Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

[пусто]

[пусто]
21.02.2015 11:04:43

95 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Отличная новость по-моему.То что "акцентироваться" страна будет не только на ракетах и мясе.Опять же работа.Я только за, 21.02.2015 17:21:48, линдааа
Какая работа? Вы в курсе, что единственное в Москве фарм.училище закрыли? Это никому не надо.
У нас и так есть производства. Но никогда их продукция даже рядом не встанет с импортными препаратами.
И самое главное, что люди, конечные потребители, отказываются покупать российское. Оно просто не помогает.
21.02.2015 23:21:47, Яснотка
Вот только вчера купила "российское".Мне без разницы-лишь бы помогало.Повторяю-лекарства это такое же необходимое для жизни страны как и продукты,как и оружие.Лекарства в стране не должно зависеть от импорта.Поэтому радует что в приоритете в том числе и эта отрасль.Не знала кстати что провизоров готовят в училищах.Думала у них высшее. 22.02.2015 13:57:29, линдааа
Хуанита Аморалес
Нуу, раз в Москве, то да, конечно, фсепропало, шеф.
Кроме Москвы, есть фармвузы и в России. Например, фармакадемия в Перми.
22.02.2015 08:12:03, Хуанита Аморалес
ТВЛ
а что - у нас Москва - это вся Россия? Я вот очень часто покупаю лекарства Нижфарм..., Татхимфармпрепараты... Где-то наверное готовят специалистов, как думаете? И работы будет больше, и училищ наоткрывают, что в свою очередь еще откроет рабочие места. 21.02.2015 23:51:11, ТВЛ
А училища не во всех городах и раньше были. Их в принципе мало. В Москве ни один фарм.вуз не готовит производственников. Есть факультет в Питере. Совсем небольшой, кстати.
Я тоже покупаю и предлагаю нижфарм. Но нижфарм это, в основном, мази. Ничего серьезного, того о чем идет речь они не производят.
Мы говорим о хронических больных, которые принимают препараты поддерживающие жизнь.
Ни нижфарм, ни татхим их не выпускают.
Мы в принципе не можем своими силами на данный момент заменить большой кусок необходимфх лекарств. Нет аналогов отечественных.
Я всеми руками ЗА собственные производства.
Но не ценой чужих жизней.
Согласитесь, что ставить эксперименты на людях это нехорошо.
А сейчас именно этим и собираются заниматься.
К чему такая показуха я не понимаю. Неужели нельзя тихо построить, развить, начать производство и только потом запрещать или ограничивать?
22.02.2015 08:25:45, Яснотка
Вы ж понимаете что импортные лекарства стрят очень дорого.Поэтому развитие собственного производства должно быть в приоритете.Запрещать как понимаю никто не будет,эти лекарства останутся в аптеках,но таких денег у людей может просто не быть.Поэтому собственное производство обязательно. 22.02.2015 14:03:36, линдааа
Кто будет локализировать капиталоемкое производство, если разрешен импорт (причем при импорте можно продавить любую цену, покрывающую любые издержки)? Нужно объявление правил игры с горизонтом лет в 5 минимум (кто и на каких условиях сможет участвовать в госзакупках, с ежегодным увеличением % локализации) и заключение инвестконтрактов. 22.02.2015 12:54:06, OlgaStPb
ТВЛ
отличная новость, вселяет надежду. 21.02.2015 16:49:59, ТВЛ
Вы шутите?
какую надежду-то?
это очередное безумие ВВП (или кто там это уничтожение еще пока живых людей придумал?)
21.02.2015 23:14:17, Яснотка
ТВЛ
безумием было то, что сделали в 90е "дерьмократы", а попытка восстановить собственное производство - это как раз шаг разумный. Китай это доказал, пустая говорливая демократия никому ничего полезного не принесла, надо производить. Куда ж позабылись вопли о том, что мы стали сырьевым придатком? Тумблер повернулся в голове? 21.02.2015 23:25:56, ТВЛ
[-] 22.02.2015 08:20:20, Яснотка
ТВЛ
во-первых не грубите, во вторых, вы на человека, в тему углубленного мало похожи. В третьих предлагаю еще раз внимательно изучить (не по публикациям либеральных сми) сам закон - речь не идет о лекарствах для хронических, тяжелобольных людей (это если оч грубо и приблизительно, в законе есть четкое перечисление), в пицотвосемьджесяттретьих - в СССР люди были здоровее не только из-за экологии, а еще из-за очень тщательной проверки всех выпускаемых лекарств (не "не тестировано на животных, а именно насчет побочки и привыкания), потому что цель была - не побольше продавать лекарств, а именно вылечить. И у нас есть огромный потенциал в создании и производстве собственных. И это радует и вселяет надежду. Насчет будет снято и увезено - повеселили нереально. Аппаратура закупается, а не берется в аренду - разве что коммерческими клиниками. Да, и оч хочется подтверждения по поводу аренды, для меня это новость, ибо по роду службы общаюсь с главврачами крупных мед центров и клиник (не только московских) и знаю, какими трудами-правдами-неправдами они ПРИОБРЕТАЮТ оборудование. 22.02.2015 13:12:50, ТВЛ
Уважаемая, это Вы непонимаете, что изобретать велосипед заново - это бнссмысленно. Важно, чтобы желающие продавать нашим гражданам открывали заводы у нас в стране И постепенно начинали производить препараты из российских комрлектующих.

