Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

О пенсиях

Вопрос к живущим в России: как вы готовитесь к пенсии, откладываете ли деньги на это? Для меня одной из причин отъезда было отсутствие хоть какого-либо более-менее приличного способа накопить себе на старость.
07.12.2000 22:41:25,

37 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Не знаю как кого - но меня старость пугает именно этим. Мы бы уехали - да не складывается. Надеемся со временем начать откладывать. И надежда на ребенка, конечно. Постараемся ей помочь, чтобы она потом нам помогла. Мы своим родителям помогаем, как можем. 09.12.2000 16:05:53, Анна Глухова
Мы тоже уехали в основном оттого, что когда мы начинали думать о том, что с нами будет через 20 лет или, не дай бог, при потере здоровья, далалось просто страшно. А решить эту проблему по-моему в России просто невозможно. Поэтому, мне кажется, большинство и не думает на эту тему. А все мои знакомые, которые всерьез задумываются, начинают искать пути для отъезда. 08.12.2000 23:57:28, Анка
Неужели там нет возможности держать какие-то сбережения, в тех же долларах? Мне просто непонятно, как можно жить только сегодняшним днем. 09.12.2000 00:01:29, Ассоль
Доллары под матрасом? Смешно. Когда я уезжала, вообще ходили слухи об отмене хождения доллара и возвращении валютной статьи. Банки? После 19 августа - не смешно. Акции? Надо быть для этого как минимум брокером. Российские пенсионные фонды - по-моему очередное кидалово. В иностранном банке простому Российскому гражданину открыть счет непросто. Что еще? Наверное что-то можно придумать, но это займет столько сил, времени и энергии, что мало кто этим займется. Ведь даже огромные корпорации в России не очень то идут на долгосрочные инвестиции. Проекты все максимум лет на 10.

Вообще, только приехав сюда, я поняла под каким огромным стрессом я жила в России. То есть умом я его понимала еще там, но облегчение почувствовала сразу. Я поняла, что из моего подсознания ушли миллионы безответных вопросов "А если... то что я буду делать?". И это несмотря на то, что наш нынешний статус здесь (студенческий) не сравнится с тем, что было в России. У меня тут за год гастрит ни разу не обострялся, а в России живот болел практичски каждый день. Это при том, что я человек маловпечатлительный и совсем не нервный.
09.12.2000 00:47:51, Анка
Счет по-моему открыть можно, но вот положить деньги - трудно, если сделать просто перечислением, могут возникнуть проблемы, но я не интересовалась подробно.
Насчет баксов под матрасом - довольно распрстраненное явление, между прочим, про валютную статью - русский человек всегда отличался успшной борьбой с собственным законодательством. Другое дело - есть ли эти деньги.
В принципе получается те же тридцать процентов ,но необлагаемых раз, от всего заработка - два, и главное - мои лично не накопленные, а не поделенные на всех поровну.
Вообще спасибо американкам, я как русский :))) человек , задумывалась об этом чисто гипотетически.
09.12.2000 07:54:23, Шин
Не знаю - не знаю. Нам для того, чтобы визу канадскую открыть, надо было предоставить в посольство подтверждение о наличии определенной суммы на счете в западном банке (филиалы и СП в России не считались за западый банк). Так вот открыли нам счет в Финляндии только, потому что было письмо от посольства Канады о том, что мы уже почти имеем ПМЖ Канады. Но срок существования этого счета был ограничен - меньше, чем на год. Для того, чтобы открывать счета за рубежом, надо быть достаточно богатым человеком.
О, вот мой умный муж, (сдающий через 3 дня курс "personal finance") вступил и сообщил, что на гарантированный инвестиционный счет деньги негражданину не положить, а на простом savings и checking они обесцениваются почти также, как под матрасом.
09.12.2000 08:18:39, Анка
Про счет я не знаю, сама еще не собиралась открывать, по-моему разговоро как-то был на эту тему в одной экономической эхе, там вопрос стоял о перводе денег для игры на западных биржах, как я поняла счет открыть сложно, но можно, а вот первести деньги нормальным образом практически невозможно. Но это так через третьи руки прошедшая информация..
ЗЫ: У, можно пообщаться с мужем: что такое personal finance?
И что ваш муж думает о CFA?
09.12.2000 13:53:57, Шин
Только через меня :), а то так в учебники зарыт, что и не видно. Он на МВА учится. Personal finance - это курс, на котором учат, что делать со своими честно заработанными - налоги, пенсионные фонды, инвестиции, стаховки, фонды на образование детей и проч. Не корпоративное, а личное. 09.12.2000 18:51:55, Анка
понятно, спасибо 10.12.2000 00:46:42, Шин
Не знаю, я бы и под матрасом хранила. Или закопала бы в укромном месте. Что-то же надо делать? Не валить же всем из страны? 09.12.2000 01:22:33, Ассоль
Маша
Ребята, можно еще инвестировать, в недвижимость, например, сейчас самое время.

