Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Результаты опроса в передаче Сорокиной

Честно не помню, как называлась, Глас народа вроде, на прошлой неделе прошла. Там Жириновский с Шанцевым цапались...
Ну да это не главное. Для меня важно было, что на "народное обсуждение" по телефону были вынесены 2 вопроса на тему "Что делать?"
1. Бороться с шовинизмом в обществе
2. Ужесточить паспортно-визовый режим и вернуть прописку. Из 11 тыс. позвонивших почти 70% были за визы и прописку...
Я просто в шоке была, неужели люди настолько отупели, что дальше собственного носа ничего не видят? Почему не думают, что устраивая в своем городе (стране) такое, они получать аналогичную ситуацию в другом городе (стране). Как к русским относятся в Казахстане, в Казани, в Нальчике? Так же, как и русские к остальным "ярким" нациям в Москве....
05.11.2001 11:25:00,

97 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Безаева Оксана
Тут вот Лужкова недобрым словом поминали, фашист де он. А я вот, стоя на трамвайной остановке в Преображенском районе возле пивного ларька, слышала как наш пролетариат обсуждал проблему погрома на рынке. Так вот, крыли он Лужкова по-черному, такой он-де и сякой на плодил в Москве иноверцев. Вот такие разные мнения. 08.11.2001 16:17:18, Безаева Оксана
Да, совершенно верно! Существует и такой взгляд на вещи. От непроходимой дремучести это, ИМХО...
Хотите посмеяться?! Вы это: "Лужков в Москву пустил..." слышали на остановке от пролетариата, а я - в конфе "... до года":-(!
Придерживающиеся такого мнения гегемоны очень хотели бы, чтобы Лужков выпер из Москвы всех, кто чуть темнее его самого, в резервации, а потом окружил бы родимую столицу скинхэдами, вооруженными гаубицам и базуками:-()! Это не есть хорошо, ИМХО... Я с этим не согласна:-)!
А вообще-то, фашистом Лужкова назвал самый главный фашист России, Д. Васильев. Вот уж кто знает толк в фашизме - знает, кого признавать своим:-)!
Вам нужна точная цитата и ссылка на источник?! Сообщу по первому требованию:-)!
08.11.2001 16:51:15, Инанна
Если для Вас Васильев и Доренко авторитеты высшей пробы - разрешите Вас с этим поздравить. Ничем сильно Вы от своих говорливых и беспомощных кумиров не отличаетесь. 11.11.2001 02:07:21, AleXXX
Я предупреждала, что Доренко для меня - не высший авторитет. А Васильев, так тот просто лучше меня знает толк в фашизме... 11.11.2001 23:14:10, Инанна
Знаете, подонкам свойственно оплевывать приличных людей. Это возвышает подонков в собственных глазах, они чувствуют себя причастными к ним, это им льстит. Это я о Доренко и Васильеве, чтобы не было разночтений :) 12.11.2001 12:56:53, AleXXX
В некотором роде согласна! Но в данном случае речь идет не об оплевывании приличных людей, а... в общем,"рыбак рыбака видит издалека":-) 12.11.2001 16:36:35, Инанна
Безаева Оксана
Нет, данные гегемоны грозились не выбирать больше "этого козла - Лужкова".:)) 08.11.2001 17:25:13, Безаева Оксана
Хорошая идея, да не из тех уст:-)!
Впрочем - ничего удивительного, что гегемоны путают причину со следствием, Божий дар - с яичницей, а суп - с мухами...
Такая уж у них планида, у гегемонов-то!
08.11.2001 18:07:37, Инанна
Безаева Оксана
Планида-то у них такая, но этим свойством очень хорошо пользуются некоторые личности, в корыстных целях. А что касается Лужкова, то на всех не угодишь. А вот это уже планида всех лидеров. 09.11.2001 14:02:25, Безаева Оксана
Если уж говорить о личностях, то есть-таки в истории лидеры, устраивающие всех поголовно (Рафаэль, Ломоносов...). Политик, конечно, другое дело... Но политики типа Гитлера или Лужкова (хрен редьки не слаще; правда, у Лужкова "и труба пониже, и дым пожиже":-), по опеределению не могут устроить большое количество людей - особенно не подверженных массированной идеологической обработке:-)... 09.11.2001 15:37:02, Инанна
Но ведь устраивают подавлящее большинство :)) 11.11.2001 02:09:04, AleXXX
Это вам так только кажется:-)! 11.11.2001 22:16:58, Инанна
Если бы казалось, Лужков не был бы избран подавляющим количеством голосов. 12.11.2001 11:34:09, AleXXX
Безаева Оксана
Нет, мы говорим о политиках, Рафаэль с Ломоносовым тут не катят, да и на них куча критиков находилась.:) 09.11.2001 17:52:34, Безаева Оксана
Стоп! Я лишь подвергла сомнению ваше выражение насчет "планиды всех ЛИДЕРОВ". Вы ведь в данном случае о лидерах говорили, а не именно о политиках?... 11.11.2001 22:22:52, Инанна
А чть же здесь удивительного. Конечно гораздо легче ужесточить режим, чем бороться с каким-то шовинизмом. Да 80% из позвонивших не знают этого слова. 06.11.2001 23:33:45, E. coli
grumbler
Мне было бы выгоднее оплатить визу, чем бегать делать регистрацию в Москве. Да и многим было бы удобнее. Разница в том, что визовые суммы идут в госбюджет, а регистрационные кормят голодную сволоту у и при власти...
06.11.2001 18:51:27, grumbler
А Вам не кажется, что это следствие, а не причина,так сказать ответная реакция?А началось все с Сумгаита,если помните,конечно...Он не в России. 05.11.2001 23:38:03, Чуня
Буду благодарна, если поясните, что вы имели в виду. Что сначала "наших" из Сумгаита, а теперь, значит, мы их из москвы? Дикость получается.
И новый опрос вчера на ТВЦ, 25-й час, "если вы узнаете, что ваш ребенок собирается участвовать в погроме, вы:
-обратитесь в милицию 11%
-запрете его дома 6%
-пойдете вместе с ним 83%....
06.11.2001 11:48:45, мама98
ВЫ их из Москвы,ВЫ, я не москвичка.У нас подобное вряд ли допустят.А мою соседку- из Сумгаита,когда резня началась по национальному признаку и не она её начала,как Вы догадываетесь.
что касается опроса, то я бы заперла дома.
06.11.2001 23:00:39, Чуня
Руфь
Пойдет вместе с ним?
Боже, да что же в мире делаетс я:(((((((((((
06.11.2001 14:57:40, Руфь
Вот класс!! Хорошенький результат... Или это стеб? 06.11.2001 12:23:21, AleXXX
Если б стеб... Это мАсквичи (а результаты опросов хорошо коррелируют
с голосованием на выборах мэра -
Лужка). Особая национальность.