А производить и разрабатывать надо то, что еще никто и никогда не проиводил и не разрабатывал.

А по части Вашего последнего абзаца даже смешно читать;))) Аренда оборудования взамен на лекарства .... Это Вам Эхо или прочая дерьмократическая пресса поведала?
22.02.2015 10:19:40, ПчЁлКа
фа
Если бы было возможно создать такие заместители, чтобы работали как оригинальный препарат - то я за. Но ведь будут утверждать, что вот этим топором можно ювелирно-тонкое сделать. 21.02.2015 15:02:33, фа
Задача №1 у вас сегодня - отвлечь народ от антимайданного митинга? 21.02.2015 14:46:59, гундина
Сегодня антимайданный митинг? 21.02.2015 14:56:34, ПчЁлКа
Да, в Москве. Вот сейчас в новостях показывали. 21.02.2015 14:58:14, гундина
В Украине поди уже все наладилось и все лекарства производят? 21.02.2015 14:22:58, ПчЁлКа
Покупаю я своему ребенку гормон роста. Датский "Нордитропин" стоит 4400 рублей, австрийский "Омнитроп" - 5000 рублей, российский "Растан" в аналогичной дозировке - 14000 рублей. Ну и зачем мне такое импортозамещение? 21.02.2015 12:50:21, atusik31
[пусто] 21.02.2015 12:53:20
+10000000000
Это просто убийство огромного количества хронических больных.
Почему этого не понимают вроде бы неглупые и получившие образование люди для меня загадка.
Вполне вероятно, что убийство это и есть конечная цель :(
Нет людей - нет проблем. Не надо деньги выделять на их дорогостоящее лечение, платить социалку и т.д.
21.02.2015 23:26:21, Яснотка
ТВЛ
слушьте, как дуобно радеть за все человечество, ничего при этом не делая. Вы закон перечитайте, про импортозамещение фармрпепаратов, вместо того чтобы опять страдать за всех хрони чески больных. Вы что, себя с шитой тут исусами изображаете? 21.02.2015 23:52:59, ТВЛ
Ну, разъясните нам, бестолковым. Что там такого волшебного написано? Я вам переведу, раз ВЫ не поняли 22.02.2015 08:27:02, Яснотка
ТВЛ
мне переводить не надо - я работаю с нормативкой)) 22.02.2015 13:13:37, ТВЛ
вы и это знаете?)))

