Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Спасение против воли.

В США врачи могут поддерживать жизнь организма практически до бесконечности. И многие этого ОЧЕНЬ бояться и не хотят, чтобы их так "спасали". Тут не нужно быть свидетелем Иеговым, чтобы быть против определенных манипуляций со стороны врачей. Есть очень много обычных родителей, которые хотят дать своим детям спокойно умереть, а врачи просто напросто эксперементируют над больными, чтобы узнать сколько они могут прожить и можно ли их "вылечить", игнорируя волю родителей.
03.11.2001 05:45:25,

39 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

В США каждому предлагается заполнить специальные формы Неаlth Care Proxy, в которой Вы назначаете кого-то ответсвенным за принятие медицинских решений, если вы становитесь неспособны решать сами, в этой форме может быть оговорены все ваши пожелания, и DNR (Do Not Resuscitate Order), подписывая которую вы отказываетесь от того, чтобы ваша жизнь поддерживалась искусственно. ( тоже может быть оговорено, что именно вы не хотите, искусственно дышать, есть, и тд). Копии хранятся у лечащего врача и у родственников. Эти документы дают право врачам не принимать всех возможных мер для вашего спасения. Так что насильно никто никого не лечит и жизнь не поддерживает. Все в руках самих больных или их родителей ( в случае несовершеннолетних детей). 03.11.2001 22:16:41, иллюзия
Не всегда, к сожалению. Есть случаи, когда решение родителей не принимается во внимание вообще. 04.11.2001 03:24:14, НаташаВ
Как это? А можно по-конкретнее? 05.11.2001 17:50:44, Крыска
Если отказываться от какой-то общепринятой процедуры над ребенком, могут позвонить в социальную службу и пригрозить забрать ребенка. 06.11.2001 21:28:06, НаташаВ
От какой-то особой процедуры , наверное ? потому, что я лично отказалась от ряда общепринятых процедур для ребенка и это было принято, как должное , т.к. не угрожало жизни ребенка. 07.11.2001 01:47:06, Искра
А пример какой-нибудь приведите, пожалуйста. 06.11.2001 23:02:12, Редиска
Ну, например, отказаться от витамина К в больнице. В зависимости от больницы и ее местонахождения, Вам могут начать мотать нервы.

Или, если Вы отказываетесь давать своему ребенку какие-то лекарства, которые прописал врач, а общественность считает, что Вы просто обязаные давтать эти лекарства ребенку.
07.11.2001 20:55:53, НаташаВ
Ну в некоторых случаях и в России не помешало бы обществу повнимательнее присматриваться к родителям. Если ребенок диабетик, а ему инсулин не дают родители, например. Но это исключительные случаи. Должна быть четкая грань в этом вопросе. Витамин К, конечно, перебор. Но я не верю, что заберут ребенка, если родители против витамина К. Это абсурд какой-то. 07.11.2001 23:02:04, Редиска
Мне помнится, я подписывала бумагу, что согласна на витамин К. Т.е. имелось в виду, что я ее могу и не подписать , как не подписала несколько других бумаг. 08.11.2001 00:05:02, Искра
В Штате Нью-Йорк вроже тоже есть информд консент, но если Вы откажетесь от витамина К или профилактике глаз, ребенка Вам из больницы могут и не отдать. 09.11.2001 01:14:26, НаташаВ
А зачем же они просят мою подпись, если в любом случае это сделают ?
И,Наташ, все таки речь идет не о жизни и смерти, когда отказываются от витамина К ?
09.11.2001 03:54:12, Искра
Не знаю зачем. Тоже самое и с прививками. И со многими другими вещами. Вроде у Вас спрашивают согласны ли Вы, но на самом деле им все равно, потому что Вас тихо склоняют сделать "как надо".

