Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Травля в МФТИ

Не думала, что напишу это слово без кавычек
Последние годы о "травле" как правило говорят и пишут караул-наши-либералы и в основном в формате открытых писем президенту.

История, о которой хочу рассказать, совсем иного толка

28 февраля Владимир Талисманов заместитель декана факультета молекулярной и химической физики МФТИ написал на своей странице в социальной сети ...
[ссылка-1]
04.03.2015 15:50:40,

60 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Пиарнулись все кто хотел и смог. Получили свои 5 минут славы. 05.03.2015 08:01:11, Merry Tata
В этой ситуации хуже всех выглядит ректор Кудрявцев, просто отдав на растерзание в эфире Дождя своего сотрудника. Если бы он сказал, что коллектив МФТИ не разделяет личную точку зрения зам.декана, но он хороший специалист, которого я за это уважаю. Все вопросы бы снялись. Но Кудрявцев предпочел предательство своего сотрудника. Тем более если они разных политических взглядов, либерал не может быть палачом за взгляды, после такого поступка он перестал быть И либералом И хорошим руководителем. 04.03.2015 23:40:21, у неня нет братьев
Oazis
согласна. Однако и препод не прав- говори, но не пиши грубости о покойниках. Культуры побольше, скажи то же самое нормальными словами -и всё. 05.03.2015 11:21:17, Oazis
Елена Д.
согласна 05.03.2015 06:49:26, Елена Д.
Да.Ему надо подавать в отставку. 04.03.2015 23:46:55, линдааа
добровольно в люстрацию, да? ))) 05.03.2015 11:14:49, da uzh
"Визг, поднятый в связи с этим решением, либеральной общественностью, поднялся неимоверный. "
по большому счёту, всё те же и всё также, в той же роли выступили. Удивительно последовательно наше оппо.
04.03.2015 19:16:43, da uzh
Елена Д.
Да сообщение не корректное, но! Он же наверняка читал и слышал вокруг точно такие же эпитеты из уст наших оппо только уже в отношении себя.. Это чисто американская логика - нам можно, а вы все не имеете права.. 04.03.2015 17:47:40, Елена Д.
verum
Москва, 3 марта. Как вести себя в социальных сетях, чтобы не потерять работу?
Интересный репортаж...
04.03.2015 16:56:51, verum
Ну а зачем так писать? 04.03.2015 16:16:49, Яснотка
Ну правильно, это только про сына Иванова можно рассуждать...демократы , чо 04.03.2015 18:23:46, Begliynka
Существование одного урода не значит, что подобное уродство должно стать нормои жизни. 05.03.2015 05:25:00, __nevazhno____
это вы сейчас разве не тоже самое, что и герой сюжета написали?
Герой сюжета ещё и извинился, между прочим. …...
05.03.2015 11:19:07, da uzh
Знаете, я например, совершенно согласна с позицией Талисманова по Немцову. Мало того, сегодняшнюю вакханалию по чествованию его памяти считаю глубоко аморальной. Это уродство действительно не должно стать нормой жизни. 05.03.2015 10:24:04, у меня нет братьев
оппо, как всегда. Тронь иx только, сразу вопель поднимают. Шумелки какие-то, короче. ))) 05.03.2015 11:22:25, da uzh
То высказывание тоже было позорным. И тот пример должен был бы уже научить держать язык за зубами, если ты в каком-то роде публичный человек.
Мало того, в его вузе учится сын той самой "мрази" и очень жестоко и неправильно давать свои комментарии хотя бы даже из-за этого.
Нужно уметь уважать чужое горе. А хаять мертвых.. даже не знаю что должно быть в голове у человека. Однозначно ему не место в учебном заведении, потому что научить ничему хорошему он не может.
04.03.2015 23:51:46, Яснотка
Прям как в СССР! Мечтаете туда вернуться?
Разбор человека на партсобрании, исключение, увольнение, сначала, не то в соц сети написал, потом за то, что с женой развелся и т.д. Морально, аморально, достоин учить детей не достоин.