я за то,чтобы вернули то,что утратили из-за допуска до рынка всяких брынцаловых ,которые с помощью чиновников уничтожали отеч.фармацевтику.
21.02.2015 11:32:42, Schraibikus
Оно (и оне) просто хочет качественно, по-европейски, потреблять, не умея и не желая качественно производить. Ни
еды, ни одежды, ни зданий, ни автомобилей, ни лекарств, ничего не могут. А могут только паразитировать на трубе. И вся система образования теперь нацелена на умножение количества ничего не умеющих паразитов с кррочками. Вот и вся история.
21.02.2015 11:40:50, OlgaStPb
я скучаю по рецептурным отделам в аптеках.Там была потрясающая болтушка для ухода за руками в зимний период.Лучше бы подняли цены,но не ликвидировали.У нас еще остались такие отделы,по одному на район и центральный,но ассортимент уже не тот. 21.02.2015 14:30:48, Schraibikus
ТВЛ
+++ и глюконат кальция - отлично раз в год чистила кровь, и от кожных почесух - суперская болтушка была. И микстура от кашля - нонешними синекодами только травят детей. 21.02.2015 16:56:03, ТВЛ
глюконат или хлористый? 21.02.2015 17:50:30, Schraibikus
ТВЛ
ну тот, который жидкий, горький такой, с молоком его пьют)) 21.02.2015 18:02:28, ТВЛ
хлористый,продается 21.02.2015 18:05:59, Schraibikus
ТВЛ
угу, в одной ток аптеке случайно нашла на Фрунзенской, в своем бижнем замкадье ни в одной аптеке нет( 21.02.2015 18:41:57, ТВЛ
Проблема, боюсь, не в болтушках для рук, а в онко и кардио. Технологический уровень принципиально другой. 21.02.2015 15:06:20, OlgaStPb
я о мелочах.О глобальном сейчас не в теме. 21.02.2015 15:29:25, Schraibikus
А можно пояснить, непонятно из Вашего сообщения. Кто-то хочет качественно, по-европейски потреблять. При этом не умеет производить. И не хочет.

Оно (и оне) - это кто?
21.02.2015 12:25:06, MadamXX
Оно - это подросток любого возраста и с любым хромосомным набором, но без нормального жизненного опыта взрослых людей. Вот "оно" заработало в макдачной себе на гаджеты, и уверено, что себя содержит. А "он" и "она" при этом платят за жилье, коммуналку, еду, медицину и пр. И понимают, что, трудясь в макдачной, на взрослую жизнь - не заработаешь. 21.02.2015 12:28:40, OlgaStPb
Подросток, Он и Она. Это такие собирательные образы?

Подросток виноват в том, что не может найти себе нормальную работу, которая его может обеспечить?

Я с Вами целиком согласна по поводу нежелания и неумения современных молодых людей усердно работать.

Но при чём здесь отсутствие в России производства подавляющего количества современных качественных лекарственных препаратов.
21.02.2015 12:50:45, MadamXX
При том, что богатство создает только квалифицированный конкурентоспособный труд. А не сколь угодно усердный НЕквалифицированный труд. Усердного неквалифицированного труда полно в Бангладеш, но лекарств там - нема.

А гражданки бембы, умея, грубо говоря, только флипать бургеры, желают потреблять, как гражданские инженеры.

То есть НЕ производя качественные лекарства, НЕЛЬЗЯ качественные лекарства потреблять. МОЖНО не производить, но потреблять лекарства только в одном случае - производить, нечто равного технологического уровня, допустим, высокоточные станки, и обменивать их на лекарства.

Поэтому НАДО переставать кормить копирайтеров, и начинать строить фармзаводы. Дженерики будут, да. Хуже, чем оригиналы. Но будут. И качество в локальном производстве вопрос решаемый. Если его решать.
21.02.2015 12:59:33, OlgaStPb
Офигеть. Я с Вами про фармзаводы - ну абсолютно согласна!

Только от кого зависит принятие решения о строительстве? Если частные компании, то они задумываются о высоком риске инвестиций в непредсказуемой среде.
Если государство - то при чём тут ТС и ненавидимые Вами копирайтеры?
21.02.2015 13:06:37, MadamXX
Решение о строительстве завода зависит исключительно от денег, которое гос-во готово выделить на закупку его продукции, вместо продукции по импорту. Если это речь о жизненно важных препаратах, а не о чудодейственной водичке от соплей.

Кода просчитываешь проект, начинаешь - со спроса. В данном случае, с гарантированного спроса. Если я могу этот объем импортировать, я буду локализовывать только за счет кост сейвинга. А это бабушка на двое, с учетом строительства объекта с зеленой травки. А если я объем теряю - другой разговор.

А копирайтеры при том, что лекарства потреблять хотят, а производить взамен что-нить равного уровня - нет.
21.02.2015 13:10:42, OlgaStPb
"Решение о строительстве завода зависит исключительно от денег, которое гос-во готово выделить на закупку его продукции, вместо продукции по импорту"

Ничего себе. То есть государство отказывается от закукпки импортных препаратов сейчас.