ЗЫ Против мОсквичей, которых все-таки много, ничего не имею - это нормальные
люди.
06.11.2001 14:47:08, Glaurung
SVETKA
А с чем еще, на ваш взгляд, могут коррелировать данные цифры? Например, процент курящих и не курящих? Я могу очень гладко объяснить, почему люди, отравляющие собственные легкие и выпускающие через нос дым, особенно через призму данного опроса, социально опасны.

Ваши рассуждения про Москву и ее мэра, во первых притянуты за уши, во вторых показывают неуважение к москвичам. Научитесь уважать себя, тогда и к другим станете лучше относиться.


06.11.2001 23:53:34, SVETKA
<Ваши рассуждения про Москву и ее мэра, во первых притянуты за уши, во вторых показывают неуважение к москвичам.>
Не будьте так наивны, уважаемая SVETKA! Здесь имелся в виду снобизм и подверженность иных мАсквичей "шитой белыми нитками" Лужковской пропаганде ("Дела выше слов" - ха-ха, да в том-то и беда! Детский сад какой-то...).
Кроме того, вам же ясно написали: "Против мОсквичей, которых все-таки много, ничего не имею - это нормальные
люди".
ЗЫ Не пойму, где вы усмотрели здесь неуважение? Или вы относите себя к вышеупомянутым мАсквичам:-)?...
07.11.2001 00:23:49, Инанна
Знаете, лично я голосовала за Лужкова и буду это делать и дальше (если понадобится),У меня на этот счет есть свое мнение.
Но, звонила я к Сорокиной, и мужа заставила позвонить с ответом на 1 вопрос, т.к. не считаю ужесточение визово-паспортного режима решением вопроса. Не считаю возможным разделять людей по цвету кожи и месту рождения.
У Карнеги, кажется, была забавная ремарка на этот счет, типа "Единственная причина того, что вы не поклоняетесь змеям и не целуете коров, является то, что ваши папа и мама не были индусами...."
08.11.2001 11:30:11, мама98
SVETKA
Я не делю людей на группы "хороших" и "плохих" по какому бы то ни было признаку, и более того, считаю это шовинизмом. Тем самым, против которого по идее и должны были выступить участники опроса.

Если 95% населения Москвы проголосовало за Лужкова, то вы должны уважать этот выбор вне зависимости от того, что вы думаете об этом человеке. Поносить 95% москвичей, странное занятие для людей, считающих себя образованными, интеллигентными, а некоторые даже религиозными.

07.11.2001 17:10:44, SVETKA
Следуя вашей логике, следовало бы "уважать выбор" и тех толп (подавляющего большинства!), которые пели дифирамбы Гитлеру, Сталину, и Нерону, в конце концов...
Не-е-т уж, я категорически отказываюсь уважать подобный выбор!Толпа (ее еще называют массами:-) вообще обычно подвержена и страху, и пропаганде.
Ни интеллигентный, ни религиозный человек вовсе не обязан уважать мнение толпы или каких-то безликих процентов!
08.11.2001 00:19:46, Инанна
SVETKA
Во-первых, подтасовка аргументов в споре, широко распространенный, но некачественный прием. Ни Нерон, ни Сталин не пришли к власти демократическим путем. Мы с вами говорим про выбор, а не про дифирамбы. Вы бы их тоже запели, если бы под угрозой оказалась жизнь вашего ребенка или отправились бы в лагеря...
Во-вторых, уважение к отдельной личности и к их совокупности (толпе, как вы это называете), на мой взгляд, есть неотъемлимая черта цивилизованного человека. Ведь именно нежелание или неспособность понять, почему в определенные моменты времени к власти приходят такие люди как Гитлер, почему люди идут за Бен Ладаном, и приводит к повторению катастроф. Это очень просто - презирать толпу и чувствовать свою исключительность, только позиция уж больно страусиная...
В-третьих, не судите, да не судимы будете... Как-то наши особо религиозные товарищи не показывают достойного примера в следовании им же предписанных заповедей :(

