, кстати, тоже проблема... разбитые лампочки в немытых месяцами подездах, сломаные кодовые замки и домофоны, обшарпанные стены... пока никто не рискует дать ответ тем, с кого хотят драть по полной, на вопрос "будет ли приведен в порядок тот же подъезд?" 29.11.2001 23:26:53, LightBug
Чичундра
У нас в стиле советского ТВ по ТВ идут периодически сюжеты о доблестных жильцах,самостоятельно делают ремонты в своем подъезде,кто-то теток из соседей нанимает в консьержи и т.д. 30.11.2001 07:13:13, Чичундра
Да с удовольствием: и ремонт, и консьерж, не говоря о том, что лампочки последние 5 лет сами меняем. Но что делать, если таких как я в нашем подъезде - 10 из 36 квартир. Остальные - либо старики, которым не важно состояние подъезда (они очень редко на улицу выбираются) и средств лишних нет, либо алкаши, из-за которых (и их приходящих собутыльников) весь этот бардак. Плюс ко всему - внизу опорный пункт милиции с участковыми, к которым сплошным потоком идут посетители. Поэтому в моем случае, увы, попытки небольшой части жильцов привести подъезд в порядок превратиться в выброшенные на ветер деньги :-(( 30.11.2001 12:38:34, Polett
Понятное дело. Поддерживаю. Главное, чтобы санкций не было. 29.11.2001 17:54:16, Lena
Зато можно будет поднять цены на энергоносители до мировых (примерно 18 центов за килоВатт) и вступить в ВТО! По-моему сейчас нас ведут как раз по этому ПУТИ(ну). :-)
29.11.2001 16:31:50, Sandy
Что такое ВТО? А если вступят, это плохо? (Пардон, за глупые вопросы:)) 29.11.2001 16:38:36, Lena
ВТО - Всемирная Торговая Организация.
Когда РФ будет принята в ВТО, я думаю, что большинству жителей России будет хуже.
29.11.2001 18:56:22, Sandy
ВТО - World Trade Organisation регулирует торговые отношения между странами членами на основе подписаных ими соглашений, основные принципы - most favoured nation treatment, одинаковый режим для национальных и иностранных производителей товаров и услуг, регулирование торговли только тарифными мерами (т.е. ограничивается господдержка предприятий из бюджетных денег), разрешение торговых споров путем переговоров.

Вступать то надо, и это выгодно для России, вопрос смогут ли наши выторговать наиболее выгодные условия вступления и разумно защитить отечественного производителя.
29.11.2001 17:19:38, KUKA
Я бы в принципе не против, но только тогда, когда мне поставят (можно за мои же деньги) счетчики горячей и холодной воды, отопления + регулятор отопления на квартирный стояк + разъяснят за какую радиоточку и антену я плачу, если у меня на ТВ тарелка стоит. После этого посчитают я заплачу.... А иначе - платить не буду, принесу справку:))) 29.11.2001 15:26:42, мама98
grumbler
А зачем платите? Я дома все это надежно замуровал (радио) а за антенну просто не плачу - пусть отворачивают кабель (которого там давно нет). Правда еще приходил мастер из радиоузла и выписал справку, что розетка демонтирована... 29.11.2001 18:11:40, grumbler
Чичундра
В последнее время мои знакомые многие поставили счетчики воды и газа,говорят,что выгодно.А про счетчики тепла-история 2хлетней давности:аптечный склад решил сэкономить,поставить счетчики тепла,в связи с этим,подогнали размер труб относительно счетчика,трубы стали уже.Результат:замерзают! 29.11.2001 16:21:36, Чичундра
Вот-вот :-) А еще трубы 30-летней выдержки заменят и плиту газовую :-) 29.11.2001 15:54:59, Elfy
Скарлетт
Согласна! И воду горячую будут давать НОРМАЛЬНЫМ напором а не тоооооненькой струечкой которая при разборе вообще исчезает. Чессслово лучше АОГВ поставить - на даче стоит так ванну без проблем можно набрать а тут - нереально - либо остынет либо только ребенку наберется. 29.11.2001 16:22:42, Скарлетт
а какой у тебя этаж? Вообще, это непорядок и с этим надо обращаться в ДЭЗ, чтобы меняли насос или что там..
У нас на 9 этаже в 14-ти этажном доме напор такой, что сносит:) И вода кипяток..
29.11.2001 16:46:49, Hel
Скарлетт
Бэсполезно, три года звонила - забила на это дело, проще не платить. Мелкая, маленькая но месть :) 29.11.2001 17:19:31, Скарлетт
а что звонить? Надо вызывать, чтобы составляли акт, потом требовать копию акта, с ней в префектуру или в вышестоящую местному ДЭЗу организацию.., а лучше сразу в обе. 29.11.2001 18:16:41, Hel
Скарлетт
Лееееен неужели ты думаешь у меня на это есть время? Да и денег я при этом потеряю немеряно... Проще не платить за это :) 30.11.2001 12:33:53, Скарлетт
grumbler
Бесполезно и себе дороже с "дворниками" бодаться. Они ни за что не отвечают. А перспектива вылететь с работы, где они получают копейки их не страшит. Если все делать по закону, то и жаловаться не пришлось бы. 29.11.2001 18:18:58, grumbler
Siniy
Кстати, дворником только по большому блату можно стать... Там же квартира служебная положена... Сколько сейчас квартира стоит или снимать ее??
А так, они еще по несколько участков берут (4-5), за каждый по 2-3тыс рублей получают... Чем плохо?
Так что вылететь с работы очень даже боятся... Хотя, если устроили по блату, то и выгонять вряд ли будут - это да...