Во всем мире - это низколиквид, но не у нас. Нет ничего надежнее чем сдавать и получать свои проценты. Надо только вовремя покупать.
11.12.2000 15:44:24, Маша
Под матрасом, конечно, можно. Только мне почему-то кажется, что наше правительство и с долларами что-нибудь придумает. 09.12.2000 10:42:10, Оля
Ну на непредвиденный случай народ и держит под матрасом доллары. А на пенсию так не соберешь. Деньги-то "подматрастные" обесцениваются. В Западных пенсионных фондах они "работают" и увеличиваются, а под матрасом - плесневеют и обесцениваются. Лучше уж потратить. 09.12.2000 01:53:08, Анка
Согласна, НО такое понимание экономики здесь далеко не всем доступно. Если я говорю работнику банка, что деньги сегодня всегда лучше, чем деньги завтра ,и вижу большие блюдца непонимающих глаз, то что говорить об остальных. :(( 09.12.2000 07:56:19, Шин
Это потому, что у нас инфляция опережает процентные ставки. Чем дольше хранишь - тем больше теряешь.
Девочки, у нас сейчас курс доллаора стабилен, а цены беспрерывно растут. Хранить их в каком-либо вимде нет никакого смысла. До нашей старости, здесь может еще ни один переворот произойти и кончим по Северо-корейскому варианту. Или, наоборот. станет лучше и будет иметь смысл откладывать в пенсионные фонды.

А кроме того, нам здесь еще много, что нужно купить СЕЙЧАС. Те же квартиры. машины, бытовую технику, то без чего наша нынешняя жизнь страдает.
Страдать сейчас ради светлого завтра уже как-то не хочется.
09.12.2000 09:56:41, Ленка
Может вы лучше поделитесь, как работает система пенсионных фондов у вас. 08.12.2000 19:31:31, Шин
Masha B.
Во-первых, есть просто отчисления на пенсию и др.случаи в институт нац.страхования. Это обязательно. Из необязательного у меня на работе есть 2 программы. В одной я вкладываю 2.5% от зарплаты, а работадатель 7.5% и все это вкладывается под % - рассчитано на 6 лет, потом можно продлить, а можно забрать деньги. И более долгосрочная (по-моему на 20 лет), где я вкладываю 7% от зарплаты и работадатель 13%. Через 3.5 года работы открывают еще одну программу типа 6-ти летней где тоже я вкладываю то ли в 2, то ли в 3 раза меньше, чем работадатель. 10.12.2000 10:42:03, Masha B.
Отчисления о пенсии в национальное страхование кто делает, вы , работодатель? 10.12.2000 21:16:52, Шин
Masha B.
Я. Отчисления о пенсии в национальное страхование автоматически снимаются с зарплаты. Если человек не работает он все равно платит по специальной книжечке которую получает домой. Должна сказать, что конечно только на приличных работах есть различные программы требующие участия работодателя, т.к. он не обязан это делать. У "продавца в магазине" (условно) таких программ нет. Можно открыть такую программу самой в своем банке и ее преимущество в сравнении с другой накопительной программой это то, что на эту сумму не платиться налог. В зависимости от зарплаты это может быть 25%, а может 45% от суммы, но в общем мне кажется это тоже немало. Это все в Израиле. 11.12.2000 10:05:45, Masha B.
Предприятие имеет что-о от участия в таких программах - освобождение от налога,например. 12.12.2000 20:22:16, Шин
Masha B.
В таких программах - это в необязательных? Ой, не знаю. Попробую спросить. Но вообще, это один из факторов которые учитываются людьми когда они выбирают между работами. 13.12.2000 10:09:21, Masha B.
У нас на работе есть так называемый план 401(К). По нему я могу каждый месяц откладывать до 15% своей зарплаты до налогов. Кроме того, моя компания добавляет к каждому моему доллару свой доллар, т.е сумма умножается на два.
Распорядится этими деньгами помогает инвестиционный менеджер, т.е их можно не просто положить под процкенты. но и вложить в акции и т.п. (рискуя при этом , конечно)
08.12.2000 22:04:02, Арина
А у нас просто под проценты нельзя держать, надо обязательно инвестировать эти деньги. 08.12.2000 22:37:22, Ассоль
Я умру раньше. :) 08.12.2000 17:34:18, Sandy
А как к этому можно готовиться? Откладывать деньги в России (даже если есть что отложить) - занятие совершенно бессмысленное. Наступит очередное "17 августа", и все сбережения обесценятся. 08.12.2000 14:21:02, Оля
Растим детей, которым в старости сядем на шею. 08.12.2000 13:53:43, Леня
А у кого нет детей? 08.12.2000 21:58:11, Арина
Тогда этот вариант исключается... :-(
P.S. Ссылка на ваш кириллический логин у меня не срабатывает.
PP.S. С наступающим
09.12.2000 15:52:54, Леня
К чему, к чему готовимся?)) Мне кажется, что это будет так не скоро, что думать об этом просто глупо. За последние 10 лет жизнь настолько изменилась, что там будет еще лет через 5 - полный туман. Да и не в характере русских людей думать так далеко вперед.Возможно, девочкам, живущим на Западе, это уже покажется недостатком.