Чтобы выделить средства на закупку российских. Которых нет.

Чтобы принять решение о строительстве заводов по производству этих самых препаратов. :-0
21.02.2015 13:16:50, MadamXX
Ыыыыы. Я имею объем госзакупок в эту страну Х, с переменными затратами Y и маржей Z.
Считаю возможную локализацию производства.

Если импорт для госзакупок РАЗРЕШЕН, я беру разницу между затратами там и здесь на этом объеме, и этой суммой окупаю инвестиции.

Если мне говорят, что госзакупки будут только у тех, кто ЛОКАЛИЗУЕТ производство, я окупаю инвестиции маржей, которая была БЫ для меня потеряна, плюс разница в затратах.

У нас другая отрасль, но расчеты - те же.

.
21.02.2015 13:24:02, OlgaStPb
Ой, вот про маржу - не в бровь а в глаз!
Законы рынка никто не отменит, действительно. При отсутствии конкуренции со стороны эффективных производств высококачественных лекарств происходит следующее:

1. Монополист на том или ином локальном рынке (ну взять тот же гормон роста, пример выше) выставляет цену ту, какую хочет. Конкуренция убита. Примеров - масса, начиная с РЖД и заканчивая ЖКХ.

2. С чего Вы взяли, что отечественный производитель будет работать над качеством? Если его продукт и так возьмут, по любой цене при отсутствии конкуренции? Примеров - масса, взять рынок потребительских товаров в СССР.
21.02.2015 14:19:17, MadamXX
В нашей стране нет рынка, поэтому законы тут не работают. Если бы производителей было бы несколько, то они конкурировали между собой, если бы производители наказывались бы за некачественный продукт, то они выпускали бы качественные лекарства. На данный момент фармацевтическое производство слишком узкое и находится в одних чиновничьих руках, и допущен тот, у кого конверт толще. Поэтому никогда не будет никакого развития и конкуренции.

Но и производить свое при таком засилье импорта бессмысленно.
21.02.2015 14:34:13, ПчЁлКа
"если бы производители наказывались бы за некачественный продукт, то они выпускали бы качественные лекарства."

Утопия по-советски
21.02.2015 14:49:52, MadamXX
Мы, например, выпускаем продукт ровно того же качества, как любой из других заводов корпорации. Правильное оборудование и правильные процессы по всей производственной цепочке, и получается правильное качество.

Это как привычка зубы чистить. Качество становится нормой, а брак - ЧП.
21.02.2015 15:13:40, OlgaStPb
Ну несерьёзно, это же законы рынка.

Если предприятие - монополист, при этом, как Вы пишете, ему даже над сбытом работать не надо, есть госзаказ, оно не будет работать над качеством.

Качество и конкурентоспособность создаёт конкуренция, а не привычка.
21.02.2015 15:24:57, MadamXX
Серьезно. Качественное производить дешевле, чем брак. На современном высокотехнологичном производстве, а не на детях первых пятилеток, это так. Просто весь процесс заточен под стандартную работу. 21.02.2015 15:48:36, OlgaStPb
Это - не утопия, это регулирование должно быть. Производишь вредный продукт - получи штрафы. Во всем мире штрафуют за некачественный продукт и как-то все нлрмально, я Вам открою секрет, что в европейских странах не только за отсутствие качества штрафуют, а еще и за причинение вреда окружающей среде в результате производства того или иного продукта. 21.02.2015 15:09:07, ПчЁлКа
Да Вы что Этим хотите сказать? Что это за аргумент "во всём мире"?

Что мы будем копировать порядки, принятые в Европе? Ха.
У нас - собственная гордость! И свои порядки!
21.02.2015 15:39:13, MadamXX
Речь, насколько я понимаю, о жизненно важных дорогих препаратах. Которые должны производиться локально. И конкуренция там минимальна в принципе. 21.02.2015 14:40:17, OlgaStPb
конкуренция на рынке фармпрепарата минимальна тогда, когда формула этого препарата защищена патентом.

Если формула защищена патентом - о каком импортозамещении речь? Или мы их... того, проигнорируем?

