Раздел: Украина

В блог Подписаться на Дзен!
Зюйд-Вест

Украинский кризис глазами британских лордов

Выдержки из доклада комитетa по делам Европейского Союза палаты лордов британского парламента "ЕС и Россия: до и после украинского кризиса":

"218. Мы yслышали, что Украина, в частности Крым, имеет особое стратегическое, экономическое и историческое значение для России. Для многих россиян Украина - это не только утраченная часть бывшей Российской (в отличие от советской) империи, но и страна, которая сыграла ключевую роль в формировании их истории, религии и самобытности.

219. Г-н Климент сказал нам, что «невозможно переоценить степень, в которой не только элиты, но и население России в целом рассматривает Украину как часть исторической, экономической, культурной и даже религиозной сферы влияния России». Г-н Лукьянов отметил, что Украина была (до кризиса) «очень важна для российской экономики», а также является важной для России стратегически»."
"220. Г-н Клаус заявил, что такие взгляды были давно и широко распространены: «В случае кризиса или конфликта на Украине Россия повела бы себя подобным образом при любом президенте". В связи с этим он считает, что действия президента Путина были очень русскими. «Я не думаю, что было бы разумно пытаться внести какой-либо раскол между Россией и Путиным по вопросу об Украине».

221. Г-н Клаус призвал нас также к рассмотрению внутриукраинских факторов кризиса. По его мнению, Украине была присуща нестабильность, вызванная десятилетиями политического фракционизма. Он считает, что Украина - это «гетерогенная, разделённая страна, и попытка насильно и искусственно изменить её геополитическую ориентацию неизбежно приведет её к распаду, если не к уничтожению»."

223. Фактически, граф Ламбсдорф и г-н Касьянов заявили, что Украину ослабил отказ её лидеров провести экономические и политические реформы, а не какaя-то присущая ей нестабильность. По словам графа Ламбсдорфа, Украина «не реализовала свой огромный потенциал» из-за «эндемической коррупции и неблагополучной политической системы». В ноябре 2013 года, в статье под названием "Basket Case", г-н Андерс Аслунд утверждал, что украинское правительство в течение многих лет проводило ужасную экономическую политику, сделавшую финансовый кризис возможным и даже вероятным. Правящая элита, которая занималась хищничеством, сочла реформы МВФ вредными для своего личного обогащения. Международная кризисная группа пришла к выводу, что «кризис на Украине является логическим следствием двадцати лет бесхозяйственности и массовой коррупции»."

Естественно, всякие пропагандируемые в РФ и на Украине глупости вроде "возвращения Крыма Украине", "вступления Украины в ЕС" или "войны между Западом и Россией" лордами не рассматриваются. Показательно, что в посвящённом украинскому кризису докладе отсутствуют ссылки на украинских экспертов. Если не ошибаюсь, единственный процитированный лордами представитель Украины - это посол в Лондоне Андрий Кузьменко, и его слова носят ритуально-идеологический характер. Для сравнения: из россиян экспертами по Украине выступили, помимо упомянутых выше Фёдора Лукьянова и Михаила Касьянова, Владимир Кара-Мурза, Сергей Гуриев, Лилия Шевцова из московского центра Карнеги, Денис Волков из центрa Левады, Дмитрий Полянский из МИДа и т.д. - всего человек десять или двенадцать.

Eсли суммировать содержащиеся в докладе выводы и рекомендации, то они вполне реалистичны и сводятся к следующему: Украина - проблемная, расколотая, коррумпированная, нуждающаяся в массированной внешней помощи страна; раз русские считают эту страну не чужой для себя, пусть они её и содержат; присоединение Крыма к России со временем можно будет легализовать путём повторного референдума; санкции против России можно отменить, когда захочется, а их отмену обусловить, чем заблагорассудится. Всё это говорится применительно к неопределённо отдалённому будущему. О том, что ожидает Украину в ближайшеe время, не сказано ни слова.

