Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
verum

Навеяло, как говорится.

Муж уехал, мне не спится)
Навеяла на мысли фраза Lady Z ниже <Но, признаться, я уже не первый и даже не второй раз поражаюсь эквилибристике сми :(>
В плане рассуждений, не пытаясь доказать что-то или опровергнуть.
Вот мы уже который день, рассуждаем про Дебальцевский котел, который украинские власти отрицали и освещали ведь они в СМИ своих все по другому. Понятно, что мы привыкли верить нашим СМИ, а не чужим, но все таки, почему у нас не возникает сомнений в наличии этого котла, мы ж там не были, своими глазами не видели, мы верим одной стороне безоговорочно получается?
18.02.2015 01:36:38,

48 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ну вам удалось поверить в существование котла? 18.02.2015 21:37:23, 1637
verum
Я не спрашивала о его существовании. 18.02.2015 21:56:26, verum
Вы прямо как Порошенко:)

Вам удалось поверить в правдивость российских СМИ хотя бы в данном случае?
18.02.2015 22:11:32, 1637
verum
А я хотела, чтобы меня убедили в их правдивости? 18.02.2015 22:20:42, verum
"почему у нас не возникает сомнений в наличии этого котла, мы ж там не были, своими глазами не видели, мы верим одной стороне безоговорочно получается?"

У нас не возникало сомнений в наличии этого котла, потому что порошенко - подлый и трусливый лжец. Потому что ему проще было сделать вид, что нет ни котла, ни людей в нем (которых он туда и послал), чем искать выход из создавшейся ситуации. В этом он весь и проявился.

После этой истории ни у кого уже сомнений в отношении киевского "правительства" остаться не может. А СМИ здесь вообще на 10м месте. Или дальше.

Поэтому остается верить только одной стороне - второй нет.
18.02.2015 22:42:21, 1637
verum
Видимо Вы не уловили " В плане рассуждений, не пытаясь доказать что-то или опровергнуть." 18.02.2015 22:46:03, verum
Так развитие событий все уже доказало. И опровергло. И так получилось, что врет кыив устами порошенки. Причем врет подло - предавая этой ложью своих же попавших в окружение бойцов.

Вот и все рассуждения.
19.02.2015 00:55:38, 1637
вау
Котел был логичен, исходя из тех минимальных знаний, которые я когда-то получила, изучая историю ВОВ и мемуаров Жукова.
Его наличие не вызывает у меня пока сомнений.
Выступ у Дебальцево был слишком большим и не в интересах донецко-луганских сил.
С их стороны естественным ответом было применить клещи и взять группировку противника в окружение.

Это тактика еще 2 мировой войны. Жуков, Рокоссовский, Гудериан, фон Бок и прочие военачальники той эпохи действовали именно так.
События лета-осени 1941 года это демонстрировали наглядно, принося победы немцам. А с 1943 - принося победы нам.
Вся схема: отрыв от флангов - клещи - котел - нарисована на любой школьной карте.