Витамин К может быть вопросом жизни и смерти в глазах какого-то специалиста. Для малюсенького процента детей.
09.11.2001 05:08:24, НаташаВ
а капли в глаза - вопрос слепоты ребенка - если у мамы гонорея или хламидии. А если нет - то какого? 09.11.2001 18:34:30, Пелагея
А что, проверяют на хламидии во время беременности , например ? 09.11.2001 18:45:12, Искра
Меня на ВСЕ проверяли, но я - особая статья:) 09.11.2001 18:57:14, Пелагея
нет, с прививками на нас точно не давили . Т.е. в госпитале я сразу отказалась от гепатитной прививки и потом сама решала . Меня не склоняли. Более того, когда я спрашивала , правда ли, что существует такая-то возможная реакция на прививку, мне говорили : да, есть. Честно, даже если захотеть - по поводу прививок не к чему придраться. 09.11.2001 07:31:23, Искра
У нас тоже не склоняют до поры до времени. Можно еще закосить по религиозным причинам. В Калифорнии можно и по философским. Все зависит от штата и конкретной местности. 09.11.2001 17:08:53, НаташаВ
За исключением особых случаев не вижу в этом ничего плохого. В качестве примера : если бы в больницах не поддерживали жизнь "до бесконечности ", мы бы так и не узнали, что глубоко недоношенные младенцы могут выжить. Ведь поддержку жизнедеятельности недоношенных детей тоже можно назвать "экспериментом".

Мое мнение : поскольку жизнь поддерживать возможно - ее нужно поддерживать , обратное действие называется убийством.
03.11.2001 07:18:34, Искра
Не все так однозначно насчет "глубоко недоношенных" детей, это которые весят 500г при рождении (по стандартам Американской академии педиатрии) и чуть больше.
Спасение жизни - это прекрасно,это miracle, но спасая жизнь, разве не надо задумываться, насколько полноценно человек сможет в дальнейшем существовать в этом мире, насколько крепким будет его здоровье. Именно таких глубоко недоношенных детей. Я за спасение таких детей, но нужно тогда предупредить родителей о тех проблемах, с которыми им придется столкнуться, готовы ли они будут к этому, вот в этом и состоит вопрос, не откажутся ли они потом от такого ребенка?
03.11.2001 21:18:28, Милена
Я тоже так рассуждала всю жизнь. Пока не родила недоношенного ребенка. С тех пор взгляды несколько изменились :)))))

Хотя для взрослых - да, разумеется. И не только возможность подписать документы о НЕреанимации, но и право на эвтаназию.
07.11.2001 18:40:31, Dodo
И Ваши взгяды имеют большой вес и ценность. Их нужно уважать. Но есть родители, которые очень бы хотели, чтобы их малышу дали спокойно умереть, не в кувезе под лампой, а на руках родителей. И хотят, чтобы им дали возможность этого ребенка похоронить, а не выбрасывать его на помойку с прочим мусором. 07.11.2001 20:58:43, НаташаВ
А какие у вас теперь взгляды? 07.11.2001 20:51:20, Пелагея
Что-то я упустила. Если есть вероятность, что родители в будущем откажутся от ребенка - то не нужно его спасать ?

