Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
O'Merry

О реабилитации

Сегодня утром совершенн ослучайно услышала в новостях, что наш государственный орган (простите мне мое невежество, не знаю, как именно он называется!), который ведает вопросами реабилитации, в очередной раз, причем в какой-то очень жесткой формулировке, отказался реабилитировать Александра Колчака. Вот и опять я поневоле выступаю в своей вечной роли "соглашателя с козлиной бороденкой" :) - обе стороны в этом деле по-своему "правы", или обе неправы, а сделать ничего нельзя, потому что нельзя... :(( Но тем не менее, хочется все-таки "торжества справедливости" для всех, неправда ли? :((
А каково ваше мнение по этому поводу?
28.11.2001 16:24:39,

14 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Трюфель
Был у вас телохранитель. Вернее, целый набор: администраторы, телохранители... Хлеб свой они ели, а непосредственных обязанностей вводить перемены без революций не выполняли. Пусть им Бог прощает.

У меня прапрадед был атаман, прадед - сотник. Все кто успел дать присягу - пропали без вести. Кто не успел, прекрасно жили в советской власти, получили образование и тд. На войне, как на войне.
29.11.2001 22:58:26, Трюфель
Женя Пайсон
Не вполне понимаю смысл реабилитации. "Из мыла сделать еврея?" (с) 29.11.2001 19:07:17, Женя Пайсон
 Леший
А что должно означать - реабилитировать? Признать, что судили неправильно и отменить судимость? А смысл? Дабы выплатить компенсацию или зачем? А уж реабилитация посмертно, это вообще что-то дикое. Ему ведь уже все равно, реабилитировали его или нет. 29.11.2001 10:11:47, Леший
O'Merry
Леший, ему - все равно... А нам? Ведь сама идея посмертной реабилитации невинно осужденных - она же ради справедливости для ныне живущих, разве не так? Покойным-то действительно все равно, но у них есть дети-внуки-правнуки...
О Власове (ниже Алекс упомянул) ничего не скажу... но вот Тухачевского почему-то реабилитировали, кстати... Хотя Тухачевского и судили-то не за проявленные им зверства, а по ложному обвинению в шпионаже... Но тогда надо просто скопом реабилитировать всех, в том числе и Берию, и заводить на них новые судебные дела - если уж по справедливости-то! Вот интересно - можно ли предъявить судебные обвинения покойнику?
29.11.2001 12:09:20, O'Merry
 Леший
Ребяяяяяятаааа, не превращайте тягу к справедливости в маразм. До маразма можно довести все, что угодно. Ну и что, что Тухачевского официально реабилитировали? Я как считал его недалеким фанатиком, так и считаю. И плевать мне было тогда, когда его судили за шпионаж, так и сейчас, когда обвинение в шпионаже сняли. Это абсолютно ничего не изменило. Какие там Берии с Тухачевскими, если страна так до сих пор и не решила, то, что строилось и делалось в стране после 17-го и до 84-го... это вообще было как, допустимо или нет? КПСС - это нормально или это все же преступная организация, как и СС? 29.11.2001 13:11:43, Леший
Того же самого Тухачевского сейчас надо обратно судить - за зверства при подавлении крестьянских восстаний... А над покойничками судебные процессы устраивали... После чего выкапывали и прилюдно сжигали... К сожалению не помню, над кем так прикалывались. 29.11.2001 12:36:13, AleXXX
O'Merry
Об этом я и говорю...:(((
Хочется, чтобы такие вопросы решались... ну, по-человечески, а не только с формальной точки зрения. :((
29.11.2001 13:02:29, O'Merry
Такие вопросы должны решаться историками, а не выноситься на всенородное обсуждение исключительно с целью срубить себе политических девидендов. Кому интересно - сам составил себе мнение и "заклеймил позором" или "возвел на пьедестал" ту или иную историческую личность. А кому не интересно - тому и по фигу. Делом надо заниматься, а не трупы обсуждать. Для этого есть, повторяюсь, историки.

29.11.2001 13:16:03, AleXXX
А как можно реабилитировать человека, который возглавлял вооруженное сопротивление существующей власти? Генерала Власова тоже отказались реабилитировать. Вполне разумно. 28.11.2001 23:12:34, AleXXX
Алекс, существующей - это нынешней? Разве у нас та же власть, что была в 20 году? 28.11.2001 23:16:23, Ленка
Если так рассуждать, то тогда какой смысл в реабилитации? Понятие "родственники и близкие репрессированных" с ограничением в правах и прочими прелестями ушло в прошлое. А констатация факта , что по законам другого государства, коим является РФ по отношению к СССР, данный человек невиновен - немногого стоит. ИМХО, все эти пляски с реабилитацией нужны в основном чиновникам, заседающим в соответствующих комитетах - не более того. Очень напоминает тот же Союз, когда занимались "реабилитацией" бомбистов, героически швыряющих бомбы куда ни попадя, декабристов, пытавшихся совершить государственный переворот и т.д. Чем же мы, современные и мнящие себя умными, люди будем отличаться от тех же коммунистов?

P.S. На обективность не претендую :)
28.11.2001 23:47:27, AleXXX
А что декабристов реабилитировали? 29.11.2001 00:06:42, Ленка
Конечно. Император их казнил, а в советские времена считали героями... Может, формально, реабилитации не было, но фактически она произошла. А сейчас давайте опять их заклеймим позором. Ведь, как писал Ленин: "Декабристы разбудили Герцена, Герцен развернул революционную агитацию" и т.д. Окончилось все Великим Октябрем, как известно... Так что елси Октябрь признается преступлением сейчас многими, то и декабристов, как идейных вдохновителей - к позорному столбу! :) 29.11.2001 12:04:06, AleXXX
Считали героями - это одно, а формальная реабилитация - совсем другое:)) 29.11.2001 12:49:01, Ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!