08.11.2001 14:41:50, SVETKA
Насчет подтасовки вы очень странно выразились. Вы что, всерьез полагаете, что у нас в стране возможны демократические выборы?! Да вы идеалистка, мадам:-)! Спуститесь, пожалуйста, на грешную землю и понаблюдайте, например, за ходом предвыборной борьбы (если вы свято уверены в непогрешимости процедуры голосования - что удивительно!:-).
Итак, вопрос: где, простите, вы у нас в стране демократию-то обнаружили?!
Я, например, в фарсе под названием "выборы" вообще не участвую:-)! Чтобы не было потом "мучительно больно"...
Кроме того, я не улавливаю связи методов управления диктаторов со способами их прихода к власти (?).
Насчет дифирамб: неправда ваша! Сейчас, например, за ругань в адрес Сталина с Лениным лагеря никому не светят - однако же находятся толпы:-) людей, мечтающих о "сильной руке" со всеми вытекающими:-(... Разве для вас откровение, что далеко не все славили Гитлера или Сталина только из чувства страха? Вы не знали, что умелая идеологическая пропаганда способна на чудеса? У вас не было знакомых убежденных коммунистов?...
По поводу "не судите": не путайте, пожалуйста, осуждение с обличением, ОК? И в истории, и в Священном Писании есть масса примеров, когда уважаемые служители Церкви не проходили молча мимо греха и беззакония, а обличали его, называя вещи своими именами!
08.11.2001 16:39:50, Инанна
А если не было демократических выборов, то Лужков - Богом данный Вам начальник, и большой грех его не любить :)) 11.11.2001 02:10:25, AleXXX
Тогда и Нерон с Калигулой, и Гитлер со Сталиным?.. Вы еще скажите, что "каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает"! Знаем, слышали. Только вот у моего сына еще не было возможности заслужить себе правителя: самое плохое, что он делает - писает в штанишки:-). И что?! Он к народу не относится, да?...
Опять демагогия. Есть предложение, наконец, закончить ее...
11.11.2001 23:08:39, Инанна
SVETKA
В бога верите, а мира в душе у вас нет. Людей не любите. Слушаете, но не слышите.
Это и отталкивает больше всего в ваших ответах.
Сочувствую. Дальнейшие споры прекращаю за их бесполезностью.
08.11.2001 19:05:23, SVETKA
А у вас есть мир в душе?! Кто вам сказал, что без мира в душе нельзя в Бога верить? Уже даже не смешно...
Людей то я как раз люблю:-). Не люблю НЕлюдей:-(((!
Я-то как раз все слышу. Аргументированно оспариваю то, что кажется мне в корне неверным - что, разве это запрещено?
Если вы так считаете, то нам действительно больше не о чем разговаривать...
08.11.2001 20:53:26, Инанна
А как вы делите людей на ЛЮДЕЙ и НЕЛЮДЕЙ? По каким признакам? Чем вы тогда отличаетесь от того же Гитлера или Юрия Михайловича? :)) 11.11.2001 02:11:44, AleXXX
А вот по каким признакам: звери способны уничтожать и преследовать себе подобных - например, за лидерство в определенном ареале обитания (в стае, в стаде и т. д.). Им это простительно: ведь у них нет законов - ни моральных, ни нравственных, ни Божьих...
Если же человек уподобляется зверю - то он, ИМХО, не вполне человек. Недочеловек, если выразиться точнее:-(...
В своей позиции я очень сильно отличаюсь как от Гитлера с Лужковым, так и от профессора Ломброзо:-). Но доказывать вам, что я - не верблюд, больше не намерена. ИМХО, хватит "переливать из пустого в порожнее" - вам так не кажется?!
ЗЫ Это просто как пример; есть и другие ситуации, когда человек уподобляется зверю... Любая подобная ситуация говорит о том, что у такого ЧЕЛОВЕКА (как человека:-) не вполне все благополучно...
11.11.2001 23:09:31, Инанна
Если считать, что все, кто ввязываются в борьбу за место под солнцем - звери, то могу Вас поздравить - Вы живете среди зверей :)) С волками жить - по волчьи выть, не так ли? Слышу завывания в Ваших сообщениях :) Мне проще - я среди людей живу :)). 12.11.2001 12:36:46, AleXXX
неофит
Уважение "выбора"-основа демократии.
Для меня отнюдь не все,что выбрано большинством является моим выбором,но если выбор сделан то меньшинство должно УВАЖАТЬ выбор.
Свое НЕСОГЛАСИЕ с таковым оно должно выражать РАБОТОЙ с целью ИЗМЕНИТЬ результат,но на ЗАКОННОЙ основе.
Это может звучать пафосно,но ЭТОМУ надо учиться.Примером тому - США.
Я сам не стал бы голосовать за Буша,у меня есть своя оценка этого политдеятеля,но разговор даже не обо мне.
Я СНИМАЮ шляпу перед американцами,которые смогли выйти из этой ситуции не только не пролив крови,а с достоинством,т.е. уважая и выбор других,и ЗАКОН,как бы не было все "опереточно" со стороны.