А уезжать по этой причине(если эта причина из основных)мне кажется весьма печально. Это как на "черный" день копить, отказывать себе во многом, а день может и не наступить никогда. Зато остальные дни станут не белыми, а серыми.Я думаю, все же, что эта причина была для Вас той решающей бабочкой на штанге у волка. Помните "Ну, погоди!"?
08.12.2000 01:24:39, Ирина П
Нет,ну черный день не наступить может, а вот старость то наступит точно... 08.12.2000 21:56:20, Арина
Не факт. Продолжительность жизни в России даже у женщин не очень большая. 08.12.2000 22:34:05, Ленка
Хороший вопрос, Арин! Мне тоже очень интересно послушать, что люди делают. Родители мужа медленно, но верно, приближаются к пенсионному возрасту... 07.12.2000 23:17:29, Ассоль
Будете посылать им деньги. Все так делают. То, что нужно им для жизни, не будет слишком обременнительно для вашего бюджета. 08.12.2000 20:35:42, Ленка
К сожалению, запросы у его родителей гораздо выше, чем у нас. Например, они имеют две машины - мы одну, у них две огромные отремонтированные квартиры плюс шикарный загородный дом - у нас вообще своего жилья нет, все снимаем. Я уже не говорю про остальное. Просто мне иногда кажется, что в России люди живут сегодняшним днем, не задумываясь о том, что будет, когда здоровье не позволит больше работать. Мне такая черта непонятна. 08.12.2000 22:34:05, Ассоль
Тогда вообще зря волнуетесь. Понадобится им, они и будут свою недвижимость продавать потихонечку. Это уже не ваша проблема.
Я-то по сообщению думала, что там скромные учителя копеечки считают :))
09.12.2000 09:58:37, Ленка
Рита
Да нет,Оль, просто у нас - самый безопасный способ сохранить деньги - это вложить их в недвижимость, продать то квартиру всегда можно.А то, что у нас живут одним днем - неверно, все стараются что-то собрать на черный день.
Другое дело - проблема как не потерять то, что имеешь.
09.12.2000 09:05:29, Рита
O''Merry
Мне кажется, что большинство людей в России в принципе не в состоянии позволить себе как-то готовиться к старости... Ведь отложить что-то на тот удаленный день, до которого еще, может быть, и не доживешь, можно только тогда, когда решены насущные проблемы сегодняшнего дня. Если у меня будет выбор, условно говоря, купить себе вторую соболью шубу или отложить эту сумму на свой пенсионный счет (опять-таки при условии, что с этим самым счетом в ближайшие 20 лет ничего не произойдет), решение понятно... Но ведь сейчас, даже если бы я была уверена в возможности делать какие-то сбережения в шаней стране, выбор пришлось бы делать между мало-мальски обеспеченной жизнью сегодня и мифическим благополучием в столь же мифической пока для меня старости. А та сумма, которую мы себе зарабатываем в фонд пенсионного страхования, если я ничего не путаю, напрямую зависит от официального заработка и отчисляемых налогов. Понятно, что при нашей системе, когда нельзя не уклоняться от налогов, иначе вообще нельзя будет существовать, официальные зарплаты у всех мизерные. Соответственно, и пенсии будут грошовые. Таковы результаты наших замечательных законов. 08.12.2000 13:31:58, O"Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!