Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Если можно, то я здесь вопрос задам. Про

Если можно, то я здесь вопрос задам. Про молочные кухни, раз уж здесь разговор обэтом вообще зашел. Объясните мне, что это такое и зачем оно нужно?
08.11.2001 23:05:17,

54 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ага. Ситуация прояснилась. Спасибо большое. 11.11.2001 12:02:34, Natsi
С поправкой Шин - каждого 20 числа ты получаешь 50 шекелей, а остальное кифирчиком .И то, если позаботишься заранее.:) Если не позаботишься - только 50 шек.

Нет, все таки в Израиле такое не возможно, к счастью.
09.11.2001 20:50:42, Искра
В общем , по-моему это выглядит так : огромный процент детей питается в младенчестве черти чем. Поэтому те деньги, которые в Израиле, например , платятся, как детское пособие, в России целенаправленно расходуются на детское питание. Представь, что 20 числа каждого месяца ты вместо денег получаешь кифирчики для ребенка :) 09.11.2001 19:31:53, Искра
расслабьтесь, пособие у нас есть, если это можно назвать пособием, а вот кефирчик дают не всем. так что социальной помощью это тоже назвать трудно 09.11.2001 20:44:57, Шин
Гы :) Я тоже считала, до сегодняшнего утра , что оно у вас есть, внизу сегодня прочла - для большинства нету . 09.11.2001 20:49:08, Искра
место, где бесплатно дают молочные продукты для детей . Творожки там, кефирчик .

В городе, где прошло мое детство -так же единственный источнок какой-то заразы , от которой раз в несколько месяцев умирали несколько грудных детей . Молочные кухни разом закрывали, мыли , и до следующего всплеска мамы получали бесплатное детское питание.
08.11.2001 23:35:16, Искра
Siniy
сейчас такое невозможно, так как все в герметичных упаковках... То же самое что в магазине... Никакой разницы нет (кроме денег) сходить на молочную кухню или в магазин за этим питанием детским... 09.11.2001 07:21:40, Siniy
Ты ошибаешься. Может быть в Москве и дают в герметичной упаковке, а в ближайшем Подмосковье всё так же как и 20 лет назад. Бутылочки таскаешь для кефира и баночки для творога. Всё в развес и разлив. Настоящий источник всякой заразы. Я своё дитё таким не травила, да и никому не советую. 11.11.2001 22:02:06, Фике
Так оно же вроде за деньги? Нельзя не покупать? В наше время питание было платным, и брали его потому, что в продаже тогда ничего подобного не было. Т.е. маленьких 200-граммовых пакетиков с витаминизированным молоком и кефиром и маленьких детских творожков невозможно было купить в магазине. Только в этом была прелесть. А сейчас же все это в свободной продаже! 12.11.2001 02:35:38, Маринa П.
Елена Н.
Нет, Марин, это раньше было платное питание. Сейчас бесплатно, вот потому и волнуются, почему это одним бесплатно дают, а другим нет... 12.11.2001 05:52:31, Елена Н.
Тамара
Не, Синий. Просто ты не совсем в курсе. Где дают в герметичных упаковках - это раздаточные пункты, они в крупных городах типа Москвы (с областью), Питера..., а в глухой провинции - все еще кухни, где готовят (и травят периодически). 09.11.2001 17:35:25, Тамара
Синий, а как же отравление детей на молочной кухне в Самаре?
http://www.rbc.ru/freenews.arc/2000/06/21/20000621094257.shtml
09.11.2001 17:29:14, Арина
Siniy
в Америке в 30-е годы было то же самое... Ну и что? И у нас все будет лучше... Сейчас в Москве стало лучше, потом и в Самере 09.11.2001 22:35:15, Siniy
Я просто бы не рискнула своему ребенку давать что-то с такой кухни. 10.11.2001 01:53:49, Арина
Siniy
ну, меня родители, думаю, кормили продуктами с такой кухни... и большинство здесь присутствующих тоже... Живы же... :) 10.11.2001 12:42:55, Siniy
Елена Н.