А если с работниками ЖЭКа нормально общаться, то все нормально, делают, что могут... А могут и потеплее батареи сделать, и напор посильнее... В подвалах и на ЦТП все регулируется...
29.11.2001 19:26:38, Siniy
А у меня было так. Жена получала какую-то справку в ЖЕКе и обмолвилась, что у нас уже давно радио никто не слушает, да и приемника нет. Ей сказали тут же написать заявление, сразу сделали перерасчет квартплаты и сказали, что на днях зайдет мастер, проверить-удалить проводку. Вот и все. Дня через два после этого позвонил в дверь мастер, спросил - Это у Вас отключено радио? - попросил расписаться в акте и ушел. Все. Было это года три назад. 29.11.2001 18:27:23, Sandy
Вы пробовали с ними бороться? Я несколько лет тому назад-да. И успешно.
И насчет того, что они не боятся потерять работу-не совсем верно.
29.11.2001 18:24:27, Hel
Скарлетт
Лен я вот тоже не понимаю. Я как "высшее звено" :) вроде как отношусь к тем самым "обеспеченным" (между прочим таковыми считаются те, у кого зп от 4000р!!!), потому что в некоторые месяцы мой доход велик. А в некоторые - ничего. Ну вот так веду бизнес, нету у меня зарплаты, что остается после выплаты зарплат ребятам, аренды, и пр (включая развитие) - вот то и беру. И как же я могу платить 2000 в мес за квартиру если оных у меня может и не быть. Потому что у меня еще няня и куча обязательств перед другими людьми?
Более того - конкретно в моем случае я и сейчас не плачу за квартиру. Потому что считаю это НЕ справедливым. Поскольку вода (горячая) течет еле еле, сам дом(подъезд) не моют, мусор лежит годами - за ЧТО платить? Должна же быть хоть какая то "справедливостЬ" и альтернатива. Меня не устраивает качество предоставляемых услуг. Я готова от них отказаться. А получается - не могу. И мне это не нравится! Навязанные "услуги".
29.11.2001 15:10:44, Скарлетт
А что делать? От этих "услуг" отказаться-то невозможно!
Моя мама тоже принадлежит в так называемым в России "Высокооплачиваемым" (на 3 работах, кстати, в свои 54 года). Но если ей придется платить 2000 руб. за квартиру каждый месяц, то это будет заметная брешь в ее бюджете.
29.11.2001 16:44:05, Lena
Скарлетт
По идее по закону о защите прав потребителя мы МОЖЕМ отказаться от некачественной услуги. Что лично я и делаю :) 29.11.2001 17:19:56, Скарлетт
По Москве решение уже есть, причем довольно необычное, мягко говоря. С 1 января тем семьям, где доход на члена семьи превышает 8500 руб в месяц, будут приходить ДВЕ квитанции на оплату: в одной старая сумма, в другой полная (100%). Дальше все зависит от вашей совести :))) Как хотите так и платите. 29.11.2001 14:08:41, Just
LightBug
wow... 29.11.2001 23:31:03, LightBug
А я вот слышал, что при подаче декларации в налоговую у Вас как раз и будут спрашивать: "Ну, кто у Вас победил в этом году - совесть или жаба?"... 29.11.2001 18:30:18, Sandy
скажите, а зачем подавать декларацию после принятия единой ставки?! 29.11.2001 18:31:16, Just
Шин
а у вас левые доходы - вы должны их задекларировать 29.11.2001 20:28:05, Шин
Зачем - не знаю. Знаю - почему. Потому что надо отделить, как Вы справедливо пишите, "семьи, где доход на члена семьи превышает 8500 руб в месяц" от остальных. 29.11.2001 19:21:14, Sandy
Мне почему-то кажется, что это не только от совести зависеть будет. Потому что, если только от нее - совесть моей мамы будет спать беспробудным сном.т.к. у нее на руках кроме моего отца - инвалида 2 группы имеются 80летние родители (один из которых парализован) на Украине.

А могут быть какие-то (кроме совести) государственные санкции в случае оплаты по "старой" квитанции?
29.11.2001 16:46:39, Lena
чиновники обещают что санкций не будет 29.11.2001 16:55:25, Just
Тогда же и платить не будет никто! А зачем затевать все это? 29.11.2001 17:50:30, Lena
Скарлетт
Потому что раз чиновники сказали что санкций не будет - жди их *(народная примета) 29.11.2001 18:04:56, Скарлетт
Правда что ли?! 29.11.2001 15:33:17, Лёлик
Lita
Пока информация такая - с января месяца в порядке эксперимента в Московской обл., Москве, Нежинем Новгороде и Тюмени жители, чей доход на каждого члена семьи составляет не менее 8.5 тыс рублей В МЕСЯЦ будут оплачивать 100% квартплату в порядке эксперимента.