Кстати , Милена , вы знаете, что и как обьясняют родителям недоношенных детей в Америке ?А я знаю.
Говорят ВСЕ , даже то, вероятность чего практически нулевая .
03.11.2001 22:46:39, Искра
Нет, конечно, я не могу знать, как каждой рожающей женщине ,не важно, в какой она стране живет, объясняется
врачом то, что может быть с таким ребенком впоследствии. А вы что за всех врачей скопом поручаетесь? :-))
К примеру вот один случай из судебной практики, не единичный, к сожалению.
"Помогая выжить сильно недоношенным детям, мы продлеваем боль, страдания и процесс умирания многих из этих детей"- заявил адвокат Тимоти Айкен в суде Лос Анджелеса. Он защищал права Бриан Вила и Нэнси Монталво, которые НЕ БЫЛИ ДОСТАТОЧНО ИНФОРМИРОВАНЫ врачами госпиталя об истинном состоянии их недоношенного ребенка. "Я понимала, что мой сын может выжить или не выжить, но была уверена, что если выживет, то будет нормальным" - заявила в суде мать 3-летнего Эмануэля, который плохо ходит, не говорит и не может есть без спец.аппарата, через который к нему поступают питательные вещества. Отец ребенка признался, что в какой-то момент, не будучи в силах выдержать мучения ребенка, попросил врачей прекратить поддерживать жизнь его сыну. Но врачи ему отказали. "По мне- так лучше умереть, чем жить, как мой сын",-говорит его отец.
Вот пример, когда родители не были готовы к такому повороту судьбы.
Я уже говорила, что я против насильственной смерти в таких случаях, есть родители, готовые жить с такими детьми, но есть и не готовые, как вышеуказанные.
Еще был громкий скандал, с девочкой ,
рожденной на три месяца раньше срока с весом чуть меньше килограмма. Ее родителей врачи заверили, что ребенок поправляется и НЕТ ПОВОДОВ ДЛЯ ВОЛНЕНИЯ.
Потом оказалось, что девочке, помещенной в "инкубатор",повредили сетчатку. Ей сделали операцию, но не помогло, ребенок ослеп. Родители девочки не стали молчать, они нашли тысячи других недоноошенных детей, которые были ослеплены во время своего пребывания в "инкубаторе",где долгое время провели под флуоресцентной лампой.
Вы наверное знаете, что часто недоношенным детям для улучшения работы легких вводят стероидные гормоны.
Вот что сказала мама той ослепленной девочки - "Для врачей главное не дать ребенку умереть. Но в этот момент мать еще не в состоянии осмыслить случившееся, понять, что ждет ее и ее ребенка. И, если по-честному, то врачи должны спросить родителей "Хотите ли вы , чтобы ваш ребенок выжил, например с риском быть слепым, или нет?"Знаете, даже страшно подумать, что в одно и то же время твоего ребенка спасают и экспериментируют на нем".
04.11.2001 14:59:02, Милена
Извините, но это глупости. Недоношенные дети часто имеют проблемы со зрением, вплоть до слепоты, но это НИКАК не связано с облучением УФ.Избыточная концетрация кислорода приводит к аномальному росту сосудов сетчатки и нарушению зрения. Мне сказали об этом через несколько часов после кесарева. 07.11.2001 18:45:27, Dodo
Милена, ответьте пожалуйста ясно и четко на вопрос : если ребенок не нужен родителям - он недостоин жизни ? Может, перестанем кормить детей в детских домах - какая экономия госидарству ?:(
Теперь по сути цитаты . Когда новорожденных держат под лампой - принимают ряд мер ,на мой взгляд, полностью исключающих " ослепление" лампой . Вы не знали ?
С матерью ( по крайней мере в той больнице , где мы лежали) проводят немало времени, обясняя , что ее ВОЗМОЖНО ждет. Обяснения включают в себя рассказ о лекарствах , которые МОГУТ ввести ввиду внезапного ухудшения состояния . Детская карточка всегда доступна - бери , делай копии,советуйся с кем-нибудь, если угодно. Когда внезапно назначают что-то новое - звонят домой сказать об этом , даже если дело проис ходит глобокой ночью , обясняют, почему это нужно и какие может иметь сайд эффекты- вы , наверняка, об этом знаете , правда, Милена ?
04.11.2001 20:51:40, Искра
Lampy v incubatore, naskol'ko ya znayu ne pri chem. U sil'no nedonoshennyh detei ne do kontca sformirovan zritel'nyi analizator, chto i ob'yasnyaet polnuyu ili chastichnuyu poteryu zreniya u bol'shinstva 6-mesyachnyh detishek. 06.11.2001 04:00:48, irina
Citiruju Milenu :
были ослеплены во время своего пребывания в "инкубаторе",где долгое время провели под флуоресцентной лампой