Сереж, а может и не кормили... Раньше, мне кажется, больше "молочных" мам было, чем сейчас... Уж не знаю почему..., может потому что в моде были более упитанные девушки, а не "вешалки для платьев" как сейчас :)))) Меня моя мама кормила грудью почти до полутора лет, потому что в поселке на берегу Тихого океана, где мы тогда жили-служили, кроме рыбных консервов, из еды почти ничего не было, не говоря уж о молочной кухне :-) 12.11.2001 05:58:23, Елена Н.
Размер груди и вес (при условии, что мама здорова) не имеет отношения к возможности кормить грудью. Только мамино желание кормить и возможность проводить время с ребенком влияет на длительность грудного вскармливания. 12.11.2001 18:18:29, Пелагея
Елена Н.
Смайлики заметили? :о) Это шутка была.
А по сути Вашего сообщения... Думаете, у современных мам меньше желания кормить грудью? Не уверена... Я очень хотела кормить своих детей достаточно долго. Но в обоих случаях молоко заканчивалось на четвертом месяце :( Хотя с дочкой я очень старалась, пыталась применять все, что советуют сторонники грудного вскармливания... А у моей бывшей свекрови было столько молока, что она на работе им просто обливалась (работала уже через месяц после родов). Мне кажется, что все-таки экология и образ жизни тоже очень влияет на выработку молока.
Кстати, если маленькая грудь и небольшой вес - результат естественной стройности, это одно, а если женщина добивается этого урезанием своего питания, всякими диетами, то может это тоже влияет на ее лактацию?
12.11.2001 18:40:36, Елена Н.
Лен, есть процентов 5 женщин, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не могут выработать необходимое младенцу количество молока. А все остальные не могут кормить - от неправильной информации и неграмотных врачей.
А если женщина недоедает, то по моим понятиям она попадает в категорию "нездоровых" или только временно здоровых:). А три месяца - время очередного кризиса лактации, что говорит о том, что ВОЗМОЖНО с вами рядом не было подходящего специалиста.
12.11.2001 18:56:16, Пелагея
Елена Н.
А как же моя мама без специалиста справилась? :)))) Ну, и другие мамы? Все-таки раньше отсутствие молока не было таким массовым явлением, как сейчас, а специалистов таких и вовсе не было... 12.11.2001 19:04:10, Елена Н.
МОжет врачи менее вредные советы давали? Я одна дома сидела, никого не было, не знала, почему деть рыдает - давала грудь. В два с половиной года едва отучила:). Потом прочла книги - оказывается все правильно делала:). А те, которым объясняли, что желудок у ребенка отдыхать должен и кормить каждые 4 часа - долго не кормят:( 12.11.2001 20:15:36, Пелагея
Siniy
так там творог и вообще... ну, не у всех же кормить до двух лет получается грудью... И раньше тоже, думаю... И смеси детские раньше тоже продавались, даже дефицит был... 12.11.2001 07:26:33, Siniy
В Америке были молочные кухни ?? 09.11.2001 22:37:29, Искра
Siniy
были проблемы со стерильностью детского питания 10.11.2001 01:46:24, Siniy
Tak togda i tehnologij sovremennyh ne bylo. 10.11.2001 02:16:22, Искра
Siniy
и сейчас она не всем доступна... все дело времени 10.11.2001 12:43:20, Siniy
Это радует . Мне кажется , раньше была стеклянная тара, которую надо было возвращать, ее плохо мыли потом . Кстати, а ты уверен , что в провинции, как и в Москве в герметичных упаковках ? подозреваю, что далеко не везде. 09.11.2001 07:25:38, Искра
В ближайшем Подмосковье (Долгопрудный) стекляная тара, как и раньше. 11.11.2001 22:06:33, Фике
Siniy
так для провинции некорректен и посыл человека в магазин, чтобы купить там все... Ведь в магазине будет не лучше, чем на этой молочной кухне... Так что пусть хоть где-то будет лучше, потом и до других дойдет :)
09.11.2001 10:37:53, Siniy
В провинции только смесь - в герметичных упаковках. В маленьком городе - одного-двух видов, самых дешевых (хорошую или специальную не найти!).
А бутылки моют, стафилококк "подгоняют" по-прежнему... Могут закрыть молочную кухню на месяцок:-(...
Кругом "палки о двух концах":-(!