На самом деле я думаю, это не так уж страшно - во-первых мало у кого "белый доход" составляет такие деньги. Во-вторых, у кого он действительно и легально именно такой - и не заметят, что платят больше за квартиру. ИМХО.
29.11.2001 10:43:51, Lita
GD
Вы действительно так считаете? 30.11.2001 12:45:42, GD
O'Merry
Услышав про это, мы решили поинтересоваться у нашей бухгалтерии на работе, какую зарплату нам укажут в такой справке - реальную или "по бумагам"? Знаете, что нам ответили? Вообще никаких справок о доходах нам никто давать не собирается, чтобы не "светиться" перед налоговиками! Вот так. :((((
29.11.2001 16:04:24, O'Merry
grumbler
Не могут не дать... Обязаны хоть что-то написать (по минимуму) если есть приказ о Вашем зачислении на работу... 29.11.2001 18:17:12, grumbler
O'Merry
Никто никому ничего не обязан, увы :))) Конечно, где-то в бумагах что-то написано, и эти бумаги, в принципе, доступны по первому требованию любой проверки, но вот мне на руки, когда это МНЕ надо, а не какому-то чиновнику - мне никто не даст :((
Прямо смешно, честное слово: справки о том, что я получаю столько, сколько я дейтсвительно получаю, мне не дают - и поэтому я не могу, например, взять ссуду в банке... но и справки о том, что я получаю столько, за сколько расписываюсь, мне тоже не дадут, и я буду платиь за квартиру столько, сколько захочется еще какому-то чиновнику... Хотя в реальности нам это не грозит: при наличии родителей-госслужащих, бабули-пенсионерки и несовершеннолетнего ребенка по 8 тыщ на нос в сеьме все равно не получится, как ни считай!
29.11.2001 18:52:52, O'Merry
 Леший
Строго говоря, в бухгалтерии очень легко получить справку о том, сколько ты получаешь зарплаты официально. Хотя бы потому, что они все равно эту цифру указывают в балансе и она все равно засвечивается перед "органами". Потому, если у вас тупой бухгалтер, то имеет смысл подойти к директору и вежливо объяснить ситуацию. Мол, как там распределяется белая и черная часть зарплаты - дело ваше, но вот на белую часть тебе нужна справка. По закону выдать ее обязаны по первому твоему требования без необходимости обоснования этого требования. И либо директор напомнит бухгалтеру о необходимости соблюдать закон, либо ты завтра же подаешь в суд за нарушение КЗОТ и действующего законодательства. Как говорится, чужого тебе ненадь, но и своего ни на йоту ты отдавать не намерена. Можешь мне поверить - директор, если он не полный дебил, быстро вправит мозги бухгалтеру. 30.11.2001 12:18:53, Леший
O'Merry
Нет, Лешенька, увы... ибо распоряжение это милейшая и отнюдь не тупая "главбушка"-Надюшка лично от директора и получила... :(( И в суд я на него не подма. он это точно знает.. .как впрочем и остальные коллеги - мы столько лет друг друга знаем, какой суд??? Уволить меня он, наверно, тоже не уволит (если уж свосем насмерть не допеку), но крови попртит изрядно... В таких фирмочках, как наша, масса плюсов - но и минусов немерено... :(((( 30.11.2001 15:47:56, O'Merry
 Леший
Тогда о чем вообще разговор? Кто еще, кроме тебя самой, должен защищать твои права? 30.11.2001 16:18:51, Леший
O'Merry
Никто мне ничего не должен, еще раз повторяю... Просто иллюстрирую ситуацию Я ведь не одна такая в многомиллионном городе, не правда ли? Вот и подчеркиваю лишний раз на собственном примере, насколько непродуманное это дело - олс 100-процентной оплатой...
Что же касатеся моих прав - это, ИМХО, не тот случай, ради которого я буду "вставать на рога"...
30.11.2001 16:25:17, O'Merry
 Леший
Тем более непонятно. :) Если это не тот случай, то на сколько должна возрасти квартплата, чтобы стать достаточным основанием? 30.11.2001 17:40:53, Леший
Сейчас как раз у довольно многих людей, кто работает в больших и законопошлушных компаниях, особенно после кризиса 98 года, зарплаты платятся целиком в белую. 29.11.2001 15:34:28, Лёлик
 Леший
Мягко говоря, это не слишком достоверная информация.... Проблема в том, что с фонда заработной платы, если все сложить вместе, взымается что-то около 50 - 60 % налогов. Условно говоря, чтобы выплатить работнику один рубль зарплаты (что указано в его контракте), надо начислить ему два. Так как один сразу же уйдет в налоги. А с оставшегося рубля нужно еще и подоходные налог снять. Даже если это всего 13%, то с учетом суммы изъятия с ФЗП, это весьма немалые деньги. Одно дело, когда это вычитается с 2 000 рублей, которые платятся официально и совсем другое, когда это выплачивается со 150 000...

Потому полностью в белую платят далеко не все. В крупных компаниях, масштаба "газпрома" например, эти суммы особой роли на фоне других налоговых статей не играют и потому там могут себе позволить все платить в белую. Кроме того, когда у тебя работает пара тысяч сотрудников, то сразу возникает серьезный трабл с таким количеством неучтенного валютного нала, да и неимоверно возрастает риск того, что свои же собственный работник настучит в налоговую.... А для мелких и средних компаний налоги с ФЗП составляют изрядную долю всех платежей. Порой доходящую до 30 - 40%. Таким образом экономия на ФЗП становится весьма ощутимой статьей оптимизации налогов вообще.
30.11.2001 12:26:23, Леший
У нас на фирме все платят по белому.Все.Все.И как я с такой справкой приду.Мне скажут еще за пятерых плати квартплату 30.11.2001 17:29:17, lenka
Скарлетт
Сомневаюсь. Только в западных во всех остальных - нифига. 29.11.2001 16:23:32, Скарлетт
Скарлетт
А я слышала что 4000 руб? А вот по поводу " у кого такой доход". Вы считаете что если человек получает 250 то 80 долларов (прсотите одна треть) для него - незаметная сумма????? 29.11.2001 15:12:02, Скарлетт
Вот и я об этом! есть же разница, елси человек получает 2000 долларов и 250! 29.11.2001 16:48:25, Lena
Скарлетт
Лен, получая 2500 80 тоже играют роль! Вот при 25000 возможно - нет (не знаю, не получала). 2500 - это всего лишь 30 раз по 80. :) 29.11.2001 17:21:04, Скарлетт
 Леший
Мне кажется невозможным построение общества функционирующего на базе нормальных экономических законов без введения в обиход самих этих законов. Потому я лично считаю введение 100%-й оплаты - закономерной и своевременной мерой.
Теперь о сути. Сколько стоят коммунальные услуги. Сегодня государство субсидирует от 40 до 80 % их стоимости. Следовательно, максимальный рост цен - не более чем трехкратный. Не смертельно. По крайней мере - для работающих. Так что не в дикие десятки раз, это уж точно. :) Теперь, как быть с теми, кто платить не может? А как во всем мире с ними обходятся? Выселяют. Либо человек оплачивает то, чем пользуется, либо сидит голодным. Вполне справедливо. Если кому-то не по карману владеть большой квартирой, ибо она дорога в эксплуатации, то он может либо начать сдавать ее часть, либо разменять квартиру на меньшую, либо найти дополнительный заработок. Лично меня всегда коробило, когда сидит человек и заявляет, что он, мол, живет в квартире, которую кто-то обязан обогреть, отремонтировать, воду подуать, канализацию организовать и т.п. Но денег платить за все это у него нет, а потому неплатить - это его право, а вот обеспечивать ему услуги - это чьи-то обязанности. Мне подобное кажется неправильным. Вне зависимости от причин.
29.11.2001 10:01:35, Леший
Скарлетт
Нет Леший. Это в корне неверно. Твои слова могли быть применены к НОРМАЛЬНОМУ обществу где НЕТ полунищих стариков, ВЫКИНУТЫХ государством. Они - ТОЖЕ виноваты? 29.11.2001 15:13:06, Скарлетт
 Леший
Я считаю, что они виноваты сами. Виноваты в том, что потокали таким действиям государства. Виноваты, что не задумывались о своем будущем и не готовились к нему. Виноваты в том, что перекладывали заботу о себе на тех, кто всегда отличался своей безответственностью. Если я перехожу улицу на красный свет, то только я сам виноват буду в том, что на меня наедет машина. Даже если она будет ехать с превышением скорости и т.п. Я сам не подумал о последствиях. Иначе мы только стимулируем безответственность и демагогию. Мол, ах, какая жалость, старики..... бедные и несчастные... их содержать надо, помогать им... А потому надо сегодня обирать тех, кто работает и ставить под угрозу их собственное будущее. Их и их детей. Лично мне совершенно все равно, что будет с человеком, которые мыслит рабскими категориями, которого если что и волновало в жизни, так это своевременность выплаты зарплаты за то, что он простоял энное количество часов у станка не задумываясь, куда и зачем используется его труд, сколько он стоит, что завтра будет и на что он будет жить. Ему было наплевать тогда, а меня это не волнует сейчас. И ненужно все сводить к нормальности или ненормальности общества. Если, вместо поиска путей решения задачи, вечно оправдывать свое бездействие теми трудностями, с которыми ты неизбежно столкнешься, то тогда нечего говорить о чьей-то сторонней за тебя ответственности. И тогда это различие в степени нормальности их и нашего мира останутся всегда. Я лично не хочу жить в их мире. Просто потому, что немогу так жить. Хотите увидеть, как выглядит их мир - скатайтесь в Беларусь и поживите с годик там. В стране заново побеждающего социализма. Убедитесь лично. 30.11.2001 11:43:39, Леший
О!!!Как я с этим согласна 30.11.2001 17:36:39, lenka
Про стариков не согласен! Мне кажется, что обсуждать вопрос - о чем они думали, о чем нет - бессмысленно. Все это просто разные интерпретации того факта, что в их время существовало иное социально-правовое поле. А уж почему было именно так, это вопрос вкуса рассказчика. Просто так было, и все. Не менее глупо спорить про "хорошо" это было или "плохо" - ни сформулировать толком, ни доказать, ни опровегнуть тут ничего нельзя.