В прошлом году я достаточно подробно описывал смысл европейской политики в отношении России и Украины. Или, если угодно, я излагал свой взгляд на эту политику. В ближайшей перспективе она направлена на блокирование русскими руками американских планов по расширению НАТО и элиминацию американского влияния в постсоветских странах (см. Правила королевского крокета). B более отдалённой - на превращение РФ в надёжный тыл Китая и сбрасывание китайскими руками Америки с Олимпа (см. Bang-Bang II или Страна-нуар). За прошедшее время ни в европейской, ни в российской политике не произошло ничего, что заставило бы меня усомниться в правильности этой интерпретации. Доклад комитета лорда Тугендхата помог мне вставить в общую картину ещё один паззл.
11.03.2015 16:08:42,

25 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Спасибо. Интересно. 11.03.2015 18:56:18, Lussi01
Этот доклад тут уже освещался, и было высказано коллективное "фи," и что лорды вообще не актуальны. :)

Доклад вообще-то о политике между Россией и ЕС, а Украина просто указана как катализатор кризиса в отношениях.

Главный вывод - ЕС недооценил агрессивность и непредсказуемость России и впредь должен быть умнее. Ясно, что события на Украине окрасят на ближайшее время ход политических отношений с Россией, поэтому лорды призывают к ужесточению санкций. В отношениях с Россией ЕС должно быть наготове и не идти на компромисс со своими принципами, при этом не давая теперешнему кризису скатиться до следующей холодной войны.
11.03.2015 17:56:11, читайте источники
Joint
Украинский кризис глазами британских лордов в вольном пересказе троллей, работающих как рабы на галерах, правда не бесплатно. Нефтяные доллары в работе, радуйтесь, раньше даже на поднятия настроения эти деньги не шли - сразу в футбольные команды или недвижимость в логове врага.

А в реальности, доклад на который ссылается источник имеет очень мало положительных моментов для российской политики.
Например:

"Looking to the future, Ukraine will need a huge assistance package from the EU, but the report makes it clear that this aid must come with strings attached. Ukraine must attempt reform and tackle corruption as part of any deal. Russian corruption too must be confronted, and the UK has a valuable role to play in deploying its expertise within any EU initiatives."

Хотя, как видим, есть луч света и для РФ - Russian corruption too must be confronted. Непонятно, правда как. С Украиной все ясно - завалят деньгами с условием изживать коррупцию. Могу только поприветствовать и посочувствовать большинству присутствующих, что в отношении их страны лорды ограничились общими фразами.
11.03.2015 16:42:17, Joint
Если речь идет об украинском кризисе глазами лордов, то вполне понятно, почему о России говорят мало и ограничились общими фразами.
Связь между политикой России ("имеет очень мало положительных моментов")и приведенной цитатой, где говорится о денежной помощи Украине, тоже не просматривается.
11.03.2015 17:35:21, Hel
Joint
Russian corruption too must be confronted

Вот это и есть упоминание о политике России, вернее полной ее отсутствии в плане борьбы с собственной коррупцией. А вообще - обсуждать надо первоначальный пост, а не мой, где надерганы фразц, как вы лично любите выражаться, когда идет из цитат Путина, вырванными из контекста. Когда речь западных политиков обрывается на полуслове и потом обсасывается "некомпетентность" ни у кого из местных это возмущения не вызывает.

ЗЫ. Прикольно, вы, Елена комментируете мой ответ, без предварительного отключения меня от возможности ответить. Смелый шаг, ценю.
11.03.2015 18:51:42, Joint
Ты говоришь:
"А в реальности, доклад на который ссылается источник имеет очень мало положительных моментов для российской политики." и приводишь цитату, где речь идет об Украине и последняя фраза про борьбу с коррупцией в России. При чем здесь политика и, в частности, количество положительных моментов для политики России? Большая часть приведенной цитаты относится к Украине и ее кризису.
Почему нужно обсуждать именно первоначальный пост, если меня заинтересовала твоя интерпретация корневого поста с приведенной цитатой в качестве доказательства?
11.03.2015 19:06:01, Hel
Joint
Потому, что я считаю, что борьба с коррупцией в РФ - положительный момент и привожу его как пример. Остальные моменты явно направлены против РФ и первоначальный пост, сделанный по методичке из Ольгино целиком и полностью выворачивает на изнанку смысл доклада 11.03.2015 19:10:54, Joint
Краткое содержание доклада приведено в конце, там про Россию сказано. И про отношения ЕС и России. Но в данном случае автор делал подборку высказываний именно по признаку "про Украину". И странно приводить в пример цитату, говоря при этом с сарказмом, что про Россию говорится мало. Конечно, мало, речь-то об Украине. 11.03.2015 19:20:19, Hel
То есть Вы считаете, что это корректное описание содержания данного доклада:

"Eсли суммировать содержащиеся в докладе выводы и рекомендации, то они вполне реалистичны и сводятся к следующему: Украина - проблемная, расколотая, коррумпированная, нуждающаяся в массированной внешней помощи страна; раз русские считают эту страну не чужой для себя, пусть они её и содержат; присоединение Крыма к России со временем можно будет легализовать путём повторного референдума; санкции против России можно отменить, когда захочется, а их отмену обусловить, чем заблагорассудится. Всё это говорится применительно к неопределённо отдалённому будущему. О том, что ожидает Украину в ближайшеe время, не сказано ни слова."
11.03.2015 19:23:48, читайте источники
В качестве краткого содержания - почему нет? "Выводы и рекомендации вполне реалистичны". В докладе не говорится о том, что санкции с России можно будет снять в каком-то неопределенном будущем? В докладе не говорится о том, что Украина - проблемная, расколотая, коррумпированная и нуждающаяся в массированной внешней помощи страна? 11.03.2015 19:38:11, Hel
Joint
В приведенном ОП тексте - чистый пересказ, какими богато русскоговорящее интернет пространство. Не зря же потрачены миллиарды нефтедолларов. Мне не платят за опровержение подобных пересказов, которые ставят смысл с ног на голову. Поэтому я прошелся глазами, не нашел ничего и близко подобного к тому, что тут пропагандируют и привел цитату, где видно, что "украинский кризис глазами британских лордов" выглядит вовсе не так, как его пытаются описать.

Вся информированность тутошних завсегдатаях именно и основана на подобного рода вольных пересказах, если не вообще, на чистой лжи. Когда у меня есть время, я комментирую подобные поделки. Но соревноваться со сказочниками на зарплате мне не под силу.
11.03.2015 20:41:38, Joint
Потому что подробное содержание совершенно не о том.

Впрочем, наша беседа начинает походить на абсурд, так что закругляюсь.
11.03.2015 19:56:20, читайте источники
О России в докладе говорят очень подробно и конкретными фразами. 11.03.2015 18:00:55, читайте источники
Я говорю о цитатах, которые приведены. 11.03.2015 18:19:27, Hel
Цитаты вырваны из контекста с явной подоплекой. Стоит просто почитать executive summary, чтобы понять, насколько далеки они от сути этого доклада. 11.03.2015 18:28:14, читайте источники
Зюйд-Вест
Цитаты не могут быть далеки от сути) это всего лишь цитаты - выдержки из текста. Автор собрал цитаты по интересующей его теме (украинский кризис ), эти выдержки и интерпретировал. Учитывая то, что автор - историк, специалист по истории Европы и европейских монархий, мне его трактовки кажутся интересными, поэтому я их и привела.
И главная, пожалуй, мысль автора - не стоит ограничиваться саммари, иногда, чтобы понять, что хотят сказать дипломаты, полезно и источники почитать )
Вообще , удивительно, конечно, с какой легкостью вы присвоили себе роль истины в последней инстанции)) вы прямо точно уверены, что там лорды сказать хотели? Я вот думаю, что им скорее жаль, что Россия не смогла встроиться в европейскую систему, и из объекта европейской политики стала ее субъектом. Источник я прочла (не весь, но часть про Украину и выводы)
11.03.2015 22:49:10, Зюйд-Вест
В приведенных выдержках из доклада, а о том, что это выдержки, говорится в самом начале темы, речь идет об украинском кризисе. Джойнт стал говорить о том, что о России говорится мало и привел цитату на английском из этого доклада. Я сказала, что о России в этих выдержках и в этой цитате говорится мало, поскольку речь идет об Украине. Все. 11.03.2015 18:43:56, Hel
Вы не делали ссылки на приведенные выдержки: "Если речь идет об украинском кризисе глазами лордов, то вполне понятно, почему о России говорят мало и ограничились общими фразами." То есть легко сделать вывод о том, что вы говорили о докладе вообще - как и ТС, который поставил с ног на голову весь доклад.

