Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!
Руфь

Инаннам, Интересующимся и иже с ними...

Есть у меня ДРУГ. Светлейший человек, от звука голоса которого у меня на дуще всегда спокойнее становится... Это человек, который не просто верит в Бога, но и верит ему...
Он православный...Он никогда с пеной у рта не защищает свои идеалы,церковь и догматы. Он может посмотреть на тебя грустными глазами, и желание спорить пропадает...
Долгое время я боялась, что он станет монахом,а когда он женился - очень обрадовалась... Мне кажется, оставаясь в миру он сделает гораздо больше добра людям... Просто своей улыбкой, своими глазами, своим молчанием... Может я эгоистка...
Долгое время он играл в группе,где собрались беспоповцы, вроде меня, православные и кришнаиты... И никто никому не навязывал свое мнение. Я 2 месяца прожила в одной комнате с кришнаитом и балдела от того, что ко мне никто не пристает со своим мироощущением. Да, мне рассказывали про кришну..Но это были просто истории...
Представляю, что тыло бы с некоторыми в подобной ситуации..Хотя, они бы в нее никогда не попали... :)


Но дело не в этом... Олег(так зовут человека, о котором я говорю) для меня действительно ВЕРУЮЩИЙ человек... А кричащие и язвящие дамы - нет... Нет смысла с пеной у рата защищать Итстину... Она сама себя защитит ( это я и себе написала....)
19.11.2001 14:42:07,

30 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

grumbler
Абсолютно согласен - агрессивной и назойливой не должна быть ни одна вера. 20.11.2001 14:50:38, grumbler
Руфь
Да в том-то все и дело - Вера не назойлива... Часто назойливы ее последователи... 20.11.2001 15:30:16, Руфь
Тамара
:) 20.11.2001 19:41:22, Тамара
Все верно, на нас вера должна ограничения поболе накладывать в манере
ведения спора.
Грешен человек :( - не получается, особенно когда грязью обливают не тебя
самого (это как-нибудь уж пережил бы),
а тех, кто здесь слово в свою защиту заведомо не скажет. Оттого и пыл излишний (хоть и знаю, что он же и мешает).
19.11.2001 15:03:05, здешний из "иже с ними" :)
Предлагаю православным не реагировать на инсинуации:-). Не уподобляться тем, кто "с пеной у рта" отстаивает свое БЕЗВЕРИЕ! 20.11.2001 11:39:23, Инанна
 Леший
Лишь один уточняющий вопрос: всегда ли можно считать действием бездействие? Всегда ли оборотной стороной Веры автоматически считается, как Вы выразились, безверие? Или, кроме Веры, вы допускаете все же существование и других убеждений? Например, атеизма. 20.11.2001 17:47:26, Леший
grumbler
А причем здесь православие? Или оно заключается в том что нужно НАСАЖДАТЬ СВОЮ ВЕРУ "с пеной у рта"?

Господи, откуда столько адептов берется? Или неофитов?
20.11.2001 14:49:32, grumbler
Руфь
ВАМ ЛИ СУДИТЬ О МОЕЙ ВЕРЕ?
Да, я не верю в православную церковь, но это совсем не значит, что я не верю в Бога...
Смешная Вы и страшая в своем фанатизме..
20.11.2001 13:10:49, Руфь
Проповедник о.Розалиев:
"К несчастью, мы живем в такое печальное время, когда почти все идет на изворот, когда все святое подвергают сомнению, когда стараются колебать и уничтожить не только основы христианства, но и само бытие Божие, когда хотят не только видеть, но и все, так сказать, осязать, и неверию МНИТСЯ, что оно высоко держит знамя свое"