Украинские войска в Дебальцево вырвались слишком глубоко в территорию донецких. При этом они не организовали никак фланги, видимо. Ну и вообще, у них, кажется, полное разгильдяйство. Поэтому донецкие и луганские выпустили клещи и взяли группировку в окружение. Это естественно, если командиры хоть сколько-то учились. Хоть чуток! У донецких командиры учились. Это ясно теперь.
18.02.2015 18:00:17, вау
verum
Что касается разгильдяйства, от меня только что брат уехал, разговаривали ес-но об Украине (он из Житомирской обл, хотя родился в Сибири и уже года 3 здесь живет), так он общаясь с друзьями, рассказывает, что тех, кого призвали недавно, держат в казармах и они там по деревням ходят водку покупают и бухают и больше ничего. И никого никуда не посылают воевать. зачем тогда эта мобилизация вообще? 18.02.2015 19:59:54, verum
Потому что n-ое кол-во солдат, офицеров и техники, собранное в одном месте, еще не являются армией. Ее (армию) нужно так же создавать, развивать и сохранять (в голодные времена), как промышленность, образование, медицину, инфраструктуру. А укры, получив в на халяву лучшие военные округа СССР и половину военной промышленности, мвое наследство проели. 18.02.2015 21:32:23, OlgaStPb
verum
Кстати, да, именно об этом мы с братом и говорили. Он в военном училище там учился. его фраза "о КАКОЙ армии ты говоришь?! Там разворовали все, мои друзья форму сами себе покупали и еду им мамки присылают, чтоб с голоду не подохли" Это о том, что там сейчас происходит. Порой хорошо, когда есть там знакомые с обеих сторон, картинка складывается не только из СМИ и блогов, а еще и со слов очевидцев. 18.02.2015 22:00:43, verum
Ну и у нас в 90-е граждане считали, что армию незачем кормить и вооружать. И быть, скажем, челноком или перегонщиком - круто, а офицером - позорно. 18.02.2015 22:19:48, OlgaStPb
pesnya
картинка
18.02.2015 21:34:27, pesnya
ТВЛ
чтобы довести до озверения и полного обесчеловечивания, ну и всех попугать стрррррашным словом "мобилизация" - типо, бойтесь, щас мобилизуемся и всех победим. Это предположения, ибо (С) невозможно понять логику непрофессионалов 18.02.2015 20:13:50, ТВЛ
y_anna
Потому что котел отрицали только укросми, остальные подтверждали или была позиция фифти-фифти. 18.02.2015 12:33:46, y_anna
Юрий Гагарин в космос летал? Американцы на Луну высаживались?
"почему у нас не возникает сомнений..., мы ж там не были, своими глазами не видели"
Ваш вопрос из той же области.
18.02.2015 12:19:30, Lussi01
Вот по поводу Луны я бы не говорил с такой уверенностью :)
Это ба-альшой вопрос лично для меня.
18.02.2015 13:04:18, Тайный Сигнал Барабанщика
при чем тут свои-чужие? вчера на УНИАНе термин "котел" звучал уже официально, значит скрывать уже смысла нет, вот только зачем столько жизней положили - непонятно, на ФУПе (форум украинской правды, если читаете, самый проукраинский и русофобский) - звучали призывы за свержение порошенко (именно за его упоротость в непризнаниии данного окружения) 18.02.2015 10:43:35, Lubanya
Вопрос достаточно странный.
Обычно верят или не верят не по критерию свой/чужой, а по признаку что обычно данный источник делает (врёт или говорит правду). Так Новая Газета, или Эхо например, не заслуживают моего доверия, хотя, вроде, российские.

Если источник известный и зарекомендовал себя правдой (rusvesna.su, tass.ru, rt.com)- значит я ему верю.
Если неизвестный - верю с осторожностью, смотрю на косвенные признами.
Если же, наоборот, ничего кроме вранья там нет, (какой-нибудь цензор.нет) то я вообще не читаю.

Ну и один из важнейших критериев правдивости информации - это сама информация. Т.к. СМИ только распространяют информацию, то должны быть ссылки на пруф. и первоисточники, видео и фото-материалы. Если пруф есть и явный, его всегда можно будет опровергнуть, или подтвердить.
Если же пруф размытый(некий неназываемый человек из такой-то организации), то это либо намёк, либо вброс. Тогда и взятkи гладки, верьте на свой страх и риск.

Пользуясь такими критериями я никогда не имел проблем правдивости информации. А итоги прошлых котлов (Иловайский, Еленовский, ... ) дали достаточную доказательную базу, чтобы верить русвесне и источникам в Новороссии,
и не верить укро-СМИ.
Кстити, ещё меня удивил одесский Таймер (timer.od.ua). Правдивостью и полнотой информации. Там даже пишут типа коммандование ВСУ говорит то-то, ополченцы то-то, судя по таким-то фактам, правы ополченцы, например.
18.02.2015 09:55:49, Тайный Сигнал Барабанщика
verum
Какой развернутый ответ на странный вопрос)) спс 18.02.2015 12:46:03, verum
Стараюсь давать развёрнутые ответы, т.к. иначе разворачивается длинная дискуссия из коротких реплик, в которых конца уже не поняли, потому что забыли начало. Не люблю читать такие и в них участвовать. 18.02.2015 13:11:34, Тайный Сигнал Барабанщика
Ну если даже они верят
[ссылка-1]
То почему вы не должны верить? Я тоже верю. Новости не смотрю никакие. Просто верю в подлость нашего правительства. Бросить умирать 8000 человек - это типично для Порошенко. Я бы скорее не поверила, если бы он бросился их спасать
18.02.2015 09:40:48, из Одессы
verum
Правильно кмк pesnya написала "котла еще нет" и "котла уже нет". Ощущение, что власти Украины по каким-то причинам под шумок сами его добьют, но не выпустят оттуда военных и не признают его существование. 18.02.2015 12:36:30, verum
По очень простой причине. Распсихованное укрообщество живет (давно уже) в мире фантазий (то у него европейская зарплата, то киборги в терминале, то Краснодарский край в данниках, то америкосы пришлют непобедимую вундервафлю), напрочь игнорируя реальность. А реальность простая - чтобы побеждать, надо много работать, мало потреблять, большие налоги платить, армию кормить и учить, военную промышленность восстанавливать и воевать. А ничего этого укрограждане не хотят и не умеют, они хотят как-нибуть поскакать, покричать, покреативить, и чтобы явилась перемога.