ja kommentirovala imenno etu frazy
06.11.2001 06:54:50, Искра
Отвечаю на вопрос: Ребенок достоин жизни в любом случае.
Насчет лекарств. А как насчет отдаленных последствий от применения этих лекарств?
Вы что, считаете, что все изучено до мелочей. Несмотря на существенные средства, которые выделяет правительство
США для изучения всех вопросов, связанных с искусственным вынашиванием недоношенных детей, еще, как сами ученые признаются, не все вопросы изучены.
Вот, к примеру, недавно было установлено, что при применении стероидных гормонов таким новорожденным,
увеличивается риск развития церебрального паралича. Еще вопросы стоият, связанные с отдаленными последствиями кофеина и морфина, также нередко назначаемых недоношенным детям.
Большой плюс, что ученым за границей дают возможность беспрепятственно работать в этом направлении, чтобы минимально снизить риск для таких детей.
Теперь про экономию для гос-ва.
Все, что касается детей, для меня НЕ связано со словом экономия. Есть другие виды статей, по которым гос-во сможет сэкономить, а на этом, ИМХО, экономить нельзя, это будущее страны.
Но, если вам нужны сухие стат.данные, то могу привести их. "Из 11,4 миллиарда долл.,которые США ежегодно тратят на грудных детей, 4 млрд., т.е.35%, расходуются на недоношенных детей. Большая часть этих средств в конечном счете спасает жизнь маленькой группе этих детей. Мед.страховка и образование для 3,5-4 миллионов недоношенных детей от рождения до 15 лет стоит на 5-6 миллиардов долларов больше, чем для нормальных детей".
P.S. Про медицину США, как и других ведущих стран в этой области, Германию, к примеру, всегда интересно узнать, потому как я уже писала, ученым дают возможность не только делать открытия, но и воплощать их в жизнь.
05.11.2001 00:05:43, Милена
Я очень рада, что вы согласны со мной - если родители не хотят, чтобы ребенок выжил это не значит, что этому ребенку не должны дать шанса . что касается отдаленных поиследствий лекарств - из двух зол выбирают меньшее . Миллионы людей во всем мире делают прививки , хотя существует определенный риск . Точно так же - если есть выбор , жить ли ребенку с тем , что возможно у него повысится вероятность получить в будущем какую-то болезнь или не жить вовсе, то что лично вы выберете для своего ребенка ?
Все таки , возвращаясь к теме топика - если существует хоть мизерный шанс человеку выжить ( пусть даже долгое время жизнь надо поддерживать искусственно), то преступление его этого шанса лишить потом, что так захотели его родители .
05.11.2001 01:26:08, Искра
Я абсолютно не согласна. Тут недавно была передача - женщина умерла (приступ какой-то неожиданный), но ее муж проснулся, к несчастью, слишком рано и застал ее в момент, когда мозг уже умер, но тело еще было живо. 10 лет она на аппаратах. Он платит. У них были сбережения, которые ВСЕ ушли, то есть он теперь должен продать или перезаложить дом - надежды на улучшение НИКАКОЙ - мозг мертв. Родители ее (которые не платят) - считают, что есть положительные сдвиги (типа = она их узнает:(, во что врачи глубоко не верят). Вообще - ужастно. Я мужу сказала - что меня так - НИ_ЗА_ЧТО!! Должен быть порог, за которым человека надо просто оставить в покое. 03.11.2001 15:05:30, Пелагея
Ок, а что произойдет , если он больше не сможет платить ? Деньги кончились, кредиты не дают. Ну , или в аварию попадет, например ? 03.11.2001 22:50:39, Искра
по идее ее должны отключить от аппаратов. Она умрет. 03.11.2001 22:52:28, Пелагея
То есть речь идет именно о вытягивании денег или есть еще какие-то ньюансы ? 03.11.2001 23:02:18, Искра
Родители считают, что она жива и что ее отключить -убийство. А он ее видимо очень любил когда-то. 04.11.2001 14:07:22, Пелагея
Я тоже считаю это убийством. 04.11.2001 20:55:23, Искра
Я ставлю себя на ее место - и думаю, что для меня это было бы освобождением.:(. Для него - тоже. 06.11.2001 01:03:26, Пелагея
Возможно, он думает по-другому. 06.11.2001 03:56:18, Искра
Нет, для него это тоже было бы освобождением. Он оказался в ловушке, как мне кажется. Иначе бы передачи не было - там именно конфликт между ним и ее родителями. 06.11.2001 16:57:58, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!