Однако, вполне можно обсудить вопрос о справедливости и легитимности перехода от "их" времени к "нашему". Не произошло ли в этот момент изъятия "их" капиталов в пользу "нынешних" поколений?

Считаю, что они-то как раз, в отличии от большинства сегодняшней молодежи, обеспечивали своим трудом свою старость. Просто их обокрали. В их время в обществе действовал несколько иной общественный строй и соотвествующая ему парадигма. И в соответствии с ней они и жили. Можно сказать, что у них был заключен некий общественный договор с обществом: они сейчас работают почти даром, зато кормят "своих" стариков, наращивают экономический потенциал страны, а когда они состарятся, общество обязуется их достойно содержать и кормить, не хуже, чем они содержали и кормили в "свое" время "своих" иждивенцев. И суть этого договора была не столько в писанных юридических законах и Конституции того времени, сколько в тогдашней практике. Про что они при этом думали, а про что нет - совершенно не важно! Например, можно сказать, что они в свое время построили Братскую ГЭС, которая, по их планам, будет кормить их дармовым электричеством до самой смерти и обеспечит безбедную старость, однако, пришедшее новое поколение присвоило себе производимую сейчас энергию и ничего не скомпенсировало старикам. Так что интерпретировать произошедшее можно по разному - можно говорить, что старики ни о чем не задумывались, а может и наоборот, думали о том, что обеспечат не только себя но и своих потомков.

30.11.2001 17:04:16, Sandy
Слова сытого, здорового, молодого и современного человека...А если, не дай Бог, конечно, с вами что-то случится? И ВЫ, а не какой-то мифический старик с рабской идеологией, ВЫ станеете инвалидом, не нужным никому? Вы и тогда повторите свои слова?
Есть у меня такой знакомый...Рассуждал как вы...А потом попал в аварию...вместе с семьей. Он один выжил... прикован к постели...друзья изредка приходят навестить. Видимо, и для них он стал ненужным...
Это все действительно демагогия...Вы не были на их месте, не жили в то время. Откуда такая категоричность - "они сами виноваты"???
30.11.2001 12:38:51, Мардук
Не помню как точно,каждая страна(или народ)заслуживает своих правителей.Значит заслужили.Столько лет рабства.А сейчас-это последствия рабства 30.11.2001 17:46:49, lenka
 Леший
Я сыт лишь потому, что не надеюсь "на того дядю". Кстати, не надеялся я на него и тогда, когда был не слишком сыт. И такое время было. Да и аргумент - ты в то время не жил - это тоже мимо. Каждый живет в свое время и каждый сам сталкивается с последствиями своих поступков и своих решений. Да, они не всегда очевидны. Согласен. Так на то и голова, чтобы думать, а не петь о том, что глаза видят. Но принципа личной ответственности это не отменяет. Я сам заслужил свои успехи и сам виноват в своих промахах. Это основополагающее понятие. Может для кого-либо подобное и является лишь голословным заявлением, а я так живу. И считаю, что мир стал бы куда лучше и приятнее, если бы так жило большинство. 30.11.2001 13:25:03, Леший
1. >Я сыт лишь потому, что не надеюсь "на того дядю". Кстати, не надеялся я на него и тогда, когда был не слишком сыт. И такое время было.< Все правильно. НО стало это возможным только в наши годы. Разве можно было завести свой бизнес в 30-40-е??? Я знаю, что многие еще до и в застойные времена копили деньги, тоже не надеясь на других...Накопили...А потом раз и денежная реформа...
2. >Каждый живет в свое время и каждый сам сталкивается с последствиями своих поступков и своих решений.< Опять есть одно НО... Мы живем в НАШЕ время, а старики-то ведь жили и в СВОЕ и в НАШЕ время... Разве легко 60-летнему человеку начать свое дело, пойти на работу или еще что? Они уже СТАРЫЕ. Это у нас с вами есть возможности зарабатывать приличные деньги, но они есть не у всех, и особенно у стариков их нет:(((
3. >Я сам заслужил свои успехи и сам виноват в своих промахах.< С эти согласна:)) У меня такая же позиция. Но поймите, принять такую психологию на старости лет...almost unreal...
30.11.2001 14:00:22, Мардук
 Леший
Что значит - принять такую психологию на старости лет? А что, это новая психология? Или она таки раньше существовала тоже, но ее попытались отменить и масса народу ее приняла? Кроме того, уж если на то пошло... мой дед почему-то не помер с голоду. И бабушка тоже. Дети помогали. И внуки. Ибо они так своих детей воспитывали, что бросить стариков в их голове выглядело кощунством. Почему тогда надо жалеть тех, кто этого не сделал? Потому, что они теперь старенькие? Это почему-то не является достаточным, когда речь заходит, например, о нацистских преступниках. Мол, нет для них срока давности. А почему тогда он есть для тех людей, которые сделали жизнь такой, какой мы ее от них получили? Мы не на новую планету высадились. Мы получили эту жизнь в наследство и это дает нам право судить о том, как это наследство создавалось. Как нас будут иметь право судить наши дети. А их - их дети и внуки. Кто построил систему, которая проела их деньги? Они. Они и те, кому они это позволяли. И для меня лично довод - время было такое - веским не является. Каждый платит свои долги.

