Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

Аааа, предлагаю продолжить разговор о "газовых войнах"

Серьезной литературы по "газовому вопросу" у меня нет, поэтому буду пользоваться интернет-источниками. Начну с пересказа Вики своими словами, стараясь придерживаться только фактов, без эмоций :)

"После распада СССР Украина, через территорию которой проходил крупный газопровод в Европу, оказалась в двойственном положении: с одной стороны независимое государство, с другой - исторически близкая страна на постсоветском пространстве. Отсюда у Украины сохранились исторические льготы на покупку и транзит природного газа" (с).

В 1993 году - первый конфликт, связанный с задолженностью по оплате. На российскую угрозу отключить газ за неуплату, украинские власти отвечают, что перекроют транзитные газопроводы, по которым Россия ведёт поставки газа в Западную Европу. Поставки продолжились.

1995 год - поставка газа приостанавливается в связи с задолженностью. Интересно, а были ли вообще платежи за период 1993 - 1995 гг.? Вики говорит, что в 1993 г. долг был 138 млрд руб., а в 1995 - 1 трлн руб. После переговоров поставки возобновились. "Причём украинская сторона приняла на себя обязательство в течение месяца предоставить график погашения долгов за газ.[2] Хотя график так и не был предоставлен, по политическим причинам Украину не отключили от газа.[2]" (с)

2004 год - Оранжевая революция, обозначившая "проевропейский вектор украинской внешней политики" и в 2005 году Украина предлагает пересмотреть тарифы на транзит российского газа в Европу до 1,75—2 $/тыс. м³ на 100 км. "Ранее эти величины были увязаны в соглашение таким образом, что за транзит 1210 млрд кубометров газа Украина получала 28,7 млрд кубометров природного газа из России" (с)

[ссылка-1]

Россия согласилась поднять тариф, увязав это с повышением цены на газ с 50 $ до среднеевропейского уровня (160—170 $/тыс. м³). Возник первый крупный конфликт, который закончился в январе 2006 г. подписанием первого коммерческого договора, в котором "указывалось, что цена на газ определяется из расчета 95 долларов за тысячу кубов, при этом стоимость транзита газа через Украину в Европу не должна была превышать 1,60 $/тыс. м³. При этом в договоре оговаривалось, что ежегодно цены должны пересматриваться в зависимости от спроса на рынке."
За период до 2004 г. сравнительных данных сколько стоило топливо для других стран не нашла, привожу таблицу с 2006 г. (не очень понимаю на этом графике кривую с 2011 по 2014 г., но вернусь к этому чуть ниже).

'

[ссылка-2]

Следующий этап конфронтации начался в 2008 году. Причиной послужила задолженность РосУкрЭнерго Газпрому $2,4 млрд за поставленный + закачанный в хранилища газ в 2008 году. Украина долг России не признала.

[ссылка-3]

Да, я знаю, что Росукрэнерго было зарегистрировано в Швейцарии и что со стороны России 50% в нем принадлежало Газпрому, а со стороны Украины двум физическим лицам (45% и 5%). Про роль этой организации в конфликте информации полно, цитировать здесь не буду. Не надо только забывать, что эта компания поставляла не только российский газ, но еще и туркменский, по цене, ниже, чем российский. Может именно для этого она и была нужна? Хронологию конфликта расписывать тоже не буду, она есть в той же Вики. Хочу только заметить, что от происходящего цирка с конями офигивал, кмк, весь мир. Особенную пикантность в ситуацию добавлял конфликт между Ющенко и Тимошенко.

Результатом серии ежедневных и чуть ли не еженочных переговоров стало январское (2009) соглашение, что цена на газ будет определяться по формуле, по которой она определяется для всех европейских потребителей. Сравнительную таблицу с ценами на газ я уже давала выше.

В 2010 году было подписано новое соглашение относительно стоимости закупок и транзита газа, увязывавшее значительное (на 30%) снижение ставки с продлением соглашения об аренде ЧФ РФ в Севастополе до 2042 года.