Не приведи бог такой ситуации для России,у нас бы были "реки крови" на улицах:(

08.11.2001 14:34:45, неофит
<Свое НЕСОГЛАСИЕ с таковым оно должно выражать РАБОТОЙ с целью ИЗМЕНИТЬ результат,но на ЗАКОННОЙ основе.>
Именно это я и пытаюсь осуществлять в меру своих слабых сил! Не делая ничего противозаконного, добавляю свои "5 копеек" к ведущимся здесь дискуссиям по этому поводу:-).
Прошу заметить, что НЕСОГЛАСИЕ с существующей ситуацией выражаю в Инете отнюдь не одна я - а, например, авторы этого замечательного сайта: http://nelegal.dada.ru
Об остальном - мой ответ чуть повыше:-).
08.11.2001 16:39:12, Инанна
неофит
Я всегда за свободу выбора.
Указанный ресурс не читал и не уверен,что прочту.
У меня есть ЛИЧНЫЙ опыт знакомства с теми,кто ПИШЕТ в "Версию" и я ЗНАЮ КАК пишутся статьи.
Когда получил "воппрос в лоб" по одной не шибко далекой для меня теме то ответил так же "в лоб","по-дружески"...
ышла статья(написанная за НОЧЬ!),увидел свой рассказ...
Чуть не упал со стула!:(
Все понятно,журналистам тоже надо решать свои задачи:попадать в штат,получать деньги,кормить детей...
Они сами смеются над своими читателями:)
"Пипл хавает!"(Богдан Титомир)

Вряд ли я пойду по линку.
09.11.2001 11:53:20, неофит
Я вас умоляю, не валите все в одну кучу! Те, кому надо кормить детей и получать деньги, занимаются совершенно другими вещами - пропагандой (по типу "Дела выше слов!"), а не рвутся в одиозные издания, чтобы говорить нелицеприятную правду! Как раз эту-то пропаганду и "хавает пипл", за нее-то и получают бонусы журналисты...
Впрочем, ваша воля - читать этот ресурс, или нет:-). Так же, как и мое право - не слушать фальшивых дифирамбов в адрес отдельных горе-политиков.
09.11.2001 13:08:15, Инанна
неофит
Вольному воля... 09.11.2001 13:50:47, неофит
Откуда реки то? По-моему, сейчас всем все пофигу... 08.11.2001 16:32:24, мама98
неофит
Не уверен...
ОСОБЕННО если кто-то "русло" выкопает,а уж желающих заполнить его хватит:(
09.11.2001 11:48:49, неофит
O'Merry
Можно пару слов касательно выборов мэра? Вы поповские времена хорошо помните? Или не застали по молодости лет? :)) Спрашиваю потому, что, ИМХО, Лужка мы будем выбирать и выбирать еще долгие годы, вне зависимости от отношения к нему как к личности, - хотя бы дял того, чтобы город опять не превратился в помойку :(( Да и то сказать - а из кого выбираем-то? С выбором на выборах у нас. простите за каламбур, что не очень... :((( 06.11.2001 16:34:10, O'Merry
Если я напишу что-нибудь хорошее про Лужка, или - не дай Бог до такого дожить! - пойду голосовать за этого фашиствующего монстра, то это будет означать, что меня ПЫТАЛИ! Причем страшно...
За свои слова о Лужке готова ответить (тем более, что это не только мои и не совсем мои слова:-).
ЗЫ Glaurung, вы мне очень симпатичны - точнее, ваш интеллект и гражданская позиция:-).
06.11.2001 21:17:01, Инанна
Он Вас чем-то лично обидел? :) 07.11.2001 00:59:52, AleXXX
И лично, и непосредственно тоже. Не хочу вдаваться в неприятные для меня воспоминания с подробностями...
Разве вам недостаточно наблюдений геноцида, устроенного Лужковым в своей вотчине? Уже и до грудных детей дошло - им, знаете ли, не выдают питание с молочной кухни без постоянной московской прописки (временная не котируется - временно прописанные детишки без жратвы могут обойтись?!). У нас в "... до года" было обсуждение этого маразма...
Давайте называть вещи своими именами, а Лужкова - фашистом, ОК?
08.11.2001 00:27:05, Инанна
Елена Н.
Бесплатное питание, выдаваемое молочными кухнями, - это льгота, существующая за счет городского (Московского) фонда, который создается из части налогов, уплачиваемых постоянными жителями Москвы (во всяком случае, так должно быть по всем инструкциям и административным законам). Те, кто приехал в Москву временно, т.е. предполагается не более, чем на полгода, вполне могут приобрести то же детское питание на молочной кухне, только за деньги. Ну, например, московские пенсионеры, приехав на несколько месяцев на Украину, не претендуют ведь на бесплатный проезд в городском транспорте (как в Москве). Тут вроде бы всем понятно, что льготы существуют для постоянных жителей, а не для приезжих. А с детским питанием почему-то такие страсти... Никто же не запрещает купить это питание?!
А что касается прописки... По-моему, какие-то ограничения все же должны быть в крупных городах, иначе Москва просто захлебнется в потоке приезжих, беженцев и т.д. Возможно, другая форма будет лучше..., въездные визы, как здесь кто-то предлагал..., или еще что-то...
08.11.2001 02:29:35, Елена Н.
MaMarata
Ничего подобного! Мы прописаны временно - на 4 года, и налоги мы все платим в местный бюджет еще и побольше многих москвичей. А в молоке нам отказали. Впрочем, после первого же обращения в Комитет здравоохранения Москвы, отказавший нам в питании, вопрос решился - еще долго извинялиьс. Просто бардак везде, если в двух словах. В выходные опишу всю опупею с детсикм питанием подробно и с сылками на документы. Там правая рука не ведает, что творит левая. Сумбурно, просто хочется разъяснить, но дети плачут, сисю хочут:))) 08.11.2001 20:14:54, MaMarata
Елена Н.
Я только пыталась объяснить, почему может существовать это положение. Теоретически все понятно - постоянные жители получают детское питание, а приехавшие на время (у нас ведь временная прописка на полгода) должны рассчитывать на свои силы. Ведь на самом деле получать что-то бесплатно - это же не неотъемлемое право любого человека, получаемое при рождении, и не во всех странах существуют молочные кухни с бесплатным детским питанием :) Это решает государство - в каком виде оказывать поддержку своему населению, и оказывать ли ее вообще... В нашем с советских времен осталась такая форма. Какие-то чиновники разрабатывают соответствующие инструкции, чтобы сохранить эту форму в наше время - рассчитывают из каких фондов финансировать эти закупки, кому выдавать и т.д. и т.п. Получилось, что очень многого не учли - военных, студентов, в общем, тех, кто временный, но достаточно постоянный... Почему нужно считать, что это результат "фашистской сущности" Лужкова, а не просто стандартные приемы работы нашего госаппарата?! Думаю, что всем, кто постоянно сталкивается с нашим налоговым законодательством, частенько приходит мысль, что все это придумано каким-то злодеем, ненавидящим Россию и ее народ. Только вряд ли что-то изменится, если мы найдем этого "врага народа" и обвиним во всех наших бедах... 09.11.2001 03:57:59, Елена Н.
Ахти, батюшки-светы, вот какие мерзкие бюрократы наши чиновники:-)! Подставляют бедного подслеповатого г. Лужкова на каждом шагу! А сам-то он, голубчик, и не видит, чего подписывает! Ему не до таких мелочей: он более сурьезными делами занимается:-(... Про эти "сурьезные дела" - см. ссылки пониже. 09.11.2001 13:10:08, Инанна
Бесплатное питание - это НЕ льгота, а то, что положено всем гражданам России (и Украины, например - про других не знаю:-). И если вам в этой ситуации все понятно, то мне, напротив, совершенно ничего не понятно!
Если питание детям до года положено по закону всем россиянам, то как прикажете получать его людям (студентам, военнослужащим, молодым специалистам - самым социальо незащищенным категориям граждан!) по месту ПОСТОЯННОЙ, а не временной прописки?! Каждое утро ездить в свою Тверь или Красноярск, что ли?... Маразм, ИМХО! И подписал соответствующее постановление именно ЛУЖКОВ, а не Вася Пупкин! Как и многие другие горе-документы, противоречащие Конституции. Кстати, уже есть решение Конституционного суда, признающее требование регистрации для приезжих незаконным - но Лужкову и море по колено:-(((!
Я уже вполне определенно высказалась по этому поводу вот здесь:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care&tid=14997