Но это лучше, чем ничего - тут я с вами согласна!!! Ведь там есть и элементарно голодающие дети, родители которых "живых денег" годами не видывали...
09.11.2001 11:52:59, Инанна
Ярослава М.
Не везде, не везде. В Оренбургской области, например, все по старинке - стеклянные бутылочки с узким горлышком, заткнутые ваткой. Творог - из бидона на вес в собственную тару. 09.11.2001 10:33:16, Ярослава М.
Совершенно точно, и не только в Ярославской - в Кировской и Марийской, например, тоже:-(.
Но, повторяю: для некоторых категорий населения даже такая помощь - манна небесная, попросту шанс для выживания малышей!..
09.11.2001 12:04:18, Инанна
Вы правы:(( Во многих местах нет герметичной упаковки. 09.11.2001 09:28:33, Ленка
неофит
ПРАВДА???
Бред!:(((

В Москве еще тех же 11 тому назад было в герметичной упаковке,во всяком случае в районе м. Аэропорт...
09.11.2001 10:57:28, неофит
Честно говоря я не понимаю, зачем эти кухни нужны. Тем более сечас вроде в России все молочное можно в магазине купить. 08.11.2001 23:41:20, Natsi
могу дать еще причину. У нас молочные кухни производят из натурального молока, а молокозавод - из сухого 09.11.2001 20:43:31, Шин
неофит
Я уже выскзался,мне кажется,что это такой чисто российский принцип социальной уравниловки:(
А в магазинах сейчас действительно можно черта лысого купить,только плати!:)
ДАЖЕ если есть нечто специфическое то можно и это "нечто" продавать тем,кто в состоянии за это заплатить,а тем, у кого траблы достанется БОЛЬШЕ бесплатного.
Вот такой вот прокапиталистически настроенный дядька с социалистическими замашками я:)
09.11.2001 10:42:43, неофит
Они бесплатные! Для детей до 2 лет. 09.11.2001 09:29:06, Ленка
MaMarata
И до 3 лет - если дети-инвалиды, из многодетных семей и еще с разными заболеваниям тяжелыми. 09.11.2001 09:49:54, MaMarata
Даже до 5 лет в тяжелых случаях. 09.11.2001 12:22:14, Редиска
Я подозреваю , зачем , но меня на этой конфе ногами забьют, если скажу . Лучше промолчу :) 08.11.2001 23:51:20, Искра
А я - скажу!!! В российской глубинке детей частенько кормят кашей, сваренной из овса, укаденного с фермы... Дети постарше - побираются по соседям, груднички - картофельный отвар лопают, если у мамы нет молока или оно "проспиртовано". Не хотите ли об этом узнать?!... 09.11.2001 12:01:11, Инанна
Именно это я и хотела сказать. 09.11.2001 18:42:58, Искра
неофит
Я тоже "подозреваю" зачем,но не промолчу:)
Мож меня тут окончательно добьют,пусть даже ногами!:)
Мне так кажется,что выдача этого питание-некая социальная помощь.
Кстати,11 лет назад,если я все правильно помню,все это стоило денег.Справедливости ради замечу,что это было очень дешево,а в открытой торговле этого НЕВОЗМОЖНО было купить.
Получается,что нынешняя бесплатная раздача,что тогдашняя платная продажа по льготным ценам-некий "социальный реверанс" в сторону населения.
Ситуацию 11 летней давности я еще могу понять,тогда деньги НИЧЕГО не решали,товара не было и весь сказ!,но сейчас-то?
Товар в продаже есть и предоставлять право пользоваться этим социальным пособием ВСЕМ без разбора(ЕСЛИ это ТАК,я просто не в курсе:) ) - питично русская бесхозяйственность!
Обеспеченные слои общества ОБОЙДУТСЯ и без этого,а ЕСЛИ не обойдутся то в состоянии ПЛАТИТЬ за это.Те,кому НЕ обойтись получат БОЛЬШЕ!Это куда ближе к социальной справедливости.
Я так думаю...
Например,мы НИКОГДА НИЧЕГО не получали,я говорю о каких-то там(я понятия не имею о них) выплатах на детей.Говорят,что они есть...