Возвращаюсь к возникшему выше вопросу. На приведенном выше графике не отражена скидка по Харьковскому соглашению с 2011 по 1 кв. 2014? Иначе, почему в 1 кв. 2014 г. провал до 268.5? На всякий случай дам еще один рисунок, на котором приведены, судя по всему, данные 2012 года.
'

Я не ставила своей целью сделать выводы, поэтому никого резюме не даю. Так, чисто почитать, и, может быть, если возникнет желание, немного поговорить.
17.03.2015 12:28:41,

46 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

"Газовые войны" второй сезон, четвёртая серия :) 17.03.2015 20:22:30, Тайный Сигнал Барабанщика
Я сама себе "пикейный жилет" напоминать начинаю :) 17.03.2015 21:18:04, Lady Z
Вывод один, энергоресурсы это рычаг политического давления. 17.03.2015 13:25:50, solorum
Зюйд-Вест
именно) еще в 60-х США заявляли, что энергоресурсы - важнейший, если не решающий рычаг политического давления.
Сенатор К.Китинг гоаорил: «Сегодня все более становится очевидным, что, если ему дать волю, СССР охотно утопит нас в нефтяном океане».
А первые экономические санкции против Советского Союза были введены в ноябре 1962-го.

о чем и речи: никто любить нас и обеспечивать нам тут демократию, высокий уровень жизни и царство божие на земле не подписывался. а о сотрудничестве договариваются только с равным партнером. кмк, именно необходимость заявить о себе как о субъекте, а не объекте политики, заставляет руководство принимать ие решения, которые мы видим.

Ну и напоследок: видео К.Райс - "бизнес, ничего личного"
17.03.2015 13:47:47, Зюйд-Вест
Не только энерго 17.03.2015 13:32:30, Lady Z
так газ это рыночный продукт, или как заявил Путин:"... мы стали великой энергетической державой и что у нас есть энергетическое сверхоружие". (18.07.2009)?:) 17.03.2015 14:02:51, аааа
А ГТС Украины не рыночный продукт? А база ЧФ? Ими тоже получалось очень успешно торговать :) 17.03.2015 14:15:31, Lady Z
сравните насколько подняли цену на газ, и насколько цену на транзит газа через ГТС?:) 17.03.2015 14:29:58, аааа
И ту, и другую до среднеевропейских?

Из статьи, ссылка на которую ниже, "на двухчасовой встрече НАК предложила отказаться от соблюдения условий договора 2004 года о фиксированном тарифе — до 2009 года он установлен на уровне $1,09 за 1 тыс. кубометров на 100 км. Причем по соглашению НАК, "Газпрома" и Внешэкономбанка $1,2 млрд задолженности Украины пойдут в счет предоплаты за транзит. НАК на вчерашней встрече предложила повысить цену транзита с 2006 года до $1,75-2 за транспортировку тысячи кубометров на 100 км и полностью отказаться от бартерной части оплаты "Газпромом" транзита". Напомню, бартер осуществлялся на условиях: транзит 1210 млрд кубометров газа = 28,7 млрд кубометров газа.

Первоначальное предложение России в случае изменения цены транзита "стоимость российского газа на Украине вырастет с $50 за 1 тыс. кубометров до $80".
17.03.2015 15:14:32, Lady Z
неа, во сколько раз выросла цена на газ берем исходную точку 50 дол. И во сколько раз выросла цена на транзит газа, исходная точка до 2006 года 17.03.2015 16:03:00, аааа
Транзит 1,6/1,09*100-100=47%
Газ 95/50*100-100=90%

Это по договору на 2006 год.

Вы это имели в виду?

Мне, к сожалению, не попадается под руку достоверная (из независимых источников)информация о средней стоимости транзита в то время (если она есть у Вас, было бы интересно с ней ознакомиться), но средняя цена на газ для Европы в 2006 году составляла $262, т.е. почти в 3 раза выше, чем для Украины. Но что-то меня берут сомнения, что стоимость транзита в то же время была $5.
17.03.2015 18:17:10, Lady Z
был еще договор 2009 г. при котором цена на газ стала 450 дол., что и положило две отрасли.
[ссылка-1]
2009 г.
базовая цена на границе Германии 250 это со всем транзитом, на восточной границе украины цена газа 147-175
базовая цена на границе Италии 450 это со всем транзитом
базовая цена на восточной границе Украиы 450
цена транзита 1.7 по договору 2009 г.
ссылка ниже
17.03.2015 20:02:03, аааа
В дебрях газовой войны 2008-2009 года у меня ума разобраться не хватит :) Как предлагаемая Россией цена в $235 (пусть даже $250, вроде как считается, что $235 ничем не подтверждены), могла в процессе переговоров трансформироваться в $450 - моему уму непостижимо. Кстати, а откуда информация про $450? Я больше нигде не нахожу подтверждения этой цифре.