Смешно, ей богу. Вы все точно либералы-демократы?
05.03.2015 00:26:28, у неня нет братьев
Он сказал гадость, пусть и на личной странице. И да, я считаю, что такому человеку преподавать не нужно. Перегорел. 05.03.2015 01:08:53, Hel
Вот и коммунисты на партсобраниях так считали про всех, кого исключали за аморалку. Еще раз спрашиваю: Вы точно либерал и демократ? По мне так, вы - коммунист. 05.03.2015 08:04:29, у неня нет братьев
И еще, Вы так странно сказали, как будто быть либералом и демократом почетно и правильно, а быть коммунистом чуть ли не позорно. 05.03.2015 10:50:08, Hel
Я за плюрализм! 05.03.2015 11:54:43, у меня нет братьев
Коммунисты считали, что не достоин по моральным качествам что-то делать. Я считаю, что ему не нужно преподавать, поскольку у него произошло выгорание. Может, но не нужно. Поскольку он написал заявление об увольнении по собственному желанию, видимо, он посчитал так же. 05.03.2015 10:46:13, Hel
Про "выгорание" - это вы чего то себе там намнили. Почему он написал заявление очевидно после заявления сделанного Кудрявцевым на Дожде. У Талисманов есть достоинство. Вы знаете, что это такое? 05.03.2015 11:07:38, у меня нет братьев
Какой странный вопрос. Из серии "Вы уже перестали пить коньяк по утрам?".
Да, я знаю, что такое достоинство и не понимаю, почему Вы вдруг решили меня об этом спросить.
В мое понимание достоинства входит еще и отказ от публичных негативных эпитетов в чей-либо адрес. Я считаю ниже своего достоинства писать об умершем человеке, что он был "мразь", даже если его деятельность не вызывала во мне положительных чувств.
У меня есть свое мнение по поводу того, может ли преподаватель после этого продолжать дальше учить студентов, у Вас мнение другое. Но при этом я не говорю Вам, что Вы что-то себе намнили.
05.03.2015 12:00:40, Hel
Наше с вами мнение ни кого не касается, кроме нас. Есть трудовой договор, в нем не прописано, что человек должен только в уважительном тоне отзываться о всех умерших. В его обязанности входит быт специалистом в области химии-физики еще чего-то, он судя по всему свою работу выполнял хорошо, все остальное не должно касаться работодателя.

Меня, например, возмущает гр-н Прасолов В.В., который вместо математики активно втуляет студентам ненависть к России. Почему такие люди все еще преподают в Российских вузах для меня загадка.

Вообще, я заметила нехорошую тенденцию. Если человек болеет душой за Россию, поддерживает правительство и президента, то он не защищен совершенно. Ему по какому то совершенно надуманному поводу могут грозить увольнением. Если же человек враг России, активно поддерживает американские интересы, то его попробуй тронь, такой вой поднимается, как следствие, он более защищен. Это парадокс сегодняшнего времени.