Можете почитать, если интересно, а то не хочется повторяться...
08.11.2001 08:25:45, Инанна
Сходил по ссылке. На мой взгляд, верующий человек не мождет иметь в себе столько жгучей ненависти, помутняющей рассудок, как имеете в себе Вы. Я, например, полностью удовлетворен мэром. Как и подавляющее большинство москвичей. Положительное влияние Лужкова на Москву и Россию в целом неоценимо. 08.11.2001 10:23:44, AleXXX
Как бы это сказать помягче... Жгучая ненависть тут ни при чем. В данной ситуации я просто влезла в шкуру других людей - мое-то дите как раз получает бесплатное питание:-)! То же самое и о рассудке. Мой рассудок не позволяет мне поощрять творящийся в Москве беспредел по отношению к ни в чем не повинным гражданам своей же страны. Странно, что вы, считая себя верующим человеком, не хотите этого замечать, и попытка других говорить правду вызывает у вас такую негативную реакцию (так же странную для православного:-)...
Если Лужков удовлетворяет (ха-ха!) лично ВАС - это еще отнюдь не значит, что он хороший, "белый и пушистый".
08.11.2001 12:01:26, Инанна
Елена Н.
Спасибо, почитаю.... Интересно, а ссылки на закон, где написано, что это бесплатное - "положено всем россиянам", не найдете? Что-то я сомневаюсь, есть ли такое... Скорее, это принимается решением местной администрации. В Подмосковье во многих местах, слышала, вообще молочных кухонь давно в природе не существует, и ничего, дети растут...
Квартиры вот бесплатные многим тоже "положены", но почему-то немало людей их все-таки покупает, понимая, что этого можно лет двадцать-тридцать ждать, а то и не дождаться ("пряников сладких всегда не хватает на всех") :-( Бесплатного жилья, как и бесплатного питания, вполне может не хватать на всех желающих... Непонятно, почему Вы так удивляетесь и возмущаетесь. Оно же не возникает из воздуха, его сначала закупают, а потом уже бесплатно выдают.
08.11.2001 08:50:21, Елена Н.
Ссылку поищу, когда будет время, ОК? Пока же позволю себе заметить, что временно прописанные в Москве люди исправно платят налоги в городской бюджет. А молочка, видите ли, не заслужили:-(...
Кстати, соответствующее московское Постановление, в любом случае, можно оспорить в суде, т. к. оно НЕ основано на законе.
Позвольте вам не поверить, что существуют подмосковные дети, не имеющие возможности получать бесплатное питание! Доподлинно знаю, что в беднейшей Кировской области его получают все - пусть кустарное, сомнительного качества, но получают! Я не имею в виду жителей хуторов на отшибе, где просто физически невозможно организовать молочную кухню - хотя эти люди все равно теоретически могут получать это питание, хотя бы приезжая в райцентр; никто им не откажет!
А вот как решать этот вопрос временно прописанным в Москве?!
Пока же позволю себе снова цитату (из того, что нашлось сразу:-):
"Конституция РФ, Статья 20.
1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА (!), отношения к религии, убеждения, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по вышеуказанным признакам."
А в данном случае налицо дискриминация по признаку места жительства!
Да не просто дискриминация, а натуральный геноцид... Как, впрочем, и многие другие нюансы из лужковского законотворчества:-(!
08.11.2001 12:02:13, Инанна
Я протестую против того, сколько стоит жилье в Москве!!! Это дискриминация по месту жительства!!! В беднейшей Кировской области жилье стоит в десятки раз меньше!!! Позор Лужкову за стоимость жилья в Москве!!! 11.11.2001 17:27:30, AleXXX
Вы всерьез считаете, что это смешно, уместно и остроумно?! Вот, до чего довела вас привычка путать Божий дар с яичницей, а Конституцию - с рынком:-(((... Мне грустно. 11.11.2001 23:10:17, Инанна
Может, все проблемы от того, что на всех просто не хватает? Не думали об этом? 08.11.2001 01:55:55, Маринa П.
MaMarata
Ага не хватать начало именно с нас - семей военнослужащих, у которых никто не спрашивал прописки при отправки мужей в Чечню. 08.11.2001 20:15:58, MaMarata
Да неужели? Все время хватало - а после Лужковского Постановления не стало хватать?!... 08.11.2001 08:28:12, Инанна
Ужели или неужели - не могу сказать. Дочь уже большая - детской кухней давно пользовались, еще до Лужкова. Тогда не хватало...
Просто предположила... Стало быть сейчас хватает и это хорошо.
А маразма действительно много - согласна с Вами. Кому-то что-то дают, причем даром, кому-то - нет. Естественно, вторым обидно...
08.11.2001 18:27:04, Маринa П.
Елена Н.
А почему Вы решили, что всегда хватало? Например, на старшего я не получала питания - творога на нашей молочной кухне тогда не было, кефира очень мало, все равно приходилось самой делать, а молоко не нужно было (сын плохо переносил его), да и давали его тоже очень мало, другие родители все равно докупали... 08.11.2001 09:09:21, Елена Н.
У нас молочка завалена, после закрытия все это продается бабушкам, которым просто не нужно покупать молоко и кефир литами. 08.11.2001 10:24:59, AleXXX
MaMarata
Люди, да дело то не в молоке. Вот у нас в подъезде живут два Героя России оба без ноги, в соседнем подъезде - еще два - у одного ступни нет, у другого коленка протезная. У них временная прописка в Москве, на четыре года - по времени заключения контракта с Министерством обороны (преподают в Академии Генштаба). Так вот их детям отказали в бесплатном питании! Я другой такой страны не знаю!!!! Да можем мы все купить, но обидно, когда здоровье отдали за интересы родины, а она - сапогом в морду. 08.11.2001 20:21:29, MaMarata
Елена Н.
Да таких примеров просто море! Только конкретно Лужков тут ни при чем (с этого спор-то и начался), это СИСТЕМА, совок наш, из которого так и не выбрались. Если мэром будет не Лужков, думаете что-то изменится? Отменят прописку, всем гражданам равных прав надают? Да может еще хуже будет..., Лужков хоть что-то делает, не только ворует, сравните хотя бы дороги в Москве и в Питере.
А что касается военных, так тут родное Министерство обороны не чешется, потому и проблемы. Это же чуть ли не отдельное государство в государстве, налогов в горбюджет не платят, от того и считают военных, не имеющими отношения ко всем благам Москвы. У меня муж военный, так ему лечиться, можно сказать негде - в районной поликлинике его игнорируют, сказали, что военным полисы не выдают. Ежели заболел, температура, как хошь тащись в военную п-ку на другой конец Москвы, по вызову приедут только к умирающему, да и то не уверена (слава богу, проверять не приходилось). А по серьезному лечиться, обследоваться - только в госпиталь в Красногорске... Если заболел где-то за пределами Москвы, ищи воинскую часть, где тебе должны оказать помощь, а гражданские медслужбы не для военных... Хорошо хоть люди там нормальные, вдали от цивилизации никаких полисов вообще не спрашивают, просто помогают, если требуется, не заглядывая в инструкции.
Так что не надо на Лужкова навешивать всех собак, да, он - часть системы, но отнюдь не он все это придумал. Если очень хочется конкретного виноватого найти, тогда уж надо Путина во всем обвинять...
ЗЫ Зато военные у нас, как дети малые, бесплатно в городском транспорте ездить могут :))), а это немалая экономия для семьи, ничуть не хуже бесплатного детского питания :)
09.11.2001 03:28:04, Елена Н.
"Лужков тут ни при чем", виновата система... бюрократы, менты, заведующие поликлиник... Лужков просто сидит себе, "Постановления" выдумывает - а они, полецы, их превратно понимают и таким образом подставляют бедняжку-мэра!
Если мэром будет не Лужков, а нормальный человек - то что-то обязательно изменится. Нормальному человеку не придет в голову не только выдумывать, но и поддерживать существующие ныне "Постановления", противоречащие Конституции и даже решениям Конституционного суда...
Не ради "поиска врага", а чтобы поумерить ваш лояльный пыл:-))), делаю последнюю попытку открыть вам глаза - на этот раз с позиции москвичей (коль уж вас www.nelegal.dada.ru не устраивает:-).
К этому меня вынудила привычка некоторых здесь понимать только то, что хочется - а то, что никак не вписывается в это сложившееся понимание, попросту игнорировать...
Нашла по поиску несколько занятных ссылочек, отобрала по-быстрому самое реальное и аргументированное (здесь есть кое-что и о восхваляемых вами дорогах, прочтите ради интереса!:-):
http://www.lujkov.ru/moscow/
http://www.lujkov.ru/ideas/
http://www.lujkov.ru/news/991122d.html
http://www.compromat.ru/main/luzhkov/asahara.htm
http://www.kompromat.ru/luzhkov.html
http://www.flb.ru/dj22030106.html
http://www.fasonline.ru/61/983378887.html
http://www.fasonline.ru/66/990777340.html
http://www.fasonline.ru/59/981101901.html