Понимаю, звучит жестоко. Но на мой взгляд это ни чуть не жесточе, чем судьбы пацанов, погибших в Афгане или Чечне только потому, что к тому привело развитие созданных дедами событий. И не стоит делать вид, что их деньги инопланетные пришельцы украли. Они сами создали систему, которая растранжирила их деньги. Чего уж теперь плакать?!
30.11.2001 14:25:00, Леший
Чичундра
Тааак.давайте не будем складывать все яйца в одну корзину :0).БОльшая часть квартплаты,допустим,это оплата за отопление.Если у большинства,почти 100%,нет счетчиков,показывающих температуру воды в батареях отопления,то ТЭЦ совершенно бессовестно берет с жителей оплату по полной программе,причем круглый год,так как оплата "разносится" на все 12 мес.Думаете,если будут счетчики,то в квартирах станет теплее?По судам будут чаще бегать-это да,а в то,что теплее -не верю.Надо учитывать ещё и то,что квартиры постороены в советское время,многие в авральном порядке,материалы не соответствуют климату. 29.11.2001 13:44:48, Чичундра
 Леший
Наглядный пример введение теплосчетчиков - Литва, где это дело активно вводилось в период с 1996 по 1998 год. Стало ли теплее в квартирах? Как ни странно - стало. Хотя дома там точно такие-же, совковые. Как и почему? Очень просто. При оплате на основе счетчика теперь ТЭЦ не может просто расписать потери тепла на всех потребителей данной территории. Ибо счетчик точно показывает, какой температуры была вода именно в твоей батарее, а значит, сколько тепла получил именно ты, а не сколько его было подано в систему самой ТЭЦ. Экономия составила (на примере хотя бы моих родителей и их знакомых), до 80% платежей. Так как всем хочется сидеть в тепле, но и не отапливать улицу, очень распространенной формой стали домовые товарищества. Где официальные, а где и просто в виде собраний жильцов подъезда. У моих родителей в подъезде это выглядело так. Собрались жильци и решили, что что-то надо делать. Выбрали среди себя бабку-пенсионера, которая большую часть времени сидит дома и поручили ей несложную задачу - следить за температурой в помещении и тепмературой за окном три раза в день. Утром, днем и вечером. А ей-то что? За то при деле. Бабуля три раза в день смотрела текущую ситуацию и манипулировала вентилем на тепломагистрали, приоткрывая его или прикрывая, в зависимости от того, надо было подогреть или остудить. Жильци договорились, что базовой температурой в помещении должна быть +18. Желающие могут ее повышать своими силами. Например, электроприборами. Сначала была масса возмущений и прочих трений. Но продолжалось все это ровно до прихода первых счетов. Вот тут и выяснилось, что при явном повышении качества жизни, платить люди стали даже меньше, чем прежде. Кроме того, появился прямой стимул, с одной стороны - посылать нафиг ТЭЦ каждый раз, когда та пыталась выставить счет за фактически не поставленное тепло, а с другой стороны - задумываться над тем, как добывается и сохраняется тепло. Вопрос утепления из чисто теоретического перешел в практический, ибо очень легко стало сосчитать, сколько приходится платить за поддержание температуры в помещении, сколько стоит тот или иной вариант утепления и сколько может составить экономия. На следующий год, когда счетчики стояли уже в 80% домов, ТЭЦ по тупому попытались просто компенсировать потери завышением расценок так, чтобы покрывать ими свою несостоятельность. Но вместо притока денег, это наоборот больно ударило по самим ТЭЦ. Ибо люди заметили, что дешевле отапливать квартиру электричеством, чем коммунальным теплом. Пришлось ТЭЦ ценники снижать, и задумываться не над тем, как побольше вытрясти из потребителей, а над тем, как повысить эффективность своих теплосетей, котлов и прочего хозяйства. Вот тогда они вдруг заинтересовались всякими энергосберегающими технологиями, тогда внезапно начали сами (!) обновлять теплосети. Они стали их даже оптимизировать, чего за пару лет до этого даже представить себе было сложно, ибо ни денег на это не было ни желания возиться. А тут сами дозрели. Т.е. процесс пошел. И пошел в выгодном для потребителя направлении. Хотя исходные условия там были точно такие-же, как в Москве. Значит задача решаема. Если конечно ее решать, а не только рассуждать о том, чем отличаются нормальные страны от нашей. :) 30.11.2001 12:07:54, Леший
Все здорово. Только почему такая низкая температура была выбрана базовой? Холодно ведь - 18 градусов:( 30.11.2001 13:14:16, Чернобурка
 Леший
Такая температура была выбрана как средняя между всеми пожеланиями. Было решено, что тот, кто хочет потеплее - может догревать квартиру сам. 30.11.2001 13:19:12, Леший
Среднее- это сумма всех пожеланий, поделенная на число? Интересно, кто-то хотел не топить совсем? Я жила в квартире, где температура была 16-18 градусов, до сих пор вздрагиваю (от холода). А если серьезно, то отапливать электроприборами довольно опасно, ИМХО. 30.11.2001 14:53:14, Чернобурка
 Леший
Отапливать электроприборами, специально разработанными для отопления ни чуть не опаснее, чем отапливать радиаторами, которые тоже могут потечь, это вызовет короткое замыкание и пожар... Не стоит так уж драматизировать ситуацию.