Если защиты нет - конкуренция есть
21.02.2015 14:44:53, MadamXX
О ЛОКАЛИЗАЦИИ производства. Неужели не понтятно? Заставить производителя (держателя патента либо крупного производителя дженериков) разместить производство не "там", а здесь. Зачем? В первую очередь для создания в стране современной отрасли, потому что это школа кадров и бенчмаркинг для всех. Нельзя из устарелого на 50 лет быстро взять и сделать современное, просто вложив денег и съездив куда-нибудь посмотреть. Затем, это современное производство начинает искать локальных поставщиков. И тогда (и только тогда) начинает что-то двигаться и у поставщиков - качество, затраты, лидтайм.

Понимаете, людям из производства это все очевидно, а копирайтерам - непонятно. Но руководить нами претендуют именно копирайтеры. Отсюда и результат.
21.02.2015 14:57:48, OlgaStPb
Оля, Вам говорит о том, чтобы принуждали заинтересованные компании открывать заводы по производству лекарств в нашей стране, что в общем-то логично. Да, это будет фактически импорт, а физически лекарство местного производства. 21.02.2015 14:49:19, ПчЁлКа
Принуждали - заинтересованные импортные компании? Ну, не знаю. Наверное, смотря как принуждать. Расстрелами, что ли, пугать

Речь всё же вначале шла о создании государством производства "качественных и недорогих", надо понимать, лекарств
21.02.2015 14:55:22, MadamXX
Йопт. Принуждать путем допуска к госзакупкам только тех, кто имеет локальное производство объемом не ниже Х. Ну это ЕДИНСТВЕННО возможный способ развить отрасль. 21.02.2015 15:00:39, OlgaStPb
Китайцы так вроде делали. Хочешь продавать - сделай производство в стране. Выглядит разумно. 22.02.2015 00:33:44, Хе-хе 2 р.
:-). Держитесь.
Строчка без мата -
Ваш вклад в современное производство дешёвых, качественных, российских!

А отвечу там, ниже
21.02.2015 15:08:31, MadamXX
Принуждать усложненным входом на рынок, вплоть до закрытия входа для них и соответственно недополучением прибыли этими компаниями.

Вы правда думаете, что лекарства производят для того, чтобы лечить людей?
21.02.2015 14:59:50, ПчЁлКа
Цитата: "Покупаю я своему ребенку гормон роста. Датский "Нордитропин" стоит 4400 рублей, австрийский "Омнитроп" - 5000 рублей, российский "Растан" в аналогичной дозировке - 14000 рублей. Ну и зачем мне такое импортозамещение?"

Конечно, нет: лекарства производят не для того чтобы лечить людей, а с целью извлечения максимально возможной прибыли.

А перекос устоявшегося рынка лекарств с помощью создания административных барьеров входа на рынок - это тоже перераспределение прибыли. В условиях непредсказуемости дальнейшей ситуации любой производитель (из тех импортных компаний-производителей, у которых есть производство в России и необходимые патенты) предпочтёт не инвестировать, а получить допприбыль здесь и сейчас.

Задрав максимально цену.
См. цитату вверху
21.02.2015 15:16:24, MadamXX
Это из серии "поскольку мы не можем поймать каждого преступника, давайте упраздним полицию". Да, плохо, запущено. Но ломать эту систему надо. И делать именно локализованное производство.

Помните, много лет назад никто не верил в возможность производства в России приличных автомобилей, и профессия была в моде - "перегонщик"? А сейчас - не так. И на других производствах, к примеру, роботизированной сваркой уже никого не удивишь. Все решаемо, если дело делать, а не скакакь и кричалки кричать.
21.02.2015 15:56:12, OlgaStPb
А мы и продолжаем производить некачественные и неприличные. Если есть выбор, то человек чуть-чуть переплатит, но купит машину импортной сборки. потому что мы даже собирать нормально не можем.
С лекарствами будет то же самое.
Много лозунгов, кричалок, патриотизма, а отличаться они будут как небо и земля.
Сейчас никто не хочет отечественное покупать (из тех, у кого есть пресловутый выбор)
22.02.2015 08:36:37, Яснотка
Да шо Вы говорите, а у меня Ку7 и Тигуан маде ин Раша ;)

А Вы говорите "импортная сборка"..... Нетути тигуанов и ку7 больше в нашей стране импортной сборки ;)
22.02.2015 10:11:04, ПчЁлКа
1. Вам кто-то мешает покупать за свои деньги что угодно? Речь о госзакупках на бюджетные деньги.
2. Машины приличные условная "Вы" производить не умеете, лекарства не умеете и т.д. И не собираетесь научиться. Нефть, надо полагать, тоже не добываете, металл и зерно не производите. А что тогда Вы готовы предложить миру из "приличных" продуктов своего труда, в обмен на "приличные" машины и лекарства?