Вот еще какую красивую картинку нашла :)
'

[ссылка-1]

И

'

[ссылка-2]
17.03.2015 21:04:13, Lady Z
Тимошенко подписала не фиксированную цену, а формулу в которой цена на газ зависит от цены на нефть 17.03.2015 21:25:28, аааа
1. Откуда тогда берется цифра $450?
2. Почему цена за газ с привязкой к цене нефти Вам кажется несправедливой? Насколько я знаю, эта формула действует в соглашениях со всеми странами. Я, если честно, до сих пор не понимаю, за что потом Тимошенко посадили. Хотя на Украине такой серпентарий в то время был...
17.03.2015 21:38:03, Lady Z
формула братской любви ПО ССЫЛКЕ:)
Тимошенко правильно судили. Это был её сговор с Путиным. Она могла и не подписывать эту контракт, но и что, что Путин давил на неё, ну и что, что Евпропа мёрзла
17.03.2015 23:01:21, аааа
Но Ющенко же отказался согласовать цену в $250 ($235), а Тимошенко подписала $450 и в результате среднегодовая стоимость составила $229.

Почему Вы так уверены, что был сговор? Цена-то вполне гуманная. Тимошенко не могла попытаться поймать рыбку в мутной воде на фоне своего конфликта с Ющенко? Чтобы в дальнейшем предстать всей такой в белом? И перед Россией, и перед Европой? Вы же не будете отрицать ее далеко идущие в то время планы?
17.03.2015 23:22:17, Lady Z
после подписания контракта пошла пиар акция её по СМИ России как нового президента. я как раз был на выставке в Москве и москвичи постоянно распрашивали меня про Тимошенко. Перед этим её российские сми поливали грязью 17.03.2015 23:46:59, аааа
Это доказательство сговора? А как же Янукович? Почему тогда президентом стал он, получив даже статус "пророссийского"? 17.03.2015 23:57:51, Lady Z
это другая история.
ВВП попросил посторожить свое кресло Медведева, хотя до этого самый приближенный к ВВП был Козак, но потом его назначили полпредом ЮФО. Затем стал Иванов,но бывшему генералу КГБ, ВВП тоже не мог доверить кресло. Поэтому хозяином кресла на время стал Медведев. Вокруг Медведева сгрупировались олигархи, генералы, которые уговорили его избираться в президенты на 2-й срок. Из известных персонажей это Сердюков., Сурков, Степашин, которые затем попали в опалу при Путине. И вот на одном заседании,х амби что мы будем подерживать Януковича, а не Тимошенко как ранее. По сути это заявление ему нужно было показать кто главный в стране в данный момент. То есть он в открытую заявил о своем намерении избираться на 2-й срок.
18.03.2015 00:29:53, аааа
Ссылка не работает :(

Зачем было приближать людей, которым нельзя доверять? Где и когда Медведев объявлял, что собирается баллотироваться на 2-ой срок? Про Степашина не знаю, но Сурков вполне себе не в опале. Руководителей ЛДНР в Минске Меркель с Олландом привозить - это опала? С Сердюковым ситуация несколько другая, так получилось, что я ее немного знаю не из СМИ, но здесь озвучивать, естественно, не буду. Ваше дело верить мне или нет, но к выборам президента она не имеет вообще никакого отношения.