На счет 18 градусов, так на этой температуре в итоге остановились сами жильцы. Я был у родителей дома тогда и не сказал бы, что было холодно. Да, приходилось пользоваться дополнительно маслеными радиаторами. В результате в квартире было где-то 20 - 21 градус тепла. Для меня - вполне комфортно. И по деньгам получилось в сумме куда дешевле, чем раньше, когда ни кто за теплом не следил, все платили столько, сколько ТЭЦ требовала и сидели в холоде.
30.11.2001 16:21:59, Леший
Чичундра
Я читала конкретные цифры по теплопроводности наших домов.Литва-это не наша Сибирь,как Вы понимаете.У нас морозы до 50 градусов бывают. 30.11.2001 13:01:40, Чичундра
 Леший
И что принципиального это меняет? 30.11.2001 13:20:31, Леший
Чичундра
То,что ошибка при выборе материала ,из которого были построены дома,в нашем климате более заметна,чем в Литве.А искать того,кто в ней виноват-бессмысленно.Если же теплоизоляционные свойства панелей оставляют желать лучшего,то хоть затопись,всё на улицу будет уходить. 30.11.2001 13:31:03, Чичундра
 Леший
И это достойный повод для того, чтобы не искать решения? :) Впрочем, если ситуация, когда все на улицу уходит, устраивает... то о чем вообще разговор! :)) 30.11.2001 13:41:22, Леший
Саш, ну объясни мне, глупой, что сделать с обычной квартирой в П-44, чтобы стало теплее? В Москве.
Швы между панелями (за мой счет) герметизировали. Окна тоже (опять за мой счет). Что еще? У меня остался только вариант сами радиаторы поменять, потому что вода в трубах горячая, а в квартире холодно:(( Просто в этом году на замену радиаторов нам денег не хватило,дешевле электричеством догревать.
Но, принципиально, что можно сделать?
30.11.2001 14:05:01, Ленка
 Леший
Есть три пути: простой, сложный и эффективный.

Простой заключается в ничегонеделании. Мол, пусть дядя (ЖЭК, государство) сделают. На мой взгляд, малоэффективно.

Сложный путь заключается в требовании установить в подъезде счетчик тепла и платить на основании его показаний. Рационально, но требует массы времени на пробивание такого решения. Хотя, на мой взгляд, при любом раскладе это нужно делать.

Эффективный заключается в комбинировании сложного с рядом собственных мероприятий.

Во-первых, если теплопроводность стен никакая (а в серии П-44 это характерно)то что мешает по всему внешнему периметру квартиры сделать фальш-стены с утеплителем? Тощины это съедает не более 3 см. Так что много не теряется. Стоит не дорого ибо гипсокартон достаточно дешев, да и утеплители - тоже. А вот теплее становится кардинально!

Во-вторых, за радиаторами следует проклеить теплоотражающую пленку, а на худой конец - просто фольгу, хотя ее эффективность заметно ниже. Но можно взять упаковочный пластик с изолированными пузырьками воздуха и подложить его под фольгу. Это весьма помогает.

В-третьих, целесообразно купить пару - тройку панелей типа "Доброе тепло". Они обладают достаточно высоким КПД по теплоотдаче при относительно невысокой собственной температуре наружной поверхности (не выше 60%). Таким образом, они и греют хорошо, и электричества потребляют мало, и абсолютно пожалобезопасны, и не требуют контроля и не обожгешься, если коснешься рукой нагретой поверхности.

В-четвертых, на пол нужно обязательно постелить ковровое покрытие.

Вот, примерно так.
30.11.2001 15:14:00, Леший
1 и 2 путь пропускаем. Ну, что может сделать ЖЭК?:)) Температура воды в трубах горячая. Счетчик тоже не поможет, по той же причине, он же температуру воды, а не воздуха измеряет... Да и пробить что-то в нашем муниципальном подъезде?:(( Больше половины за консьержку платить отказываются. Если только в квартире.
Четвертый тоже пропустим. У ребенка лежит, мы больше красивый линолеум любим.
А вот про третий пункт, если можно, по-подробнее:)) Необязательно прямо сейчас.
А как делают фальш-стены? И где? Вдоль наружной стены?

И где берут "Доброе тепло"?
30.11.2001 16:34:19, Ленка
 Леший
Технология возведения фальш-стен.

Все довольно просто. На стенку кладется опалубка. Можно применять обычный деревянный брус, он дешевле, но уступает по влагостойкости и может подгнивать, если на стене скапливается конденсат (что характерно для холодных стен в отопительный период). Чаще применяется металлический профиль. Опалубка представляет собой несколько параллельных полос, на которые и крепится собственно листы гипсо-картона. Так как опалубка имеет определенную толщину, то между стеной и листом гипсокартона образуется пустота. Ее можно заполнить любым утеплителем для внутренних помещений. Можно минеральной ватой, можно другие поискать. Не есть проблема. Утеплители довольно дешевы и широко распространены. Установили опалубку. Проложили короба под проводку (если на этих стенах она есть или ее хочется иметь). Укрепили те места, где на стене предполагается что-нить подвесить (бра, полки, еще что-нить). И настелили сверху гипсо-картон. Получилась замечательная стенка. Можно поклеить бумажные обои, а можно и жидкими заделать. Все. Внешне выглядит как капитальная стена. Ровная и красивая. И тепло.

В этом деле впрочем есть ряд нюансов, но о них лучше мылом. Уж больно писать много. Если интересно - стучись. Напишу. :)

30.11.2001 17:47:24, Леший
Детали не надо, я же не сама буду делать:)) Спасибо!