21.11.2001 04:19:48, Интересующаяся
Вы б еще "Молот ведьм" протицировали... 21.11.2001 16:42:03, Elfy
Я не читаю таких книг, если незнакомы с о.Розалиевым и его трудами и больше разбираетесь в "Молотах ведьмы"- сочувствую. А что касается нижнего ответа от Руфь- пусть сыпает цытатами, но слышать это от человека, не признающего церковь
то более чем странно...
21.11.2001 17:36:16, Интересующаяся
Мне не близко ни то, ни другое, признаться. Просто Ваша цитата в данном случае столь же неуместна, сколь неуместна была бы цитата из упомянутого мной произведения. ИМХО. 21.11.2001 23:23:32, Elfy
Цитата-то как раз более, чем уместна:-)! 22.11.2001 08:16:39, Инанна
Вы считаете что неуместна? Что ж, возможно... прочитав этакие выпады огромными плакатными буквами, отрицающими православие и неожиданно заканчивающиеся "это еще не значит, что я не верю в Бога"- это ли не тот случай, "когда все святое подвергают сомнению", как сказал О.Розалиев... 22.11.2001 03:19:45, Интересующаяся
Руфь
Неужели вы действительно думаете, что человек,не очень хорошо относящийяся к ПРАВОСЛВВНОЙ ЦЕРКВИ не может быть верующим? Или Вы христианство давно подменили словом православие?

Уже смешно, честное слово
21.11.2001 18:35:32, Руфь
Для меня человек верующий, но не признающий церковь больше сектант.

Христианство никто не подменил на православие (Господи, прости, чего только в этих конференциях не прочитаешь)... Сотрясать воздух не хочу, познакомьтесь лучше с книгой "История церкви"...
21.11.2001 19:59:45, Интересующаяся
Зарекалась не опускаться до этого флейма, но бросилось в глаза "Молот ведьм". И ВАМ, лично, захотелось ответить:-))).
Сочувствовать тут нечему, т. к. это не сатанинская книга. "Молот ведьм" (Maleus maleficarum) сочинен двумя монахами-инквизиторами. Руководство по отлову и вычислению ведьм и прочих адептов Сатаны, так сказать:-)...
Это, конечно, лишнее чтение (по большому счету) но нет ничего страшного в изучении подобных книг ради научно-познавательного интереса. У меня, например, этот интерес - профессиональный. Я сама, грешным делом, того... Почитывала-с:-)...
Вам же не предложили Алистера Кроули процитировать:-)))?..
ЗЫ >А что касается нижнего ответа < - полностью подписываюсь:-)!
21.11.2001 18:00:19, Инанна
Нет, с "молотом ведьм" я незнакома. Вообще, чего я только не читала, когда окончательно не пришла к православию. Господь миловал, хоть ни в какую секту я не попала...А вообще свое чтиво я сузила до божественных книг, житий святых, читаю сейчас о Оптиной пустыни,
старца Иоанна Кронштадского,о Афоне- рекомендую эту книгу, называется "Афон"- просто замечательная книга. перечитываю 3х томник "История церкви", Карамзина, Державина, Рубцова... Да, и о масонах почитывала :)))С.Нилусом увлекалась :)

А на другое стало уже времени жаль тратить. Как не откроешь наше СМИ- одна грязь или кислое пресным о церкви пишут. Да, Инанна, хотела давно задать вопрос : а у вас не отнимает эти конференциальные споры время? Ведь можно много дел переделать, почитать, помолиться. Я заметила за собой, если на вечер глядя прочитаю эти конференции, то молиться на ночь не могу, губы произносят, а в голове мелькают цитаты...Ведь, возможно, лучше вы бы с вашим отцом о вере поговорили, ведь он у вас тоже невоцерковленный...


Поэтому мне батюшка советует больше молчать, со спорами в интернете заканчивать, самоуглубиться и больше о грехах своих думать (коих немерянное количество :)