Заработал - выбирай, никто не мешает. Но никто не обязан обеспечивать эуропейские заработки пассажиру на трубе, потому что "она этого достойна". Вона, в Бангладеш какой-нибудь машин делать не умеют; лекарств делать не умеют, вкалывают как проклятые на рисовых полях и в свитшопах, и не имеют ни приличных машин, ни приличных лекарств.
22.02.2015 09:42:43, OlgaStPb
С того, что ДРУГОГО пути обеспечения лекарствами 140 млн населения (и всем остальным высокотехнологичным), кроме локализации производства, просто нет. Иначе при любом скачке с нефтью люди будут без химии и пр. сидеть.

Поэтому надо ОДНОВРЕМЕННО требовать локализации, и сопоставления цен, и качества. При локализации производства транснациональной корпорацией (это не подвал, в котором липовые баленсиаги шьют) это все решаемые вопросы.

Конкуренция как на колхозном рынке работает в производстве сумок или водички от насморка. А тут конкуренция минимальна, но много других инструментов для управления бузинессом.
21.02.2015 14:31:07, OlgaStPb
Этот механизм (принуждения к локализации) работает при наличии двух условий - достаточного объема рынка (много населения, и, следовательно, больных) и намерении гос-ва их лечить (а не нехай сдохнет под обстрелом, на инсулине сэкономим). Оба условия в России есть. 21.02.2015 13:39:49, OlgaStPb
Намерение государства лечить массу больных.

Выражается в отказе от закупок импортных лекарств при отсутствии собственного производства...

Сильно.
21.02.2015 14:21:50, MadamXX
А сейчас больницы сами себе лекарства покупают, но они практически находятся на самоокупаемости. Итак, по ОМС лечебному учреждению компенсируют 20 тыс рублей не зависимо от того каким препаратом нужно проводить химиотерапию. На какие деньги предлагаете лечебному учреждению покупать препараты? 21.02.2015 14:42:21, ПчЁлКа
Это Вам шитамента написала? Нормальные инвестиционные условия прописываются так - для участия в госзакупках в этом году % локализации у поставшика д.б. Х, в следующем 2Х, и т.д. Повторяю, это не торговля сумками. Все игроки известны, их финансовые и технологические возможности тоже, отношения долгосрочные. И локализации производства давно пора требовать. 21.02.2015 14:35:32, OlgaStPb
Извините, влезу). А что такое % локализации у поставщика? Чтобы разобраться 21.02.2015 14:47:39, MadamXX
Этого когда машины фолькваген производят на территории РФ. Сначала только бампера прикручивали, потом стали полный цикл делать, но из импортных запчастей, а сейчас уже и запчасти стараются у нас делать.
Тоже и с лекарствами, предалагают, компании Эббот например, открыть завод тут, сначала таблетки только в упаковки расклпдывать, но постепенно начать их производить тут, причем из местных компонентов.
21.02.2015 14:53:52, ПчЁлКа
Ну так о том и речь.

У импортных фармкампаний какая мотивация-то при такой непредсказуемости следующего шага?
21.02.2015 14:57:48, MadamXX
Какая непредсказуемость в случае, если у тебя здесь завод?

Как-то не бегут импортные автопроизводители вон из страны, а спокойненько работают, а это товары даже и не второй необходимости, а десятой.
21.02.2015 15:02:35, ПчЁлКа
Вам поискать ссылки о падении авторынка и сокращениях на этих заводах.

