Раздел: Международные отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Экс-премьер Японии Юкио Хатояма: Референдум в Крыму отразил волю народа

Как сообщает Sankei Shimbun, бывший премьер Японии Юкио Хатояма дал 11 марта пресс-конференцию в центральном городе Республики Крым — Симферополе. По поводу референдума о присоединении, проведённого 16 марта прошлого года, японский политик заявил, что он отразил волю народа.

«Он (референдум. — RT) был проведён в соответствии с нормами украинской Конституции, а также мирно и в соответствии с демократическим процессом, отразив волю жителей Крыма», — ИноТВ приводит слова Хатоямы.

Также он сказал, что «на произошедшее в Крыму следует посмотреть в более широкой перспективе. Нельзя сказать, что позиция японского МИД — единственно правильная и единственно приемлемая с точки зрения реальной ситуации». Таким образом Хатояма осудил японскую внешнюю политику.

Кроме того, японский политик затронул и тему антироссийских санкций, которые ввела Япония в связи с положением на Украине, и подчеркнул, что «японским властям, вместо того чтобы следовать примеру США и стран Европы, следует вынести собственное суждение о происходящем». Также он заявил, что «пустит все силы на то, чтобы санкции побыстрее сняли».

Накануне с заявлениями, осуждающими визит Хатоямы в Крым, выступил МИД Японии, признавший, что пытался отговорить политика от поездки. Япония, как и другие страны G7, не признаёт вхождение Крыма в состав России и ввела санкции против РФ. Официальные лица Японии высказывают опасение, что визит в Крым по российской визе может быть воспринят как фактическое признание присоединения полуострова к России, что противоречит официальной позиции страны.

В преддверии поездки в Крым бывший премьер Японии дал интервью российскому государственному телевидению. Он заявил: «О том, что сами жители Крыма захотели вернуться в Россию, в Японии почти не знают». «Под чрезвычайно сильным давлением США Япония не могла не ввести санкции в отношении России», — подчеркнул политик.

[ссылка-1]

пресс-кронференция (частично)
[ссылка-2]
12.03.2015 10:48:10,

25 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Романтик! :)
Сам же Юкио Хатояма в ходе визита в Крым заявил, что является поклонником прокурора Натальи Поклонской.

Бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма не исключает, что переедет в Крым. Так он отреагировал на предложение полпреда президента в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева.
12.03.2015, 13:33

Как пояснил Хатояма, это возможно, если в Японии будет предпринята попытка лишить его паспорта.

«Если такая опасность возникнет, я не исключаю, что воспользуюсь приглашением господина Белавенцева. Я благодарен ему за это», - цитирует политика ТАСС.

Напомним, ранее один из членов правящей партии в Японии Такаси Фукая заявил, что Хатояма, который находится с визитом в Крыму, совершает «позорные действия», в связи с чем у него нужно отобрать паспорт.

Сам же Юкио Хатояма в ходе визита в Крым заявил, что является поклонником прокурора Натальи Поклонской.

Оригинал новости RT на русском:
[ссылка-1]
12.03.2015 13:44:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Танков и голодающих людей в Крыму, вопреки сообщениям западных СМИ, нет, заявил в среду экс-пермьер Японии Юкио Хатояма.

То есть получается, у них вещают, что в Крыму танки и голод?!

[ссылка-1]
12.03.2015 12:27:54, Lussi01
Может, в восточных СМИ? В западных про незаконную аннексацию - сколько угодно, но без голодающих. 12.03.2015 16:26:55, читайте источники
хех.. у меня муж со старшей дочерью на днях из Крыма вернулись. голодающих там точно нет:)) а цены... мммм... шоб я по таким ценам такого фаршированного кальмара ела, о котором живописал муж. за 180 рублей! здоровенный кальмар.

танки .. гыыыы... не, там культ Пу и вежливых людей. и в Севастополе патруль морской. и еще на площади поют и играют. вот и все танки
12.03.2015 13:47:24, ALora
Елена Д.
так почти везде так вещают, даже на Украине.. 12.03.2015 12:39:42, Елена Д.
А она у вас как эталон правдивой информации ? :))) 12.03.2015 13:51:58, Тайный Сигнал Барабанщика
Елена Д.
нет, просто украинцы ближе всех к Крыму :) в отличие от японцев, которые могут и в наличие инопланетян в Крыму поверить :)) 12.03.2015 13:56:44, Елена Д.
Дело в том, что ров очень увеличивает расстояния :) 12.03.2015 13:58:24, Тайный Сигнал Барабанщика
Елена Д.
не, сейчас там мост заминировали :( и могут про Крым рассказывать что душе угодно.. 12.03.2015 14:09:06, Елена Д.
Дык, про Украину я и не сомневалась. Я тут уже писала, что двоюродная сестра приезжала, сказала, что на Украине все время говорят, что везде в России голод, в магазинах пустые полки и драки за еду.

Но чтобы такое писали и в Японии, мне как-то странно...
12.03.2015 12:51:55, Lussi01
Сегодня там все муссируют тему болезни и отставки Путина. У меня коллека читает цензор.нет. Главная тема дня. 12.03.2015 13:56:39, Тайный Сигнал Барабанщика
Елена Д.
кто-то хочет заразить нашего Пу? 12.03.2015 14:09:41, Елена Д.
а что за болезнь у Путина?? 12.03.2015 14:09:06, ALora
очередные инъекции красоты мож..
или бессмертия:)
12.03.2015 17:40:02, Бебероса
Да вы так не волнуйтесь :)
"Песков считает слухи об отставке Сечина и болезни Путина весенним обострением"
[ссылка-1]
12.03.2015 14:18:26, Тайный Сигнал Барабанщика
Песков доставляет конечно удовольствие. про какие-то недомогания Пу, якобы еще в 2012 году, я вообще впервые слышу. дай бог ему здравия на еще лет пятьдесят 12.03.2015 14:24:02, ALora
хех, просто от нас скрывают:) 12.03.2015 14:22:29, Иллика
что такое приятное от вас скрывают? 12.03.2015 15:36:56, Чернобурка
у так в Японии тоже есть наши и белодомовские оппо. вот они и пишут 12.03.2015 13:48:18, ALora
Ну нет, оппо там как раз этот бывший премьер-министр. А вот официальная позиция там как раз достаточно белодомовская. 12.03.2015 13:54:23, Тайный Сигнал Барабанщика
я про оппо в российско-белодомовском смысле, т.е. люди, ненавидящие свою страну и работающие против нее. в этом смысле японский бывший премьер никакой не оппо. но возможно в Японии есть свои оппо именно такого типа, о котором я говорю. 12.03.2015 14:08:42, ALora
Нет уж, давайте использовать термины по исходным значениям, иначе можно совсем запутаться. В любом государстве есть официальные власти и есть оппозиция (оппо). Это совершенно не зависимо от их позиций. Для вашего утверждения скорее подходит дихотомия на патриотов(интересы своего гос-ва) и пятую колонну(интересы другого). Вместо пятой колонны у нас ещё часто используют термин "либералы", хотя это уже искажает его первоначальное значение. 12.03.2015 14:27:15, Тайный Сигнал Барабанщика
надо просто их "западниками" называть, нормальное название, не обидное и суть отражает. 12.03.2015 15:14:02, Иллика
не, не все западники таковы. кмк пятая колонна - самое подходящее название. но обидное, да 12.03.2015 15:21:49, ALora
Елена Д.
как они все боятся того, что их народ узнает правду, вернее другую точку зрения, даже страшно становится :( 12.03.2015 11:17:29, Елена Д.

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!