Вы уверены, что решение вопроса о том, кого стоит поддерживать на выборах на Украине - это лучший способ показать себя главным? Кмк, Украина, по итогам произошедшего скажу, что к сожалению, занимала далеко не главное место в мыслях российского президента/премьера. Сомневаюсь, что она вообще занимала сколько-нибудь значимое место. Опять же к сожалению!
18.03.2015 01:06:50, Lady Z
это не ссылка. Степашина сняли со счетной палаты, Суркова сняли с зама АП по внутренней политике и заменили на Володина, на Сердкова завели уголовное дело и сняли с должности. Глеба Павловского который был политологом у Путина, и его тоже убрали из Кремля за сближение с ДАМ.
На этом заседании ДАМ первый раз показал свои зубы. Затем последовала замена всех губернаторов на своих, остался только Ткачев. Затем была замена милиции на полицию, для того,чтобы убрать Нургалиева, и успешно убрали четырёх его замов. Затем ДАМ назначил Александра Медведева замом Председателя Газпрома..По Ливии Россия могла наложить вето на применение силы, но Медведев не сделал этого, чтобы сблизиться с Западом. И после этого взбешенный ВВП говорил, что молитесь те кто в этом участвовал. Так как Россия вложила большие деньги в железную дорогу и покупку месторождений в Ливии.
ДАМ сейчас премьер за то, что снял свою кандидатуру не задолго до дня выборов.
18.03.2015 01:43:44, аааа
Я не такой знаток закулисья большой российской политики :), поэтому прокомментировать не могу. Единственное, что, насколько я помню, Медведев и не выдвигал свою кандидатуру. Ну давайте считать, что Ваши слова "снял свою кандидатуру не задолго до дня выборов", означают, что он незадолго до выборов решил ее не выдвигать.

Если честно, то я вообще не очень понимаю, какое значение описанное Вами имеет к дальнейшим событиям на Украине. Нет, я понимаю конечно, что некоторое отношение имеет, но... Януковича решил поддерживать Медведев, если бы он не начал с подачи определенной группы лиц самостоятельную игру, то к власти пришла бы Тимошенко, которая до этого была в сговоре с Путиным против своей страны и которую за это, справедливо по Вашим словам, даже осудили. Так? Я все правильно поняла?

Отсюда следующий вопрос. Какая из кандидатур: Янукович (условно назову его протеже Медведева) или Тимошенко (не менее условно - протеже Путина) - была бы лучшим выбором для Украины?
18.03.2015 10:00:22, Lady Z
это он слился, вопреки своему окружению.

Главная интрига предстоящих парламентских и Президентских выборов разрешилась сегодня на съезде партии "Единая Россия". Дмитрий Медведев принял предложение Владимира Путина возглавить думский список "единороссов" и предложил ему баллотироваться на пост главы государства. Сам же действующий Президент заявил, что готов поработать в следующем правительстве.
18.03.2015 11:11:41, аааа
Как заявил Путин, решение о его возвращении было принято еще изначально. Можно предположить, что в действительности это не совсем так. Оба лидера на протяжении 3 лет многократно утверждали, что решение о том, кто станет следующим президентом, будет принято исходя из текущей социально-экономической и политической ситуации. Сам Медведев не исключал своего участия в президентских выборах, а его помощник Аркадий Дворкович прямо говорил, что Медведев хочет идти на второй срок.
Слова Путина о том, что все было решено изначально, фактически означает, что Медведеву отводилась роль местоблюстителя. Однако против этого также стилистика и риторика Медведева, несмотря на множество политических ограничителей, выглядела не просто самостоятельной, а часто противоречащей приоритетам Путина. Это с трудом вписывается в сценарий предварительной жесткой договоренности между двумя участниками тандема о возвращении Путина (это не исключает того, что Путин изначально намеревался вернуться, с чем было связано и увеличение срока президентских полномочий до шести лет, формально проведенное Медведевым, но реально инициированное его предшественником). Окончательное решение о возвращении Путина могло быть принято в конце августа - начале сентября. Симптомом того, что такое решение принято, стало сворачивание идеи Медведева о снижении страховых взносов. Медведев продавил с большим трудом это решение, однако несколько дней назад стало известно, что бюджеты страховых фондов на 2014 год сверстаны, исходя из прежней ставки в 34%. Само снижение, которое планируется с 2012 года, названо «экспериментом», хотя еще весной Медведев и Дворкович говорили о приоритетном векторе плавного снижения налогов. Иными словами, получается, что сначала Медведев добился пересмотра решения Путина о значительном повышении страховых взносов, а затем Минфин убедил Путина свернуть инициативу Медведева уже через два года.
Второй фактор – некоторая самостоятельность Медведева, которая особенно ярко проявилась в конце года, когда у президента и премьера выявились разногласия по ряду острых вопросов («дело ЮКОСа», отношение к оппозиции и др.). В последний раз расхождения лидеров вышли в публичное пространство в марте – по ливийскому вопросу. Но уже в мае Медведев отказался от какой-либо полемики с Путиным на пресс-конференции, вызвавшей разочарование СМИ. Летом он не возражал против скандального отказа в УДО Платону Лебедеву. Похоже, что Медведев внутренне готовился к уходу с поста президента.

