Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Quokka ©

Одна моя знакомая хорошую вещь сказала

"По поводу всех этих штук с расчеловечиванием я чего сказать хочу.
Знаете, они (кто бы эти "они" ни были) -- люди. И мы (кого бы мы к своему "мы" ни причисляли) -- тоже.
И дело даже не в том, что они -- такие же, как мы.
Проблема в том, что мы -- такие же, как они. Даже если не хочется. Даже если очень противно. Даже если отличия кажутся очевидными.
И когда ты читаешь какую-нибудь скобейду и думаешь о том, что хорошо бы взять ее за ноги да и #б@нуть об угол -- у тебя в этот момент точно такое же лицо, как и у нее.
Это парадоксально звучит, но помнить о том, что мы такие же, как они -- наш единственный шанс не быть такими же, как они.
Держать себя в руках. Осаживать свое внутреннее быдло. Придушить в себе то, что так отвратительно в других.
Нет никаких "нечеловеков", нет никаких "других биологических видов", нет никаких "человекообразных".
Я человек, и это звучит гордо.
Я человек, и это звучит гадко.
Об этом очень важно помнить, чтобы вторая фраза со временем отвалилась за ненадобностью."
04.03.2015 10:13:26,

16 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Какая умница ваша знакомая! Если такие люди есть рядом снами,то не все потеряно. Должны же сохраняться хотя бы 10 заповедей среди нас всех. 05.03.2015 18:28:56, тоже плюс
может потому что надо называть вещи своими именами?чтобы честно было? надоело уже это самоуничижение русской интеллигенции (себя к ней не причисляю). 05.03.2015 15:13:51, надоело лицемерие
Присоединюсь! 05.03.2015 05:39:51, __nevazhno___
Можно я тоже под Вашим постом подпишусь ).

Интересны мнения и обсуждения. Совершенно неинтересны переход на личности, развешивание ярлыков "пятая колонна", "оппозиционЭр" и тп.
04.03.2015 13:21:43, MadamXX
да не любая тема, не любой автор могут стать источником обсуждения.
Спам и прочие радости интернета никто не обсуждает. Иx просто спамят и троллят.

Историю с "Мопед не мой. Я просто разместил обьяву." помните?
04.03.2015 14:26:40, da uzh
Quokka ©
оппо, быдло, пятая колонна, ура-патриоты.... 04.03.2015 14:18:39, Quokka ©
Зюйд-Вест
я, пожалуй, напомню, что вы этим тоже грешите: не далее, как вчера, в каком-то из обсуждений вы позволили себе заклеймить лже-патриотов. подразумевается, что вы-то точно знаете, по каким критериям происходит селекция на истинных и лже-?)) 04.03.2015 13:31:18, Зюйд-Вест
Я Вас услышала.

Действительно, происходящее в конфе иногда выводит. Перед Вами я вчера извинилась.

Но эта тема, мне кажется, не для сведения счетов и обвинений друг друга )
04.03.2015 14:27:03, MadamXX
Зюйд-Вест
какое сведение счетов, и в мыслях нет)
я только напомнила, "а не грешен кто ж" в ответ на реплику о "переходе на личности, развешивание ярлыков "пятая колонна", "оппозиционЭр" и тп."
04.03.2015 14:31:05, Зюйд-Вест
verum
+100000000 04.03.2015 12:15:30, verum
Ну да. Я понимаю, что можно ожидать агрессию и неприязнь у необразованного, смотрящего ТВ круглосуточно, малополучающего васи (который знать не знает и не желает ничего о толерантности, демократии и уважении к чужому мнению), но почему ровно тот же уровень агрессии, неприязни я часто вижу у людей с гораздо большим культурным багажом, которые в отличие от васи, о демократии и правах человека знают и говорят гораздо больше - для меня загадка. 04.03.2015 12:15:27, Чернобурка
Quokka ©
и для меня загадка.
и ведь оскорбления изощреннее, интеллект не пропьешь
04.03.2015 14:19:55, Quokka ©
Перенаселение)).И урбанизация-глобализация.Здоровье у людей плохое,психов полно.Вне зависимости от их культурного багажа. 04.03.2015 13:26:40, Линдааa
только "придушивать" в себе каждый разное будет 04.03.2015 10:22:03, da uzh
verum
Одинаковое- гнев, агрессия, переход на личности. 04.03.2015 12:14:46, verum
Quokka ©
так придушить надо негатив
у каждого свой
04.03.2015 11:01:34, Quokka ©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!