А что бы тут не писали противники веры, церкви и истины :"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда"
21.11.2001 19:54:15, Интересующаяся
Мне о. Алексей сказал, что, если хоть 1 человек способен задуматься благодаря словам верующего, то это оправдывает, как вы где-то выразились, блудословие (или словоблудие). Несмотря на то, что "блажен муж, иже не идет на совет нечестивых").
Так что, это уместно не только ради собственно катехизаторских экзерсисов:-).
Что и подтвердила пониже Леандра!
Что до времени - его уходит не так уж и много, не более 2 часов в день. Я так отдыхаю (переключение на другой вид деятельности). Конечно, душеспасительное чтение и молитвы были бы полезнее... Но труднее.
"Неисповедимы пути Господни" - может быть, и не зря все это, здесь:-)?...
22.11.2001 08:25:43, Инанна
Вот ведь как по разному происходит. :)))) А я свое чтиво изрядно расширила... А все из-за кого? Из-за Вас да Инанны. Вы на меня положительно влияете. (Совершенно без иронии.) Столько всего интересного вокруг оказалось почитать, хотя Вам мой выбор наверняка не понравится. :)
Кстати, Вы про Ольгу Александровну нашли?
21.11.2001 20:35:48, Леандра
Про Ольгу Александровну обязательно прочту... обещаю...

А что читать стали вы под нашим влиянием? :) Почему вы пишите, что ваш выбор нам бы не понравился?
21.11.2001 21:15:53, Интересующаяся
Обнаружив что в местных магазинах ничего подходящего нет, составила себе подборку на Озоне из воспоминаний конца 19 - начала 20 века - Витте, Редигер, Варенцов, Милюков, Волошин, Врангель, Гиляровский.. (это из тех кого навскидку помню) Скорее всего сегодня и закажу. Где бы достать еще трехтомник воспоминаний Андрея Белого, который в 89 году вышел.. никак не найду.. :( А пока что потихоньку читаю статьи об интеллигенции начала века, ну и вообще, все что попадается на тему революции. Про религию пока Авдеев, Зенон Косидовский "Сказания евангелистов" и Апокрифы древних христиан. 21.11.2001 21:46:27, Леандра
...на мой взгляд, хороший у Вас выбор...


Я вот пречитываю дневник Николая2...

Приятного чтения!
22.11.2001 05:38:14, Интересующаяся
Руфь
Ой... Я Вас умоляююю Давайте без цитат... А то я достану Библию и тоже цитатами сыпать начну...Хотя бы про фарисеев... 21.11.2001 12:43:47, Руфь
Руфь, разве Инанна о Вашем сообщении пишет? Она об инсинуациях пишет, неужели Вы считаете свое корневое сообщение топика инсинуацией? :)

Не нравится, как православные заводятся - не заводитесь и сами. То,
что мы сами должны следить за собой,
не дает никому из посторонних право покрикивать на нас, или Вы так не считаете? Мол, на Вас покрикивать можно,
а Вы - ни-ни? Двойные стандарты, однако.
Нельзя требовать от других того,
чего сам не можешь/не хочешь...


20.11.2001 13:21:05, здешний из "иже с ними" :)
Руфь
ой, я прекрасно знаю,о ком Инанна говорит... И действительно - не ей судить о моих отношениях с Богом...
А что большими буквами - так я Caps Lock забыла отжать..а переписывать - лень... да и в тему аолучилось :)
20.11.2001 13:40:23, Руфь
Правильно, не реагируйте. Просто почитайте. Подумайте. 20.11.2001 11:52:01, Майка
Руфь
А что ник-то прячете?
разве истине надо оправдываться?
19.11.2001 15:28:49, Руфь
Так ведь Вы меня "не посчитали" ;) , в смысле не назвали, а отнесли к "иже с ними". Обратились к анонимам - ответ слушайте от анонимов. :)

И истиной меня называть - это, конечно,
приятно, но не соответствует действительности. Если ж Вы называете истиной не меня, а только мои слова, то
они уж тем более моего имени не носят.

Да и не оправдываюсь я, а, скажем так
- объясняю.
19.11.2001 18:08:07, здешний из "иже с ними" :)
Руфь
Простите, но И
стина никакого отношения к Вам не имеет! Точно так же, как и ко мне... Она есть и все... независимо от того, что мы о ней думаем....

А назвать всех поименно... ну уж простите, я статистику по убеждениям членов конфы не собирала...
19.11.2001 19:53:03, Руфь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!