Показательно, что весной президент активно продвигал проект «Правое дело», происходил усиленный поиск ее нового лидера. Иметь небольшую либеральную фракцию в Госдуме было для Медведева политически важным. Когда же решение было окончательно принято, то проект стал неактуальным, а Михаил Прохоров, вступивший в личный конфликт с Владиславом Сурковым, лишился членства в президентской комиссии по модернизации.
18.03.2015 11:24:14, аааа
Я уже потерялась :) Мы о чем с Вами беседуем? :) О том, как Путин стал президентом? Или какую роль это сыграло в украино-российских отношениях? Или какое влияние на эти отношения оказала смена кандидатуры, поддерживаемой российской властью, с Тимошенко на Януковича? Или с какого момента начали расстраиваться наши братские отношения и что послужило причиной этого? Давайте определимся с основной темой :) 18.03.2015 12:18:49, Lady Z
мы с вами просто беседуем:), какая разица о чем:) 18.03.2015 13:21:27, аааа
доверие к России было на уровне 96%, после газовых войн оно стало где то 70-75%, после анексии Крыма оно стало 45%, а после действий а Донбассе 25-30%.
Я говорю о доверии к осударству Россия.
С народом России там другие отношения, так как у всех есть родственники, друзья, знакомые. И вне зависимости от взглядов они останутся родственниками, и дпузьями. В моем окружении много русских которые считают своей страной Украину, а не Россию. Так как они родились, выросли и живут здесь. И вообще на Украине никто никогда не заморачивались вопросом национальности:)
18.03.2015 13:35:23, аааа
В России тоже доверие к Украине не росло :( К государству Украина. Задекларированный Ющенко в 2005 году сразу же после избрания курс на вступление Украины в НАТО, присвоение им в 2007 году звания героя Шухевичу, а в 2010 году Бандере - ну никак не добавляли симпатии. Государству. 18.03.2015 15:43:04, Lady Z
ГрандПапчик
<И вообще на Украине никто никогда не заморачивались вопросом национальности>