А принцип работы "Доброго тепла" ты понимаешь? Не могу придумать, за счет чего оно меньше электричества ест.
30.11.2001 19:32:36, Ленка
Лен, а какие батареи? У нас в квартире (панельный дом)были в виде трубок с надетыми складочками из железа. И это безобразие прикрыто съемной коробкой из металла. Квартира была угловая и температура выше 16-18 не поднималась:( Первую зиму пережили, летом быстро в 2 комнатах заменили по одной батареи на старые "советские" из чугунапо 8 секций -лепота! Сразу 22 гр. стало. 30.11.2001 14:59:34, Чернобурка
Вот-вот. Только мы эти коробки сняли, без них лучше. Но это оказалась так дорого менять батареи в 3-х комнатной квартире:(( Следующим летом обязательно накопим. Да и как менять батареи зимой?:))
Но какой идиот (!!!) эту гадость вообще в проект заложил? Естественно, что жжем электричество:(( Просто обидно трубы горячие, а температура воздуха...
30.11.2001 15:12:05, Ленка
Скарлетт
Согласна. Я не понимаю почему должна платить за воздух. БЕЗ электрообогревателя жить невозможно в квартире (максимум +15 с включенным газом). Объясните мне, глупой и упертой, ПОЧЕМУ я должна платить за то (отопление) чего НЕТУ? И к тому же переплачивать за электроэнергию? 29.11.2001 15:16:52, Скарлетт
Чичундра
В Казахстане,где 100% оплата ком.услуг,квартиры на аукционы за неуплату выставляются ежедневно.НО!!!! До градуса учитывается та же температура в батареях,выставляются пени за недостающий уровень. 29.11.2001 16:17:10, Чичундра
Lita
А как быть с пенсионерами? Если у них нет возможности продать квартиру (живут в однокомнатной, например)?
С работающими тоже не все понятно. Я вот работаю за 250 р. преподавателем в ВУЗе (ММА им. Сеченова). Хорошо, что муж у меня зарабатывает прилично. Но вот у моей мамы (профессора между прочим) на двух работах в двух институтах (МГУ и Тимирязевской Академии) при всех выплатах (за стаж, за степень и все остальное) получается в месяц чуть больше 2000р. Это как? Может она себе позволить платить полностью за квартиру?
Я считаю, что раз уж повышают квратплату, пусть повышают и зарплату.
29.11.2001 10:37:52, Lita
 Леший
Видишь ли, понятие минимальная оплата и вообще эффективность труда основывается на том, хватает ли зарабатываемых денег за обеспечение жизни или нет. Если нет - либо ищите другую работу, либо добивайтесь повыения оплаты на имеющейся. Иначе вообще тут говорить не о чем. Лучше мы жить не можем потому что слишком многие не платят за то, чем пользуются. Потому ничего нельзя улучшить ибо деньги нужны. А улучшить нельзя потому, что те, кто не платят, зарабатывают мало и больше платить не могут. И что? Лучше сидеть по полтора два месяца без горячей воды ибо ремонт теплотрасс, а потом еще по неделе зимой ибо отремонтировали плохо и ее прорвало? И не повоюешь, ибо не ты платишь... Лучше вьезжать в новую квартиру и начинать с капитального ремонта ибо она сразу уже имеет недоделок тьму-тьмущую? Или все же лучше жить по-человечески? А работа... извините, но это вовсе не прямо связанные вопросы. Если хочешь жить достойно - ищи работу, которая может это обеспечить, а не жалуйся, что платят мало. Я так думаю, что если учителей вдруг станет мало, то им сразу начнут достойно платить... да и разговоров о том, что образование должно быть тотальным, общим и бесплатным, станет меньше. А пока учителя заявляют, что, мол, они работают из любви к искусству, и лишь робко просят - дайте больше денег... ничего не изменится. Жизнь меняется не потому, что так рационально, а в самую первую очередь потому, что иначе жить нельзя и человек вынужден искать новые решения. 29.11.2001 10:49:06, Леший
Скарлетт
Леший ты поднимаешь слишком глобальные вопросы и не совсем прав. Мои друзья только что купили квартиру в ЭЛИТНОМ доме. Знаешь, СКОЛЬКО они отдают денег (заплатив при этом немаленькие деньги за саму квартиру!) за выравнивание полов, стен и прочих недоделок, многие из которых выявились ПОСЛЕ заселения??? Это - как? Тут то деньги БЫЛИ. Значит дело то не в них, а в менталитете.
Прости, Леший но я готова платить за КАЧЕСТВЕННУЮ услугу. Но НЕ БУДУ платить за то, чего итак нет. Ибо сама делаю качественно свою работу и считаю себя ВПРАВЕ требовать такого же качества от тех, кто хочет чтобы я потратила на него СВОИ заработанные деньги (Своими качественными услугами)!!!
29.11.2001 15:19:26, Скарлетт
Насколько я себе представляю, элитные дома сдаются в состоянии "готовность под чистовую отделку". Вот они и занимаются такой отделкой. 30.11.2001 12:36:12, AleXXX
 Леший
Так как я сам тоже присматриваю себе квартиру, я тебя очень даже понимаю. :) Но на вещи все же стоит смотреть реально. Когда ты заключала договор со строительной организацией, там говорилось что-то о качестве строительства? А если говорилось, ты подала на строителей в суд? Нет? Так о чем вообще речь? Они будут все делать так до тех пор, пока ты им это будешь позволять. Это я о строителях. Потому-то я лично ищу другие пути. Те, в которых я буду не просто покупателем в магазине, одним из многих, а именно заказчиком, определяющим стандарты качества и т.п. Такие пути есть. Правда они не лишены ряда сложностей, но конечный результат того стоит. :)