Считаю,что и эту "кухню" МОЖНО выдавать не всем,а тем,кто в этом ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нуждается.
Думаю,что не все со мной согласятся,но я говорю о себе...
09.11.2001 10:39:29, неофит
А в чем, вообще, проблема? Я не понимаю...В том, что выдают? В том, что выдают всем? Или в чем? Чем вы так возмущаетесь? 09.11.2001 14:56:18, :)))
неофит
:)))
Да я вообще-то не возмущаюсь:)
Мне теперь уже все равно.
Если принять то,что я не очень согласен с механизмом распределения этого акта социальной защиты за "возмущение" то я "возмущаюсь" НЕадресным распределением.
Я считаю,что АДРЕСНОЕ распределение куда более и правильно ,и удобно обеим сторонам,и обеспеченным,и нуждающимся в помощи.Про власть я вообще молчу,этим чем меньше количество тем лучше.
И раньше было все равно,раньше ПЛАТИЛИ все.
Неадресный подход приводит к тому,что,например,наша семья НИ РАЗУ не пыталась получить что-то там положенное и мы даже знаем ЧТО нам положено.Мы и без этого живем,а есть люди,которым это могло бы быть ах как в кассу!
Если учесть,что ребенку 11 лет то кому-то это могло быть хорошим подспорьем.
Вот чем я "возмущаюсь":)))
09.11.2001 15:12:38, неофит
Так сходите в собес и откажитесь. Кстати, сейчас Вам, видимо, уже ничего не положено :-), поскольку те копейки, которые государство платит в виде "детских", надо было оформлять в собесе год назад - доказывая, что действительно нуждаешься в них. Мне-то, может, и не помешали бы, да в собес некогда ходить, очередь высиживать :-) 09.11.2001 15:33:42, Elfy
А тебе точно не платят? Мне продолжают, хотя я никуда не ходила. Снимаю эти деньги 1-2 раза в год на подарок ребенку. 09.11.2001 18:36:22, Ленка
Точно. Хотя, можно в собес сходить... говорят, им особо справок не надо :-) Просто не успеть пока никак... 12.11.2001 16:34:56, Elfy
неофит
Деньги никому не помешали бы,даже Билли Гейтцу:)
Вы же сами все сказали,не та сумма ради которой кто-то пойдет в собес.Я даже не знаю что это такое и где находится...
А уж сидеть в очереди....
Короче,понятно:)
09.11.2001 16:08:13, неофит
Ярослава М.
Обеспеченные слои могут платить, но хочется иметь возможность покупать ежедневно, в одном и том же месте, с гарантией, не рискуя остаться без необходимого. Сейчас в Москве с этим проще, но три года назад нужно было очень и очень поискать, чтобы найти синенькое "Агу". И при покупке внимательно следить, чтобы оно было не просрочено. И никому не известно, в подходящих ли условиях оно хранилось. Нервно было. Поэтому я всеми руками за молочные кухни. Когда сыну исполнилось два, и истек срок выдачи бесплатного питания, я платила деньги за месяц вперед и так же каждый день ходила и получала свой кефир (который очень сильно отличается по кислотности от обычного магазинного). К сожалению, вскоре платную выдачу прекратили :(( 09.11.2001 11:14:24, Ярослава М.
неофит
Так и я о том же!
Пусть будут два окошка с ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ продуктом.
Бесплатное-для тех,кому НУЖНА помощь и ПЛАТНОЕ-для тех,кому заплатить за ЭТОТ же продукт-не проблема.
У нас даже была такая услуга,студенты разносили все это по домам.Платили мы за это не сказать,что дорого,если говорить о деньгах,но если сравнивать со стоимостью ДОТИРОВАННЫХ,на тот момент товаров,то конечно "очутимо":)

Мы говорим об одном,как мне кажется:)
Я за многое готов платить,сокращая потери времени,сил,нервов,но я готов платить за КАЧЕСТВЕННЫЙ товар(услугу).Это упрощает жизнь и мне,и окружающим.
09.11.2001 11:32:08, неофит
MaMarata
И мне интересно. А то мы пока просто получаем и едим все это. 09.11.2001 09:49:11, MaMarata
А все же?? 09.11.2001 00:11:51, Леандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!