Если ты чего-то хочешь не совсем правильного, становись либералом, кричи, что тебя притесняет власть, и ты все получишь.
05.03.2015 12:51:48, у меня нет братьев
[пусто] 05.03.2015 15:08:21
Почитайте новости за последние полгода. 05.03.2015 16:13:08, у неня нет братьев
ТВЛ
а у нас разве не свобода слова? Тут порой такое пишут, и ничего. А человек написал на своей личной страничке. И если бы не инициативная группа, которая типо решила вступиться за честь студента Немцова, этот самый студент и не узнал бы ничего. МФТИ умер - студентов свободных там нет, одни овцы (или крысы). Ситуация в точности повторяет травлю преподавателя студентами в Львовском универе за другую позицию по ситуации в стране и войне на ЮВ. 04.03.2015 16:49:30, ТВЛ
Вся беда в том, что бОльшая часть студентов МФТИ об этом не знала и ни в какой травле не участвовала. Мнение нескольких десятков горлопанов, многие из которых и не студенты, теперь будет выдаваться за мнение всех студентов. А это очень обидно и неприятно. 04.03.2015 17:33:33, Вахмурка и Гржмелик
ТВЛ
Никто не знал, пока инициативная группа не разнесла это везде и всюду 04.03.2015 17:45:55, ТВЛ
ага, как-то этот факт плоxо уживается с одним из основныx пунктов обвинения оппо бросаеммыx в адрес коммунистиического правления - доносами и репрессиями годов 30-ыx. 05.03.2015 11:34:35, da uzh
Я Вам скажу, что многие узнали, когда он уже заявление написал и все это "благолепие" пошло по просторам Интернета гулять. 04.03.2015 17:52:01, Вахмурка и Гржмелик
[-] 04.03.2015 16:52:57, solorum
ТВЛ
вы полегше, я вас не оскорбила ни разу. А ваши двойные стандарты уже достали откровенно: когда ваш Макар всю страну в своих публичных выступлениях смешал с [цензура] (цитирую автора), вы не возмущались, а тут человек написал на своей личной страничке свое личное мнение (с которым кстати многие согласны) - это повод для травли? Далее - по сравнению с вашим свободолюбивым и честным Макаром этот человек САМ написал заявление об увольнении на слдедующий день после того как студенты вынесли это на всеобщее обозрение и начали травлю. Ваш Макар побежал строчить открытое письмо президенту о травле только потому,что не его концерты люди не раскупили билеты. Где ж ваша демократия и честь и совесть 04.03.2015 17:09:58, ТВЛ
Вы сразу всех студентов МФТИ оскорбили. Назвав их овцами или крысами. 05.03.2015 05:23:02, __nevazhno___
verum
Мне кажется, сетовать о "травле" преподавателя и при этом оправдывать "карателей" Шарли эбдо это куда большие двойные стандарты. 04.03.2015 17:25:36, verum
ТВЛ
боже мой! вы опять все в одну кучу, чтоб покруче замесить что ль? я говорю о двух абсолютно аналогичных ситуациях и о разном подходе к ним, при чем тут то шарли уже никому неинтересное? 04.03.2015 17:34:58, ТВЛ
verum
Вы говорит о двух совершенно разных понятиях, которые для колора свалили в кучу. Макаревич не преподаватель ВУЗа. Поэтому и мое сравнение в Вашем же русле. 04.03.2015 17:40:49, verum
ТВЛ
вы говорите о двух разных понятиях. Личная страничка не имеет никакого отношения к профессии ее владельца. И донесли до всех его мнение не его личная страничка, а инициативная группа студентов, ради своих целей не пожалевшая даже сына Немцова, который и не знал ничего, пока у него не №"попросили прощения". Двурушники и сво... именно они... 04.03.2015 17:48:17, ТВЛ
Ну, если нашлись те, кто донес, значит не особо личная она была. А все-таки публичная? 04.03.2015 23:53:30, Яснотка
Its4udo
Т.н. он порядочный человек?
Формально личная страница не имеет отношения к профессии владельца. Фактически - 90% его "друзей" - студенты.
04.03.2015 22:27:42, Its4udo
verum
А если он там карикатуры на пророка или святую троицу будет выкладывать? 04.03.2015 18:06:05, verum
Личное это дневничок под подушкой, ожидать от инета приватности не стоит. И преподаватель МФТИ в теме. 04.03.2015 17:53:32, solorum