Возоржу, с вашево позволения...
18.03.2015 13:54:01, ГрандПапчик
это ваше мнение, но мое мнение это не изменит:) 18.03.2015 13:57:18, аааа
И вот на одном заседании, ДАМ заявляет, что мы будем подерживать Януковича, а не Тимошенко как ранее. По сути это заявление ему нужно было показать кто главный в стране в данный момент. То есть он в открытую заявил о своем намерении избираться на 2-й срок. 18.03.2015 00:55:35, аааа
Вы сами себе не противоречите? Путин отдал свое кресло на пересидеть человеку, а он вбунтовался и начал свою игру? И сейчас он не в опале, а премьерствует, в отличии от поддержавших его олигархов? Моя женская логика бунтует, видя в этом взаимоисключающие положения :) 18.03.2015 01:19:20, Lady Z
да Путин долго выбирал кого оставить, и выбор пал на Медведева. Не он взбунтовался, а вокруг него собрались люди которые уговорили его и это произошло не сразу. Олигархов не трогали так как у Путина яйца разложены по разным корзинам, и ломать налаженные схемы он не стал бы. А вот чиновиков он убрал, так как они были движущей силой.
На счёт Сердюкова вы уверены, что сняли за хищение. Сергей Иванов будучи главой по реализации проекта Глонасс сидел в засаде 2 года, чтобы не спугнуть расхитетелей.
" Я большую часть своей жизни провел во внешней разведке. Самое страшное, что там может быть, это предательство. Вот то же самое и здесь. Когда ты видишь, что люди, которым ты доверял, которым, в конце концов, государство доверяло и выделило огромные деньги для определенных целей, и они, мягко говоря, используются не по назначению, ну как можно к этому человеку относиться? Или к этим людям относиться? Ну, терпел. Терпел. Я не подавал виду, потому что я понимал, что если я начну подавать вид, то это приведет просто к настороженности и попытке замести следы», – объяснил Иванов, почему он не заявлял об этом публично.
О хищении денежных средств при разработке ГЛОНАСС на сумму 6,5 млрд рублей 9 ноября рассказал Игорь Божков, ранее занимавший должность начальника 4-го управления МВД России, которое занималось расследованием этого дела. И что на Иванова завели уголовное дело, как на курировшего этот проект. Нашли козлов отпущения, занизили хищение до 270 млн.
18.03.2015 14:23:14, аааа
по сути не он взбунтовался. За эти качества ему и доверили кресло. Ищите женщину. Если бы не было подержки определенных чиновников, олигархов, генералов, силовиков и женщины, то Медведев не согласился бы никогда. При чём его грамотно вели. И он бы выиграл выборы, но ВВП привел веские доводы не делать этого. Или вы думаете он кресло премьера занимает из за своих упрвленчиских качеств? 18.03.2015 01:52:21, аааа
Для меня это немного странно, если честно. Никак не получается определиться: ВВП всемогущий и делает, что хочет, или не всемогущий и, соответственно, не делает все, что хочет, иногда даже делая то, что не хочет. А по вашим словам, получается, что вроде как всемогущий, но с некоторым ограничением прав. Но это уже всемогуществом не является. Я бы, максимум, назвала это проявлением признаков сильного политика 18.03.2015 10:18:23, Lady Z
Первый вопрос снимаю, разобралась, что это базовая цена.

Второй не снимаю :)
17.03.2015 22:48:56, Lady Z
Украина продолжает требовать от России пересмотра формулы цены на газ. Премьер-министр Украины Николай Азаров уверяет, что цена российского газа для Украины выше, чем для европейских стран, в частности для Германии, Польши, Словакии и Чехии.

«Украина получает газ по «формуле Тимошенко» значительно дороже, чем получает газ Германия, значительно дороже, чем получает Польша. Это что, разве нормально?»

«Именно сейчас мы россиянам показали: Украина получает газ по «формуле Тимошенко» значительно дороже, чем получает газ Германия, чем получает Польша. Это разве нормально? Это что, вписывается в наше стратегическое партнерство? И по большому счету Россия будет вынуждена с нами согласиться», – заявил на днях украинский премьер в эфире программы «События недели» на телеканале «Украина».

Он считает, что для Украины формула на газ должна быть сформирована на таких же принципах, на которых Газпром формирует ее для Чехии, Словакии, Германии, Польши и любой другой европейской страны.
По словам Азарова, страны ЕС получают газ по более низкой цене, чем Украина, в результате применения газового соглашения, подписанного Газпромом и «Нафтогазом Украины» в январе 2009 года под руководством премьер-министра Юлии Тимошенко.

По нему была определена «формула цены» газа для Украины, «которая делает абсолютно абсурдной ситуацию, когда страна, находящаяся от России дальше, получает газ более дешевый, чем Украина», считает Азаров.

Украинский премьер также недоволен тем, что «формула цены» привязана к стоимости газойля, «который практически не используется в энергетике Украины». «А ведь речь идет о европейском подходе, когда стоимость газа привязывается к стоимости того энергетического ресурса, который может газ заменить», – говорит Азаров. По его мнению, «формулу цены» российского газа для Украины можно было бы привязать к углю, потому что угля в стране много....
Эксперты уверяют, что методологически «формула цены» для Украины и для других перечисленных стран не имеет принципиальных отличий. «Разница состоит лишь в показателях, составляющих эту формулу», – говорит Омельченко.