Но основная речь не об этом. Основная речь идет о том, что если мы изначально будем подходить к сложным вопросам с изличше идеалистических позиций - или все или ничего - то эти вопросы никогда не решатся. Плохо с коммунальным обеспечением жилья? Почему плохо? Потому, что у коммунальщиков денег нет? Ай-яй-яй-яй... какая жалость. Значит надавить на них невозможно, ибо на любой наезд они могут с легкостью ответить, что ваши платежи покрывают лишь 20-40-50 % расходов. Т.е. это не вы им платите за услугу, а они ее вам дарят, ибо такие добрые. А значит они имеют куда больше прав вас послать далеко и быстро (ешь, что дают или сиди голодный), чем вы их заставить выполнять свою работу. Надеюсь, ты понимаешь разницу?
30.11.2001 11:52:08, Леший
А нельзя ли про другие пути рассказать? На ушко например? 30.11.2001 14:06:11, Ленка
 Леший
Разве что на мыло...:) 30.11.2001 16:27:15, Леший
А ушко, на твой взгляд, где, если не на том конце мыла?:)) 30.11.2001 19:33:13, Ленка
Есть такое заведение под названием "Центр жилищных субсидий". Приносишь справки с места работы, данные о площади и количестве проживающих и доказываешь, что, с одной стороны, платить не можешь, с другой - что не живешь один в пятикомнатной квартире. Получаешь необходимые документы и платишь столько, сколько можешь... Несколько лет назад один из моих знакомых работал в такой конторе. Больше всего его удивляло количество дамочек в соболях и на дорогих машинах, которые приходили получать копеечные субсидии :)) 29.11.2001 11:55:36, AleXXX
 Леший
Вот именно! Ибо психология такая. Пусть копейку - но урвать. Потому я и говорю, что нужно вообще напрочь убрать эту систему. А о льготах если и говорить, то говорить предельно конретно. Если, например, военный имеет право на льготу, то эта льгота должна быть выражена в конкретной дережной сумме и оформлена в таком виде, что кроме целевого назначения ее никуда не используешь. Например, сертификат на оплату жилья стоимостью в столько-то рублей. Приходит он за жилье платить и платит по полной программе. Все 100 %. Только сначала он дает этот сертификат, а потом недостающее доплачивает живыми деньгами. Тогда дамочки в соболях не станут ездить за субсидиями... :) 29.11.2001 13:04:33, Леший
Ты думаешь, не найдутся люди, которые научатся обманывать любую систему? :) 29.11.2001 13:17:03, AleXXX
 Леший
Конечно найдутся. Наивно думать, что их не будет вообще. Но минимизировать их количество очень даже можно. :) 29.11.2001 13:19:13, Леший
В общем согласна. Но как быть с тем, что мы все равно платить будем не по реальному обслуживанию, а по доходам? Например, у меня квартира в новом кирпичном доме, стоимость 1 кв.метра высока, так как ДОМ ЭЛИТНЫЙ и СООТНОШЕНИЕ ЖИЛОЙ и ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ составляет какой-то коэффициент, чего нет в "хрущевках", где кухня 5 м. Вопрос: какое дело государству до моей кухни? Новый дом, с прекрасными окнами, стенами, с лифтами, которые не надо чинить, так как их охраняет консъерж, с целыми по той же причине лампами, реально обходится в обслуживании намного дешевле, чем "ветхий фонд". И государство в этот дом не вложило ни копейки. Тем не менее плачу я больше... 29.11.2001 10:31:59, Чернобурка
 Леший
Маленькая неточность. Платите кому и за что? Если дом свой, то платите лишь за аренду земли под домом. А что касается старого фонда, то если принудить всех платить по 100% стоимости услуг, то тогда очевидность невыгоности эксплуатации такого фонда будет совершенно ясна и видна даже без специальных расчетов. 29.11.2001 10:51:06, Леший
Обычный дом, выстроенный, как сейчас говорят, на паях. Т.е. некая компангия (частная) начала строить дом и продовать квартиры "от фундамента". Люди покупали их, вкладывая деньги, ждали, пока достроят дом, въезжали. После чего дом принимался городом на баланс. Так что плачу я городу за обслуживание и городской теплосети. Я е не против платить 100 %, но почему с коэффициентом "элитности"? 29.11.2001 11:05:07, Чернобурка
 Леший
До тех пор, пока система платежей не будет простой, как автомат Калашникова, и логичной, как таблица умножения, и будут придумывать всякие дебильные коэффициенты. Которые, строго говоря, теоретически логичны, но глупы по практическому исполнению. Однако в системе коммунальных платежей надо с чего-то начинать. Или пусть все будет, как есть и ничего менять ненадо? 29.11.2001 13:08:03, Леший
Начинают с того конца, который удобен для государства...А для людей? 29.11.2001 13:54:42, Чернобурка
 Леший
Видишь ли... начинают обычно с того конца,который удобен начинающему. Если не начинают сами люди, то наивно полагать, что их интересы будут приоритетными для коммунальщиков, инициирующих все это для решения своих собственных проблем. Но любое действие все же изменяет еще и окружающие условия. Если сегодня я, к примеру, зарабатываю, условно говоря, 10 000 рублей, а за коммунальный услуги плачу каких-то 200, то что меня заставит задуматься над тем, что бы стоило в этой системе поменять? Да ничего, ибо для меня это - семечки. А вот если на эти цели будет уходить уже 10% моего заработка, вот тогда ранее теоретические понятия приобретут вполне практический смысл. Вот тогда не будет возникать вопрос - надо ли ставить счетчик тепла и требовать, чтобы его показания были единственным определяющим критерием при расчете суммы оплаты за отопление или все же это пустые хлопоты ибо теплее все равно не станет. 30.11.2001 12:13:01, Леший
Интересно, а разделение любей по доходам для оплаты коммунальных услуг тебе тоже кажется правильным?

Мне с этим сложно согласиться. И еще, на мой взгляд, к таким решениям нужно заранее готовить общество, а не соообщать, что через 1 месяц оплата изменится.
29.11.2001 10:09:28, Ленка
 Леший
Разделение людей по доходам я тоже не считаю полностью правильным. Но сейчас лучше часть решения, чем вообще никакого. 29.11.2001 10:51:58, Леший
Вроде бы квартплата перестает субсидироваться бюджетом в семьях, где доход на члена семьи больше 8000 руб в мес. Вырастет она не в дикое количество раз, а примерно в три раза. Хотя могу ошибаться. Для семей с низким доходом субсидии будут сохранены. 28.11.2001 23:09:00, AleXXX
Офф: Алекс, кроме вопроса об эмиграции и Америке у меня поразительно совпадает мнение с Вашим, просто на 99%:)Никогда бы не подумала... 29.11.2001 02:13:12, Lena
И в самом деле удивительно :))))) 29.11.2001 12:08:27, AleXXX

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!