Вы были несогласны с тезисом Джойнта, что хорошего о России мало в этом докладе - на что я и ответила, что это именно так.

11.03.2015 18:59:21, читайте источники
Я обсуждала цитату Джойнта на английском языке. В ней мало говорится о России и ее политике.
ТС, который привел выдержку еще кого-то, приводил цитаты из этого доклада, в которых говорилось не об ЕС или России, а об Украине. Почему нет? Он сделал такую подборку, ему был интересен именно этот аспект. Почему он должен был говорить о том, что в докладе сказано о России, если ему было интересно, что в докладе сказано об Украине?
Еще раз. Я говорила о приведенной цитате Джойнта. И о приведенных выдержках, в которых говорится об Украине. В них речи о России мало и это не удивительно, поскольку выдержки связаны с Украиной, а не с Россией. Это ничего не говорит о том, говорилось или нет в самом докладе о России. Речь идет о том, что говорилось об Украине.
11.03.2015 19:12:55, Hel
Да потому что "краткое содержание" по словам ТС абсолютно не соответствует содержанию доклада, вот и все. 11.03.2015 19:24:49, читайте источники
Looking to the future, Ukraine will need a huge assistance package from the EU, but the report makes it clear that this aid must come with strings attached.
У автора из блога сказано, что Украина нуждается в массированной внешней помощи. Так что даже на этом примере видно, что "абсолютно не соответствует содержанию доклада" - неправда.
11.03.2015 19:41:42, Hel
Joint
Вот главный вывод пересказа доклада. Как он вяжется с самим докладом? А никак. Как ария напетая Рабиновичем по телефону с исполнением Карузо в оперном зале.
"Eсли суммировать содержащиеся в докладе выводы и рекомендации, то они вполне реалистичны и сводятся к следующему: Украина - проблемная, расколотая, коррумпированная, нуждающаяся в массированной внешней помощи страна; раз русские считают эту страну не чужой для себя, пусть они её и содержат; присоединение Крыма к России со временем можно будет легализовать путём повторного референдума; санкции против России можно отменить, когда захочется, а их отмену обусловить, чем заблагорассудится. Всё это говорится применительно к неопределённо отдалённому будущему. О том, что ожидает Украину в ближайшеe время, не сказано ни слова."
11.03.2015 20:46:49, Joint
Зюйд-Вест
это краткое содержание части доклада, касающийся Украины) и вы бы, прежде чем спорить, прочли бы не по-диагонали и текст, и уж тогда не поленились бы и сверили бы номера абзацев оригинала и перевод Богемика (автор - историк, уже много лет живущий в Европе).
А то в качестве аргументов, когда нечего по существу сказать, все стандартный набор - Ольгино, да платный тролль Кремля.
В комплекте в вашими непременными советами подучить язык и полюбить историю - страшно нелепое и жалкое впечатление производит) вы, как ребенок, не хотите видеть то, что разрушает вашу картину мира)
11.03.2015 23:17:10, Зюйд-Вест
Из цитаты, которую ты привел на английском, один из выводов следует. См. выше. Украина нуждается во внешней помощи. Ты мне предлагаешь шерстить весь английский вариант в поисках подтверждений остального? Я этим заниматься не буду. 11.03.2015 23:10:03, Hel
Зюйд-Вест
для украинской политики он вообще не имеет положительных моментов))
The ruling elite, having engaged in "predatory rule", had found IMF reforms detrimental to their personal enrichment. The International Crisis Group concluded that the "crisis in Ukraine is the logical legacy of twenty years of mismanagement and massive corruption"

и нигде не сказано, что денег дадут. если бы готовы были давать, то уже дали бы. "Боливару не снести двоих".
11.03.2015 16:54:46, Зюйд-Вест

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!