Крупнейшие мировые потребители и экспортеры, а также страны-обладатели крупнейших запасов газа
Крупнейшие мировые потребители и экспортеры, а также страны-обладатели крупнейших запасов газа
«Формула цены» во всех контрактах одинаково зависит от мировых цен на газойль и мазут, однако базовая цена на газ и коэффициенты могут отличаться для разных стран. «В каких-то странах у Газпрома есть конкуренты, в каких-то он занимает монопольное положение, поэтому где-то компания может уступить в цене больше, где-то меньше...
«Формулы», прописанные в газовых контрактах с Газпромом, засекречены. Однако «формула цены» поставок российского газа для Украины стала известна СМИ. «Украинская правда» опубликовала полный текст газового договора, подписанного Газпромом и «Нафтогазом Украины» в январе 2009 года.

ДОГОВОР О ЦЕНЕ НА ГАЗ
«Российский Газпром и украинский Нафтогаз 19 января 2009 года подписали контракт на поставку газа Украине и соглашение о транзите российского газа через украинскую территорию на 2009–2019 годы. Газета ВЗГЛЯД публикует полный текст договора»
Согласно этому договору, цена поставки российского газа на Украину рассчитывается так: складываются значения средней цены на газойль и мазут, помноженные каждый на коэффициент 0,5, и полученная сумма умножается на базовую цену газа. Средняя цена газойля и мазута высчитывается по данным мировых рынков за предыдущие девять месяцев. К примеру, цена российского газа для Украины в первом квартале 2009 года была привязана к средним ценам на газойль и мазут за апрель – декабрь 2008 года.
Кроме коэффициентов важным при расчете цены газа является базовая стоимость газа, которая прописывается сторонами в договоре и является величиной неизменной. В январе 2009 года Украина и Россия сошлись на том, что базовая цена должна составлять 450 долларов за тысячу кубометров. Именно из-за этой базовой цены, по сути, и разгорелся весь сыр-бор.

Эксперты сходятся в том, что базовая цена в 450 долларов за тысячу кубометров завышена. Она высчитывалась исходя из мировых цен на нефтепродукты в 2008 году,
17.03.2015 23:08:46, аааа
Это я уже нашла и прочитала. Не могу оценить корректность выбранных для расчета скидки показателей. Вероятно, можно было воспользоваться какими-либо другими, но итоговая цена получилась же все равно ниже среднеевропейской?

Если я правильно Вас понимаю, то именно это соглашение Вы считаете началом конца братских отношений?
17.03.2015 23:50:12, Lady Z
проблема в том, что для Путина и его окружения государство Украина никогда не существовало. Уже в 2008 Затулин, Жириновский говорили о том, что левобережная Украина должна отойти России. А одной из функций Жириновского озвучивать вслух, что думает Путин. Да и Путин это много раз озвучивал 18.03.2015 00:50:14, аааа
Ой, ну откуда такие предположения? :) Это я про Жириновского? По-моему ни один человек даже представить себе не может, что Путин думает :) А когда Путин об Украине неуважительно отзывался? Я не могу сказать, что я все его слова наизусть знаю :), но действительно не помню такого 18.03.2015 01:12:49, Lady Z
дискуссию подержать не смогу. Надо срочно делать документы. Может быть позже:) 17.03.2015 13:05:24, аааа
только до 1 газовой войны в 2006 г. существовал контракт до 2011 года с ценой на газ 50 дол.
И вы думаете УКРАИНА была инициатором разрыва этого контракта?:)
17.03.2015 13:13:03, аааа
Зюйд-Вест
напомню, что Украина ультимативно потребовала повышения цен на транзит.
Вообще, газовая война началась еще в 60-х. Вспомните "трубу Аденауэра".
ну, вот и здесь тезисно:
17.03.2015 13:23:06, Зюйд-Вест
В публикациях того времени инициатором прямо называют Украину

[ссылка-1]

[ссылка-2]
17.03.2015 13:20:16, Lady Z
Кстати, пока не разобралась, но обязательно уточню в каком из источников (Вики или газеты) указана та цена, которая озвучивалась Газпромом. Уж больно разница большая: $160-170 за тысячу кубометров в Вики и $80 за тысячу кубометров в газетах. 17.03.2015 13:52:58, Lady Z


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!