И власти едины со своим народом. Креативят-с в фейсбуках, а война почему-то иначе идет.
18.02.2015 12:50:16, OlgaStPb
Так можно же ещё и нашу оппозиционную прессу почитать. Корреспонденты Новой газеты, например, передавали, что помимо той дороги, за которую велся основной бой накануне минских переговоров, есть ещё одна и её ВСУ на том момент ещё контролировали. Поэтому у украинской стороны было основание говорить об отсутствии котла.
Но войска-то они так и не вывели почему-то? Значит не так просто было этой дорогой воспользоваться. И скорее всего слова наших СМИ о нескольких маленьких котлах ближе к правде.
18.02.2015 09:33:26, КИра
verum
Я с осторожностью отношусь к оппозиционной прессе, исходя из личного общения с ними) 18.02.2015 12:33:59, verum
Потому что мы читаем на наши СМИ а участников событий-то есть людей которые пишут из Дебальцево. Либо связаны с ними напрямую. Ровно то же самое кстати делают украинцы думаю. Почему они верят своим СМи-загадко. Их "участники" вполне реально описывают ситуацию. 18.02.2015 09:28:50, Линдааa
verum
Вчера наткнулась на какую-то передачу ночью по первому, там обсуждали как раз информационную войну, в контексте, какой-то публикации, что у Америки возник вопрос, а может ли Россия влиять на погоду (типа у них сомнения, а не Россия ли виновата в этих природных катаклизмах). Там говорили, что Украина сильно следит за СМИ и не дает просочиться на телевидение "чему не надо". А ведь тех, кто смотрит наш первый и только, много. Так же как и тех, кто там только свои телеканалы. Отсюда и такой масштаб информ войны( А таких как здесь, которые анализируют и сопоставляют несколько источников... сколько процентов от общей массы населения? 18.02.2015 12:31:25, verum
Что же Вы так плохо о населении думаете? :)

А информ война - такая же война, как и все остальные. Обоюдная, как минимум. Странно ожидать участия в ней всего лишь одной стороны
18.02.2015 20:08:03, Lady Z
Электра
А вы попробуйте от противного. Какие факты свидетельствуют о том, что котла нет, и все ополченцы (как частные лица, так и официальные) и российские, немецкие, новороссийские сми бредят? 18.02.2015 09:07:42, Электра
Елена Д.
есть куча видео, где сдаются укровоенные, чего бы они начали массово сдаваться, если бы не "котел", в котором их зажали и они оказались в изоляции без провианта и боеприпасов? 18.02.2015 08:58:47, Елена Д.
Я вот пытаюсь верить немецкой прессе - а она утверждает, что в Дебальцево в окружении находятся украинские военные. И что выпускать их ополченцы готовы только без оружия. 18.02.2015 02:52:24, 1637
verum
У меня дядя живет во фридрихсхафене, недавно общались, говорит вообще новости перестали смотреть, тоже перешли на различные интернет источники. 18.02.2015 12:26:02, verum
кмк, любому человеку присуще верить своим и не доверять чужим. Разве нет? 18.02.2015 02:19:12, стафизагрия
verum
Какой интересный у Вас ник))
Присуще да, только когда свои вкладывают в твою голову то, что им нужно и это далеко не всегда правда, а ты потом в этом убеждаешься, появляется чувство несправедливости что ли)
18.02.2015 02:30:03, verum
NAD
Я читаю укроблоги. В том числе и тех, кто находится там поблизости, на передовой. До российских смей руки как-то всё не доходят, в основном, до их отголосков уже в наших блогах, смотрю ролики-репортажи с мест. В сочетании получается некая картина, которая больше свидетельствует за наличие котла нежели чем за его отсутствие. Как-то вот так :-)) 18.02.2015 02:18:10, NAD
verum
Вот я выше и пишу, а много ли таких. У меня мама с бабушкой не читают ничего, только новости смотрят, мне порой страшно даже от их агрессии, я с ними даже разговоры не завожу на такие темы, точнее пресекаю сразу же. 18.02.2015 12:43:15, verum
NAD
Ни у кого из моих знакомых, даже из тех, кто дружит только с телевизором и не дружит с интернетом, я агрессии не наблюдаю. Максимум - сильную тревогу. 18.02.2015 15:57:12, NAD
pesnya
Этот неуловимый для укропрессы миг между "котла еще нет" и "котла уже нет"... (с) 18.02.2015 02:12:21, pesnya
Анализ нескольких диаметрально противоположных источников дает возможность предположить, что котел все-таки есть. Не так уж долго ждать осталось, я думаю, что через несколько дней это станет окончательно понятно, но я сильно удивлюсь, если котла нет.