Или Вы в курсе?
21.02.2015 15:35:42, MadamXX
У Рено, с max процентом локализации, падение минимальное в сравнении с другими. У Хэндэ, с правильным модельным рядом и политиками, падение несопоставимо с Фордом. И т.д. А на лекарства спрос стабилен. 21.02.2015 15:59:15, OlgaStPb
Вы не в теме.
На лекарства спрос упал, причем значительно.
Он стабилен, в принципе, потому что лечиться чем-то все равно надо.
Но рынок в целом упал точно так же, как и все остальные.
22.02.2015 08:33:33, Яснотка
На что "в целом упал"? Я вот вчера из принципа не купила ребенку "натуральную воду средиземного моря" за XXX сопли промывать, а купила физраствор, потому что противно ощущать себя туземцем, которому всучивают стекляныe бусы. И таких стекляных бус пол-аптеки. Ну и фиг с ним, с этим рынком. Но если мой отец не будет принимать чтототам от аритмии, а мать от щитовидки, то им обоим крышка. И если при каждом скачке с нефтью у одинокого пенсионера в два раза будут прыгать жизненно важные таблетки - это сомали паршивое, а не самодостаточное государство. 22.02.2015 12:00:08, OlgaStPb
И? Рост и падение - это нормальные состояния для экономикИ, если есть она экономика ;)

Мне Ваши ссылки не нужны. в том, что авторынок просядет у меня сомнений не былр никогда. Ибо это не тот продукт, который будут покупать независимо ни от чего.
21.02.2015 15:48:37, ПчЁлКа
Зюйд-Вест
рынок продаж просел везде в мире. в глобальном мире и кризисы носят глобальной характер.
годовые объемы продаж авто в Германии на минимумах за 25 лет, в Японии на минимумах за 32 года, во Франции на минимумах за 40 лет (с 1975-1976г)
21.02.2015 15:44:14, Зюйд-Вест
Потеря объема продаж. На 140 млн рыл - это прилично. 21.02.2015 15:02:18, OlgaStPb
Девушка просто уверена, что фармкомпании - это альтруисты и производят и продают лекарства чистА из альтруистических целей;) 21.02.2015 15:13:24, ПчЁлКа
А как думаете почему не требуют? 21.02.2015 14:46:35, ПчЁлКа
Так они даже трубой пользоваться не умеют, мысля то у них сквозит одна " всем пасть на колени, ползти в сторону цивилизованого запада и умолять умолять умолять пользовать наши богатства" бо западу виднее как лучче. 21.02.2015 12:19:19, ну а чо
Не умеют. Потому что это тоже, как ни странно, промышленность. Которую они не умеют и не хотят. Желают сдать ресурсы в аренду. За ренту малую. 21.02.2015 12:24:40, OlgaStPb
Аха а "арендатор" кюшать не сможет пока у каждой бембы по 365 биркинов, квартыры в центре парижу и денег без счету не случицо)) да да да 21.02.2015 12:42:26, ну а чо
Ну так оно ж выпускник школы для умных. Оно уверено, что хорошо устроится. У него ж в войну, и то дедушко на ташкенский фронт устроился. А другой дедушко - в бабий яр супервайзером по отстреллингу и закапыванингу. За усиленный паек и процент с выдирайтинга зубных коронок. А што ватники жрать будут, то его не волнует. 21.02.2015 12:45:04, OlgaStPb
Ох...

Если бы я знала, что Вы способны на такие опусы, не стала бы с Вами тут дискутировать.

Фу.
21.02.2015 15:44:31, MadamXX
Страшная, страшная потеря для Ольги. 21.02.2015 17:07:41, ну а чо
Я - способна. Кто лет 15 безнаказанно упражнялся в "пили бы сейчас баварское"? Кто и сейчас вещает про ДНК ватников? Кто делал национальных героев из власовых? Гозманы откуда взялись? Это мрази. 21.02.2015 16:07:07, OlgaStPb
Электра
Это серьезно? у бембы такой анамнез? 21.02.2015 13:06:36, Электра
У бембы анамнез виртуальный- мульон ников, каждый из которых плохо пахнет. А у оппозиции в целом - вот именно такой анамнез, да. 21.02.2015 13:14:43, OlgaStPb
В школах для "умных" видимо историю не учат. 21.02.2015 13:00:49, ну а чо
опять диссонанс.С одной стороны,на словах,они пеняют властям на зависимость от трубы,с другой,на деле-самые ярые ее рабы.Вот так и выясняется,кто у нас застойщики. 21.02.2015 11:49:53, Schraibikus
Гы. Так профессии копирайтера, обналичера или согласовасера вклад в снижение зависимости от трубы не предусматривают. А кушать требуют. 21.02.2015 12:17:36, OlgaStPb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!