В таком случае и г-ну Надеждину свое мнение стоит высказывать под подушку, а то мало ли что... 04.03.2015 17:58:06, Вахмурка и Гржмелик
Зюйд-Вест
он там написал - личная страница.
показательно сравнение с журналистом, поглумишимся над смертью сына Иванова
04.03.2015 16:33:27, Зюйд-Вест
verum
как мне кажется это из разряда этико-морального облика преподавателя. Могут ли учителя себе позволить высказываться как бы то ни было о религии, политике, материться в конце концов... 04.03.2015 16:51:35, verum
Зюйд-Вест
соглашусь. кмк, в целом размыты морально-этические нормы, и как-то поблекло и не в тренде понятие профессиональной чести. помню, муссировалась история учительницы младших классов, подрабатывающей танцами у шеста. и совершенно новая тема - этика общения в социальных сетях, люди реально сами вредят себе, размещая слишком лишнее личное) 04.03.2015 17:32:59, Зюйд-Вест
verum
Я тоже помню эту историю. Для меня все, что сказано во всеуслышание- это публичное высказывание и оно может задеть кого-то. Я одно время работала в сфере услуг, там наслушалась много историй от клиенток, которые обезличено я могла обсудить с подругами, но было бы совершено не этично выкладывать их в публичный доступ, кто-то же мог догадаться о ком я рассказываю, да и сам этот человек или близкий моего клиента мог зайти на мою страничку и увидеть этот рассказ... А что говорить об учителях и преподавателях, они должны сохранять нейтралитет на публике ИМХО, дома с друзьями все что угодно, но публично ни-ни. 04.03.2015 17:47:44, verum
Зюйд-Вест
я с вами абсолютно согласна, но понимаю, что миллионы пользователей соцсетей думают иначе - они живут в совершенно фантастической степени открытости, и, видимо, как-то умеют отделять частное от общественного. мне это до такой степени чуждо, судить не берусь 04.03.2015 17:57:35, Зюйд-Вест
Помню была история в семейной, дама жаловалась на мужа во всех подробностях, что он гуляет, одна из читательниц оказалась его знакомая. 04.03.2015 17:55:24, solorum
Зюйд-Вест
да на моей памяти одна участница свою свекровь всеми красками расписывала, и тут общая знакомая нашлась) 04.03.2015 18:09:14, Зюйд-Вест
Имхо не могут. 04.03.2015 17:00:58, solorum
Разве Плющев называл кого-то мразью? 04.03.2015 16:40:46, solorum
Зюйд-Вест
Ну имеет он право на личное мнение? Он же не во время лекции это сказал. Это вопрос его понятий о порядочности.
Но увольнять за это? Та же ситуация, что и с Львовской преподавательницей. Тон задают поскакушечники, администрация - струсила.
04.03.2015 16:57:18, Зюйд-Вест
Просто такие понятия о порядочности несовместимы с должностью, где он занимается не только преподаванием, но и воспитанием студентов. В обязанности замдекана это входит.Предполагается, что они к нему не только по 100% учебным вопросам приходят. А с должности, где он занимался исключительно научными исследованиями и чтением лекции, его никто не увольнял. 05.03.2015 05:33:53, __nevazhno____
А его, насколько я сейчас почитала,
а) никто не уволил и даже приказ о его увольнении ещё не подписан
б) никто не травил за его взгляды, студенты написали письмо достаточно корректное, о том что его взгляды уважают, но в высказываниях лучше бы быть осторожнее (то есть то, с чем согласны представители обеих сторон)
04.03.2015 17:27:32, MadamXX
Вот только есть подозрение, что студентов этих кто то постарше надоумил письмецо накатать, и вряд ли из благих побуждений (( 04.03.2015 21:07:35, alina_akulina
Я подозреваю, что они разберутся без чужого науськивания: быстрее, проще и цивилизованнее :-) 04.03.2015 21:40:19, MadamXX
*SloNik*
А еще в МФТИ учится Антон Борисович Немцов... 04.03.2015 16:14:48, *SloNik*
Это хороший вуз, и мальчик, наверное, толковый, а какая связь? 04.03.2015 21:37:34, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!