09.11.2001 13:09:12, Инанна
Елена Н.
Почитала... Ну, и что?... Конечно, грустно все это, но другой на его месте лучше не будет..., к сожалению... Будут у другого мэра другие приближенные, в другие карманы воровать будут, только при этом, возможно, и делать ничего не станут, ни дорог, ни отелей... Потому и говорю про СИСТЕМУ, что ТАМ, "наверху", все такие, они и пробиваются туда благодаря своей наглости и умению сочетать личные интересы с "общественными потребностями". Чистых и благородных политиков просто не существует в природе :( Как тут недавно Леший, кажется, заметил таких и не должно быть, потому что альтруист, добровольно взваливающий на себя такую обузу как государственная работа, не преследующий никаких личных целей - идеалист, оторванный от жизни, у которого вряд ли что-то путное получится...
Вообще, Вы когда-нибудь видели хоть какую-нибудь структуру госаппарата (министерство или комитет какой-нибудь) вблизи, изнутри? Я видела, и уверена, что чем "выше", тем труднее оставаться человеком, пекущемся исключительно о народном благосостоянии, слишком много политики, "групповых интересов"... Тот же Доренко, ссылку на которого Вы давали, ничем не лучше Лужкова, он просто в другой каолиции. И вообще, компромат можно накопать абсолютно на любого политика, было бы желание...
12.11.2001 05:40:48, Елена Н.
Нормального не будет - утопия. Нормальные люди в политику не суются. Просто не выживут - свои загрызут. 11.11.2001 02:34:31, Маринa П.
К сожалению, скорее всего вы правы:-(... Прямо руки опускаются! 11.11.2001 23:10:59, Инанна
MaMarata
Как же не платят налоги? Разве можно жить на официальную зарплату военнослужащего? Это около 2000 руб. в среднем. Естественно почти все военные подрабатывают, причем даже официально многие (военным можно заниматься, например, преподавательской деятельностью) и платят все положенные налоги, в том числе - в местный бюджет. Потом, известный факт, что московский бюджет пополняется и за счет вливаний из федерального бюджета. То есть образно говоря, бабушки и дедушки наших детей, проживающие не в Москве, тоже бюджет города пополняют. Собственно, я не про Лужкова здесь. Просто почему-то всегда находят какого-то врага - вот, мол, немосквичи ваше молоко выпивают. И люди на это так легко покупаются! Нам так в поликлинике и сказала главврач - это постановление (о лишении детского питания) защищает москвичей. От нас, всяких разных студентов, военных и т.п. и наших детей. 09.11.2001 09:57:35, MaMarata
Елена Н.
Сначала маленькие реплики :)
Среди знакомых мне военных (немалое количество, если учесть, что выросла в военной среде), есть всего пара случаев официальных подработок - именно преподавательство. Но это такие смешные деньги..., еще более смешные, чем зарплата офицера :(
"Вливания в бюджет", наверное, есть, но, мне кажется, это расходы не на текущие нужды, а на какие-то разовые проекты, типа празднеств или постройки чего-нибудь грандиозного... Медицина и социальная сфера, сами знаете, как у нас финансируется..., по минимуму (поэтому на это из федерального бюджета никто денег для москвичей не даст). И это не Лужков придумал, это "нормальное явление" для России в целом, наши же родные депутаты (которых вроде бы мы сами выбираем), наверняка, принимали участие в дележке бюжета именно таким образом... Вот и придумывают "светлые головы", занимающиеся распределением выделенных денег, на чем еще съэкономить..., решили, что можно на "посторонних" детях :( Не думаю, что это идея принадлежит лично "злодею" Лужкову, она просто вполне вписывается в существующую систему прописки...
В общем, приходим к изначальному вопросу - нужна ли эта система в Москве или нет... Не знаю... С одной стороны, с пропиской связано много нелепостей и злоупотреблений, а с другой, мне кажется, пока еще нельзя пытаться жить по законам цивилизованного мира в нашей нецивилизованной стране, все-таки нужен контроль...
12.11.2001 04:11:48, Елена Н.
"Потом, известный факт, что московский бюджет пополняется и за счет вливаний из федерального бюджета." Откуда известный и кому? :) 11.11.2001 17:00:25, AleXXX
Вообще-то, я была уверена, что этот факт известен абсолютно всем
Но вы в очередной раз меня поражаете:-)...
11.11.2001 23:11:47, Инанна
Алекссссссссс, а что, Москва не берет из федерального бюджета? Я помню, как 850 лет Москвы праздновались. Говорили, что на это ушла большая часть федерального бюджета. Врут? 11.11.2001 23:07:02, Пелагея
Чтобы не бытьголословным - посмотрите бюджет Москвы на 2001 год. Целиком не вижу смысла его приводить, только основные цифры:

Мосгордума сегодня на заседании приняла в целом закон "О бюджете Москвы на 2001г.". В соответствии с этим документом доходы бюджета запланированы в объеме 194 млрд 695 млн 906 тыс. руб., а расходы - 185 млрд 373 млн 977 тыс. руб., в том числе на обслуживание госдолга - 16 млрд 367 млн 799 тыс. руб. Профицит бюджета в следующем году составит порядка 9,3 млрд руб. По словам председателя бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Михаила Вышегородцева, профицит будет полностью направлен на погашение госдолга Москвы. Он также отметил, что бюджет в следующем году по-прежнему останется социально ориентированным: около 40% его объема в целом будет направлено на социальные программы. М.Вышегородцев также отметил, что вследствие изменения федерального законодательства финансовые ресурсы города в 2001г. потеряют более 40 млрд руб. Учитывая это, депутаты предусмотрели в проекте бюджета на следующий год меры по увеличению доходов. Так, установлена ставка налога на прибыль, зачисляемого в московский бюджет в размере 5%, ставка налога с продаж увеличена в следующем году с 4 до 5%. Также Москва получит в 2001г. из федерального бюджета 2 млрд 600 млн руб. в виде субвенций за выполнение функций столицы. Кроме того, в следующем году на 10 млрд руб. будет уменьшена сумма льгот по налогу на прибыль, предоставляемая городскими властями предприятиям и организациям. .