Но я сми вообще не верю. Опыт работы с ними у меня тоже есть :))
18.02.2015 02:02:26, Lady Z
verum
Я читала и различные сообщества и укр СМИ, наткнулась на сообщение Руководителя батальона «Кривбасс», тоже для себя сложила картинку и тоже очень удивлюсь, если его нет на самом деле. Но вот я сегодня на кухне долго ковырялась, у меня телек там, а там настолько все однозначно)) 18.02.2015 02:10:02, verum
Не смотрю телек :) Не люблю, когда мне готовые мысли пытаются в мозг вложить :) 18.02.2015 02:20:56, Lady Z
ТВЛ (просится очень)
а можно мне сказать?) 18.02.2015 01:42:17, ТВЛ (просится очень)
verum
Да кто ж Вам запрещает-то. 18.02.2015 01:43:06, verum
ТВЛ
нууу, с вашей стороны была ж просьба пару дней назад)) А по существу: выбор сми - не вопрос веры, но всего-навсего выбора)) я выбрала РЕ только потому что они не врут (потому их так и боятся западные идеологи). Я в любом случае выберу ресурс, в котором мне не будут навязывать точку зрения, просто дадут факты. И потом - украинские сми давно уж не пишут слова правда, их лидер врет даже с международных трибун - вам нужны такие новости? мне - нет, хотя бы потому что глупо каждый раз обманываться и опять идти туда, где навешали. Ну и есть еще вариант - мониторить все сми и создавать свою картину мира)) 18.02.2015 01:54:08, ТВЛ
verum
Тут, наверное, даже не СМИ вопрос. Ну вот возьмем для примера Дебальцево. Какие у нас есть факты наличия котла, кроме слов ополчения, которые нам озвучивают наши СМИ? Ну вот Вы почему для себя решили, что этот котел там 100% есть?
ЗЫ: Просьба была только относительно той темы, не более того.
18.02.2015 02:03:56, verum
ТВЛ
Позывной «Гусар», офицер 128-й бригады

«Держимся, но сложно. Если не примут какое-то решение немедленно, в течение суток бригада может исчезнуть. Она могла выйти своими силами еще четыре дня назад, пока не была запущена ситуация. Надо поднимать авиацию, ровнять землю, сносить высоты господствующие, давать какую-то технику и выводить войска. Иначе будет повторение Иловайского котла. Прошло уже почти пять суток с того момента, как Дебальцево окружено. Когда Донецкий аэропорт взяли, лгали людям пять дней, что он под контролем. На самом деле было наоборот. Дебальцево фактически находится в окружении уже пять дней. Там был какой-то маленький путь, по которому пытались прорываться в бой. Теряли машины, прорывались. Противник занял господствующие высоты вдоль трассы, с которых ведет огонь по ней. То, что там красиво рассказывают, что там есть пути сообщения, какие-то другие обходные пути, грунтовые дороги… У нас существовала эта дорога, но по состоянию на вчерашний вечер конвой, который уходил отсюда с Дебальцево... 13 раненых... конвой состоял из пяти машин. Не вышла ни одна машина. Вышло всего-навсего семь человек. Всех остальных судьба неизвестна».

Юра Сумы в своих анализах опирается на украинские СМИ))
18.02.2015 13:11:52, ТВЛ
Елена Д.
наши СМИ разное говорят.. даже ВВП сказал, что не уверен на счет котла, типа почему тогда никто не прорывается или изнутри или снаружи? Но лично я поняла это как намек, мол, если, товарищи, у вас тем действительно "котел", то сливайтесь по-тихому, потому как помощи вам не будет, что укровоенные и делают сейчас.. 18.02.2015 09:02:05, Елена Д.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!