Какие еще будут вопросы?
12.11.2001 11:40:23, AleXXX
:-)Об чем и речь!.. 08.11.2001 21:10:17, Инанна
OFF: относительно "по молодости" -
в регистрацию посмотрите :)
06.11.2001 17:23:37, Glaurung
Отлично помню. Лужок сменил его через год, а Москва помойкой оставалась еще года три как минимум. Да и сейчас она
не очень-то чистая - у Вас, москвичей,
просто сравнивать не с чем :( Даже в России полно городов - гораздо чище и
ухоженней. А уж на московском-то денежном фонтане стыдно в такой грязи
жить.
Что до того, что "выбора нет"
- это та же отговорка, как на ТВ, когда спрашивают, почему исполнителей музыки
одних и тех же крутят. Там тоже говорят,
мол, выбора нет. Но денежки за показы с
"звезд" получают регулярно.

ЗЫ Кстати, показательно, что Попов и Лужок тандемом шли тогда, в 91-м. Первый - теоретик легализации взяточничества...
06.11.2001 17:20:43, Glaurung
Совершенно верно, Лужков у Попова был заместителем. А по поводу ужесточения мер - по-моему, многие не понимают, что это не метод борьбы с приезжими, а создание кормушки для чиновников. 06.11.2001 23:42:44, Сирин
...Плюс - возможность "отрыва" в издевательствах над людьми для разных моральных уродов:-(((. 07.11.2001 00:28:38, Инанна
Да эти опросы врут нередко :) Вот вы, например, были ща первый вариант и не позвонили (потому что зачем?). А какой-нить дедуля на пенсии, которому больше занятся нечем, позвонил. Дедуле при старых порядках лучше было, вот он и за чтоб все как раньше.
Ну вот представьте себе, будет по ТВ опрос - "вешать всех черномазых или нет?" (простите за выражение, это я усиляю впечатление :)). Вы позвоните, что вы против? А тот кто за, позвонит ведь обязательно, надо же свое мнение высказать...
05.11.2001 21:37:49, Чебурашка
Обычно, я в телефонных опросах не участвую, но по таким темам - мне кажется нельзя молчать. Ведь и эти опросы тоже формируют пресловутое общественное мнение. А молчать и ждать, что это тебя не коснется - не выход. Представьте, что ваши дочь или сын вырастут и захотят свою судьбу связать с представителем не титульной в россии нации.... 06.11.2001 11:51:29, мама98
Елена Н.
По-моему, в таких опросах не участвует БОЛЬШИНСТВО НОРМАЛЬНЫХ людей, звонят или те, кому делать нечего (а тут можно и поприкалываться) или кто молчать не может, жаждет дать выход своей ненависти, раздражениию. К тому же там, по-моему, часто платные опросы, с этим тоже не хочется связываться... 08.11.2001 02:01:02, Елена Н.
Да, совершенно верно! 08.11.2001 08:31:31, Инанна
Siniy
думаю, просто во втором варианте ответа слова понятнее большинству... а в первом какой-то шовинизм... "кто его знает, что это такое? а вдруг опять колбасы не будет?"

И потом, думаю, все же, что русские потерпимее к "чужакам"... чем представители некоторых других национальностей...
05.11.2001 11:45:52, Siniy
grumbler
Да уж нет - Синий - такого великорусского шовинизма я нигде не видел - именно шовинизма, а не финской ксенофобии... 06.11.2001 18:49:29, grumbler
А можно про шовинизм пояснить, что имелось в виду? 06.11.2001 21:45:07, Ленка
При чем здесь ВЕЛИКОРУССКИЙ? Не великорусский, а мАсковский это шовинизм. Прописка, паспортно-визовый режим точно так же приветствуют и нерусские, живущие в Москве. Я знаю
конкретных нерусских. Кстати, это
(противоконституционное ограничение на
свободу передвижения) затруднит и
немосквичей-славян также.
06.11.2001 20:03:35, Glaurung
Ну от тебя не ожидала!!!Чего ж ты так свой народ-то? 05.11.2001 23:41:41, Чуня
А причем тут народ-то? Это не народ, а пресловутые МАССЫ:-(((... 06.11.2001 22:59:53, Инанна
Siniy
я просто знаю, кто обычно звонит на ТВ чтоб в опросах поучаствовать... Бывают исключения, но редкие 06.11.2001 17:52:46, Siniy
ВОТ! Нормальный разумный человек звонить туда не будет не при каких условиях. 06.11.2001 23:48:45, AleXXX
СПАСИБО! 08.11.2001 11:36:03, мама98
так ведь и ненормальных вполне хватает. 07.11.2001 00:03:12, E. coli
Siniy
и что странного в том, что ненормальных слово "шовинизм" пугает? ;) 07.11.2001 01:19:05, Siniy

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!